Повышение эффективности передачи энергии ударных импульсов по ставу штанг при бурении скважин малых диаметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Казанцев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казанцев, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные пути развития буровых станков вращательно- ударного действия и инструмента
1.2. Конструкции резьбовых соединений штанг для бурения скважин
1.3. Направления совершенствования буровых машин ударного действия
1.4. Анализ результатов исследований соединений буровых штанг с резьбой круглого профиля
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ
УДАРНЫХ ИМПУЛЬСОВ ПО СТАВАМ БУРОВЫХ ШТАНГ
2.1. Модели продольного соударения тел
2.2. Выбор метода измерения напряжений в ставах штанг и соединениях
2.3. Методика экспериментальных исследований процесса распространения силовых импульсов по колонне штанг к 44 породоразрушающему инструменту.
2.3.1. Стенды для экспериментальных исследований
2.3.2. Методика регистрации волн деформаций в элементах става буровых штанг.
2.3.3. Методика математической обработки экспериментальных данных.
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ 5 8 БУРОВЫХ ШТАНГ ШПИЛЕЧНОГО ТИПА
3.1 Исследования уравнений распространения силовых импульсов через резьбовые соединения буровых штанг
3.2. Результаты экспериментальных исследований динамических процессов и напряжений при вращательно-ударном нагружении 65 резьбовых соединений штанг
3.3. Экспериментальные исследования напряжений изгиба в элементах резьбовых соединений буровых штанг.
3.4. Результаты исследований касательных напряжений в соединительных элементах штанг при одновременном действии 78 крутящего момента, усилия подачи и ударных нагрузок.
3.5. Обоснование параметров и оптимизация конструктивных элементов шпилечных соединений буровых штанг
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РАБОТУ БУРОВЫХ ШТАНГ СО ШПИЛЕЧНЫМ
РЕЗЬБОВЫМ СОЕДИНЕНИЕМ
4.1 Процесс передачи энергии ударных импульсов по ставу буровых штанг к породоразрушающему инструменту
4.2. Оценка потерь энергии ударных импульсов при передаче их по буровым ставам штанг малого диаметра.
4.3. Разработка и проверка в лабораторных условиях гидромеханической системы формирования силовых импульсов в буровом ставе
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности передачи энергии ударных импульсов по ставу штанг при бурении скважин малых диаметров»
Актуальность работы.
Около 10 % железных руд и около 40 % руд цветных металлов в России добывается подземным способом. Наиболее распространенным и эффективным способом разрушения горных пород средней и высокой крепости являются буровзрывные работы, этим способом отбивается около 50 % руды, из них скважинами малого диаметра — 15 %, которые, однако, требуют больших энергозатрат и затрат труда на бурение шпуров и скважин. Трудоемкость буровзрывных работ составляет 15-30 % общей трудоемкости очистной выемки руды. С увеличением крепости пород в первую очередь возрастает трудоемкость буровых работ при разработке подземных руд. Сокращение сроков их проведения и увеличение производительности труда требуют непрерывного совершенствования буровой техники.
Для бурения скважин малых диаметров (40-70 мм) в породах средней крепости и выше используются буровые установки с выносными вращательно-ударными механизмами. При этом энергия ударника в виде волны деформации сжатия передается по составному буровому инструменту к забою. С целью повышения скорости бурения скважин были созданы конструкции мощных выносных вращательно-ударных узлов. Технический переворот в области бурения скважин связан с внедрением в горной промышленности гидроударных буровых машин (ГБМ) вращательно-ударного действия, что позволило увеличить энергию удара с 200-250 Дж (у ПБМ) до 500-800 Дж. Однако повышение энергии удара ограничивается прочностью составного бурового инструмента, так как диаметр скважин не изменился, то большую ударную мощность и крутящий момент передают через штангу и соединение прежних размеров. Именно эти детали стали сдерживать дальнейшее развитие буровой техники. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос модернизации бурового инструмента, которая позволила бы увеличить его работоспособность и повысить 5 производительность труда при бурении скважин.
