Биологоэкологические и агротехнические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур в степной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Громов, Александр Андреевич

  • Громов, Александр Андреевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1995, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 435
Громов, Александр Андреевич. Биологоэкологические и агротехнические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур в степной зоне Южного Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 1995. 435 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Громов, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА. ЮЖНОМ УРАЛЕ.

1.1. Экологическое состояние земледелия в степной зоне Южного Урала. .13 1.2 Программирование урожаев - основа экологически безопасных технологий в растениеводстве.

2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА И ИХ ОЦЕНКА

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Биологические ресурсы и их использование.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Место и условия проведения опытов.

3.2. Методика исследований.

4 . БИОЛОГОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИ

Т0ЦЕН030В.

4.1. Особенности фотосинтетической деятельности различных кормовых культур в зависимости от экологических и агротехнических условий.

4 . 1. 1. Общие положения.

4.1.2. Влияние норм высева, расчетных доз удобрений и микроэлементов на фотосинтетическую деятельность растений в посевах.

4.1.3. Оптимизация фотосинтетической деятельности агрофитоценозов в условиях орошения.

4.2. Водопотребление растений.

4.2.1. Общие положения.

4.2.2. Особенности водопотребления кормовых культур в зависимости от условий выращивания.

4.2.3. Влияние агротехнических приемов на водопотребление растений.

4.3. Биохимические показатели в экологической системе почварастение

4.3.1. Химический состав и питательность зеленой массы в связи с агроэкологическими условиями выращивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологоэкологические и агротехнические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов однолетних кормовых культур в степной зоне Южного Урала»

Актуальность. Проблема создания надежной кормовой базы в Оренбургской и других областях Южно-Уральского региона по прежнему не потеряла своей остроты. Не смотря на определенные положительные сдвиги, отмечавшиеся в этом направлении за последние годы, существенного изменения ситуации не произошло, а с начала 90-х годов она снова стала ухудшаться. Дефицит переваримого протеина достигает 20-25 %, ощущается недостаток в кормах сахара и каротина, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства.

В степной зоне Южного Урала - одном из крупнейших регионов страны - кормовые культуры занимают около 25% площади пашни. Корма получаемые с этой площади дают более 70% питательных веществ годового рациона. Дальнейшее повышение урожайности кормовых культур, возделываемых на пахотных землях, является актуальной народнохозяйственной задачей.

Естественные сенокосы и пастбища в степной зоне Южного Урала занимают более 36 млн. га, в том числе в Оренбургской, Челябинской и Курганской областях 7,4 млн. га. Но они пока не являются крупным поставщиком кормов, так как продуктивность их составляет .в среднем 2-5 ц/га, а улучшенных - 6,0-7,5 ц/га сухой массы (Повышение продуктивности этих земель отдельная огромная по масштабам задача).

Интенсификация полевого кормопроизводства должна базироваться на освоении зональных систем земледелия, новых высокоэффективных технологий, организации конвейерного производства кормов с включением новых культур, сортов и гибридов, использовании удобрений и гербицидов с учетом получения экологически чистой продукции.

Для повышения урожайности нужно шире использовать все имеющиеся приемы, как уже апробированные, но недостаточно используемые, так и новые нетрадициойные факторы, позволяющие повысить интенсивность и продуктивность фотосинтеза: использование удобрений, орошения, новых высокопродуктивных культур и сортов, высокоурожайных многоукосных смесей кормовых культур, применение для повышения урожайности экологически чистых физических и других факторов.

В связи с этим актуальное значение приобретают исследования направленные на изучение биолого-экологических основ создания высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур на пахотных богарных и орошаемых землях на основе программирования урожайности.

Важная роль при этом отводится однолетним кормовым культурам и их смесям, обладающим высокой потенциальной продуктивностью и разносторонним использованием продукции. Одним из резервов увеличения производства высококачественных кормов является выращивание кукурузы на силос и зерностержневую массу при уборке ее с початками восковой спелости зерна, из которых можно готовить высокоэнергетический корм. Особое внимание должно быть обращено на разработку агротехнических приемов повышения урожайности, улучшения кормового достоинства и снижения трудовых материальных и энергетических затрат, а так же установление контроля за качеством кормов и продуктов и т.д. Снижение отрицательного влияния сельскохозяйственных технологий на биоценозы - актуальная задача современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Набор кормовых культур, сложившийся в последние годы и принятое их соотношение не способствовали созданию стабильной и надежной кормовой базы. Анализ состояния кормопроизводства, обобщение предшествующих опытов и литературных источников по данной проблеме, определили выбор цели и задач исследований.

