Селекционно-генетические принципы создания гетерозисных гибридов рапса ярового (Brassica napus L.) в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Пастухов Игорь Олегович

  • Пастухов Игорь Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 135
Пастухов Игорь Олегович. Селекционно-генетические принципы создания гетерозисных гибридов рапса ярового (Brassica napus L.) в условиях ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастухов Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РАПСУ

1.1 Систематика

1.2 Происхождение, история возделывания

1.3 Генетический контроль продуктивности рапса

1.4 Гетерозис

1.5 Комбинационная способность

1.6 Мужская стерильность и несовместимость у рапса

РАЗДЕЛ 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические ресурсы лесостепи ЦЧР

2.2 Материал и методика проведения исследований

РАЗДЕЛ 3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ГЕТЕРОЗИСНОЙ СЕЛЕКЦИИ РАПСА, ПОЛУЧЕННЫЙ МЕТОДАМИ БИОТЕХНОЛОГИИ

3.1. Характеристика исходного материала для рекомбиногенеза рапса

3.2. Комбинационная способность андроклинных линий в системе диаллельных скрещиваний

3.3. Оценка андроклинных линий в системе топкроссов

РАЗДЕЛ 4. НОВЫЙ СЕЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ

4.1. Сравнительная оценка стерильных линий по продуктивности и качественным характеристикам семян, полученных из разных источников цитоплазматической мужской стерильности

4.2. Биохимические показатели качества семян стерильных линий

РАЗДЕЛ 5. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ГИБРИДОВ НА ОСНОВЕ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТИ

5.1. Создание и оценка простых восстановленных гибридов рапса

5.2. Создание и оценка трехлинейных восстановленных гибридов рапса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические принципы создания гетерозисных гибридов рапса ярового (Brassica napus L.) в условиях ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рапс - ценная масличная и кормовая культура, которая по пищевым и кормовым достоинствам превосходит многие другие сельскохозяйственные культуры. В семенах рапса содержится 40-45% полувысыхающего масла и 21-33% белка. Рапсовое масло содержит ненасыщенные жирные кислоты (олеиновую, линоленовую, линолевую), обладает высокой калорийностью, по вкусовым и питательным свойствам приравнивается к оливковому. Широкое применение оно находит в химической отрасли и многих других областях народного хозяйства (Федотов В.А. и др., 2008).

Интерес к данной культуре возрос после создания новых перспективных и высокоурожайных сортов с высокой продуктивностью, с минимальным содержанием глюкозинолатов в шроте и эруковой кислоты в масле. В последние годы генетически обусловленная потенциальная урожайность, качество сортов и гибридов регулярно повышаются. Благодаря работе селекционеров повышается устойчивость рапса к болезням, вредителям, стрессовым факторам, улучшается его пригодность к выращиванию в разных условиях. Ежегодно расширяется ассортимент сортов и гибридов рапса, которые дают хорошие урожаи и отличаются высоким качеством масла (Воловик В.Т., 2008).

Дальнейшее повышение урожайности рапса связано с использованием эффекта гетерозиса, что является важным резервом увеличения производства маслосемян в стране и весьма перспективным направлением в селекции рапса (Карпачев В.В., Власова А.Н., 2005).

Одно из приоритетных направлений в селекции рапса - получение гибридов Fi на основе ЦМС. Коммерческие гибриды рапса широко используются в Германии, Франции, Канаде, США, Индии и других странах (Bijman J., 1994; Myers J.R., 2006).

Реализовать селекционную программу получения гибридов Fi с использованием цитоплазматической мужской стерильности возможно только

при знании и управлении генетического контроля количественных и качественных признаков и свойств систем ЦМС, создании андроклинных и стерильных линий, закрепителей стерильности и восстановителей фертильности.

В связи с этим селекционно-генетическое изучение андроклинных линий и стерильных линий ярового рапса, использование их при создании гибридов на стерильной и фертильной основе является актуальным.

