Одновидовые и смешанные посевы кормовых культур на силос в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ласкин, Олег Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ласкин, Олег Дмитриевич
введение. обзор литературы.
1.1. Хозяйственно-ценные признаки и кормовые достоинства нетрадиционных силосных культур.
1.2. Обоснование и перспективы возделывания смешанных посевов с традиционными кормовыми культурами. условия и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований.
2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика исследований. сравнительная оценка продуктивности одновидовых и смешанных посевов силосных культур.
3.1. Особенности роста и развития культур в одновидовых и смешанных посевах.
3.2. Фотосинтетическая деятельность и накопление биомассы растениями.
3.3. Структура урожая и продуктивность.
3.4. Химический состав и кормовая ценность урожая.67 влияние расчетных доз удобрений на продуктивность одновидовых и смешанных посевов кукурузы с нетрадиционными культурами.
4.1. Особенности роста и развития культур.
4.2. Фотосинтетическая деятельность и накопление биомассы растениями.
4.3. Влияние удобрений на структуру урожая и продуктивность
4.4. Использование удобрений одновидовыми и смешанными посевами кукурузы
4.5. Химический состав и кормовая ценность урожая.
4.6. Влияние удобрений на накопление нитратов в растениях.
5. биоэнергетическая оценка возделывания одновидовых и смешанных посевов силосных куль тур
6. экономическая эффективность возделывания изучаемых вариантов
7. производственная проверка результатов исследований выводы рекомендации' производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одновидовые и смешанные посевы кормовых культур на силос в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. В современном кризисном состоянии агропромышленного комплекса главной проблемой его базовых отраслей: растениеводства, и особенно, животноводства является несбалансированность кормов по протеиновой и энергетической питательности. Это существенно сдерживает рост продуктивности сельскохозяйственных животных, приводит к перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции животноводства.
Основой зимнего рациона кормления скота является силос. Поэтому, заготовка этого вида корма высокого качества является первоочередной задачей. Ведущая силосная культура Самарской области - кукуруза. Она занимает 92.95% посевных площадей отведенных под силосные, а доля ее участия в валовом объеме заготавливаемого силоса составляет 72.75%, Однако, в последние годы происходит неуклонное снижение посевных площадей (с 294,6 тыс. га до 152 тыс. га за 1990.1998 гг.), урожайности (с 20,5 до 11,6 т/га ) и следовательно - валовых сборов силосной массы. Причинами этого являются: отсутствие местной семеноводческой базы, высокие затраты на возделывание (30.35 ГДж/га), снижение объемов применения удобрений и др. Если в 1.9 90 г. в области вносили 51 кг/га минеральных и 2,4 т/га органических удобрений, то через 6 лет - в 8 раз меньше (Михайличенко Б.П., 1997; Новоселов Ю.К., Шпаков A.C., 1997; Чудилин Г.И., 1997).
Одностороннее преобладание кукурузы в посевах силосных культур, а так же нехватка силосоуборочной техники приводит к несвоевременной уборке, значительным потерям и снижению качества корма. К третьему классу и неклассному относится каждая четвертая тонна заготавливаемого силоса (Экономический обзор Госкомитета России, 1996).
Многолетний опыт науки и практики показывает, что ни одна культура в отдельности не может обеспечить животных разнообразными и полноценными кормами. Для этого необходимо организовать конвейерное производство зеленой массы различного направления использования, в том числе и на силос. Это позволит маневреннее использовать технику, сократить сроки уборки и снизить потери урожая.
Из группы культур более раннего срока посева и уборки на силос высокой продуктивностью выделяется подсолнечник. Хорошо используя весенние запасы влаги в почве и обладая высокими темпами роста в первый половине вегетации, эта культура позволяет получать силосную массу уже в середине июля.
Наиболее продуктивной в группе силосных культур нашего региона, хотя и мало распространенной является сахарное сорго. Оно обладает исключительной засухо- и солеустойчивостью, превосходит кукурузу и подсолнечник по выходу кормовых единиц и обменной энергии, к тому же используется в более поздние сроки. Это делает ее незаменимой в системе конвейерного производства силосной массы.
