Основные тенденции развития бразильского театра 70-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Васина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Васина, Елена Николаевна
1. Введение. Пути становления бразильского театра 3
2. Глава первая. "Новый театр" и творчество
Плиниу Маркуса. 20
3. Глава вторая. Бразильская политическая драма второй половины 70-х годов . 82
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития бразильского театра 70-х годов»
ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ БРАЗИЛЬСКОГО ТЕАТРАВторая половина XX века принесла Латинской Америке крупнейшие изменения в социальной, политической и культурной жизни. Многие устоявшиеся представления об исторической судьбе этого континента оказались разрушены. На протяжении столетий Латинская Америка вынуадена была довольствоваться скромным положением "окраины", "провинции" Европы, куда доносились лишь отдаленные отзвуки мировых катаклизмов. И, казалось, что ей придется еще надолго, преодолевая последствия многовековой колониальной зависимости, борясь с экономической и культурной отсталостью, смириться со второстепенными ролями на мировой арене. Однако история распорядилась по-другому, заставив Латинскую Америку не только вслушиваться в напряженное биение исторического времени, но и определять его.
За последние десятилетия неизмеримо возросла роль Латинской Америки в мировом развитии. Все более пристальное внимание приковывают к себе политические процессы на континенте, мощным катализатором которых стала победа Кубинской революции в 1959 году, положившая начало новому этапу в истории стран Латинской Америки. Современная действительность южноамериканского континента оказалась открытой социально-политическим переменам и жаждущей их. Глубина и масштабность преобразований во всех сферах латиноамериканской реальности оказала непосредственное воздействие и на художественное развитие. Крупнейшим открытием в культуре XX века стал новый латиноамериканский роман, резко расширивший границы художественной прозы, обогатившиймировую литературу, которую уже невозможно представить себе без имен Гарсиа Маркеса и Жоржи Амаду, Алехо Карпентьера и Карлоса ^ентеса, Хулио Кортасара и Луиса Борхеса. В творчестве этих писателей яркое и самобытное постижение национальной реальности оказалось сопряжено с глубоким философски-художественным осмыслением общечеловеческих проблем.
Театральная жизнь Латинокой Америки, еще не так давно представлявшая собой континентально замкнутое явление, в последнее время начинает стремительно обретать художественную самостоятельность и профессиональную зрелость. Необычайно возрос престиж международных латиноамериканских фестивалей театра - в первую очередь Каракаоского фестиваля в Венесуэле и "Эль Сервантиноп в Мексике, - являющихся смотром не только сценического искусства континента, но и работ ведущих западных и советских режиссеров. Увеличивается количество постановок латиноамериканских пьес на мировой сцене, чьим достоянием становится творчество Р.Усигли, А.Б^ссани, К.Горостисы, Д.1Ъмиса, Ж.Андради. В этой связи особенно актуальным становится изучение современного бразильского театра, который в последние десятилетия обрел подлинно национальный характер, самобытность и занял одно из самых значительных мест в развитии сценического искусства Латинской Америки.
История бразильского театра насчитывает более четырех столетий. Первыми спектаклями были старинные португальские ауто, которые ставили еще в ХУ1 веке иезуитские миссионеры, занимавшиеся христианизацией местного населения. Однако только в последнее тридцатилетие театральному искусству Бразилии удалось выйти из длившегося веками состояния провинциального застоя, преодолеть робость постоянной ориентации на сценическую жизнь метрополии. "Страна, полная парадоксов со стольких точек зрения, Бразилияпарадоксальным образом обязана трагическому событию - второй мировой войне - началом современного этапа в развитии театра"^,-пишет известный бразильский критик Ян Машалски. Действительно, важнейшим фактором в формировании национального сценического искусства оказалась деятельность европейских режиссеров, актеров, вынужденных в годы фашизма искать убежище на латиноамериканском континенте. И сегодня никто даже из самых ярых адептов "национальных корней" не скрывает, напротив, отдает дань благодарности тем европейским театральным деятелям, которые приобщали Бразилию к опыту мировой сцены, закладывали здесь основы актерского, режиссерского мастерства. У истоков обновления национального театра стояли актриса Генриетта Морино, работавшая в труппе известного французского режиссера Луи ЗЕуве, итальянские режиссеры Адоль-фо Чели, Джанни Ратто, Рукеро Джакоби, польский режиссер Збигнев Зембинский. Они приезжали полные творческих планов и надежд, оказавшихся неосуществленными в охваченной войной Европе, и находили здесь широкие возможности для своих поисков и экспериментов. Так, в 1943 году Зембинский, увлеченный идеями театрального экспрессионизма, ставит на сцене "Комедиантов" пьесу бразильского драматурга Нелсона Родригеса "Подвенечное платье'! Этот спектакль произвел буквально переворот в национальном театре (1943 год и стал точкой отсчета его современного этапа). Впервые постановка была столь неукоснительно подчинена единому режиссерскому замыслу, впервые был столь последовательно проведен принцип актерского ансамбля, и, наконец, впервые привычную сцен}'-коробку с традиционными павильонами заменили сложные декорационные конI. Michalski Y. Introduccion al teatro brasileno moderno. -Conjunto, 1982, N 4, p.4.струкции. Работа Зембинского оказалась своеобразным катализатором художественного сознания многих и многих бразильских театраль^ ных деятелей, остро почувствовавших невозможность работать по-старому.
