Заимствованная лексика в составе тематической группы "пища и напитки" XVIII - начала XXI вв.: историко-функциональное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бахтина, Светлана Ивановна

  • Бахтина, Светлана Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Бахтина, Светлана Ивановна. Заимствованная лексика в составе тематической группы "пища и напитки" XVIII - начала XXI вв.: историко-функциональное исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бахтина, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАИМСТВОВАНИЯ И ИХ ИСТОРИОГРАФИЯ.

1.1. Заимствование как элемент иноязычной лексики.

1.2. Причины заимствования.

1.3. Условия вхождения заимствованной лексики в систему языка.

1.4. Изучение заимствованной лексики в отечественном и зарубежном языкознании.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ЗАИМСТВОВАННАЯ ЛЕКСИКА ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПИЩА И НАПИТКИ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XVIII ВЕКА.

2.1. Место и роль заимствований в системе русского языка XVIII века.

2.1.1. Заимствованная лексика в системе русского литературного языка XVIII века.

2.1.2. Заимствованная лексика, входящая в тематическую группу «Пища и напитки», в системе русского литературного языка XVIII века и составе группы.

2.2. Классификация заимствований, входящих в тематическую группу «Пища и напитки».

2.3. Семантическая адаптация заимствований, входящих в тематическую группу «Пища и напитки». Корреляция прототипа и заимствования.

2.4. Морфолого-семантическое соотношение исконного и заимствованного значений слова.

2.5. Структурная дифференциация заимствований.

2.6. Языковая вариантность как способ функционирования иноязычного слова.

Выводы к главе II

ГЛАВА III. ЗАИМСТВОВАННАЯ ЛЕКСИКА В СОСТАВЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПИЩА И НАПИТКИ» В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА XIX ВЕКА.

3.1. Классификация заимствований, входящих в тематическую группу «Пища и напитки». Меню XIX века.

3.2. Особенности освоения заимствований на всех уровнях в языке-рецепторе. Языковая вариантность как одна из особенностей освоения иноязычной 'лексики.

3.3. Структурные особенности заимствованной лексики.

3.4. Межъязыковая лексическая синонимия: соотношение «исконное слово — заимствование».

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ЗАИМСТВОВАННОЙ ЛЕКСИКИ, ВХОДЯЩЕЙ В ТЕМАТИЧЕСКУЮ ГРУППУ «ПИЩА И НАПИТКИ», В XX ВЕКЕ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

4.1. Заимствованная лексика XX - начала XXI вв. в историко-культурном аспекте.

4.2. Лексико-семантическое освоение иноязычной лексики.

4.3. Адаптация иноязычной лексики на современном этапе развития языка (структурная дифференциация заимствований, вариантность).

4.4. Заимствования в лексической системе русского языка на современном этапе его развития (вторая половина XX — начало XXI вв.)

Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствованная лексика в составе тематической группы "пища и напитки" XVIII - начала XXI вв.: историко-функциональное исследование»

В современной лингвистике значимое место занимает проблема формирования и развития лексико-семантической системы русского языка. Данное направление продолжает развиваться благодаря введению в научный оборот новых видов памятников и «.всестороннему внутреннему анализу словарного состава на каждом этапе его развития» (Сергеев 1973: 3). Объектом внимания становились и становятся различные лексико-тематические группы (одежда и головные уборы -T.J1. Беркович, Г.С. Маслова, A.B. Суперанская, напитки — H.H. Полякова, мебель - А.Д. Еськова и др.) с позиции их современного состояния и в диахроническом освещении. Анализу также подвергались русская дипломатическая терминология (Ф.П. Сергеев), биржевая терминология (С.Ю. Инфимовская), ремесленная терминология (О.Н. Трубачев), военная лексика (О.М. Добровольский-Доливо, Ф.П. Сороколетов). Однако систематические исследования, связанные с тематической группой «Пища и напитки», в настоящее время отсутствуют.

Важность изучения рассматриваемых явлений связана с тем, что они относятся к основным базовым понятиям, которые сопровождают человека на протяжении его жизни с самого момента появления. Актуальность темы обусловлена, во-первых, необходимостью исследования основных процессов и явлений внутри лексико-тематической группы как микросистемы, ее связей с другими пластами лексики; во-вторых, универсальностью конкретного понятия, важностью изучения способов его номинации, направлений изменений, влияния других языковых систем. Исследование тематической группы важно также для воссоздания общей картины развития словарного состава русского языка на протяжении трех столетий, так как в данном лексическом пласте проявляются не только частные, специфичные для него живые процессы, но и процессы общие, характерные для развития языка в целом.

