Основные вопросы фонетической теории средневековых арабских языковедов (VIII-XIII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.17, кандидат филологических наук Гобронидзе, Манана Георгиевна

  • Гобронидзе, Манана Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ10.02.17
  • Количество страниц 98
Гобронидзе, Манана Георгиевна. Основные вопросы фонетической теории средневековых арабских языковедов (VIII-XIII вв.): дис. кандидат филологических наук: 10.02.17 - Семитские языки. Тбилиси. 1983. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гобронидзе, Манана Георгиевна

Введение. 2-3

Глава I. Становление арабских грамматических теорий и история их изучения . 4-13

Глава П. Арабская фонетическая система.14-22

Глава Ш. Органы речи.23-27

Глава 1У. Звуковая система.28-78

Глава У. Звукосочетания.78-92

Выводы.93-94

Цитированная литература.95-97

Содержание.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные вопросы фонетической теории средневековых арабских языковедов (VIII-XIII вв.)»

Разработанные арабскими мыслителями средневековья лингвистические теории и конкретные исследованияктуры арабского языка свидетельствуют о высоком уровне развития арабского языкознания, заметный вклад в становлении которого вносили не только собственно арабские, но и многие арабоязычные ученые. Достаточно вспомнить таких авторов, как Сибавайхи, Ибн-Джинни, Замахшари и др.

Арабская лингвистическая теория строилась на базе культурного наследия древнейших цивилизованных народов мира - в основу её легли языковедческие традиции Индии и философия Древней Греции. Арабские ученые развили дцэевние лингвистические воззрения, выдвинули ряд новых вопросов, создали новые понятия, сформировали стройную систему языковедческих концепций. Труды средневековых арабских языковедов не утратили своего значения и в наше время. Свидетельством актуальности рассматриваемой в них проблематики может служить уже тот факт, что средневековому арабскому лингвистическому наследию посвящено множество современных исследований. Однако .вместе с тем необходимо подчеркнуть значительные сложности, с которыми , сопряжено адекватное понимание положений арабской лингвистики. Именно поэтому наука всё ещё не располагает исследованиями обобщающего характера, суммирутапщми результаты всестороннего изучения научного наследия арабских языковедов.

Фонетика является одной из древнейших отраслей арабского учения о языке. Становление её связано с необходимостью соблюдения орфоэпических норм доисламской арабской поэзии и Корана. Отсюда - изначальный теоретический и практический характер арабской фонетической традиции.

Пелъю предлагаемой работы является на основе первоисточников и с учетом соответствующей специальной литературы изучить основные вопросы арабской фонетической теории, проследить эволюцию соответствующих воззрений арабских авторов, дать толкование рада спорных понятий, показать значение арабских фонетических концепций с точки зрения процесса развития лингвистической мысли в целом, а также в плане истории изучения арабского языка.

Актуальность работы состоит в том, что фонетическая теория средневековых арабов является одним из важнейших компонентов развития языковедческой мысли как в древности, так и в целом.

Изучение процесса становления и развития этой отрасли арабского языкознания имеет важное, а порой и решающее значение при исследовании истории арабского языка.Создание обобщающего исследования в области теории и истории арабского языкознания является актуальной задачей современной арабистики.

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые в арабистике делается попытка, на основе первоисточников, проследить путь создания и развития фонетической теории средневековых арабов, как непрерывного процесса, протекающего в общем русле прогресса языковедческой мысли.

Хронологические рамки исследования - УШ-ХШ вв. - обусловлены двумя основными соображениями: во-первых, ограниченный объем квалификационной работы лишал автора возможности рассмотреть и другие периоды развития арабской фонетической мысли и, во-вторых, именно в избранную нами эпоху (УШ-ХШ вв.) были созданы наиболее важные оригинальные сочинения арабских авторов, посвященные фундаментальным проблемам языковедения, в том числе, вопросам фонетики.

Заключение диссертации по теме «Семитские языки», Гобронидзе, Манана Георгиевна

ВЫВОДЫ

1.Фонетика, как неотъемлемая часть грамматической системы арабов, зародилась на основе практических потребностей соблюдения орфоэпических норм Корана и классической арабской поэзии.

2.Анализ фонетических трактатов УШ-Ж веков показывает, что с самого же начала фонетика арабов строилась на основе глубоко продуманных теоретических предпосылках. Одновременно следует отметить, что мы не располагаем материалом, который позволил бы нам проследить пути и процесс становления как всей грамматической системы арабов, так и фонетической её части.

В древнейших, известных науке арабских лингвистических трактатах уже сформулированы те теоретические предпосылки, которые в дальнейшем определили всё содержание арабской фонетики.

3.В ходе дальнейшего развития, в интересующей нас области арабского средневекового языкознания, все большее внимание уделяется общетеоретическим вопросам артикуляторной и акустической фонетики. Наивысшим достижением с этой точки зрения являются труды Ибн-Джинни и Ибн-Сины (Авиценны).

4.Ценность трудов арабских авторов по фонетике не ограничивается лишь чисто историческим интересом развития языковедческих теорий. Они сохраняют значимость и с точки зрения актуальных проблем современной фонетики, как общих, так и частных.

Работы средневековых арабских фонетистов предельно адекватно отражают реальную картину фонетической структуры арабского языка и постольку содержат ценный фактический материал, необходимый для изучения классического арабского языка и разговорной речи арабов.

5.Данные арабских фонетистов средневековья служат надежным подспорьем для уяснения многих вопросов исторической фонетики арабского языка, что неоднократно подчеркивалось в исследованиях современных специалистов.

6.Арабская фонетическая теория и методология описания фонетической системы арабского языка является важными компонентами истории лингвистической мысли в целом и свидетельствуют о высоком уровне развития лингвистики того времени.