Формирование российской многопартийности: Истоки, особенности, тенденции, конец 80-х - начало 90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гасанов, Гамлет Аспан-оглы
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гасанов, Гамлет Аспан-оглы
Введение .,.
Раздел I. Теоретические аспекты становлений многопартийности: генезис, общие и специфические черты, этапы формирования-. .-.
Раздел II.Зарождение и деятельность основных общественных движений и политических партий (1987-1991 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование российской многопартийности: Истоки, особенности, тенденции, конец 80-х - начало 90-х годов»
Современная история России, начало которой можно датировать 1985 годом, уже сегодня расценивается как один из самых драматических периодов ее развития, сравнимых с наиболее крутыми переходными эпохами. Ее составляющими являются: крушение коммунистического режима и КПСС, распад Советского Союза, образование на его месте новых независимых государств, в том числе и самой России, становление идеологического и политического плюрализма, острая политическая борьба новых партий за будущее российского общества.
Нынешний политический процесс характеризуется крайней противоречивостью и в известном смысле непредсказуемостью дальнейшего развития. В обществе еще не сделано окончательного выбора между двумя ведущими тенденциями общественного развития, между демократией и авторитаризмом. "Будущее еще как бы "варится" и предугадать заранее вкус этого "блюда" не всегда представляется возможным".1 Остается весьма сложным идейно - политический спектр партийной жизни: как и в начале века количество уже созданных партий и объединений явно перешло все разумные пределы. В политической борьбе, в том числе и для демократических партий, доминирующим по-прежнему остается культ борьбы "до упора" - один из тяжких атрибутов тоталитарно - имперского наследия. Ярким тому свидетельством стали события 3-4 октября 1993 года, явившиеся драматической развязкой конфликта между исполнительной и законодательной властью.
Несмотря на то, что парламентаризм и многопартийность утверждаются в ходе острой борьбы политических партий и движений, которая воплощает в себе возможности реализации различных вариантов государственного и общественного устройства России, уже сегодня можно с некоторой долей оптимизма утверждать-страна вступает в период окончательного оформления политической системы, в том числе и многопартийности.
1. История современной России. 1985 - 1994: Экспериментальное учебное пособие / Под общей редакцией В. Журавлева. М.: Терра, 1995. С. 12.
Современники переходной эпохи в истории России являются свидетелями утверждения в обществе широкой гласности, многообразия политических позиций, идеологических пристрастий и убеждений. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, признается идеологический и политический плюрализм, многопартийность. Ни одна идеология не может устанавливаться в качестве государственной, обязательной дня всех, а общественные объединения и партии равны в своих правах и обязанностях. Отношения, возникающие в обществе в связи с реализацией гражданами России своего права на объединение и создание политических партий, регулируются Федеральным Законом Российской Федерации "Об общественных объединениях", утвержденным Государственной Думой 14 апреля 1995 года.
Российские партии, движения и блоки становятся полноправным звеном формирующейся политической системы, субъектами "большой политики". Об этом свидетельствуют итоги выборов в Государственную Думу России 17 декабря 1995 года, когда победили преимущественно партии и движения "левой", "национально - патриотической" и демократической оппозиции" в лице Коммунистической партии Российской Федерации, Либерально - демократической партии России и объединения "ЯБЛоко".
Прошедшая избирательная кампания оказалась более масштабной, чем в 1993 году. Так, если в 1993 году предвыборную гонку начинали 35 избирательных объединений и блоков, то в 1995 году - 67. Барьер регистрации преодолели соответственно 13 и 43 объединения и блока.1
Состояние удовлетворения и даже эйфории от результатов голосования 17 декабря 1995 года испытывает левая часть партийно - политического спектра: коммунисты - ортодоксы из Российской коммунистической рабо
1. См.: Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 года: опыт, проблемы, перспективы. М.: Об-во "Знание" России, 1996. С.5. чей партии, неокоммунисты в лице Коммунистической партии Российской Федерации. Вероятнее всего, что перед финальной стадией президентских выборов, назначенных на 16 июня 1996 года, лидеры коммунистического движения О. Шенин, В. Тюлькин, В. Антипов, А. Пригарин поддержат "общего кандидата" на пост Президента от левых сил.
