Основные тенденции формирования и функционирования номинаций понятийной сферы "одежда и мода" в русском языке XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Матосян, Яна Саркисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матосян, Яна Саркисовна
Введение.
1 Структурно-когнитивный аспект лексики понятийной сферы «одежда и мода»
1.1 Компонентный анализ концептов «Одежда» и «Мода» в русской лингвокультуре.
1.2 Лексико-тематические классы и подклассы номинаций сферы «одежда и мода».
1.3 Эволюция тендерных различий в лексике, обозначающей одежду.
2 Системно-функциональные параметры лексики одежды и моды в русском языке XX-XXI вв.
2.1 Развитие родовидовых отношений лексики одежды и моды.
2.2 Характер синонимии и антонимии лексических единиц понятийной сферы «одежда и мода».••.
2.3 Особенности полисемии и омонимии единиц сферы «одежда и мода».
3 Основные тенденции формирования таксона лексики одежды и моды в русском языке ХХ-ХХ1 вв.
3.1 Стратификация заимствованной лексики одежды и моды по языкам-источникам и способам заимствования.
3.2 Векторы ассоциативной мотивации лексических единиц сферы «одежда и мода».
3.3 Морфолого-синтаксические особенности развития лексики одежды и моды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции формирования и функционирования номинаций понятийной сферы "одежда и мода" в русском языке XX - XXI вв.»
В современной лингвистике не ослабевает интерес к исследованию определенных таксонов лексики, к проблеме выявления источников новых языковых единиц и их адекватного научного описания с позиций истории формирования и эволюции, устойчивости и изменчивости, а также лингвокультурной характеристики.
Хотя исследованию отдельных тематических групп лексики русского языка посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных лингвистов (труды A.A. Реформатского, A.A. Уфимцевой, Д.Н.Шмелева, М.А. Бородиной, В.Г. Гака, В.Н. Прохоровой, В.В. Колесова, Г.А. Абрамовой и др.), однако остается еще значительная часть малоисследованных пластов словаря, представляющих научный интерес с точки зрения их системного лингвистического рассмотрения и описания.
Отдельные группы лексики сферы одежды в1 русском и других языках становились объектом изучения отечественных лингвистов. C.JI. Сонина (1997) рассмотрела развитие французской терминологии моды; Н.В.Кулакова (2000) исследовала наименования одежды в языке А.С.Пушкина в лексикографическом и функционально-стилистическом аспектах; Г.В. Кузина (2001) проанализировала структурно-семантический аспект названий головных уборов в орловских говорах; В.М. Панова (2002) исследовала наименования одежды в воронежских говорах; Г.Р.Даукаева (2004) провела сопоставительный анализ наименований головных уборов и обуви в английском, немецком и татарском языках; О.Р. Ростов (2006) описал номинации одежды на материале лексики говоров Ивановской области.
Диссертационная работа представляет собой результат структурно-семантического, лингвокультурного и сравнительно-исторического описания лексических единиц понятийной сферы «одежда и мода» в русском литературном языке. Эта сфера включает многочисленные номинации предметов одежды (в широком понимании), т.е. включая названия обуви и головных уборов, а также наименования разнообразных стилей одежды и понятий моды, характерных для современной культуры России. Обоснованность данного исследования подтверждается тем, что современную лексику сферы «одежда и мода» можно рассмотреть в комплексе ее семантических и лингвокультурологических характеристик, формирующих национально-культурную семиотическую парадигму. Кроме того, сфера номинаций одежды и моды как полисистема вызывает интерес интегративным характером входящей в нее лексики. В связи с этим представляется актуальным выявить источники этих единиц, охарактеризовать основные свойства и тенденции развития данного таксона, систематизировать результаты его лингвистического изучения и определить семантические отношения, существующие между единицами. Лингвокультурный аспект исследования лексических единиц на данном этапе развития отечественного языкознания можно выделить в качестве одного из основных. Изучение вопросов взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры, позволяет выявить национально-культурные особенности, уникальность и самобытность лексики, причем не только при помощи контрастивного исследования разных языков или разных временных срезов одного языка, но и путем компонентного (аппозитивного) анализа семантической структуры, условий дистрибуции лексических единиц. Значительное количество лингвокультурологических работ в современной русистике создается под влиянием основополагающих в данной области трудов: Д.С. Лихачева, Н.И. Толстого, В.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина, Ю.Н. Караулова, А. Вежбицкой, В. Н. Телия и др. Лексические единицы, оминирующие одежду, исследуются в плане их развития, при этом тализируются не только как элемент системы и результат когнитивного эцесса, но и как компонент культуры. В настоящей работе мы выявляем лексический таксон, описывающий феномен «мода» и приводим лексическую парадигму, дающую полное представление о современных стилях одежды, поскольку мода и стиль являются важнейшими элементами культуры и определяют количественный и качественный состав лексической подсистемы современной одежды.
