Основы адаптивной селекции озимой ржи на продуктивность и качество в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Пономарев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев, Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Аналитический обзор литературы
1.1. Озимая рожь в мировом земледелии
1.2. Динамика факторов производства и использования зерна ржи 19 в Российской Федерации
1.3. Состояние селекционных исследований по озимой ржи
1.4. Селекция озимой ржи: проблемы и перспективы
1.4.1. Устойчивость озимой ржи к болезням
1.4.2. Совокупность качественных показателей для селекции 55 специализированных сортов озимой ржи
1.4.3. Фотосинтетические особенности озимой ржи
1.5. Теоретическое обоснование и практическое использование 70 цитоплазматической мужской стерильности в селекции ржи
1.5.1. Проявление гетерозиса у озимой ржи
1.5.2. Цитоплазматическая мужская стерильность у озимой ржи
1.5.3. Комбинационная способность у озимой ржи
1.5.4. Практические результаты селекции гибридной ржи
2. Условия, объекты и методика проведения исследований
2.1. Природно-климатическая характеристика зоны исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методика полевых селекционных исследований
2.3.2. Методика аналитических и специальных исследований
2.3.3. Агротехнические условия исследований
3. Динамика агроклиматических ресурсов и их влияние на селекцию 107 озимой ржи
3.1. Теоретическое обоснование потенциальной урожайности озимой ржи
по обеспеченности Республики Татарстан климатическими ресурсами.
3.2. Динамика климатических ресурсов
3.3. Влияние изменения климатических параметров на сроки сева 123 озимой ржи
4. Исходный материал для селекции озимой ржи
5. Состояние исследований и возможности селекции озимой ржи на 150 устойчивость к болезням
5.1. Листовые болезни
5.2. Снежная плесень
5.3. Корневые гнили
5.4. Спорынья
6. Фотосинтетические особенности сортов озимой ржи
7. Научно-методические проблемы гибридной селекции озимой ржи 224 и пути их решения
7.1. Комбинационная способность мужскистерильных форм озимой ржи
7.1.1. Мужскистерильные формы
7.1.2. Изменчивость комбинационной способности в зависимости 234 от условия среды
7.2. Гетерозис у Fi гибридов озимой ржи на мужскистерильной основе
7.2.1. Частота и уровень проявления гетерозиса
7.2.2. Изменчивость гетерозиса в зависимости от условий испытания Р( 251 гибридов
7.2.3. Характеристика высокогетерозисных Р] гибридов на основе 255 отечественных мужскистерильных форм
7.2.4. Характеристика Б1 гибридов на основе родительских форм 263 зарубежной селекции
8. Совершенствование признаков качества зерна озимой ржи
9. Особенности селекционного процесса и результаты селекционной 304 работы
9.1. Методы селекционного совершенствования популяций озимой 304 ржи
9.2. Особенности селекции на адаптивность
9.3. Результаты селекции озимой ржи
9.4. Экономическая и энергетическая оценка сортов озимой ржи 333 Выводы 337 Практические рекомендации селекции и производству 340 Список использованной литературы 341 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы адаптивной селекции озимой ржи на продуктивность и качество в Среднем Поволжье»
ВВЕДЕНИЕ
В европейской части России лидирующие позиции по производству ржи занимает Республика Татарстан. Для производства собственного высококачественного продовольственного и кормового зерна в требуемом объеме необходимо достичь максимального использования генетически обусловленного потенциала продуктивности и соответствующего качества возделываемых сортов. Из всех слагаемых этой цели (удобрения, пестициды, технические средства и т.п.) в настоящее время наиболее доступным является селекция нового сорта. Селекционер полагает, что каждое новое селекционное достижение будет являться носителем экономического роста и иметь коммерческую основу.
Доказано, что при создании сорта необходимо четко определить лимитирующие факторы биотического и абиотического характера того региона, в котором он будет возделываться. Критерием отбора является специфическая адаптация к различным стрессовым условиям, поэтому именно селекция новых сортов и гибридов озимой ржи является тем фундаментом, на котором строятся все остальные элементы агротехнологии. Неверно полагать, что в увеличении урожайности селекция подошла к возможным границам, поскольку существует еще ряд многоплановых проблем в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур, которые можно решать селекционным путем (Кошеляева И.П., 2008). Имеются все основания считать, что в обозримом будущем роль научной составляющей, в первую очередь селекционного улучшения сортов и гибридов, в повышении величины и качества урожая будет непрерывно возрастать.