Диссертационная работа связана с выполнением научно-исследовательской работы по гранту «Разработка средств интенсификации бурения скважин малых диаметров в подземных условиях», выделенному Томским политехническим университетом и НИОКР «Исследование динамики и разработка гидроимпульсной системы подачи инструмента бурового станка для повышения безопасности работы угольных шахт бурением дегазационных скважин малого диаметра из подземных горных выработок» по конкурсу «УМНИК» Фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере, поддержанных в 2008 г.
Цель работы заключается в повышении эффективности передачи энергии ударного импульса через резьбовые соединения буровых штанг.
Идея работы заключается в использовании шпилек, как соединительных элементов става штанг, имеющих преимущество перед муфтами тем, что энергия импульса передается через соединение штанг без значительного рассеивания.
Задачи работы.
1. Провести анализ работы резьбовых соединений при вращательно-ударном нагружении и разработать новые технические решения соединения штанг для бурения скважин малых диаметров.
2. Провести анализ распределения напряжений в соединении штанг нового типа при нанесении ударов и действии крутящего момента.
3. Определить коэффициенты передачи энергии, амплитуды и длительности ударных импульсов при вращательно-ударном нагружении става штанг с соединением нового типа.
Методы выполнения исследований. В процессе выполнения работы использовались как общенаучные, так и специальные методы исследований, включая научное обобщение, методы теории упругости, волновую теорию удара Сен-Венана, преобразование Лапласа для волнового уравнения. Для исследования волн деформаций в буровом ставе и резьбовых соединениях и использовался метод тензометрирования с применением теории математической статистики для обработки опытных данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
- резьбовое соединение буровых штанг шпилькой, в отличие от муфтового соединения, способствует снижению осевого рассеивания энергии ударного импульса при прохождении его через соединение буровых штанг;
- при совместном действии ударов и крутящего момента в соединительном элементе шпилечного типа происходит снижение величины касательных напряжений в элементах соединения в связи со смещением напряжений по поперечному сечению;
- коэффициенты относительного изменения энергии и амплитуды ударного импульса при вращательно-ударном бурении скважин в шпилечном I резьбовом соединении штанг выше, чем в муфтовом соединении.
Научная новизна.
- впервые установлены закономерности распределения напряжений в резьбовых соединениях штанг шпилькой;
- установлено, что при совместном нанесении ударов и действии крутящего момента в соединительном элементе шпилечного типа величина касательных напряжений снижается в 3,5 раза, а величина остаточных нормальных напряжений, возникающих от прохождения ударного импульса ниже в 2—2,5 раза, чем в муфтовом соединении;
- установлено, что при бурении скважин малого диаметра с уменьшением подводимой энергии импульса к буровому ставу потери энергии ударного импульса в соединениях штанг шпилькой, по сравнению с муфтовым соединением уменьшаются в 1,5-2 раза.
Достоверность научных положений, выводов рекомендаций и полученных результатов подтверждается применением апробированных методов теории упругости, волновой теории удара с экспериментальной проверкой на натуральных образцах различных конструкций бурового инструмента; расчетом погрешностей измерений (не более 5%, при 95% доверительной вероятности) и проверкой полученных результатов, применением апробированного комплекса измерительной и регистрирующей аппаратуры на основе методики УИПУ-4М ООО «Удар-МАШ», разработанной ИГД им. Скочинского, соответствующей стандарту ISO 2787.
Личный вклад. Автором проведены исследования распространения силовых импульсов по ставу штанг шпилечного соединения, а также исследования по анализу потерь энергии силовых импульсов в резьбовых соединениях, обработано более 500 осциллограмм силовых импульсов, формируемых шестью различными бойками, при распространении их по трем буровым ставам в искусственных скважинах. По результатам исследований получены зависимости изменения энергии, амплитуды силы, длительности силовых импульсов при их формировании и распространении по буровому ставу на длине до 36 м. Проведен сравнительный анализ характера распределения напряжений от прохождении силовых импульсов через муфтовое и шпилечное соединения буровых штанг.
