Орфоэпия рецитации Корана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Аганина, Гюльчара Рашидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аганина, Гюльчара Рашидовна
Введение.4
§ 1. Определение объекта и цели исследования.4
§ 2. Определение понятий «орфоэпия» и «литературная языковая норма».6
§ 3. Функциональная неоднородность и территориальное варьирование литературного языка.8
§ 4. Обоснование выбора темы.10
§ 5. Источниковедческая база исследования.21
§ 6 История изучения вопроса в западной и отечественной арабистике.33
Глава 1. Рецитация Корана как предмет мусульманского корановедения (науки о чтениях и рецитации).46
§ 1 О терминах, определяющих понятия чтение» и «рецитация».46
§ 2 Аутентичность коранической рецитации - основная задача науки о чтениях и рецитации.54
§ 3. Письменная фиксация Корана как книги. 57
§ 4. Взгляд традиции на существование различных вариантов коранических чтений. 62
§ 5. Сложение школ чтения, этапы развития науки о чтениях и канонизация коранических чтений. 69
§ 6. Критерии классификации чтений, сложившиеся в корановедческой традиции, статус канонических чтений в системе классификации . 76
§ 7. О связи науки о чтениях и науки о языке. 84
§ 8. Выделение науки о рецитации Корана из корпуса науки о чтениях в самостоятельную дисциплину. 86
§ 9. Общая проблематика сочинений по чтениям и рецитации.90
§ 10. Классификация ошибок при чтении в науке о рецитации.98
Глава 2. Основные характеристики звуков в традиционной арабской грамматике и науке о рецитации. 102
§ 1. Учение о звуках в составе традиционной арабской грамматической теории.102
§ 2. Классификация звуков по месту артикуляции в языковедческой традиции и науке о рецитации .108
§ 3. Классификация звуков по способу артикуляции в ТАГ и науке о рецитации.123
§ 4. Характеристика звукового состава арабской речи в традиционной арабской грамматике и науке о рецитации: основные фонемы и их варианты.145
Глава 3. Наука о рецитации о модификации звуков в потоке речи. 151 -
§ 1. Проблематика и структура раздела о комбинаторных изменениях основных фонем в ТАГ и науке о рецитации. 151
§ 2. Ассимиляция в коранической рецитации. 154
§ 3. Веляризация звуков в рецитации Корана как разновидность фонетической аккомодации. 170
§ 4. Палатализация гласного [а] в коранической рецитации. 177
§ 5. Особенности произнесения хамзы в чтении Корана. 190
Глава 4. Просодическая проблематика в науке о коранической рецитации. 202
§ 1 Просодия как предмет традиционной арабской науки.202
§ 2. Общая характеристика просодического строя ЛАЯ. 203
§ 3. Минимальная единица арабской просодии и элементарный просодический речевой сегмент.211
§ 4. Паузальная сегментация коранического текста и классификация пауз в науке о рецитации.222
§ 5. Паузальная форма слова как просодическое средство синтагматического членения речи и ее разновидности.233
§ 6. Протетическая хамза как просодическое средство регулирования зачина просодического сегмента.250
§ 7. Языковой механизм устранения стечения двух неполных харфов внутри просодического сегмента.254
§ 8. Изменения исходной количественной характеристики звучания гласного как элемент орфоэпии рецитации Корана.265
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орфоэпия рецитации Корана»
§ 1. Определение объекта и цели исследования.
Чтение священного писания мусульман в ритуальных целях, или рецитация, имеет живую, непрерывную традицию, насчитывающую более тринадцати веков, глубоко укорененную в классическом арабском языке и перенесенную из него в современный арабский язык. Благодаря тому, что обязательным условием рецитации Корана является безукоснительное следование нормам, которые, согласно мусульманскому представлению, восходят к пророку Мухаммаду, Коран по сей день одинаково звучит на огромном пространстве, охватывающем не только территорию обширного арабоязычного региона, но и весь ареал распространения ислама.
Кораническая рецитация может быть объектом исследовательского интереса в нескольких дисциплинах. Она может рассматриваться в рамках религиоведения, поскольку представляет собой важнейшую форму бытования священного писания ислама. Распевный характер чтения Корана может быть объектом музыковедческих исследований. Кроме того, кораническая рецитация, представляя собой одну из разновидностей звучащей речи на литературном арабском языке, может выступать и как объект лингвистического исследования.
Языковедческий аспект коранической рецитации имеет давнюю, восходящую к эпохе средневековой учености, систему научного описания, сложившуюся в рамках традиционной корановедческой дисциплины «'илм ат-таджвид» (наука о рецитации). Эта наука, представляя собой органическую часть традиционного корановедения, тесно переплетается и с языковедческой традицией арабов. Она в полной мере вобрала в себя и развила достижения арабской грамматической традиции в области звукоучения. Основное содержание науки о рецитации составляют языковые правила, регламентирующие орфоэпию ритуального чтения Корана
Целью диссертационного исследования является интерпретация теории орфоэпии рецитации Корана, детально разработанной средневековыми учеными в рамках науки о рецитации.
