Влияние цитоплазматической мужской стерильности "Рамра" - типа на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мамедов, Рамин Закирович

  • Мамедов, Рамин Закирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 138
Мамедов, Рамин Закирович. Влияние цитоплазматической мужской стерильности "Рамра" - типа на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Каменная Степь. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамедов, Рамин Закирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Понятие о гетерозисе и возможность его использования.

1.2 Виды мужской стерильности.

1.3 Достоинства и недостатки ЦМС.

1.4 Подробная характеристика ЦМС.

1.5 Влияние цитоплазмы на признаки растений.

1.6 История открытия и использования ЦМС у ржи.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2 Материал и методы исследований.

Глава 3. Влияние ЦМС Р(Рашра)-типа на признаки и свойства озимой ржи

Глава 4. Сравнительная характеристика влияния ЦМС Р- и G-типов на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи.

Глава 5. Продуктивность гибридов Fi, созданных на основе ЦМС Р-типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цитоплазматической мужской стерильности "Рамра" - типа на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи»

Озимая рожь - важнейшая после пшеницы хлебная культура России. Почвенно-климатические условия ЦЧЗ, Нечернозёмной зоны, Поволжья, Урала и других регионов благоприятны для возделывания озимой ржи и получения высококачественного продовольственного зерна. Кроме того, благодаря лучшей зимостойкости и стабильности урожая, озимая рожь является «страховочной» культурой в неблагоприятные по перезимовке, для пшеницы годы.

В зерне ржи и пшеницы содержится почти одинаковое количество питательных веществ. Однако по пищевой и физиологической ценности зерно ржи и ржаной хлеб имеют ряд преимуществ по сравнению с зерном пшеницы и хлебом из него. Практически не уступая пшенице по содержанию в зерне белка, крахмала и жира, рожь превосходит пшеницу по содержанию в белке многих незаменимых аминокислот (Кобылянский, 1982).

Но, несмотря на это, посевные площади ржи в мире сокращаются. За 50 лет они сократились с 36 до 8,5 млн. гектар в 1995 году. Валовой сбор составлял 29 млн. тонн (Madej, 1996). За последующие 5 лет произошло дальнейшее сокращение производства зерна ржи и в 2000 году, по данным ФАО, его было произведено только 20 млн. тонн.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Российской Федерации. В начале 90-х годов площади посева под рожью в РФ стабилизировались на уровне 7 млн. гектар, что составляло половину мировых посевов ржи и 10-12% в структуре зерновых культур по России. В последующие годы наблюдалась тенденция сокращения посевных площадей под данной культурой, и в 2002 году она составляла 3,8 млн. гектара. К сожалению, данное обстоятельство вызвано не повышением уровня урожайности, а наоборот, она резко уменьшилась. В Центральном регионе это уменьшение, например, составило 3,8 ц/га (Гончаренко, 2003).

Стремление к экологизации земледелия; относительно низкая себестоимость зерна ржи; пригодность ржи к возделыванию в севооборотах, насыщенных зерновыми культурами, где эта культура увеличивает эффективность использования азотных удобрений; появление новых высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов и гибридов; возможность эффективного использования зерна ржи на корм и для промышленной переработки и др. говорят, по мнению академика Гончаренко (2003), в пользу расширения посевов ржи и увеличения валовых сборов её зерна.

Всё выше сказанное говорит о необходимости создания высокопродуктивных и целевых сортов и гибридов, способных давать большой выход продукции с единицы площади, а также отличаться высоким качеством зерна. Решением данной проблемы может служить относительно новый для ржи метод гибридной селекции с использованием цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС).

Наиболее выдающиеся результаты в гибридной селекции на основе ЦМС получены в основных ржано-сеющих странах Европы - Германии и Польше. В Германии с 1983 года, когда был районирован первый гибрид озимой ржи, по 1996 год число гибридов в Госреестре увеличилось до 15. В 2003 году гибриды составляли 60% посевной площади ржи в Германии. Необходимо отметить, что все гибриды получены на основе ЦМС Р-типа, а в 2001 году в Германии был районирован первый гибрид на ЦМС G-типа -Nowus. Гибриды, полученные в Германии, зарегистрированы в 10 странах Европы. Причиной такого повышенного интереса к гибридам озимой ржи является не только более высокая урожайность, но и возможность быстрого создания гибридов целевого назначения.

Тенденция использования гибридов озимой ржи на основе ЦМС, для производственных целей в западноевропейских странах, оказала влияние на селекционные исследования и в нашей стране. С 1998 года в НИИСХ ЦЧП и НИИСХ ЦРНЗ совместно с немецкой фирмой Лохов-Петкус велись совместные исследования по гибридной ржи. Результатом данной работы стал первый, районированный в 2004 году в России гибрид озимой ржи на основе ЦМС Р-типа - НВП-3. С 2004 года НИИСХ ЦЧП включён в программу

РАСХН, которая называется: «Создать и передать на госиспытание высокоурожайные гибриды Fj озимой ржи, пригодные для промышленной переработки на пищевые, кормовые и технические цели».

