Основы методики расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (статья 264.1 УК РФ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Янгаева Марина Олеговна

  • Янгаева Марина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 206
Янгаева Марина Олеговна. Основы методики расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (статья 264.1 УК РФ): дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янгаева Марина Олеговна

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

1.2. Личность преступника как системообразующий элемент криминалистической характеристики преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ

1.3. Иные элементы криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Глава 2. Особенности досудебного производства по уголовным делам о нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

2.1. Криминалистическая этапность досудебного производства по уголовным делам о нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

2.2. Особенности первоначального этапа досудебного производства по уголовным делам о нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

2.3. Типичные криминалистические ситуации последующего этапа досудебного производства по уголовным делам о нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, и их разрешение

2.4. Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании нарушений правил дорожного движения

лицом, подвергнутым административному наказанию

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы методики расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (статья 264.1 УК РФ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь современного общества уже невозможно представить без транспортных средств. Однако их рост не всегда положительно сказывается на обстановке дорожного движения в целом, так как увеличение эксплуатации транспорта способствует росту количества дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, Российская Федерация находится в числе лидеров среди стран по количеству дорожно-транспортных происшествий. Так, с 2007 по 2019 гг. в стране в результате дорожно-транспортных происшествий погибло около 350 тысяч человек .

Одним из приоритетов государственной политики является обеспечение безопасности ее граждан, в связи с чем российские власти уделяют повышенное внимание вопросам транспортной безопасности. В Российской Федерации существует ряд программ , которые направлены на снижение аварийности на дорогах, травматизма и смертности при дорожно-транспортных происшествиях.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий является то, что часть водителей в момент их совершения находились в состоянии опьянения. Существует тенденция к увеличению фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Учитывая это обстоятельство, был принят, а с 1 июля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» от 31 декабря 2014 г. № 528-ФЗ, который дополнил Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 264.1 .

По данным статистики, с июля 2015 г. по июль 2019 г. было зарегистрировано 432 429 нарушений правил дорожного движения лицами, подвергнутыми административному наказанию. Так, с июля по декабрь 2015 г. зарегистрировано 41 207 нарушений, в 2016 г. - 85 257, в 2017 г. - 81 171, в

2018 г. - 71 106, январь-июль 2019 г. зарегистрировано 153 688 нарушений. По распространённости совершение нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, занимает 3-е место (3,4%) среди всех преступлений, предусмотренных УК РФ, уступая лишь краже (33,8%) и мошенничеству (12,3%).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что статья 264.1 УК РФ активно применяется правоохранительными органами. Однако при выявлении и расследовании преступлений данной категории имеется ряд проблем, в результате чего не все уголовные дела доходят до суда.

Анализ практики расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, показывает, что лица осуществляющие расследование не обладают в должной степени криминалистическими знаниями по тактике производства отдельных следственных и иных процессуальных действий. В этой связи ошибки и недочеты, допускаемые при процессуальном оформлении преступления, а также при его дальнейшем расследовании, приводят к потере важной информации, следов, имеющих доказательственное значение.

Причиной происходящего является отсутствие каких-либо научно-криминалистических исследований в области методики расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, которая является основополагающей информационной основой раскрытия и расследования преступлений данной категории, что и обусловливает потребность в научной разработке настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы криминалистического обеспечения расследования дорожно-транспортных преступлений становились предметом исследований большого числа авторов. Важное место среди них занимают труды А.Г. Алексеева, Р.Ю. Ачмиза, А.В. Богданова, И.А. Возгрина, Б.Я. Гаврилова, А.Д. Коленко, В.А. Мыздни-кова, Ю.И. Шарапова и других авторов.

По проблемам расследования преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта в последние годы защитили диссертации А.А. Бибиков, С.В. Владимиров, В.А. Городкин, В.Б. Давидов, И.К. Завгородний, Е.В. Зубенко, А.Г. Кольчурин, Ю.И. Крикунов, К.С. Ла-тыпова, Т.А. Моховая, Е.А. Попов, С.М. Ремизов, К.В. Соснин.

Однако в связи с введением в уголовное законодательство статьи 264.1 УК РФ вопросы расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, на монографическом и диссертационном уровне не исследовались. В криминалистической литературе также отсутствуют полные, научно обоснованные рекомендации по расследованию нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, возникающие в процессе совершения преступления лицами, подвергнутыми административному наказанию и нарушившими правила дорожного движения вновь, а также в процессе досудебного производства по уголовным делам данного вида в складывающихся криминалистических (следственных) ситуациях.