Достаточно непростая ситуация сложилась на правом фланге, который занимают либералы, так называемой "первой волны", пришедшие к власти в 1991 году. Ни одна либеральная общественно - политическая организация из числа радикальных реформаторов не прошла в Госдуму по партийным спискам. Эстафета либеральной идеи и практики перешла к социал - либералам в лице объединения "ЯБЛоко".
В право - радикальном, консервативном крыле по-прежнему лидирует ЛДПР В. Жириновского.
На наш взгляд, в предстоящий до выборов период в российском партийно - политическом спектре доминирующей тенденцией будет полюсная концентрация сил, центрами которой явятся партии и движения, победившие на выборах в Государственную Думу - четыре основные политические коалиции: левые (лидер Г. Зюганов); правый центр (лидер Г. Явлинский); правые радикалы во главе с В. Жириновским и сторонники Президента России Б. Ельцина - представители самых разных идейных ориентаций, но с превалированием сил правого крыла.
Будущее, - отмечает известный историк В. Согрин, - выставит нашему времени наиболее точные оценки. Но и сегодня есть основания для определенных обобщений и заключений относительного характера и направленности самой новейшей переломной эпохи "российской истории".1
Актуальность проведенного исследования определяется ролью поли
1. Согрин В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: от Горбачева до Ельцина. М.: Прогресс-Академия, 1994. С. 183. тических партий и общественных движений в историческом развитии России конца XX столетия. Поэтому для понимания тенденций современного политического процесса важно изучать взаимодействие различных субъектов политической деятельности, их политические ориентиры и цели, знать интересы каких социально-классовых слоев они выражают. Для исторической науки весьма актуально иметь объективное представление об истоках формирования политического и идеологического плюрализма и этапах складывания многопартийности в российском обществе, заключивших в себе важнейшие шаги на пути преодоления политического монизма одной правящей партии-государства.
Актуальность данной темы очевидна и в связи с тем, что выявление тенденций, сущностных характеристик нынешнего исторического развития России невозможно без анализа закономерностей и специфических черт в становлении российской многопартийности на рубеже 80-х - 90-х годов XX века.
Степень разработанности проблемы. Изучение истории возникновения и развития российской многопартийности в конце XX столетия является предметом пристального внимания'отечественных исследователей. Однако имеющиеся работы по этой проблеме в большинстве случаев носят политологический и публицистический характер1.
За исключением нескольких трудов российских ученых последних лет, посвященных изучению политической истории России конца 80-х -начала 90-х годов2, еще не созданы целостные монографические иссле
1. См.: Антрушин Ю.Н. Политический плюрализм в действии (общественно-политические движения современности). Учебное пособие. М., 1991; Вьюницкий В. От "дикой" многопартийности к блоковой системе \\ Диалог. 1991. N 17. С.28-36; Постперестройка: концептуальная модель развития нашего общества, политических партий и общественных организаций \ Кургинян С., Аутенщлюс Б., Гончаров П., Громыко Ю. и др. М., 1990.
2. См.: История современной России. 1985-1994: Экспериментальное учебное пособие \ Под общей редакцией В.Журавлева. М.: Терра, 1995; Согрин В. Политическая история современной России. 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М.: Прогресс-Академия, 1994. дования по изучаемой теме. Отечественная историография становления многопартийности в российском обществе представлена, главным образом, сборниками научных статей1, предисловиями к различным изданиям программных документов политических партий и общественных движений2 и огромным количеством журнальных и газетных публикаций3.
Изучение исследуемой нами темы началось уже в 1987-1988 годах, когда ученые приступили к описанию "политического неформалитета", предприняли попытку обобщить начальный опыт деятельности неформальных политизированных групп и объединений, дать их научную классификацию4. В последующем времени многие авторы работ о неформалах увидели в новых субъектах политической системы первоэлементы политического плюрализма и гражданского общества5.
