Основные тенденции в экономике мирового свеклосахарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Евтимов, Пеер Богомилов

  • Евтимов, Пеер Богомилов
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 129
Евтимов, Пеер Богомилов. Основные тенденции в экономике мирового свеклосахарного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евтимов, Пеер Богомилов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЭКОНОМИКЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

1. Продовольственная проблема и пути увеличения производства важнейших видов продукции сельского хозяйства.

2. Роль свекловодства в экономике зарубежных стран.

2.1. Современные представления о месте свекловичного сахара в рационе питания.

2.2. Кормовое значение сахарной свеклы.

2.3. Значение отходов свеклосахарного производства для различных отраслей экономики зарубежных стран.

ГЛАВА 2.

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗА РУБЕЖОМ.

1. Динамика производства сахароносных культур в мире.

1.1. Сахарный тростник.

1.2. Сахарная свекла.

2. Основные тенденции мирового производства сахара.

3. Основные факторы интенсификации свекловодства.

4. Специализация и концентрация свекловодства.

5. Уровень и структура издержек производства сахарной свеклы. Рентабельность свекловодства.

ГЛАВА 3.

ЭКОНОМИКА СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОСНОВНЫХ СТРАНАХ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ.

1. Европейский Союз.

1.1. Основные показатели развития свеклосахарного производства.

1.2. Структура и организация свеклосахарного производства.

1.3. Формирование и регулирование Единого рынка сахара в ЕС.

2. С Ш А.

3.Кита й.

4.СН Г.

4.1. Украина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции в экономике мирового свеклосахарного производства»

Актуальность темы исследования. Позиционирование сельского хозяйства как одного из важнейших национальных приоритетов развития ставит перед отраслью новые задачи, решение которых направлено на увеличение производства продукции массового потребления, среди которых сахару отводится важное место.

Жестокий кризис всего агропромышленного комплекса последних по- \ ^ лутора десятилетий в полной мере затронул и свеклосахарное производство. Новая экономическая ситуация, породившая беспрецедентный рост цен на материально-технические ресурсы, приватизация перерабатывающих предприятий обусловила свертывание производства практически во всех свеклосеющих зонах страны, резкое сокращение выработки свекловичного сахара и массированный импорт сахара-сырца.

Вместе с тем, в последние годы отрасли уделяется определенное внимание со стороны правительственных органов, крупного бизнеса, имея в виду ее большую перспективность в условиях глобализации мирохозяйст- v венных связей.

Увеличение производства сахара из отечественного сырья рассматривается в качестве важнейшей народнохозяйственной задачи, особенно в условиях нестабильности мирового сахарного рынка.

Основными направлениями осуществления поставленной задачи являются совершенствование экономического механизма хозяйствования в отрасли, подкрепленное внедрением интенсивных технологий, специализация и концентрация, улучшение организации переработки свеклы.

Реализация намеченных планов рассматривается как путь сокращения, а в дальнейшем и отказа от крупных закупок сахара на мировом рынке.

В стране накоплен большой опыт высокоэффективного ведения свекловодства. В то же время многообразие форм и методов ведения этого производства в условиях современной научно-технической революции диктует необходимость глубокого изучения состояния, тенденций и перспектив развития этой отрасли за рубежом.

Для отечественных специалистов наибольший интерес представляет теория и практика ведения свекловодства в зарубежных странах. Особое внимание должно уделяться изучению развития свеклосахарного производства в странах Европейского Союза, США, ряда других стран, где эта отрасль получила приоритетное развитие, достигла высоких технико-экономических показателей.

Многие зоны свеклосеяния в зарубежных странах сходны по природно-климатическим условиям с районами размещения этой отрасли в России. Критический анализ состояния, тенденций, технико-экономических факторов развития свеклосахарного производства в передовых зарубежных странах может оказать определенную помощь отечественным специалистам агропромышленного производства при разработке путей и методов дальнейшей интенсификации отрасли.

Тема диссертации была определена исходя из актуальности проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является изучение основных тенденций в экономике производства сахарной свеклы в свеклосеющих странах и разработка рекомендаций по использованию зарубежного опыта в отечественной практике.