Предмет исследования составляют закономерности преступной деятельности, проявляющиеся в деятельности лиц, подвергнутых административному наказанию, нарушивших правила дорожного движения вновь, и связанные с ними закономерности деятельности субъектов правоохранительных органов, осуществляющих досудебное производство по данному виду преступлений, познание которых необходимо для разработки частной криминалистической методики расследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка частной криминалистической методики расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- выявление особенностей рассматриваемых преступлений посредством изучения следственной практики;

- определение особенностей криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, и ее роли в построении частной методики расследования данных преступлений;

- разработка криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, и установление корреляционных связей между ее элементами;

- формулирование авторской концепции криминалистической этапности досудебного производства нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию;

- определение и исследование типичных криминалистических (следственных) ситуаций первоначального и последующего этапов досудебного производства, а также предложение путей их разрешения;

- выявление основных трудностей, возникающих при производстве отдельных следственных действий, и предложение тактических приемов, повышающих эффективность их производства.

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция и пр.). Помимо этого, в процессе исследования были использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический и статистический методы.

Теоретической основой исследования являются труды Т.В. Аверьяновой, С.И. Анненкова, Ю.М. Антоняна, Р.Л. Ахмедшина, М.О. Баева, О.Я. Ба-ева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, Р.Н. Боровских, И.Н. Букаева, А.В. Варданяна, А.Н. Васильева, Л.Е. Владимирова, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, Ю.П. Гармаева, Ф.В. Глазырина,

А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, Е.И. Замылина, А.И. Звягина, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Д.В. Кима, А.С. Князькова, В.Я. Колдина, И.М. Комарова, В.И. Комиссарова, Ю.В. Кореневского, О.Н. Коршуновой,

A.М. Кустова, А.М. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерецкого,

B.М. Мешкова, С.П. Митричева, В.В. Новика, В.А. Образцова, В.Г. Танасе-вича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, А.В. Шмонина, В.Г. Шумилина, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эйсман, Н.П. Яблокова, Н.О. Яковлевой и других авторов.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства, федеральные законы, а также подзаконные акты, регламентирующие безопасность дорожного движения.

Эмпирической основой исследования являются данные, полученные путем изучения, анализа и обобщения материалов 265 уголовных дел о нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, в том числе 40 приостановленных и прекращенных уголовных дел, производство предварительного расследования которых осуществлялось в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском, Краснодарском, Красноярском краях и Ханты-Мансийском автономном округе в период с 2015 по 2019 гг.; анкетирования 226 респондентов, в числе которых дознаватели (старшие дознаватели), руководители подразделений дознания, следователи органов внутренних дел Российской Федерации; анализа служебной документации органов внутренних дел Российской Федерации, содержащей информацию о состоянии деятельности по раскрытию и расследованию указанных преступлений.

Эмпирическую основу исследования также составили статистические данные, размещенные на официальных интернет-сайтах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной инспекции безопасно-

сти дорожного движения Российской Федерации, Главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 2015 по 2019 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором разработана частная методика расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, которая имеет значение для науки криминалистики.

Впервые на монографическом уровне комплексно исследованы теоретические и практические проблемы предварительного расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Рассмотрена криминалистическая характеристика данных преступлений, выделены и проанализированы ее элементы, выявлена взаимосвязь между ними. Определен «криминалистический портрет» типичной личности преступника. Сформулирована авторская научная позиция на криминалистическую этапность досудебного производства нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. С позиции ситуационного подхода рассмотрены особенности досудебного производства нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию: определены типичные криминалистические (следственные) ситуации первоначального и последующего этапов досудебного производства и предложены алгоритмы действий по их разрешению, а также тактические особенности производства отдельных следственных действий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представлена авторская криминалистическая характеристика нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, последовательно и во взаимосвязи раскрывающая содержание следующих элементов: личность преступника, способ и обстановка совершения преступления, механизм следообразования.

Содержание структурных элементов криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутыми адми-

нистративному наказанию, а также степень их корреляционной взаимосвязи между собой отражают специфику преступлений данной категории и позволяют выдвинуть типичные версии о событии преступления, определить направление расследования, выбрать оптимальную тактику проведения следственных и иных процессуальных действий.

2. Личность преступника рассматривается как системообразующий элемент криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Комплекс личностных качеств (демографических, социальных, нравственно-психологических и других) составляет «криминалистический портрет» типичной личности преступника, который необходимо учитывать при расследовании данного вида преступлений.