Стремление освоить за короткий период все то многообразие художественного опыта, который западная сцена накапливала десятилетиями, толкало бразильский театр на путь своеобразного ускоренного развития, который отличало одновременное сосуществование различных, уже апробированных в Европе театральных школ и направлений. Наиболее ярким проявлением тенденций европеизации стала деятельность созданного в 1948 году Бразильского театра комедии /ТБК/. Сюда привлекались лучшие силы национальной сцены, приглашались европейские режиссеры» На афишах театра невозможно было найти второсортные комедии, здесь ставились лучшие произведения классического и современного мирового репертуара. Однако уже с середины 50-х годов критики начинают упрекать ТЕК в элитарности и космополитизме, все тревожней проявляются симптому наступающего кризиса, свидетельствущего об исчерпанности возможностей развития национальной сцены исключительно за счет использования достижений западной театральной культуры. Сама внутренняя логика художественного развития со всей неизбежностью ставила перед бразильским театром вопрос о необходимости поисков собственных корней и путей развития.
Есть глубокая закономерность в том, что период обращения к национальным истокам и поисков подлинно "бразильского" в театре пришелся на вторую половину 50-х годов, время правления президента Жуселину Кубичека (1956-1960), когда страна, вступив на путь демократизации, борьбы за экономическую и политическую независимость, переживала бурный всплеск патриотических настроений.
Известнейший бразильский драматург Диас Гомис, вспоминая конец 50-х годов, справедливо отмечал, что с наступлением эпохи национализма "в стране произошли политические изменения, вызвавшие переворот в сознании публики, В сороковые года никто ни в грош не ставил свою страну и считал, что хорошо только все иностранное, Соответственно, и хорошим театром провозглашался иностранный. Но национализм, ЗВуселину в 1956 году, эйфория, Бразилия -столица, строившаяся всеми вместе, - идея, что"мы можем", "мы сделаем", - все это дало импульс национальной драматургии: она стала с обостренным вниманием относиться к национальному, к бразильской действительности, к самому бразильцу и даже к бразильской форме спектакля"*.
Впервые за всю историю перед театральным искусством Бразилии столь остро и безотлагательно встала проблема поисков художественной самобытности, национальной темы, впервые театр устремился вглубь фольклорных традиций, пытаясь через приобщение к ним обрести искомую бразильскую сущность. Но если для сценического искусства озабоченность собственным художественным своеобразием, непосредственное обращение к фольклору было внове, то другие виды искусства - литература, живопись, музыка - тремя десятилетиями ранее прошли этот этап.
Обостренный интерес к постижению национальной проблематики впервые столь явно и целенаправленно в бразильской культуре проявился во время так называемой "Недели современного искусства", проводившейся в 1922 году в Сан-Пауло в честь празднования 100-летия независимости Бразилии. "Неделл" стала своеобразным манифестом нового и, как показало время, принципиально важного для всего последующего художественного направления, получившего
Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Васина, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ развития бразильского театра на протяжении 70-х годов позволяет сделать вывод о том, что оно представляло собой обладающий внутренней логикой и национальной спецификой художественный процесс, в котором выявились многие существенные закономерности эволюции современного искусства Бразилии. Крайне неблагоприятная политическая ситуация, сложившаяся в стране в период господства военного режима, оказала непосредственное воздействие на идейно-эстетические поиски бразильских художников, вызвав появление в их творчестве новых тем и мотивов.
В начале десятилетия 70-х годов заявляет о себе молодое поколение драматургов, составивших движение "нового театра". Их творческий путь начинался в обстановке всеобщего разочарования, политической апатии, связанной с крушением многих надежд, возлагавшихся на возможность демократического пути развития Бразилии. Художники, явственно ощущая горечь недавнего поражения, почувствовали "выключенность из хода исторического времени, представлявшегося им бесперспективным и безысходным.
"Новый театр" обратился к исследованию внутренней драмы отдельного человека, мучительно ощущающего свое одиночество и неприкаянность во враждебном мире. Пристальное рассмотрение отчужденного от общества бытия являлось своеобразной идейной позицией "нового театра", формой его реакции на помпезную демагогию режима, проповедовавшего "единение нации на пути к прогрессу". Молодые драматурги с художественной убедительностью вскрыли острейшее неблагополучие жизни, в которой утеряна связь между индивидуальным и общественным бытием.