Генетические ресурсы и их тщательный подбор должны играть все более важную роль в создании современных сортов сельскохозяйственных растений. Для повышения эффективности селекционных работ с озимой рожью необходимо комплексно изучить исходный материал, привлечь современные методы создания и оценки на адаптивность. Повышение и максимальное использование адаптивного потенциала сортов — главнейшая задача современного растениеводства, решение которой определяется знанием биологических особенностей, проявляемых культурой в кон-
кретных экологических условиях. Еще 20 лет назад идея создания гибридов озимой ржи представлялась задачей больше теоретического плана. Однако, сейчас в государственном реестре РФ зарегистрировано 3 гибрида и ряд родительских форм. Ежегодно на госиспытание поступает сравнимое с популяционными сортами количество иностранных гибридов, конкурентоспособность которых растет быстрыми темпами. Поэтому в настоящее время перед российской селекцией стоит задача повышения эффективности работы по созданию гетерозисных гибридов на основе ЦМС.
На решение всех перечисленных проблем были направлены исследования, которые проводились в соответствие с тематическими планами научно-исследовательских работ ТатНИИСХ: в период 1981-2000 гг. согласно Государственной программе №70049552, проблема ОЦ 032, задание 01.03К06, с 2001 г. по настоящее время - Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ № 15070.6111004668.06.8.005. Цель и задачи исследования.
Цель - раскрыть значение и теоретически обосновать направления селекции озимой ржи на повышении продуктивности и адаптивных свойств, создать высокопродуктивные сорта этой культуры для Среднего Поволжья. Задачи:
1. Обосновать формирование потенциала урожайности озимой ржи в зависимости от обеспеченности агроклиматическими ресурсами;
2. Подобрать генетически разнообразный исходный материал для адаптивной селекции в Средневолжском регионе среди современного генофонда ржи и изучить его селекционную ценность;
3. Исследовать исходный материал на основе ЦМС и методические подходы для гетерозисной селекции, выделить практически ценные родительские компоненты, обладающие высокой комбинационной способностью и гетерозисные комбинации (коммерческие гибриды Р();
4. Провести оценку фотосинтетических особенностей новых сортов озимой ржи;
5. Определить фенотипическую изменчивость и взаимосвязь показателей качества для выведения сортов целевого использования;
6. Разработать и апробировать эффективные приемы формирования популяций с высокой адаптивной способностью;
7. Создать адаптированные высокопродуктивные, высококачественные сорта озимой ржи и дать им хозяйственно-биологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку.
Научная новизна. На основании анализа состояния производства и селекционных исследований дано научное обоснование приоритетным направлениям селекционной работы с озимой рожью, в том числе гетерозисной селекции. В селекции на повышение продуктивности, адаптивности и качества зерна теоретически обоснована эффективная схема создания сортов на основе сочетания межсортовой гибридизации, оценки семей на ОКС, непрерывного индивидуально-семейственного или рекуррентного отбора по методу половинок. На ее основе созданы перспективные популяции и 6 сортов озимой ржи различных потребительских направлений, адаптированных к широкому ареалу условий 5 регионов Российской Федерации. В результате многолетнего изучения генофонда озимой ржи (1050 образцов из 31 страны) подобраны перспективные сортообразцы, источники высокой продуктивности, качества зерна, устойчивости к болезням и адаптивности, которые использованы в селекционной программе. Проведен анализ потерь урожайности и качественных показателей у сортов, отличающихся контролем высоты растений и разным уровнем устойчивости к бурой ржавчине, мучнистой росе, снежной плесени, корневым гнилям, спорынье. Экспериментально обоснованы принципы оценки комбинационной способности исходного материала для гетерозисной селекции по топкроссной схеме. Проведено исследование хозяйственно ценных признаков у российских и зарубежных гибридов на основе ЦМС Я- и Р-типов и их родительских форм. Впервые в условиях Среднего Поволжья исследованы особенности формирования фотосинтетического аппарата у созданных и районированных сортов озимой ржи.
Практическая значимость работы. Сорта Татарская 1, Эстафета Татарстана, Огонек, Радонь, Тантана допущены к использованию в 11 областях и республиках РФ. Сорт Подарок передан на государственное испытание. В среднем за последние 10 лет в Республике Татарстан площадь посева созданных сортов со-
ставляла 83% от сортовых посевов культуры, обеспечивая рентабельное и энергетически эффективное производство зерна.