Поскольку одежда - один из важнейших атрибутов существования социума, постольку лексика, обслуживающая эту сферу жизни, находится в постоянной динамике, занимает центральное место в тезаурусе пользователей языка. Данными аспектами определяется научная целесообразность диссертационного исследования. Высокая креативность современных процессов конструирования, изготовления и использования одежды влечет за собой соответствующие изменения в таксоне номинаций предметов, явлений и реалий, формирующих анализируемый лингвокультурный пласт словаря русского языка XX - XXI вв. Этот период не только для России, но и для всего мира характеризуется стремительными и постоянными изменениями, связанными, в том числе, и с глобализацией моды в сфере одежды. В ХХ-ХХ1 вв. именно тенденции мира моды, преимущественно европейской, определяют ту совокупность предметов одежды, которая составляет гардероб современного человека. В настоящее время активно развиваются такие, сравнительно недавно возникшие, отрасли знания, как моделирование и художественное оформление одежды, психология моды, история костюма, возрастает число новых предметов одежды и понятий моды, и соответственно, их номинаций.
Все сказанное со всей очевидностью свидетельствует о необходимости выделения и исследования лексической подсистемы «одежда и мода» как важной и актуальной проблемы.
Объектом исследования являются лексические единицы понятийной сферы «одежда и мода» в русском языке ХХ-ХХ1 вв. - существительные и субстантивные сочетания, прилагательные и глаголы.
Предмет исследования - структурные, лексико-семантические, лингвокультурные особенности лексики сферы «одежда и мода», системные (парадигматические и деривационные) связи ее единиц, закономерности функционирования и основные тенденции развития на современном этапе.
Материалом исследования послужили номинации одежды, извлеченные из толковых и этимологических словарей русского языка, словарей иностранных слов, современных журналов моды, энциклопедических изданий, текстов СМИ и Интернета. Всего было проанализировано более 3500* лексических единиц. Поскольку лингвистические и историко-культурные факторы формирования и функционирования любого пласта лексики обычно оказываются тесно переплетенными, постольку при описании семантики наименований одежды были использованы сведения не только филологического, но и энциклопедического характера, а также данные материальной культуры, включающие и, историю моды.
Цель исследования - комплексное структурно-семантическое описание лексики понятийной сферы «одежда и мода» в русском языке. Данная цель конкретизируется решением следующих задач:
1) провести компонентный анализ концепта «одежда» и частично входящий в него концепт «мода» в русской лингвокультуре;
2) определить критерии выделения и основания для тематической классификации лексических единиц сферы «одежда и мода» в русском языке;
3) выявить и охарактеризовать национально-культурное своеобразие лексических единиц сферы «одежда и мода» в русском языке;
4) дать описание структурно-семантических свойств анализируемых единиц;
5) определить основные принципы, способы номинации единиц исследуемого таксона, отражающие системность номинируемых понятий;
6) вычленить морфемный фонд, используемый при номинации основных понятий сферы «одежда и мода», дать квалификационную оценку словообразующих элементов (аффиксов, стандартных частей сложения и т.п.);
7) проанализировать общие тенденции и лингвокультурные закономерности заимствования лексических единиц данного таксона.