Целью исследований является создание и оценка высокопродуктивных гетерозисных гибридов ярового рапса, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона России.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих

задач:

1. Изучить комбинационную способность андроклинных линий в системе диаллельных скрещиваний и топкроссов.

2. Создать и провести оценки самоопыленных линий на основе стерильной цитоплазмы типов Ogura и РоНта по продуктивности, качественным характеристикам семян.

3. Создать и изучить восстановители фертильности для изучаемых систем ЦМС по продуктивности и биохимическим показателям качества семян.

4. Изучить способы поддержания и размножения генетически однородного селекционного материала при создании гибридов Fl рапса на основе ЦМС.

5. Выделить гибридные комбинации, полученные на основе андроклинных линий и линий на основе ЦМС, перспективные для внедрения в производство.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований.

Впервые в условиях ЦЧР изучены морфо-биологические и селекционно-генетические особенности андроклинных линий и стерильных растений

ярового рапса типов РоНта и Ogura и проведена оценка перспективности использования их в селекции.

Установлено варьирование биохимических признаков семян рапса (содержание масла от 39,8 до 43,9%, белка от 21,7 до 24,7%, олеиновой кислоты от 60,9 до 68,7%, эруковой кислоты от 0,18 до 0,34%, глюкозинолатов от 12,6 до 21,1 мкмоль/г), что углубляет теоретические представления о составе семян стерильных линий и их гибридов.

На основе оценки андроклинных линий, а также стерильных линий, линий, закрепителей и восстановителей фертильности типов цитоплазматической мужской стерильности РоНта и Ogura созданы и изучены гибриды и проведено их сравнительное изучение.

Расширены и углублены научные представления о селекционной ценности различных источников стерильной цитоплазмы типов РоНта и Ogura. Разработаны методические основы создания новых гибридов ярового рапса на основе ЦМС.

На основе оценки андроклинных линий, а также стерильных линий, линий закрепителей и восстановителей фертильности типов цитоплазматической мужской стерильности РоНта и Ogura созданы и изучены гибриды и проведено их сравнительное изучение.

Выявлен характер изменчивости признака «продуктивность семян» рапса у гибридов Fl в зависимости от исходных родительских линий и принципов создания гибридов Fl.

Установлены показатели изменчивости средних величин элементов структуры андроклинных линий и гибридов на их основе: «масса семян с 1 растения», «масса 1000 семян», «масса семян с делянки», которые могут служить надежными критериями при отборе высокопродуктивных генотипов.

На основе ЦМС типа РоНта созданы и изучены трехлинейные гибриды и представлено обоснование целесообразности их использования в производстве.

Получены новые знания в области генетического потенциала исходных андроклинных линий по важнейшим селекционно-ценным признакам и использования в практической селекции. Полученные новые данные по ОКС и СКС андроклинных линий имеют большое значение для оценки исходного материала и организации селекционной программы по этому направлению. Показано, что созданные методом андрогенеза линии АЛ5 и АЛ8 обладают высокой ОКС.

Впервые доказана эффективность применения групповых сетчатых изоляторов в системе первичного семеноводства стерильных линий ярового рапса.

Практическая значимость исследований.

Андроклинные линии АЛ1 и АЛ10, выделившиеся по общей комбинационной способности, являются перспективным материалом для создания гибридов и синтетических популяций.

Андроклинная линия АЛ1, отличающаяся высокой продуктивностью и общей комбинационной способностью, представляет интерес для практической селекции на гетерозис в качестве материнской формы гибридов, в дальнейшем ее целесообразно перевести на стерильную основу и использовать в качестве тестера в топкроссных скрещиваниях.

На основании анализа результатов трехлетних испытаний гибридов, полученных по диаллельной схеме, можно сделать заключение, что АЛ1, АЛ4, АЛ5, АЛ9 и АЛ10 представляют наибольший интерес для гетерозисной селекции рапса.

