Основы педагогического менеджмента в социальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Платонова, Наталья Михайловна

  • Платонова, Наталья Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 391
Платонова, Наталья Михайловна. Основы педагогического менеджмента в социальном образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 391 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Платонова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

1.1. Современное состояние социального образования.

1.2. Основные противоречия в системе социального образования как области профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

1.3. Педагогический менеджмент как фактор конкурентоспособной образовательной деятельности вузов социального профиля.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЕВОЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ^ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Целеполагание как выбор образовательной стратегии учебного заведения социального профиля.

2.2. Особенности социальной работы как области подготовки специалистов.

2.3. Моделирование деятельности специалиста социальной работы.

ВЫВОДЫ по главе. л

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Особенности формирования содержания социального образования.

3.2. Пути совершенствования учебных планов и программ в обучении социальной работе.

3.3. Модульный подход к структурированию содержания в обучении социальной работе.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

4.1. Инновационные образовательные технологии в обучении социальной работе.

4.2. Практика как образовательная технология подготовки социальных работников.

4.3. Контрольно-диагностические технологии в обучении социальной работе.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 5. КВАЛИМЕТРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

5.1. Проблема качества профессиональной подготовки современного специалиста.

5.2. Профессионализация в обучении социальной работе.

5.3. Организационно-педагогическое обеспечение профессионализации в процессе обучения социальной работе.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 6. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВУЗА СОЦИАЛЬНОГО

ПРОФИЛЯ (Результаты экспериментального исследования).

6.1. Особенности организации деятельности Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы как инновационного образовательного учреждения.

6.2. Результаты государственной экспертизы образовательной деятельности СПбГИПиСР.

ВЫВОДЫ по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы педагогического менеджмента в социальном образовании»

Актуальность. Динамизм развития социальной работы как профессии в зарубежном опыте и развертывание профессиональной подготовки специалистов социального профиля в России предопределяют значение социального образования как мощного антикризисного и созидательного фактора общественного развития. Подготовка специалистов социальной работы является инновационным направлением для отечественного профессионального образования. В настоящее время ситуация на рынке предложений образовательных услуг характеризуется все более массовой подготовкой социальных работников в вузах различного профиля. Однако, отсутствие четких ориентиров реформирования профессионального образования в целом, недостаточная разработанность организационно-педагогического обеспечения процесса образовательной деятельности вузов социального профиля приводят к невысокому престижу и конкурентоспособности социального образования.

В новых социально-экономических условиях, в ситуации постоянной трансформации рынка занятости и непрогнозируемого развития социальной инфраструктуры традиционная «догоняющая» стратегия подготовки кадров становится малоэффективной. В настоящее время государство в значительной мере потеряло контроль над образовательными процессами в обществе, что особенно проявляется в неадекватности существующих образовательных моделей подготовки кадров новой социокультурной ситуации.

В условиях автономизации учебные заведения приобретают значительные резервы для обеспечения качества профессиональной подготовки не только за счет разрешения противоречий существующей образовательной практики, но и за счет обогащения ее инновациями, включая современный педагогический менеджмент.

Основанием для модернизации деятельности вузов, в том числе и социального профиля, может служить осмысление тенденций развития мирового образовательного пространства, изучение и обобщение передового опыта профессиональной подготовки специалистов в отечественном и зарубежном опыте.

Полифонический характер современных требований к качеству социального образования обусловливает приоритетность комплексного подхода к их решению. В связи с этим возникает задача наращивания научного и организационно-педагогического потенциалов деятельности вузов как факторов опережающего развития.

Острая востребованность компетентных специалистов социальной сферы, новизна социальной работы как профессии, потребности быстро развивающегося социального образования в организационно-педагогическом обеспечении профессиональной подготовки специалистов социальной работы повышают актуальность исследований, связанных с изучением образовательной деятельности учебных заведений социального профиля. Неразработанность данной проблематики в современной педагогической литературе позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему «Основы педагогического менеджмента в социальном образовании» как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

Объектом исследования является образовательная деятельность вуза социального профиля.