Постановка такой задачи продиктована следующими причинами.
Во-первых, изучение теории орфоэпии коранической рецитации создает основу для постановки и решения важной для современной арабистики проблемы определения орфоэпической нормы арабского языка, общей для всего обширного арабоязычного региона. Это объясняется тем, что кораническая рецитация представляет собой строго кодифицированную, в наименьшей степени подверженную историческим изменениям, универсальную для всего арабоязычного региона произносительную норму, исключающую какое-либо региональное варьирование. К тому же для носителей арабского языка эта норма обладает особым статусом, делающим ее в их глазах орфоэпическим эталоном. Благодаря этому, на нее ориентируются все, чья профессиональная деятельность связана с использованием нормативной речи в ее устной форме.
Во-вторых, традиционное учение о рецитации Корана во всем комплексе вопросов, имеющих непосредственное отношение к разработке темы орфоэпии литературного арабского языка, никогда в отечественной науке не становилось предметом специальных исследований. Это привело к тому, что значительный пласт научной литературы, касающийся традиционного учения о литературной норме устной арабской речи, оставался вне поля зрения ученых, занимавшихся историей науки о языке или проблемами фонетики и просодии литературного арабского языка (в дальнейшем ЛАЯ). Возможно, по этой причине многие вопросы, касающиеся этих аспектов ЛАЯ и по сей день не получили полного и адекватного освещения, как в научном, так и прикладном плане
Детальному обоснованию выбора темы диссертации и обзору литературы будут посвящены отдельные разделы введения
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Аганина, Гюльчара Рашидовна
Заключение.
1. Наука о рецитации Корана «таджвид» {'йт аЫа)'м>[(1), зародившаяся в рамках традиционной науки о вариантных чтениях Корана ('¡¡т а1-ц1га'а(), выделяется в самостоятельную дисциплину на рубеже Х-Х1 вв. и окончательно формируется к концу XIV в. Итогом окончательного становления этой науки являются сочинения сирийского ученого в области чтений и рецитации Ибн ал-Джазари (1350-1429).
2 Наука о рецитации Корана вобрала в себя и творчески развила применительно к своему специфическому объекту основные достижения традиционной арабской грамматики в области учения о звуковой стороне языка. Сопоставительный анализ источников, представляющих науку о языке и науку о рецитации, позволяет сделать вывод, что в грамматике учение о звуках приобретает к концу классического периода подчиненный характер по отношению к проблемам морфологии, в то время как в науке о рецитации эти вопросы составляют основной предмет рассмотрения. В результате, начиная с этого времени, кодификаторская деятельность в области звучащей речи на литературном арабском языке осуществляется преимущественно в рамках учения о рецитации Корана.
3. Проведенное исследование показало, что, несмотря на специфику объекта, положения науки о рецитации, регламентирующие орфоэпическую норму ритуального чтения священного писания ислама, могут служить не только теоретической базой для характеристики данной стилистической разновидности речи, но и для исследования вопросов орфоэпии литературного арабского языка в целом.
4. Использование в качестве основы для выявления орфоэпической нормы коранической рецитации чтения 'Асима в версии Хафса, имеющего в настоящее время наибольший ареал распространения в арабском и мусульманском мире в целом, дает основание сделать выводы о путях формирования орфоэпической нормы литературного арабского языка. Поскольку это чтение демонстрирует надциалектный вариант, в котором используются преимущественно основные фонемы, а не их аллофоны, можно констатировать, что формирование орфоэпической нормы ЛАЯ шло по пути размежевания, а не сближения с разговорными или диалектными языками.
5 О том же векторе развития может свидетельствовать и тот статус, который приобрела басрийская грамматическая школа в языковедческой традиции арабов в соперничестве с куфийской. Самый яркий представитель басрийцев Сибавайхи в грамматическом трактате «Китаб» проявляет значительно меньший интерес к вариантным чтениям, в которых отражается разнообразие племенных говоров, нежели куфийцы ал-Фарра' и Киса'и. К этому же можно добавить, что к концу VIII в. меняется отношение и к определению критерия нормативности арабской речи: Коран, а не речь бедуинов становится главным носителем нормативности.
6. Анализ классификациии звуков по месту и способу образования, а также учения о вариантах фонем в традиционной арабской грамматике и науке о рецитации показал, что ученые в области рецитации Корана, опираясь на достижения арабских грамматистов, не просто копировали их, а использовали для построения своей собственной системы, учитывающей специфику науки о рецитации. Так, они дополнили систему классификации звуков, как по месту, так и по способу образования, а также видоизменили учение об аллофонах, убрав некоторые варианты, допустимые в речи, и добавив ряд других, специфических именно для рецитации Корана.