Общеизвестно, что развитие словарного состава русского языка на всем протяжении его истории осуществлялось, как правило, двумя путями: за счет имеющихся в языке словообразовательных средств, а также путем заимствования лексических средств из других языков. Заимствование -один из важнейших источников пополнения лексики любого языка. По мнению И.А. Бодуэна де Куртенэ, «.нет и не может быть ни одного чистого не смешанного языкового целого» (Бодуэн де Куртенэ 1963). Заимствование слов из одного языка в другой является закономерным л следствием языковых контактов практически во всех сферах общественной жизни: в области политики, экономики, науки, культуры, здравоохранения, спорта и т. д.

Как отмечают современные исследователи, в истории русского языка можно выделить периоды активного иноязычного влияния: эпоха реформ Петра I (эпоха Петра I ознаменовалась великими свершениями во многих областях жизни, что серьезным образом отразилось на русском языке), время экономических перемен конца XIX в. (в это время русский язык пополнился большим числом новых иноязычных слов, относящихся главным образом к общественно-политической и социально-экономической терминологии, что было связано с развитием в России капитализма, проникновением с Запада различных политических теорий и учений), период новых социальных реформ конца XXI в. (в последнюю треть XX и в начале XXI вв. процесс заимствования иноязычной лексики настолько активизировался, что поменялось процентное соотношение исконной и заимствованной лексики). Русский язык всегда был открыт для заимствования, доказательством тому служит большой процент иноязычных слов, вошедших в него в то или иное время.

В последнее время появилось немало работ, посвященных процессам, которые связаны с заимствованной лексикой. Можно выделить два основных направления: первое связано с изучением лексико-тематических групп, единицы которых рассматриваются через призму соотношения «исконное — заимствованное»; второе посвящено заимствованной лексике в составе русского языка того или иного периода (В.М. Аристова, Э.А. Балалыкина, E.H. Борисова, Н.В. Габдреева, В.Г. Гак, Е.А. Земская, JI.JI. Кутина, A.A. Леонтьев, P.A. Юналеева и др.). Однако специфика определения основных процессов и механизмов формирования тематической группы «Пища и напитки» в сравнительно-историческом освещении не была предметом специального изучения, а лексические единицы данной группы рассматривались и рассматриваются лишь как иллюстрации к историческим процессам и явлениям.

Объектом исследования являются процессы и механизмы языкового взаимодействия.

Предметом исследования в данной работе явилась иноязычная лексика тематической группы «Пища и напитки», пополнявшая русский язык в процессе контактов с иностранными языками в период с XVIII до начала XXI вв., т. е. лексические и семантические заимствования (укрепившиеся заимствования, заимствования-неологизмы, историзмы) и связанные с их адаптацией процессы (семантическая, структурная адаптация, коррелятивные связи прототипа и заимствования, вариантность, деэтимологизация, актуализация) по данным словарей и кулинарных книг.

При определении источника заимствования, при идентификации семантических новообразований мы использовали данные словарей и словников, а также привлекали сведения, полученные предшествующими исследователями заимствованной лексики (В.М. Аристова, Н.В. Габдреева, JI.JI. Кутина, Ю.С, Сорокин).

Методика исследования определялась поставленными целями и задачами и носила комплексный характер. В работе применялись следующие методы:

- описательный метод использовался при анализе лексического значения прототипа и коррелята;

- метод сплошной выборки использовался при работе с лексикографическим материалом;

- сопоставительно-типологический метод применялся в процессе выявления общего и различий в семантике, структуре разных языков;

- контекстуальный метод использовался для установления значения лексем.

Мы также опираемся на концепцию ленинградских ученых-контактологов Е.Э. Биржаковой, JI.A. Войновой, JI.JL Кутиной и казанских исследователей Н.В. Габдреевой и P.A. Юналеевой, где при изучении заимствованной лексики предусматривается комплексный подход, сочетающий фонетический, морфологический, лексико-семантический аспекты и позволяющий проследить через описание отдельных слов историю развития языка в целом.