Предметом исследования является комплекс мероприятий педагогического менеджмента по обеспечению образовательной деятельности вуза социального профиля.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании комплекса мероприятий педагогического менеджмента по организационно-педагогическому обеспечению образовательной деятельности вузов социального профиля, направленного на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность образовательной деятельности вуза социального профиля может быть обеспечена комплексом мероприятий педагогического менеджмента, отражающих процессы модернизации отечественного профессионального образования, тенденции развития социального образования за рубежом, а также учитывающих динамику рынка образовательных услуг в регионе.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения о том, что в условиях рынка образовательных услуг, конкурентоспособность вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов социальной работы, может быть обеспечена при условии:

- целенаправленного проектирования образовательной среды вуза, учитывающей специфику и динамику профессиогенеза социальной работы и индивидуальные образовательные потребности обучаемых;

- вариативности образовательных маршрутов, обеспечивающих преемственность и непрерывность в системе подготовки специалистов социальной работы;

- широкого внедрения в образовательный процесс технологий развивающего и личностно-ориентированного обучения и воспитания, обеспечивающих оптимальные условия для личностного и профессионального развития обучаемых;

- функционирования вуза как самоорганизующейся системы открытого типа, осуществляющей образовательную политику, направленную как на предотвращение дезорганизующих факторов внешней среды, так и на цели стабилизации, совершенствования и развития учебного заведения;

- восприимчивости учебного заведения к передовому опыту профессиональной подготовки социономов в отечественной и зарубежной практике.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. провести анализ особенностей становления и развития социального образования и выявить основные противоречия в существующей системе социального образования как области подготовки специалистов социальной работы;

2. изучить проблему критериев качества профессионального образования и выявить возможности современного педагогического менеджмента как фактора конкурентоспособной образовательной деятельности вуза;

3. представить особенности социальной работы как новой области профессиональной подготовки для определения требований к модели специалиста;

4. определить пути совершенствования учебных планов и программ подготовки специалистов социальной работы в системе вариативного социального образования;

5. исследовать эффективность педагогических технологий в практике обучения социальной работе и разработать рекомендации по совершенствованию технологического обеспечения вузов социального профиля;

6. апробировать систему организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов социальной работы во вновь создаваемом учебном заведении социального профиля на практике и выявить тенденции, закономерности и противоречия этого процесса;

7. разработать научно-практические рекомендации субъектам социального образования по проблемам исследования.

Методологической основой исследования выступили положения гуманистической педагогики, учение о значимости профессиональной деятельности для развития человеческой личности, основные положения концепции профессионального образования в РФ; общетеоретические подходы педагогики к организации учебного процесса с учетом интеграции социальных наук; концепции взаимосвязи социального управления и образования; системный, синергетический, личностно-деятельностный и интегративный подходы к исследованию. Диссертационное исследование опирается на фундаментальный принцип современного науковедения: взаимосвязи теории и практики.

Теоретическими основаниями исследования являются:

- науковедческие работы, в которых отражены теоретические положения о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Г.С.Никифоров, С.Л.Рубинштейн, Г.В. Суходольский, В.Д.Шадриков и др.);

- результаты современных педагогических исследований по проблемам функционирования образовательных систем и образовательных сред (Ю.К.Бабанский, И.А.Богачек, К.И.Вазина, А.П.Валицкая, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Карпов, М.В.Кларин, Ю.А.Конаржевский, А.И.Субетго, В.И.Слободчиков, А.Г.Соколов и др.);

- труды по проблемам профессионального становления личности в образовательном процессе (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Н.Ф.Талызина,

А.П.Тряпицина, В.АЛкунин и др.);

- результаты опытно-экспериментальных исследований по проблемам подготовки социальных работников (С.А.Беличева, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, А.М.Панов, В.А.Никитин, Н.Б.Шмелева и др.);

- идеи личностно- и социально-деятельностного подхода к подготовке специалистов социального профиля (К.В.Бакланов, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Н.С.Данакин, В.И.Жуков, Л.В.Топчий, Б.Ю.Шапиро и др.);

- зарубежный опыт профессиональной подготовки социономов (Г.Бернгард, И.Нойфельд, Р.Рамзей, П.Салюстович, У.Отто, Х.Сверднер и др.).

Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного) и «поперечного» срезов. В исследовании широко применялись методы теоретического анализа литературных источников, моделирования и проектирования в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: педагогическое наблюдение, методы опроса, методы анализа продуктов деятельности, метод экспертных оценок, контент-анализ и др. Сравнительный проблемно-страноведческий анализ теории и практики профессиональной подготовки специалистов социальной работы проводился на основе изучения опыта деятельности учебных заведений социального профиля ряда зарубежных стран. При обработке и интерпретации полученных данных использовались методы математической статистики. и

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап (1991-1993) включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования, разработку его программы и исследовательского инструментария, изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ, опыта организации профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузах России и школах социальной работы за рубежом, формирование общей концепции создания современного вуза социального профиля.

Второй этап (1995-1999) состоял в выполнении опытно-экспериментальной работы по развитию инновационной образовательной деятельности во вновь созданном вузе социального профиля, включая разработку учебно-методического обеспечения, а также прохождение вузом процедур лицензирования, государственной аттестации и аккредитации. Особое внимание в этот период уделялось сравнительному анализу результатов образовательной деятельности ряда вузов Санкт-Петербурга по профессиональной подготовке специалистов социальной работы.

Третий этап (1999-2000) был связан с осмыслением, обобщением полученных результатов опытно-экспериментальной работы, а также оформлением проведенного исследования в форме диссертации.

База исследования - Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы (СПбГИПиСР, учрежден Администрацией Санкт-Петербурга в 1992 г.), отделение социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), факультет дополнительного образования Северо-Западной Академии Государственной службы при президенте РФ (СЗАГС).

На защиту выносятся:

1. Концепция менеджмента как целостная система организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе, включающая следующие положения:

- системообразующим фактором деятельности вуза социального профиля выступает стратегическое планирование качества профессиональной подготовки, которое базируется на выявлении специфики и динамики профессиогенеза социальной работы и учете образовательных потребностей обучаемых в контексте их будущей профессиональной деятельности;

- система педагогического сопровождения профессионально-личностного развития обучаемых выступает как особый вид взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на оптимизацию образовательной среды вуза для самоактуализации будущих специалистов в конкретной области социальной работы;

- своевременная корректировка образовательного процесса осуществляется на основе прогностического анализа содержания социальной работы для разработки модели специалиста как основы проектирования учебного процесса.

2. При разработке вариативных моделей профессиональной подготовки специалистов социальной работы инновационные изменения в организационно-педагогическом обеспечении могут базироваться на различных основаниях: целевой ориентации, содержательном и технологическом аспектах образовательной деятельности вуза, особенностях менеджмента. Способность учебного заведения к созданию и реализации различных образовательных моделей подготовки специалистов может рассматриваться как условие их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. 3. Повышение качества профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе в системе вариативного социального образования обеспечивается применением:

- логико-эвристической технологии анализа профессиональной деятельности;

- технологии мониторинга профессионально-важных качеств личности обучаемых с учетом многопрофильности социальной работы;

- технологии поэтапного психологического обеспечения различных этапов профессионального самоопределения обучаемых в конкретной области социальной деятельности;

- блочно-модульного подхода к разработке учебных планов и программ обучения на основе государственных стандартов;

- технологии контекстного обучения по циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- технологии тренинговой и практической подготовки, игрового и имитационного моделирования;

- технологии психологической поддержки субъектов образовательного процесса;

- комплекса учебно-методических разработок, материалов, рекомендаций по целостной системе организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы с опорой на современные достижения педагогической, психологической, управленческой наук; четким определением предметной области, целей и задач исследования; строгостью концептуального аппарата; применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа; репрезентативностью эмпирической базы исследования; апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в вузе социального профиля.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлены основные тенденции и противоречия модернизации профессионального образования и их влияние на становление отечественного социального образования;

- уточнены представления о специфике социальной работы как инновационной области подготовки специалистов различной квалификации для потребностей социальной практики;

- разработана модель образовательного процесса в системе вариативной профессиональной подготовки специалистов социальной работы, которая дает новое представление о возможностях оптимизации образовательной среды вуза для профессионально-личностного развития обучаемых;

