Модели пневмогидравлического ударного узла с учетом свойств формирователя импульса и нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Дерюшева, Валентина Николаевна

  • Дерюшева, Валентина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 179
Дерюшева, Валентина Николаевна. Модели пневмогидравлического ударного узла с учетом свойств формирователя импульса и нагрузки: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Томск. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дерюшева, Валентина Николаевна

Введение.

1 Анализ конструкций и математических моделей известных ударных узлов

1.1 Анализ конструкций известных ударных узлов.

1.2 Роль математического моделирования при создании новой машины. 30 1.2.1 Анализ известных математических моделей ударных узлов.

1.3 Цели и задачи исследования.

2 Математическое моделирование пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.

2.1 Принципиальная схема пневмогидравлического ударного узла.

2.2 Характеристика и конструктивные параметры элементов пневмогидравлического ударного узла.

2.2.1 Газовая полость пневмогидравлического ударного узла.

2.2.2 Характеристика потери энергии при движении поршня-бойка.

2.2.3 Параметры формирователя ударного импульса.

2.2.4 Управление переключением окон слива и напора.

2.3 Математическая модель пневмогидравлического ударного узла с неподвижным корпусом.

2.4 Связь пневмогидравлического ударного узла с базовой машиной (агрегатом).

2.5 Математическая модель пневмогидравлического ударного узла с учетом колебаний корпуса.

2.6 Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с неподвижным корпусом.

2.6.1 Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с упругой характеристикой формирователя импульса.

2.6.2 Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с вязкоупругой характеристикой формирователя импульса.

2.7 Выводы по главе.

3 Формирование ударного импульса при наличии нагрузки.

3.1 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке.

3.1.1 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке и постоянной силе в формирователе импульса.

3.1.2 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке и упругой характеристике формирователя импульса.

3.1.3 Формирование ударного импульса при постоянной нагрузке и вязкоупругой характеристике формирователя импульса.

3.2 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением.

3.2.1 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением и постоянной силой в формирователе импульса.

3.2.2 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением и упругой характеристикой формирователя импульса.

3.2.3 Формирование ударного импульса при нагрузке с координатным сопротивлением и вязкоупругой характеристикой формирователя импульса

3.3 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением.

3.3.1 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением и постоянной силой в формирователе импульса.

3.3.2 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением и упругой характеристикой формирователя импульса

3.3.3 Формирование ударного импульса при нагрузке с вязким сопротивлением и с вязкоупругой характеристикой формирователя импульса.

3.4 Выводы по главе.

4 Использование математического моделирования при проектировании пневмогидравлического ударного узла.

4.1 Влияние колебаний корпуса на работу подвижных элементов пневмогидравлического ударного узла.

4.1.1 Работа пневмогидравлического ударного узла на холостом ходу с учетом влияния колебаний корпуса.

4.1.2 Работа пневмогидравлического ударного узла при отсутствии деформации (разрушения) нагрузки с учетом колебаний корпуса.

4.1.3 Работа пневмогидравлического ударного узла при наличии деформации (разрушения) нагрузки с учетом колебаний корпуса.

4.2 Разработка уточненной инженерной методики проектирования пневмогидравлического ударного узла и её практическая реализация.

4.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели пневмогидравлического ударного узла с учетом свойств формирователя импульса и нагрузки»

В современной технике для различных целей применяется широкий класс вибрационных и ударных узлов. В машиностроении для реализации штамповки, ковки, клепальных работ, вырубки, в строительстве— забивки свай, трамбовки грунта, разрушения асфальтовых и бетонных покрытий, в горной промышленности— разрушения горных пород, бурения шпуров, в нефтяной промышленности — бурения скважин и т.д.

Наиболее распространены ударные узлы с пневматическим, гидравлическим и пневмогидравлическим приводами, среди которых можно выделить ударные узлы с энергоемкой газовой полостью, позволяющие обеспечить реализацию больших энергий ударов при незначительной установленной мощности привода [1, 37, 38, 39, 59, 60, 64, 70, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 102]. Использование гидропривода для взвода поршня-бойка позволяет иметь высокий КПД, повышенную долговечность, увеличение производительности, что приводит к высоким экономическим показателям. Формирование ударного импульса необходимой формы и увеличение его длительности, приводит к возрастанию эффективности удара. Поэтому в последнее время наблюдается значительный интерес исследователей к определению факторов влияющих на формирование ударного импульса. Так авторы работ [8, 9, 45, 77, 109] изменяли конфигурацию поршня-бойка, тем самым, влияя на форму и длительность ударного импульса, определив эффективную форму импульса при его передаче обрабатываемой среде (в дальнейшем нагрузке) через длинный волновод.