3. Составлена типовая модель личности преступника, нарушившего правила дорожного движения, подвергнутого административному наказанию. Это лицо мужского пола в возрасте от 25 до 39 лет, имеющее среднее общее или среднее профессиональное образование, как правило, без постоянного источника дохода, состоящее в браке, систематически пьющее или привычно употребляющее алкогольные напитки, для него характерно бытовое пьянство с признаками алкогольной зависимости без очевидной деградации личности, неоднократно привлекаемое к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, не обладающее культурой вождения, но имеющее излишнюю самоуверенность.

4. Разработана авторская классификация поведения водителей, остановленных инспекторами ДПС ГИБДД по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения:

- «открыто враждебное» - открыто противодействующий, угрожающий, оказывающий физическое сопротивление сотрудникам ДПС ГИБДД;

- «скрыто враждебное» - намеренно затягивающий проведение процессуальных процедур, отказывающийся подписывать процессуальные доку-

менты, неоднократно соглашающийся, а затем отказывающийся от производства освидетельствования, медицинского освидетельствования;

- «высокомерное» - обязывает сотрудников ДПС ГИБДД отпустить его, ссылаясь на свое должностное положение или имеющиеся личные связи с руководством МВД, угрожает инспектору ДПС ГИБДД потерей работы и т.д.;

- «авантюристское» - отрицает факт управления транспортным средством, пересаживается на пассажирские сиденья и утверждает, что спал, выпивает алкогольные напитки после остановки транспортного средства инспекторами ДПС ГИБДД, выбегает вместе с пассажирами из транспортного средства после его остановки и пытается запутать сотрудников ДПС ГИБДД и т.д.;

- «требующее снисхождения» - рассказывает инспектору ДПС ГИБДД все свои жизненные трудности, тем самым пытаясь разжалобить его, а затем просит отпустить;

- «коррупционное» - предлагает взятку и просит не оформлять протокол;

- «содействующее» - признает свою вину, не оказывает противодействия.

Представленная типология позволяет выбрать инспектору ДПС ГИБДД, а также дознавателю тактику своих дальнейших действий с участием подозреваемого.

5. Представлен авторский подход, согласно которому основу разработки рассматриваемой методики составляют криминалистические (следственные) ситуации, типологические черты которых зависят от этапа познавательной деятельности субъектов доказывания. В связи с этим предложена авторская концепция криминалистической этапности досудебного производства по уголовным делам о нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, которая состоит из двух этапов:

1) первоначальный этап досудебного производства включает в себя рассмотрение сообщения о преступлении и принятие по нему соответствующего решения дознавателем путем проведения неотложных следственных и иных процессуальных действий;

2) последующий этап досудебного производства состоит из двух подэтапов:

- начальный подэтап наступает после возбуждения уголовного дела, заканчивается допросом подозреваемого. Характеризуется динамичностью в проведении оперативно-разыскных, следственных и иных процессуальных действий;

- дальнейший подэтап начинается после допроса подозреваемого, уже учитывая его позицию, характеризуется переходом к более планомерному ходу работы по уголовному делу, заканчивается принятием решения об окончании расследования.

Представленная этапность позволяет в целом оптимизировать процесс расследования, выбрать оптимальную тактику проведения следственных и иных процессуальных действий с учетом складывающихся криминалистических (следственных) ситуаций.

6. В зависимости от установления (неустановления) лица, совершившего преступление, а также наличия (отсутствия) следов преступления и очевидцев выделены типичные криминалистические (следственные) ситуации, характерные для первоначального этапа досудебного производства по данной категории дел.

Первая ситуация - лицо, совершившее нарушение правил дорожного движения, подвергнутое административному наказанию, установлено и задержано, обнаружены следы преступления, известны очевидцы.

Вторая ситуация - лицо, совершившее нарушение правил дорожного движения, подвергнутое административному наказанию, не установлено, следы преступления не обнаружены, известны очевидцы.

Типизация выделенных ситуаций позволяет разрабатывать соответствующие алгоритмы по их разрешению и проверке выдвигаемых версий.

7. Показано влияние ситуационного подхода на разработку эффективных рекомендаций, способствующих интенсификации досудебного производства нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, на дальнейшем его этапе. В этих целях разработана классификация типичных криминалистических (следственных) ситуаций в зависимости от наличия (отсутствия) комплекса доказательств, указывающих на виновность лица в совершении преступления.

Первая ситуация - подозреваемый не отрицает факта совершения им преступления, собран комплекс доказательств, достаточных для окончания предварительного расследования и направления уголовного дела в суд.

Вторая ситуация - подозреваемый полностью или частично отрицает факт совершения им преступления, однако в уголовном деле имеется комплекс доказательств, достаточных для окончания предварительного расследования и направления уголовного дела в суд.

