Оптимизация параметров загрузки доменных печей с целью итенсификации плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Терещенко, Николай Владимирович

  • Терещенко, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 228
Терещенко, Николай Владимирович. Оптимизация параметров загрузки доменных печей с целью итенсификации плавки: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Днепропетровск. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терещенко, Николай Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШИХТЫ И ГАЗА В

ШАХТЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

3.1. Моделирование процессов и выбор критериев оптимизации

3.2. Исследование газораспределения в движущемся слое шихты

3.2.1. Методика исследований

3.2.2. Влияние основных технологических факторов на газораспределение в движущемся слое шихты

3.3. Исследование газораспределения в неподвижном слое шихты.5

3.3.1. Планирование эксперимента

3.3.2. Описание стенда и порядок проведения эксперимента

3.3.3. Влияние основных технологических факторов на распределение газового потока в слое шихты

3.3.4. Поиск оптимального режима загрузки

3.4. В ы в о д ы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШИХТЫ И ГАЗА БЕСКОНУСНЫМИ ЗАГРУЗОЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

4.1. Методика проведения эксперимента

4.2. Исследование влияния технологических факторов загрузки на радиальное распределение шихты и газа

4.3. Оптимизация газодинамического режима загрузкой

4.3.1. Выбор метода оптимизации

4.3.2. Определение оптимального режима загрузки при помощи пассивного эксперимента последовательным симплексным методом. Ю

4.3.3. Активный поиск оптимальных параметров загрузки по методу Умеда-Ичикава. И

4.4. В ы в о д ы. !

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗАГРУЗКИ МОЩНЫХ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ.

5.1. Пассивный метод оптимизации режима загрузки доменной печи 2700 м3, оборудованной конусным загрузочным устройством. ^

5.2. Активный метод оптимизации режима загрузки доменной печи 2700 м3, оборудованной конусным загрузочным устройством

5.3. Пассивный метод оптимизации режима загрузки доменных печей 2000 м3, оборудованных конусными загрузочными устройствами

5.4. Активный метод оптимизации режима загрузки доменных печей 2000 м3, оборудованных конусными загрузочными устройствами.

5.5. Оптимизация режима загрузки доменной печи 5000 м3, оборудованной бесконусным загрузочным устройством

5.5.1. Стендовые испытания режимов загрузки лотковым загрузочным устройством.

5.5.2. Анализ освоения технологии загрузки бесконусным устройством доменной печи № 9 комбината "Криво-рожсталь"

5.6. Рекомендации по улучшению технологической оптимизации факторов загрузки доменных печей

5.7. Выводы . I9S

6. ОЕЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕЦЩЩЙИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров загрузки доменных печей с целью итенсификации плавки»