Методологической основой исследования послужили принципы системно-аналитического представления объекта изучения, концепции языковой номинации и референции (ономасиологии), основные направления лингвокультурного подхода к языковым фактам, представленные в работах отечественных и зарубежных лингвистов -В.П.Абрамова, Ю.Д. Апресяна, Ш. Балли, Л.Ю.Буяновой, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, Л.П.Крысина, А.Г. Лыкова, Л.А. Новикова, A.A. Реформатского, A.A. Уфимцевой, Г.Фреге и др.
Научная новизна работы связана с исследованием особенностей функционирования данного таксона лексики. Впервые выявлена актуальная специфика лексического пласта, связанного со сферой «одежда и мода», определены языковые и лингвокультурные тенденции, позволяющие охарактеризовать динамику семантики и структуры исследуемой системы. Также впервые были рассмотрены таксономические параметры лексики одежды и моды с позиции их концептуальной системности и прослежена лингвокультурная специфика ее функционирования в современном русском языке периода XX - XXI вв. Лексические единицы, обозначающие одежду, исследовались в динамике и рассматривались не только как элементы системы русского языка и результаты когнитивно-номинативного процесса, но и как компоненты лингвокультуры, объединенные концептами «мода» и «стиль одежды».
Теоретическая значимость работы заключается в углубленном концептуальном представлении лексики, включающей номинации сферы одежды современного человека, в разработке принципов тематической классификации данной лексики, в выявлении и системном описании лингвокультурного аспекта данного таксона.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для подготовки лекционных курсов «Лексикология», «Лексикография», «Семасиология», «Культура речи», «Лингвокультурология», «Функциональная дериватология», «Теория номинации», «Актуальные вопросы современных лингвистических исследований», в практике преподавания русского языка как иностранного. Фактический материал применим для существенного дополнения толковых, этимологических, специальных словарей, а также словарей новейших иностранных слов и выражений.
Положении, выносимые на защиту:
1. Современная лексика понятийной сферы «одежда и мода» как открытая, постоянно развивающаяся полисистема характеризуется новыми концептуальными оппозициями, сложным структурно-семантическим устройством, морфологическим и синтагматическим.разнообразием единиц, увеличением их информационной и лингвокультурной значимости. Сложно-разветвлённая структура рассматриваемой лексической подсистемы, состоящая из множества пересекающихся лексико-тематических классов и подклассов, детерминирована комплексной природой самого обозначаемого предмета - сферы «одежда и мода».
2. Развитие отношений полисемии и омонимии единиц лексики одежды в современной лингвокультуре порождается интенсивностью процесса семантической деривации; активная структурно-семантическая деривация влечет за собой развитие гиперо-гипонимических отношений, сопровождающихся появлением большого числа согипонимов, содержащих в себе дифференциальные признаки, по-новому уточняющие и конкретизирующие семантику гиперонимов. Состав родовых наименований одежды обнаруживает тенденцию к постоянному обновлению. Взаимопроникновение форм видов одежды и стилей, относящихся к разным подклассам внутри одного класса, отражается в синкретизме новых номинаций сферы «одежда и мода».
3. Спецификой данного таксона лексики является большое количество разновременных заимствований-дублетов и заимствований-эквивалентов, функционирующих параллельно исконным наименованиям. Это делает актуальной проблему синонимии и связанную с ней проблему выбора лексических единиц, номинирующих понятия сферы «одежда и мода», как в бытовой, так и в специальной коммуникации.
4. В лексико-семантической сфере «одежда и мода» заимствованные наименования (многочисленные названия предметов одежды, стилей, материалов) по количественному составу намного превышают исконные. На современном этапе номинации сферы одежды и моды в русском языке в основном пополняются за счет заимствований-интернационализмов, большую часть которых представляют композиты и составные номинации, в которых повторяется родовое наименование в различных комбинациях с новыми лексемами-понятиями.
