Особенности селекции сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Науменко, Светлана Александровна

  • Науменко, Светлана Александровна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Кокино
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 450
Науменко, Светлана Александровна. Особенности селекции сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей в России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Кокино. 2012. 450 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Науменко, Светлана Александровна

Введение.

1. Особенности селекции сортов табака сортотипов Вирджиния и

Берлей.

1.1. История происхождения сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей и их характеристика.

1.2. Основные направления селекционных работ. а) Гетерозис. б) Цитоплазматическая мужская стерильность. в) Комбинационная способность.

1.3. Экологическая пластичность количественных признаков продуктивности у табака.

1.4. Устойчивость сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей к различным патогенам.

1.5. Сушка и качество табачного сырья.

2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Почвенно-агротехнические и климатические условия в годы проведения опытов.

2.3. Материал исследований.

2.4. Методика исследований.

3. Селекционный потенциал сортов табака сортотипа Берлей.

3.1. Изменчивость морфологических признаков у зарубежных сортов табака.

3.2. Сравнительная характеристика сортов табака по основным хозяйственно-ценным признакам.

3.3. Оценка гибридов первого поколения по морфо-биологическим ^.признакам.

3.4. Особенности роста и развития отечественных сортов табака сортотипа Берлей в рассадный и полевой периоды. а) Оценка по основным хозяйственно-ценным признакам. б) Структура урожая и товарное качество.

4. Характеристика сортов табака из генофонда мировой коллекции института по хозяйственно-ценным признакам.

4.1. Морфологические признаки.

4.2. Биологические свойства.

4.3. Химико-технологические показатели.

5. Межсортовая гибридизация отечественных сортов табака Восточного подвида с сортами Вирджиния.

5.1. Комбинационная способность сортов табака, имеющих Р-ген устойчивости к пероноспорозу.

5.2. Генетический анализ количественных признаков у табака, влияющих на урожайность.

5.3. Оценка гибридов табака первого поколения по биологическим свойствам.

6. Цитоплазматическая мужская стерильность и апомиксис у табака и их использование в гетерозисной селекции. ]

6.1. Характеристика стерильных аналогов сорта Вирджиния Пулавская по основным морфологическим признакам и химическим показателям. а) Характеристика стерильных аналогов сорта

Вирджиния Пулавская по морфологическим признакам.

6.2. Комбинационная способность сортов табака на различных цитоплазмах.

6.3. Биологические и химические свойства гибридов.

6.4. Сравнительная характеристика гибридов табака на основе цитоплазматической мужской стерильности по основным хозяйственно-ценным признакам.

6.5. Использование форм с цитоплазматической мужской стерильностью у табака в гетерозисной селекции.

6.6. Роль апомиксиса в закреплении гетерозиса у гибридов первого ч поколения.

7. Селекция табака на устойчивость к различным патогенам и вредителям.

7.1. Оценка сортов табака и селекционного материала на устойчивость к пероноспорозу в современных условиях.

7.2. Потенциал устойчивости селекционного материала табака к рассадным и корневым гнилям.

7.3. Вирусные болезни.

7.4. Уровень полевой устойчивости сортов, гибридов и форм табака к бактериальной рябухе.

7.5. Селекция сортов табака на устойчивость к монтарю.

7.6. Повреждения вредителями - персиковая тля, хлопковая совка и др.

8. Основные методы селекции отечественных сортов табака Вирджиния и Берлей, и их эколого-экономическая характеристика.

8.1 Основные методы селекции отечественных сортов Вирджиния и

Берлей.

8.2. Экологическая пластичность сортов табака. а) Урожайность и адаптивность сортов табака сортотипа Берлей. б) Урожайность отечественных сортов табака сортотипа Вирджиния и Берлей выращенных в различных почвенно-климатических условиях.

8.3. Адаптивность сортов табака отечественной и зарубежной селекции.

8.4. Особенности процесса сушки сортов табака.

8.5. Оценка табачного сырья по основным химическим показателям.