I. В В Е Д Е Н И Е Одной из основных задач, утвервденных ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку, является интенсификация экономики и повышение ее эффективности I Черная металлургия наряду с другими отраслями определяет научно-технический прогресс в народном хозяйстве страны. Успешное решение всех задач во многом зависит от разработок новых и усовершенствования существующих технологий и процессов. Актуальность работы. На технико-экономические показатели работы промышленных агрегатов большое влияние оказывают как конструктивные так и технологические факторы. Одной из особенностей развития доменного производства в настоящее время является увеличение полезного объема доменных печей и их поперечных размеров, что создает трудности в рациональном распределении шихты и газа по радиусу колошника. В связи с этим возрастает влияние режима загрузки на распределение шихты и газа в печи, которое в основном определяет эффективность использования восстановительной энергии газа и интенсивность плавки. Оптимизация газораспределения на основе применения современных методов поиска и планирования эксперимента позволяет достигнуть наилучших технико-экономических показателей. Следовательно, разработка и внедрение методов оптимизации параметров загрузки мощных доменных печей является актуальной задачей. Цель работы. Интенсификация процесса доменной плавки оптимальным выбором параметров загрузки. В соответствии с целью работы решались следующие задачи: изучение методик поиска оптимума и экспериментальный выбор наиболее приемлемых для доменного процесса; исследование влияния факторов загрузки конусных и бесконусных засыпных аппаратов на радиальное распределение шихты и газа и разработка метода их оптимизации оптимизация газодинамического режима факторами загрузки мощных доменных печей. Научная новизна. Определено взаимовлияние технологических факторов (порядка скипов в подаче, угловых положений лотка-распределителя, количества станций ссыпания шихты, массы подачи, уровня засыпи, содержания мелкой фракции в агломерате, угла наклона поверхности засыпи, диаметра фурм, количества дутья) на радиальное распределение газа в сухой зоне печи. Проведена ранжировка технологических факторов загрузки. Исследованы, обоснованы и предложены методы оптимизации технологических факторов загрузки и рекомендованы наиболее эффективные. Разработана методика их применения для стеццовых и промышленных условий. Определены зависимости перепада статического давления и радиального распределения газовых нагрузок от технологических факторов загрузки конусных и бесконусных загрузочных устройств. Определены пределы осевой зоны с повышенной газопроницаемостью с целью стабилизации газодинамического режима и увеличения газопроницаемости столба шихты. Произведена формализация факторов загрузки конусных и бесконусных загрузочных устройств с целью определения их количественного влияния на распределение шихты и газа. Экспериментально обоснована и опробована в промышленных условиях стрзгктура поиска оптимальных значений факторов загрузки. Практическая ценность. Работа посвящена решению важной народнохозяйственной проблемы интенсификации плавки за счет мобилизации резервов действущих мощных доменных печей. Результаты работы получены в том числе и по планам выполнения и внедрения научно-исследовательских работ по важнейшей тематике, а также по межвузовской целевой научно-технической программе на I98I-I985 годы "Металл" Минвуза СССР, по планам внедрения передовой технологии по Министерству черной металлургии УССР на I980-I982 годы. Технологические разработки и способы загрузки доменных печей нашли применение и внедрение на металлургическом комбинате "Криворожсталь" имени В.й.Ленина. Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в доменных цехах металлургического комбината "Криворожсталь". Общий годовой экономический эффект от внедрения в доменных цехах I и 2 составил 271, 9 тыс. руб. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном назщно-техническом совещании "Проблемы автоматизированного управления доменным производством" (Киев, 1979),Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика современного доменного производства" (Днепропетровск, 1983), на научно-технических семинарах и конференциях завода имени Г.И.Петровского (Днепропетровск, 1980) и металлургического комбината "Криворожсталь" имени В.И.Ленина (Кривой Рог, 1980,1982),на научных семинарах кафедры металлургии чугуна Днепропетровского металлургического института имени Л.И.Брежнева. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Объем работы. Диссертация, состоящая из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений, изложена на 228 страницах, включающих 134 страницы машинописного текста, 34 рисунка, 43 таблицы и 14 страниц приложений, список использованной отечественной и зарубежной литературы содержит 89 наименований. Работа проводилась на кафедре металлургии чугуна Днепропетровского металлургического института им.Л.И.Брежнева с апробацией на комбинате "Криворожсталь" им. В.