Селекция озимой ржи в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Уткина Елена Игоревна

  • Уткина Елена Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 343
Уткина Елена Игоревна. Селекция озимой ржи в условиях Волго-Вятского региона: дис. доктор наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 343 с.

Оглавление диссертации доктор наук Уткина Елена Игоревна

регионе

1.1 Значение и современное состояние производства зерна озимой

ржи

1.2 Морфологические особенности ржи в связи с задачами

селекции

1.3 Биологические особенности роста и развития озимой ржи

1.4 Требования ржи к почвенным условиям и элементам питания

1.5 Основные направления селекции в Волго-Вятском регионе

1.6 Экологическая пластичность сортов озимой ржи

Глава 2 Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические ресурсы территории Волго-Вятского региона и Кировской области

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Материал исследований

2.4 Методика проведения исследований

Глава 3 Динамика климатических ресурсов зоны исследований

Глава 4 Исходный материал для селекции озимой ржи

4.1 Источники селекционно-ценных признаков

4.1.1 Зимостойкость, как основной признак лимитирующий урожайность

4.1.2 Высота растений и устойчивость к полеганию

4.1.3 Урожайность и слагающие ее элементы

4.1.4 Устойчивость к основным листостебельным заболеваниям

4.1.5 Технологические качества зерна

4.2 Экологическая пластичность сортов ржи по урожайности

Глава 5 Использование методов поликросса и топкросса для

создания урожайных и адаптивных сортов озимой ржи

5.1 Проявление гетерозиса в поликроссных скрещиваниях

5.1.1 Зимостойкость

5.1.2 Высота растений и устойчивость к полеганию

5.1.3 Урожайность

5.1.4 Иммунологическая характеристика по листостебельным заболеваниям

5.1.5 Оценка качественных показателей зерна

5.2 Оценка сортов озимой ржи на комбинационную способность методом поликросса

5.3 Проявление гетерозиса в системе топкросса

5.3.1 Характеристика межсортовых гибридов по зимостойкости и поражению снежной плесенью

5.3.2 Проявление гетерозиса по урожайности

5.3.3 Степень влияния элементов продуктивности на проявление гетерозиса по урожайности зерна

5.3.4 Характеристика гибридов по устойчивости к полеганию

5.3.5 Иммунологическая характеристика межсортовых гибридов по устойчивости к листостебельным заболеваниям

5.3.6 Характеристика гибридов по технологическим свойствам

5.3.7 Комплексная оценка межсортовых гибридов по хозяйственно-ценным признакам

5.4 Оценка комбинационной способности сортов в топкроссных скрещиваниях

Глава 6 Селекция на зимостойкость

Глава 7 Селекция на алюмо- и кислотоустойчивость

7.1 Влияние почвенного стресса на морфо-биологические

показатели сортов озимой ржи

7.2 Метод клеточной селекции в создании кислотоустойчивых

сортов озимой ржи

7.3 Использование метода периодического отбора в селекции

озимой ржи на кислото- и алюмотолерантность

Глава 8 Результаты селекции озимой ржи

8.1 Совершенствование модели сорта озимой ржи для условий Волго-Вятского региона

8.2 Влияние изменения гидротермических показателей на сроки посева озимой ржи

8.3 Новые сорта озимой ржи

8.3.1 Характеристика сорта озимой ржи Флора

8.3.2 Характеристика сорта озимой ржи Графиня

8.3.3 Характеристика сорта озимой ржи Рада

8.3.4 Характеристика сорта озимой ржи Кипрез

8.3.5 Получение высокогетерозисного сорта-синтетика

8.4 Экономическая оценка сортов озимой ржи

Заключение

Выводы

Практические рекомендации селекции и производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция озимой ржи в условиях Волго-Вятского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В формировании зернового рынка России особая роль принадлежит озимой ржи - высокозимостойкой, пластичной и адаптивной стратегической продовольственной зерновой культуре страны.

