Основы оптимизации минерального питания и агроэкологические аспекты возделывания амаранта как кормовой культуры Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Бреус, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бреус, Ирина Петровна
Введение.
Глава 1. Урожайность и химический состав зеленой массы амаранта в различных экологических условиях и обоснование направлений исследований
1.1 Общая характеристика амаранта как кормовой культуры.
1.2 Урожайность зеленой массы.
1.3 Питательная ценность и химический состав зеленой массы.
1.4 Экологическая пластичность и устойчивость.
1.5 Требовательность к минеральному питанию; сроки, способы, формы и дозы внесения удобрений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы оптимизации минерального питания и агроэкологические аспекты возделывания амаранта как кормовой культуры Среднего Поволжья»
Актуальность проблемы. Решающим условием повышения продуктивности животноводства является обеспеченность кормов протеином, сбалансированным по аминокислотному составу. Существенно улучшить эту ситуацию можно путем расширения видового состава кормовых культур за счет перспективных высокобелковых интродуцентов, в частности, амаранта. Еще в 1930 г. Н.И.Вавилов включил амарант в список растений, рекомендуемых для первоочередного возделывания в кормовых целях.
Амарант - ценная кормовая культура тропического происхождения, обладающая высокой продуктивностью зеленой массы (до 1500 ц/га) и семян (до 60 ц/га), высоким содержанием белков (в семенах до 20%, в листьях до 40%), жиров (до 10 и 6% соответственно), главным образом ненасыщенных, витаминов и минеральных элементов (Магомедов, 1989; Чернов, Земляной, 1991; Чернов, 1992; Гинс и др., 1997; Saunders, Becker, 1984; Wegerle, Zeller, 1995; Troiani, 1999). Белок амаранта характеризуется оптимальным соотношением и высоким содержанием незаменимых аминокислот (особенно лизина -4-9 г/100 г белка). По содержанию питательных веществ и витаминов амарант значительно превосходит традиционные зерновые и кормовые культуры (пшеницу, ячмень, рис, подсолнечник, клевер, кукурузу), по выходу белка с единицы площади - горох, рапс и сою, а по содержанию лизина и жира практически не уступает люцерне, таблица 1.
Об экономической целесообразности возделывания амаранта на промышленной основе на зерно и зеленую массу свидетельствует опыт Гватемалы, Аргентины, Мексики, Нигерии, Индии, Китая, США, а также ряда европейских стран. В России амарант начали внедрять в различных зонах с середины 80-х годов - в основном для получения высококачественной зеленой
Таблица 1.
Урожайность и белковая продуктивность основных кормовых культур
4,214,215)
Культура Сбор сухого вещества, ц/га Содержание протеина Содержание лизина в сухом веществе кг/га % в сухом веществе кг/га
Озимая пше- 25 11 250 0,36 9 ница
Яровой ячмень 22 12 255 0,40 9
Горох 18 24 430 1,48 29
Соя 15 40 650 2,10 33
Подсолнечник 23 12 275 0,70 15
Яровой рапс 25 20 500 1,17 26
Люцерна 100 20 2000 0,8 82
Кукуруза 55 10 550 0,26 15
Амарант 100-150 20 2000-3000 0,8-1,5 120-180 массы амаранта. Ее рекомендуют использовать в составе комбинированных кормов для крупного рогатого скота, овец, свиней, птицы - как в свежем, так и в переработанном виде (витаминно-травяная мука, сенаж, силос, белковые концентраты). Однако внедрение амаранта сдерживается главным образом из-за отсутствия зональных научно обоснованных агротехнологий и недостаточного учета биологических особенностей культуры. Так, если с 1987 г. по 1990 г. на территории Татарстана площадь производственных посевов амаранта увеличилась с 6,5 га до 12 тыс га пашни, то в настоящее время она составляет только 1,5 тыс га. Ведущее место в структуре посевов кормовых культур в республике занимают кукуруза на силос (18%) и люцерна на зеленый корм
15%), обеспечивающие устойчивые урожаи: соответственно 190 и 160 ц/га зеленой массы в год в среднем по Татарстану.
Основная часть имеющихся рекомендаций по применению удобрений при возделывании амаранта получена от фермеров и лишена научного агрохимического и агроэкологического обоснования, а единой точки зрения на вопросы минерального питания, удобрения и экологической устойчивости амаранта до сих пор не существует. Достаточно много литературных данных свидетельствуют о его высокой урожайности на малоплодородных почвах даже в отсутствие удобрений и устойчивости ряда видов к разнообразным неблагоприятным факторам внешней среды: засухе, переувлажнению почв, их засолению, кислотности, щелочности и загрязнению тяжелыми металлами (Чиркова, Магомедов, 1996; Муравьева и др., 1998; Teutónico, Knorr, 1985; Juambelz, Vicente, 1991).
В пахотном фонде Татарстана представлено большинство типов почв, характерных для Среднего Поволжья (Аверьянов и др., 1988). Многие из них обладают очень низким содержанием гумуса и азота, повышенной кислотностью, некоторые - повышенным содержанием тяжелых металлов, а почвы более южных районов Среднего Поволжья - высоким уровнем хлоридно-сульфатного засоления. Необходимость научного обоснования рациональных приемов использования удобрений под амарант прежде всего на таких малоплодородных почвах и определила выбор основного направления данной работы.
Цель работы была продиктована потребностями кормопроизводства региона: дать агрохимическое и агроэкологическое обоснование рациональных приемов применения удобрений при возделывании амаранта в зоны Среднего Поволжья и комплексную оценку его устойчивости к повышенной кислотности, засолению и полиметаллическому загрязнению почв как основу для разработки рациональной системы применения удобрений с учетом свойств почвы при выращивании амаранта.
Задачи исследований.
1. Оценить потребность амаранта в азоте, фосфоре и калии как основу применения удобрений
2. Изучить отношение амаранта к почвенной кислотности, хлоридному и сульфатному засолению, загрязнению почв тяжелыми металлами
3. Выявить рациональные приемы применения удобрений (дозы, формы, виды и сроки внесения) при возделывании амаранта
4. Исследовать особенности накопления зеленой массы и потребления азота, фосфора, калия и кальция растениями амаранта в разные периоды вегетации, а также оценить эффективность минеральных удобрений и известкования при его возделывании
5. Выявить видовую специфику минерального питания и удобрения амаранта, а также его устойчивости к почвенной кислотности и засолению.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате комплексного исследования новой для Среднего Поволжья интродуцируемой культуры - амаранта разработаны научные основы оптимизации его минерального питания и дано агроэкологическое обоснование рациональных приемов применения удобрений под амарант, а также условий его выращивания на кормовые цели на почвах с повышенной кислотностью, полиметаллическим загрязнением и засолением. Впервые установлены особенности потребления азота, фосфора, калия и кальция видами амаранта, выявлены их отношение к реакции почвенной среды, хлоридному и сульфатному засолению, загрязнению почв тяжелыми металлами и режим минерального питания в этих условиях, что имеет значение для формирования правильных представлений об адаптивных возможностях растений амаранта Экспериментально доказано участие резервного калия почвы в питании амаранта. Выявлена специфика накопления нитратов и активности нитратредуктазы в его органах. Экспериментально установлен факт повышенной активности нитратредуктазы в корнях по сравнению с листьями в период бутонизации-цветения.
Установлено, что на малоплодородных дерново-подзолистых почвах республики Татарстан достижение высоких урожаев и качества зеленой массы амаранта возможно только при применении удобрений, прежде всего, азотных. Показано, что в условиях Среднего Поволжья амарант характеризуется в целом невысокой степенью устойчивости к кислотности, засолению и полиметаллическому загрязнению почв. Впервые экспериментально определены концентрации питательных и сопутствующих элементов (К, Р, К, Са, Б, С1) и тяжелых металлов (Си, Хп, РЬ, С(1) в лизиметрических водах и их ежегодные инфильтрационные потери из типичных пахотных почв Волжско-Камской лесостепи, занятых амарантом и кукурузой.
Практическая значимость. Агрохимически и агроэкологически обоснованные в работе рациональные приемы применения удобрений и мелиорантов служат основой агротехнических мероприятий, проводимых в течение последних 8 лет при возделывании амаранта на кормовые цели (зеленый корм, витаминно-травяная мука, комбинированный силос) в Среднем Поволжье (колхозы, совхозы, фермерские хозяйства и птицефабрики в 10 районах Татарстана; хозяйства Башкортостана, Мордовии, Марий-Эл, Ульяновской и Саратовской областей) и других регионах бывшего СССР (Нижегородская область, Калмыкия, Казахстан, Армения, Азербайджан). Выявленные визуальные признаки дефицита азота и фосфора в растениях амаранта используются при его возделывании на производственных площадях. Установленные в работе степень отзывчивости видов амаранта на удобрения и степень их устойчивости к неблагоприятным почвенным факторам являются основными критериями выбора вида при возделывании амаранта на почвах с различными свойствами.
В ходе выполнения данной работы осуществлен ввод в эксплуатацию первого в Поволжском регионе стационарного лизиметрического комплекса насыпного типа и разработана система проведения агроэкологического мониторинга (оценка содержания биогенных элементов и тяжелых металлов в атмосферных осадках, растениях, инфильтрационных водах и их потерь из почв при вымывании) на основных типах почв Волжско-Камской лесостепи. На основе полученных результатов разработан и опробован лекционно-практический спецкурс "Использование лизиметрического метода в агрохимии и почвоведении" для студентов 4-го курса биолого-почвенного факультета КГУ.
Апробация. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены и докладывались на республиканских, всесоюзных и международных научных конференциях, совещаниях, симпозиумах и съездах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 97 научных работ, в том числе 33 в центральных журналах, 1 депонированная, 8 в сборниках, 55 тезисов докладов научных собраний.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав с заключениями по каждой главе, общего заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы (424 источника, из них 194 иностранных) и приложения (фотографии и цифровой материал к графикам). Она включает 351 страницу машинописного текста (в том числе 52 таблицы) и 67 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бреус, Ирина Петровна
Выводы
1. Амарант - требовательная к уровню почвенного плодородия культура. Он обладает значительным выносом азота, калия, кальция и существенно меньшим - фосфора, длительным периодом питания и неравномерным поглощением Ы, Р, К и Са в разные фазы вегетации, а также, наряду с высокой активностью нитратредуктазы в корнях и листьях, - высоким уровнем накопления нитратов во всех органах. Для растений вида А.сгаепШБ установлено: а) периодами наиболее интенсивного поглощения фосфора и калия являются бутонизация - начало цветения, азота и кальция - начало цветения - массовое цветение; периодом наиболее интенсивного усвоения элементов питания (накопления биомассы) - массовое цветение. Первые 40-50 дней вегетации (до стадии 9-10-го листа) являются периодом минимального поглощения и усвоения элементов питания, но одновременно - критическим периодом в питании амаранта. б) на дерново-подзолистых почвах Татарстана с очень низким содержанием гумуса вынос элементов питания 1 т зеленой массы составляет в среднем 5,1 кг 14,1,9 кг Р2О5, 6,3 кг К20 при их соотношении 2,7:1:3,3. в) растения амаранта обладают способностью интенсивно использовать запасы резервного калия почвы.