Созданные при нашем участии стерильные линии на основе цитоплазматической мужской стерильности и линии-восстановители фертильности, а также экспериментальные гибриды на основе этих типов ЦМС представляют интерес для практической селекции.

На основе проведенных селекционных исследований впервые в России созданы и отображены новые формы ярового рапса с ЦМС и восстановители фертильности.

Выделенные образцы позволяют создавать высокопродуктивные, с хорошим качеством масла и шрота гибриды ярового рапса, семеноводство которых может вестись на основе цитоплазматической мужской стерильности типов РоНта и Ogura.

Выделенные и изученные автором самоопыленные линии на стерильной основе, закрепители стерильности и восстановители фертильности являются уникальным исходным материалом для создания высокопродуктивных гибридов ярового рапса, отличающихся хорошим качеством масла и шрота, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона, с семеноводством на основе цитоплазматической мужской стерильности типов РоНта и Ogura.

В мировую коллекцию ВНИИ растениеводства передано 9 стерильных линий ярового рапса и закрепитель стерильности, созданные при участии автора и изученные в процессе выполнения диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование андроклинных линий ярового рапса в гетерозисной селекции.

2. Исходный материал для селекции гетерозисных гибридов рапса на основе ЦМС типов РоНта и Ogura.

3. Эффективность применения групповых сетчатых изоляторов в системе первичного семеноводства гибридов ярового рапса.

4. Получение и оценка простых гибридов на двух типах цитоплазмы и трехлинейных гибридов на цитоплазме типа РоНта.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов подтверждается большим объемом проанализированной информационной базы, использованием современных методов анализа, позволяющих получать воспроизводимые и однозначные результаты с их математико-статистической обработкой. Данные первичной документации отвечают требованиям, предъявляемым к регистрации научных данных, и соответствуют представленной научной работе.

Результаты исследований и материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на региональных и международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные технологии выращивания зерновых, бобовых и технических культур» (Херсон, 2014); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной аграрной науки» (Николаевская ГСХОС, Украина, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации науки» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции (Киров, 2015); IV международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2015); Международной научно-практической интернет-конференции «Аграрная наука: развитие и перспективы» (Николаевская ГСХОС, Украина, 2015); Международной научно-практической конференции «Методы технологии в селекции и растениеводстве» (Киров, 2016); Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования единого научного пространства» (Челябинск, 2016); Международном координационном совещании по рапсу (Елец, 2016), а также на ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИСС им А.Л. Мазлумова (Рамонь, 2012; 2013; 2014; 2015).

По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Вклад автора. Экспериментальные данные получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии, которое выразилось в создании и оценке исходного материала, выборе и разработке методов проведения исследований, их практическом применении, анализе полученных результатов и формулировании выводов. Проведены необходимые фенологические наблюдения и учеты в период вегетации и уборки урожая, анализ его структуры с последующей математической обработкой полученных результатов. По итогам исследований опубликованы и подготовлены к публикации научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 разделов экспериментальной части, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка использованной литературы и приложений. В тексте содержится 64 таблицы, 5 рисунков, 10 приложений. Список цитируемой литературы включает 195 источников, из них 122 на иностранных языках.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям: члену-корреспонденту РАН, доктору сельскохозяйственных наук В.В. Карпачеву и доктору биологических наук А.К. Буториной за участие в обсуждении полученных результатов и помощь при оформлении диссертации. Автор также благодарит всех, кто участвовал в выполнении данной работы.

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РАПСУ

1.1 Систематика

Рапс (Brassica napus L.) относится к классу двудольных (Dicotyledoneae), порядку каперсоцветных (Capparidales), порядку капустных (Brassicaceae) - в прошлом крестоцветных (Cruciferae), роду капуста (Brassica) -(Синская Е.Н., 1960).