8.6. Экономическая эффективность сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности селекции сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей в России»

Производство табака и табачных изделий является одной из важных отраслей аграрно-промышленного комплекса России. Сельскохозяйственные производители табачного сырья вместе с предприятиями по его промышленной переработке призваны удовлетворять потребность населения в высококачественных и малотоксичных курительных изделиях. Значительная часть курительных изделий основана на использовании табачного сырья типов Вирджиния и Берлей. На долю сортотипа Вирджиния приходится более 40 % от общего объёма табака, выращиваемого в мире, на долю сортотипа Берлей - около 25 %.

Сырьё Табаков Вирджиния и Берлей имеет хорошие технологические свойства, обладает способностью поглощать соусы и ароматизаторы, что широко используется для производства разнообразного ассортимента табачной продукции.

Впервые в нашей стране к табакам Вирджиния и Берлей возник интерес в 30-е годы XX века в связи с использованием их в селекции из-за крупнолистно-сти и высокой продуктивности. Испытания зарубежных сортов показали, что при их выращивании без полива растения плохо укоренялись и отличались замедленным темпом роста. Испытания были прекращены из-за отсутствия базы для сушки табака.

В 70-80 годы прошлого столетия интерес к табакам американского типа возник повторно, так как эти сорта наиболее пригодны для широкого применения средств механизации при возделывании и уборке.

В табаководческих зонах Краснодарского края были проведены производственные испытания зарубежных сортов Вирджиния и Берлей, на основе которых разработана технология их возделывания, которая предусматривает высокие материальные и трудовые затраты (орошение, высокий уровень минерального питания, многократные химические обработки, применение искусственной сушки и т.д.).

В связи с этим появилась необходимость создания перспективного материала табака сортотипов Вирджиния и Берлей, а затем и сортов качественно нового типа для России. В связи с этим были проведены целевые исследования, которые отражены в диссертационной работе.

Актуальность темы обусловлена необходимостью отечественной табачной промышленности в сырье сортотипов Вирджиния и Берлей, которое в стране не выращивается. Поэтому главной концепцией явилось создание сортов Вирджиния и Берлей в России, для решения которой надо было определить научно обоснованные подходы к проведению исследований с использованием различных селекционно-генетических методов, изучив адаптивный потенциал сортов табака различного эколого-географического происхождения, генетические закономерности наследования основных морфологических признаков, устойчивость к болезням, сочетающих в одном генотипе полигенные и олигоген-ные системы, с оптимальными и химическими показателями, определяющими типичность сырья указанных сортотипов.

Учитывая актуальность данного вопроса, тема докторской диссертации «Особенности селекции сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей в России», включена в план научных исследований института этапа 01. на 20012006 гг. подэтапа 01.04.01 «Создать селекционно-генетические основы получения нового материала и сортов табака, совмещающих в одном генотипе оптимальный вегетационный период с высокой продуктивностью, комплексной устойчивостью к болезням, повышенным качеством сырья и адаптивным к различным экологическим условиям».

В целом все разделы диссертации являются завершенными этапами исследований и в определенной степени реализуются на практике.

В основу диссертации положены результаты комплексных исследований, которые выполнялись во ВНИИТТИ РАСХН (по тематическим планам НИР 1974-2010 гг.) автором при его участии. Личное участие автора состоит в проведении значительного объема экспериментальной работы самостоятельно, а также в выборе научных направлений, постановке актуальных вопросов, разработке программ исследований и их методического сопровождения, анализе и обобщении результатов, в выведении гетерозисного гибрида Вирджиния 17 А, а также сортов Вирджиния 202, Берлей 36, Берлей 413 и Берлей, их производственных испытаниях и районировании.

Разделы работы выполнены за счет средств бюджетного финансирования (в рамках гостематики ГНУ ВНИИТТИ). Некоторые разделы исследований выполнены при творческом сотрудничестве со специалистами ряда академических и учебных учреждений (соисполнители работ) являются соавторами ряда наших публикаций. Автор выражает признательность всем им за участие в обсуждении программы и результатов исследований, а так же помощь в выполнении отдельных этапов работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось широкое использование методов внутривидовой гибридизации, совершенствование технологии селекционного процесса и повышение его эффективности применительно к культуре табака. Для её достижения необходимо было решить следующие задачи:

