Основы оценки качества доменного кокса и прогноз эффективности использования его в процессе доменной плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Филоненко, Юрий Яковлевич

  • Филоненко, Юрий Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 356
Филоненко, Юрий Яковлевич. Основы оценки качества доменного кокса и прогноз эффективности использования его в процессе доменной плавки: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 1984. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Филоненко, Юрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ 7 I; ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ДОМЕННОГО КОКСА

1.1. Прочность.

1.2« Крупность и равномерность кусков

1.3, Термостойкость

1.4. Микропористая структура

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА КОКСА НА ПОКАЗАТЕЛИ

РАБОТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

2*1«' Влияние качества кокса на технико-экономические показатели работы доменных печей

2.1.1. Методика проведения исследований

2.1.2. Оценка комплексного влияния показателей качества кокса на работу доменной печи

2.1.3. Влияние отдельных показателей качества кокса на эффективность доменной плавки

2.1.4. Влияние качества кокса на технико-экономические показатели работы доменных печей различного объема

2.1.5; Выбор показателей для оценки и прогноза • физико-механических свойств доменного кокса

2.1.6. Некоторые пути увеличения выхода и повышения качества доменного кокса, полученного на основе Восточных углей

2.2. Закономерности изменения микропористой структуры кокса по высоте доменной печи 74

2.2.1. Закономерности изменения пористости и ячеистости кокса по высоте доменной печи

2.2.2. Изменение прочности кокса по высоте доменной печи. Связь между прочностью кокса и показателями его микропористой структуры 83 Выводы 88 3. ПРОГНОЗ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА КУСКОВ КОКСА

3.1. Термические напряжения в слое полукокса-кокса

3.1.1. Средняя температура слоя полукокса-кокса ^

3.2.2. Распределение термических напряжений по сечению слоя полукокса-кокса ЮЗ

3.2. Начальная поперечная кусковатость кокса Ю

3.2.1. Формулировка и решение задачи о начальной поперечной кусковатости кокса

3.2.2. Оценка влияния технологических условий коксования на изменение крупности кокса ^

3.3. Термическое разрушение кокса в процессе охлаждения

3.3.1. Образование термических напряжений в коксе при охлаждении и разработке методики их расчета

3.3.2. Закономерности изменения модуля упругости и усадки кокса при охлаждении

3.3.3. Термические напряжения, образующиеся в коксе при мокром тушении

3.3.4. Трещинообразования при охлаждении кокса в

3.4. Расчет среднего размера кусков доменного кокса 139 Выводы

4, ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ КОКСА

В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ. РАСЧЕТ ТЕРМОСТОЙКОСТИ КОКСА

4.1. Закономерности изменения температуры по сечению куска кокса в процессе доменной плавки Т

4.2. Расчет термических напряжений, образующихся в коксе в процессе схода его по высоте доменной

4.3. Расчет термостойкости кокса

4.3.1. Методика расчета термостойкости кокса

4.3.2. Анализ факторов, влияющих на термостойкость кокса

Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА МОДУЛЬ УПРУГОСТИ, ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ НА РАЗРЫВ И

УСАДКУ КОКСА

5.1. Спекаемость углей и разработка метода ее объективной оценки

5.1.1. Теоретические основы 178,

5.1.2. Разработка метода определения спекаемости углей по данным дилатометрических показателей Iß

5.1.3. Связь между температурным интервалом и величиной вспучивания '

5.1.4. Использование показателядля расчетного прогнозирования спекаемости шихты

5.1.5. Оценка влияния эффекта "несовместимости"

5.1.6. Использование&tg в формулах прогноза рационального состава угольных шихт и прочностных характеристик кокса

5.2. Исследование влияния различных факторов на модуль упругости и усадку кокса

5.2.1. Модуль упругости и усадка кокса в горячем 240 состоянии

5.2.2. Модуль упругости охлажденного кокса и при вторичном нагревании

5.3. Влияние различных факторов на предел прочности кокса на разрыв 258 Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ КОКСА ИЗ