Цель наших исследований заключалась в разработке научного обоснования совершенствования технологий возделывания однолетних кормовых культур и их смесей на основе программирования и других экологически чистых факторов, введение в производство новых высокобелковых и урожайных культур и разработка технологий. их выращивания, определение технологической энергоемкости и биоэнергетической эффективности возделывания.

В исследованиях решались следующие основные задачи:

1. Изучить биологические особенности набора однолетних кормовых культур в том числе новых для зоны - рапса и амаранта и разработать эффективные приемы повышения фотосинтетической деятельности посевов при использовании расчетных норм удобрений на планируемый урожай в условиях богары и орошения;

2. Определить оптимальные уровни внесения минеральных удобрений с учетом содержания питательных веществ в почве при расчете действительно возможных урожаев в зависимости от БКП;

3. Разработать агротехнические приемы повышения урожайности и улучшения качества кормовых культур (подбор компонентов в смесях, нормы высева, сроки посева и др.);

4. Установить оптимальные режимы предпосевной лазерной обработки семян различных кормовых культур;

5. Разработать модель высокопродуктивного агрофитоценоза суданской травы, определить долю основных факторов в получении запланированных урожаев;

6. Дать оценку продуктивности гибридов кукурузы различных биотипов при выращивании на силос с початками восковой спелости зерна;

7. Провести экологическую оценку семипольного зернопаропропаш-ного севооборота при разных уровнях минерального питания культур по пищевому режиму, хозяйственному балансу элементов питания и продуктивности;

8. Дать экономическую, зоотехническую, биоэнергетическую и экологическую оценку отдельных культур и приемов их возделывания.

Методика исследований. Поставленные задачи решались путем постановки лабораторных, полевых и производственных агрономических опытов, проведения химических анализов, производственной проверки и внедрения. Обработку экспериментальных материалов проводили методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов и другими методами математической статистики.

В процессе исследований изучались необходимые для разработки практических рекомендаций производству показатели: особенности роста и развития, водопотребление, химический состав кормов, фотосинтетическая деятельность посевов и эффективность использования солнечной радиации агрофитоценозами, отдельные агрохимические параметры почв, экономические и биоэнергетические показатели.

Научная новизна. В комплексных научных исследованиях дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных посевов однолетних кормовых культур на Южном Урале,впервые наиболее полно изучена сравнительная продуктивность однолетних кормовых культур и их смесей при использовании расчетных норм удобрений на планируемый урожай. Разработан режим предпосевной лазерной обработки семян различных кормовых культур. Исследовано влияние микроэлементов на фоне расчетных норм азотно-фосфорных удобрений на урожайность и химический состав кукурузы и суданской травы. Изучены биология и приемы возделывания рапса и амаранта (сроки, способы посева и нормы высева, уровни минерального питания, семенная продуктивность). Подобных исследований в условиях региона по существу не проводилось.

Изучены сравнительная продуктивность семипольного севооборота на различных фонах минерального питания культур, пищевой режим и хозяйственный баланс элементов питания в почве, динамика нитратов в растениях.

Дана биоэнергетическая и экологическая оценка технологий возделывания кормовых культур с использованием расчетных норм удобрений на планируемый урожай.

Основные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование выбора соотношения компонентов в смесях, норм высева, расчетных норм удобрений, орошения и других агроприемов при создании высокопродуктивных агрофитоценозов на Южном Урале;

- вынос элементов питания урожаем и влияние кормовых культур на плодородие почвы в зависимости от условий выращивания;

- влияние расчетных норм макроудобрений и микроэлементов на продуктивность кормовых культур и качество урожая в условиях богары и орошения;

- продуктивность кормовых культур и качество урожая в зависимости от норм высева, соотношения компонентов в смесях, сроков посева и уборки, приемов ухода и др. факторов);

- технология возделывания нетрадиционных высокобелковых кормовых культур рапса и амаранта;

- эффективность лазерной активации семян кормовых культур и ее экологическая оценка;

- экономическая и биоэнергетическая оценка однолетних кормовых культур.