- изучить морфо-биологические признаки сортов табака различного эко-лого-географического происхождения, формы с цитоплазматической мужской стерильностью, выделить источники и доноры ценных признаков для использования в селекции;

- выявить закономерности наследования некоторых хозяйственно-важных признаков у гибридов, полученных по диаллельным и топкроссным скрещиваниям, а также на основе цитоплазматической мужской стерильности и установить принципы отбора пар на стерильной основе;

- получить апомиктные формы табака с целью закрепления гетерозиса у гибридов первого поколения по комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, устойчивость к болезням, основные химические показатели) для использования в практической селекции;

- определить адаптивность сортов табака отечественной и зарубежной селекции;

- создать отечественные сорта табака сортотипов Вирджиния и Берлей, отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства и табачной промышленности как для непосредственного возделывания на практике, так и для использования в качестве исходного материала в дальнейших селекционных программах.

Научная новизна.

- Обобщён и проанализирован опыт селекции отечественных сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей в свете реализации современных программ.

- Изучен селекционно-генетический потенциал сортов табака различного эколого-географического происхождения, выделены сорта-доноры основных хозяйственно-ценных признаков.

- Выявлены закономерности наследования морфо-биологических признаков гибридами первого поколения.

- Определён характер наследования устойчивости к Peronospora tabacina Adam по степени проявления споруляции гриба.

- Изучены сравнительная адаптационная способность к условиям произрастания, степень устойчивости к пероноспорозу, вирусу табачной мозаики, некротическому штамму у-вирус картофеля, бактериальной рябухе, монтарю и др.

- Использованы формы с цитоплазматической мужской стерильностью у табака в гетерозисной селекции.

- Получены апомиктные формы табака с целью закрепления гетерозиса у гибридов первого поколения по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

- Изучен новый селекционно-генетический материал по основным хозяйсг-венно-ценным признакам, устойчивости к болезням и качеству табачного сырья.

- Созданы отечественные сорта табака Вирджиния 202, Берлей 413, Берлей 36, Берлей 5, гибрид на основе цитоплазматической мужской стерильности Вирджиния 17 А.

- Предложены схемы основных методов селекции отечественных сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей

- Новизна научных авторских разработок подтверждена патентами РФ и авторскими свидетельствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Результаты комплексной оценки селекционно-генетического потенциала генофонда мировой коллекции ГНУ ВНИИТТИ, с учетом воздействия поч-венно-климатических факторов, полученные при использовании парниковых, полевых и лабораторных методов и выделенные источники хозяйственно-биологических признаков для использования в селекции;

2) Генетический анализ селекционного материала полученного в системе диаллельных скрещиваний и методом топкроссов;

3) Продуктивный и адаптивный потенциал, экологическая пластичность и стабильность сортов табака в различных почвенно-климатических регионах Российской Федерации;

4) Основные методы создания отечественных сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей;

5) Селекционно-генетический материал, устойчивый к различным патогенам (пероноспороз, черная корневая гниль, вирус табачной мозаики, бактериальная рябуха, некротический штамм у-вирус картофеля, столбур (мокрый мон-тарь), основанный на вовлечение в селекцию отечественных высокопродуктивных комплексоустойчивых сортов табака Восточного подвида.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Наиболее важные из проведенных соискателем исследований являются работы по созданию селекционно-генетических основ выведения отечественных сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей с определенными хозяйственно-ценными признаками.

В государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, разрешенных для использования в сельскохозяйственном производстве, внесены сорта табака отечественной селекции Вирджиния 202, Берлей 413 и Берлей 5. Доля авторства соискателя составила от 5 до 20 %. Сорта отличаются высокой продуктивностью, комплексной устойчивостью, к основным болезням и хорошими химико-технологическими показателями. Адаптированы к почвам южно-предгорной зоны Краснодарского края, а также экологическим условиям регионов возделывания табака в Российской Федерации (Брянская, Липецкая, Астраханская области, Алтайский край, республика Адыгея).