Однако, из-за общего недостатка подсолнечника, кукурузы и сорго - низкого содержания протеина (50.80 г на 1 корм, ед.), они не решают проблемы сбалансированности корма по протеиновой питательности. В связи с этим, актуальное значение приобретают исследования по подбору новых для Самарской области, высокопродуктивных и высокобелковых кормовых к.ультур, таких как амарант багряный, мальва мелюка, донник белый однолетний при использовании в одновидовых и смешанных посевах с традиционными силосными культурами - кукурузой, подсолнечником и сахарным сорго. Важно, на наш взгляд, изучить некоторые приемы повышения урожая и его качества в смешанных посевах при выращивании планируемых урожаев близких по биологическим и технологическим особенностям новых и традиционных культур, а так же удлинить сроки поступления зеленой массы при конвейерной заготовке силоса без снижения качества.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключалась в изучении особенностей формирования высокопродуктивных одновидовых и смешанных агрофитоденозов новых и традиционных кормовых культур для конвейерной заготовки сбалансированной по белку и другим питательным веществам силосной массы.
В соответствии с этим, в исследованиях решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития растений в зависимости от компонентов смешанных посевов;
2. Дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности биомассы культур в одновидовых и смешанных посевах;
3. Выявить возможность получения не менее 30 и 40 т/га силосной массы при внесении расчетных доз минеральных и орга-но-минеральных удобрений;
4. Изучить влияние расчетных доз удобрений на рост и развитие культур в одновидовых и смешанных посевах;
5. Подобрать наиболее приемлемые культуры и смеси для конвейерной заготовки силосной массы;
6. Дать производственную, биоэнергетическую и экономическую оценку полученным результатам.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в лесостепи Среднего Поволжья биологические особенности новых силосных культур рассматривались применительно к агроклиматическим условиям Самарской области. Научно и экспериментально обоснована целесообразность возделывания смешанных посевов традиционных и новых силосных культур. Подобраны наиболее продуктивные, биознергетически обоснованные и экономически эффективные варианты смешанных посевов: подсолнечника с викой и овсом, кукурузы и сорго с амарантом и мальвой. Их широкое внедрение в сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства региона позволит повысить на 6,0.18,5% продуктивность каждого гектара, в 1,2.1,8 раза содержание в зеленой массе переваримого протеина, на 10,б.43, 5% валовой сбор кормопротеиновых единиц. Для получения программированных урожаев нетрадиционных культур в Самарской области определены коэффициенты выноса питательных веществ, рекомендованы экономически оправданные дозы удобрений.
Результаты исследований прошли производственную проверку: в учебном хозяйстве Самарской ГСХА, АО "Чапаевское"' Неф-тегорского района, АОЗТ "Россия" Похвистневского района Самарской области и рекомендованы к широкому внедрению.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1997.1998 гг.), международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и первспективы развития полеводства" (Уральск, 1998), Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 1998), научной конференции "Технологические и экологические ресурсы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в современных системах земледелия"(Казань, 1999), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (1996.1998 гг.).
Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА: "Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее А. 5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы''. N гос. регистрации 01. 950000894.
Работа выполнялась на кафедре растениеводства под руководством Заслуженного деятеля науки России, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ласкин, Олег Дмитриевич
выводы
1. Важным резервом увеличения производства высокобелковых кормов в лесостепи Самарской области являются амарант багряный, мальва мелюка и донник белый однолетний. В благоприятные по увлажнению годы они обеспечивают получение силосной массы на уровне 22,5.32,5 т/га, в острозасушливые -16,6. 21,2 т/га с содержанием 141. 172 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.
2. Близость биологических и технологических особенностей с традиционными в местных условиях силосными культурами позволяет успешно возделывать смешанные посевы с их участием. Средняя продуктивность смесей с подсолнечником достигает 23,3. 23,6 т/га, с кукурузой - 27,9. 29,8, сорго 29,5. 31,2 т/га зеленой массы с содержанием соответственно 103.106, 102.113 и 104.115 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.
3. Различие в сроках наступления укосной спелости традиционных культур и их смесей позволяет организовать конвейерную уборку силосной массы. Для заготовки раннего силоса с третьей декады июля необходимо использовать смешанные посевы с подсолнечником, через 18.20 дней - с кукурузой, а еще спустя 11.13 дней - с сорго. Можно варьировать сроками уборки благодаря продолжительному (23.27 дней) цветению нетрадиционных компонентов смесей.
4. Рост и развитие культур зависит от метеорологических условий вегетации и ботанического состава агрофитоценозов.