Практическая ценность. Доказана высокая эффективность расчетных норм удобрений на получение действительно возможного урожая (ДВУ) кормовых культур, позволяющих увеличить выход кормовых единиц с гектара на 25-35%. Технология внесения расчетных норм удобрений на планируемый урожай в зернопаропропашном севообороте повышает на 4 0

50% выход продукции с 1 га пашни за ротацию или до 32,9 ц/га кормовых единиц.

Предложенные производству и проверенные на практике приемы интенсификации использования поливных земель позволяют повысить их продуктивность до 110-119 ц/га кормопротеиновых единиц, а при использовании промежуточных культур - до 173 ц/га.

Разработаны технологии возделывания ярового рапса и амаранта, позволяющие получать соответственно 40,0 и 54,0 ц/га кормовых единиц, значительно опережая по этому показателю суданскую траву и практически не уступая кукурузе. По сбору переваримого протеина и обеспеченности им кормовой единицы рапс превосходит наиболее распространенные в зоне культуры - суданскую траву и кукурузу в 1,3-1,7 раза, а амарант - в 1,8-3,0 раза.

Предложен производству и апробирован режим предпосевной лазерной обработки семян, позволяющий на 6,0-10,0% увеличить выход кормовых единиц и на 15-25% сбор переваримого протеина с гектара.

Сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур при выращивании с использованием расчетных норм удобрений на планируемый урожай показала , что по сбору сухого вещества и кормовых единиц лучшими являются кукуруза, амарант, суданская трава, кормопротеиновых единиц - амарант, кукуруза, рапс, а по выходу переваримого протеина - амарант и рапс.

Применение разработаных технологий позволяет увеличить выход обменной энергии на 6,4-17,9 ГДж/га.

Реализация научных исследований. Научные разработки внедрены в хозяйствах степной зоны Южного Урала на площади около 1 млн. гектаров, в том числе при орошении на площади более 15 тыс. гектаров. Экономический эффект от внедрения результатов исследований в 1982

1993 годах составил в среднем 50 млн. рублей в год в ценах 1992 года, что подтверждается соответствующими документами.

Результаты научных исследований автора были включены в следующие рекомендации (в соавторстве): Рекомендации по повышению эффективности использования орошаемых земель в Оренбургской области (Оренбург, 1983); Рекомендации по программированию урожаев сельскохозяйственных культур на орошении в условиях Оренбургской области (Оренбург, 1984); Рекомендации по агротехнике возделывания и использованию амаранта (Оренбург, 1994).

Материалы научных разработок вошли в "Справочник агронома Оренбургской области" (Челябинск, 1989) и другие издания.

Апробация. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях ученого Совета агрономического факультета Оренбургского ГАУ (1983-1993 годы), на научно-практических конференциях и координационных совещаниях: "Проблемы фотоэнергетики растений и повышение урожайности на основе физических факторов в аспекте экологических проблем", Львов, 1984, Балашиха, ВСХИЗО, 1989, Киров, 1989, Ташкент, 1990; "Итоги научных исследований и внедрения методов программирования урожайности" Москва, ТСХА, 1987, Балашиха, ВСХИЗО, 1990, Москва, ТСХА,1990; "Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводства", координационное совещание по кормопроизводству ученых сельскохозяйственных вузов, Н-Новгород, 1991 г.; "Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики" Международная научная конференция, Краснодар, 1993 год.

Опыты в учхозе Оренбургского ГАУ демонстрировались на выездном зональном совещании ВАСХНИЛ в 1990 и 1991 годах и получили одобрение.

Публикации в печати. Опубликовано более 50 научных статей, в том числе по теме диссертации 33. Имеются отчеты, депонированные во

ВНТИЦентре: №028 6002 0015, №02 8 900 05528 , №02 910 003 980 , №02930003608, №02950000868, №02950001698.