Анализ различных ударных узлов, проведенный в первой главе, показал, что наиболее эффективны те, в которых между поршнем-бойком и наголовником имеется упруго-эластичный или вязкоупругий промежуточный элемент [47, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91]. Тем не менее, влияние этого элемента на формирование ударного импульса и работу ударного узла не изучено.

Учитывая, что ударные узлы применяются в различных областях (машиностроении, к строительстве,' горной промышленности), актуальной становится задача создания пневмогидравлического ударного узла, со сменным промежуточным элементом (формирователем), который позволит адаптировать ударный узел к нагрузке.

В качестве основного метода исследований было выбрано математическое моделирование, при проведении которого были учтены колебания корпуса и деформация (разрушение) нагрузки, и экспериментальное уточнение характеристики отдельных элементов.

На основе подробного анализа литературы, проведенного в первой главе, сформулирована цель. Целью данной работы является исследование пневмогидравлического ударного узла с настраиваемой формой ударного импульса путем математического моделирования и детального изучения конструктивных параметров и свойств элементов, входящих в коэффициенты уравнений модели.

Научная новизна. Впервые создана и исследована математическая модель пневмогидравлического ударного узла без предварительного изготовления опытного образца с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Предложены схемы формирователя, позволяющие регулировать форму и длительность ударного импульса. Предложена уточненная инженерная методика проектирования ударных устройств с настраиваемой формой ударного импульса на основе их предварительного детального изучения путем математического моделирования.

Практическая значимость работы. Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют разрабатывать и конструировать новый класс ударных узлов с регулируемым формирователем импульса. Предложенная процедура определения коэффициентов входящих в математическую модель посредством детального анализа конструктивных параметров разрабатываемого пневмогидравлического ударного узла позволяет ускорить разработку опытного образца близкого к техническим требованиям.

Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается использованием современных численных алгоритмов в решении задач динамики, подтвержденных экспериментальным уточнением отдельных характеристик объекта и сопоставлением полученных результатов с опубликованными данными, полученными другими авторами и другими методами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Принципиальная схема пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.

2. Математическая модель пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Результаты математического моделирования пневмогидравлического ударного узла с формирователем.

3. Уточненная инженерная методика проектирования и рационального выбора основных параметров пневмогидравлического ударного узла с формирователем ударного импульса.

Результаты проведенных исследований математической модели подтверждают основное положение, защищаемое в диссертационной работе, заключающееся в возможности создания конструкции пневмогидравлического ударного узла с регулируемым формирователем импульса, увеличивая эффективность удара, адаптируя ударный узел под нагрузку.

Данный механизм отличается возможностью формирования ударного импульса в зависимости от свойств нагрузки и формирователя импульса.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Международных и Всероссийских конференциях:

1. XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ 2006", г. Томск, 2006г.

2. XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ" 2007", г. Томск, 2007г.

3. XIV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ' 2008", г. Томск, 2008г.

4. III Международная конференция "Проблемы механики современных машин", г. Улан-Удэ, 2006 г.

5. III Международная научно-техническая конференция "Современные проблемы машиностроения", г. Томск, 2006г.

6. IV Международная научно-техническая конференция "Современные проблемы машиностроения", г. Томск, 2008г.

7. Всероссийская научно-практическая конференция "Молодые ученые Сибири", г. Улан-Удэ, 2006 г.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ: 2 статьи в журналах центральной печати, 7 статей в сборниках трудов конференций, 2 патента и 1 свидетельство на программу для ЭВМ.

Исходные материалы и личный вклад автора

Диссертация базируется на исследованиях математических моделей пневмогидравлических вибрационных ударных узлов с формирователем ударного импульса, проведенного на кафедре «Автоматизация и роботизация в машиностроении» Томского политехнического университета. По результатам работы получены патенты на пневмогидравлический ударный узел с формирователем импульса (см. приложение Д) и на гидропневматический амортизатор с безинерционным гасителем (см. приложение Е), а также авторское свидетельство на программу для ЭВМ «Моделирование пневмогидравлического ударного узла» (см. приложение Г).