Для реализации поставленной цели исследовались следующие вопросы:

- исследовать теоретические и методологические основы формирования системы мировой продовольственной безопасности;

- оценить роль сахарной свеклы в экономике свеклосеющих стран и тенденции развития мирового свеклосахарного производства в послевоенный период;

- выявить факторы интенсификации и обосновать прогноз продуктивности свекловодства в передовых свеклосеющих странах;

- наметить основные тенденции в экономике производства сахарной свеклы в основных странах-производителях;

- проанализировать основные направления функционирования мирового рынка сахара и перспективы его функционирования;

- выработать рекомендации по использованию зарубежного опыта с целью повышения экономической эффективности свекловодства в России.

Предметом исследования является система экономических отношений в свеклосахарном производстве, его организация и факторы, определяющие его эффективность.

Объект исследования. В качестве объекта исследования определено свеклосахарное производство стран ЕС, прежде всего Германии, Франции, Италии и Великобритании, Польши, США, Турции, Украины, Китая.

Степень разработанности проблемы и методы исследования. Организация свеклосахарного производства за рубежом вызывает большой интерес специалистов и научной общественности.

Важные стороны организации и особенности развития свеклосахарного производства за рубежом рассматривались в работах Ю.И.Агирбова,

A.И.Алтухова, Ю.Я.Коваленко, В.П.Коровкина, В.И.Назаренко,

B.Н.Нечипоренко, А.Г.Папцова, С.Н.Серегина и других.

Однако, несмотря на достигнутый довольно высокий уровень теоретического, методического и методологического познания проблем свеклосахарного производства, существующих сегодня условий развития отрасли требуют дальнейшего совершенствования сделанных выводов и предложений, уточнения определенных прикладных вопросов, касающихся эффективности развития отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, постановления и другие нормативно-правовые акты, принятые органами законодательной и исполнительной власти, разработки отечественных и зарубежных научно-исследовательских учреждений.

Исходными материалами для подготовки диссертации послужили статистические издания стран ЕС и национальная статистика стран, США, материалы научно-исследовательских учреждений. В работе использовались экономико-статистический, экономико-математический, расчетноконструктивный и монографический методы исследования.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические и методологические основы формирования и направления формирования мировых ресурсов продовольствия;

- дана экономическая оценка свекловодства и определена роль отрасли в сельском хозяйстве зарубежных стран;

- выявлены закономерности развития мирового свеклосахарного производства в период последней четверти XX в. - начале XXI века с учетом сложившихся экономических связей этой отрасли с другими отраслями сахарного подкомплекса;

- дана оценка эффективности интенсификации мирового свекловодства по основным ее направлениям - селекционно-семеноводческой работе, химизации, совершенствования технологии возделывания, комплексной механизации, концентрации производства;

- выявлены основные тенденции в мировой торговле сахаром, определены роль и особенности политики свеклосеющих стран на международном рынке этого продукта;

- разработаны предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений в свеклосахарном производстве России с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом методических разработок, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности органов хозяйственного управления по разработке мероприятий для улучшения функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК России.

Отдельные теоретические и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по курсу: «Мировое сельское хозяйство».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах на Всероссийских и международных конференциях, в брошюре и статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Евтимов, Пеер Богомилов

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За последние 20 лет в мире отмечается стабильный рост производства свеклы и свекловичного сахара. Основным свеклосеющим регионом и производителем сахара из свеклы остается Европа и прежде всего страны ЕС; в то же время по обоим показателям возрастает доля США и Турции.

Из стран ЕС наиболее высокие результативные показатели имеют Франция, Бенилюкс и Германия - страны, располагающие совершенной материально-технической базой и применяющие прогрессивные технологии.

2. Проведенная экономическая оценка свеклосахарного производства показала высокую доходность, кормовую ценность и возможность повышения продуктивности севооборотов за счет введения сахарной свеклы в культуру. Относясь к группе наиболее массовых продовольственных товаров, свекловичный сахар является продуктом высокого потребительского качества и крупной статьей экспорта, обеспечивающей значительную часть валютных поступлений.