5. Многие вновь образованные монолексемные и полилексемные номинации, относящиеся к одной тематической группе (подгруппе), как правило имеют также общую формально-семантическую структуру, поэтому их семантическая таксономия коррелирует со структурной классификацией, а родовые названия часто определяют деривационные модели своих гипонимов.
Методы исследования выбраны в соответствии с целью и задачами работы: это компонентный, дистрибутивный, типологический, сравнительно-исторический, сопоставительный, описательный, структурный, лингвокультурологический, метод идентификации и трансформации словарных дефиниций, когнитивно-семантический, а также методы этимологического и статистического анализа, используемые при обработке данных.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, представлены в докладах на Международных научных конференциях: «Владимир Даль и современная филология» (Нижний Новгород, 2001), «Человек, язык, искусство (памяти профессора Н.В. Черемисиной)» (Москва, 2002), «Русский язык и его место в современной мировой культуре» (Воронеж, 2003); в докладах на межвузовских научных и научно-практических конференциях: «XXIX научная конференция студентов и молодых ученых вузов Юга России» (Краснодар, 2002), «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2008); представлены в 7 опубликованных статьях.
Структура работы. Текст диссертации состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Матосян, Яна Саркисовна
Заключение
Современная лексика понятийной сферы «одежда и мода» как открытый, постоянно развивающийся таксон в русском языке ХХ-ХХ1 вв. характеризуется новой концептуальной системностью, которая определяется содержанием понятий «Одежда» и «Мода» в рассматриваемый период развития общества.
Исторические изменения концептов «Одежда» и «Мода» повлияли на усложнение структурно-семантического' устройства, морфологическое и синтагматическое разнообразие номинативных единиц соответствующей сферы, на увеличение их информационной и лингвокультурной значимости. Когнитивный анализ основных концептов сферы «одежда и мода» позволил выявить интегральные и дифференциальные признаки рассматриваемого пласта лексики.
Как и любая другая лексика, номинации сферы одежды и моды могут быть проанализированы с позиций лексикологии по следующим традиционным аспектам: с точки зрения происхождения, с точки зрения актуальности - неактуальности, с точки зрения общего или ограниченного характера использования.
В национальной лингвокультурной модели сферы «одежда и мода» выделяются ядро, промежуточный ярус и периферия, включающая историзмы, архаизмы и лексические единицы ограниченного социально-культурного употребления. В центре соответствующего таксона лексики находятся номинации предметов одежды и понятий моды, на его периферии - названия производственных операций по изготовлению одежды, конструктивных деталей, элементов также глаголы типа носить, надевать, примерять, снимать и другие номинативные единицы.
Понятие «одежда» имеет комплексный характер и включает в свой-состав функционально сопряженные компоненты таких понятий, как «мода», «созидание», «география», «человек» и др. Поэтому названные компоненты могут быть представлены на'лексическом и семантическом уровнях номинаций одежды. В свою очередь понятие «мода» может быть применено к самым различным сторонам жизни общества. Пересечение понятий «одежда» и «мода» представляют особую концептосферу современного русского языка.
Лексико-семантический состав понятийной сферы «одежда и мода» в полной мере отражает постоянное развитие и изменение мира моды, как одного из показателей культурного, психологического и социального роста общества. Лексика одежды и моды представляет собой обширный лексикон, постоянно изменяющийся под влиянием лингвистических и историко-культурных факторов. Особенностями единиц данной подсистемы лексики являются: их подвижность, взаимопроникновение лексических единиц одной культуры, в другую, активное обновление номинаций, модной одежды.