Целью диссертационной работы является изучение характера, содержания и общих направлений изменения тематической группы «Пища и напитки», основных особенностей функционирования в ее составе заимствованной лексики, закономерностей семантической, фонетической, морфологической, структурной адаптации заимствований в период с XVIII до начала XXI вв. с элементами сопоставления с прототипами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) проследить основные направления и концепции в изучении иноязычной лексики;

2) охарактеризовать место и роль заимствованной лексики в системе русского языка конкретного периода (XVIII, XIX, XX, начало XXI вв.);

3) провести классификацию заимствованной лексики в составе тематической группы «Пища и напитки» по периодам;

4) выявить специфику семантической адаптации заимствований данной тематической группы применительно к каждому периоду путем анализа корреляции прототипа и заимствований;

5) провести характеристику фонетической и морфологической адаптации заимствований каждого периода с выделением структурных моделей;

6) описать специфику вариантности и причины ее существования по периодам;

7) выявить основные модели номинации, характерные для каждого периода;

8) описать основные процессы, тенденции эволюции лексического состава группы в связи с общими направлениями развития языка, выявить исторические судьбы заимствований с точки зрения их современного статуса.

Научная новизна. В современной отечественной лингвистике проблема обогащения лексики русского языка за счет заимствований рассматривалась неоднократно, но данная работа — первый опыт анализа заимствований тематической группы «Пища и напитки» в диахроническом аспекте с позиции их семантической, фонетической, структурной адаптации в языке-рецепторе.

Впервые в научный оборот вводится ряд тематических источников, библиографических раритетов: «Словарь поваренный.» В.А. Левшина (1795), «Подробное наставление о приготовлении. кушаньев» Н.П. Осипова (1790), «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон» Юрьева и Владимирского (1889), знаменитая книга «Подарок молодым хозяйкам» Е.И. Молоховец (1861) и др.; проанализированы знаковые для каждого периода толковые, этимологические, специализированные, переводные дву- и многоязычные словари, кулинарные энциклопедии, словари иностранных и редких слов, а также книги культурологического плана по истории этикета в России.

Источниками послужили материалы Российской Государственной библиотеки, Музея книг (Москва), отдела рукописей и редких книг Казанского государственного университета и Национальной библиотеки

Татарстана (Казань), Научной библиотеки им. Лобачевского (Казань); Чувашской национальной библиотеки им. М. Горького (г. Чебоксары).

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении языковых контактов, при составлении исторических словарей и при разработке учебных пособий по лексикологии, при чтении лекций по общему языкознанию, теории языковых контактов и межкультурной коммуникации, а также в качестве материала (комментариев) по современной и исторической лексикологии.

Теоретической базой диссертации послужили научно-теоретические положения выдающихся отечественных и зарубежных лингвистов: И.А. Бодуэна де Куртенэ, С.К. Булича, Е.Э. Биржаковой, JI.A. Войновой, JI.JI. Кутиной, И.И. Огиенко, А.И. Соболевского, Ю.С. Сорокина, Л.П. Крысина, Э. Хаугена, Д.Н. Шмелева; работы современных исследователей: A.A. Аминовой, Э.А. Балалыкиной, В.Г. Гака, М.К. Брагиной, Н.В. Габдреевой, В.Г. Демьянова, Л.П. Ефремова, Ю.Т. Листровой-Правда, Д.С. Лоте, М. Мартысюка, P.A. Юналеевой, P.A. Юсупова и др.

Апробация работы. Основные положения докладывались на международных и межвузовских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (Чебоксары, 2006), Международная научная конференция «В.А. Богородицкий: научное наследие и современное языковедение» (Казань, 2007), Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» (Чебоксары, 2007), Региональная научная конференция «Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры» (Чебоксары, 2007), Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2007, 2008), Международная научная конференция «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008).

Положения и результаты диссертационного исследования изложены в публикациях, которые вошли в сборники научных статей: 9

Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности. Сборник научных трудов» (Москва — Чебоксары, 2007), «Вестник Чувашского госуниверситета. Гуманитарные науки» (Чебоксары, 2007), «Лингвистические исследования: сборник научно-методических работ» (Казань, 2008).