Работа выполнялась в соответствии со Всесоюзной координационной программой ОЦ. 032. раздел Т1 К.03.04., ас 1990 года в соответствии с координационной программой 0.12.01.003. Т(1-394), разделы Т1г. 02.03. и Т1 г. 06.01.

Публикация и объем работы. Опубликовано более 50 научных работ, в том числе по теме диссертации 33, имеются отчеты депонированные во ВНТИЦентре. Диссетрация изложена на 316 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, основных выводов и предложений производству; в списке использованной литературы 630 источников, в том числе 30 на иностранных языках. В работе содержится 90 таблиц, 8 рисунков, в приложении 55 вспомогательных таблиц.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Громов, Александр Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В степной зоне Южного Урала урожайность кормовых культур и уровень использования БКП в первую очередь определяются эффективностью использования зональных ресурсов увлажнения.

Весенние продуктивные влагозапасы в суммарном водопотреблении поздних однолетних кормовых культур в среднем составляют 60-62% и 38-4 0 приходится на осадки. Суданская трава и кукуруза, имеющие продолжительный период вегетации, используют выпадающие осадки на формирование урожая в среднем на 52,7 - 54,8% от годовой суммы. Зональные ресурсы увлажнения обеспечивают использование 0,63 - 1,1% ФАР, почвенное плодородие южных черноземов 1,35 - 1,37% ФАР. Это позволяет аккумулировать в урожае соответственно 73,7 - 117,2 и 158,4 - 159,8 ГДж/га солнечной энергии.

Потенциальное плодородие южных черноземов во влажные годы позволяет использовать БКП в посевах суданской травы на 73,0%, кукурузы - на 95 - 100%, а при внесении удобрений в расчете на ДВУ соответственно на 98,0 и 150-158%.

2. Установлены фотосинтетические параметры посевов и приемы их оптимизации для эффективного использования климатических ресурсов. При этом выявлена высокая зависимость фотосинтетического потенциала и урожая сухой фитомассы от максимальной площади листьев - коэффициенты корреляции (г) равны соотвтственно 0,99 и 0,79-0,97 и времени их работы (г=0, 92-0, 99) :

- для получения ДВУ урожая на фоне расчетной нормы удобрений необходимо сформировать посевы суданской травы с густотой стеблестоя в пределах 450-475 шт/м2, площадью листовой поверхности (Ьшх) 20-25 тыс.м2/ га, фотосинтетическим потенциалом не менее 0,6-0,7 млн.м2*дн/га, что позволит аккумулировать 0,7-1,0% солнечной радиации; соответственно посевы раннеспелых гибридов кукурузы с густотой стояния растений на менее 55-57 тыс/га, площадью листьев (Ътах) в пределах 30-35 тыс.м2/га, фотосинтетическим потенциалом не менее 1,7-1,8 млн.м2*дн/га и использовать 1,3-1,4% ФАР;

- для достижения оптимальной густоты стеблестоя при выборе нормы высева необходимо учитывать, что выживаемость растений суданской травы в степных условиях Южного Урала составляет 59,2-67,8, кукурузы - 68,3-74,0%;

- оптимальная величина площади листьев в период максимума увеличивается при внесении расчетных норм удобрений на ДВУ в посевах кукурузы на 25,0%, суданской травы - на 30,5%, фотосинтетический потенциал, соответственно, на 29,2 и 26,4%; КПД ФАР возрастает при этом до 1,47 и 0,95%;

- посевы с оптимальными нормами высева компонентов в смесях и расчетными нормами удобрений на ДВУ превосходят по темпам формирования площади листьев одновидовые посевы и посевы без удобрений. Суданская трава, развивая максимальную площадь листьев до 81,5 тыс.м2/га, ФП до 2,58 млн.м2*дн/га уступает по этим показателям смешанным посевам ее с горохом и кукурузой, (соответственно 83,3 и 2,67) ив итоге уступает по урожаю сухой фитомассы и КПД ФАР.