2. В условиях Среднего Поволжья амарант характеризуется в целом невысокой экологической устойчивостью. Установлено, что растения вида А.сги-епШв: а) предпочитают почвы с реакцией, близкой к нейтральной (оптимальный интервал рН 5,8-6,0), и характеризуются высокой отзывчивостью на известкование кислых почв (рН 4,0-4,5) дозой СаСОз по 1,0 Нг (прибавка урожая 2576%). б) характеризуются как среднесолеустойчивые гликофиты, выдерживающие слабое и среднее хлоридное и сульфатное (10-50 мМ ШС1 и N32804) засоление при сохранении не менее 60% урожайности зеленой массы. в) при средней степени полиметаллического загрязнения (Си - 2,5 ПДК, Ъп и РЬ -1,5 ПДК, Сё - 3 ПДК) серой лесной почвы и выщелоченного чернозема, произвесткованных высокими дозами СаСОз (по нормативам для сдвига рН до оптимального), растения сохраняли 88-100% от урожая зеленой массы. В тех же условиях на дерново-подзолистой почве установлена 100%-ная гибель всходов амаранта. Содержание Си, Ъи, РЬ и С<1 в растениях на загрязненных почвах было в 2-20 раз, в лизиметрических водах - на 1-3 порядка ниже ПДК. г) характеризуются значительными (в 1,2-3,3 раза) различиями в урожайности и выходе сырого протеина в зависимости от погодных условий. Наивысших значений эти показатели достигали в годы с высокой суммой активных температур в течение вегетации (2200-2600°С) и достаточным количеством осадков в мае-июне (ГТК 1,0-1,2).
3. При возделывании амаранта на дерново-подзолистых почвах лесостепной зоны с очень низким содержанием гумуса (0,7-1,9%) агрономически и экологически обоснованным является использование минеральных удобрений в дозах: N60-120, Р60-80, К100-120. Более высокие дозы увеличивают урожай амаранта и выход сырого протеина, однако приводят к повышенной аккумуляции нитратов в зеленой массе, вымыванию из почв азота и калия, росту концентраций ионов Са2+, БОд2", НСОз", N03" и СГ в инфильтрационных водах, сильно положительным балансам азота и фосфора в почвах и в целом малоэффективны. Для растений вида А.сгиепШБ установлено: а) на дерново-подзолистых почвах с содержанием щелочногидролизуемо-го азота 18-90 мг/кг наиболее высокой эффективностью из минеральных удобрений обладают азотные. При содержании азота в почве 18-35 мг/кг эффективность фосфорного и калийного удобрений проявляется только при обеспеченности соответственно подвижным фосфором и обменным калием менее 40 мг/кг; при содержании азота 60-90 мг/кг: эффективность фосфорного удобрения - при обеспеченности почвы менее 150 мг Р2О5/КГ, калийного - менее 90 мг К20/кг. б) применение доз азотного удобрения 60-120 кг/га д.в. на этих почвах вызывает повышение урожайности зеленой массы по сравнению с фоном в среднем в 1,2 раза, сырого протеина - в 1,4 раза. 1 кг внесенного азота обеспечивает при этом получение в среднем 210 кг зеленой массы, 38 кг сухого вещества и 9 кг сырого протеина. Средние затраты азотного удобрения на 1 т прибавки зеленой массы составляют 5 кг. в) на типичных почвах Волжско-Камской лесостепи целесообразным являлось использование минеральных удобрений в дозах: N100P60K100 на дерново-подзолистой почве, N100P30K60 на серой лесной, N60P45K50 на выщелоченном черноземе. При их применении содержание нитратов в зеленой массе составляло 35-1050 мг N-NOs/кг, инфильтрационные потери азота из почв -4-31 кг/га, калия - 2-8 кг/га, фосфора - не более 0,3 кг/га, кальция - 40-83 кг/га, магния - 8-21 кг/га в год. Перенесение половины дозы N100 в подкормку не сопровождалось устойчивым положительным эффектом. г) на низко обеспеченных азотом дерново-подзолистых почвах применение как аммиачной селитры, так и мочевины улучшало микробиологический режим почвы, не сопровождалось существенными различиями в урожайности амаранта и в целом характеризовалось близкой эффективностью. Применение медленнодействующего карбамидформальдегидного удобрения в сравнении с мочевиной было менее эффективным, но вызывало 2-3-х кратное снижение накопления нитратов в зеленой массе амаранта и 3-х кратное - их поступления в инфильтрационные воды. д) биологическим особенностям амаранта соответствует использование гидролизного ила - местного органо-минерального азотно-фосфорного удобрения с повышенным содержанием кальция. Предпосевная обработка семян амаранта активными штаммами азотобактера, выделенными из его ризосферы, также является эффективным агроприемом на низко обеспеченных азотом дерново-подзолистых почвах и позволяет в 2 раза уменьшить дозу аммиачной селитры (до N60) при 1,3-3-х кратном снижении накопления нитратов в зеленой массе.
4. Для видов А.сгиепШз, А.сгиепШБ уаг. сЬкж^асИуз, А.саиёаШБ., А.тагйе-gazzianus (коллекционные образцы Ботсада КГУ А1, А2, АЗ, А6 соответственно) выявлены достоверные различия в минеральном питании и удобрении на дерново-подзолистых почвах с очень низким содержанием гумуса , а также в устойчивости к неблагоприятным почвенным факторам: а) из изученных видов амаранта наибольшим содержанием азота характеризуется надземная масса А2 и АЗ, наименьшим - А1 и А6, наибольшим содержанием фосфора - АЗ, калия - А6. б) все виды испытывают наибольшую потребность в азотном, А2 также - в калийном удобрении. Образцы А6 и А1 более отзывчивы на азотное удобрение, чем А2 и АЗ, однако для А6 климатические условия Среднего Поволжья менее благоприятны. в) все виды высокоотзывчивы на известкование кислой почвы до рН 5,86,0. Образцы А2 и АЗ более чувствительны к кислотности почвы, А1 и А6 - более устойчивы. Все виды характеризуются как среднесолеустойчивые гликофиты соленепроницаемого типа, сохраняющие высокие кормовые качества до 30-80 мМ №С1 и №2804 в среде. Степень их солеустойчивости убывает в ряду: А6 > А1 > АЗ > А2. г) A.mantegazzianus в целом характеризуется как интенсивный вид, сочетающий более высокую, в сравнении с другими видами, урожайность с большей отзывчивостью на удобрения и устойчивостью к повышенной кислотности почвы и засолению.
5. Результаты исследований подтверждают высокие потенциальные возможности амаранта и свидетельствуют о перспективности его возделывания на кормовые цели, наряду с люцерной и кукурузой, в условиях республики Татар
374 стан и других областей Среднего Поволжья. При использовании удобрений, прежде всего азотных, в сочетании с известкованием, даже на дерново-подзолистых почвах зоны Предкамья с очень низким содержанием гумуса, повышенным содержанием фосфора и средним - калия возможно получение устойчивых урожаев зеленой массы вида А.сгиеп1ш Ь. (до 500 ц/га зеленой массы, до 90 ц/га сухого вещества и более 10 ц/га перевариваемого протеина при обеспеченности 1 к.е. в среднем 160 г перевариваемого протеина), используемой в качестве высокоэнергетического высокопротеинового зеленого корма и при заготовке кормов. Затраты азотных удобрений на единицу урожая зеленой массы амаранта на этих почвах в 1,3 раза ниже в сравнении с люцерной и в 1,6 раза - кукурузой.
Научно-практические рекомендации
1. При возделывании вида амаранта А.сгиегйш на кормовые цели на типичных дерново-подзолистых почвах зоны Предкамья республики Татарстан с очень низким содержанием гумуса (до 1,9%), повышенным - подвижного фосфора (140-150 мг/кг) и средним - обменного калия (90-100 мг/кг) для получения урожая зеленой массы 300-500 ц/га следует применять: фосфорное удобрение - в дозе Р60-80; калийное - К100-120; азотное (аммиачную селитру или мочевину) - N60-90 (при содержании щелочногидролизуемого азота в почве 60-90 мг/кг) и N110-120 (при 35-75 мг/кг), а также предварительное известкование кислых почв до рН 5,8-6,0.
2. Визуальными признаками дефицита азота в растениях А.сгиепШз являются: тонкий стебель, отсутствие бокового ветвления, мелколиственность, пожелтение и покраснение листьев; дефицита фосфора - уменьшение высоты и толщины стебля, фиолетово-бордовая окраска листьев. На очень низко гу-мусированных дерново-подзолистых почвах с обеспеченностью щелочногид-ролизуемым азотом до 90 мг/кг, фосфором - 140-150 мг/кг, калием - 90-100 мг/кг содержание в листьях А.сгиепШз в фазу цветения 1,5-1,9% N свидетельствует о сильном недостатке азота для амаранта, 2,2-2,8% N - о его умеренном, 3,1-3,5%) N - слабом недостатке; содержание 0,3-0,5% Р2О5 - о сильном, 0,7-0,9% Р2О5 - слабом недостатке фосфора; содержание 1,4-2,4% К20 - о сильном, 3,0-4,4% К2О - слабом недостатке калия.
3. В сравнении с А.сгиепШэ при возделывании агрохимически более перспективного вида A.mantegazzianus следует выбирать почвы с более высокой обеспеченностью азотом, а на малоплодородных дерново-подзолистых почвах применять более высокие дозы аммиачной селитры или мочевины (N180-200).
4. На почвах с неблагоприятными свойствами целесообразно выращивать более устойчивые виды амаранта (сохраняющие достаточный уровень урожая и питательную ценность зеленой массы): на кислых (рН 4,0-4,5) удоб
376 ренных 1ЯРК дерново-подзолистых почвах - А.сгаепЩБ и A.mantegazzianus; на почвах с засолением до 80 мМ ЫаС1 и Ка2804 - A.mantegazzianus, до 50 мМ ЫаС1 и №2804 - А.сгиепШз; при среднем уровне полиметаллического загрязнения (Си, Хп, РЬ, Сё -1,5-3 ПДК) серой лесной почвы и выщелоченного чернозема, произвесткованных дозами СаСОз по нормативам сдвига рН до оптимального, - А.сгиепШз.
5. Экспериментальные данные, полученные в стационарном лизиметрическом комплексе Ботсада КГУ, рекомендуется использовать в агрохимслуж-бе Татарстана для уточнения нормативов применения удобрений и мелиорантов (с учетом ежегодных потерь элементов из почв при инфильтрации), а также при организации агроэкологического мониторинга: для оценки химического состава атмосферных осадков, растительной продукции и почвенно-грунтовых вод.
8.5 Заключение
На слабоокультуренных низкообеспеченных азотом дерново-подзолистых почвах Среднего Поволжья и в условиях хлоридного засоления среды образцы амаранта, относящиеся к видам A.cruentus L. (Al), A.cruentus var. chlorostachys (A2), A.caudatus L. (A3) и A. mantegazzianus Passer. (A6), существенно различались по ростовым параметрам и урожаю зеленой массы, а также обладали определенными особенностями потребления элементов минерального питания.