В результате селекционных исследований предложены источники ряда ценных признаков, что позволяет повысить результативность селекции озимой ржи. Сформирована признаковая коллекция по основным хозяйственно-ценным признакам, используемая в селекционном процессе. Создан качественно новый исходный и селекционный материал для Средневолжского региона. Выявлены практически ценные гибриды Бь значимо и стабильно превышающие стандартный сорт по урожаю зерна и отличающиеся высокими технологическими и хлебопекарными качествами.
На основании анализа метеорологических факторов в течение 30-летнего периода установлена тенденция увеличения теплообеспеченности и продолжительности осенней вегетации культуры и определены оптимальные сроки посева озимой ржи в Предкамской зоне Республики Татарстан.
Впервые для агроклиматических условий Республики Татарстан дано обоснование потенциальной урожайности ржи. Выявлено, что потенциал озимой ржи, обеспеченный агроклиматическими ресурсами, используется в среднем только на 50%, а в благоприятные годы достигает 68%. Определен коэффициент климато-обусловленной вариации урожайности озимой ржи, равный 26,2%. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Выявление лимитирующих факторов, снижающих урожайность озимой ржи в зоне исследования, и обоснование селекционных методов, направленных на уменьшение потерь продуктивности и качества зерна.
2. Целенаправленное формирование и характеристика качественно нового генофонда на основе признаковых коллекций и кластерного анализа.
3. Оценка комбинационной способности родительских форм, семей и компонентов для формирования гетерозисных популяций и создания гибридов.
4. Особенности селекционного процесса по озимой ржи.
5. Хозяйственно-биологическая, экономическая и энергетическая оценка созданных сортов озимой ржи.
Личный вклад диссертанта. Представленная работа является аналитическим обобщением экспериментальных данных, полученных за период с 1983 по 2013 годы, когда диссертант являлся исполнителем научных исследований по селекции ржи в Татарском НИИСХ. Он принимал личное творческое участие в создании сортов на всех этапах селекционного процесса.
В диссертации обобщены и проанализированы результаты тридцатилетних теоретических и экспериментальных исследований, проведённых автором самостоятельно либо совместно с сотрудниками лаборатории Пономаревой М.Л., Маннаповой Г.С., Якуповой Г.Г., Гильмуллиной Л.Ф., которые являются соавторами научных публикаций и созданных сортов ржи. Автор выражает своим коллегам - сотрудникам лаборатории селекции озимой ржи - искреннюю признательность за совместную работу.
Апробация работы. Научные исследования, результаты которых освещены в материалах диссертационной работы, были представлены на Международных симпозиумах ЕУКАРПИА по селекции ржи (Ленинград, 1988; Радзиков, Польша, 2001; Гросс Люзевитц, Германия, 2006), Всероссийских научно-методических совещаниях по селекции ржи (Самара, 2000; Киров, 2003; Саратов, 2006; Уфа, 2009), I, II и V съездах Ва-виловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994; Санкт-Петербург, 2000; Москва, 2009), Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 1991, 1996,2001, 2005, 2009, 2010; Москва, 1998; Киров, 2002; Санкт-Петербург, 2007; Ульяновск, 2007,2008; Жодино, 2007,2012).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 134 научных работах, научно-методических рекомендациях и учебных пособиях, в т.ч. 10 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 4 патента и 5 авторских свидетельств на созданные селекционные достижения. Общее число научных работ - 154.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций селекции и производству. Список литературы включает 1030 наименований, в том числе 301 на иностранных языках. Работа изложена на 418 страницах компьютерного текста, включает 86 таблиц, 47 рисунков и 17 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Озимая рожь в мировом земледелии
Озимая рожь по праву считается важнейшим европейским культурным растением. Это обусловлено тем, что традиционно в земледельческой отрасли стран северной и центральной Европы сосредоточено около 90% мировых посевных площадей этой культуры. Современный ржаной пояс мира распространяется с запада на восток от северо-германской низменности до Урала и с севера на юг между 50 и 60 градусами широты (www.ryebelt.de, Гончаренко A.A., 2012).
