Основы динамики формирователя ударно-вращательного импульса для ручного строительного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Чернявский, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор технических наук Чернявский, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
ГЛАВА 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО ИМПУЛЬСА.
2.1 Перспективные способы формирования ударно-вращательного импульса в машинах ударного действия.
2.2 Перспективы развития перфораторов ударно-вращательного действия.
2.3 Формирование ударно-вращательного импульса посредством нецентрального косого удара для бурения твердой хрупкой породы.
2.4 Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИНАМИКИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА КПД УДАРНОГО ПРОЦЕССА В МАШИНАХ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
3.1 Законы сохранения при ударных процессах.
3.2 КПД передачи кинетической энергии при ударном процессе.
3.3 Определение КПД ударного процесса при одновременном ударе п материальных точек.
3.4 Определение КПД ударного процесса при ударе двух твердых тел, одно из которых имеет неподвижную ось вращения.
3.5 Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МАШИНАХ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
4.1 Основные определения и гипотезы, использованные при математическом моделировании ударного процесса в строительных машинах ударно-вращательного действия.
4.2 Напряженное состояние при ударном взаимодействии двух элементов строительной машины, рассматриваемых в качестве двух твердых деформируемых тел.
4.3 Определение параметров удара в машинах ударно-вращательного действия.
4.4 Сравнение теоретических данных с экспериментальными результатами при определении параметров ударного процесса.
4.5 Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПЕРФОРАТОРА УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.
5.1 Определение параметров ударного взаимодействия элементов перфоратора ударно-вращательного действия.
5.2 Математическое моделирование и определение оптимальных параметров формирования ударно-вращательного импульса.
5.3 Экспериментальное изучение распределения энергии в формирователе ударно-вращательного импульса при изменении параметров удара.
5.4 Аналитическая обработка результатов эксперимента по определению оптимальных параметров формирователя ударно-вращательного импульса.
5.5 Разработка электромагнитного перфоратора ударно-вращательного действия.
5.6 Выводы и задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы динамики формирователя ударно-вращательного импульса для ручного строительного инструмента»
Актуальность работы. В решении экономических и социальных задач нашей страны важное место занимает капитальное строительство, включающее строительство новых и реконструкцию действующих производственных предприятий, строительство жилых зданий и объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения. Поэтому вопросы совершенствования строительных технологий, быстрого возведения и трансформации жилья отражены в основных направлениях политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу, а также в федеральной целевой программе исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 гг.
Для снижения стоимости капитальных сооружений необходимо стремиться к сокращению сроков всех стадий строительных работ. Несмотря на широкое внедрение сборных строительных конструкций и высокий уровень механизации строительных работ, значительное количество операций выполняется вручную.
К таким работам можно отнести специальные виды монтажных операций - санитарно-технические, электрические, гидроизоляционные и т.д. Для сокращения трудоемкости данных операций необходимо применение специализированного ручного механизированного инструмента. При проведении таких работ в элементах конструкции зданий и сооружений требуется пробивать значительное количество разнообразных отверстий для монтажа оборудования и коммуникаций. Так как основными строительными конструкционными материалами являются бетон и кирпич, имеющие значительную твердость, данная задача требует применения ручных строительных машин — перфораторов. Принцип действия перфораторов основан на использовании ударных процессов.
Современные ручные электрические машины ударного действия (молотки, бетоноломы, перфораторы) состоят из следующих основных узлов: привода, редуктора, преобразовательного механизма, ударного механизма, узла крепления рабочего инструмента, самого рабочего инструмента и рукояток управления.
Перфораторы ударно-вращательного действия, кроме того, содержат механизм вращения бурового инструмента, наиболее важным звеном, которого является муфта предельного момента. В том случае, если перфоратор является универсальным и способен работать в нескольких режимах, выполняя различные технологические операции, он часто имеет специальные устройства для переключения с одного режима на другой.