ОТДЕЛЬНЫХ МАРОК УГЛЕЙ И ШИХТ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАГИРОВАНИЯ С РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫМИ ГАЗАМИ

6.1. Микропористая структура кокса из отдельных марок углей

6.2. Зависимость прочности кокса от плотности его материала, определяемой микроструктурным анализом - *

6.3. Изменение микропористой структуры по толщине куска кокса в процессе реагирования с СО

6.3.1. Влияние крупности кокса

6.3.2. Влияние начальной пористости кокса 289 Выводы

7; АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ТЕРМОСТОЙКОСТИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ФИЗИК0--МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДОМЕННОГО КОКСА В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

7.1. Влияние марочного состава коксуемой угольной шихты

7.2. Получение кокса из шихты с повышенным участием отощенных слабоспекающихся углей Кузбасса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы оценки качества доменного кокса и прогноз эффективности использования его в процессе доменной плавки»

Намеченная ХХУ1 съездом КПСС программа развития народного хозяйства на XI пятилетку предусматривает значительный подъем материального и культурного уровня советского народа на основе высоких темпов социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда / I /.Это вновь нашло подтверждение в решениях ноябрьского 1982 года и декабрьского 1983 года Пленумов ЦК КПСС, продемонстрировавших твердую решимость партии идти вперед ленинским курсом, осуществляя задачи коссунистическо-го строительства, последовательно проводить в жизнь выработанный ею курс в области внутренней внешней политики. Генеральным секретарем ЦК КПСС тов♦Ю.В.Андроповым поставлена главная стратегическая задача до конца одиннадцатой пятилетки: обеспечить дальнейшую интенсификацию общественного производства, повышение эффективности народного хозяйства / 2 /, Важное место в решении этих задач принадлежит черной металлургии.

Доменное производство является одним из основных звеньев металлургического передела. Эффективность доменной плавки, особенно в современных агрегатах большой мощности, существенно зацисит от качества используемого кскса, требования к которому становятся все более жесткими. К сожалению, тенденция изменения сырьевой базы такова, что запасы хорошкоксующихся углей уменьшаются, и в шихту приходится вводить все больше слабоспе-кающихся углей. Это не может не отразиться на качестве получаемого кокса, в том числе на показателях его физико-механических свойств. При этом изменяются и технико-экономические показатели работы доменных печей.

Известно, что кокс является единственным материалом доменной шихты, который остается твердым в процессе всей доменной плавки. Отсюда велика его роль как разрыхлителя доменной шихты, обеспечивающего ее газопроницаемость. Это достигается использованием прочного кокса оптимальной крупности и равномерной куско-ватости.

Применительно к современным доменным печам большого объема влияние показателей физико-механических свойств кокса на процесс доменной плавки возрастает, что указывает на необходимость снабжения их более прочным и равномерным по крупности коксом. Кроме того, в доменных печах большого объема возросла скорость нагрева материалов шихты. Это предопределяет возможность более интенсивного разрушения кусков кокса на отдельности вследствие возникновения в его материале термических напряжений и достижения ими предела прочности на разрыв. При этом падает газопроницаемость доменной шихты и снижается эффективность доменной плавки. Поэтому показатель термостойкости следует рассматривать как один из основных при оценке качества кокса для современных доменных печей.

Следует отметить, что некоторые используемые на практике показатели физико-механических свойств кокса в практическом интервале изменения не коррелируются с производительностью доменных печей и удельным расходом кокса. По ним невозможно прогнозировать изменение технико-экономических показателей работы доменных агрегатов. Поэтому разработка научных основ и практических методов оценки физико-механических свойств доменного кокса, использование которых позволяет объяснить и прогнозировать изменение технико-экономических показателей доменной плавки, является актуальной проблемой, решение которой и явилось целью настоящих исследований^