Ранее систематики вид B. napus L. разделяли на два подвида: рапс (B. napus L. f. oleifera Metzg., 2n = 38) и брюква (B. napus L. f. rapifera Metzg., 2n = 32 и B. napus L. var. esculenta D.C., 2n = 38) - (Флора..., 1979). Сейчас в Государственном реестре селекционных достижений эти подвиды называются B. napus L. ssp. oleifera (Metzg.) Sinsk., и B. napus L. var. napobrassca (L.) Rchb.

Озимая форма рапса - B. napus L. ssp f. oleifera f. biennis Metzg., яровая -B. napus L. ssp f. oleifera f. annua Metzg.

Цитологический анализ показал, что B. napus L. является амфидиплоидным видом, образованным при гибридизации двух диплоидных видов - капусты (Brassica oleracea, 2n=18) и сурепицы (Brassica rapa, 2n=20) (UN., 1935) и что диплоидные родительские формы имеют родственные геномы (Attia Т., Robbelen G., 1986).

1.2 Происхождение, история возделывания

В настоящее время нет достоверных данных о происхождении рапса и времени, когда его стали возделывать.

Информация об использовании рапса и его близких сородичей впервые встречается в древних книгах Европейской и Азиатской цивилизаций. В Индии эта культура была известна еще 4000 лет назад, в Китае и Японии -около 2000 лет назад (Нурлыгаянов Р.Б., Исмагилов Р.Р. и др., 2008).

А. Декандоль (1885) полагал, что рапс является древней культурой, которая возделывается более 4000 лет.

По мнению Н.И. Вавилова (1987), рапс относится к средиземноморскому очагу происхождения растений.

Е.Н. Синская (1960, 1969) предполагает, что рапс возник на приатлантическом побережье Европы.

I. McNaughton (1963) считает возможным спонтанное образование рапса там, где ареалы сурепицы (Brassica campestris) и капусты листовой (Brassica oleracea) накладываются, то есть на средиземноморском побережье Европы.

Спаривание хромосом и гомологичная рекомбинация гибридов F1 между рапсом, полученным естественным путем и синтезированным, показали, что геномы A и C ярового рапса в основном идентичны геномам современных Brassica rapa и Brassica oleracea соответственно. Большие сегменты геномов A и C являются коллинеарными, и иногда происходит рекомбинация между гомеологичными сегментами хромосом различных геномов (Luczkiewicz T. et al., 2012).

П.М. Жуковский (1964) считает, что рапс возник в XVII веке как спонтанный аллотетраплоид. Этого же мнения придерживается K.F. Thompson (1983). Он полагает, что Brassica napus сформировался в результате спонтанного образования небольшого количества частично самофертильных гибридов, у которых произошло удвоение хромосом.

Первоначально возделывали рапс в Великобритании и Нидерландах, откуда он во второй половине XVI века был вывезен фламандскими колонистами в область среднего течения Рейна (Бахтеев Ф.Х., 1960).

В середине XIX века культура рапса уже получила достаточно широкое распространение в Европе. В это время в Германии рапс занимал площади около 300 тыс. га. Вероятно, в то же время рапс проник через Польшу в Украину (Бахтеев Ф.Х., 1960).

С 60-х годов прошлого столетия в Канаде была развернута обширная селекционная программа по улучшению качества сортов рапса и сурепицы.

Это было связано с увеличением спроса на сырье для производства маргарина и подорожанием масличного сырья высокого качества, получаемого из других культур. Началом нового этапа в селекции рапса стало выделение спонтанно возникшего мутантного растения с низким содержанием эруковой кислоты из немецкого сорта Liho (Stefanson B.R. et al., 1961; Downey R.K., Harvey B.L., 1963; Downey R.K. et al., 1969), а также источника низкого содержания глюкозинолатов польского сорта Bronowsky (Stefansson B.R., Kondra Z.P., 1975; Robbelen G., Thies W., 19806).