Из исследованных образцов А1 и А2 характеризовались наименьшей, а Аб - наибольшей длительностью вегетационного периода; А1 - максимальной ассимиляционной поверхностью листьев, а А6 - минимальной, но максимальными высотой и толщиной стебля. В первые 48 дней вегетации все образцы накапливали только 1 % суммарной биомассы; в дальнейшем А6 характеризовался более высокими темпами роста. Наибольшей урожайностью надземной массы обладали А6 - несмотря на более раннюю фазу уборки - и А1 (продуктивность А2 и A3 была сравнимой), а наибольшим коэффициентом продуктивности корней - в разных опытах или А1, или А6. Содержание нитратов в зеленой массе зависело от органа амаранта в большей степени, чем от вида амаранта и дозы азотных удобрений.
Видовая специфика минерального питания амаранта проявлялась в определенных различиях содержания, выноса, соотношения и распределения по органам элементов питания. Наибольшим содержанием азота в опытах характеризовалась надземная масса А2 и A3, наименьшим - А1 и А6; наибольшим содержанием фосфора - A3, калия - А6. Наибольшее количество азота и фосфора при высоких дозах NPK выносили растения А1 и А6; наибольшее количество калия при любых дозах ИРК - А6, а наименьшее - А2 и АЗ. В целом образцы А1, А2 и АЗ на дерново-подзолистых почвах характеризовались сравнимыми долями N (в среднем 35-40 %), Р205 (14-18 %) и К20 (45-49 %) в общем выносе надземной массой, однако у А1 доля азота была несколько ниже, а доля калия - выше. Существенно ниже была доля N (29-36 %) и выше -доля К20 (49-55 %) в выносе у образца А6. У всех образцов большее количество элементов питания накапливалось в листьях, чем в корнях, причем способность подавать азот и калий в листья в целом была выше у А2, а фосфор -у АЗ. Соотношение Ы:Р205:К20 в листьях образцов амаранта при умеренных дозах ЫРК в опытах на дерново-подзолистой почве составляло: для А1 - 2,02,7:1:2,8-3,0; для А2-2,6-3,5:1:2,6-2,7, для АЗ - 2,9-3,1:1:2,6-2,7, для А6 - 2,22,5:1:2.7-3,0 и, таким образом, у А6 отличалось несколько менее высокой долей азота.
Все исследованные образцы амаранта испытывали наибольшую потребность в азотном удобрении (А2 также в определенной степени - и в калийном), однако обладали различной отзывчивостью на дозы азота и, таким образом, различной агрохимической перспективностью. На основании характеристик режима минерального питания растений, а также совокупности критериев эффективности удобрений (прибавки биомассы и выноса азота к фону, оплата прибавкой биомассы дозы азота, коэффициент использования удобрений, коэффициент физиологической отзывчивости на азот, эффект взаимодействия вида и удобрений) степень отзывчивости образцов на азотное удобрение убывала в порядке: А6>А1>А2, А1>АЗ. Таким образом, наиболее агрохимически перспективными являлись образцы А1 и А6, однако для А6 погодные условия Среднего Поволжья были крайне неблагоприятными. Оптимальными дозами удобрений (обеспечивавшими высокие урожай и качество зеленой массы, наибольшую эффективность и наименьшее накопление нитратов) в условиях вегетационных опытов являлись: для А1 - 0,3 г N на кг, для А2 - 0,1 г N и 0,2 г К20 на кг, для А6 - 0,4 г N на кг; в условиях полевых опытов: для А1 и АЗ
100 кг N на га, для А6 - 200 кг N на га. Оптимальными формами азотных удобрений для Аб, как и для А1, были аммиачная селитра и мочевина.
На сильнокислой (рН 4,0) почве все образцы амаранта имели низкую всхожесть, рост и развитие их органов были существенно подавлены, а урожай зеленой массы - снижен. Более чувствительными к реакции среды являлись образцы А2 и A3, более устойчивыми - А1 и А6. Из всех органов наибольшее угнетение испытывала корневая система амаранта. Все образцы проявляли высокую отзывчивость на известкование почвы дозами СаСОз по 1,0 Нг (до рН 5,9-6,0). Соответствующие прибавки надземной массы и выноса азота составляли: для А1 - 76 и 76 %, для А2 - 50 и 71 %, для A3 - 60 и 86 %, для А6 - 69 и 76 %, а содержание нитратов в зеленой массе снижалось соответственно в 2,0, 1,5, 1,9 и 1,2 раза. У всех образцов при известковании возрастало поглощение элементов питания надземной массой: азота в большей степени - у A3, фосфора - у А1, калия - у А6, кальция - у А1 и А6. Поглощение калия увеличилось при этом у всех образцов в меньшей степени, чем азота и фосфора, а наиболее значительно возросло поглощение кальция.
В условиях хлоридного засоления среды (10-210 мМ NaCl) все образцы амаранта характеризовались как среднесолеустойчивые гликофиты. При слабом и среднем (30-80 мМ NaCl в зависимости от вида) засолении они сохраняли достаточно высокую урожайность зеленой массы с высокой концентрацией азота и умеренным накоплением нитратов. При 10-30 мМ NaCl отмечали даже стимуляцию линейного роста (1 и 7 % у А1 и A3) и биомассы органов (10-20 % у Al, А2 и А6) амаранта. Уровень потребления надземной массой всех образцов натрия (85-190 мг Na20 на растение) приближался к уровню потребления макроэлементов. Сильное (более 60-80 мМ NaCl) засоление значительно уменьшало всхожесть всех образцов, подавляло рост и развитие их органов (особенно корней), снижало урожай и качество зеленой массы.
Ответная реакция видов на хлоридное засоление была достаточно специфичной. По комплексу показателей (снижение высоты, биомассы органов,
339 изменение их оводненности, накопления и соотношения в них элементов питания и засоляющих ионов) степень солеустойчивости образцов убывала в порядке: А6>А1>АЗ>А2. При 90 мМ ЫаС1 относительное снижение надземной массы образцов к контролю составляло: для А2 - 72 %, для АЗ - 66 %, для А1 - 50 %, для А6 - 52 %. Концентрация 100 мМ была для А1, А2 и АЗ летальной, тогда как растения А6 даже при 210 мМ ЫаС1 имели хотя угнетенный, но вполне жизнеспособный вид. При пороговых концентрациях 50 мМ для А1, А2, АЗ и 70 мМ - для А6 происходил 5-10 кратный рост содержания N03" во всех органах и симбатное накопление в них ионов У всех образцов при засолении существенно снижалось поглощение элементов питания всеми органами, особенно вынос калия. Однако содержание азота в растениях при этом возрастало, для него соблюдалась последовательность: А1=А2>АЗ>А6. С повышением уровня засоления у всех образцов уменьшалось передвижение азота и калия из корней в надземную часть. В общем выносе биомассой всех органов доля N при засолении возрастала, доля К20 снижалась, а доля Р2О5 изменялась мало. В условиях сульфатного засоления в сравнении с хлоридным степень устойчивости даже наименее солеустойчиво-го образца А2 по комплексу показателей была значительно выше.
Заключение (общее)
В каждой из глав уже подводился итог обсуждения вопросов минерального питания, удобрения и экологической устойчивости амаранта. В данном разделе будут сформулированы научные основы оптимизации минерального питания, установленные в результате комплексного исследования амаранта при обобщении совокупности изложенного материала, и дано научное агрохимическое и агроэкологическое обоснование рациональных приемов применения удобрений под амарант, а также условий его выращивания при неблагоприятных почвенных факторах. При разработке основ питания и удобрения амаранта мы руководствовались эколого-агрохимическими принципами оптимизации минерального питания амаранта, направленными на увеличение урожаев зеленой массы и достижение ее высокого качества в различных экологических условиях при эффективном использовании удобрений и уменьшении их отрицательного влияния на окружающую среду. Исследованные в работе на уровне чистых видов коллекционные образцы амаранта Al, А2, A3 и А6 являются репрезентативными для наиболее типичных интродуцируемых в Поволжье видов A.cruentus L., A.cruentus var. chlorostachys, A.caudatus L., A.mantegazzianus Passer, (соответственно). Основное назначение двух первых видов - зерновое, двух последних - овощное, однако все они рекомендованы для получения зеленой массы на кормовые цели, причем наиболее перспективным для Среднего Поволжья является образец А1. Характеристика пахотного фонда республики Татарстан в целом также репрезентативна для лесостепной зоны Среднего Поволжья, а дерново-подзолистые, серые лесные почвы и выщелоченный чернозем, на которых проведены опыты с амарантом, относятся к наиболее типичным почвам Волжско-Камской лесостепи.
Потребность амаранта в элементах питания на слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах. Характер усвоения элементов питания растениями амаранта во многом определялся особенностями образования и роста его органов. В условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья амарант обладал достаточно продолжительным вегетационным периодом. Длительность его вегетации зависела от погодных условий (различия от 4 до 12 дней), уровня удобренности и известкования почвы (3-9 дней) и вида амаранта (5-25 дней). Рост вегетационных органов амаранта не прекращался на протяжении всего жизненного цикла, поэтому продукты фотосинтеза и элементы минерального питания постоянно обеспечивали развитие и вегетативных, и репродуктивных органов.
В первые 40-50 дней (до 9-10-го листа) корни А.сшепШБ Ь. накапливали только 1-2 % от их суммарной за весь период вегетации сухой массы, листья -2-5 %, стебли - 1-2 %. Основное количество биомассы (60-77 %) корни накапливали в последующий период - до бутонизации (при этом начали образовываться соцветия - 3-10 %), а листья и стебли (62-85 %) - до цветения. В итоге в первые 40-50 дней амарант образовывал 1-5 % от всей надземной массы за вегетацию до фазы цветения, от 9-10-го листа до бутонизации - 15-50%, а наибольшее ее количество растения накапливали в период от бутонизации до цветения - 50-85 % (из них основную часть - до начала цветения).
В сравнении с районированным в республике гибридом кукурузы на зеленую массу "Пионер 3978" А.степШБ Ь. характеризовался замедленным развитием в начале вегетации (соотношение масс одного растения кукурузы и амаранта через 20 дней 2,0-9,9), гораздо более высокими темпами роста в последующие периоды, но в конечном итоге - в 1,1-2,2 раза более низкой урожайностью зеленой массы.
Несмотря на сравнительно небольшую массу корневой системы (до 15 % от общей биомассы) и ее большее накопление в первой половине вегетации, амарант характеризовался растянутым периодом питания, совпадавшим с периодом его вегетации (от всходов до созревания семян), и интенсивным выносом основных элементов питания. Однако их поглощение растениями происходило при этом неравномерно. Периодом наиболее интенсивного потребления N и Са надземной массой А.сгиепЩБ Ь. при применении азотных удобрений являлась фаза массового цветения, Р и К - начало цветения. В отсутствие азотных удобрений наиболее интенсивное поступление элементов происходило несколько раньше: N и Са - в начале цветения, Р и К - в фазу бутонизации. Периодом наиболее интенсивного усвоения элементов питания растениями (максимума интенсивности накопления биомассы) в обоих случаях была фаза массового цветения.