Однако, за последнее десятилетие произошло сокращение площадей озимой ржи в России более чем в 2,5 раза (Гончаренко А.А., 2014). Особую тревогу вызывает уменьшение площадей озимой ржи в Волго-Вятском регионе РФ, где именно рожь - наиболее приспособленная зерновая культура. Основными ограничивающими факторами получения стабильных урожаев ржи в условиях региона являются неблагоприятные условия перезимовки, повышенная кислотность почвы, низкое содержание доступных форм азота, фосфора и плохие агрофизические свойства почвы.

Для получения высокой и стабильной урожайности зерна хорошего качества в неблагоприятных условиях региона важнейшее значение имеет создание и внедрение перспективных сортов, максимальное использование их продуктивного потенциала. Для решения проблем адаптивности, зимостойкости, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам и повышения эффективности селекции озимой ржи необходимо совершенствовать методы селекции с учетом изменяющегося климата, использовать современные источники селекционно ценных признаков, наиболее полно отвечающие условиям региона, что и определяет актуальность научных исследований.

Степень разработанности темы. Вопросы изучения генетики и селекции озимой ржи в России нашли свое отражение в трудах Н.И. Вавилова, Н.В. Рудницкого, В.Ф. Антроповой, А.П. Иванова, А.В. Пухальского, К.А. Глухих, Н.Д. Мухина, Ф.Т. Кондратенко, Г.И. Попова, В.Д. Кобылянского, А.А. Гончаренко, А.А. Торопа, М.Л. Пономаревой, Л.И. Кедровой, Г.Н. Потаповой, С.Н. Пономарева, В.С. Шевелухи, В.Г. Смирнова, А.В. Войлокова, А.Ф. Проценко, Р.Р. Исмаги-лова, А.Н. Тиунова, В.П. Палкина и др.

В настоящее время отечественными и зарубежными селекционерами созданы сорта ржи с высоким продуктивным потенциалом, реализация которого возможна только при благоприятном сочетании почвенных и гидротермических условий. Ситуация усугубляется в связи с изменением биоклиматических параметров регионов. В условиях Волго-Вятского региона РФ отмечается сильное варьирование урожайности озимой ржи по годам вследствие несовершенства возделываемых сортов по ряду признаков. В связи с этим, проблема создания сортов озимой ржи, способных противостоять комплексу неблагоприятных факторов возделывания, адаптированных к условиям Волго-Вятского региона России остается не решенной.

Цель исследований. Обосновать направления селекции озимой ржи, усовершенствовать схемы селекционного процесса, на их основе создать высокозимостойкие и урожайные сорта озимой ржи, толерантные к алюмокислому стрессу, адаптивные к условиям Волго-Вятского региона РФ.

Задачи исследований:

- изучить динамику агроклиматических показателей Волго-Вятского региона, лимитирующих продукционный процесс по основным периодам развития озимой ржи и определяющих направления селекции в регионе;

- оценить сортообразцы мирового генофонда и сорта отечественной селекции по хозяйственно-биологическим и технологическим свойствам, выделить источники селекционно-ценных признаков;

- выделить исходный материал с высокой комбинационной способностью в условиях Волго-Вятского региона для создания высокоурожайного и адаптивного сорта-синтетика;

- усовершенствовать и применить на практике схему селекционного процесса для создания высокозимостойких сортов ржи;

- оценить влияние эдафического стресса на формирование урожайности озимой ржи, разработать схему селекционного процесса для создания кислото - и алюмоустойчивых сортов;

- разработать модель сорта на основе анализа закономерностей формирования продуктивности в условиях изменяющегося климата;

- для реализации адаптивного и продуктивного потенциала сортов озимой ржи в современных климатических условиях обосновать необходимость корректировки сроков их посева;

- создать сорта озимой ржи, сочетающие высокую адаптивность, зимостойкость, урожайность, кислото- и алюмотолерантность с хорошим качеством зерна.

Работа выполнена в 1996-2016 гг. в отделе озимой ржи Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» (ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока) в условиях Волго-Вятского региона Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательских работ № государственной регистрации 15070.6111004668.06.8.003.3; АААА-А16-116021950060-5; АААА-А16-116021950059-9 и конкурсным проектом Межотраслевой научно-практической программы «Рожь» (2004-2011 гг.), а также при поддержке РФФИ (конкурсный проект 09-04-13644-офи_ц).