Личный вклад автора:

1. Автором проведен детальный анализ основных элементов разработанного пневмогидравлического ударного узла, приведены параметры и их зависимость от конструктивного исполнения пневмогидравлического ударного узла.

2. Составлена математическая модель пневмогидравлического ударного узла с учетом влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Получены уравнения, описывающие свойства формирователя в зависимости от его конструктивного исполнения.

3. Автором проведены исследования математической модели пневмогидравлического ударного узла при различных конструктивных исполнениях формирователя импульса и различных свойствах нагрузки.

4. На основе результатов детального изучения математической модели предложена уточненная инженерная методика рационального выбора конструктивных параметров ударных узлов с формирователем.

5. Разработана конструкция пневмогидравлического ударного узла и исходя из результатов математического моделирования.

Все исследования проводились в Томском политехническом университете.

Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка" используемой литературы и приложений. Работа содержит 93 рисунка и 4 таблицы. Библиографический список включает 121 наименований. Общий объем диссертации 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Дерюшева, Валентина Николаевна

4.3 Выводы по главе

В данной главе были представлены результаты математического моделирования ПГУУ с учетом влияния колебания корпуса при наличии и отсутствии нагрузки. Выявлено, что колебания корпуса оказывают незначительное влияние на подвижные элементы и энергию удара.

Представлена конструкция ПГУУ, с различными конструктивными исполнениями формирователя.

Определено, что жидкость в формирователе имеет переменную жесткость. Наблюдается высокая скорость ее истечения при большом перепаде давления между полостью формирователя и газовой полостью. Предложена конструкция дросселя, которая понижает скорость истечения жидкости.

Выяснено, что для любой нагрузки характерна упругая и пластическая деформация.

Заключение

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед исследователями, является разработка и создание ударного узла, который мог бы формировать ударный импульс эффективной формы и длительности при различной нагрузке.

Данная работа посвящена решению этой задачи — созданию и исследованию математической модели ПГУУ с формирователем, свойства которого определяют форму и длительность ударного импульса.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующее заключение:

1. Среди существующих ударных узлов наиболее эффективными являются те, которые содержат промежуточный элемент между бойком и наголовником. В зависимости от области применения и вида нагрузки используются упругие и вязкоупругие промежуточные элементы.

2. Подробно рассмотрена новая конструктивная схема ПГУУ с формирователем ударного импульса. Определены основные параметры и их зависимости от конструктивного исполнения элементов ударного узла: газовой полости, потерь, возникающих при движении поршня-бойка и промежуточного бойка, формирователя ударного импульса, буферной полости, корпуса и амортизатора.

3. Показано, что при моделировании необходимо учитывать координату и скорость деформации нагрузки (обрабатываемой среды), которая характеризуется тремя силами сопротивления: постоянной, координатной и вязкой.

4. Установлено, что на форму и длительность ударного импульса оказывают влияние свойства формирователя и нагрузки. Предложено три варианта формирователя: с упругим элементом, встроенным клапаном и дросселем.

5. Исследована математическая модель, учитывающая влияния колебаний корпуса и деформации (разрушения) нагрузки. Получены четыре формы ударного импульса при отсутствии деформации (разрушения) нагрузки. Определено влияние колебаний корпуса на работу ПГУУ и на неподвижное основание.

6. Определено, что на процесс формирования ударного импульса накладываются два ограничения: сила, образованная в формирователе, и сила сопротивления нагрузки. Если сила в формирователе постоянно больше силы сопротивления нагрузки, то формирователь не работает, а деформация (разрушение) нагрузки происходит как при бойке без формирователя. Если сила сопротивления нагрузки постоянно больше силы в формирователе, то деформация (разрушение) нагрузки не происходит, импульс образуется в формирователе как при отсутствии деформации (разрушения) нагрузки.

7. Предложена уточненная инженерная методика проектирования ПГУУ, включающая в себя математическое моделирование с последующей оптимизацией основных параметров ПГУУ и проведения экспериментов для ранее неизученных элементов до создания опытного образца.

8. В результате выполнения экспериментальных исследований показано, что при проектировании формирователя необходимо учитывать нелинейность изменения жесткости жидкости в формирователе с увеличением давления, а так же тот факт, что каждая нагрузка характеризуется упругой и пластической деформацией.