Начальный, довольно продолжительный (до 50 дней) период вегетации амаранта характеризовался наименее интенсивным поступлением и минимальным выносом элементов питания, однако он являлся критическим периодом в отношении питания амаранта - прежде всего, его снабжения азотом и калием. О необходимости создания благоприятных условий питания амаранта в этот период свидетельствовало высокое содержание N. Р и К в растениях (при этом в первые 20 дней оно было еще выше), а также визуальные признаки дефицита азота в растениях и снижение урожая зеленой массы при перенесении половины основной дозы N в подкормку. Так, после первых 40-50 дней вегетации А.сгиепШз Ь. содержание N в сухой массе было на 0,8-1,4 %, Р2О5 -на 0,2-0,3 %, К20 - на 2,6-3,1 %, а СаО - на 0,7-0,9 % выше, чем при уборке урожая в фазе цветения.
Распределение элементов питания по органам амаранта, в том числе в течение вегетации, также было неравномерным. Во все фазы содержание азота в биомассе А.сгиепШБ Ь. убывало в порядке: листья > соцветия > стебли; фосфор распределялся по органам неоднозначно; содержание калия до бутонизации было наибольшим в стеблях, а после нее - и в соцветиях; содержание кальция во все фазы было существенно выше в листьях. В течение вегетации содержание N последовательно снижалось в листьях и особенно в стеблях, возрастая при этом сначала в соцветиях, а после бутонизации убывало и в соцветиях; содержание Р уменьшалось в листьях, а в стеблях и соцветиях - только после бутонизации; содержание К очень сильно - во всех органах; содержание Са снижалось до бутонизации в листьях и стеблях, а после нее возрастало в листьях и соцветиях.
В течение вегетации амаранта изменялась доля элементов питания в общем выносе надземной массой. В период от 9-10-го листа до бутонизации А.сгаеп1ш Ь. происходило снижение доли азота при росте долей фосфора и калия, а от бутонизации до цветения - их противоположное изменение. В итоге в вариантах с азотными удобрениями от начала вегетации к цветению происходило увеличение доли N (при использовании разных доз ЫРК - от 36-46 % до 38-61 %) и в меньшей степени - Р2О5 (от 9-13 % до 9-15 %) при снижении доли К20 (от 42-53 % до 29-45 %). От цветения к плодоношению соотношение Ы, Р и К в выносе менялось меньше и неоднозначно. Таким образом, во вторую половину вегетации (после бутонизации) относительная потребность амаранта в азоте возрастала, в калии - снижалась, а его относительная потребность в фосфоре была наименьшей в течение всего вегетационного периода.
В фазе цветения наибольшую долю в суммарном выносе в целом так же, как и в более ранние фазы, составляла К20, а наименьшую - Р20з. Однако в вегетационных опытах относительная доля К20 в сравнении с долей N была значительно выше, а в полевых опытах в ряде случаев - незначительно, что свидетельствовало о более благоприятных условиях поглощения амарантом калия в первом случае и о необходимости применения калийных удобрений при выращивании амаранта в полевых условиях. Повышение дозы N вызывало рост содержания азота в надземных органах амаранта и снижение содержания калия в листьях и таким образом приводило к росту доли N за счет снижения доли К в общем выносе как листьями, так и всей надземной массой при практически постоянной или мало меняющейся доле Р. Соотношение Н:Р20з:К20 в листьях амаранта в фазу цветения, как и соотношение в надземной массе, не было постоянным и зависело в вегетационных опытах от обеспеченности почвы элементами питания и доз удобрений, а в полевых, наряду с этим, - и от других факторов. В вариантах с оптимальной (с учетом качества зеленой массы) продуктивностью A.cruentus L. в вегетационных опытах оно изменялось в пределах 2,1 -4,0:1:2,4-6,7, а в полевых - 2,4-4,5:1:2,1 -3,4.
Вынос всех элементов питания биомассой амаранта последовательно возрастал в течение вегетации до массового цветения. В фазу цветения зеленая масса A.cruentus L. выносила в среднем 180-250 кг/га N, 50-80 кг/га Р2О5, 170260 кг/га К20, 210-220 кг/га СаО при урожайности 300-500 дт/га и в сравнении с более урожайной кукурузой характеризовалась большим выносом азота и сопоставимыми выносами фосфора и калия (по литературным данным при урожайности зеленой массы кукурузы 500-700 дт/га вынос ею N составляет 150-180 кг/га, Р205 - 50-60 кг/га, К20 - 180-250 кг/га - Смирнов, Муравин (176). В условиях вегетационного опыта амарант выносил больше N, Р и Са, чем кукуруза, и сравнимое с ней количество К.
Интенсивные выносы надземной массой амаранта азота и калия значительно превосходили их количество, внесенное с удобрениями (для N - в 1,23,4 раза, для К - в 2,5-3,7 раза), что свидетельствовало о существенной роли в его минеральном питании азота и калия почвы. Начиная с первых периодов вегетации, в ризосферной зоне амаранта создавались благоприятные условия для развития гетеротрофных бактерий, нитрификаторов, азотобактера и, таким образом, для процессов минерализации и азотфиксации. О смещении динамического равновесия калия в почве под амарантом в сторону образования обменных форм и об интенсивном использовании им запасов почвенного калия свидетельствовали очень высокие коэффициенты использования амарантом Кобм почвы (до 280 %), а также динамика форм калия в почве в течение вегетации растений. Однако к уборке урожая содержание К0бМ в почве под амарантом все же уменьшалось. При содержании К0бМ 124 и 300 мг/кг почвы основную долю в выносе калия зеленой массой A.cruentus L. составляли обменные, а при 50 и 90 мг/кг - и необменные формы, причем при содержании Кобм выше 88 мг/кг амарант не проявлял отзывчивости на внесение калийных удобрений.
Из основных элементов питания только выносы фосфора зеленой массой амаранта были ниже или сравнимы с количеством фосфора, внесенным с удобрением. При этом коэффициенты использования почвенного фосфора амарантом в разных условиях составляли от 6 до 28 %, а после уборки его урожая содержание Р в почве увеличивалось только в вариантах с внесением фосфорных удобрений. В сравнении с кукурузой коэффициент использования амарантом щелочногидролизуемого азота почвы был несколько ниже, а подвижного фосфора - выше, а интенсивное использование различных форм почвенного калия было характерным для обеих культур.
Средние затраты (вынос) элементов питания на 1 т сухой массы А.сгиеп-Шб Ь. в разных полевых опытах составляли: для N - 28-36 кг, Р2О5 - 9-11 кг, К2О - 29-38 кг, СаО - 31-39 кг, а на 1 т зеленой массы амаранта: для N - 5,1-6,6 кг, Р2О5 - 1,7-2,1 кг, К2О - 5,3-6,9 кг, СаО - 5,6-7,1 кг. При этом их величины были существенно выше соответствующих показателей для кукурузы (по литературным данным для ее зеленой массы затраты N - 2,5-2,6 кг, Р2О5 - 0,8-1,2 кг, К2О - 4,2-4,5 кг (6). Средние концентрации элементов питания в сухой массе А.сгиепШз Ь. (фаза цветения) изменялись в пределах: N - 2,8-3,6 %, Р2О5 - 0,9-1,1 %, К20 - 2,9-3,8 %, СаО - 3,1-3,9 %. В сравнении с кукурузой амарант характеризовался более высокими концентрациями N (в 1,4-2,5 раза), Р (в 3,1-5,6 раза) и особенно Са (в 2,9-9,2 раза), и сопоставимыми или в 1,5-2,2 раза большими концентрациями К. В фазе цветения наибольшими концентрациями и выносом азота характеризовались листья (в ряде случаев выносы N листьями и стеблями были сравнимы), а калия - стебли (в вегетационных опытах в ряде случаев - листья) амаранта; содержание и вынос фосфора изменялись по органам неоднозначно.
Разные виды амаранта характеризовались особенностями потребления элементов питания, заключавшимися в определенных различиях их содержания, выноса, соотношения и распределения по органам. Наибольшим содержанием азота в опытах характеризовалась надземная масса образцов А2 и АЗ, наименьшим - Al и А6; наибольшим содержанием фосфора - A3, калия - А6. Наибольшее количество N и Р при высоких дозах NPK выносили растения А1 и А6; наибольшее количество К при любых дозах NPK - А6, а наименьшее -А2 и A3. В общем выносе зеленой массой максимальной у всех образцов была доля калия, а минимальной - доля азота. При этом образцы Al, А2 и A3 характеризовались в целом сравнимыми долями N (в среднем 35-40 %), Р205 (14-18 %) и К20 (45-49 %), однако у А1 доля азота была несколько ниже, а доля калия - выше. Существенно ниже была доля N (29-36 %) и выше - доля К20 (4955 %) в общем выносе у образца А6. У всех образцов большее количество элементов питания накапливалось в листьях, чем в корнях, причем способность подавать азот и калий в листья в целом была выше у А2, а фосфор - у A3. Соотношение N:P205:K20 в листьях при умеренных дозах NPK в различных условиях составляло: для А1 - 2,0-2,7:1:2,8-3,0; для А2 - 2,6-3,5:1:2,6-2,7, для A3 - 2,9-3,1:1:2,6-2,7, для А6 - 2,2-2,5:1:2.7-3,0 и, таким образом, у А6 отличалось несколько менее высокой долей азота.
Среди исследованных видов A.mantegazzianus Passer, обладал рядом признаков, характеризовавших его как интенсивный вид, потенциально урожайный при высокой обеспеченности элементами питания, прежде всего - азотом. В сравнении с другими образцами после появления 9-10-го листа (к этому времени все образцы накапливали только 1 % биомассы) темпы роста А6 были существенно выше. Несмотря на уборку урожая в фазе бутонизации, А6 имел наибольшую продуктивность зеленой массы (особенно при высоких дозах N) и сравнимую по массе с А1 корневую систему с большим содержанием эле/ ментов питания, а в ряде случаев - с большим коэффициентом продуктивности. А6 поглощал также большее количество азота и фосфора при высоких, а калия - при любых дозах N. Однако содержание азота в надземной массе и способность поставлять азот из корней в листья у А6 (как и у А1) были наименьшими. Большее потребление элементов питания образцом А6 могло быть обусловлено также большей длительностью периода его вегетации. Полученные результаты не позволяли сделать окончательного вывода в этом отношении, поскольку погодные условия Среднего Поволжья были для А6 неблагоприятными, в связи с чем урожай его зеленой массы собирали в более раннюю фазу.
Для целей визуальной диагностики потребности амаранта в элементах минерального питания установлены внешние - морфологические - признаки, возникавшие при дефиците в растениях азота (начиная с появления 7-8-го листа) и фосфора (с начала фазы бутонизации). Визуальными признаками дефицита азота в растениях А.сгиепШБ Ь. являлись: тонкий стебель, отсутствие бокового ветвления, мелколиственность, пожелтение и покраснение листьев; дефицита фосфора: уменьшение высоты и толщины стебля, фиолетово-бордовая окраска листьев. Визуальных признаков дефицита калия амарант не обнаруживал даже при очень низком содержании К в почве. В связи с выявленной существенной фенотипической изменчивостью соотношения Ы:Р:К в листьях и листо-стебельной массе А.сгиепШБ Ь. его использование для диагностики минерального питания амаранта малоэффективно. Причиной такой изменчивости, возможно, является то обстоятельство, что истинно генотипическое соотношение между химическими элементами обнаруживается в семенах, а физиологическое созревание зерновых видов амаранта наступает значительно позже уборки урожая их зеленой массы на кормовые цели.