Научная новизна. Дано научное обоснование приоритетных направлений селекции на основании оценки почвенного и климатического потенциала Волго-Вятского региона.

Впервые в условиях региона проведено углубленное многолетнее изучение сортообразцов мирового генофонда Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, а так же районированных и перспективных современных сортов отечественной селекции. Выделены источники высокой зимостойкости, урожайности, оптимальных параметров элементов продуктивности, короткостебельности, устойчивости к полеганию и снежной плесени, качества зерна. Установлены закономерности изменчивости и взаимосвязи хозяйственно-ценных признаков.

Обосновано использование методов поликросса и топкросса в селекции озимой ржи, проведена оценка комбинационной способности диплоидных сортов

озимой ржи, выявлен перспективный исходный материал, дающий при скрещивании высокогетерозисное потомство.

Доказана эффективность использования естественных провокационных фонов для отбора на высокую зимостойкость, кислото- и алюмоустойчивость. Впервые для условий Волго-Вятского региона разработаны и апробированы эффективные схемы селекции по созданию высокозимостойких, устойчивых к эдафическо-му стрессу сортов на основе использования искусственных и естественных ин-фекционно-провокационных фонов, индивидуально-семейного отбора по методу половинок и парных скрещиваний.

С учетом изменяющегося климата разработана модель перспективного сорта озимой ржи для условий Волго-Вятского региона. Доказана необходимость корректировки календарных сроков проведения посевных работ для реализации потенциальной продуктивности сортов вследствие увеличения теплообеспеченно-сти и продолжительности осенней вегетации озимой ржи, установленной на основании многолетнего мониторинга метеорологических показателей.

При личном участии автора создано пять сортов озимой ржи. Новизна научных исследований защищена патентами на сорта Флора (доля участия 10 %), Рада (15 %) и Графиня (20 %). Проходит Государственное сортоиспытание алю-мо- и кислотоустойчивый сорт Кипрез (заявка № 70449/8355411, дата приоритета 14.11.2016 г., доля участия 20 %). Подготовлен для передачи на Государственное сортоиспытание новый сорт озимой ржи Триумф (35 %).

Практическая значимость работы заключается в решении важной задачи - создании сортов озимой ржи, обеспечивающих стабильную урожайность, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам внешней среды в условиях Волго-Вятского региона России.

Установлена тенденция увеличения теплообеспеченности и продолжительности осенней вегетации озимой ржи на основании анализа метеорологических факторов 40-летнего периода. В связи с этим, для реализации потенциала продуктивности сортов доказана необходимость смещения сроков посева озимой ржи.

Скорректированы оптимальные сроки посева культуры в центральной зоне Кировской области Волго-Вятского региона.

Выделены источники ценных признаков для эффективного использования в селекции озимой ржи целевого назначения. Сформирована рабочая коллекция по основным хозяйственно-ценным признакам для создания сортов с высоким потенциалом продуктивности и адаптивности.

Предложены схемы селекционного процесса озимой ржи, которые позволяют получать высокозимостойкие сорта, формирующие стабильную урожайность на низкоплодородных кислых почвах с повышенным содержанием ионов А1 .

С использованием научно-технических разработок созданы (в соавторстве) высокозимостойкие сорта ржи продовольственного назначения Флора и Графиня, внесенные в Госреестр селекционных достижений РФ и допущенные к использованию по Северо-Западному, Центральному и Волго-Вятскому регионам в 23 областях и республиках РФ. С 2017 г. проходит Государственное сортоиспытание сорт Кипрез. Подготовлен для передачи на ГСИ сорт озимой ржи Триумф.

Разработаны (в соавторстве) методические рекомендации «Перспективная ресурсосберегающая технология производства озимой ржи» (Москва, 2010) и внедрены в ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» при производстве оригинальных семян сортов озимой ржи и в передовых хозяйствах региона при производстве семян элиты.