1. См.: История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики. Всесоюзная научно-методическая конференция. Тезисы докладов и сообщений в 2-х выпусках. М. : Прометей, 1991; Наше Отечество. Опыт политической истории в 2-х книгах. М. : Терра, 1991; Становление многопартийности в СССР: политические партии и движения, их место и роль в жизни советского общества. Коллективная монография \ Институт молодежи. М., 1991 и др.
2. См.: Березовский В. Н., Кротов Н.И., Червяков В.В. Новые общественно-политические организации и движения РСФСР (опыт анализа и классификации) \\ Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Т.1. 4.1. Справочник. М.: Издательство "РАУ-Пресс", 1991. С.5-32; Кулешов C.B., Шелохаев В.В. Предисловие \\ Политические партии современной России. Информационные и аналитические материалы об общероссийских партиях и общественных движениях (1990-1993). Вып. 1. М. : Издательство "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1993. С.3-5; Шилобод М.И., Леванов Б.В., Ишин В.В. Введение \\ Россия сегодня: новый спектр политических партий и движений (Сборник материалов и документов). Астрахань, 1994. С.3-25.
3. См. например: Левичева В. Слово в защиту многопартийности \\ Диалог. 1991. N 9. С.45-49; Малютин М. Политический спектр России \\ Независимая газета. 1991. 3 января; Славин Б.Ф. У истоков многопартийности \\ Социально-политические науки. 1990. N 10. С.68-77 и др.
4. См.: Румянцев 0. О самодеятельном движении общественных инициатив: неформальные объединения и их роль в перестройке общественной жизни в СССР. М. 1988; Фадин А. Движение самодеятельных инициатив. Истоки, смысл, направления деятельности. М., 1988 и др.
5. См.: Неформальная Россия: 0 "неформальных" политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) \ Сост., авт. вступ. ст. и научн. ред. В.Березовский, Н.Кротов. М.: Мол. гвардия, 1990; Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. Сб. научн. тр. М., 1990.
Анализу отдельных этапов становления российской многопартийности посвящены многие публикации конца 80-х - начала 90-х годов. Так, в работах С.Андреева, И.Антоновича, А.Бутенко, Д.Выдрина, В.Голубе-ва, О.Шаброва осмыслялись особенности советской политической системы, условия и возможности создания наряду с КПСС других политических партий,проблемы взаимодействия правящей партии с новыми общественно-политическими движениями1. Исследователи С.Андреев, М.Верни-ченко, А.Иванченко, В.Чалидзе изучали исторические и правовые предпосылки формирования политических объединений в СССР2.
Важно отметить, что если в момент зарождения политического плюрализма и оформления многопартийности, приходящиеся на период 1989-1991 годов, наблюдался повышенный интерес исследователей к этой проблеме, то в последующие два года он значительно понизился. С конца 1991 года преимущественно издавались различного рода справочники, словари, учебные пособия, сборники документов, в которых освещалась целостная история зарождения и функционирования созданных на тот момент отдельных партий и общественных движений3.
1. См.: Андреев С.С. Политические движения и политические процессы \\ Социально-политические науки, 1991. N 8. С.39-52; Антонович И.И. Общественные движения и проблемы власти \\ Социально-политические науки. 1991. N 4. С.3-9; Вутенко А. Советская многопартийность: проблема формирования. М.: Знание, 1991; Выдрин Д.И. Многопартийность "за" и ^против" (взгляд на политическое будущее из политического прошлого) \\ Социально-политические науки. 1990. N 9. С.71-76; Голубев В. Многопартийность в советском обществе \\ Социально-политические науки. 1991. N 8. С. 39-52; Шабров О.Ф. Политические партии, общественные движения и социалистический выбор перестройки \\ Социально-политические науки. 1990. N 9. С.65-71.
2. См.: Андреев С. Один год из жизни страны: результаты и перспективы. М., 1990. Верниченко М.А. Российское демократическое движение: первый опыт \\ Становление многопартийности в СССР: политические партии и движения, их место и роль в жизни советского общества. . . С.46-49; Иванченко А. Многопартийность в советском обществе (проблемы становления) \\ Народный депутат. 1991. N 6. С.84-89; Чалидзе В. Заря правовой реформы. М., 1990.