Очевидно, отчасти по этой же причине накопление нитратов в органах амаранта определялось прежде всего концентрацией нитратов в среде, а не активностью нитратредуктазы (не справлявшейся с потоком N03", поступавшим из корней в надземные органы), и, таким образом, могло быть использовано для характеристики степени обеспеченности растений азотом. А.сгиепШБ Ь. характеризовался высоким уровнем накопления нитратов (минимальным - в начале цветения), причем оно происходило неравномерно в целом растении и в пределах каждого органа. Корни амаранта аккумулировали больше нитратов, чем листья, стебли - больше, чем корни, молодые органы в фазу цветения больше, чем старые, а все органы - существенно больше при повышении дозы N. В соответствии с этим при тканевой диагностике обеспеченности амаранта азотом в условиях его умеренного и повышенного содержания в среде индикаторными органами должны служить молодые листья и верхняя часть стебля растений, причем одновременно необходимо проводить анализ химического состава их корней, а при подготовке образцов всех органов к анализу - тщательно их гомогенизировать.
Увеличение активности нитратредуктазы в органах А.сшепШз Ь. (в онтогенезе, при сравнении органов или от дозы ^ сопровождалось одновременным ростом накопления нитратов. Кроме того, в листьях было установлено значительное превышение потенциальной (с внесением экзогенных нитратов) над реальной нитратредуктазной активностью. Эти факты косвенно свидетельствовали о большей доле в общем накоплении нитратов их запасного фонда, когда не активность нитратредуктазы, а недоступность нитратов в клетках листьев лимитировала процесс их восстановления. В соответствии с этим для функциональной диагностики потребности амаранта в азоте нельзя использовать активность нитратредуктазы в надземных органах. Более объективным показателем уровня обеспеченности надземной массы амаранта азотом в ходе вегетации является соотношение в листьях реальной и потенциальной активностей нитратредуктазы.
Потребность амаранта в элементах питания на типичных почвах Волжско-Камской лесостепи. Уровень почвенного плодородия оказывал существенное влияние на характер минерального питания амаранта. Обсуждаемые результаты были получены в условиях лизиметрических опытов, где урожайность и выносы элементов питания зеленой массой обеих культур на дерново-подзолистой и серой лесной почвах в целом были ниже, чем в полевых условиях. В связи с этим целесообразным являлось главным образом сопоставление характеристик его минерального питания на основных типах почв предварительно произвесткованных до нейтральной реакции): дерново-подзолистой - с очень низким содержанием щелочногидролизуемого азота, обменного калия и повышенным - подвижного фосфора; серой лесной - с очень низким содержанием Ы, повышенным - Р и средним - К и выщелоченного чернозема - со средним содержанием N и очень высоким - Р и К.
Ко времени уборки урожая в фазе цветения на всех почвах в общем выносе зеленой массой А.сгиепШБ Ь. и кукурузы наибольшую долю составлял калий, в среднем в 2 раза меньшую - азот, а фосфор - наименьшую или сравнимую с азотом в отдельные годы. По мере роста обеспеченности почв калием (от дерново-подзолистой к чернозему) доля К в выносе ЫРК возрастала, особенно у амаранта. Одновременно происходило снижение доли N - несмотря на большую обеспеченность чернозема азотом, а доля Р при этом практически не менялась. Доля N увеличивалась главным образом при повышении дозы азотного удобрения, а также, как и доля Р, зависела от погодных условий. В сравнении с кукурузой доля К в выносе биомассой амаранта была выше или так же, как и доли N и Р, сопоставимой.
В фазу цветения при применении умеренных доз №К зеленая масса амаранта на черноземе выносила наибольшее количество азота, фосфора и калия, на дерново-подзолистой почве - наименьшее количество К, наименьшее или сопоставимое с серой лесной - N и сопоставимое с серой лесной - Р. Наиболее значительные различия отмечали для калия в ряду: выщелоченный чернозем > серая лесная > дерново-подзолистая почва. В сравнении с амарантом выносы всех питательных элементов зеленой массой кукурузы были выше, наибольших значений также достигали на черноземе, а на дерново-подзолистой и серой лесной почвах в целом были сопоставимы.
Затраты (вынос) элементов питания на 1 т сухой массы обеих культур существенно зависели от уровня плодородия почвы, а также от погодных условий. Для амаранта в разные годы они изменялись в пределах: на дернозо-подзолистой почве - N -15-29 кг, Р2О5 - 8-12 кг, К20 - 32-38 кг; на серой лесной почве соответственно - 12-22, 7-11, 36-43 кг; на выщелоченном черноземе -10-24, 10-11, 47-48 кг. Таким образом, наиболее высокими затраты азота на формирование единицы биомассы амаранта были на дерново-подзолистой почве, а затраты калия - на черноземе. В сравнении с амарантом величины затрат N кукурузой в целом были ниже, Р и К - сопоставимыми, причем для калия они также были выше на серой лесной почве, и особенно на черноземе. Их значения составляли: на дерново-подзолистой почве - N - 15-19 кг, Р20з - 4-10 кг, К20 - 16-36 кг; на серой лесной почве соответственно - 14-18, 4-12, 20-30 кг; на выщелоченном черноземе - 12-19, 4-13, 23-52 кг.
Устойчивость амаранта к почвенным факторам и их роль в минеральном питании растений. Наряду с оценкой потребности амаранта в основных элементах питания, было изучено его отношение к наиболее типичным для Среднего Поволжья неблагоприятным почвенным факторам: кислотности, засолению и полиметаллическому загрязнению. При этом степень устойчивости амаранта в раннем возрасте (определенная по степени прорастания семян или степени развития проростков) не соответствовала степени устойчивости взрослых растений (в период бутонизации - цветения), то есть адекватную комплексную оценку его устойчивости получали только после завершения вегетационного опыта. Вероятно, это было вызвано различной устойчивостью растений в разные фазы вегетации, особенно значимой для амаранта, физиологической особенностью которого является замедленный начальный этап вегетации. Вопреки данным ряда авторов об исключительной экологической устойчивости амаранта - способности приспосабливаться к подчас противоположным воздействиям почвенной среды - в условиях Среднего Поволжья он характеризовался в целом невысокой, сопоставимой с кукурузой устойчивостью. Однако степень устойчивости исследованных видов амаранта к неблагоприятным почвенным факторам несколько различалась.
На слабоокультуренных кислых (рН 4,2-4,5) дерново-подзолистых почвах в отсутствие удобрений растения А.сгиепШБ Ь. росли и развивались плохо, имели низкую всхожесть, чрезвычайно низкую урожайность и питательность зеленой массы. На тех же почвах при удобрении №К рост растений был существенно замедлен (особенно в первый месяц), однако они развивались нормально, и при снижении урожая биомассы менее чем на 50 % (стандартная нагрузка экологического стресса) ее кормовые качества оставались достаточно высокими. Предпочтительными для амаранта являлись почвы с реакцией, близкой к нейтральной (рН 5,8-6,0), при этом он характеризовался высокой отзывчивостью на известкование, особенно на менее окультуренной почве. На основании совокупности признаков, характеризующих физиологическое состояние культур, степень кислотоустойчивости и отзывчивости на известкование амаранта и кукурузы в целом были сравнимыми.
На кислых удобренных почвах значительного нарушения режима минерального питания А.сгиепШБ Ь. не происходило. При известковании увеличивалось содержание Ы, Р, Са и в ряде случае - К в зеленой массе; причем, как и на кислых почвах, наибольшую долю в выносе составлял калий, наименьшую - фосфор. В условиях вегетационных опытов известкование вызывало некоторое снижение доли К в выносе за счет роста доли Р или достоверно не изменяло ее, а в условиях полевых - приводило к ее снижению за счет роста доли N. Несмотря на уменьшение содержания К0бм в известкованных почвах, амарант выносил на них в сравнении с фоном существенно больше калия, а также азота, фосфора и особенно кальция. В сравнении с кукурузой при в 1,3-1,4 раза меньшей урожайности зеленая масса амаранта характеризовалась в 1,6-1,9 раз большим потреблением Ы,- 2,7-4,1 раза - Р, 1.1-1,6 раза - К, и особенно Са - в 5,2-6,8 раза.
На сильнокислой почве образцы амаранта А1, А2, АЗ и А6 имели низкую всхожесть, рост и развитие их органов были существенно подавлены, а продуктивность зеленой массы - снижена. При этом образцы А2 и АЗ являлись более чувствительными к реакции среды, а А1 и А6 - более устойчивыми. Из всех органов наибольшее угнетение испытывала корневая система амаранта. Все виды проявляли высокую отзывчивость на известкование почвы до рН 5,96,0. Соответствующие прибавки надземной массы и выноса азота составляли: для А1 - 76 и 76 %, для А2 - 50 и 71 %, для АЗ - 60 и 86 %, для А6 - 69 и 76 %. У всех образцов при известковании возрастало поглощение N. Р, К и Са надземной массой: азота в большей степени - у АЗ, фосфора - у А1, калия - у А6, кальция - у А1 и А6. Поглощение калия увеличилось при этом у всех образцов в меньшей степени, чем азота и фосфора, а наиболее значительно возросло поглощение кальция.
В условиях хлоридного засоления дерново-подзолистой почвы (0-150 мМ №С1) А.сгиепШБ Ь. характеризовался как типичный гликофит, выдерживающий слабое и среднее (до 50 мМ) засоление без видимых повреждений и в сравнении с контролем формировавший при этом менее высокие, но более облиственные и достаточно продуктивные растения с высоким содержанием азота. Концентрации ИаС1, превышавшие 50 мМ, вызывали сильную депрессию роста и биомассы органов амаранта, причем в существенно большей степени -его корневой системы. 50%-ное снижение биомассы корней и листьев растений происходило при 50 мМ, высоты - при 59 мМ, стеблей - при 65 мМ №С1 в среде. Визуальными признаками солевого повреждения растений являлись: сокращение междоузлий, размеров листьев и подсыхание их краев, ослабление ветвления и появление некрозов на листьях всех ярусов. На основании комплекса показателей в сравнении с кукурузой амарант обладал в целом более низкой степенью солеустойчивости, причем для его листьев солевой стресс наступал раньше, чем у кукурузы, тогда как стебли были более устойчивы.
Концентрации №С1 в почве свыше 50 мМ вызывали также определенные нарушения водного и солевого обмена в растениях А.сшепй.^ Ь.: уменьшение оводненности листьев, рост содержания и уменьшение соотношения К+/Ыа+ во всех органах. В сравнении с амарантом кукуруза характеризовалась более высокими величинами К+/№+. По типу солевого обмена амарант, как и кукурузу, можно было отнести к соленепроницаемым гликофитам. После 50 мМ ЫаС1 происходило также нарушение режима минерального питания амаранта: существенное снижение выноса азота всеми органами и уменьшение поглощения фосфора и калия. Содержание азота в надземных органах амаранта при этом возрастало. Растения кукурузы снижали поглощение N значительно в меньшей степени, чем амарант, тогда как поглощение ими Р и К в этих условиях возрастало. 50 %-ное снижение выноса азота корнями наступало (соответственно для амаранта и кукурузы) при 54 и 95 мМ ИаС1, листьями -при 63 и 100 мМ 1ЧаС1, а для стеблей кукурузы его вообще не обнаружили.