Наилучшей полевой всхожестью (82,6.89,0 %) и сохранностью растений к уборке (75,4.83,5 %) отличаются посевы традиционных культур. Мелкосемянные новые культуры требуют неглубокой заделки на 1,5.2,5 см, что при быстром иссушении верхнего слоя почвы в условиях Самарской области снижает полевую всхожесть до 12,7.76,3 %. Из-за биологически обусловленного медленного стартового роста амаранта, мальвы и донника первые 25.30 дней вегетации, они наиболее уязвимы от сорняков. Ко времени уборки их сохранность не превышает 74,2.82,3 % в одновидовых и 43,5.74,1 % в смешанных посевах.
5. В смесях новые культуры на протяжении всей вегетации занимают нижний ярус, достигая к уборке 45.97 см, затеняются и угнетаются своими сокомпонентами. Менее подходящим в этом плане является подсолнечник. В смеси с ним амарант, мальва и донник в 2.3 раза ниже, чем в одновидовых посевах.
6. Из всех изучаемых культур нетрадиционные формируют наибольшую ассимиляционную поверхность 39,3.45,5 тыс. м2/га и сохраняют ее в фотосинтетически-активном состоянии до уборки. Их участие в смешанных посевах увеличивает максимальную площадь листьев на 13,4.21,2 % и величину фотосинтетического потенциала на 3,3. 27,. 1 %. Эти показатели определяют более высокую продуктивность смесей.
7. Наиболее урожайными являются варианты: кукуруза+ амарант - 29,8 т/га, сорго+ мальва - 30,7 и сорго+ амарант -31,2 т/га зеленой массы и 7,0; 7,6; 7,7 т/га сухого вещества. Традиционные культуры доминируют в этих посевах. Доля их участия в урожае составляет от 58,0 до 63,7 %. Несоответствие интенсивности ростовых процессов подсолнечника и нетрадиционных культур в смесях снижает долю последних в урожае до 24,7.27,7 %.
8. Возделывание подсолнечника, кукурузы и сорго в смеси с новыми культурами позволяет повысить кормовую ценность урожая. Содержание переваримого протеина возрастает в 1,2.1,8 раза валовой сбор . кормопротеиновых единиц увеличился на 10, 6.43,5 %, обменной энергии и энергетических кормовых единиц - на 2,6.20,3 %. Зеленая масса обогащается жиром и зольными элементами.
9. Изучение влияния удобрений на продуктивность нетрадиционных кормовых культур и их смесей с кукурузой выявило высокую отзывчивость на данный агротехнический прием. Насыщение почвы элементами питания снижает напряженность меж- и внутривидовой конкуренции. Сохранность растений повышается на 1,0.4,0 %.
10. Ростовые процессы удобренных растений протекают интенсивнее . Ко времени уборки они выше контрольных вариантов на б.18 см при внесении минеральных удобрений рассчитанных на урожай 30 т/га зеленой массы и на 20. 36 см при органо-минеральных удобрениях внесенных под урожай в 40 т/га. Удобрения не изменяют структуру смешанных посевов. Сохраняется ярусное расположение компонентов где нижний ярус занимают нетрадиционные культуры.
11. Оптимизация условий корневого питания улучшает фотосинтетическую деятельность посевов. Возрастают соответственно уровням планируемых урожаев на 5,5.16,4 и 13,7.20,1 % максимальная площадь листьев и величина фотосинтетического потенциала. Значительно повышается продуктивная работа листьев.
12. Расчетные дозы минеральных удобрений повышают урожаи одновидовых и смешанных посевов кукурузы на 9,4.22,б %, а органо-минеральных удобрений - на 29, 5.37, 2 %. Они достигают соответственно 24,9.29,7; 28,3.33,1 т/га зеленой массы и 5,8.7,1; 6,6.7,9 т/га сухого вещества.
Наиболее отзывчивы на внесение удобрений смешанные посевы. Окупаемость прибавкой урожая 1 ц д.в. составляет от 19,5 до 27,3 ц.
13. При недостаточной влагообеспеченности 1996 и 1998 гг. выполнение программы исследований за три года достигло лишь 83,5. 99,1 % на уровне минерального и 71,6. 83,4 % -органо-минерального питания растений. Внесенные питательные вещества были использованы соответственно на 83,3.95,2 и 71,7.83,0 %.