3. См.: Данилов A.A., Засорин С.А. Новые политические партии и движения Российской Федерации: Краткий словарь лектора. М.: Знание, 1991; Политические партии Российской Федерации. Словарь основных понятий. М.: Институт общего образования МО РФ, 1993; Программные
Большая группа работ, вышедших в 1990-1993 годы, была посвящена изучению деятельности организаций различных политических и идеологических ориентации. В 1990 году АОН при ЦК КПСС начал издаваться информационно-аналитический бюллетень, посвященный деятельности КПСС в условиях возникновения многопартийности, проблеме политического и идеологического расслоения в Компартии Советского Союза. Значимыми в этой области являются некоторые обобщающие работы1. Анархистское и левосоциалистическое движение активно изучалось В.Барсамовым, Б.Кагарлицким, М.Малютиным и другими исследователями2. Несомненный интерес представляют работы о национально-патриотических партиях и объединениях3. В то же время ощущалась недостаточная изученность деятельности либеральных и либерально-демократических партий и движений. Эту нишу, в основном, заполняли интервью и статьи самих деятелей либерального направления, которые скорее всего должны быть отнесены в разряд источников4. документы политических партий и организаций. Хрестоматия изучающих политическую историю XX века \ ИНИОН. Моск. обл. пединститут им. Н.К.Крупской. М., 1990; ШилободМ.И., Кривошеев В.Ф. Программа курса "Российская Федерация сегодня: политические партии и движения^'. Учебное пособие. М.: Научно-методический центр профессионального образования, 1993 и др.
1. См.: Ермаков Я.Г., Шавшукова Т.В., Якунечкин В.В. Коммунистическое движение в России в период запрета: от КПСС к КПРФ \\ Кентавр. 1993. N 3. С.65-80; Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма (социологический бюллетень) М., 1991; Бузгалин А. От марксистской платформы в КПСС к партии труда \\ Общественные науки и современность. 1992. N 3. С. 57-69 и др.
2. См.: Барсамов В. Под старым названием по новому пути \\ Социально-политические науки. 1991. N 5. С.97-105; Кагарлицкий Б. После ухода призрака \\ Диалог. 1990. N 10. С.34-42; Малютин М. Социал-демократы и социалисты в современной России: выбор пути \\ Горизонт. 1990. N 8. С.16-26.
3. См.: Березовский В. "Православие - самодержавие -. народность" в условиях либеральных реформ: монархическое движение современной России \\ Обозреватель. Аналитический еженедельник. 1993. N 9. С. 38-43; Соловей В.Д. "Память": история, идеология, политическая практика \\ Русское дело-сегодня. В 3-х томах. М., 1991. Т.1. С.3-80 и др.
4. Глазьев С. Уроки либерализации в России \\ Сегодня. 1993. 30 ноября; Попов Г. Перспективы и реалии. О стратегии и тактике демократических сил на современном этапе \\ Огонек. 1990. N 50. С.5-9;
Наиболее системно в начале 90-х годов изучались проблемы политизации российского рабочего движения. Об этом свидетельствуют сборник статей, подготовленный в 1992 году Институтом сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН "Новые движения трудящихся: опыт России и других стран СНГ", аналитическое исследование этой проблемы, предпринятое JI. Гордоном в 1993 году, "Очерки рабочего движения в послесо-циалистической России. Субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов исследования". Определенный интерес также вызывают статьи А. Кацва и Д. Подкосова, Г. Монусова, И. Шаблинского и ряда других.1
Большей объективностью и научной глубиной отличаются аналитические исследования становления российской многопартийности, предпринятые в последние годы. Среди монографических работ следует, прежде всего, отметить труды Зотовой З.М., Краснова В.Н., коллективное исследование Салмина A.M., Бунина И.М., Капелюшникова Р.И. и Урнова М.Ю." Многие авторы обратились к изучению важнейших теоретических аспектов этого феномена: проблемы общих закономерностей и специфических особенностей в формировании политического плюрализма и многопартийности в современном российском обществе, выявлению этапов становления и тенденций дальнейшего развития. Ученые осмысляют важнейшие научные понятия, характеризующие современный этап политического развития России, разра
ЯрницкийО.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. М., 1991 и Др.