Из гибридного фонда по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделено более 300 форм, частично переданы для изучения на Погарскую, Дряз-гинскую опытные станции и Абинское опытное поле ГНУ ВНИИТТИ. Рекомендованы в качестве доноров устойчивости к комплексу заболеваний сорта табака Вирджиния 202, Берлей 413, Берлей 36 и другие. Доноры, источники хозяйственно-ценных признаков, переданы в научные учреждения России и стран СНГ, Кубанский аграрный университет, Украинскую опытную станцию, Закарпатский НИИ. АПК, НИИсадоводства- Сибири им. И.А. Лисавенко, Абхазскую опытную станцию и другие.

В связи с чем, фундаментом для исследований явились, начиная с 1974 года в отделе селекции Всесоюзного научно-исследовательского института табака и махорки (ВИТИМ), ныне ГНУ ВНИИТТИ (Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий Россельхозакадемии) селекционные работы с широким привлечением зарубежных сортов табака сортотипа Вирджиния с генами устойчивости к пероноспорозу от разных диких видов рода Мсойапа и совмещения их в одном генотипе. В 90-е годы прошлого столетия зарубежные сорта табака сортотипов Вирджиния и Берлей были использованы для получения исходного материала с комплексом хозяйственно-ценных признаков, а затем и отечественных сортов табака указанных сортотипов. Успех селекции зависит от правильного подбора пар при гибридизации и создания эффективного исходного материала. (Ф. Бригсс, И. Ноулз, 1972).

Апробация работы. Результаты исследований изложены в тематических отчётах лаборатории селекционно-генетических ресурсов ГНУ ВНИИТТИ. Материалы диссертации представлены на 1-ой конференции молодых ученых, Краснодар, 1976; Всесоюзной конференции «Проблемы и пути повышения устойчивости растений к болезням и экстремальным условиям среды в связи с задачами селекции», Ленинград, 1981; съезде Всесоюзного ботанического общества, Украина, г. Донецк, 1983; V съезде ВОГИ С им. Вавилова, Москва, 1987; IV Международной конференции Краснодарского регионального института агробизнеса, Краснодар, 1996, V - 1997, VJ - 1998; региональной конференции «Биосфера и человек» АГУ, Майкоп, 1997; международной конференции по табаку, Тернополь, Украина, 2000 г.; международной научно-практической конференции «Биосфера и человек», Майкоп, 1999; научйо-практической конференции Кубанского отделения ВОГиС «Роль ВОГиС в современном научном мире», Краснодар, 2009; заседаниях агробиологической методкомиссии; международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии», Минск, Республика Беларусь, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Принципы пищевой комбинаторики - основа моделирования компонентности пищевых продуктов», Углич, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной

50-летию ВНИИБЗР «Биологическая защита растений, как основа экологиче • ского земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем»,-2010.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта или под его руководством. За период работы изучен сортовой набор различных сортотипов, представленных: Вирджиния, Берлей, Советский Крупнолистный, Трапезонд, Ъасма, Дюбек, Бразиль Байя, Герцеговина, Гавана Вуэльто Абахо, Мериленд, Самсун в количестве 300 сортов, а также исходный селекционный материал, стерильные аналоги сорта Вирджиния Пулавская и гибриды на их основе. Оценку селекционного материала на устойчивость к корневым гнилям проводили в парниках на искусственном инфекционном фоне, совместно с сотрудниками лаборатории защиты растений ВИТИМ В.А. Стацевич и др. (1976 - ' /

1990 гг.) и доцентом кафедры фитопатологии Кубанского^аграрного университета Н.М. Смоляной. Выращивание сортов и гибридов табака на различных дозах минерального питания осуществляли под руководством зав. лабораторией агротехнологии С.Н. Алёхина, канд. с.-х. наук и науч. сотрудника Н.В. Сидоровой,Качество табачного сырья определяли совместно с сотрудниками лаборатории стандартизации (З.П. Беляковой и др.); сушка табака и определение технологических показателей (А.И. Петрий и др.); определение химического состава в табачном сырье (В.П. Писклов, |Ю.Р.Никитенко, Н.М. Попова, И.В. Еремина); экономическую эффективность рассчитывали под руководством А.П. Исаева, доктора эконом-иче&к-и-х наук, зав. лабораторией экономических исследований, а также сотрудников лаборатории Н.Г. Шулика и В.Ф. Щульга; закладку опытов в полевых условиях координировали сотрудники лаборатории с ' под руководством Е.И. Виневского; научные и Методические консультации осуществляла ученый секретарь института Н.И. Ларькина, кандидат биол©«^ чееких наук; редакционную правку осуществляла Т.В. Филимонова; технический исполнитель Л.Э. Кубина.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в печатных работах, опубликованных в отечественных изданиях, в.т.ч. в сборниках института, трудах Кубанского аграрного университета, Краснодарского регионального института агробизнеса, Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений, материалах съездов ВОГИ С, докладах Академии сельскохозяйственных наук, журналах