Анализ официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) показал, что в мировом масштабе за последние двадцать лет наибольшая площадь возделывания и максимальный валовой сбор ржи отмечались в 1992 г. — 15,2 млн.га и 30,5 млн. тонн, наименьший в 2010 г. - 5,3 млн.га и 12,3 млн. тонн, соответственно. За период 2003-2009 гг. площади под рожью в мире стабилизировались на уровне 6,3-6,8 млн.га, а валовые сборы — порядка 14-17 млн. тонн. На рисунке 1 линейный тренд показывает тенденцию ежегодного снижения посевных площадей на 465,6 тыс.га, а объемов производства на 793,7 тыс. тонн зерна в год. При этом урожайность культуры в мировом масштабе выросла за период 1991-2010 гг. незначительно, ежегодный прирост составил всего 25,7 кг.
В Европе возделывание озимой ржи сосредоточено в России, Польше, Германии, Белоруссии и Украине (табл. 1). Доля этих стран составляет свыше 70% всего мирового сбора зерна этой культуры (Гончаренко, 2010). По данным за период 20012010 гг. более 100 тыс.га ржи высевали также Китай, Канада, США и Турция. Проведенное ранжирование стран показало, что Российская Федерация, несмотря на существенное снижение посевов культуры (81,9% к уровню 1992 г.), возглавляет список стран-производителей зерна ржи. Так, в среднем за 1991-2000 гг. площади под рожью составили 4286,3 тыс.га (36,9% от площадей в мире), а за следующее десятилетие - 2305,4 тыс.га (32,9% от площадей в мире). Следовательно, данные таблицы 1 демонстрируют, что производство ржи в России переживает заметный упадок.
Т- СМГО'Ч-ЮСОГ^СОСООт-СМСО'Ч-ЮСОГ^ООСОО о>ст)слст)ст)сг)ота>споооооооооот-ст>ст>а>азо)сг)ст)а)ст>ооооооооооо
T-T-T-T-T-r-T-T-T-CNCNIC\ICM<>JCNCMCNICNCNCM
у = -0,4656х+14,197 у =-0,7937х + 28,844 у = 0,0257х + 1,971
R2 = 0,8965 R2 = 0,8015 R2 = 0,525
CZZ3Площадь, млн.га [ZZHВаловой сбор, млн.тонн —♦—Урожайность, т/га Рисунок 1 - Производство ржи в мире, 1991-2010 гг.
Второе место в мировом рейтинге стран производителей ржи занимает Польша (табл. 1). Несмотря на аналогичную с Россией тенденцию снижения посевных площадей, рожь в Польше остается одной из наиболее важных продовольственных культур. Так, если в 1950 г. озимая рожь в этой стране возделывалась на площади 5 млн.га или 53% от всех зерновых, то в 2000 г. ее площади снизились до 2,13 млн.га (25,8%) (Арсенюк Е.; Олексиак Т., 2003). В 2008 году 20% мирового производства ржи было сосредоточено именно в Польше - площади равнялись 1,396 млн.га, валовой сбор достиг 3,44 млн. тонн, из которых 27% использовалось на хлебопекарные цели, 27% для кормления животных и 19% на промышленные цели (Banaszak Z., 2010). На рисунке 2 показана динамика площадей ржи в странах-лидерах. В представленных уравнениях значения коэффициента регрессии показывают, на какую величину изменяется результирующий признак в динамическом ряду. В случае с Польшей за исследуемый период в стране отмечается ежегодное сокращение площадей на 65,8 тыс.га.
Таблица 1 - Ранжирование стран по посевным площадям озимой ржи, тыс.га.
1981-2010 гг.