1. См.: Кацва A.M., Подкосов Д.П. Новое рабочее движение в СССР: становление и развитие // Новые движения трудящихся: опыт России и других стран СНГ в 2-х частях. М., 1992.4.1. С. 8 - 44; Шаблинский И.Г. Куда движется наше рабочее движение ? // Рабочий класс и современный мир. 1990. N4. С. 124-131 и др.
2. См.: Зотова З.М. Партии России: испытание выборами. М., 1994; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории): ИИА "Обозреватель", 1995; Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшников Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989-1993 годах. М., 1994. батывают теорию переходного периода. Концепции ряда исследователей основываются на достижениях, имеющихся в этой области в европейской и американской науке, на изучении отечественного опыта многопартийности начала нынешнего столетия. Подробному историографическому анализу этой литературы посвящен первый раздел настоящей работы.
В целом же можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования не нашла должного отражения в научной литературе, нет даже отдельных самостоятельных работ по данной проблеме.
Актуальность избранной для исследования темы и состояние ее научной разработки позволили следующим образом сформулировать цель исследования: изучить конкретные исторические события, выявить истоки, закономерности, особенности и тенденции, олицетворившие появление, развитие и становление многопартийности в российском обществе в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия.
В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:
- на основе изучения мирового и отечественного опыта в формировании многопартийности, исходя из достижений западной науки, определить проявление общих закономерностей и специфических черт в становлении политического плюрализма и многопартийности в России;
- провести конкретно - исторический анализ политической действительности, в которой состоялся генезис и дальнейшая структуризация самодеятельного политического движения;
- изучить программные документы политических партий и движений, проанализировать целевые установки, определить их политическую и идейную ориентацию;
- выделить основные этапы формирования многопартийности в современной России;
- высказать предположения о тенденциях развития в российском обществе многопартийности и политического процесса в целом.
Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются принципы научной объективности, историзма и системности. Автор также обращался к методам логического, сравнительного и проблемно-хронологического анализа политической истории. Такой подход позволяет исследовать проблему формирования российской многопартийности в конце XX столетия во взаимосвязи с другими политическими процессами и применительно к контексту данного исторического этапа развития современной России.
При решении общетеоретических задач исследования, связанных с выявлением сущности и содержания таких понятий, как "многопартийность", "политическая партия", политический и идеологический плюрализм, диссертант использовал труды, научные статьи западных и российских ученых: Д. Аптера, М. Дюверже, А. Зевелева, В. Ишина, Ж. -Л. Кер-монна, В. Кривошеева, Б.Леванова, Дж. Ла Паломбара, А.Петрухина, Ю.Свириденко, А.Томаса, М.Шилобода, Т.Шмачковой, Н.Элдера и других. Автор также опирался на теорию переходных периодов в развитии обществ от авторитарно-тоталитарного режима к демократической форме правления, разработанную современными исследователями Р.Андерсеном, А.Галкиным, Ю.Давыдовым, Р.Котарело, Х.Линцем, И.Рассохиной, Дж.Сартори, С.Хенкиным.
В диссертации, в специальной ее части, посвященной выявлению общих закономерностей и специфических черт в становлении российской многопартийности, тенденций ее развития, учтены некоторые теоретические выводы, содержащиеся в работах российских историков и политологов: В. Вьюницкого, В.Журавлева, И.Клямкина, А.Королева, С.Кулешова, В.Согрина, М.Фарукшина, В.Шелохаева, А. Юртаева и многих дру-.гих.
В самом общем методологическом плане автор опирался на теорию общественного развития и диалектический метод познания действительности, разработанных в трудах Ф-Й.Гегеля, В.Ленина, К.Маркса, М.Хайдеггера.
Предмет исследования составили политические закономерности и специфические черты развития процесса зарождения и становления многопартийности в российском обществе в конце XX века.