- действие микроэлементов на формирование фотосинтетических показателей суданской травы и кукурузы наиболее эффективно на вариантах без внесения макроудобрений, где использование цинка и меди под суданскую траву увеличивает ФП на 9,1 , марганца - на 6,8, смеси микроэлементов на 15,9%, использование ФАР возрастает с 0,71 до 0,76-0,86% (7,0-21,1%), и снижается по мере увеличения расчетных норм удобрений на планируемый урожай, где на посевах суданской травы увеличение КПД ФАР с 0,88 до 0,91% обеспечивает только внесение смеси микроэлементов. От внесения кобальта на фоне расчетных норм удобрений на ДВУ суданской травы и кукурузы положительного влияния на формирование фотосинтетических показателей и эффективность использования ФАР не обнаружено.

- в условиях орошения с увеличением уровня планируемой урожайности оптимальные параметры высокопродуктивных посевов суданской травы и кукурузы характеризуются более высокими показателями: при планируемой урожайности 120 ц/га сухой массы количество растений к уборке должно быть не менее 170-180 шт/м2, густота стеблестоя в пределах 500-600 шт/м2, максимальная площадь листьев не менее 60 тыс.м2/га, ФП - 2,02,5 млн.м2*дн/га, что обеспечивает КПД ФАР 2,0-2,5%, при планируемой урожайности 165 ц/га они увеличиваются соответственно до 210-220 и 600-700 шт/м2, 60-80 тыс.м2/га, 2,5-3,0 млн.м2*дн/га, что увеличивает использование ФАР до 2,5-3,0 %.

3. Оптимизация минерального питания оказывает существенное влияние на водопотребление растений в посевах:

- при внесении расчетных норм удобрений на ДВУ в условиях богары коэффициенты водопотребления равны у суданской травы 425, кукурузы 24 6 м3/т сухого вещества, на фоне рекомендуемых норм удобрений в зоне - 489 и 273 и без удобрений - 553 и 321 м3/т;

- в условиях орошения более высокие расчетные нормы удобрений на 3% КПД ФАР по сравнению с рекомендованным уровнем (1,5% ФАР) снижают коэффициент водопотребления у суданской травы с 3 69 мЗ/т, а у смеси суданской травы с горохом с 401 до 286 мЗ/т сухого вещества;

- при внесении удобрений на планируемую урожайность 60,0 т/га зеленой массы предполивной порог влажности почвы может снижаться до 65-70% HB, а при 70,0 - 80,0 т/га не должен опускаться ниже 75-80% HB.

4 . Условия минерального питания и увлажнения влияют на биохимический состав и качество урожая:

- содержание сырого протеина у суданской травы на вариантах с внесением удобрений на ДВУ возрастает с 11,69 до 12,65-12,83% , у кукурузы с 8,40 до 10,10%, улучшается аминокислотный состав белков за счет увеличения содержания незаменимых аминокислот, соответственно на 15,8 и 12,6%; аналогичные изменения по содержанию протеина происходят и при орошении, при несколько меньших абсолютных значениях;

- содержание жира возрастает с 3,05 до 3,54% у суданской травы и с 2,70 до 3,00% у кукурузы;

- высококачественный корм обеспечивает смесь суданской травы с горохом. Содержание сырого протеина в сухом веществе зеленой массы возрастает до-13, 73-15, 20%, содержание клетчатки снижается до 31,4232,85%, увеличивается количество жира, кальция и фосфора на единицу сухого вещества;

- содержание нитратов в растениях зависит от уровня азотного питания (г=0,67-0,85) соотношения азота и фосфора во вносимых расчетных нормах удобрений, динамики нитратных форм азота в почве (г=0,94), фазы развития растений, а также от погодно-климатических условий года; внесение микроэлементов позволяет снизить содержание нитратов у кукурузы в 1,5-2,2 раза, у суданской травы в 1,21-1,65 раза.

5. Оптимизация фотосинтетической деятельности за счет интенсивных приемов оказывает влияние на взаимодействие в системе почва - растение:

- установлено, что суданская трава и кукуруза при урожайности надземной сухой массы 58,0 и 89,8 ц/га оставляют после себя пожнивных и корневых остатков соответственно 18,9 и 20,8 ц/га, с которыми поступает в почву азота 26,4 и 29,6, фосфора - 3,31 и 3,58, калия - 28,2 и 31,0 кг/га; внесение расчетных норм удобрений на ДВУ суданской травы и кукурузы увеличивает накопление азота в почве соответственно на 31,0 и 39,6, фосфора на 28,8 и 42,1, калия на 27,0 - 33,5 % по сравнению с посевами без удобрений;