Работают ручные электрические перфораторы следующим образом: с помощью редуктора частота вращения вала двигателя понижается до необходимой. Далее преобразовательный механизм преобразует вращательное движение привода в возвратно-поступательное движение поршня, с которым с помощью воздушной подушки взаимодействует ударник. Повторяя движения поршня, ударник с той же частотой наносит удары по хвостовику рабочего инструмента, передавая ему, часть своей кинетической энергии, которая в конечном итоге используется для разрушения строительных материалов.
Ручные перфораторы образуют отверстия в материалах с помощью ударно-вращательного бурения. Этот принцип бурения основан на том, что с помощью бурового инструмента под действием ударной нагрузки происходит разрушение материала, а вращение бурового инструмента используется для установки его лезвия в новое положение для дальнейшего разрушения материала, при этом одновременно разрушенный материал удаляется по шнеку бурового инструмента. Указанный способ бурения в ручных перфораторах осуществляется при небольшом допустимом усилии подачи на забой, ограниченном возможностями оператора и по существующим стандартам, не превышающим значения 200 Н.
Таким образом, конструкция современного перфоратора содержит значительное количество механизмов и узлов, которые удорожают конструкцию и снижают ее надежность и долговечность. Так, используемые в современных перфораторах электрические двигатели вращения, подшипники качения, зубчатые передачи значительно снижают долговечность своей работы при воздействии интенсивных ударных нагрузок. Поэтому вопросы совершенствования машин ударно-вращательного действия остаются актуальными по настоящее время, несмотря на производство различными странами широкого ассортимента этой продукции.
В данной работе изучается метод формирования ударно-вращательного импульса за счет использования нецентрального косого удара применительно к бурению строительных конструкций, изготовленных из бетона различных марок. Использование данного способа формирования ударно-вращательного импульса позволяет значительно упростить конструкцию перфоратора путем замены электрического двигателя вращения на соленоид и отказа от использования в ударной машине редуктора, муфты предельного момента и преобразовательного механизма, формирующего два вида движения инструмента.
Уменьшение количества узлов в перфораторе позволит, в конечном счете, снизить стоимость ударной машины.
Одной из важнейших характеристик перфоратора является КПД. На общий КПД ударной машины существенное влияние оказывает величина КПД передачи энергии удара от бойка к обрабатываемой среде через волновод, которая связана с величиной коэффициента восстановления. Для решения поставленной задачи необходимо установить, какая доля первоначальной кинетической энергии бойка преобразуется в энергию упругих и пластических деформаций; затрачивается на формирование ударных волн в бойке и волноводе; повышает температуру контактной зоны, а также расходуется на другие потери. Как показал обзор литературы, решение данной задачи получено для прямого центрального удара при взаимодействии элементов машин имеющих простую геометрическую форму - шары, стержни, оболочки и т.д.
Более сложный случай удара (косой нецентральный удар) изучен недостаточно. Особенно для соударения деталей ударных машин сложной формы, сочетающих различные геометрические поверхности (сферы, цилиндры, конусы, призмы и т.д.) разнообразных размеров.
Таким образом, главной проблемой диссертационного исследования является совершенствование перфоратора ударно-вращательного действия за счет использования принципа формирования ударно-вращательного импульса посредством косого нецентрального удара.
Частными проблемами, которые были разрешены в ходе решения главной проблемы, стали:
- определение оптимальных параметров формирования ударно-вращательного импульса за счет использования косого нецентрального удара с целью выявления наименьших затрат энергии на процесс разрушения бетона при строительных работах;
- определение КПД передачи энергии удара при различных условиях ударного взаимодействия, т.е. при прямом и косом центральном и нецентральном ударе для элементов ударных строительных машин, имеющих разнообразную геометрическую форму при формировании в зоне ударного контакта упругих и упругопластических деформаций.
Актуальность диссертации в научном аспекте обосновывается, прежде всего, следующим:
- уточнение, развитие и разрешение проблем диссертации возможны и необходимы в современных условиях для совершенствования конструкции и повышения коэффициента полезного действия ударных машин, и в частности, перфораторов;
- гипотезы и закономерности, выдвинутые в диссертационной работе, позволяют обобщить известные ранее и полученные соискателем эмпирические данные для использования на практике нового способа формирования ударно-вращательного импульса;
- теоретические положения диссертации позволяют уточнить понимание процесса ударного взаимодействия твердых тел для совершенствования методологии прочностного расчета деталей и узлов машин в условиях ударных нагрузок.