Решение поставленной задачи потребовало проведения исследований по установлению корреляционной связи между используемыми на практике показателями качества кокса в практическом интервале их варьирования и производительностью доменной печи и удельным расходом кокса на тонну чугуна. Результаты выполненной работы позволили дать объективную информацию об эффективности использования отдельных показателей для оценки и прогноза качества кокса как компонента доменной шихты,и, кроме того, разработать реальные, технически несложные мероприятия по улучшению качества кокса, реализация которых расширит его ресурсы и повысит показатели работы доменных агрегатов. Проведенные исследования показали необходимость комплексной оценки качества кокса по данным физико-механических анализов для современных доменных печей большого объема, включающей прочность, крупность и равномерность кусков, термостойкость и в качестве дополнительного - показатели микропористой структуры. Использование такого комплекса показателей позволяет объективно оценить и прогнозировать изменение производительности доменных печей и удельного расхода кокса.

В связи с изложенным были проведены исследования по разработке математической модели прогноза средней крупности получаемого в действующих печах кокса и ее изменению в зависимости от технологических условий коксования.

Результаты изучения закономерностей разрушения в процессе доменной плавки кокса от термических напряжений позволили предложить математическую модель расчета его термостойкости. Последняя учитывает как физико-механические свойства кокса, так и условия его вторичного нагрева в доменной печи.

С целью получения необходимых данных для расчета средней крупности и термостойкости кокса было исследовано влияние различных факторов на его модуль упругости, деформацию я предел прочности на разрыв в процессе получения, охлаждения и при вторичном нагреве.

Результаты промышленных исследований эффективности оценки термостойкости кокса по предложенному показателю позволили отметить достоверность его использования при прогнозе изменения производительности доменной печи и удельного расхода кокса на тонну чугуна.

При выполнении упомянутых исследований, а именно, постановке экспериментов, обработке опытных данных широко использовалась вычислительная техника*

Работа выполнена на кафедре теплотехники и автоматизации металлургических печей, общей и аналитической химии и металлургии черных металлов Липецкого политехнического института.

Большую помощь при проведении исследований автору оказали: сотрудники Липецкого политехнического института доц.Середкин А.Е., старший преподаватель Гаврилова H.A., инженер Гулидов А.И., студенты Шарипов В.Н., Курбатов A.B., Шифрян В.И.; работники Новолипецкого металлургического завода: Белинский С.Б., Мурав-ков Н.Г., Бахтаров Л.Ф., Дорофеев И.М., Болобан Г.И., Саблин В., Чекмачев В.И., Соболев С.Я., Кокоц Ю.Ф., Минаков A.C., Скрыпа-лев Ю.Ф., Урбанович Г.И., Васильев C.B. Автор выражает им искреннюю благодарность.

Автор особо признателен профессору, доктору технических наук Макарову Г.Н. за полезные советы и критические замечания, которые были с благодарностью учтены при выполнении данной работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и 8 приложений; изложена на 356 страницах машинописного текста, имеет таблиц и84 рисунков. Список использованной литературы содержит 237 наименований работ отечественных и зарубежных авторов*

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Филоненко, Юрий Яковлевич

Результаты исследования взаимозаменяемости углей Донецкого, Кузнецкого и Печорского бассейнов были использованы при разработке технологии получения кокса из шихты, содержащей до 23 % отощенных слабоспекающихся углей Кузбасса. Оптимизирован для НЛМЗ состав шихты из углей Донецкого, Кузнецкого и Печорского бассейнов. Это позволило снизить стоимость I т шихты на 0,271 рубля, что обеспечило получение годового экономического эффекта в сумме 604425 рубля.

Рассчитанный по разработанной методике показатель термостойкости в комплексе с данными о прочности и рассеве кокса, а также особенностях его пористой структуры, в частности плотности, позволяет объективно оценить и прогнозировать изменение технико-экономических показателей работы доменных агрегатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе доменной плавки кокс выполняет одну из главных ролей, так как создает необходимую газопроницаемость столба шихтовых материалов и нормальный дренаж жидких продуктов плавки. Применительно к современным доменным агрегатам большой мощности роль кокса возрастает.