- на южных черноземах урожайность суданской травы и кукурузы на уровне ДВУ можно получить при содержании в почве 30-40 мг/кг подвижного фосфора;

- фактический вынос на 1 ц зеленой массы составил: у суданской травы азота 0,41-0,44, фосфора (Р205) - 0,11-0,12, калия (К20) -0,52-0,55; у кукурузы, соответственно 0,34-0,40, 0,10 и 0,42-0,45 кг;

- положительный баланс по фосфору наблюдается уже при внесении его на низкий уровень урожайности в дозе до 21 кг/га в среднем за ро.тацию севооборота, а при внесении на средний уровень и на ДВУ, соответственно 46 и 81 кг/га д. в. баланс его к выносу составляет 207 и 318%; средний фосфатный эквивалент для южных черноземов с исходным содержанием подвижного фосфора 25 - 40 мг/кг равен 10,9 - 12,7 кг Р205 на га; нормы азотных удобрений на средний уровень урожайности и ДВУ, соответственно 40-50 и 90 кг/га д.в. восполняют вынос азота на 63,8 и 96,7%;

- коэффициент использования азота из удобрений составляет 0,500,67, фосфора - 0,20-0,24; в условиях орошения, соответственно -0,60-0,80 и 0,30-0,38 и уменьшается с увеличением расчетных норм удобрений; коэффициенты использования питательных веществ из почвы составля- ют:на богаре - азота 0,25-0,30, фосфора - 0,15-0,20, при орошении, соответственно - 0,35-0,39 и 0,30-0,35.

6. Разработана технология возделывания ярового рапса, при которой по выходу кормовых единиц он не уступает суданской траве, а по переваримому протеину превосходит ее:

- в системе зеленого конвейера для получения зеленой массы в первой половине июля рапс следует высевать в ранневесенние сроки, но при благоприятном распределении осадков не меньший урожай зеленой массы он дает и при летних посевах в июне - июле, но не позже начала августа, когда урожайность резко снижается в 1,7-2,7 раза; при весенних и летних сроках посева рапс дает второй укос соответственно в начале и в конце сентября, который составляет 55-60 и 37-40% от общего урожая зеленой массы;

- лучшим сроком посева ярового рапса на семена является конец второй - начало третьей декады мая, при котором он обеспечивает получение 12,4 ц/га семян и является одной из наиболее экономически выгодных культур;

- оптимальной нормой высева ярового рапса на корм и семена является 3,5-4,0 млн. всхожих семян на гектар, которая обеспечивает максимальный урожай и снижает количество сорняков в 1,8 раза;

- боронование посевов до всходов снижает засоренность на 2022%, боронование по всходам целесообразно проводить через 2-3 недели, при котором уничтожается 40-43% сорных растений и 16,6-21,4% растений рапса, в то время как при бороновании спустя неделю после всходов гибнет до 55-57% взошедших растений.

7. В технологии возделывания амаранта, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, наиболее важное значение имеет установление оптимальной плотности посева за счет норм высева и глубины заделки семян:

- оптимальной глубиной посева амаранта является 1-2 см, но в засушливой зоне Южного Урала вследствие иссушения верхнего слоя почвы допустима заделка его до 3-4 см. Полевая всхожесть семян равна, соответственно 60-65 и 46-52%;

- оптимальной нормой высева является 0,8 млн. всхожих семян на гектар, при которой применение расчетных норм удобрений на планируемый урожай 400 ц/га зеленой масы обеспечивает получение 103 ц/га абсолютно сухой массы, 76,2 ц/га условных КПЕ и 11,0 ц/га переваримого протеина;

- при использовании балансового метода внесения удобрений под посевы амаранта необходимо учитывать повышенную потребность амаранта в калии, вынос которого в 2 раза превышает вынос азота и в 7 раз вынос фосфора; средний вынос на 1 ц зеленой массы составляет, кг: азота 0,34 фосфора (Р205) — 0, 10 и калия (К20) - 0, 70 ;

- уборку амаранта на зеленую массу и силос следует проводить не позже фазы молочно-восковой спелости семян, что способствует получению корма с содержанием переваримого протеина 183 г на 1 кормовую единицу.