Исторически одежда понималась в широком смысле и включала также обувь, перчатки и головные уборы. В современном толковании* лексема одежда иногда понимается в узком смысле, что может быть объяснено как неоднозначностью опорного компонента дефиниции (человеческое тело), так и недостаточным вниманием к функциональному аспекту номинаций. Различия в широком и узком понимании одежды и моды могут быть обусловлены и тем, что некоторые из основных понятий сферы «одежда и мода» обнаруживают в своей структуре лексико-семантические варианты, характеризующиеся разной степенью абстракции, т.е. расширением или сужением основного значения, что в зависимости от контекста влияет на их положение в соответствующем семантическом пространстве.
Сложно-разветвленная структура рассматриваемой лексической подсистемы, состоящая из множества пересекающихся лексико-тематических классов и подклассов, детерминирована комплексной природой самого обозначаемого предмета - сферы «одежда и мода».
Номинативные единицы, обслуживающие понятийную сферу «одежда и мода», представляют собой обширный лексикон, активно изменяющийся под влиянием лингвистических (заимствование, универбация, транспозиция и др.) и историко-культурных факторов (международные контакты). Диахронический анализ лексики одежды в русском языке ХХ-ХХ1 вв. дает возможность уточнить, какие понятия и наименования одежды обязаны своим появлением тому или иному периоду.
На основании проведенной- нами хронологической стратификации лексики, соответствующей концепту «мода», можно*сделать вывод о том, как лексика модных стилей одежды отражает важные социальные и личностные изменения, связанные с деятельностью человека и его местом в мире. На каждом историческом этапе лексика, обозначающая одежду, отражает те реалии, которые присущи данному обществу, в их постоянном развитии; как известно, конец XX - начало XXI вв. также ознаменовались яркими динамическими процессами в этой сфере.
Одно из основных понятий моды - стиль - обладает определенным постоянством и устойчивостью. Именно стиль систематизирует сферу моды, объединяя различные понятия моды (и их номинации) в соответствующие группы. Особенностью-жизни человека и общества в XX в. можно считать одновременное функционирование в одном социуме множества стилевых форм и' образов в отличие от более ранних исторических этапов, когда долгое время в костюме в целом доминировал какой-либо один стиль. Многие стили в историческом развитии смешались между собой, образуя новые. Главным результатом этого развития стало то, что современная одежда приобрела полифункциональные свойства. Данная ситуация связана еще и с тем, что, как известно; эклектизм: стал одной из важных характеристик культуры XX века, особенно его последней трети — культуры «постмодерна», что оказало' влияние и на моду, и на костюм, и, конечно же, на лексику данной сферы.
Итак, наименования одежды в большей степени, чем: номинации иных понятийных сфер, отражают особенности быта: и: культурных традиций людей; .живших в разные периоды времени и при различных исторических условиях. Поэтому исторически- сложившаяся? социальная, ограниченность,, специализация! тех или. иных предметов одежды в- различные периоды; истории приводила и приводит к формированию, определенных семиотических свойств соответствующей лексики. И; наоборот,, современная- тенденция к универсализации одежды, способствует определенному развитию обозначающей ее лексики в аспекте различных парадигматических отношений^ - гиперо-гипонимищ синонимии-антонимии; полисемии, омонимии: . , • ,
Развитие отношений полисемии и омонимии единиц лексики одежды; в современной лингвокультуре- порождается интенсивностью процесса семантической деривации. Активная структурно-семантическая деривация в этой области словаря?.влечет за собой'развитие гиперо-гипонимических отношений, сопровождающихся появлением большого; числа: согипонимов,, содержащих в себе дифференциальные признаки; по-новому уточняющие и конкретизирующие семантику гиперонимов. Состав родовых наименований одежды обнаруживает тенденцию* к постоянному обновлению; а взаимопроникновениегформ видов. одежды и стилей; относящихся- к разным подклассам внутри одного класса; отражается в синкретизме новых номинаций сферы «одежда и мода».