Актуальность темы работы в прикладном аспекте, в частности, означает:
- задачи прикладных исследований требуют разработки вопросов по данной теме для повышения производительности, увеличения эксплуатационного ресурса, уменьшения энергетических затрат, а также в целях совершенствования других показателей ударных машин;
- существует настоятельная потребность решений задач диссертации для нужд общества, практики и производства;
- новые знания, полученные в диссертационной работе, способствуют повышению квалификации инженерных кадров, а также могут войти в учебные программы обучения студентов- механиков.
Основанием для проведения работ в этой области являются следующие программы.
- Научно-координационный план РАН по проблеме 1.11.1 - теория машин и систем машин по теме «Динамика и синтез механизмов для возбуждения силовых воздействия большой интенсивности».
- Направление 1.11.1.8 координационного плана РАН по теме «Динамический анализ и синтез схем и конструкций виброударных и импульсных машин и механизмов по условиям оптимального взаимодействия со средой».
- Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу (утв. Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр-576).
- Федеральная целевая программам «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 годы.
Цель исследования.
- Определение основных закономерностей формирования ударно-вращательного импульса посредством косого нецентрального удара для достижения оптимальных параметров бурения бетонных строительных конструкций зданий и сооружений, а также для использования в других сферах деятельности (импульсные мотор-редукторы, ударные испытательные стенды).
Объектом диссертационного исследования является машина ударно-вращательного действия формирующая ударно-вращательные импульсы посредством косого нецентрального удара, а также ударные процессы, наблюдаемые при ударном взаимодействии элементов строительных машин при упругих и упругопластических деформациях в зоне контакта.
Задачи исследования.
- Разработка формирователя ударно-вращательного импульса, формирующего ударные импульсы с помощью одного двигателя поступательного действия, а также определение оптимальных параметров такого формирователя применительно к бурению твердых хрупких сред (бетон, кирпич, горные породы и т.д.).
- Разработка методики определения КПД ударного процесса на базе расчета ударного взаимодействия твердых деформируемых тел сложной формы, которые являются деталями строительных машин ударного действия.
- Установление основных закономерностей процесса возбуждения волн деформации при соударении деталей машин (твердых деформируемых тел) произвольной формы с контактными поверхностями второго порядка при формировании упругих и упругопластических деформаций в зоне ударного контакта, которые могли бы быть положены в основу методологии прочностных расчетов деталей машин.
- Разработка и испытание опытного образца электрического перфоратора ударно-вращательного действия.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач разработан комплекс методических приемов, включающих аналитический обзор и обобщение существующего опыта; основанных на сочетании теоретических и практических исследований процессов бурения твердых хрупких горных пород и строительных материалов, динамики ударного взаимодействия твердых деформируемых тел; математического моделирования волновых явлений, обобщении накопленного опыта по созданию электрических перфораторов, а также экспериментальных исследований опытного образца перфоратора ударно-вращательного действия с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры и статистической обработки результатов.
Основные научные положения, представляемые к защите.
- Поставлена задача определения взаимосвязи между параметрами косого удара и величинами поступательного и вращательного ударных импульсов, формируемых на режущих гранях инструмента с целью оптимизации бурения бетона.
- Рассмотрено новое применение известного уравнения Герца связывающего ударную силу и деформацию при упругих и упругопластических деформациях в зоне контакта с целью определения КПД ударного процесса при ударном взаимодействии друг с другом элементов ударных строительных машин
- Новые результаты и следствия экспериментальных исследований, полученные на испытательных стендах новой конструкции.