Материалы исследования использовались для создания учебно-практического пособия «Русский язык и культура речи» (Чебоксары, 2003, 2008) и апробированы в Чувашском государственном университете на практических занятиях и лекциях по курсу «Русский язык и культура речи» (Чебоксары).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые делятся на параграфы, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бахтина, Светлана Ивановна

Выводы к главе IV

Подводя итог изложенному выше, необходимо отметить следующее:

1. Процесс заимствования иноязычных слов активизировался в последнюю треть XX века в силу определенных политических, экономических, социальных перемен. В силу создавшихся условий изменился лексический состав русского языка, поменялся его коммуникативно-прагматический характер. Отличительной особенностью развития русского языка на современном этапе является его поликонтактность, поэтому закономерно появление в нем заимствований из различных языков: английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, японского и др.

2. Заимствованная лексика пополняла состав тематической группы «Пища и напитки» на протяжении всего века, однако наибольший процент заимствований пришелся на последнюю треть XX и начало XXI вв. Заимствованная лексика XX века представлена ранними заимствованиями (вошедшими в язык до XX века и прижившимися в нем), неологизмами (словами, появившимися в русском языке в XX веке), историзмами (вышедшей из активного употребления лексики), относительными неологизмами (вновь возродившимися в языке словами), экзотизмами, довольно быстро осваиваемыми носителями языка и переходящими в разряд заимствований.

3. Лексико-семантическая адаптация заимствованной лексики включает в себя следующие аспекты: а) заимствование слова с мотивировочным признаком в основе, когда семантика заимствований прослеживается при их сравнении с прототипами. В основе таких заимствований может лежать:

- дословный перевод,

- ассоциативные связи,

- наименования в честь кого-либо или чего-либо,

168

- наличие основного ингредиента; б) расширение значения слова:

- увеличение семантического объема и заимствуемого в данный период слова, и ранее заимствованного слова,

- развитие переносных значений у ранее заимствованного слова на русской почве; в) сужение значения заимствованного слова; г) пополнение синонимических рядов; д) ресемантизация лексических единиц; е) расширение словоупотребления и терминологизация лексики; ж)калькирование.

4. Большой процент лексики, пополняющей тематическую группу «Пища и напитки» на современном этапе, находится на стадии проникновения в систему лексики русского языка, и этим обусловлено и наличие вариантов, и структурное разнообразие. В XX веке наряду с общими для XVÏII, XIX и XX вв. структурными разновидностями (транслитерированные заимствования, совпадающие структурно с прототипами: маффин — англ. maffin\ транслитерированные заимствования с наращением: бигирадия — фр. bigarade', транслитерированные заимствования с отсечением исконных аффиксов: дюкселъ — фр. duxelles), мы выделяем специфичные для XX века разновидности:

- транслитерированные заимствования в упрощенной форме (фр. petits rours - птифуры),

- транслитерированная неизменяемая лексика {фондю, фетуччини)\

Рассматривая заимствования с позиции «первичное заимствование

- адаптированное заимствование» мы выявили, что:

- фонематическая, морфологическая, семантическая, а также орфографическая адаптация многих лексических единиц подошла к завершению, что привело к унификации формы у многих лексем,

- заимствования продолжают приспосабливаться к системе русского языка, что обуславливает наличие вариантов.

169

5. Тенденция к максимальной дифференциации слов по смыслу, к выявлению у них индивидуальных семантических оттенков ведет к созданию синонимических рядов. Возникает синонимия лексических единиц в контекстах «исконное слово — заимствование» и «раннее заимствование - заимствование», где заимствования пополняют синонимический ряд или приобретают в языке-рецепторе дополнительную сему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексическая система русского языка, как известно, характеризуется двумя амбивалентными тенденциями: устойчивостью и развитием. Эти особенности прослеживаются на исследуемом этапе — XVIII - нач. XXI вв. - и характерны как для всей микросистемы, так и для ее части, т. е. заимствованной лексики. Заимствование является естественным и закономерным процессом, сопровождающим контакты языков. Объектом нашего внимания стала заимствованная лексика, входящая в состав тематической группы «Пища и напитки», функционирующая в русском языке в период с XVIII века, времени начала формирования языка русской нации, до наших дней.

На сегодняшний день, несмотря на достаточное количество работ, уделяющих внимание проблеме иноязычной, и конкретнее — заимствованной, лексики, не существует исследования, раскрывающего специфику функционирования последней в составе тематической группы «Пища и напитки». До сих пор остаются открытыми вопросы, касающиеся критериев заимствования, условий вхождения иноязычной лексики в язык, классификации заимствований и т. д. Процесс адаптации заимствованной лексики сопряжен со многими трудностями, ведь лексические единицы могут рассматриваться с разных точек зрения: с позиции исторической лексикологии и с позиции современного словоупотребления. Диахронический взгляд на язык помогает понять, как сложились те явления, которые характеризуют его современное состояние.