В РФ, особенно в центральных областях, имеются экономические и экологические предпосылки для возделывания гибридных сортов на площади порядка 1-1,5 млн.га. Расчёты показывают, что если снизить производственную норму высева на одну треть (т.е. на 60-70 кг/га), то производителю будет выгодно ежегодно покупать семена гибридов Fi по цене в 2 раза выше, чем обычных сортов, но при условии, если гибриды будут давать прибавку урожая на уровне 14%. Дополнительный сбор зерна ржи за счёт внедрения гибридов может превысить 500 тыс. тонн (Гончаренко, 2003).

Значимой проблемой в гибридной селекции озимой ржи при использовании ЦМС Р-типа является небольшая концентрация в существующих сортах-популяциях европейской селекции эффективных восстановителей фер-тильности. С ней связан ряд трудностей, с которыми сталкиваются семеноводы и производственники при получении и использовании гибридных семян. Это заставляет ряд селекционеров (Melz, Melz, Hartmann, 2001; Кобылян-ский, Лапиков, Смирнова, 2003) уделять внимание второму источнику ЦМС - G (R, У)-типу. Но при использовании его в качестве источника стерильности проблемным является закрепление стерильности и связанные с этим трудности получения семян Fj со 100%-ной гибридностью.

Для получения целевых, высокопродуктивных и устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, гибридов озимой ржи, необходимо всесторонне изучить влияние ЦМС на хозяйственно-ценные признаки озимой ржи.

Актуальность темы. Развитие селекционных работ по созданию гибридов озимой ржи на основе ЦМС требует всестороннего изучения влияния данного явления на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи. В связи с тем, что в доступной нам литературе встречаются лишь данные по влиянию ЦМС на цитологические особенности формирования пыльцы, то актуальность нашей работы сомнений не вызывает.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение влияния ЦМС Р-типа на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи. Также изучалась сравнительная характеристика влияния ЦМС Р- и G-типов на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам и на продуктивность гибридов. Была исследована продуктивность гибридов Fi, созданных на основе ЦМС Р-типа.

Для достижения указанных целей планировалось решить следующие задачи.

1. Провести сравнительную оценку роста, развития и продуктивности стерильных и фертильных аналогов самоопылённых линий озимой ржи.

2. Получить гибриды на разных типах ЦМС, где в качестве отцовского компонента выступала бы одна и та же самоопылённая линия

3. Выявить показатели продуктивности, за счёт которых формируется большая урожайность гибридов Fi.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Чернозёмной зоны изучено влияние ЦМС Р-типа на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи. Выявлено, что цитоплазма Р-типа не оказывает отрицательного влияния на устойчивость к биотическим и абиотическим факторам. По показателям продуктивности стерильные аналоги изученных линий превосходили фертильные. При сравнительном изучении разных типов ЦМС, выявлено, что гибриды на G-цитоплазме бурой и стеблевой ржавчиной поражались больше, чем гибриды на Р-цитоплазме. Устойчивость к абиотическим факторам была выше у гибридов на ЦМС Р-типа. Продуктивность растения и колоса была выше у гибридов на цитоплазме G-типа. Прибавка урожая гибридов Fi на ЦМС Р-типа была достигнута благодаря лучшей продуктивной кустистости и большей массе зерна с колоса, теод. ^

Практическая ценность. Полученные результаты будут использованы при разработке программ по гибридной селекции озимой ржи.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2005), на заседании Территориального Координационного совета «Состояние и пути улучшения селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2005).

Кроме того, основные результаты докладывались и были одобрены на заседаниях Учёного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и научно-методического совета Центрально-Чернозёмного селекцентра в 2003-2005 г.г.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Влияние ЦМС Р-типа на устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды и продуктивность.

2. Сравнительная характеристика гибридов, созданных на ЦМС Р- и G-типа.

3. Продуктивность сортолинейных гибридов Fi полученных на ЦМС Р-типа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками, состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов и рекомендаций по использованию результатов исследований в селекционной практике. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 74 -на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мамедов, Рамин Закирович

Общие выводы.

1. Стерильные аналоги на ЦМС Р-типа отличаются от фертильных лучшей устойчивостью к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды. Об этом свидетельствует их лучшая зимостойкость (в естественных и провокационных условиях), лучшая засухоустойчивость. А сформировавшиеся на стерильных растениях зерновки обладают лучшей полевой всхожестью. В последнем случае существенное влияние оказывает и генотип фертильного аналога.

2. По устойчивости к неблагоприятным биотическим факторам (поражению мучнистой росой, бурой и стеблевой ржавчиной) стерильные и фертильные аналоги существенно не различались. При этом по поражению бурой листовой ржавчиной наблюдается параллельный характер изменчивости: стерильные аналоги более устойчивых к этому заболеванию фертильных линий были более устойчивы, чем менее устойчивых исходных фертильных линий.