Достоверность полученных результатов достигается:
- базированием на строго доказанных и корректно используемых выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как горная механика, теория удара, математический анализ, теория вероятностей, математическая статистика, сопротивление материалов, теоретическая механика, электротехника, а также других наук, основные положений которых нашли применение в работе;
- комплексным использованием известных, проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования процессов бурения твердых хрупких горных пород и строительных материалов;
- обоснованием полученных результатов с помощью известных процедур проектирования машин ударного действия, методов поиска технических решений, а также физического и математического моделирования ударных процессов;
- сопоставлением результатов эксперимента и испытаний, проведенных соискателем, с известными экспериментальными данными других исследователей по аналогичным вопросам.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях.
1. На основе нового способа формирования ударно-вращательного импульса посредством нецентрального косого удара разработана математическая модель оптимизации распределения кинетической энергии в формирователе ударно-вращательного импульса с целью достижения оптимальных параметров бурения бетона различных марок.
2. Разработана новая методика анализа распределения соотношения поступательной и вращательной кинетических энергий на режущей части бурового инструмента при формировании ударно-вращательного импульса посредством косого нецентрального удара.
3. Предложена система коэффициентов восстановления для описания ударного взаимодействия с точки зрения классической теории удара, в механической системе состоящей из N материальных точек. Данная система коэффициентов восстановления объединяет КПД передачи кинетической энергии; коэффициент восстановления импульса, а также коэффициент восстановления. КПД передачи кинетической энергии характеризуют изменение механической энергии в ходе ударного взаимодействия. Коэффициент восстановления импульса характеризуют изменение механического импульса в ходе ударного взаимодействия в незамкнутой механической системе. Для систем замкнутых в механическом смысле коэффициент восстановления импульса равен 1. Определено уравнение связи коэффициентов восстановления между собой.
4. Выведены уравнения расчета коэффициентов восстановления для случая одновременного ударного взаимодействия трех и более материальных точек; а также формулы расчета этих коэффициентов для каждой взаимодействующей пары точек этой системы.
5. На основе применения модифицированного уравнения Герца, связывающего ударную силу и деформацию, разработана математическая модель определения напряжений, сил, деформаций, величин коэффициента восстановления, а также значений КПД передачи кинетической энергии в ходе упругого и упругопластического ударного взаимодействия элементов ударных строительных машин, имеющих различную форму.
6. Разработаны новые устройства формирования ударно-вращательного импульса на уровне изобретений, защищенные авторскими свидетельствами на изобретение (в соавторстве).
Личный вклад автора. Материалы, представленные в диссертационной работе, получены лично автором. Применение теорий, методов, положений и экспериментальных данных других авторов проанализировано и осуществлено автором со ссылками на библиографические источники.
Практическая ценность работы состоит в следующих положениях.
1. Разработана методология проектирования формирователя ударно-вращательного импульса с заданными соотношениями между поступательным и вращательным движениями исполнительного органа машины. Разработан и испытан опытный образец электрического перфоратора ударно-вращательного действия.
2. Разработана методология расчета КПД ударного процесса для ударно взаимодействующих элементов ударных строительных машин различной конфигурации, когда контактирующие поверхности являются поверхностями второго порядка. Данная методология может быть использована при конструировании ручного механизированного строительного инструмента, а также других машин и механизмов, работающих на принципах удара.
3. На основе материалов диссертационной работы получено 3 авторских свидетельства СССР на изобретение (в соавторстве).
Реализация работы. Результаты работы были использованы в строительно-монтажных организациях треста «Обьсантехмонтаж» и предприятия «Иртышсантехмонтаж» при практическом применении образцов электрического перфоратора для бурения отверстий малого диаметра (до 20 мм) в бетоне, граните, кирпиче и других строительных материалах, а также для пробивки отверстий диаметром до 12 мм в строительных конструкциях жилых зданий в бытовых условиях.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на всесоюзной научно-практической конференции «Ученые и специалисты - в решении социально-экономических проблем страны» (Ташкент, 1990 г.); на всесоюзном семинаре «Повышение эффективности испытаний приборных устройств» (Владимир, 1991 г.); на международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1995 г.); на международной научно-практической конференции «Город и транспорт» (Омск, 1996 г.); на 2 международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997 г.); на 3 международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999 г.); на технологическом конгрессе «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» в рамках международной выставки военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ - Омск - 2001» (Омск, 2001 г.); на 4 международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ОмГТУ «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002 г.); на 28 научно-техническом совещании по проблемам прочности двигателей (Москва, 2002 г.); на 7 научно-технической конференции «Прочность материалов и конструкций при низких температурах» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на 5 международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2002 г.); на 7 международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2004 г.); на 5 международной научно-практической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2004 г.). В целом работа рассматривалась на научных семинарах кафедры «Детали машин» Омского государственного технического университета; факультета «Транспортные и технологические машины» Сибирской автомобильно-дорожной академии, г. Омск; секции «Машиноведение» Института горного дела СО РАН, г. Новосибирск.