Проводя анализ заимствований русского языка XVIII - начала XXI вв., мы опираемся на концепцию Н.В. Габдреевой и P.A. Юналеевой, предусматривающую сочетание различных аспектов при изучении заимствованной лексики и позволяющую проследить общеязыковые тенденции через историю отдельных слов.

В соответствии с целью работы, сформулированной во введении к данному исследованию, нами было проведено изучение основных особенностей и закономерностей семантической, морфологической и структурной адаптации заимствованной лексики, функционирующей в русском языке на протяжении рассматриваемого периода — XVIII — нач. XXI вв., - на примере тематической группы «Пища и напитки».

Проведенное изучение имеющихся исследований, анализ лексикографических материалов (словари иностранных слов, толковые словари русского языка), других источников дополнительного характера (кулинарные словари и книги, литература энциклопедического характера) позволяет утверждать, что заимствованная лексика являлась и является традиционным пластом русской лексики, она продолжает активно пополнять словарный состав современного русского литературного языка, входя в те или иные тематические группы.

Для каждого из периодов (XVIII, XIX, XX и начала XXI вв.) характерна определенная классификация заимствованной лексики, входящей в тематическую группу «Пища и напитки»:

1. В XVIII веке с точки зрения времени вхождения в русский язык заимствованную лексику можно разделить две подгруппы: закрепившуюся в языке лексику и новую лексику. Преобладающими были слова второй подгруппы.

2. В XIX веке классификация группы «Пища и напитки» видоизменяется по сравнению с предыдущим веком. Лексику можно классифицировать по нескольким параметрам: по принципу «новое — старое» (закрепившаяся лексика, неологизмы, историзмы) и с точки зрения историко-культурного аспекта (по порядку приема пищи, по наличию основного ингредиента).

3. Период XX - начала XXI вв. характеризуется наличием следующих подгрупп заимствований: неологизмы, устоявшаяся лексика, историзмы, относительные неологизмы.

Функционирование заимствованной лексики каждого периода отличается рядом особенностей. Для XVIII века можно отметить следующее.

1. Процесс семантической адаптации заимствований протекал по-разному: одни лексические единицы не претерпевали изменений, другие проходили адаптацию в языке-рецепторе. Сопоставительный анализ прототипа и коррелятивной семы позволил выделить семь видов соответствий:

- заимствование в исконном значении (значениях), когда связь слова с родным языком в плане семантики полностью сохраняется;

- заимствование с уточнением значения в языке-рецепторе;

- заимствование с расширением значения при сохранении наименования;

- развитие переносного ассоциативного значения;

- формирование переносного значения на основе общей семы;

- заимствование с сужением значения, т.е. с сокращением семантической структуры слова и модификацией понятийного объема;

- заимствование с изменением исконного значения, когда слово заимствуется русским языком из языка-посредника.

Наиболее распространенными в русском языке данного периода были заимствования в исконном значении.

2. Морфолого-семантические отношения между прототипом и коррелятивным заимствованием можно определить обобщенными типами соответствий (действие —> предмет, предмет —> предмет, признак —> предмет, имя собственное —> предмет). Иногда отдельные модели номинаций подразумевают наличие вариантов (предмет = предмет, предмет = словосочетание).

3. Процесс адаптации заимствованной лексики обусловливает наличие вариантов (фонематических, морфологических, графических), основными причинами существования которых являлись многоконтактность, воздействие языка-рецептора и отсутствие на данном

173 этапе развития языка конкретной модели рецепции. Необходимо отметить наличие в русском языке XVIII века лексем, план выражения которых отличался от современного: вермичелъ, консере и т. п.

В XIX веке процесс адаптации заимствованной лексики продолжается и несколько видоизменяется по сравнению с предыдущим периодом. Заимствования необходимо рассматривать и с позиции «иноязычное слово - заимствование», и в контексте «заимствование первичное (первоначальное заимствованное значение слова) -заимствование адаптированное (трансформация семантики)». Среди процессов, касающихся семантической адаптации заимствований, выделяются:

- заимствование наименования в первичном значении;

- заимствование с расширением исконного семантического значения;

- сохранение ранее заимствованного значения;

- модификация семантики при тождестве формы (расширение и сужение значений);

-модификация формы при тождестве семантики;

- модификация семантики и формы;

- развитие синонимических рядов «иноязычное — иноязычное» и «иноязычное - русское»;

- терминологизация лексики за счет расширения значения.