14. При программировании получения урожаев в Самарском области следует учитывать, что амарант багряный и мальва мелюка цредъявляют высокие требования к плодородию почв. С 1 тонной зеленой массы мальва выносит 4,2.4,9 кг И; 0,9.1,1 кг Рг05; 4,4 кг КгО, амарант - соответственно 4,2. 5,1, 1,6.1^7 и 5,3.5,5 кг. Их смеси с кукурузой в большей степени нуждаются в азоте (от 3,9 до 4,5 кг на 1 т зеленой массы) и калюй (3,0. . . 4,2 кг), в меньшей - в подвижном фосфоре (1,0.1,5).
15. Внесение удобрений повышает кормовую ценность урожая. Валовой сбор обменной энергии, кормопротеиновых и энергетических кормовых единиц достигают максимальных показателей на втором уровне планируемых урожаев. Содержание переваримого протеина в сухом веществе увеличивается в 1,03.1,11 раз. В смесях обеспеченность им 1 . кормовой единицы возрастает с 103.106 г до зоотехнически обоснованных норм - 110.114 г.
16. Интенсификация продуционного процесса сельскохозяйственных культур внесением удобрений зачастую создает проблему загрязнения нитратами растениеводческой продукции. Это зависит от гидротермических условий вегетации, ботанического состава агрофитоценозов и доз удобрений. Внесение минеральных удобрений повысило концентрацию нитратного азота с 188.584 до 288.888 мг/кг, а органо-минеральных до 337.995 мг/кг. Больше всего нитратов (584.955 мг/кг) накапливают одновидо-вые посевы биологически предрасположенного к этому амаранта, особенно в условиях засухи, когда снижаются темпы роста растений и восстановления накопленного нитратного азота. В острозасушливом 1998 году концентрация нитратов у этой кульиз туры возрасла более чем в б раз. Необходим поиск путей решения данной проблемы.
17. Возделывание силосных культур - энергоемкое производство. Затраты совокупной энергии составляют от 19,97 до 28,49 ГДж/га. Большая часть энергозатрат (38,1.46,4 %) приходится на удобрения. Недобор урожая в засушливых условиях слабо компенсирует затраты на их приобретение и внесение. Возрастает в 1,6.2,2 раза энергетическая себестоимость единицы урожая, а энергетическая эффективность производства снижается. С учетом этих показателей наиболее целесообразно возделывать смешанные посевы: из раноубираемых - подсолнечник с мальвой, из поздноубираемых - сорго и кукурузу с мальвой и амарантом.
18. Возделывание различных по скороспелости смесей с участием новых высокобелковых культур является экономически высокоэффективным приемом. Повышается продуктивность, а так же питательность силосной массы и ее стоимость. По сравнению с одновидовыми посевами подсолнечника, кукурузы и сорго условно чистый доход в смешанных посеах возрос с 925.1581 руб. до 1161.2752 руб., то есть на каждый рубль производственных затрат получено 1,84.2,91 руб. дохода. Рентабельность производства увеличилась на 11,6.76,0 %.
Внесение удобрений увеличивает себестоимость урожая и снижает до 1,59.2,37 руб. окупаемость затрат. Рентабельность возделывания удобренных вариантов остается высокой -88,5.194,2 %. рекомендации производству
1. .Для заготовки раннего (третья декада июля - первое августа) полноценного по питательности силоса целесообразно возделывать смесь подсолнечника с викой и овсом, а для уборки в более поздние сроки (вторая и третья декады августа и первая декада сентября) - смешанные посевы кукурузы и сорго с амарантом и мальвой.
2. Необходимо компенсировать страховой надбавкой •14.18^-ное снижение полевой всхожести семян нетрадиционных кормовых культур. Высевать не менее 0,25; 0,30 и 5,0 млн. всхожих семян амаранта, мальвы и донника на 1 га. В смесях норму высева амаранта и мальвы сш?жать на 40% и донника белого однолетнего на 60%.
3. При расчете доз внесения удобрений под новые кормовые культуры следует руководствоваться следующими коэффициентами выноса питательных веществ на 10 ц зеленой массы: для мальвы-N4,6^1,0^,4 и амаранта - Н4,7Р1,бК5,4 кг д.в.
4. Для получения урожаев смешанных посевов на уровне 30 т/га силосной массы на высокопродуктивных выщелоченных черноземах Среднего Поволжья рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе ИвоРбоКбо кг,/га Д-в., под урожай в 40 т/га -органо-минеральные удобрения - 30 т/га навоза + Ы9оР18К6о кг/га
Д.в.