"Новый театр", впервые в национальной драматургии поставив проблему трагического существования в больших городах, отразил общие настроения в жизни общества, вступившего во времена "бразильского чуда" на путь ускоренного капиталистического развития. Освоение урбанистической тематики, характерное для "нового театра" (и для развития всего бразильского искусства 70-х годов), выдвинуло на первый план проблему отчувденного сознания, анализируемую в рамках психологической драмы. Если ранее бразильская драма рассматривала человека либо в его нерасторжимом единстве с народом и природой, либо в его классовой принадлежности обществу, то теперь герои предстают в индивидуальном бытии в тот момент, когда они максимально отчуждены и друг от друга, и от окружающего мира.
"Новый театр" преимущественно отразил проблемы "первого поколения" героев, которые только начинают свою жизнь в больших городах. Но, подобно Антею, будучи оторваны "от земли", они не способны выдержать и приспособиться к безжалостным законам городских "джунглей" и поэтому неизбежно оказываются побежденными -измученными и изверившимися в жизни людьми, утратившими ранее казавшиеся незыблемыми представления о возможности человеческого единения.
Вопросы, поднятые "новым театром", в наиболее заостренном виде отразились в творчестве крупнейшего драматурга 70-х годов -Плиниу Маркуса.
Театру, устремленного к духовным идеалам, театру, пытавшемуся незамедлительно решать кардинальные вопросы переустройства общества, Плиниу Маркус противопоставил натуралистически жестокую правде жизни, изображаемую, по его собственному опреде-
лению, с "документальной точностью репортера". Драматургия Пли-ниу Маркуса стала необычайно сильным, эмоциональным свидетельством о том мире городских трущоб, единственными законами которого являются грубое насилие и нечеловеческая жестокость, о той бездне человеческого падения, которая грозит каждому, оказавшемуся на "дне". Шшниу Маркус стремится к эмоциональному воздействию на публику, к эффекту своеобразной "шоковой терапии", говоря словами Антонена Арто. Однако описание насилия и жестокости ни на секунду не становятся для драматурга самоцелью, подобно тому, как и далек он от убежденности в том, что зло имманентно миру. Его театр - это прежде всего объективное свидетельство существования вопиющей несправедливости самой социальной системы, ее иступленно страстное неприятие, отрицание того общества, которое способно низвести человека до уровня ничтожества.
Плиниу Маркус первым среди молодых драматургов приходит к осознанию того, что социальное зло имеет конкретную общественно-политическую форму диктаторского режима, который осуществляет насилие не только физическое, но и духовное. В "Лиловом абажуре" драматург, оставаясь верным своей тематике, создает метафорический образ авторитарного государства, основанного на насилии и приводящего к "коллективному оподлению,.проявляющемуся в самых разных сферах".
Это произведение Маркуса во многом предопределило идейно-эстетические искания в бразильском театре второй половины 70-х годов, который начинает тяготеть к большим социально-политическим обобщениям, требующим обращения к новому художественному языку. Существование цензуры обусловило появление в театре метафорических и условных форм, в которых постоянно присутствует второй план - вее действия и поступки героев не замыкаются на
самих себе, а соотносятся с современной ситуацией. Большую роль в драматургии начинает играть гротеск, позволяющий в заостренной форме вскрыть анормальные, извращенные формы социальной действительности.
Детальную психологическую разработку характеров героев "нового театра" в гротескной драме сменяет принципиальный антипсихологизм, ибо ее герои - это прежде всего обыватели, бездумные марионетки в руках режима, способные приспособиться даже к самым антигуманным формам власти. И именно им театр гротеска предъявляет суровое обвинение в социальной пассивности и мещанском конформизме.
Во второй половине 70-х годов в бразильской драме изменяется сам взгляд на человека - он представляется теперь не отчужденным от общества индивидом, а, напротив, тесно с ним связанным, и посему пути освобождения человека оказываются в прямой зависимости от радикального преобразования структур общества. Вслед за принципиально "антигероической" драматургией, в пьесах Жоржи Андради и Диаса Гомиса вновь появляется герой, отвоевывающий свое право на активное действие, выбирающий путь протеста и полный решимости следовать ему до конца.
Во второй половине десятилетия становится очевидно, что театру не удается остаться в стороне от политических проблем бразильской современности. Однако возрождение традиций политического театра происходит на качественном ином, по сравнению с 60-ми годами, уровне. "Ангажированная" драматургия вступает в ту пору зрелости, когда определяющим становится не плакатная однозначность оценок, не подсказывание готовых решений, а стремление разобраться в сложном переплетении человеческих судеб с историей страны, их определившей, в неизбежном взаимопроникнове-
нии конфликтов личных и общественных. Обращение к формам документального театра оказывается обогащенным предшествующим опытом психологической драмы.
Спектакли же рубежа 70-80-х годов, осуществленные после отмены Институционного акта Л 5, явились лучшим подтверждением того, что за трагический для страны период господства диктаторского режима не произошло,как можно было бы предположить, отставание театра. Напротив, постигая сложную и противоречивую бразильскую действительность 70-х годов, бразильский театр обрел бесценный художественный опыт, идейно-эстетическую важность и плодотворность которого со всей очевидностью продемонстрировала национальная сцена последних лет.