В условиях хлоридного засоления среды (0-210 мМ ЫаС1) образцы амаранта А1, А2, АЗ и А6 характеризовались как среднесолеустойчивые гликофиты, сохраняющие достаточно высокую продуктивность зеленой массы с высокой концентрацией азота до 30-80 мМ ЫаС1 (в зависимости от вида). Сильное (более 60-80 мМ №С1) засоление значительно уменьшало всхожесть всех образцов, подавляло рост и развитие их органов (особенно корней), снижало продуктивность и качество зеленой массы. По комплексу показателей степень солеустойчивости образцов убывала в порядке: А6>А1>АЗ>А2. При 90 мМ №С1 относительное снижение надземной массы образцов к контролю составляло: для А2 - 72 %, для АЗ - 66 %, для А1 - 50 %, для А6 - 52 %. Концентрация 100 мМ была для А1, А2 и АЗ летальной, тогда как растения А6 даже при 210 мМ ЫаС1 имели хотя угнетенный, но вполне жизнеспособный вид. При пороговых концентрациях 50 мМ для А1, А2, АЗ и 70 мМ - для А6 происходило значительное накопление ионов Иа+ в органах видов амаранта и нарушение К+/Ыа+ соотношения. У всех образцов при засолении существенно снижалось поглощение Ы, Р, К и Са всеми органами, особенно вынос калия. Однако, содержание азота в растениях при этом возрастало, для него соблюдалась последовательность: А1=А2>АЗ>А6. С повышением уровня засоления у всех образцов уменьшалось передвижение азота и калия из корней в надземную часть. В общем выносе биомассой всех органов доля N при засолении возрастала, доля К20 снижалась, а доля Р2О5 изменялась мало. В условиях сульфатного засоления в сравнении с хлоридным степень устойчивости даже наименее соле-устойчивого образца А2 по комплексу показателей была значительно выше. Сильная депрессия биомассы его органов и нарушение процессов солевого обмена и минерального питания в них наступали при существенно более высоких изотонических концентрациях ИагБС^ в среде.
При полиметаллическом загрязнении предварительно произвесткованной (дозами СаСОз по нормативам для сдвига рН) дерново-подзолистой почвы содержание в ней тяжелых металлов (Си - 2,5 ПДК, Ъъ и РЬ - 1,5 ПДК, Сё - 3 ПДК) являлось летальным для А.сгиепШз Ь. (в год внесения металлов в почву единичные всходы амаранта практически полностью погибли). В тех же условиях на серой лесной почве и выщелоченном черноземе растения амаранта характеризовались как толерантные: сохраняли высокую (на серой лесной почве на 12 % пониженную, а на черноземе - сравнимую с фоном) продуктивность и качество зеленой массы - однако их всхожесть тоже была понижена. Растения кукурузы также испытывали сильный стресс при полиметаллическом загрязнении дерново-подзолистой почвы (сильное понижение всхожести и 64%-ное снижение продуктивности зеленой массы на следующий год после внесения металлов). На основании совокупности показателей продуктивности и качества обе культуры обладали в целом сравнимой степенью устойчивости к полиметаллическому загрязнению всех исследованных типов почв.
На незагрязненных почвах уровень накопления металлов в надземной массе обеих культур практически не зависел от типа почв и исходного содержания металлов в них. В сравнении с кукурузой зеленая масса амаранта характеризовалась в 3-4,5 раза меньшей продуктивностью (в условиях лизиметров более снижалась продуктивность амаранта, чем кукурузы), в 1,5-2 раза меньшим содержанием меди и в 5-13 раз - кадмия, но в 1,4-2,1 раза большим содержанием цинка и в 4,3 раза (кроме серой лесной почвы) - свинца. При загрязнении почв максимальное количество Си, Ъп и Сё обе культуры накапливали на черноземе, однако ни в одном случае величины ПДК в растениях превышены не были. На всех почвах наибольшей подвижностью обладал кадмий. В сравнении с фоном на загрязненных почвах содержание Си в зеленой массе растений повышалось в 1,1-1,7 раза (кроме чернозема, особенно у амаранта), Zn - в 1,2-1,9 раза (кроме чернозема, у двух культур сравнимо), РЬ - в 1,5-4,3 раза (только на серой лесной почве, особенно у амаранта), С<1 - в 3-50 раз (на всех почвах, особенно на серой лесной у амаранта).
Загрязнение почв металлами привело к росту содержания азота в обеих культурах - в 1,1-1,5 раз (кроме чернозема) и снижению выноса азота - в 1,8 раз - только для кукурузы на дерново-подзолистой почве. Содержание Р и К возросло у кукурузы в 1,2-1,3 раза (кроме чернозема); у амаранта содержание К возросло в 1,7 раза на серой лесной почве, а Р - снизилось в 1,6 раз на черноземе. В других случаях достоверных изменений обнаружено не было.
Вопреки имеющимся данным о невысокой требовательности амаранта к уровню почвенного плодородия на слабоокультуренной дерново-подзолистой почве, продуктивность и вынос азота зеленой массой А.сшепШБ Ь. были значительно более низкими. С другой стороны, на более плодородных почвах (серая лесная и особенно выщелоченный чернозем) амарант формировал более высокие растения с большими биомассой и выносом азота - как при естественном содержании металлов в почвах, так и при их полиметаллическом загрязнении. Соответствующие показатели кукурузы были достаточно высокими и на дерново-подзолистой почве, но только на незагрязненной: при загрязнении бесспорное преимущество также было за черноземом.
Анализ совокупности литературных и собственных экспериментальных данных позволил заключить, что мнение об исключительных адаптивных возможностях амаранта (в частности, о его хорошем развитии и высокой продуктивности в стрессовых условиях), очевидно, в большой степени преувеличено и на современном этапе подлежит дальнейшей проверке и уточнению.
Природа устойчивости и характер адаптации амаранта к почвенным факторам. Выявленные нами общие закономерности поглощения, накопления, локализации ионов и протекания метаболических процессов в растениях амаранта позволили высказать ряд предположений по этому вопросу. При любом виде стресса существенно снижалась высота растений, но происходило увеличение йх облиственности. Устойчивость отдельных органов амаранта к экстремальным воздействиям была неодинаковой: наименьшую устойчивость проявляла его корневая система, ее депрессия наступала раньше и в большей степени, чем надземных органов. При дозах И, превышающих физиологический оптимум, и при засолении после пороговых концентраций ЫаС1 наблюдали нарушение ионного баланса в органах амаранта: перемещение К+ в корни и поступление избытка Иа+ - в листья и несколько менее в стебли - и ИОз~ - в основном в стебли растений. При действии любых неблагоприятных факторов отмечали нарушение метаболических процессов, прежде всего, азотного обмена. Наряду с чрезмерной аккумуляцией N03" оно выражалось в росте содержания общего азота в биомассе амаранта (дополнительные данные показали, что в основном - за счет небелковых форм N и накопления ЫНз) и перемещении азота из листьев в корни, а также дисбалансе отдельных элементов питания (главным образом N и К). При высоких концентрациях ЫаС1 в среде наблюдали нарушение водоснабжения органов амаранта.
Таким образом, действие эдафических стрессов в опытах было достаточно многоплановым, а качественный характер ответной реакции амаранта на их разные виды - весьма однотипным. Учитывая, кроме того, большее ингибиро-вание интегральных характеристик - роста и биомассы растений, чем процессов синтеза И-содержащих соединений, можно предположить неспецифический характер механизмов эдафической адаптации амаранта. Вероятно, первостепенную роль здесь играет его корневая система. Механизмы устойчивости амаранта очевидно несовершенны, и транспортные системы корней способны более или менее надежно функционировать только при слабом экстремальном воздействии - тогда как при сильном отказывают мембранные ионные насосы, ответственные за перенос К+, Na+ и NCh", корневая система не справляется с нитрат-восстанавливающей функцией, и даже на известкованных почвах в надземные органы поступает достаточно много Cd. Особую - аккумулирующую - функцию в компартментации ионов и поддержании осмотического и ионного гомеостаза клеток амаранта вероятно играют вакуоли, способные накапливать повышенные количества ионов ЫОз~, К+, Са2+ и ионов металлов, поддерживая таким образом их низкую концентрацию в цитоплазме и вследствие этого не допуская заметных повреждений растений при слабом действии стрессового фактора. Эти особенности амаранта возможно являются его экологическими адапционными признаками.
Из исследованных видов A.mantegazzianus Passer, в сравнении с другими совмещал большую продуктивность с большей устойчивостью к нескольким эдафическим стрессовым факторам - повышенным дозам минеральных удобрений, кислотности, известкованию и засолению почвы. Вероятными причинами этого являлись ареал распространения и области культивирования этого вида, включающие аридную зону, более длительный период вегетации, морфологические и физиологические особенности его корневой системы, а также большая стабильность его фотосинтеза в течение онтогенеза.
Рациональные приемы применения удобрений при возделывании амаранта. Вопреки имеющимся данным о сочетании высокой продуктивности амаранта с низкой требовательностью к удобрениям, на малоплодородных почвах в условиях Среднего Поволжья получение высоких урожаев и качества зеленой массы амаранта без применения удобрений, прежде всего азотных, было невозможным. На слабоокультуренных, очень низко и низко (до 90 мг щелочногидролизуемого N на кг) обеспеченных азотом дерново-подзолистых почвах со слабокислой или нейтральной реакцией и различным содержанием подвижного фосфора и обменного калия (от очень низкого до очень высокого) основной вклад в формирование урожая зеленой массы амаранта вносили азотные удобрения, а эффективность фосфорного и калийного была значительно более низкой. При этом при очень низком содержании N (18-74 мг на кг) рост растений, их продуктивность, потребление элементов питания и питательная ценность зависели исключительно от уровня применения азотных удобрений. Агрономически и экологически обоснованным являлось использование умеренных доз удобрений. Их высокие дозы хотя и увеличивали урожай и вынос азота растениями, однако превышали физиологический оптимум амаранта: снижали продуктивность работы корней, способствовали повышенной аккумуляции нитратов в зеленой массе и в целом были малоэффективными. Величины коэффициентов использования растениями A.cruentus L. фосфорного и калийного удобрений на этих почвах были низкими - до 12 %, а коэффициентов использования азотных удобрений - очень высокими, причем существенно зависели от дозы и формы азота, погодных условий и обеспеченности почв азотом, а также от площади питания растений. В полевых условиях при использовании аммиачной селитры в дозе N120 они изменялись от 105 до 144 %, в теплице - от 52 до 109 %.