Защита'фастений и карантин», учебно-методической- рекомендации, |?екомены " дациях по производству табака в хозяйствах малого бизнеса. По результатам работы получено 13 авторских свидетельств и 4 патента на изобретения.

Стуктура и объем диссертации. Диссертация изложена на 456 страницах текста. Состоит из введения, 8 глав, практических рекомендаций и

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Науменко, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. За период исследований изучены более 350 сортов табака различного эколо-го-географического происхождения в почвенно-климатических условиях Краснодарского края и других регионах страны, что позволило выделить сорта-доноры по хозяйственно-ценным признакам, такие как Кокер 347, Вирджиния Пулавская, Инта Перико 70, Берлей 21, Берлей 49, Иммунный 580, Крупнолистный 9 и др. для использования в селекционном процессе.

2. Изученные сорта табака обладают широким размахом варьирования морфологических признаков, длины вегетационного периода, урожайности, качества сырья, устойчивости к болезням, что явилось хорошей основой для создания исходного материала табака сортотипов Вирджиния и Берлей.

3. Проявление гетерозиса по продуктивности при межсортовой гибридизации табака обусловлено характером наследования сложных количественных признаков, в целом определяющих мощность и развитие гибрида. Наибольшую практическую ценность представляют гибриды комбинаций Берлей 21 х

Крупнолистный 21 Суздальский, Берлей 21 х Остролист 215, Иммунный 580 С х Инта Перико 70, который характеризуется многолистностью, крупнолист-ностью, высоким товарным качеством сырья и устойчивостью к комплексу болезней (пероноспороз, ЧКГ, ВТМ, у-вирус картофеля, бактериальная рябуха, монтарь).

4. Совмещение генов устойчивости от диких видов рода Nicotiana (debneyi, exigua, goodspeedii, excelsior, knightiana, megalosiphon) повысило аддитивный эффект устойчивости к пероноспорозу.

5. При выведении устойчивых к пероноспорозу сортов табака установлено, что малые гены устойчивости - дополнительный резерв доминантному гену, подавляющему полностью споруляцию гриба Peronospora tabacina Adam.

6. Генетический анализ количественныхдризнаков^у—табака-в-е-ие-теме-диал-лельным скрещиваний, влияющих на урожайность показал, что наибольший интерес представляют сорта Иммунный 580, Вирджиния 115, Остролист 52, Кокер 347 и Вирджиния Пулавская, имеющие наибольшее число позитивно действующих генов. I

7. Для практического использования ЦМС у табака изучены стерильные аналоги сорта Вирджиния Пулавская на 13 цитоплазмах, в результате выделены в качестве материнских форм цитоплазмы: N. debneyi, N. plumbaginipholia, N. tabacum, N. glutinosa.

8. Исследования комбинационной способности количественных признаков у гибридов табака на основе ЦМС в системе топкроссных скрещиваний позволили установить как положительные, так и отрицательные взаимодействия геномов с различными цитоплазмами.

9. Целесообразно использовать стерильные аналоги сорта Вирджиния Пулавская на плазмах: N. plumbaginipholia, N.tabacum, N. debneyi. На их основе получены гетерозисные гибриды табака сортотипа Вирджиния с сортами тестерами: Кокер 347, Иммунный 580, Вирджиния 115, Лехия и Спейт 28. В результате получен впервые гетерозисный гибрид на основе ЦМС - Вирджиния 17А^переданный в государственное сортоиспытание.

Ю.Интродуцированный диплоидный апомиксис имеет несомненную ценность как метод селекции табака сортотипов Вирджиния и Берлей, благодаря которому получены гетерозисные формы, нашедшие широкое применение в селекционном процессе, ускоряя его.