В настоящее время главные производители рапса - Китай, Европа, Канада, хотя данная культура также успешно выращивается в Австралии, США и Южной Америке (Myers J.R., 2006).

Яровой рапс широко распространен в Канаде, Китае, Индии, Пакистане, где занимает большую площадь, чем озимый рапс. В США и Новой Зеландии его возделывают на зеленый корм, который по содержанию белка не уступает бобовым культурам (Murren C.J. et al., 2002; Feng J. et al., 2009).

В России возделывание рапса началось в XIX веке (Ротмистров В.Г.,1892; Оробченко В.И., 1933). Площади посева рапса в 1870 году составили 25 тысяч гектаров (Аксенова Л.А., 2001).

На начальной стадии селекционной работы с рапсом в России широко применялся метод отбора, наиболее простым и доступным видом которого является массовый отбор растений до цветения по фенотипу и последующий посев семян отобранных растений (Дубовская А.Г., 1993).

Рост производства более дешевых минеральных масел в начале XX века привел к резкому сокращению посевов рапса в Европе. К 1910 году площади посева этой культуры составили всего 30-40 тыс. га (Прянишников Д.Н., Якушкин И.В., 1938).

В СССР яровой рапс выращивали в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье, Татарской АССР и Башкирской АССР, Казахской ССР, Западной и Восточной Сибири (Аксенова Л.А., 2001).

Селекция ярового рапса в стране была прекращена в 40-х годах (Карпачев В.В., 2005).

Создание двунулевых сортов за рубежом, а также возросшие потребности страны в пищевом растительном масле и высокобелковых кормах привели к внедрению в производство СССР сортов зарубежной селекции (Дорофеев В.Ф., Анащенко А.В., 1984).

Селекционная работа по рапсу в СССР возобновилась в середине 70-х годов во ВНИИМК (Карпачев В.В., 2005). Селекционерами этого учреждения в 80-х годах были созданы первые отечественные сорта ярового и озимого рапса типа «0», а затем и двунулевые (Шпота В.И., 1982, 1984; Шпота В.И., Подколзина В.Е., 1982; Бочкарева Э.Б., 1984).

МСХ СССР и ВАСХНИЛ с начала 80-х годов расширили селекционную работу по созданию двунулевых сортов рапса во многих регионах страны и в середине 90-х годов этап создания урожайных двунулевых сортов ярового рапса был завершен (Карпачев В.В.,2005).

К 1990 году рапсом были заняты около 260 тыс. га (Москотин В.А., Курмышева Н.А.,2001).

Площади, занятые рапсом, в России возрастают и благодаря государственной поддержке производителей маслосемян через частичную компенсацию затрат на приобретение элитных семян, средств химической защиты и др. (Чекмарев П.А., 2009).

Основными направлениями селекции рапса являются пищевое, техническое и кормовое (Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 2008).

Поэтому важной задачей для селекционеров остается изменение жирнокислотного состава в зависимости от запросов различных отраслей народного хозяйства.

Состав и количество жирных кислот определяют качество масла и направления его использования. В состав рапсового масла входят ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая, линолевая, линоленовая,

эруковая и эйкозеновая, а также насыщенные жирные кислоты - стеариновая и пальмитиновая (Шпота В.И., Харченко Л.Н., 1980).

В масле пищевого назначения нежелательно наличие эруковой и эйкозеновой кислот, потребление которых оказывает вредное воздействие на человека и животных. Однако для приготовления твердого маргарина необходимо присутствие эруковой кислоты (Carrol K.K., 1951, 1953; Thomasson H.J., Boldinda S., 1955; Alfin-Slater R,W., 1957; Coldsmith G.A., 1957; Abdellatif A.M., Vles R.O., 1970, 1971; Appelqvist L.A., Ohlson R., 1972.; Vles R.O., 1975; Robbelen G., Thies W., 1980a).