И.Ленина.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" I Интенсификация производства и экономия ресурсов в доменном процессе могут быть осуществлены за счет обогащения дутья кислородом, применения природного газа и топливных добавок, повышения давления газа в рабочем пространстве доменной печи, режима загрузки и других факторов. Управление процессом плавки осуществляется изменением параметров загрузки, а также количеством, температурой и составом дутья 2 Для печей разного объема существует оптимальная величина кинетической энергии .дутья, при которой на радиальное распределение газового потока оказывают решающее влияние меры регулирования "сверху" 3 Значительное внимание вопросу распределения шихты и газа в доменной печи уделяется в работах 4,5,6 При этом большое значение имеет оптимизация распределения материалов и газов загрузочным устройством 5 В связи с этим представляют интерес прежде всего те исследования, в которых рассматривается вопрос о влиянии факторов загрузки на распределение шихты, газа и технико-экономические показатели плавки, воздействия как отдельно взятых факторов, так и их совокупности на данные критерии и их оптимизация, а также применение известных методов поиска оптимума при оптимизации режима загрузки. В работе 7 обращается внимание на то, что распределение газового потока определяется распределением шихтовых материалов в верхней части и положением А.Д.Готлиб 11 обращал внимание на то, что "вопрос об оптимальном уровне засыпи решается в калодом конкретном случае в зависимости от ряда обстоятельств". Это утверждение актуально и в настоящее время, что подтверждается в работе 13 Так для печей ММК и НТМК приведены оптимальные уровни засыпи 2,3 и 1,5 м соответственно. Г.Г.Орешкин 20 утверждал, что печь необходимо загружать на всю полезную высоту, а регулировать газовый поток величиной подачи. В.Г.Воскобойников и Г.А.Воловик 21 при выборе оптимальной величины колоши для доменной печи "Запорожстали" основывались на выводах из работ исследовательской бригады Ленинградского политехнического института, изучавшей состав и температуру газов по радиусу на разных горизонтах многих печей. Величина подачи, программа загрузки, положение уровня засыпи задавались из условия получения определенной формы кривой изменения концентрации СОр в газе по радиусу печи, Л.Г.Шумаков 22 указывал на обратную зависимость между кусковатостью материалов и колошей: чем мельче материал шихты, тем большей должна быть подача. Однако увеличение массы железорудной части подачи при увеличении мелочи в шихте может привести к ухудшению газопроницаемости столба шихты за счет перекрытия сечения колошника. При исследовании режима загрузки доменной печи объемом 2000 м на Новотульском металлургическом заводе 23 последовательное увеличение рудной колоши с 25 до 35 т (в основном применяли систему загрузки KPPKj g) привело к росту интенсивности плавки, снижению удельного расхода кокса и росту степени использования химической энергии газа. Недостатком такого исследования было то, что практически из параметров загрузки варьировалась в основном лишь масса подачи. Авторы 24 при анализе работы доменных печей объемом 2000 м Криворожского, Магнитогорского и Череповецкого заводов заметили, что величина рудных подач за 1970 г. составила соответственно 28,32 и 36 т. Качество агломерата по гранулометрическому составу первых заводов намного хуже третьего. Следовательно, более газопроницаемая шихта позволяет работать с большей массой подачи и иметь лучшие показатели. На основании статистической обработки производственных данных в работе 24 предлагается величину подачи Р, т) определять в зависимости от газопроницаемости, которая может быть выражена через расход дутья Q ,м/ч): PS-IO-Q- (2.1) Газопроницаемость характеризует свойства шихты. Показатель газопроницаемости, характеризующий свойства шихты и газа определяется не только расходом дутья, но и такими параметрами как перепад статического давления, давление газа под колошником, его температурой 17,18,25,16 отсутствие которых сужает область применения формулы 2.1. Следует предположить, что кроме массы подачи оказывают влияние на газопроницаемость уровень засыпи и система загрузки. Однако, несмотря на указанные недостатки, по выражению (2.1) в качестве первого приближения можно определять массу подачи, так как интерполирование и экстраполирование в данном случае дают удовлетворительные результаты. Авторы 27 исследовали периодические режимы загрузки, при которых столб материалов в печи состоит из чередующихся слоев с различной объемной долей кокса и, следовательно, с различной разрыхленностью. Такая структура способствует периодическому Г4 перераспределению газового потока по сечению печи, повышает время контакта газов с шихтовыми материалами, обеспечивает более высокую газопроницаемость столба шихты. При этом производительность печей возросла на 4,0-3,2 а удельный расход кокса уменьшился на 1,2-2,8 Такой режим загрузки имеет свои недостатки. В период подачи в печь шихты с повышенным содержанием