Третья ситуация - подозреваемый отрицает факт совершения им преступления, доказательств его вины недостаточно, поэтому имеется перспектива прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Для разрешения выделенных криминалистических (следственных) ситуаций предложены алгоритмы действий субъекта, осуществляющего расследование по уголовному делу, которые включают в себя совокупность следственных и иных процессуальных действий.

8. С позиции ситуационного подхода представлен комплекс научно обоснованных рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, осмотр транспортного средства, допрос), связанных с нарушением правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Доказано, что анализ криминалистической (следственной) ситуации, сложившейся к определенному периоду

времени, и выделение в ней типичных (характерных для данной категории дел) признаков позволяют лицу, осуществляющему расследование по уголовному делу, проводить следственные и иные процессуальные действия более эффективно.

9. Разработаны и предложены научно-практические рекомендации для инспекторов ДПС ГИБДД, которые реализованы в создании программного обеспечения на базе операционной системы Android «Алгоритмы действий инспектора ДПС ГИБДД при процессуальном оформлении нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», позволяющего оптимизировать процесс выявления следов преступления, а также процессуальное закрепление нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что данная диссертационная работа содержит элементы нового научного знания, которое содержится в предложенной автором криминалистической методике расследования нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти применение в дальнейших научных исследованиях теоретического и практического характера, посвященных подобной или смежной тематике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научно обоснованные рекомендации, изложенные в диссертации, могут способствовать оптимизации практической деятельности дознавателей, выполняющих функцию по расследованию нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Отдельные положения исследования могут применяться:

- в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии и расследовании нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию;

- в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов, магистров в образовательных организациях юридического профиля при освоении обучающимися дисциплины «Криминалистика» и соответствующих специальных курсов;

- при повышении квалификации должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование данной категории преступлений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 18 опубликованных научных статьях общим объемом 4,53 п.л., из которых одна научная статья в журнале, индексируемом в базе данных Web of Science, четыре опубликованы в рецензируемых научных изданиях, где должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук, включенных в перечень ВАК.

Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2016-2019 гг.); адъюнктов и аспирантов «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2016 г.); «Социально-политические и экономико-правовые проблемы общества: история и современность» (Барнаул, 2016 г.); всероссийских научно -практических конференциях: «Теоретические и практические проблемы организации раскрытия и расследования преступлений» (Хабаровск, 2016 г.); «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2016 г.); «Криминалистические чтения» (Барнаул, 2017-2018 гг.); межведомственном круглом столе «Проблемы следственной, экспертной практики и пути их решения» (Барнаул, 2017 г.), семинаре с участием сотрудников подразделений дознания Алтайского края (Барнаул, 2019 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда образовательных организаций юридического профиля и в практическую деятельность правоохранительных органов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ЛИЦОМ, ПОДВЕРГНУТЫМ АДМИНИСТРАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ

1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Криминалистическая характеристика преступлений имеет большое значение в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию любого преступления, не является исключением и нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Большинство ученых-криминалистов придерживаются точки зрения, что она является важной категорией не только для частных криминалистических методик расследования преступлений, но и для криминалистики в це-лом1, благодаря устойчивым взаимосвязям между элементами криминалистической характеристики можно выдвинуть версии относительно неустановленных обстоятельств2, а также получить криминалистически значимую информацию о признаках определенного вида (рода) преступлений3, понять изучаемое событие4.

И.Ф. Герасимов полагал, что необходимо разрабатывать криминалистические характеристики отдельных видов (групп) преступлений, для того чтобы выявлять наиболее типичные и специфические черты того или иного

1 См., напр.: Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика преступлений -важный элемент криминалистической теории и практики // Информационный бюллетень. М., 2002. № 17. С. 3.

Ануфриева Е.А. О некоторых особенностях криминалистической характеристики коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел // Вестник криминалистики. М., 2010. Вып. 2 (34). С. 135.

3 Бахин В.П. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент расследования // Вестник криминалистики. М., 2000. Вып. 1. С. 18.

4 Симанович Л.Н. Криминалистическая характеристика вымогательства // Российский следователь. 2010. № 7. С. 17-20.

вида (группы) преступлений. Необходимо, чтобы новые методические рекомендации, а также положения частных методик расследования преступлений учитывали эти особенности и обусловливались ими1.

Учение о криминалистической характеристике появилось в 70-е годы XX века. Авторство первого определения криминалистической характеристики преступлений принадлежит Л.А. Сергееву.