7 Сопоставление разных коранических чтений дало основание проследить некоторые тенденции в формировании единой общеарабской орфоэпической нормы на протяжении длительного отрезка времени, начиная с начала X в. и по настоящее время.
8. В области вокализма можно констатировать, что палатализованный аллофон гласной фонемы [а] не вошел в литературную норму. Широко используемый в перефирийных на данный момент чтениях и зафиксированный всего один раз в чтении 'Асима палатализованный гласный [а] приобрел в настоящее время признак либо территориального варианта ЛАЯ, либо конкретного разговорного языка.
9. В плане консонантизма число аллофонов, входящих в норму современного ЛАЯ, так же, как и число вариантов основных гласных фонем, уменьшилось по сравнению с арабским языком классического периода. Это, прежде всего, коснулось варианта сглаженной реализации смычной фонемы хамза
Классификация согласных фонем, принятая в науке о рецитации, а также практика чтения Корана профессиональными чтецами, с одной стороны, и классификация согласных, известная в современной науке, и дикторское чтение - с другой, позволяют отметить исторические изменения в артикуляции ряда консонантов Так, согласные фонемы [я] и [{] утратили признак звонкости, а фонема [с1], утратила особую, свойственную только ей артикуляторную характеристику «длительного харфа» и приобрела характер смычного согласного. В результате этих изменений парой смычному звонкому согласному И по признаку эмфатичности стал согласный [с1], заменив на этом месте [{] классического периода.
Сопоставление разных чтений позволяет нам также сделать вывод о том, что становление орфоэпической нормы ЛАЯ шло по пути сокращения числа согласных фонем, подверженных ассимиляции в процессе связной речи.
10. Орфоэпия коранической рецитации наряду с распевной манерой чтения имеет ряд присущих только ей языковых особенностей, благодаря которым создается особая окраска произнесения сакрального текста. Эти специфические характеристики затрагивают фонетику и просодию.
К фонетическим особенностям коранической рецитации относятся:
- регламентированное нормой рецитации использование назализованных аллофонов носовых согласных фонем [п] и [ш], а также губного согласного [\у] и среднеязычного [у], возникающих в связной речи как результат фонетической адаптации, при этом в силу частотности в речи согласной фонемы [п] ее назализованный аллофон в коранической рецитации также характеризуется как наиболее частотный;
- особое выделение с помощью дополнительного па-звука признака звонкости согласных фонем [Ь], У], [с1], [{] и [ц].
- отсутствие характерной для современной профессиональной речи на ЛАЯ прогрессивной ассимиляции согласной фонемы [1] по признаку велярности и эмфатичности, как при контактной локализации соответствующих согласных, так и дистантной, когда согласные фонемы разделены гласным;
К просодическим особенностям относятся:
- добавочная длительность назализованных аллофонов согласных фонем, которая наряду с назализацией проявляется в увеличении длительности геминированного согласного в случае полной ассимиляции и предшествующего краткого гласного до величины долгого при частичной ассимиляции;
- увеличение исходной длительности звучания долгого гласного, или сверхдолгота, обусловленная фонетической, просодической и смысловой причинами: последующая гортанная смычная фонема хамза, последующий однофонемный консонантный харфи дополнительная длительность ачифа в частице 1й видового отрицания;
- регламентированное увеличение исходной длительности кратких гласных [и] и [1] слитного местоимения 3-го лица, ед.ч., м.р. [Ьи] и его варианта [Ы] до величины долгого, а перед гортанной смычкой и сверхдолгого гласного.
Сверхдолгота в коранической рецитации как количественная характеристика гласного не становится элементом просодической, а значит и морфологической структуры слова. Именно по этой причине слово, в котором гласный произносится с увеличением исходной длительности звучания, на письме, имеющем морный, или «харфный» характер и отражающем просодическую структуру слова, сохраняет свой облик неизменным
Сверхдолгота создает основу для распевной манеры рецитации Корана. Поэтому ее можно отнести к орфоэпическим характеристикам, создающим особый стилистический вариант звучащей арабской речи.
Данное явление, носящее для коранической рецитации нормативный характер, свидетельствует, что харф как единица просодического счета релевантен для просодии арабской речи только в оппозиции «краткий - долгий гласный», где под долгим может подразумеваться и сверхдолгий гласный.
11. Не ставя перед собой задачу специального рассмотрения коранической орфографии и системы разметки текста Корана дополнительными знаками, мы констатируем, что по ряду пунктов она отличается от современной системы письма. Современная орфография и диакритика так же, как и орфоэпия, ориентируется на печатный стандарт, зафиксировавший чтение 'Асима в версии
Хафса Существующие же ныне варианты в орфографии, включая правописание хамзы и проставление графического знака васла, связаны с различными версиями печатного Корана, зафиксировавших другие варианты чтений.