Ранг Страны Изменение площади в 2010 г. относительно начального периода 1981-1990 1991-2000 2001-2010 В среднем
тыс.га %
1 Российская Федерация -6206,5 81,9 - 4286,3 2305,4 3243,7
2 Польша -1606,7 53,5 2867,2 2280,0 1482,8 2210,1
3 Германия -513,2 45,0 1083,9 774,1 659,3 839,2
4 Беларусь -658,2 65,8 - 853,7 554,8 696,5
5 Украина -219,7 44,0 - 535,7 524,4 529,8
6 Китай -718,0 80,0 785,6 715,9 278,5 593,3
7 Канада -352,5 79,8 371,8 164,8 125,5 220,7
8 США -169,9 61,3 272,3 150,5 110,2 177,7
9 Турция -269,0 65,6 245,7 145,9 136,9 176,2
10 Казахстан -568,4 92,9 - 210,1 47,6 124,5
11 Литва -112,4 68,7 - 165,1 68,1 114,1
12 Латвия -96,8 73,7 - 77,8 47,9 62,1
13 Дания +2,2 4,5 97,3 79,4 38,7 71,8
14 Аргентина -138,1 85,1 110,9 62,7 38,8 70,8
15 Португалия -121,8 85,7 118,8 62,6 26,1 69,2
16 Австрия -55,4 54,8 91,7 65,8 44,8 67,4
17 Венгрия -38,0 51,4 84,8 66,9 43,1 64,9
18 Франция -92,6 78,9 89,4 45,6 27,9 54,3
19 Чехия -36,9 55,0 - 66,9 39,5 51,7
20 Австралия - - 42,9 35,9 37,2 38,7
21 Швеция -24,6 49,2 52,4 35,5 26,6 38,2
22 Финляндия -15,5 38,1 41,8 22,4 24,9 29,7
23 Словакия -5,9 25,6 - 29,9 25,5 27,4
24 Эстония -49,5 79,7 - 37,2 14,3 25,1
25 Румыния -15,3 51,5 37,1 22,3 14,8 24,7
26 Болгария -15,9 59,3 27,3 18,6 10,0 18,7
27 Греция +11,2 254,5 12,8 17,5 16,8 15,7
28 Норвегия +5,9 743,8 0,9 2,8 5,9 3,3
В мире -9822292 64,8 16663,2 11614,0 7002,6 11759,9
Анализ показывает, что наиболее благоприятная обстановка складывается в Германии, где площади под рожью претерпели незначительные изменения (Roggen - Getreide mit Zukunft!, 2007). Динамика посевных площадей в Германии во многом была предопределена достижениями селекционной науки, поскольку в этой стране впервые была реализована концепция создания гибридной ржи на основе цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) и с 1984 г. первые гибриды ржи стали успешно возделываться в производстве.
8000
7500
7000
6500
6000
5500
2 5000 о
£ 4500
£ 4000 го
3" 3500 о
£ 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
у =-228,63х + 5758,2 у =-65,851х + 2572,5 у =-6,2594х + 782,27 у =-32,965х + 1059 у =-10,554х + 674,36 Я2 = 0,7146_Я2 = 0,779_Д2 = 0,1047_ГЗ2 = 0,9013_Я2 = 0,1409
-•"Россия Польша Германия —♦—Беларусь Украина
Рисунок 2 - Посевные площади ржи в основных странах-производителях, тыс.га,
1991-2010 гг.
Остановимся на изменениях урожайности ржи в основных странах-производителях за последние 20 лет. На рисунке 3 отмечается заметный отрыв Германии, о причинах которого было сказано выше. Средняя урожайность составила 5,03 т/га с колебаниями от 3,94 (1992 г.) до 6,13 т/га (2001, 2004). Тенденция роста урожайности ржи выявлена в России, Германии и Польше, в Беларуси она практически не изменилась, на Украине имеет тренд снижения. Показательно, что величина ежегодного прироста в первых двух странах была почти одинаковой (около 16 кг в год), однако абсолютная величина урожайности в Германии за исследуемый временной отрезок более чем в 3 раза выше, чем в РФ (1,65 т/га).
СМ 00 ю со 00 СП о Г— см со ■ч- ю со г- 00 О) о
сп ст> ст> СП ст> ст> сп ст> О) о о о о о о о о о о т—
сг> СП СП СП сп сп сп СП СП о о о о о о о о о о о
ч— т— т— ч— т— ч— Т— т— Сч1 см см см см см см см см см Сч|
т-СМС0'*Г1Г>С0Г-~-С0СТ>О'<-СМС0'<3-1ЛС£>Г^00СТ>О аэспспоаэсооэспаэоооооооооо'!-О5спа>а)а>ст)а50>спооооооооооо т— т— т— г— т— т— т— т— СМ СМ СМ СМ СМ СМ СМ С\| с^ см см
у = 0,016х + 1,4719 у = 0,0078х + 2,2592 у = 0,0167х + 4,8553 у = -0,0005х + 2,2266 у =-0,0123х + 2,0205 1Ч2 = 0,0906 Р2 = 0,0407 Я2 = 0,0262 (З2 = 5Е-05 И2 = 0,0581
■ Россия Польша А Германия • Беларусь Украина
Рисунок 3 - Урожайность ржи в основных странах-производителях, т/га.
1991-2010 гг.