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Терещенко, Николай Владимирович

б. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

6.1. На основании использования разработанной в диссертации методики исследования, предусматривающей контроль распределения шихты, скоростей и статического давления в объеме шахты печи экспериментально подтверждено значительное влияние режима загрузки на газодинамический режим плавки.

6.2. Экспериментально установлено различное влияние технологических факторов и их взаимодействий на перепад статического давления и скорости газа по радиусу для каждого горизонта шахты с целью повышения эффективности оптимизации газодинамического режима, причем, их радиальная неравномерность достигает максимума на верхнем горизонте.

6.3. Установлено значительное влияние на распределение шихты и газа по радиусу взаимодействий массы подачи и порядка загрузки, приводящее как к снижению так и к увеличению перепада статического давления при определенных различных условиях. В технологии загрузки значительны также взаимовлияния следующих факторов на распределение газовых нагрузок: масса подачи - уровень засыпи, масса подачи - угол наклона поверхности засыпи, масса подачи - порядок загрузки.

6.4. На основании проведенного выбора и количественных преобразований произведена формализация факторов загрузки конусных и бесконусных загрузочных устройств с целью определения их количественного влияния на распределение шихты и газа.

6.5. На основании проведенных экспериментов получены полиномиальные зависимости, описывающие закономерности влияния факторов загрузки и их взаимодействий для конусных и бесконусных загрузочных устройств на удельный перепад статического давления в слое и равномерность распределения шихты и газа по радиусу колошника. Например,установлено, что для бесконусных загрузочных устройств наибольшее влияние на распределение шихты и газа по радиусу, а также удельный перепад статического давления оказывают средний угол наклона лотка и количество станций агломерата, угол рассогласования между станциями агломерата. Угол рассогласования между станциями агломерата и кокса, масса подачи и уровень засыпи незначительно влияют на эти же критерии.

6.6. Экспериментальным путем установлено, что для стабилизации газодинамического режима и увеличения газопроницаемости столба шихты размер осевой зоны с повышенной газопроницаемостью должен быть в пределах 0,23-0,35 радиуса колошника.

6.7. Аналитическая апробация последовательного симплексного метода по ранее полученным зависимостям подтвердила правильность поиска и всей методики в целом при оптимизации режима загрузки. На основании проведенных сравнительных испытаний определено, что для поиска оптимального режима загрузки наилучшим являются последовательный симплексный метод (ПСМ) или его модификации (например Умеда-Ичикава), а также метод Гаусса-Зейделя. На основании проведенных активного и пассивного поисков были найдены и рекомендованы оптимальные параметры загрузки применительно к доменной печи № 9 металлургического комбината "Криво-рожсталь" им. В.И.Ленина.

6.8. Для технологического анализа влияния факторов загрузки на газодинамический режим плавки получены локальные полиномиальные модели на основе статистической обработки данных работы доменных печей, связывающие количественные значения факторов загрузки с показателем газопроницаемости и степенью использования газового потока. Оптимальные параметры загрузки определялись одним из методов поиска оптимума как на основе статистического анализа технико-экономических показателей работы печей (в случае, если модели имеют надежные статистические характеристики) так и активным экспериментированием по последовательному симплексному методу и по комбинации методов Гаусса-Зейделя со случайным поиском.

6.9. Использование оптимальных параметров загрузки на доменных печах № 5,6,7,8 и 9 металлургического комбината "Криворож-сталь" им.В.И.Ленина позволило увеличить производительность и снизить удельный расход кокса. Экономический эффект от внедрения оптимальных параметров загрузки составил 271,9 тыс. руб.

6.10. На основании проведенных исследований в лабораторных и промышленных условиях разработаны рекомендации по структурной схеме поиска оптимальных значений факторов загрузки в условиях промышленной эксплуатации действующей доменной печи.