Спецификой;; данного таксона лексики является большое количество разновременных заимствований-дублетов и заимствований-эквивалентов, функционирующих параллельно исконным наименованиям. Это • делает особенно актуальной проблему синонимии и связанную с ней проблему выбора лексических единиц, номинирующих понятия сферы «одежда и мода», как в бытовой, так и в специальной коммуникации.
Многие вновь образованные монолексемные и полилексемные номинации одежды и моды, относящиеся к одной тематической группе (подгруппе), имеют также общую' формально-семантическую структуру, поэтому их семантическая таксономия коррелирует со структурной классификацией, а родовые названия одежды и моды часто определяют деривационные модели своих гипонимов.
Заимствование лексикой одежды и моды большого количества названий одежды, мотивированных национальными и культурными реалиями, особым образом взаимодействует с тенденцией к унификации, нивелированию национальных различий в одежде. По нашим наблюдениям, национальные компоненты одежды становятся интернациональными, предметы одежды ограниченного употребления расширяют сферу ■ своего применения, а язык фиксирует эту динамику.
Кроме декоративного компонента, одежда интересует людей с точки зрения своей рабочей функциональности. Потребность одеваться в соответствии с профессией, родом деятельности, на наш взгляд, будет определять детальную специализацию одежды и в ближайшем будущем, что должно отразиться и на обслуживающей данную сферу лексике.
Как показали наши исследования, в лексико-семантической сфере «одежда и мода» заимствованные наименования (а это многочисленные названия предметов одежды, стилей, тканей) по количественному составу намного превышают исконные. Начало этому, как известно, положила политика «европеизации» России Петра Первого. Экстралингвистический фактор пополнения современного словаря одежды и моды - постоянно и быстро меняющиеся бытовые и культурные потребности социума в условиях глобализации экономических и культурных процессов. В СМИ; включая систему Интернет, проникает множество новых номинаций, еще не совсем точно определенных и дифференцированных в понятийной системе русского языка. Эти неологизмы отражают характер эпохи, во многих из них ярко выражен лингвокультурный компонент.
Лексикон номинаций одежды и моды по этимологическим характеристикам очень неоднороден. Различные экстралингвистические факторы объясняют непрерывный процесс заимствования новых наименований из разных языков, а также интенсивность этого процесса и смену источников заимствования. Лексика одежды и моды в русском языке исторически была подвержена большому влиянию западноевропейской, большей частью - французской моды, что отразилось во множестве заимствований-галлицизмов.
Так, в лексико-семантический состав сферы «одежда и мода» как исконные входят наименования, унаследованные русским языком еще из индоевропейского языка и возникшие после образования великорусского языка, а также и более поздние собственно русские наименования. Всего таких исконных наименований в современном словаре одежды и моды — около 5 % от общего количества единиц.
Заимствованные наименования (многочисленные названия предметов одежды, стилей, тканей) по количественному составу намного превышают исконные. С одной стороны, это связано с историей и становлением всего современного русского языка, в котором* активный процесс заимствования сыграл большую роль; с другой стороны, развитие и изменение мировой моды, а лидирующие позиции в этом всегда занимала Европа, в особенности Франция, приводило к появлению новых предметов одежды, что требовало и новых наименований - это обусловило заимствование русским языком уже готовых лексических единиц из тех или иных языков-источников.
На современном этапе лексика одежды и моды в русском языке пополняется за счет заимствований-интернационализмов, большую часть которых представляют композиты и составные номены, в которых повторяется родовое наименование в различных комбинациях с новыми лексемами-понятиями. Количество и частотность употребления неологизмов, образующих ту или иную тематическую группу номинаций одежды и моды, дает представление о степени актуальности обозначаемых реалий.
Изменчивая и многообразная мода способствует введению в русский язык и выведению из активного запаса тех или иных наименований одежды, изменению их содержания, формированию интернационального языкового фонда. Лексикон одежды и моды как открытая нелинейная саморазвивающаяся целостность характеризуется системностью, сложным характером, множественностью структурных образований, увеличением информационной плотности номинативных единиц, ростом их разнообразия.