8. эффективным и экологически безопасным приемом повышения урожайности и улучшения качества однолетних кормовых культур является предпосевная обработка семян лазерным светом:

- воздействие лазерным светом повышает энергию прорастания у различных культур до 7,4-34,0, лабораторную всхожесть - до 12,7, полевую всхожесть - до 10,0%, семена амаранта, обработанные лазером после шести-семимесячного послеуборочного дозревания, увеличивают лабораторную всхожесть в 2 раза, у семян полностью прошедших послеуборочное дозревание энергия проростания и лабораторная всхожесть увеличивается на 3-5 %;

- лазерное облучение семян оказывает положительное влияние на физиолого-биохимические процессы: у проростков суданской травы и кукурузы концентрация клеточного сока повышается на 4,9-9,9 %, сосущая сила на 3,3-6,8 атм, концентрация хлорофилла - на 30 - 7 3 мг/кг, возрастает активность фермента каталазы;

- лазерная активация семян суданской травы и кукурузы увеличивает площадь листьев, соотвтественно на 26,2 и 17,4%, фотосинтетический потенциал на 32,7 и 18,4 %, доля листьев в урожае кукурузы возрастает на 2,8 - 20,0%;

- улучшается химический состав растений: возрастает содержание сырого протеина в зеленой массе с 9,78 до 10,41-10,96% на сухое вещество;

- при посеве семян сразу после облучения для достижения положительного эффекта достаточно однократной обработки, если посев проводится через неделю - 1-3-кратной обработки, через 2 недели - 35 обработок;

- однократная обработка семян суданской травы увеличивает урожайность зеленой массы на 4,6-7,8 д/га, кукурузы - на 5,1-6,1 д/га; сбор переваримого протеина с посевов суданской травы возрастает на 23,1-24,2%.

9. В степной зоне Южного Урала наилучшие результаты дает использование расчетных норм удобрений в севообороте на ДВУ: получено зерна озимой пшеницы - 23,2, яровой пшеницы - 16,3, ячменя - 18,0, зеленой массы кукурузы - 328, суданской травы - 200-230 ц/га, что повышает продуктивность гектара на 4,0 ц/га кормовых единиц по сравнению с умеренным фоном питания и на 7,5 ц/га по сравнению с фоном без удобрений;

- наиболее продуктивными кормовыми культурами в центральной части зоны по урожаю сухой массы и кормовых единиц являются кукуруза и судаская трава, в северной- кукуруза, амарант и рапс; кукуруза и рапс дают самый высокий выход КПЕ - 59,1 и 51,0 ц/га, а амарант и рапс переваримого протеина - 11,0 и 6,2 ц/га;

- в условиях орошения несмотря на более высокий урожай зеленой массы кукуруза уступает по сбору сухого вещества суданской траве и ее смеси с кукурузой; возделывание суданской травы в смеси с горохом повышает выход переваримого протеина по сравнению со злаковыми культурами на 2,2-6,8 ц/га;

- самая высокая продуктивность орошаемого гектара достигается при получении трех урожаев в год путем использования озимой ржи в качестве промежуточной культуры после злаково-бобовой смеси и суданской травы; при этом сбор сухой массы достигает 261, кормовых единиц

- 152, условных КПЕ - 173 и переваримого протеина - 19,4 ц/га.

10. Важным приемом повышения урожайности однолетних кормовых культур на фоне расчетных норм удобрений имеет оптимизация пространственного размещения растений:

- в условиях богары при расчете норм удобрений на ДВУ оптимальной нормой высева суданской травы Бродская 2 является 2,5 млн., среднеранних гибридов кукурузы 80 тыс.шт./га, в условиях орошения при расчете норм удобрений на 700 - 800 ц/га зеленой массы норма высева суданской травы должна быть увеличена до 3,0 млн., а кукурузы до 100 тысяч; в смешанных посевах суданской травы с горохом, соответственно - 2,5 и 0,5 млн., суданской травы и кукурузы при широкорядном посеве 3,0 млн. и 80 тыс., при рядовом - 3,0 млн. и 300 тыс. всхожих семян на гектар.