Объектом исследования явились политические партии, общественные движения России, возникшие во второй половине 80-х - начале 90-х годов, их программные документы, конкретная деятельность, а также государственные решения в области функционирования политической системы, принятые в эти годы.
Изучение исследуемой проблемы охватывает период с 1987 по 1991 год. Эти хронологические рамки определены особым, исторически важным этапом в развитии "советского российского общества", когда сформировалась та политическая среда, в которой происходило становление политических партий и общественных движений современной России, ставших важнейшими субъектами реформационных процессов, знаменовавшее фактическое завершение более чем 70-летнего периода истории СССР и прекращение деятельности КПСС. Начало указанного этапа мы относим к январскому (1987 года) Пленуму ЦК КПСС. Выдвинутый на нем лозунг "Больше демократии!" открыл путь к легализации неформального самодеятельного движения, а решения-предопределили стремительное развитие политического плюрализма и многопартийности в советском обществе. Конечной гранью изучаемого периода являются события 19-21 августа 1991 года и последовавшие за ними до конца этого года изменение общественно-политического устройства страны, связанное с крахом коммунистического режима, упразднение СССР и создание Содружества Независимых Государств, переход власти в России к радикальной части демократических сил общества во главе с ее Президентом Б.Ельциным.
Для изучения избранной темы автором использован широкий круг источников, которые условно можно разделить на пять больших групп. К первой относятся законы государственных органов, указы Президента Российской Федерации, в которых содержатся важнейшие государственные и политические решения в области функционирования политической системы и формирования многопартийности, определены правовые механизмы создания и условия деятельности общественных объединений и политических партий. Среди них: Закон Союза Советских Социалистических Республик "Об общественных объединениях", принятый Верховным Советом СССР 9 октября 1990 года; Федеральный Закон Российской Федерации "Об общественных объединениях", утвержденный Государственной Думой 14 апреля 1995 года, Указ Президента Российской Федерации Б.Ельцина о департизации, обнародованный 20 июля 1991 года и многие другие.
Главную группу источников составили документы и материалы, относящиеся к деятельности самодеятельных общественных формирований, политических партий и движений в конце 80-х - начале 90-х годов. Автор проанализировал многие их программные документы, которые опубликованы отдельными изданиями, в сборниках документов, в прессе. В числе основных публикаций документов политических организаций и движений за весь период исследования 10-томный документальный свод Российско-американского университета и Института российской истории РАН "Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы" (1992-1993 годы), 3-томное издание документов и материалов Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Новейшие политические партии и течения в СССР" (1991 год), документы, изданные Институтом сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН "Новые движения трудящихся: опыт России и других стран СНГ" (1992 год), сборник документов и материалов "Россия сегодня: новый спектр политических партий и движений", подготовленный Институтом общего образования Российской Федерации в 1994 году и многие другие.
Автор также обратился к изучению большого числа программ политических партий, действовавших в России в начале XX века1.
В диссертации широко использована партийная публицистика, выступления лидеров политических партий и движений, различные справочные материалы о деятельности политических организаций, изданные в независимых информационных центрах и агентствах "Экспресс-хроника", "Панорама", "Кас-Кор".
Источниковую базу исследования дополняют данные государственной статистики, социологических исследований и опросов, раскрывающие динамику развития политических партий, формирование их социальной базы. К примеру, в диссертации использованы результаты изучения общественного мнения, проведенного Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 1989-1990 годах с целью выявления политических интересов различных групп населения, тенденций в развитии общественного сознания. Автором привлечены некоторые материалы Аналитического центра независимого Фонда "Общественное мнение", который возглавляет И.Клямкин, и многие другие.