- определены системообразующие факторы и принципы современного педагогического менеджмента, что значительно расширяет научные представления в области управления педагогическими системами.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- осуществлен сравнительный анализ систем профессиональной подготовки специалистов социальной работы в России и за рубежом;

- обоснован подход к возможности трансформации зарубежного опыта обучения социальной работе в практику деятельности вузов с учетом отечественных традиций и инноваций;

- рассмотрены основные подходы к моделированию деятельности специалиста по социальной работе;

- обозначены основные этапы проектирования образовательных моделей профессиональной подготовки специалистов социальной работы;

- представлены принципы и критерии оценки образовательной деятельности вузов с точки зрения усовершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов;

- конкретизированы положения синергетического подхода как методологической основы исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция целостного образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы может быть модифицирована в разных частях или в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов любого другого профиля в условиях конкурентной рыночной среды. Особую ценность имеет оснащение процесса подготовки специалистов социального профиля комплексом современных личностно-ориентированных технологий обучения, пакетом учебных программ, инновационными подходами к проектированию стратегий развития вуза.

Кроме того, содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике, педагогическому менеджменту, социальной работе, а также спецкурсов и др. Разработанные рекомендации могут быть использованы в различных образовательных структурах, осуществляющих подготовку специалистов для социальной сферы.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработана и апробирована система организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе в новых социально-экономических условиях, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в научных публикациях (в том числе, в авторской монографии «Дидактика социального образования: особенности обучения социальной работе», СПб., 2000);

- проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

- при участии автора (в качестве проректора по учебной работе и заведующего кафедры «Социальной работы и социальных наук») создан первый в Санкт-Петербурге вуз социального профиля, осуществляющий обучение социальной работе, в условиях вариативного социального образования;

- автором подготовлены и изданы 4 авторских учебных пособия (общим объемом 26,2 п.л.) и 3 учебных пособия в соавторстве (12 п.л.);

- организовано 4 научные конференции регионального, межвузовского и внутривузовского масштаба;

- осуществлена работа в ряде европейских проектов по программам ТА81С в области социального образования.

Апробация. Содержание и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в Санкт-Петербурге на базе факультета психологии (1993, 1996), Тверского государственного университета (1993, 1994,

1995), Белорусского института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования (1994. 1995), Московского государственного социального университета (1996, 1998), на научно-практическом семинаре в Ливерпульском университете социальных наук (1999), высшей профессиональной социальной школы г.Иисалми (Финляндия, 2000), на первом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, 2001).

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 391 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 14 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Платонова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

Анализ существующей системы обучения социальной работе в системе профессионального образования в России позволил выявить недостатки в деятельности вузов социального профиля и определить основные направления по совершенствованию подготовки специалистов социального профиля как комплекса мероприятий современного педагогического менеджмента, включающие современные управленческие, педагогические и психологические технологии, обеспечивающие оптимизацию образовательной среды вуза. Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что создание гибкой вариативной системы социального образования, сочетающей в себе традиции и инновации, позволяет обеспечивать необходимую степень интеграции различных образовательных ступеней подготовки социальных работников различного уровня квалификации с учетом потребностей учреждений социального профиля в рамках единой непрерывной системы подготовки и переподготовки кадров для социальной работы.

В исследовании установлено, что механизмом перехода социального образования к целям инновационного развития выступает управление образовательной деятельности, включающее в себя различные виды обеспечения деятельности вузов социального профиля: материально-техническое, правовое, организационное, педагогическое, методическое, психологическое. Педагогический менеджмент направлен на определение параметров образовательной системы при различных внешних и внутренних изменениях, которые могут базироваться на различных основаниях: целевой ориентации; содержательном и технологическом аспектах; характере взаимоотношений субъектов педагогической системы; особенностях организации деятельности вуза. Способность образовательного учреждения к переформулированию целей подготовки, создание условий для апробирования, реализации и конкуренции различных моделей обучения социальной работе является условием деятельности и развития вуза социального профиля в новых социально-экономических условиях.