11. Кукуруза и амарант, как интенсивные куль туры г выделяются среди других суммарными энергозатратами, но по коэффициенту трансформации совокупной затраченной энергии в полученной в урожае обменной энергии они превосходят их. В структуре энергозатрат наибольшие технологические затраты приходятся на обработку почвы и уборку:

- орошение увеличивает энергоззатраты в 3,2-6,5 раза, но прибавкой валовой и обменной энергии они не оправдываются;

- расчетные нормы удобрений на ДВУ увеличивают выход обменной энергии у суданской травы на 14,3, у кукурузы - на 25,1, у амаранта

- на 24,8 ГДж/га, при этом снижают коэффициент транформации, соответственно в 2,5, 1,6 и 2,5 раза;

- применение оптимальных норм высева, по существу не требующих дополнительных затрат, окупается прибавкой урожая и выходом валовой и обменной энергии у суданской травы, соответственно на 4,9-11,5 и

2,7-6,3 , у кукурузы - на 18,8-40,2 и 11,5-24,7, у амаранта - на 1,2-24,3 и 0,7-12,5 ГДж/га.

Рекомендации производству.

1. В степной зоне Южного Урала кукуруза, суданская трава, и ее смеси с горохом и кукурузой, рапс, амарант и другие однолетние кормовые культуры для наиболее полного использования агроклиматических ресурсов зоны целесообразно выращивать с использованием расчетных норм удобрений на ДВУ балансовым методом с учетом содержания питательных веществ в почве и выноса их урожаем кг/ц зеленой массы: суданской травы - азота 0,41 - 0,44, фосфора (Р205) 0,11-0,12, калия (К20) 0,52-0,55; кукурузы, соответственно - 0,34-0,40, 0,10, 0,420,45; амаранта - 0,34, 0,10 и 0,70; рапса - 0,40, 0,12 и 0,60; коэффициентов использования питательных веществ из почвы: на богаре - азота 0,25-0,30, фосфора 0,15-0,20 и при орошении, соответственно 0,35-0,39 и 0,30-0,35 и из удобрений: на богаре - азота 0,50-0,60, фосфора (Р205) 0, 20-0, 24 и при орошении - 0, 60-0, 66 и 0, 30-0,38.

2. При внесении расчетных норм удобрений на ДВУ оптимальные нормы высева составляют в млн. всхожих семян на гектар: на богаре -кукурузы 0,08, суданской травы 2,5, рапса 3,5-4,0, амаранта 0,8; в условиях орошения - суданской травы 3,0, кукурузы 0,08-0,10, суданской травы с горохом - 2,5 и 0,5, кукурузы с суданской травой 0,06-0,08 и 3,0 при широкорядном и 0,30 и 3,0 при рядовом способах посева.

3. В системе зеленого конвейера для получения зеленой массы в первой половине июля рапс следует высевать в ранневесенние сроки, а при благоприятном распределении осадков в различные сроки в течении лета, но не позднее начала августа, когда урожайность снижается в 1,7-2,7 раза. Лучшим сроком посева ярового рапса на семена является конец второй - начало третьей декады мая, при котором он обеспечивает получение 12-15 ц/га семян и является одной из наиболее экономически выгодных культур.

Боронование посевов рапса до всходов снижает засоренность на 20-22%, боронование по всходам целесообразно проводит через 2-3 недели, при котором гибнет 40-4 6% сорняков и уничтожается не более 21,4% растений.

4. В технологии возделывания амаранта наиболее важное значение имеет установление оптимальной плотности посева за счет норм высева и глубины заделки семян. В засушливой зоне Южного Урала при использовании расчетной нормы удобрений на 350-4 00 ц/га зеленой массы оптимальной нормой высева является 0,8 млн всхожих семян на гектар при допустимой глубине заделки семян 3-4 см.

Уборку амаранта на зеленую массу и силос следует проводить не позже фазы молочно-восковой спелости семян, что способствует получению корма с высоким содержанием протеина и количеством нитратов в пределах допустимых норм, и препятствует засорению полей семенами амаранта.

5. Лазерную активацию семян однолетних кормовых культур следует проводить в режиме однократной обработки, совмещая ее с погрузкой семян перед посевом. Для небольших партий семян ее можно проводить заблаговременно в режиме 3-5 кратной обработки.