Введенные диссертантом в научный оборот документы и материалы позволили проанализировать идейные и политические установки различных субъектов массового политического движения на протяжении 1987-1991 годов, выделить механизмы их организационного развития, а
1. См., например: Программа партии народной свободы (конституционно-демократической). М., 1917; Программы политических партий в России. По официальной партийной литературе. П.бг., 1917; Российские партии, союзы и лиги. Сборник программ, уставов и справочных сведений о российских политических партиях, всероссийских профессионально-политических и профессиональных союзах и всероссийских лигах \ Сост. В.Иванович. С.-Петербург, 1906 и др. также исследовать в целом феномен становления и развития многопартийности в России в период реформ конца 80-х - начала 90-х годов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- это одна из первых диссертационных работ, в которой осмысление проблемы зарождения и деятельности политических партий и общественных движений в современном российском обществе опирается на важнейшие научно-методологические положения теории многопартийности, разработанной в западной и отечественной исторической науке и политологии;
- на основании изучения и сопоставления различных интерпретаций научных понятий "тоталитаризм", "авторитаризм", "многопартийность", "политическая партия" дается их сущностно-теоретическая характеристика, раскрываются особенные черты соответствующих явлений в российской действительности;
- показано принципиальное отличие двух понятий "многопартийность" и "многопартийная политическая система";
- выявлены общие закономерности и специфические черты российского партогенеза в конце 80-х - начале 90-х годов нынешнего столетия;
- исследованы важнейшие аспекты становления многопартийности: условия,, функции, этапы формирования;
- изучен и раскрыт процесс зарождения во второй половине 80-х годов первичных форм политической самодеятельности населения советского общества;
- предложена и обоснована периодизация формирования многопартийности в России на завершающем этапе иституционального существования и деятельности КПСС;
- выявлены основные тенденции развития политического процесса и многопартийности в современном российском обществе.
Научно-практическое значение диссертационной работы. Настоящее исследование является определенным приращением научных знаний по истории зарождения и начального этапа деятельности политических партий и общественных движений в современной России. В нем выявлены истоки, основные этапы и тенденции в формировании многопартийности в реформирующемся российском обществе. В исследовании обозначены важнейшие теоретические аспекты становления политического и идеологического плюрализма.
Полученные научные результаты и выводы можно использовать для более глубокого исторического осмысления и определения перспектив развития современного политического процесса в России.
Аналитический материал диссертации может быть полезным для современных политических партий и общественных движений при выработке некоторых программных положений, определении взаимоотношений с государственными органами, с другими субъектами политической деятельности.
Научные положения, фактический материал и выводы настоящего исследования можно взять за основу при разработке учебных пособий, в преподавании отечественной истории и политологии, при чтении ряда спецкурсов по теории многопартийности, деятельности отдельных политических партий и общественных движений.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры истории Института молодежи. Основные положения диссертационного исследования автор изложил в выступлении на межвузовской встрече за "круглым столом" "Теория и методология современного исторического исследования" (Институт молодежи, 21-22 декабря 1994 года), в нескольких публикациях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гасанов, Гамлет Аспан-оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение, становление и начальный этап деятельности самодеятельного общественно-политического движения и новой российской многопартийности уже принадлежат истории нашей страны "эпохи перестройки" и первых шагов радикальных либеральных реформ. Оно прошло сложный и неоднозначный путь развития: от кружков по интересам, клубов и любительских объединений - клубных союзов и федераций, до народных движений и фронтов, а от них к политическим партиям, депутатским фракциям и блокам. Значительно изменяясь, трансформируясь на каждом историческом этапе, массовое политическое движение все более и более набирало силу и оказало решающее значение в преобразовании политической системы советского общества, ее переходе от монопартийности к первым элементам политического плюрализма и многопартийности.
Важными вехами на этом пути стали: январский (1987 года) Пленум ЦК КПСС, провозгласивший реформаторский лозунг "Больше демократии!" и, тем самым, открывший историческое шествие самодеятельного политического движения, легализировав проявление плюрализма политических интересов всех слоев населения; создание в мае 1988 года партии "Демократический Союз", определившей себя частью внесистемной оппозиции; введение в 1989-1990 годах альтернативных выборов народных депутатов Советов всех уровней и создание парламентских фракций по партийному признаку. К данному перечню следует добавить кризис КПСС 1990-1991 годов, выразившийся в ее идеологической эрозии и внутренней политической дифференциации, который привел Коммунистическую партию к расколу; решение Верховного Совета СССР, принятое в марте 1990 года, об отмене 6-й статьи Конституции СССР, закреплявшей пра
- 149 во КПСС быть руководящей и направляющей силой страны; Закон Верховного Совета СССР "Об общественных объединениях", принятый в октябре 1990 года, который положил начало разработке правового механизма включения политических партий, общественных движений в политический процесс, их институциализации; Указ Президента Российской Федерации Б.Ельцина о департации, обнародованный 20 июля 1991 года и запретивший деятельность первичных организаций КПСС; роспуск КПСС после августовского путча 1991 года. Все это в совокупности расчистило дорогу для развития многопартийности в нашей стране.