В XIX веке отмечена тенденция к стабилизации фонетико-орфографического облика некоторых заимствований. Вариантность как явление не устраняется, но сокращается по сравнению с предыдущим веком.

Интерес представляет наблюдение над структурными особенностями заимствованной лексики данного периода. Мы рассматриваем их с двух позиций: «прототип - заимствование» и «первичное заимствование - адаптированное заимствование». Исходя из первого критерия, мы выделяем:

- транслитерированные заимствования, совпадающие с прототипом структурно;

- транслитерированные заимствования с наращением;

- транслитерированные заимствования с отсечением исконных аффиксов;

- исконная основа с присоединением иноязычных аффиксов;

- сосуществование иноязычного и исконного варианта.

Второй критерий позволяет выделить:

- нетранслитерированные заимствования;

- заимствования, переданные русским словосочетанием;

- транслитерированные заимствования с наращением.

В XIX веке наблюдается тенденция к количественному увеличению заимствований в синонимических рядах за счет понятийных новообразований.

Современный этап - конец XX - начало XXI вв. — характеризуется активизацией процесса заимствования в некоторых областях и тематических группах, связанных с экономической, компьютерной и т. п. терминологией. Довольно активно развивается и область поваренного искусства.

В данный период наряду с общими, т. е. характерными для предыдущих периодов, процессами (заимствование лексических единиц с мотивировочным признаком в основе (семантика таких слов может лежать на поверхности или прослеживаться при ассоциативном сравнении исконного и коррелятивного значений), расширение значения (увеличение семантического объема или развитие переносного значения), сужение значения) наблюдаются такие тенденции в лексико-семантическом освоении заимствованной лексики:

- активное расширение синонимических рядов;

- ресемантизация лексических единиц;

- расширение словоупотребления и терминологизация лексики;

- калькирование.

Рассматривая заимствования с точки зрения структуры, мы выявили следующие структурные разновидности в данной тематической группе:

- транслитерированные заимствования, совпадающие с прототипами структурно;

- транслитерированные заимствования с наращением;

- транслитерированные заимствования с отсечением аффиксов;

- транслитерированные заимствования в упрощенной форме;

- транслитерированная неизменяемая лексика;

В этот период можно говорить о завершении процесса адаптации у многих заимствований. Это выразилось в отсутствии у них фонетических и графических вариантов. Тем не менее продолжает существовать довольно большая группа заимствований, вошедших в русский язык недавно или находящихся на стадии вхождения, у которых вариантность оправдывается продолжающимся процессом грамматической адаптации.

Итак, на основании вышеизложенного, мы пришли к выводу:

1. Проблема изучения формирования лексико-семантической системы русского языка занимает значимое место в лингвистике. Лексические единицы, составляющие тематическую группу «Пища и напитки», относятся к тем базовым понятиям, которые сопровождают человека на протяжении его жизни, следовательно, отражают историко-культурные процессы на любом хронологическом отрезке; их рассмотрение в диахроническом аспекте позволяет выявить общие тенденции в развитии всей лексической системы в целом.

2. Классификация заимствованной лексики в составе тематической группы «Пища и напитки» каждого периода имеет отличительные особенности.

3. Семасиологические отношения между прототипом и коррелятивным заимствованием можно привести к определенным обобщенным типам соответствий, которые индивидуальны для каждого периода.

4. Семантическая, грамматическая, графическая адаптация имеет специфические особенности, характерные для каждого периода. Наряду с заимствованиями, отражающими тенденцию к консервации семантической структуры, можно выделить лексемы, отражающие тенденцию к изменению семантики, элиминации (исчезновению из языка в процессе исторического развития), инновации (появлению новых значений слов).

5. Наблюдается наличие вариантов как необходимого элемента развивающейся языковой системы. Вариантность как явление не устраняется: она может сокращаться по сравнению с предшествующими периодами, а может увеличиваться.

6. Развитие гипо- гиперонимических связей приводит к расширению синонимических рядов за счет понятийных новообразований.

7. В целом основные направления исторического развития тематической группы можно охарактеризовать как изменения квантитативного и квалитативного характера.