Практическая ценность работы.
1. Предложенный новый альтернативный тип соединения буровых штанг - шпилькой, позволит существенно увеличить долю передаваемой энергии импульса, направленную на разрушение горных пород.
2. Использование гидроипмульсного силового механизма в узлах бурильных головок вместо ударных узлов буровых машин в качестве источника волн деформаций сжатия позволит увеличить энергию силового импульса за счет увеличения его длительности до 5000 мкс и интенсифицировать процесс бурения.
Реализация выводов и рекомендаций «работы.
Результаты работы использованы ООО «Томская горнодобывающая компания» (г. Томск) в проекте «Промышленная эксплуатация Борусского месторождения жадеитов» и ООО «Горный инструмент» (г. Новокузнецк) 8 при изготовлении опытной партии буровых штанг с соединениями шпилечного типа для бурения дегазационных скважин на шахтах Кузбасса.
Результаты работы использованы в учебном процессе при изучении техники вращательно-ударного бурения скважин по учебной дисциплине «Горные машины и оборудование. Введение в специальность».
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», (Томск, 2004-2008), международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии», (Томск, 2004, 2007-2008), университетских конференциях «Знания, умения, навыки - путь к созданию новых инженерных решений», (Томск, 2007), «Проблемы совершенствования горных машин и оборудования», (Кемерово; 2006), всероссийской конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (Юрга, 2005, 2007-2008), а также на научных семинарах в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета.
Публикации.
По теме диссертации всего опубликована 31 научная работа, в том 1 числе 1 монография, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России и 10 патентов РФ на полезную модель. ^
Структура и объем работы.
Диссертация выполнена на 153 страницах набранного на компьютере текста. Она состоит из «Введения», 4 глав, «Заключения», списка использованной литературы из 149 наименований, и содержит 55 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Казанцев, Антон Александрович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложены технические решения: а) конструкций резьбовых соединений штанг для вращательно-ударного способа бурения, позволяющие повысить эффективность передачи энергии ударного импульса. Разработан и научно обоснован новый тип соединения буровых штанг - шпилькой, основной отличительной особенностью которого является то, что соединительный элемент полностью скрыт внутри соединяемых штанг, а штанги контактируют торцами. Для обеспечения прочности размеры соединения подобраны так, что площадь торцевых поверхностей штанг не менее площади сечения в основном теле штанги, нормального к штанге. Предложенный тип соединения является альтернативным муфтовому. б) разработан и испытан в лабораторных условиях гидроимпульсный силовой механизм, который является источником направленных высокоэнергетических импульсов для интенсификации процесса бурения скважин в породах средней крепости. При этом энергия импульсов достигала 130 Дж, а длительность импульсов составляла 5000 мкс.
2. Основной причиной разрушения резьбовых соединений является взаимодействие витков резьбы штанги и соединительного элемента при динамических нагрузках. Нормальные напряжения изгиба в шпильке увеличиваются по линейному закону с повышением скорости удара бойка и величины крутящего момента, при этом остаточные напряжения в шпильках в 2-2,5 раза ниже, чем в муфтах при одном и том же крутящем
122 моменте и предударной скорости бойка. Касательные напряжения в шпильках после прохождения ударных импульсов уменьшаются в 3,5 раза.
3. Коэффициент относительного изменения энергии (W/Wo) ударного импульса в буровом ставе шпилечного соединения 033,5 мм на длине 36 м составил 0,7-0,75, коэффициент относительного изменения амплитуды (А/А0) ударного импульса составил 0,75-0,85, а коэффициент увеличения длительности (Т/Т0) импульса составил 1,03-1,12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложено новое решение задачи повышения эффективности передачи ударного импульса по ставу штанг для бурения скважин малых диаметров, имеющее существенное значение для улучшения качества техники бурения скважин в горной промышленности и подземном строительстве.