11 .Наиболее эффективными донорами продуктивности являются сорта табака Берлей 21, Берлей 15, Берлей 57, Берлей 165, Берлей 413 и Берлей 36.

12.Сорта Вирджиния 202, Берлей 413 и Берлей 36 обладают полигенной устойчивостью к пероноспорозу, бактериальной рябухе, некротическому штамму у-вирус картофеля, поэтому их использование открывает перспективы создания сортов табака, сочетающих моногенную и полигенную устойчивость к возбудителям данных заболеваний.

13 .При выведении отечественных сортов табака сортотип о в -В ир джиния -и-Б ер-лей обязательным условием гибридизации является участие сортов табака Восточного подвида, сортотипа Советский крупнолистный, Иммунный 580, Крупнолистный 8, Крупнолистный 21 Суздальский, Крупнолистный 9,

Юбилейный, Остролист 215 и также отечественных сортов табака Вирджиния 202, Берлей 413, Берлей 36 и др.

14.В результате изучения наследования важнейших хозяйственно-ценных признаков гибридным потомством межсортовых скрещиваний с зарубежными сортами Вирджиния показана возможность создания генотипов с соответствующим уровнем признаков: урожайность, среднеспелость, качество сырья, но обладающих высокой полевой устойчивостью к грибным и вирусным болезням (90-97 % устойчивых растений).

15.Выделены перспективные сорта табака с высоким содержанием углеводов -Вирджиния 115, Кокер 347, Инта Перико 70, Спейт 28 и другие (от 12-18 %); по оптимальному содержанию никотина - Вирджиния 115, Кокер 347, Вирджиния Пулавская и др. (от 0,8 до 1,5 %); по содержанию конденсата в табачном дыме - Кокер 347, Спейт 28, Инта Перико 70 и др. от 16,2 до 64,5 мг на 1 г сгоревшего табака.

16. Создание оптимального содержания подвижных форм NPK при выращивании рассады табака сорта Берлей 413 является наиболее эффективным приёмом повышающим семенную продуктивность табачных растений и рекомендуется применять при возделывании табака на семена.

17.При выведении устойчивых сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей к основным болезням необходимо сочетать в сорте олигогенные и полигенные системы, проводить отбор форм на умеренном инфекционном фоне.

18.Отечественные сорта Вирджиния 202 и Берлей 413 имеют коэффициент адаптивности выше единицы в табаководческих регионах страны (Краснодарский и Алтайский края, Брянская и Липецкая области), рекомендуем их возделывать.

19.Расчёт экономической эффективности отечественных сортов табака Вирджиния 202 и Берлей 413 показал, что они являются-рентабельными-по-ерав-нению с зарубежными сортами при возделывании в различных табачных зонах Краснодарского края.

20. В Госсреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации, внесены новые отечественные сорта Вирджиния 202 (в соавторстве) с урожайностью 24 ц/га, высокими химико-технологическими показателями, Берлей 413 (с урожайностью 28 ц/га и выше, интенсивного типа созревания, оптимальным содержанием химических веществ, комплексной устойчивостью, (пероноспороз табака, ВТМ, ЧКГ, у-вирус картофеля, бактериальная рябуха, монтарь).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

При селекции отечественных сортов табака сортотипа Вирджиния и Берлей рекомендуется в качестве родительских компонентов подбирать сорта зарубежные, указанных сортотипов, а также отечественные Восточного подвида с высокой продуктивностью и комплексной устойчивостью к болезням.

В селекционных программах предлагается в качестве исходного материала при гибридизации использовать созданные в результате работы сорта табака: Вирджиния 202, Берлей 413, Берлей 36 на продуктивность, устойчивость ЛМР, ВТМ, ЧКГ, бактериальную рябуху, у-вирус картофеля.

Схемы методов селекции отечественных сортов табака сортотипов Вирджиния и Берлей рекомендуем использовать в селекционных программах.

С целью повышения результативных исследований по выращиванию сортов табака Вирджиния и Берлей рекомендуем использовать интродуцирован-ный диплоидный апомиксис, способствующий сохранению гетерозиса в последующих поколениях и ускоряя селекционный процесс.