Методология и методы исследований. Теоретические знания и методология исследований базируются на аналитической проработке научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. В настоящей работе использованы аналитический, экспериментальный (полевые исследования и лабораторные опыты), статистический и экономический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту: • продолжительность осенней вегетации, неблагоприятные условия перезимовки и поражение снежной плесенью - основные факторы, лимитирующие урожайность и определяющие направления селекции озимой ржи в Волго-Вятском регионе;

• целенаправленное формирование рабочей коллекции источников хозяйственно-ценных признаков, выделенных в агроклиматических и почвенных условиях Волго-Вятского региона, для повышения эффективности селекции на урожайность и адаптивность;

• исходный материал с высокой комбинационной способностью в условиях Волго-Вятского региона для получения высокоурожайного и адаптивного сорта-синтетика;

• внедрение разработанной схемы селекции, основанной на использовании естественных и искусственных инфекционных фонов по снежной плесени, для создания перспективных сортов с повышенной зимостойкостью;

• схема селекции, включающая естественный провокационный эдафический фон - эффективный метод создания кислото- и алюмоустойчивых сортов;

• сорта, с параметрами максимально приближенными к модельному сорту и корректировка сроков посева, для обеспечения наиболее полной реализации продуктивного и адаптивного потенциала озимой ржи в условиях Волго-Вятского региона;

• новые сорта озимой ржи, сочетающие высокую зимостойкость и урожайность с алюмотолерантностью и качеством зерна, превосходят адаптивный стандарт по хозяйственно-биологической и экономической оценке.

Личный вклад диссертанта. Представленная работа является результатом обобщения экспериментальных данных полевых и лабораторных исследований, полученных с 1996 по 2016 гг. В этот период диссертант являлся исполнителем и руководителем (2005-2016 гг.) научно-исследовательских работ по селекции озимой ржи в НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, принимал личное участие на всех этапах селекционного процесса.

Постановка проблемы, цели и задачи исследований, обобщение полученных результатов, обработка и анализ выполнены автором. Теоретические и экспериментальные исследования проведены автором самостоятельно либо совместно с сотрудниками селекции и первичного семеноводства озимой ржи Кедровой Л.И.,

Парфеновой Е.С., Шамовой М.Г., которые являются соавторами научных публикаций и новых сортов озимой ржи.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Озимая рожь. Селекция, семеноводство, технологии и переработка» (Киров, 2003; Саратов, 2006; Уфа, 2009; Екатеринбург, 2012); международном симпозиуме ЭУКАРПИА по селекции и генетике ржи (Беларусь, 2010); школе молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства (Киров, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017); научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013); на VIII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001); заседаниях методической комиссии Северо-Восточного селекцентра и Ученого совета ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» (1996-2016 гг.).

Результаты исследований признаны «Лучшими завершенными научными разработками», утвержденными Президиумом Россельхозакадемии (2005 и 2012 гг.); удостоены Премии Кировской области в области сельского хозяйства (2008 г.) и Золотой медали XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2012» (Москва), (приложения 13-16).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 86 научных работ, в том числе 18 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На селекционные достижения получено 3 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 343 страницах, состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст содержит 76 таблиц, 25 рисунков, 16 приложений. Список использованной литературы включает 660 источников, в том числе 153 - на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю признательность за помощь в выполнении работы научному консультанту, доктору с.-х. наук Л.И. Кедровой, своим коллегам -сотрудникам лаборатории селекции и первичного семеноводства озимой ржи, ла-

боратории иммунитета и защиты растений, аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока и Фаленской селекционной станции - за совместную работу. Автор глубоко благодарен своему учителю и наставнику профессору В.Д. Кобылян-скому за многолетнее сотрудничество.

Глава 1 ОЗИМАЯ РОЖЬ: ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ, СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ

1.1 Значение и современное состояние производства зерна озимой ржи

Озимая рожь - важная зерновая культура в мировом земледелии. Уникальность озимой ржи заключается: в высокой зимо- и морозостойкости; устойчивости к выпреванию; почвенной засухе; алюмо- и кислотоустойчивости; способности произрастать на низкоплодородных почвах; сдерживать развитие сорных растений и защите почвы от эрозии; в улучшении структуры почвы; способности созревать раньше других зерновых культур. Широкий спектр использования зерна этой культуры в пищевой, кормовой, крахмалопаточной, спиртовой и других отраслях промышленности ставят ее в ряд важнейших сельскохозяйственных культур (Самсонов В. и др., 2002; Сысуев В.А. и др., 2007; Braun E.-M. et al, 2015). Рожь выращивают практически без применения пестицидов, тем самым получая экологически чистую и дешевую продукцию.