Количественное содержание эруковой кислоты в рапсовом масле определяется серией аллелей с аддитивным действием в двух локусах, оно может варьировать от 0 до 50% и выше (Downey R.K., 1987). Первый низкоэруковый сорт Oro был создан канадскими селекционерами в 1968 году (Schmalz H., 1989; Sernyk L., 1995).

Содержание линоленовой кислоты в рапсовом масле составляет 8-12%. Эта кислота легко окисляется, придавая маслу прогорклый вкус и неприятный запах. Полностью удалить линолевую кислоту из маслосемян маловероятно, так как она участвует в процессе фотосинтеза (Jonsson R., Persson C., 1984). Канадские селекционеры создали сорт с содержанием линоленовой кислоты 1,7% (Scarth R et al.,1995).

Олеиновая кислота повышает устойчивость масла к окислению и термическому разложению, защищает ее от гидрогенизации. В Швеции созданы линии с содержанием олеиновой кислоты в масле до 70-80% (Jonsson R., Persson C., 1984).

При оптимальном жирнокислотном составе рапсовое масло не должно содержать эруковую и эйкозеновую кислоты, сумма стеариновой и пальмитиновой кислоты должна составлять 5-15%, линоленовой кислоты -менее 4%, а сумма олеиновой и линолевой кислоты - не менее 80% (Thies W., 1968; Rakow G., 1973; Robbelen G., Thies W., 1980a; Гольцов А.А. и др., 1983).

Для использования шрота и жмыха на корм домашних животных необходимо создавать сорта с низким содержанием глюкозинолатов, клетчатки и высоким содержанием протеина. Токсичность глюкозинолатов проявляется при их распаде (Lichtenstein E.P., Morgan D.G., et al., 1964).

Наиболее токсичным глюкозинолатом является прогоитрин, желательно его полностью удалять, в связи с этим в селекционном процессе на качество жмыха и шрота требуется определять каждый глюкозинолат (Thompson K.F., Hughes W.G., 1986).

Генетический контроль содержания в семенах глюкозинолатов осуществляется материнским родителем (Kondra Z.P., Stefansson B.R., 1970; Buch H., Robbelen G., 1981).

Единственным источником для селекции на низкое содержание глюкозинолатов является польский сорт Bronowsky (Stefansson B.R., Kondra Z.P., 1975; Robbelen G., Thies W., 1980б).

В связи с тем, что содержание масла и белка в семенах рапса имеют тесную отрицательную связь, отбор необходимо проводить по сумме этих показателей (Grami B., Stefansson B.R., 1977).

1.3 Генетический контроль продуктивности рапса

На урожайность семян и элементы семенной продуктивности оказывают большое влияние условия окружающей среды, что, вероятно, приводит к противоречивым сообщениям по характеру наследования признаков, влияющих на урожайность. Например, Campbell D.C., Condra L.P. (1978) говорят о низкой наследуемости почти всех признаков, а Liu D., Liu H. (1987) отмечают высокую наследуемость для длины стручка, массы 1000 семян, длины главной кисти, числа дней до цветения и низкую - для числа стручков, семенной продуктивности.

Существенная вариация по ряду признаков, связанных с продуктивностью, отмечается не только по годам и зонам испытания, но и по повторениям и отдельным растениям в них (Arthur A.E., Ford M.A., 1995).

Отбор на продуктивность и содержание масла в F1 и F2 у ярового рапса был неэффективным. Более эффективным в этих поколениях был отбор на раннее цветение и высоту растения. Низкие значения коэффициента наследуемости вызваны в большей степени взаимодействием генотип-среда, чем преобладанием доминантных эффектов над аддитивной генетической вариацией. Оценка потенциала гибрида, основанная на аддитивной средней и аддитивной генетической вариансе, может увеличить эффективность отбора (Brown J. et. al., 1995).