Выбор параметров оценки и прогноза качества кокса как компонента доменной шихты, в том числе и определяемых по'данным физико-механических испытаний, должен основываться на анализе их взаимосвязи с технико-экономическими показателями работы доменных печей.

Высокая прочность кокса является необходимым условием ведения форсированного процесса доменной плавки. Результаты опубликованного материала о влиянии данных испытания кокса в большом и малом барабанах на показатели работы доменной печи позволили отметить полученные при этом противоречивые результаты. Кроме того, систематических,длительных, характеризующихся высокой надежностью результатов, исследований взаимосвязи показателей работы доменной печи с прочностными характеристиками кокса проведено не было.

Среди исследователей и практиков нет единого мнения об оптимальной крупности доменного кокса. Результаты опытных доменных плавок противоречивые. При этом исследования в основном были проведены на печах небольшого объема, к тому же кратковременно.

Не изучено влияние термостойкости кокса на работу современных доменных печей. Отсутствие данных о взаимосвязи термостойкости,рассчитанной по предлагаемым уравнениям,, с показателями работы доменных печей не позволяет дать оценку эффективности их практического использования. Вывод уравнения для расчета термостойкости кокса должен основываться на анализе закономерностей его разрушения от термических напряжений. Последние возникают в коксе при сходе его по высоте доменной печи от колошника к горну.

Не исследованы закономерности изменения показателей микропористой структуры кокса по высоте современных мощных доменных печей. Поэтому не представляется возможным оценить эффективность использования показателей микропористой структуры при анализе качества доменного кокса.

В связи с вышеизложенным в диссертационной работе, • поставлены (следующие задачи:

- всесторонне изучить влияние применяемых на практике отдельных показателей физико-механических свойств кокса (прочности, крупности и однородности кусков, данных микропористой структуры) на эффективность работы современных доменных печей большого объема, дать при этом оценку их относительному влиянию и на основе полученных результатов разработать критерии оценки качества кокса, использование которых позволит достоверно доменной объяснить и прогнозировать изменение производительности печи и удельного расхода кокса на тонну чугуна; исследовать влияние качества кокса на технико-экономические показатели работы доменных печей различного объема;

- на основе анализа закономерностей разрушения в процессе доменной плавки кокса от термических напряжений разработать методику расчета его термостойкости, дать практическую оценку эффективности использования предложенного показателя термостойкости для оценки качества доменного кокса;

- разработать математические модели формирования свойств кокса, необходимые для расчета показателей его качества как компонента доменной шихты.

С целью всестороннего изучения влияния качества кокса на технико-экономические показатели работы доменной печи определяли корреляционную связь между данными испытания кокса в большом и малом барабанах, содержанием в коксе классов >80 мм и 40-80 мм, крупностью, влажностью, зольностью, сернистостью, выходом летучих веществ, прочностью, определяемой по методике К.И.Сыскова, и производительностью доменной печи и удельным расходом кокса на тонну чугуна. При выполнении данных исследований производительность доменной печи и удельный расход кокса приводили к определенным параметрам плавки по количеству вдуваемого природного газа и кислорода, температуре нагрева дутья, сернистости и зольности кокса, содержанию Ре в железорудной части доменной шихты.

Анализ рассчитанных коэффициентов множественной корреляции показал, что между данными технического анализа кокса и производительностью доменной печи и удельным расходом кокса имеется тесная статистически достоверная корреляционная связь. Статистически достоверной множественной корреляционной связи между показателями работы доменной печи и данными испытания кокса в малом барабане и содержанием в нем класса 40-80 мм не имеется.

Производительность доменной печи падает, а удельный расход кокса растет с увеличением содержания в коксе класса > 80 мм и уменьшением 40-80 мм и средней крупности его кусков. Данные рассева являются одними из основных характеристик получаемого в современных печах доменного кокса. Их корреляционная связь с показателями работы доменной печи более тесная, чем с данными испытаний кокса в большом и малом барабанах. Поэтому показатели рассева необходимы не только при текущем оперативном контроле, их необходимо учитывать при разработке формул прогноза качества кокса как компонента доменной шихты.