Одно из основных направлений использования зерна ржи - на продовольственные цели. Пищевая ценность ржи определяется наличием в зерне сбалансированного белка (9-12 %), углеводов (68-70 %), ненасыщенных жирных кислот, важных витаминов (А, В1, В2, В5, В6, РР, Е, Н), микроэлементов (Васильчук Н.С., 2008). Ржаная мука по сравнению с пшеничной содержит в 3,5 раза больше пищевых волокон, в 1,9 раз - кальция, в 2,9 раз - железа, в 3,7 раз - магния (Скурихин И.М., Тутельян В.А., 2007).

Озимая рожь является ценной кормовой культурой (Урбан Э.П., Василевская Г.А., 2000). В кормлении животных используют муку в качестве концентрированного корма, ржаные отруби, молодую зелень в ранневесенний период, солому как грубый корм. В России объем использования зерна ржи на кормовые цели не превышает 20 % от общего валового сбора. Между тем, в основных странах-производителях ржи (Германия, Польша) для приготовления комбикормов используется до 50 % всего урожая (Урбан Э.П., Василевская Г.А., 2000; Косолапов

В.М. и др., 2004; Banaszak Z., 2010; Boros D., 2015). Зернофуражная рожь особенно востребована в областях Нечерноземной зоны и в Поволжье, где производство зерна других кормовых культур (кукуруза, соя) практически невозможно по климатическим причинам (Гончаренко А.А., 2009). Согласно исследованиям А.И. Фицева (2007) в северных районах России нормы ввода ржи в состав комбикормов могут достигать 40 %.

Рожь представляет большой интерес как потенциальное местное сырье для производства крахмала, особенно это актуально для северных регионов России. Высококрахмалистые сорта ржи (60 % и более) могут составить серьезную конкуренцию таким традиционным культурам, как кукуруза и пшеница (Андреев Н.Р. и др., 2008, 2012).

Для большинства регионов России рожь является традиционным и эффективным сырьем для производства спирта и биоэтанола (Сысуев В.А.,и др., 2007, 2008; Поляков В.А., 2008).

Крупнейшими производителями зерна ржи в мире являются Россия, Польша, Германия, Белоруссия и Украина, на долю которых приходится более 90 % мирового сбора зерна этой культуры (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Производство зерна ржи, тыс. т (по данным FAOSTAT)

Страна 1995 г. 2005 г. 2013 г.

Польша 6288 3404 3360

Россия 4098 3628 3360

Германия 4521 2812 4689

Республика Беларусь 2143 1250 648

Украина 1208 1300 638

■ КНР 1200 748 620

Канада 310 367 223

Турция 240 260 365

Чехия 262 193 176

США 256 191 195

До недавнего времени Россия занимала лидирующее место среди других стран по площади посева и валовым сборам зерна. За последнее десятилетие про-

изошло сокращение посевов ржи более чем в два раза. В результате Россия на фоне стран Евросоюза уступает Польше и Германии (Гончаренко А.А., 2012, 2014).

В формировании зернового рынка России озимой ржи отведена особая роль как стратегической культуре, наиболее приспособленной к сложным природно-климатическим условиям многих регионов страны. В России производство ржи на протяжении веков было гарантом продовольственной безопасности страны. Ее посевы удерживались на уровне 25-27 млн. га, что составило 56-58 % от мирового уровня (Гончаренко А.А., 2014). В последние годы посевы под культурой составляют около 2 млн. га, валовые сборы - 3,5-4,0 млн. т (рисунок 1.1). В структуре зерновых культур озимая рожь занимает не более 5 % (Гончаренко А.А., 2010).

16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

Рисунок 1.1 - Посевные площади (тыс. га) и валовые сборы озимой ржи (тыс. т) в России,1990-2014 гг.