Индийскими исследователями Gupta S.K., Labana K.S. (1980) выявлено эпистатическое взаимодействие генов в контролировании числа стручков на единицу длины главного стебля, соотношения содержания азота в семенах к содержанию азота в створках стручка, массы семян к массе створок стручка.

Установлено, что генетический контроль признаков, влияющих на продуктивность, осуществляется сложным взаимодействием полигенов с аддитивным или неаддитивным действием с преобладанием эпистаза для большинства компонентов продуктивности (Anand I.J., 1987; Singh D., Singh H., Arga A.S., 1988; Lefort-Buson M., Guillot-Lemoine B., Bartkowiak-Broda I., 1987).

Наследуемость в узком значении содержания масла в семенах выше, чем протеина (Wratten N., Mailer R.J., 1995).

Выявлено существенное взаимодействие генотип х год по следующим признакам: количество семян в стручке, вес 1000 семян и урожай семян. Для количества семян в стручке коэффициент наследуемости составил 0,78, для веса 1000 семян - 0,65 и для урожая семян - 0,67. По данным признакам наследуемость определяется в основном аддитивными и аддитивными х аддитивными эффектами генов, следовательно, отбор по каждому из этих признаков должен быть эффективным. Зависимость между этими признаками

зависит от генотипа, условий сезона и местоположения (Bing D., Stringam G. R., 1995).

1.4 Гетерозис

Теоретической основой получения высокопродуктивных гибридов является учение о гетерозисе. Гетерозисом считается свойство гибридов Fi превосходить родителей или лучшую из родительских форм по биологическим и хозяйственным свойствам и признакам (Birchler J.A. et al, 2010).

Понятие «гибридная сила» было введено в середине XVIII столетия (Кельрейтер И.Г., 1940).

Термин «гетерозис» предложил G.H. Shull (1910). Он выдвинул предположение, что положительное влияние скрещивания связано с состоянием гетерозиготности.

Значительный шаг в познании явления гетерозиса связан с исследованиями Ч. Дарвина самоопыления и перекрестного опыления растений (Дарвин Ч., 1950).

Основой научного подхода к изучению природы гетерозиса явилось изучение закономерностей наследования отдельных признаков, а также разработка учения о чистых линиях и популяциях в начале XX века (Рокицкий П.Ф., Хотылева Л.В.,1987).

Зарождение в XX веке и последующее развитие генетики, изучающей законы наследования отдельных признаков, а также развитие популяционной генетики и разработка учения о чистых линиях и популяциях стали основой научного подхода к изучению гетерозиса (Инге-Вечтомов С.Г., 2010).

East E.M. (1909) представил данные по изучению влияния инбридинга в популяциях на развитие и наследование количественных признаков.

Гетерозисный эффект объясняется доминированием (Davenport C.B., 1908; Jones D.F., 1917), сверхдоминированием (East E.M., 1936; Jones D.F., 1917), теорией генетического баланса (Турбин Н.В., 1961,1971).

По гипотезе Струнникова В.А. (1983), в популяции действие вредных гомозиготных рецессивов нейтрализуются в результате формирования компенсационных комплексов.

Драгавцев В.А. и др. (1984) считают, что гетерозис возникает в результате аддитивного действия таких генетических систем, как адаптивность, аттракция, оплата питания и др.

Гетерозис может быть соматическим - более мощное развитие вегетативных органов, генеративным - более мощное развитие генеративных органов и адаптивным - лучшая приспособленность к условиям окружающей среды (Gustaffson A., 1946).

Существует несколько методов оценки степени гетерозиса у гибридов сельскохозяйственных растений (Кобылянский В.Д., 1982). Гетерозис гипотетический - это превышение показателя признака гибрида по сравнению со средним показателем родительских форм (Malinovsky E., 1952). Гетерозис истинный - это превышение показателя признака гибрида по сравнению с лучшей родительской формой. Гетерозис конкурсный - это превышение лучшего стандартного сорта по урожайности и другим хозяйственно-полезным признакам.