3. Лучшая устойчивость стерильных форм к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды обеспечивает их лучшую выживаемость к уборке по сравнению с исходными фертильными. Стерильные аналоги с высокой степенью достоверности превышают фертильные по высоте. При этом различий по устойчивости к полеганию не обнаружено.

4. Для стерильных форм характерен более быстрый темп развития. Фаза цветения наступает раньше, но отличается большей продолжительностью, чем у фертильных.

5. Стерильные аналоги отличаются лучшей продуктивностью растений. Лучшая их продуктивность обусловлена большей кустистостью и более продуктивным колосом. Лучшая продуктивность последнего обусловлена большим количеством цветков в колосе. С большей продуктивностью стерильных форм связано и большее значение их коэффициента выхода хозяйственно ценной продукции (зерна).

6. По активности <Х - амилазы стерильные и фертильные аналоги существенно не различались. Различия не были обнаружены во все года исследований и у всех изученных генотипов.

7. Гибриды Fi на ЦМС G-типа уступали гибридам на Р-цитоплазме по таким показателям, как зимостойкость и выживаемость растений, но были более устойчивы к полеганию. При беккроссировании гибриды на цитоплазме G-типа оказались более зимостойкими, а по остальным показателям различий между изучаемыми типами отмечено не было.

8. Поражение мучнистой росой гибридов Fj на Р- и G-типах было незначительным, и различий по устойчивости выявлено не было. При беккроссировании поражение гибридов на Р-цитоплазме увеличилось, но различия были несущественны. Более устойчивыми к поражению бурой и стеблевой ржавчиной были гибриды Fj на цитоплазме Р-типа. Данная тенденция сохранилась и при беккроссировании. Отсюда следует, что цитоплазма Р-типа является менее восприимчивой к поражению основными болезнями.

9. Сравнение влияния ЦМС Р- и G-типов на продуктивность растений гибридов Fi выявило преимущество последних. Гибриды же BCi были более продуктивные на цитоплазме Р-типа. На продуктивность колоса более благоприятно действовала цитоплазма G-типа, причём, как в Fj, так и в BCi. Об этом говорят такие показатели, как лучшая озернённость и большая масса зерна с колоса.

10. На активность (X - амилазы влияет, как генотип, так и цитоплазма. Более высокое «число падения» у гибридов на цитоплазме G-типа. ^ju. lA-O

11.Более высокая урожайность гибридов Fi на ЦМС Р-типа формируется в основном за счёт лучшей продуктивной кустистости, большей массы зерна с колоса и большего количества продуктивных побегов на 1м2. Более продуктивный колос гибридов обусловлена лучшей озернённостью и большей массой 1000 зёрен.

12. Повышение потенциала продуктивности создаваемых сортов и гибридов озимой ржи возможно при улучшении показателей двух интегральных признаков - количества продуктивных побегов на единице площади и массы зерна с колоса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. При использовании в качестве источника ЦМС Р-типа следует учитывать, что создаваемые на её основе мужско стерильные аналоги превышают исходные фертильные по высоте, отличаются более быстрым темпом развития, фаза цветения наступает раньше на 2-3 дня и отличается большей продолжительностью.

2. При создании гибридов устойчивых к прорастанию зерна на корню более целесообразно использовать в качестве источника ЦМС G-тип.

3. При создании новых сортов и гибридов озимой ржи следует учитывать, что повышение потенциала их продуктивности возможно за счёт увеличения густоты продуктивного стеблестоя и продуктивности колоса.

Заключение.

Представленный в диссертационной работе материал свидетельствует о том, что стерильная цитоплазма Р-типа не оказывает отрицательного влияния на устойчивость линий и гибридов к биотическим и абиотическим факторам. А некоторые различия по устойчивости связаны с влиянием генотипа. По показателям продуктивности стерильные аналоги изученных линий превосходили фертильные. Из чего следует, что ЦМС Р-типа положительно сказывается на продуктивности растения озимой ржи.

При сравнительной характеристике влияния ЦМС Р- и G-типа на биологические и хозяйственные признаки озимой ржи были выявлены некоторые различия у изучаемых гибридов. В частности, гибриды на G-цитоплазме бурой и стеблевой ржавчиной поражались больше, чем гибриды на ЦМС Р-типа. Устойчивость к абиотическим факторам в основном была выше у цитоплазмы Р-типа. Но данное обстоятельство можно объяснить и особенностями происхождения изучаемых типов ЦМС. Так как продуктивность растения и колоса была выше у гибридов на G-цитоплазме, то можно говорить о положительном влиянии данного типа ЦМС на продуктивность озимой ржи.

При экологическом сортоиспытании гибридов Fi на ЦМС Р-типа получены данные, свидетельствующие о более высокой урожайности гибридов на 16-25%, в сравнении с сортами. Данная прибавка урожая говорит об экономической выгодности возделывания гетерозисных гибридов первого поколения на цитоплазме Р-типа.