(Источник: http://ab-centre.ru/uploads/news/files/proizvodstvo-rzhi-v-rossii—itogi-2014-goda.pdf)

Посевные площади, тыс. га Валовые сборы зерна ржи, тыс. т -Линейная (Валовые сборы зерна ржи, тыс. т)

y = -371,66x + 10454 R2 = 0,5777

l-H L- L- L- L- L- L- l-H L- l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H l-H

о <N d 4t f- 00 OS о <N d 4t f- 00 OS о <N d

OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS о О О О О О о o о О

OS OS OS OS OS OS OS OS OS OS о О О О О о о о о о О О О О О

<N <N <N <N <N <N <N <N <N <N <N <N <N <N <N

За период с 1990 по 2014 гг. произошло резкое снижение посевных площадей с 8,8 до 1,8 млн. га (на 79,5 %) и валовых сборов зерна озимой ржи с 16,4 до 3,2 млн. т (на 80,5 %). Минимальное значение данных показателей отмечено в 2011 г., когда посев ржи был произведен на площади 1,5 млн. га. Линейный тренд валовых сборов показывает среднюю ежегодную потерю валового сбора зерна -371,6 тыс. т.

По данным Росстата, средняя урожайность озимой ржи по стране за этот период сильно варьировала - от 1,02 до 2,11 т/га. Самыми благоприятными годами для производства зерна ржи были 1990 (2,10 т/га), 2008 (2,11 т/га) и 2009 (2,07 т/га). Минимальная урожайность отмечена в 1998 г. (1,02 т/га) и в засушливом 2010 г. (1,19 т/га).

В настоящее время Россия переживает глубокий кризис по производству зерна ржи. Несмотря на снижение посевных площадей, уменьшение валового сбора зерна, в стране периодически возникает искусственно созданная проблема его «перепроизводства». Это связано с необоснованной ценовой политикой и ограниченной сферой переработки зерна. Хотя в соответствии с нормами здорового питания на одного человека в год должно быть произведено не менее 100 кг зерна ржи. Чтобы достичь этого уровня, производство зерна ржи в России должно подняться до 14-15 млн. тонн в год, т.е. более чем в 3 раза (Гончаренко А.А., 2014; Пономарев С.Н., 2014).

Основные ржаносеющие регионы в России расположены в Приволжском федеральном округе, где сосредоточено более 78 % всех посевных площадей ржи в стране (1464,2 тыс. га). Остальные административные субъекты имеют меньшую долю в структуре ржаного клина: Южный ФО - 143,7 тыс. га (7,7 %); Центральный ФО - 134,4 тыс. га (7,2 %); Сибирский ФО - 99,4 тыс. га (5,3 %); Уральский ФО - 27,5 тыс. га (1,5 %). Незначительные площади высеваются в СевероЗападном, Северо-Кавказском и Дальневосточном округах - 5,6 тыс. га.

Лидерами в ПФО по площади посева озимой ржи являются Республики Башкортостан (373,9 тыс. га), Татарстан (239,2 тыс. га), Оренбургская (312,5 тыс.

га), Кировская (78,2 тыс. га), Самарская (69,8 тыс. га) области и Удмуртская Республика (59,5 тыс. га), (таблица 1.2).

В Кировской области озимая рожь исторически занимала особое место среди зерновых культур. Еще в царской России основные площади этой культуры были сосредоточены в Вятской и Тамбовской губерниях. Не случайно начало селекции озимой ржи на северо-востоке России было положено на Вятской опытной сельскохозяйственной станции в 1895 г. Используя уникальные условия северного земледелия, были созданы непревзойденные по зимостойкости сорта Вятка и Вятка 2.

Таблица 1.2 - Посевные площади и объем валовых сборов зерна озимой ржи

в субъектах Приволжского ФО, 2014 г.