Понятно, что интерес к зарубежной практике по выращиванию ржи объясняется стремлением российских ученых и сельхозпроизводителей выйти на уровень высоких показателей в аграрном производстве тех стран, которые в настоящее время имеют более высокую продуктивность полей. Однако, в растениеводстве России достигнуть абсолютных величин продуктивности ржи сравнимых с уровнем в европейских государствах весьма сложно, что обусловлено ограничением потенциала природно-климатических ресурсов, недостаточной интенсивностью и материально-техническим оснащением самой селекции. Вместе с тем следует помнить, что высокая адаптационная способность культуры, стабильность получения урожая зерна и зелёной массы, агротехническая значимость в сочета-
нии с традиционным использованием ржаного хлеба в питании, а зерна в кормопроизводстве, получение крахмала, спирта, солода и других продуктов ставят озимую рожь в ряд важнейших сельскохозяйственных культур. При этом структура потребления российской ржи распределяется следующим образом - 60% зерна используется в хлебопечении, около 30% валового сбора идет на кормление животных и 10%) на прочие нужды. Совершенно неразвитым направлением диверсификации использования ржаного зерна в России является его глубокая переработка. За рубежом, особенно в странах Европейского союза, это направление более детально проработано как в научном, так и производственном плане.
Приведем ряд примеров. В Европе производство ржи за последние годы значительно выросло, что подтверждает высокую востребованность и значимость продукции из ржи для экономики этих стран. В странах Евросоюза 27 в 2003 г. было произведено 6507 тыс. тонн ржи, в 2007 г. - 7132 тыс. тонн, в 2009 г. - 9468 тыс. тонн (Гончаренко, 2012). Посевные площади под данной культурой выросли с 2006 г. по 2008 г. на 12,6%, достигнув уровня 2550 тыс.га, а потребление зерна ржи увеличилось за тот же период на 32,9%, составив 8900 тыс. тонн (рис. 4), www.roggenforum.de.
] Посевные площади, тыс га • Потребление зерна, тыс тонн
Рисунок 4 - Производство и потребление ржи в Европе, 2006-2008 гг.
Структура потребления зерна ржи в Европе также претерпела большие и принципиальные изменения (рис. 5). Наряду с достаточно большой долей использования зерна в хлебопечении (2800-2900 тыс. тонн), в последние годы все больше зерна направляется на кормление животным и па глубокую промышленную переработку. Так, если в 2006 г. для глубокой промышленной переработки было использовано всего 685 тыс. тонн зерна (10,2% от общего потребления), в 2007 г. количество зерна на эти цели увеличилось до 1460 тыс. тонн (18,5%), а в 2008 г. оно достигло 1885 тыс. тонн (21,2%). В результате использование зерна ржи на эти цели увеличилось в 2,75 раз. Продуктами глубокой переработки ржи в настоящее время являются растительные маты (1ЮРА), изоляционные материалы (СегаШИ), полимеры (Ое^ех, Ро1упа1:, Рги), упаковочный материал, бумага, клей и сырье для ферментации (РЬА), www.rogg.criГогшп,(1е.
Глубокая переработка
_Прочие_
•2006 -*»-2007 - 2008
Рисунок 5 - Структура потребления зерна ржи в Европе, 2006-2008 гг.
Положительную тенденцию можно наблюдать и в секторе использования зерна в кормлении животных. В 2006 г. на эти цели израсходовано 2850 тыс. тонн зерна, что сопоставимо с долей зерна используемого на хлебопечение. Однако, уже к 2008 г. запросы животноводческой отрасли выросли до 3753 тыс. тонн, увеличившись в 1,32 раза. При этом потребности хлебопекарной промышленности остались на том же уровне.
Таким образом, прослеживается четкая тенденция перераспределения интересов и запросов различных отраслей экономики в отношении ржаного зерна. В европейских странах отмечается прогресс в направлении глубокой переработки, создающей новые товары и материалы. Рожь, как никакой другой вид злаков, подходит, как для производства биогаза, так и для получения биоэтанола и использования их в качестве источника энергии (Sobolewska А., 2004; Luft С., Schneeweiss R., Thomann R., 2007, Roggen - Getreide mit Zukunft!, 2007). Наряду с этим, наблюдается хороший рост использования зерна в животноводстве, что указывает на успешное преодоление технологическими и селекционными методами таких негативных свойств зерна ржи, как слабая усвояемость и трудная переваримость животными.