Между технико-экономическими показателями работы доменных печей объемом 1000, 2000 и 3200 м2 и данными испытания кокса в большом и малом барабанах в практическом интервале изменения их значений парная корреляционная связь незначительная. Имеется лишь статистически достоверная парная корреляционная связь между показателями плавки доменной печи объемом 1000 м5 и остатком после испытания кокса в большом барабане, а также между ее производительностью и М25 малого барабана. Показано, что предпочтительнее оценивать качество доменного кокса по данным его испытания в большом барабане.

Результаты исследований позволили установить, что между данными MIO малого барабана и технико-экономическими показателями работы доменных печей имеется нелинейная зависимость.

Корреляционная связь производительности доменной печи и удельного расхода кокса с показателями качества кокса, рассчитанными по методике К.И.Сыскова, более тесная, чем с данными испытания его в большом и малом барабане.

Исследовано влияние качества кокса на технико-экономические показатели работы доменных печей различного объема. Показано, что с увеличением объема доменной печи не прослеживается связь между ее производительностью и удельным расходом кокса на тонну чугуна и данными технического анализа кокса. Однако, при этом теснота коррелят онной связи с показателями физико-механических. свойств доменного кокса снижается.5

При выборе параметров для оценки и прогноза физико-механических свойств доменного кокса необходимо иметь в виду, что требованиям доменного процесса наиболее удовлетворяет оценка прочностных характеристик кокса по изменению газопроницаемости его засыпки в процессе разрушения. Однако, в настоящее время показатель газопроницаемости еще не нашел широкого применения в практике оценки качества доменного кокса и его внедрение находится в стадии промышленного освоения. Результаты выполненных исследований позволяют отметить, что технико-экономические показатели работы доменных агрегатов наиболее тесно закоррелированы с прочностью, рассчитанной по методике К.И.Сыскова. Поэтому оценка и прогноз прочностных характеристик доменного кокса должны производиться по этому показателю. Связь производительности доменной печи и удельного расхода кокса с данными испытания кокса в большом и малом барабанах менее тесная. При этом из последних более предпочтительна оценка качества доменного кокса по результатам испытания его в большом барабане.

Анализ результатов проведенных исследований указывает на необходимость учета данных рассева при оценке и прогнозе качества доменного кшса. При этом качество доменного кокса с высокой эффективностью может быть оценено по содержанию в нем класса >80 мм или 40-80 мм. При разработке формул прогноза оценить влияние данных ситового состава на качество кокса целесообразно по изменению среднего размера его кусков. Поэтому необходима разработка математической модели прогноза средней крупности получаемого в действующих печах кокса и ее изменения в зависимости от технологических условий коксования.

Следует отметить, что прогноз качества доменного кокса должен основываться на результатах анализа эффективности его использования в процессе доменной плавки, т.е. изменения производительности доменной печи и удельного расхода кокса на тонну чугуна при работе на этом коксе. При этом необходимо учитывать влияние как изменения прочности кокса, так и показателей его ситового состава»

Результаты проведенных исследований показали, что оценка и прогноз качества кокса для современных доменных печей большой мощности по его прочности и данным рассева недостаточны. Необходимо учитывать сопротивление кокса разрупвнию от термических напряжений, возникающих в его материале при опускании от колошника к горну, т.е. термостойкость. В связи с изложенным целесообразно разработать метод расчета термостойкости кокса и дать промышленный анализ эффективности его использования при оценке качества доменного кокса.

На основании данных изучения физико-механических свойств отдельных классов кокса, полученного на основе Восточных углей, установлено, что отсев перед доменной плавкой класса>80 мм-с последующим его додрабливанием до крупности < 80 мм и добавление к доменному коксу класса 25-40 мм является реальным и технически несложным мероприятием, позволяющим повысить его качества как доменного топлива и увеличить ресурсы.