Регионы РФ Посевные площади, тыс. га Объем валовых сборов зерна, тыс. т

Приволжский ФО 1464,2 2438,1

Республика Башкортостан 373,9 536,2

Республика Татарстан 239,2 473,0

Оренбургская область 312,5 462,1

Кировская область 78,2 145,6

Самарская область 69,8 146,7

Удмуртская Республика 59,5 85,0

Республика Марий Эл 27,0 36,5

Нижегородская область 26,4 43,3

Пермский край 18,9 23,4

Республика Мордовия 18,8 28,6

Пензенская область 13,5 24,6

Чувашская Республика 14,6 24,4

В современных условиях динамика посевных площадей, занятых озимой рожью в Кировской области отражает общую тенденцию в России (рисунок 1.2).

■ Сорта озимой ржи селекции НИИСХ Северо-Востока

■ Сорта озимой ржи др. НИУ

Рисунок 1.2 - Динамика посевных площадей озимой ржи в Кировской области, тыс. га

За период с 1997 по 2017 гг. площади посева ржи сократились с 312,47 до 76,79 тыс. га (на 75,4 %). До 2003 г. озимая рожь уверенно занимала свои позиции, сохраняя посевные площади на уровне 222,23-312,47 тыс. га. Резкое снижение произошло в 2004 г. и продолжается до настоящего времени.

В структуре посевных площадей ржи по Кировской области преобладают сорта НИИСХ Северо-Востока, занимая 60-81% площади посева.

Для того чтобы сохранить культуру ржи в России необходимо улучшить селекционно-семеноводческую работу с целью приведения в соответствие биологию сортов с климатическими условиями региона возделывания для обеспечения высокой продуктивности и качества зерна с минимальными рисками в неблагоприятные по погодным условиям годы. Для реализации продуктивного потенциала сортов ржи необходимо разрабатывать и внедрять прогрессивные технологии возделывания этой культуры, адаптированные к условиям региона.

1.2 Морфологические особенности ржи в связи с задачами селекции

Рожь относится к роду Secale L. - рожь посевная.

Основоположником внутривидовой дифференциации ржи является Ф. Кер-нике (Körnike F., Werner H., 1885), который выделил пять разновидностей по окраске и форме колоса. Большую работу по таксономии культурной ржи проделали Вавилов Н.И, Майсурян Н.А., Антропов В.И., Антропова В.Ф., Туманян М.Г., Иванов А.П. (Кобылянский В.Д., 1982). Трудность внутривидовой классификации заключается в том, что вследствие перекрестного опыления естественные популяции представлены гетерозиготными растениями и не все признаки, присущие растению, передаются потомству. Отмечены случаи, когда признаки искажаются под влиянием других показателей или условий среды. Поэтому, для уточнения внутривидовой таксономии культурной ржи необходимо подобрать ярко выраженные и маловариабельные признаки.

Последняя ботаническая классификация приняла за основу следующие признаки репродуктивной части растения: форма колоса; окраска колоса; плотность заключения зерна в чешуе; характер поверхности наружных цветковых чешуй. Используя принятые показатели, выделено 39 разновидностей с определенными наследственными признаками, ярко выраженными в разных условиях выращивания. Селекционные сорта наиболее однообразны и представлены одной разновидностью, местные сорта - 2-3, а естественные популяции - 4 и более (Кобылянский В.Д., 1982).

Колос. Формирование колоса начинается в период кущения растения поздней осенью перед уходом в зиму. Ф.М. Куперман (1963, 1982) отмечает, что развитие колоса начинается на I этапе органогенеза и заканчивается на VII (таблица 1.3).

Колос имеет неветвистый ступенчатый колосовой стержень, от длины члеников которого зависит его плотность. Однако в природе можно встретить ветви-стоколосые формы. Нередко ветвление колоса возникает в результате избыточного питания растений в период кущения.

Таблица 1.3 - Этапы органогенеза у озимой ржи

Этапы органогенеза Фенологические фазы Степень дифференциации органов

I От всходов до кущения Стеблевой побег не дифференцирован, конус нарастания в виде бугорка (0,2-0,3 мм)

II Формирование узла кущения Начало интенсивного роста и дифференциации конуса нарастания. Закладка зачаточных стеблевых узлов и междоузлий в виде валиков

III Кущение Сильное удлинение верхней части и дифференциация нижней части конуса нарастания. Заметны зачаточные стеблевые узлы;