Публикации. По теме диссертации опубликовано: 1 монография, 36 научных статей, получено 3 авторских свидетельства СССР на изобретение, подготовлен 1 отчет о НИР. В том числе опубликовано: 3 статьи в журнале «Вестник машиностроения» «Машиностроение», г. Москва; 1 статья в журнале «Известия АН. Механика твердого тела» РАН г. Москва, 1 статья в журнале «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых» ИГД СО РАН, г. Новосибирск, 1 статья в журнале «Известия вузов. Строительство» НГАСУ, г. Новосибирск, 1 статья в журнале «Строительные и дорожные машины», г. Москва.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Материал работы изложен на 255 страницах основного машинописного текста и содержит 59 рисунков, 29 таблиц, библиографический список состоит из 317 наименований. В приложении помещены: акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы; а также пакеты прикладных программ. Общий объем диссертации с приложениями составляет 286 страниц.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Чернявский, Дмитрий Иванович
В заключение диссертационной работы можно сделать следующие выводы.
1. Предложен способ формирования ударно-вращательного импульса за счет использования нецентрального косого удара. Данный способ формирования ударно-вращательного импульса, позволяющий получить одновременное воздействие поступательных и вращательных ударных импульсов на обрабатываемую среду реализуется за счет того, что линия действия бойка наклонена под некоторым углом а к продольной оси инструмента и точка ударного контакта находится на некотором расстоянии h от его продольной оси. Экспериментально определены геометрические параметры удара hna,a также форма и размеры держателя инструмента, предназначенного для бурения отверстий малого диаметра (до 20 мм) в бетоне.
2. На основании законов сохранения энергии и импульса для ударного процесса обоснована актуальность введения системы коэффициентов, связывающая КПД передачи кинетической энергии, коэффициент восстановления импульса, а также коэффициент восстановления. Данная система коэффициентов позволяет учитывать потери энергии и импульса в незамкнутых ударных системах.
3. Рассмотрен случай удара двух материальных точек и системы п материальных точек. Определены выражения для расчета коэффициентов восстановления и КПД передачи кинетической энергии путем использования значений доударных и послеударных координат взаимодействующих материальных точек. Выведены уравнения связи данных коэффициентов.
4. Предложена методология расчета упругого и упругопластического удара. В основе предлагаемой методологии лежит формула Герца, выведенная для упругого контакта. Путем введения в данную формулу КПД передачи кинетической энергии и его последующего уточнения в ходе расчетов, разработана численная методика определения поля напряжений, сил и сближений, ударно взаимодействующих упругопластических тел. Данная методика показала удовлетворительную сходимость с результатами ранее летворительную сходимость с результатами ранее проведенных теоретических и экспериментальных работ других авторов.
5. Разработана модель расчета распределения ударной энергии в инструменте. На ее основе выведен ряд зависимостей, которые позволяют в безразмерной форме определить степень влияния геометрических факторов удара на соотношение между поступательной и вращательной кинетическими энергиями инструмента, а также произвести оценку потерь энергии, возникающих из-за нецентральности удара.
6. Предложена инженерная методика проектирования и расчета бурового инструмента для усовершенствованного способа формирования ударно-вращательного импульса. Данная методика основана на достижении оптимальных параметров бурения бетона, с целью снижения затрат энергии на данный процесс.