По данным ID-marketing валовой сбор зерна ржи в России в 2012 г. составил 2,1 млн. тонн (в 2011 г. - 1,6 млн.), что объясняется расширением посевных площадей и существенным восстановлением урожайности (http://www.id-marketing.ru/goods/rynok). Благодаря росту производства ржи в России, мировое потребление в 2012 г. возросло на 9%, достигнув объема в 15,3 млн. тонн. Вместе с тем указанные показатели все еще значительно ниже, чем 10 лет назад, что объясняется длительным спадом в производстве и потреблении ржи в ЕС и СНГ.
В течение последних двадцати лет объем мировой торговли рожью варьировал от 0,7 млн. до 2,4 млн. тонн в год. Значительная доля мирового импорта ржи (80%) приходилась на страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Важными и постоянными импортерами ржи являются Япония и Южная Корея, закупающие ежегодно 0,30,4 млн. тонн зерна. Импорт зерна ржи в 2009-2012 гг. имел следующую географию: США, Япония, ЕС-27, Израиль, Норвегия, Корея, Швейцария (табл. 2).
Таблица 2 - Международная торговля рожью, тыс. тонн (по обобщенным данным ЮС, И-Магкейгщ)
Страны 2009 2010 2011 2012 (ориентир.)
Импорт, в т.ч. 211 269 388 310
Европейский союз 13 3 20 50
Норвегия 10 13 12 10
США 91 100 140 150
Израиль 9 19 10 10
Япония 103 101 75 100
Южная Корея 7 11 5 10
Швейцария 6 12 10 6
Экспорт 221 352 368 430
Канада 54 116 104 100
Европейский союз 113 83 85 180
Россия 19 5 98 100
Беларусь 16 55 75 40
Украина 19 93 6 10
Лидерами мирового экспорта ржи являются страны европейского союза, Канада, Россия, Беларусь и Украина. За период 2009-2012 гг. объемы отгружаемой ржи в другие страны варьировали от 221 до 430 тыс. тонн. Что касается экспорта российской ржи, то в последние годы география расширилась за счет поставок в прибалтийские государства, Израиль и Болгарию. Так, в 2012 г. страны по доле закупок российской ржи расположились следующим образом: Латвия (24%), Литва (20%), Германия (17%), Польша (11%), Финляндия (10%) и прочие (18%).
Таким образом, озимая рожь играет значительную роль в зерновом балансе России, Германии, Польши, Белоруссии. Стабилизирующая роль и сравнительно низкие цены делают ее привлекательным видом зерна для производства и торговли. Благодаря универсальности и многогранности применения продукции из ржи, расширяется сфера использования зерна данного злака.
1.2. Динамика факторов производства и использования зерна ржи
в Российской Федерации
На первом этапе развития сельскохозяйственного производства, когда для удовлетворения элементарных потребностей населения необходимо было производить, как можно больше продукции независимо от ее качества, большую часть в пищевом балансе среди зерновых продуктов составляла озимая рожь. При этом ценились очевидные преимущества данной культуры перед пшеницей — более высокая зимостойкость, стабильность урожая зерна и неприхотливость к почвенным условиям, возможность использования на ранний зеленый корм. В XIX веке озимая рожь в России занимала 37% всех посевов. По достоинству ценили рожь, именно, на Руси, где она была одной из важнейших продовольственных культур (Жученко A.A., 2009; Сысуев В.А., 2012). В российском климате производство ржи имело значительное влияние на продовольственную безопасность страны (Растениеводство, 1967; Корякин В.В., Солодова Ю.П., 2011).
С ростом благосостояния спрос на зерно этой культуры постепенно уменьшился, поскольку рожь традиционно является продуктом питания бедных слоев населения. Замена хлеба из ржаной муки на пшеничные изделия была связана не только с более высокими вкусовыми качествами, но и с возможностью производства более широкого ассортимента продуктов из зерна мягкой и твердой пшеницы. Анализ показывает, что внутри группы продовольственных культур происходит устойчивое сокращение площади под озимой рожью. Мы задаемся вопросом, почему, несмотря на явные преимущества ржи (высокая зимо- и засухоустойчивость, пониженные требования к интенсивности возделывания, способность произрастать в районах с бедными почвами и неблагоприятными климатическими условиями, особенно в северных регионах страны) ее площади продолжают уменьшаться.
Парадоксом российского производства зерна ржи является то, что его сокращение сопровождается периодическим перепроизводством. Это обусловлено на наш взгляд двумя причинами.