На основании величин прибавок урожая зеленой массы и выноса азота амарантом в разных полевых опытах на слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах были рассчитаны основные показатели эффективности азотных удобрений: оплата 1 кг удобрений прибавками зеленой массы, сухого вещества, выноса азота и затраты удобрений на 1 т прибавки зеленой массы. При урожайности по NPK 230-480 ц/га зеленой или 40-90 ц/га сухой массы амаранта средние ежегодные прибавки зеленой (и сухой) массы и выноса азота к фону РК в разных опытах составляли от Naa60: 121 (22)-226 (41) ц/га и 60-137 кг/га, от Naa120: 83 (15)-319(58) ц/га и 40-173 кг/га, а от кальция к фону NPK -66 (12) ц/га и 87 кг/га соответственно; средние относительные прибавки сухой массы и выноса азота от N60-120 к фону Р60К60 - соответственно 120% и 140%; величины оплаты 1 кг аммиачной селитры прибавкой урожая сухой массы - при N60: 22-69 кг/га, при N120: 15-48 кг/га; величины оплаты 1 кг аммиачной селитры прибавкой выноса азота - при N60: 0,6-2,3 кг/га, при N120: 0,4-1,4 кг/га; затраты аммиачной селитры на 1 т прибавки урожая зеленой массы - при N60: 3-8 кг, при N120: 4-12 кг. При сопоставлении совокупности полученных данных по содержанию в почвах азота, фосфора, калия и химического состава листьев амаранта с его. отзывчивостью на удобрения, а также с помощью метода элементарного баланса были рассчитаны дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений на планируемый урожай при различной обеспеченности почв, позволяющие получать возможно большие урожаи зеленой массы хорошего качества с 1 га и повышать плодородие почвы при достаточно высокой эффективности удобрений. В результате установлено, что на слабоокультуренных дерново-подзолистых почвах оптимальными дозами азотных удобрений являются N90 (при обеспеченности почвы 90 мг Мкг - по Корнфилду) и N110-120 (при 35-75 мг И/кг), фосфорного удобрения - Р60-80, калийного - К100-150. Установлены также интервалы содержания азота (1,53,5%), фосфора (0,3-0,9%) и калия (1,4-3,2%) в листьях в фазу цветения, соответствующие разной степени обеспеченности амаранта элементами питания и вследствие этого - разной степени эффективности азотного, фосфорного и калийного удобрений при его возделывании.
В сравнении с амарантом эффективность использования кукурузой умеренных доз азотного удобрения была ниже, а фосфорного, калийного и повышенных доз азотного - выше, причем зеленая масса кукурузы аккумулировала существенно меньше (380 мг N-N03 на кг зеленой массы) нитратов (хотя по литературным данным активность нитратредуктазы в растениях амаранта -наибольшая среди кормовых культур). Возможными причинами этих различий, а также снижения эффективности усвоения амарантом повышенных доз N5 вероятно, являлись как более высокая для амаранта доля запасного фонда нитратов, так и снижение индукционных способностей его нитратредуктазной системы в условиях недостаточно высокой температуры воздуха и освещенности в Среднем Поволжье.
Исследованные виды амаранта (образцы А1-А6) на дерново-подзолистых почвах испытывали наибольшую потребность в азотных удобрениях (А2 также в определенной степени - и в калийном), однако обладали различной отзывчивостью на дозы N и, таким образом, различной агрохимической перспективностью. На основании совокупности критериев эффективности удобрений (прибавки биомассы и выноса азота к фону, оплата прибавкой биомассы дозы Ы, коэффициент использования удобрений, коэффициент физиологической отзывчивости, эффект взаимодействия вида и азотных удобрений) степень отзывчивости образцов на азотные удобрения убывала в порядке: А6>А1>А2, А1>АЗ. Таким образом, наиболее агрохимически перспективными являлись образцы Аб и А1, однако для А6 погодные условия Среднего Поволжья были неблагоприятными.
На типичных почвах Волжско-Камской лесостепи оптимальные урожай и качество А.сгиепШБ Ь. также достигались при использовании умеренных доз удобрений: ЫЮОРбОКЮО - на дерново-подзолистой почве, ЫЮОРЗОКбО - на серой лесной и Ш0Р45К50 - на выщелоченном черноземе. Содержание нитратов в зеленой массе составляло при этом 35-1050 мг N-N03 на кг, увеличение вдвое дозы №К сопровождалось ростом их накопления до 880-1290 мг/кг. Для кукурузы применение удвоенной дозы М'К было достаточно эффективным, содержание нитратов в зеленой массе повышалось при этом только до 70-220 мг/кг. Перенесение половины умеренной дозы N100 в подкормку, проведенную через месяц после сева, было эффективным для амаранта на менее плодородных дерново-подзолистой и серой лесной почвах, но только в благоприятные годы: теплые и с нормальной влагообеспеченностью. В неблагоприятные годы дробное внесение азота снижало урожай и вынос азота амарантом, особенно на дерново-подзолистой почве, что свидетельствовало о необходимости усиленного азотного питания растений в начальный (критический) период вегетации.
В типичных почвах Волжско-Камской лесостепи были установлены характер и степень инфильтрации атмосферных осадков, исследована сезонная и годовая динамика количественного состава лизиметрических вод, определены ежегодные потери питательных и сопутствующих элементов питания из почв при инфильтрации и выявлены определяющие их факторы, а также проведены балансовые расчеты с учетом всех приходных и расходных статей в системе "атмосфера-почва-удобрение-растения-воды" для А.сшепШБ Ь. и кукурузы при различных приемах применения удобрений. Во все годы величины объемов вод, концентраций ионов в них и вынос элементов питания водами определялись главным образом типом почвы, погодными условиями, дозой КГРК (а также густотой стояния растений) и были сравнимы для амаранта и кукурузы. При использовании умеренных доз 1МРК инфильтрационные потери азота составляли для амаранта 4-31 кг/га в год, для кукурузы - 6-34 кг/га в год; потери калия соответственно - 2-8 и 1-7 кг/га; потери фосфора для обеих культур не превышали 0,3 кг/га в год. В общем выносе И, Р и К водами и растениями обеих культур преобладала доля выноса элементов растениями (в основном для N - 61-96 %, Р - 96-99 %, К - 94-99 %). Применение удвоенных доз КРК для обеих культур сопровождалось ростом концентраций Са2+, 8042-,
НС03~, N03" и СГ в инфильтратах и увеличением инфильтрационных потерь азота и калия.
Наиболее благоприятный для амаранта баланс при использовании доз удобрений N60^200, Р30-Р120 и К50-К200 складывался в случае применения ЫбО-ШОО при высокой (200 тыс на га) густоте стояния растений. При применении более высоких доз N на всех типах почв баланс азота был сильно положительным. Оптимальный баланс фосфора формировался на разных почвах в разные годы при использовании Р30-Р60; при более высоких дозах Р он был в целом сильно положительным. Наиболее благоприятный баланс калия отмечади в некоторых вариантах на дерново-подзолистой и серой лесной почвах при внесении К60-К100. Гораздо чаще регистрировали сильно отрицательный баланс калия - особенно на черноземе (из-за низких доз К и более высоких урожаев амаранта) или сильно положительный - при пониженной (120 тыс на га) густоте стояния амаранта на дерново-подзолистой почве. В сравнении с амарантом у кукурузы вследствие ее более высокой урожайности оптимальный баланс азота формировался при более высоких дозах азота (N100), оптимальные балансы фосфора и калия - при несколько более высоких дозах - соответственно Р45-Р60 и К100.
Эффективность легкорастворимых форм азотных удобрений - аммиачной селитры и мочевины - при выращивании A.cmentus L. на низко обеспеченных азотом дерново-подзолистых и серой лесной почвах в целом была сравнима, однако по ряду показателей выше была эффективность Naa. Применение умеренных доз обеих форм (0,1 N на кг в теплице, 120 кг N на га в поле) сопровождалось повышением биологической активности почв, а также сопоставимыми размерами инфильтрационных потерь азота и накопления нитратов в зеленой массе амаранта. Использование натриевой селитры являлось экологически небезопасным: в лабораторных лизиметрических опытах на обоих типах почв оно сопровождалось повышенными инфильтрационными потерями N-NCV (в 1,4-2,3 раза) и аккумуляцией нитратов (в 1,6-1,9 раз) в зеленой массе амаранта. Для A. mantegazzianus Passer, оптимальными формами азотных удобрений также являлись Naa и NM. Использование на этих почвах медленнодействующей формы - КФУ, содержащего 40 % N (из них 70 % водорастворимого), в умеренной дозе (0,1 г N на кг) при замене им мочевины снижало урожай (на 11-13 %) и вынос азота (на 10-19 %) A.cmentus L., было менее эффективным, но значительно замедляло переход азота в почве в нитратную форму, в 2-3 раза сокращало аккумуляцию нитратов в зеленой массе амаранта и в 2,8 раза -инфильтрационные потери азота из дерново-подзолистой почвы.
Высокоэффективным местным органо-минеральным азотно-фосфорным удобрением с повышенным содержанием кальция для амаранта являлся активный ил - отход гидролизно-дрожжевого производства. Активный ил существенно улучшал реакцию среды, биологическую активность, азотный и фосфорный режим сильнокислой, очень низко обеспеченной азотом дерново-подзолистой почвы под А.сшепШБ Ь., значительно повышал его урожай и качество зеленой массы, в равной дозе по N и Р лишь на 18-24 % уступая минеральным удобрениям, но в 2 раза превосходя их по эффективности.
Предпосевная обработка семян амаранта активными штаммами азотобактера, выделенными из его ризосферы, также являлась эффективным агро-приемом при одновременном применении умеренной дозы аммиачной селитры (0,05 г N на кг в теплице и 60 кг N на га в поле). На дерново-подзолистых низко обеспеченных азотом почвах инокуляция семян А.сшеЩш Ь. вызывала рост активности азотфиксации в почве, стимуляцию начального периода вегетации амаранта и достоверный рост его урожайности: в теплице на 19 %, и особенно в поле, на 16-74 %. Применение азотобактера позволяло вдвое уменьшить дозу N120 (или 0,1 г N на кг в теплице) при некотором уменьшении (12 %) или повышении (7-11 %) урожайности и выноса азота растениями и 1,3-2,9-кратном снижении накопления ими нитратов.
Влияние погодных условий на урожайность амаранта и эффективность удобрений при его возделывании. Погодные условия Среднего Поволжья являлись одним из определяющих факторов роста растений амаранта и существенно влияли на урожай и качество зеленой массы. Однако содержание сухого вещества в ней в целом мало зависело не только от приемов применения удобрений, но и от температуры и количества осадков и в разные годы изменялось в пределах 16-19 %. Решающее значение для размера и качества урожая амаранта имели высокая сумма активных температур в течение вегетации и достаточное количество осадков в мае-июне - в период прорастания семян и появления всходов. Величины соответствующих показателей для кукурузы отличались большей стабильностью при различных погодных условиях. В целом урожайность всех видов амаранта была существенно ниже их потенциальных возможностей, а урожайность А.сгиепШБ Ь. также - ниже в сравнении с районированным в республике Татарстан гибридом кукурузы "Пионер 3978".
В разные по климатическим условиям годы на дерново-подзолистых почвах отмечали 1,2-3,3-кратные различия в урожае сухой массы А.сгиеЩш Ь. и выносе ею азота - в ряде случаев значительно большие, чем между вариантами опыта. Наивысших значений (сухая масса - до 130 дт/га, вынос азота - до 380 кг/га) эти показатели достигали в жаркие (сумма активных температур за май-август 2200-2600°С) и достаточно влажные (ГТК за вегетацию - 1,0, сумма осадков за май-август - 200-240мм, за май-июнь - 50-150мм) годы. Содержание нитратов в зеленой массе зависело от условий года в целом в гораздо большей степени (различия от 2-х до 20-и раз), чем от органа растений, дозы и формы азотных удобрений, известкования почвы, вида или фазы вегетации амаранта. Максимальную аккумуляцию нитратов в растениях (1100 - 1300 мг N-N03 на кг зеленой массы), в 2-3 раза превышающую значения ПДК, наблюдали в холодные и дождливые годы или при повышенных дозах N.