3 .Особенностью ведения свекловодства в передовых свеклосеющих странах является рост вложений в развитие селекции и семеноводства, химизацию, совершенствование технологии возделывания и разработку современных видов техники с целью увеличения продуктивности свекловичных плантаций.

В условиях роста цен на основные виды материальных издержек в свекловодстве важное значение приобретает разработка ресурсосберегающих технологий - совмещение различного рода операций за один проход агрегатов, точное внесение удобрений и химикатов и т.д.

4. Внедрение индустриальной технологии возделывания свеклы позволило значительно сократить затраты труда на 1 га. Отдельные элементы применяемой в странах ЕЭС технологии возделывания (формирование оптимальной густоты насаждений на 1 га, применение послевсходовых гербицидов, посев на заданные расстояния и глубину) могут быть рекомендованы для использования в условиях 9оссЦ И .

5. Эффективность свеклосахарного производства за рубежом определяется комплексом показателей, но основными из них являются уровень издержек, рентабельность и производительность труда. Практически во всех странах отмечается рост издержек производства свеклы и сахара, однако в большой мере это увеличение компенсируется ростом закупочных цен. Ценообразование на свеклу и сахар осуществляется с максимальным учетом качества продукции. Особенностью взаимоотношений производителей сахарной свеклы и перерабатывающих предприятий является их взаимная материальная заинтересованность в увеличении производства и повышении качества продукции.

6. Условия реализации сахарной свеклы максимально направлены на стимулирование повышения качества свеклы. Наряду с сахаристостью и загрязненностью на уровень цен на свеклу в ряде стран влияют содержание в корнях вредных веществ, сроки доставки свеклы.

Порядок приемки свеклы на сахарных заводах передовых стран (ЕС, США) и, прежде всего, такие его элементы, как определение содержания аминоазота в корнях, доставка свеклы по графику для каждого хозяйства, расчет с производителями по зачетной урожайности и сахаристости, заслуживает самого серьезного и внимательного изучения отечественными специалистами.

7. При изучении особенностей развития отрасли в отдельных странах отчетливо проявляются следующие тенденции. С одной стороны, в развитых странах (ЕС, США) и в Китае делается упор на совершенствование экономических инструментов осуществления политики в области свеклосахарного производства, его защиту от конкуренции извне, с другой - в странах СНГ и Восточной Европы основной проблемой является становление рыночных основ деятельности отрасли в условиях падения производства. Наконец, на мировой рынок свекловичного сахара выходят новые государства (прежде всего Турция), осуществляющие крупные инвестиции в развитие отрасли.

8. Мировой рынок сахара характеризуется усилением роли производителей тростникового сахара, что требует свеклосеющие государства разрабатывать новые направления повышения эффективности функционирования отрасли.

9. В России изучение экономических вопросов развития свеклосахарного производства за рубежом имеет первостепенное значение для обобщения и использования передового зарубежного опыта, эффективного ведения этой отрасли. В частности, заслуживает внимания изучение и экономическая оценка передовых технологий возделывания свеклы, опыт создания системы селекционно-семеноводческих фирм, использование комплекса машин в свекловодстве.

Важнейшим объектом изучения должна стать система государственного регулирования производства свеклы и сахара, обеспечивающая высокую эффективность отрасли за счет поддержания доходов фермеров, экономического стимулирования увеличения производства продукции высокого качества за счет повышения взаимной заинтересованности в этом как фермеров, так и владельцев сахарных заводов.

Задачи обеспечения сахаром России требуют дальнейшей концентрации основных зон свеклосеяния и сахарной промышленности в зонах с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями с учетом опыта стран ЕС, что доказывает эффективность этого фактора интенсификации.

10. При реализации свеклы на сахарных заводах необходимо наладить четкую систему определения качественных характеристик партий свеклы с использованием электроники, стимулировать снижение потерь свеклы при хранении, используя значительный опыт зарубежных стран в этой области.