4. Целью образовательной практики обучения социальной работе становится формирование профессионала, по своим личностным качествам соответствующего определенной области социальной деятельности. Профессионально важные качества, соответствующие конкретной модификации социальной работы, являются основанием для выбора конкретной специализации в процессе подготовки. В связи с этим разработка любого уровня подготовки специалистов социального профиля должна базироваться на углубленном анализе будущей профессиональной деятельности обучаемых.

5. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что одним из эффективных путей обогащения содержания подготовки специалистов социального профиля является усиление роли культурологических, аксеологических и личностных аспектов образования. Модульный подход к структурированию содержания обучения социальной работе способствует созданию оптимальных педагогических условий возможности «личностного проживания» обучающихся в разнообразных контекстах будущей профессиональной деятельности, что способствует становлению профессиональной компетентности, личностно-функциональной готовности к деятельности и возможности прогнозирования дальнейшего профессионально-личностного развития будущих социальных работников.

Экспериментально доказано, что в процессе подготовки специалистов социального профиля эффективны нетрадиционные активные технологии обучения, позволяющие создавать оптимальные условия для личностного и профессионального развития обучающихся. Технологическое обеспечение учебного процесса наиболее оптимально при использовании технологии контекстного обучения, имитационного и игрового моделирования, тренинговой подготовки, расширения практик в учреждениях социальной сферы. При этом, наибольший дидактический и личностно-формирующий эффект достигается при проектировании программ подготовки как целостной системы личностного и профессионального развития будущих специалистов.

Материалы лонгитюдного исследования, включающего констатирующий и формирующий эксперимент, позволяют сделать общий вывод о том, что для обеспечения баланса рыночных и нерыночных тенденций в системе профессионального образования необходимо постоянное совершенствование управления образовательной деятельности. Результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутое предположение о значимой роли современного педагогического мендежмента для повышения качества подготовки специалистов социальной работы и обеспечения конкурентоспособности учебного заведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности обучения социальной работе в вузах социального профиля предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационном исследовании рекомендации:

1. Академии социального образования создать постоянно действующую группу авторитетных экспертов из представителей вузов социального профиля по оценке образовательных стандартов, авторских концепций, инновационной образовательной деятельности для обобщения, анализа и внедрения наиболее перспективных разработок в практику подготовки специалистов социальной работы.

2. Учебно-методическому объединению (УМО) вузов социального профиля рекомендовать для внедрения в практику подготовки специалистов социального профиля вариативную систему подготовки кадров, построенную на основе идеологии личностно-ориентированного обучения. Управлению подготовки кадров УМО вузов России социального профиля предусмотреть организацию и функционирование постоянно действующих семинаров для преподавателей вузов социального профиля по изучению инновационных технологий обучения социальной работе.

3. Рекомендовать администрации вузов социального профиля создание координационных советов для осуществления планирования образовательной политики вуза, обеспечивающей конкурентоспособность учебного заведения в новых социально-экономических условиях изменения требований к качеству профессиональной подготовки у потребителей образовательных услуг.

4. Учебным отделам образовательных учреждений вузов социального профиля для совершенствования учебного процесса ввести для молодых преподавателей учебные курсы «Инновационные педагогические технологии», «Педагогика профессионального саморазвития обучаемых». Профессорско-преподавательскому составу вузов социального профиля на основе разработанной в диссертации целостной системы организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса создавать оптимальные условия профессионализации будущих специалистов социального профиля для самоактуализации каждого обучаемого в конкретной области социальной работы.

5. Региональному отделению УМО вузов социального профиля в Северо-Западном регионе Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании в Санкт-Петербурге на базе СПбГИПиСР научно-методического центра по разработке и апробации педагогических инновационных технологий для образовательного процесса в вузах социального профиля.

6. Комитету по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга поддержать создание в вузах социального профиля специализированных служб психологического сопровождения и служб маркетинга для повышения эффективности деятельности учебных заведений в новых социально-экономических условиях.

7. Рекомендовать администрации вузов социального профиля создание координационных советов, целью которых были бы разработка и внедрение системы организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки современных специалистов (как комплексной стратегии развития учебного заведения как самоорганизующейся педагогической системы).