Эффективность азотных удобрений при возделывании А.сгиепйга Ь. на дерново-подзолистых почвах была наиболее высокой в годы с достаточным увлажнением и при высокой температуре в начальный период вегетации амаранта, а наименьшей - в холодные годы с недостатком осадков в мае-июне (существенную роль при этом играла также обеспеченность почвы азотом). Дробное (при посеве и в подкормку) внесение азотного удобрения было эффективным для амаранта только в теплые годы с нормальной влагообеспечен-ностью.
В лизиметрических опытах объемы инфильтрационных вод и размеры вымывания элементов из всех почв в значительной степени определялись величинами ГТК за соответствующие периоды.
Условия возделывании амаранта при неблагоприятных почвенных факторах. На кислых (рН=4,0-4,5) дерново-подзолистых почвах высокоэффективным приемом при возделывании амаранта являлось известкование на фоне полного минерального удобрения. Известкование существенно улучшало агрохимические свойства (рост рН, содержания N-NO3 и Р2О5 в почве) и биологическую активность (рост численности гетеротрофных бактерий, содержания азотобактера, продуцирования С02, снижение численности микроми-цетов) почвы под амарантом, но уменьшало содержание в ней обменного калия, особенно в период бутонизации-цветения. Оптимальной дозой внесения известкового мелиоранта являлась доза СаСОз по полной гидролитической кислотности. Ее двукратное повышение было неэффективным и вызывало депрессию биомассы амаранта. Известкование способствовало росту питательной ценности зеленой массы амаранта по большинству показателей - сырого протеина, сырой золы, клетчатки, обменной энергии (содержание Сахаров при этом уменьшалось), а также приводило к 1,2-2,2 кратному снижению содержания в ней нитратов. В отсутствие NPK урожай амаранта и эффективность известкования были существенно ниже.
Для A.cruentus L. средние ежегодные величины прибавок зеленой массы и выноса ею азота от внесения СаСОз (в дозе по 1,0 Нг) к контролю (без удобрений) составляли соответственно: 24 дт/га (15 %) и 18 кг/га (21 %), а от внесения СаСОз к фону N180P180K180: 65 дт/га (31 %) и 87 кг/га (93 %). Наряду с A.cruentus L., виды A.cruentus var. chlorostachys, A. caudatus L. и A.mantegaz-zianus Passer, (в наибольшей степени) также характеризовались высокой отзывчивостью на известкование почвы.
В условиях слабого и среднего (до 30-80 мМ NaCl и Na2S04 - в зависимости от вида) хлоридного засоления почвы амарант формировал в сравнении с контролем менее высокие, но более облиственные и достаточно продуктивные растения с высоким содержанием азота и умеренным накоплением нитратов в зеленой массе. При 10-30 мМ NaCl была обнаружена стимуляция высоты у образцов Al (1 %) и A3 (7 %), биомассы стеблей и корней у А1 (19 %) и А2 (20 %) и стеблей у А6 (10 %), а также значительная стимуляция поступления калия в растения A3 и А6. Из всех видов A.mantegazziaims Passer, был не только наиболее солеустойчивым по степени сохранения биомассы, но и имел ее наибольшую урожайность на всех уровнях засоления.
При полиметаллическом загрязнении (Си - 2,5 ПДК, Zn и РЬ - 1,5 ПДК, Cd - 3 ПДК) серой лесной почвы и выщелоченного чернозема, предварительно произвесткованных дозами СаСОз по нормативам для сдвига рН до оптимального, растения A.cruentus L. сохраняли высокую урожайность (при снижении на 10 % на серой лесной почве) и питательную ценность зеленой массы (содержание сырого протеина возрастало в 1,3 раза на серой лесной почве, Сахаров - в 1,2 раза на черноземе, сырой золы - в 1,1-1,2 раза на обеих почвах, обменная энергия не снижалась) без превышения величин ПДК тяжелых металлов в ней. На дерново-подзолистой почве в этих условиях всходы амаранта погибли.
При возделывании A.cruentus L. и кукурузы на типичных пахотных почвах Волжско-Камской лесостепи были определены ежегодные инфильтрационные потери меди, цинка, свинца и кадмия и рассчитаны их балансы при естественном содержании металлов в почвах и полиметаллическом загрязнении почв. Во всех случаях концентрации металлов в инфильтрационных водах соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, а их абсолютные и относительные потери от вымывания были невысокими. Для обеих культур основной расходной статьей Си (68-93 %), Zn (57-86 %) и Cd (57-95 %) был вынос зеленой массой (кроме 17-25 % для Cd у амаранта на незагрязненной почве), а РЬ (56-91 %) - его инфильтрационные потери (кроме 43-46 % у кукурузы на черноземе). Доля выноса каждого металла водами в общем выносе у амаранта была существенно больше, чем у кукурузы. В сравнении с кукурузой вынос урожаем амаранта меди, цинка и кадмия был соответственно в 3-7, 1,1-2 и 458 раз меньше. Вынос водами из-под амаранта Си в 1,5-2,0 раза меньше, С<1 -в 1,7-2,3 раза меньше или сравнимым, а Ъп и РЬ - соответственно в 1,1-2,2 и 1,6-11 раз больше, чем из-под кукурузы. Суммарный приход Си, Ъп, РЬ и Сс1 с атмосферными осадками, удобрениями, мелиорантами и семенами значительно превышал их вынос с урожаем и инфильтрационными водами. Вследствие этого для обеих культур складывался сильно положительный баланс меди, цинка, свинца и кадмия - как при естественном содержании металлов в почвах, так и при полиметаллическом (1,5-3 ПДК) загрязнении почв.
Результаты проведенных исследований и обобщение литературного материала показывают, что амарант может успешно возделываться как одна из ценных кормовых культур на основных типах почв Волжско-Камской лесостепи, а также на засоленных почвах Среднего Поволжья (Ульяновская, Самарская области).
Даже на малоплодородных дерново-подзолистых почвах зоны Предкамья республики Татарстан амарант, выращиваемый при использовании минеральных удобрений (аммиачная селитра или мочевина, двойной суперфосфат, хлористый калий), существенно превосходит по содержанию протеина, лизина и кормопротеиновых единиц кукурузу, суданскую траву и вико-овсяную смесь, а по содержанию каротина и выходу этих показателей с 1 га - практически все кормовые культуры, включая люцерну. Учитывая тенденции к изменению ассортимента и роста стоимости минеральных удобрений, под амарант можно рекомендовать также использование комплексных удобрений с соотношением 1Ч:Р205:К20 1:1:1 или 1:1:0 (в РТ в соответствии с объемом поставок - азофоску и нитроаммофос) и биологических удобрений на основе эффективных штаммов азотобактера, выделенных из его ризосферы. Технология возделывания амаранта в условиях Среднего Поволжья является довольно энергоемкой, причем в структуре энергозатрат наибольшая доля (около 50%) приходится на удобрения. Однако, несмотря на экономические трудности, применение удобрений под кормовой амарант является целесообразным в связи с их высокой отдачей. При рекомендуемых нами для амаранта на низко гумусированных дерново-подзолистых почвах дозах азотных удобрений их затраты на единицу продукции зеленой массы и протеина существенно ниже, чем у кукурузы и в целом сравнимы с люцерной. (Для вывода об окупаемости фосфорных и каf лийных удобрений прибавкой урожая полученных данных недостаточно, однако в целом на этих почвах нами установлена сравнительно низкая эффективность фосфорных и особенно калийных удобрений). Несомненным достоинством амаранта является низкая норма высева (при стоимости семян: лю1 церна - 20, вико-овес - 2, суданка - 2,5, кукуруза - 5, амарант - 5 руб/кг норма высева составляет соответственно: 20, 220, 25, 30, 1,5 кг/га). Вследствие низкого коэффициента водопотребления (расход воды на образование 1 г сухого вещества: люцерна - 840, рожь - 630, подсолнечник - 600, пшеница - 550, ячмень - 520, кукуруза - 370, амарант - 260 г) амарант может являться, наряду с кукурузой, надежной страховой культурой в зонах недостаточного увлажнения, особенно в острозасушливые годы, когда резко снижается урожай трав.
В кормовых севооборотах амарант целесообразно размещать после озимых, посеянных по пару, а после него возделывать злаки, однолетние или многолетние травы. Наиболее перспективным и экономичным в настоящее время несомненно является включение амаранта в схемы зеленого конвейера (для КРС, свиней, овец). При этом возможно его двухукосное использование: уборка в фазе цветения в первую декаду августа и отавы - в середине сентября. Несмотря на значительно бсшыпие энергозатраты, перспективно также использование зеленой массы амаранта при заготовке кормов: для производства витаминно-травяной муки (особенно для птицефабрик) и совместного силосования с кукурузой; сорго и суданской травой (существенно улучшающего соотношение органических кислот в силосе). Особую роль амарант может сыграть для укрепления кормовой базы фермерских хозяйств.
Перспективы дальнейших исследований. Совокупность полученных результатов подчеркивает несомненную перспективность дальнейшего исследования вопросов минерального питания, удобрения и экологической устойчивости амаранта в лесостепной зоне и служит научной основой для разработки рациональной системы применения удобрений и условий выращивания амаранта в кормовых целях на различных почвах. При решении этой общей проблемы первоочередными конкретными задачами на взгляд автора являются:
1. Проведение длительных полевых многофакторных опытов с наиболее перспективным видом АтагапШш сгиеЩш Ь. на типичных почвах лесостепной зоны с целью:
- уточнения доз применения минеральных удобрений
- сравнения эффективности использования минеральной и органо-минераль-ной систем удобрений
- выяснения необходимости использования микроудобрений
- установления оптимальных приемов, сроков и способов внесения удобрений
- расчета экономической эффективности приемов применения удобрений
- уточнения влияния климатических факторов (температуры воздуха, количества осадков, освещенности) на урожай амаранта и эффективность удобрений
- установления чередования культур в севооборотах с амарантом и расчета балансов питательных веществ за ротацию, а также в монокультуре
- выяснения влияния амаранта на плодородие почвы и его мелиорирующей роли
2. Проведение длительных полевых опытов со смешанными посевами Атагап&ш сгиепШБ Ь. с кукурузой и другими кормовыми культурами с целью определения их эффективности в сравнении с чистыми посевами.
3. Проведение длительных полевых опытов с видами амаранта, а также совершенствование селекционной работы с целью создания сортов, наиболее приспособленных к условиям лесостепной зоны, сочетающих высокую продуктивность с экологической устойчивостью и агрохимически перспективных.
Разумеется, выше перечислены лишь основные направления исследований, которые по многим аспектам не могут исчерпать всей полноты рассматриваемой проблемы. Однако, по мнению, автора решение этих задач и в представленном объеме будет способствовать ускоренному эффективному внедрению высокобелковой культуры - амаранта в сельскохозяйственное производство ряда регионов России и позволит, таким образом, существенно сократить дефицит кормового белка в рационах животных.