Многие специфические черты начального этапа складывания многопартийности связаны с самим характером перестройки как "революции сверху". Будучи в определенных дозах разрешенным и управляемым на первых порах, процесс этот очень скоро приобрел собственную логику развития, стал малозависим от тех, кто инициировал его начало. Если экономические реформы М.Горбачева и его окружения провалилась, то политическая демократизация прочно укоренилась в советском обществе. На ее волне в течение двух-трех лет оформились политический плюрализм, многопартийность, начало зарождаться гражданское общество и разделение властей.
Стремительные политические изменения, произошедшие в СССР в конце 80-х - начале 90-х годов, можно отнести к одной из главных исторических сенсаций конца XX столетия. Размаха и напора политической демократизации не выдержали не только командно-административная система, но и социалистический строй, как и коммунистический режим в целом.
Предпринятая в настоящем исследовании попытка рассмотреть важнейшие теоретические аспекты становления многопартийности: истоки, общие и специфические черты ее проявления в российском обществе, условия формирования и функционирования многопартийной политической системы, позволяет сделать некоторые выводы.
Изучение многопартийности как научной проблемы, зарождение и деятельность политических партий и общественных движений в условиях перехода общества от авторитарно-тоталитарного режима к демократической форме правления должно рассматриваться в рамках специальной теории переходных периодов как ее составная часть. В связи с этим актуальным является осмысление важнейших понятий, которые характеризуют развитие политической жизни современной России, процесс возникновения в ней общественных движений и политических партий, формирование многопартийности. К таким понятиям следует отнести: "тоталитаризм" и "авторитаризм", политический и идеологический плюрализм, "многопартийность" и "многопартийная политическая система", "политическая партия" и некоторые другие. Это дает возможность выявить сущностные характеристики и формы проявления, факторы, условия и перспективы становления многопартийности в российском обществе.
Наиболее спорным и широко обсуждаемым в российских научных кругах является вопрос о типологии политических партий, критериях их классификации. Высказываются разнообразные точки зрения: от весьма условного деления партий на правые, левые, центристские организации и их характеристики по идейной направленности программных документов, согласно которой выделяются политические партии либеральной, либерально-демократической, национально-патриотической, социалистической и коммунистической ориентации и т.д., до применения различных критериев классификации в их совокупности. Это и отношение той или иной партии к государственному устройству общества, организация и методы деятельности партии, ее состав, политическая деятельность и многие другие.
По нашему мнению, для более глубокого осознания сущности происходящих событий, поиска наиболее оптимальных путей преодоления
- 151 серьезных противоречий и трудностей становления многопартийности и парламентаризма в современной России при отсутствии для этого соответствующих условий: политико-правовой основы, демократических традиций, высокой политической культуры населения, следует соотнести российскую действительность с историко-политическим опытом тех обществ, которые уже имеют политическое управление демократического типа, чьи партийно-политические структуры эволюционировали от авторитарно-тоталитарного устройства к демократическому. Для России важен и свой собственный опыт создания и функционирования политических партий в начале нынешнего столетия. Данный подход дает возможность выявить как общие процессы, характерные для становления многопартийных систем, так и специфические особенности, присущие современному российскому обществу.
Прежде всего следует отметить, что "бум многопартийности", мощный взлет инициативы, энтузиазм, бьющий через край митинговизм народных масс является проявлением общей закономерности - особенностью переходных этапов в истории многих народов. Также важно учитывать, что процесс формирования многопартийности, особенно в обществе, не знакомом с опытом демократического развития и не имевшем сформировавшихся демократических традиций, не может быть простым и безболезненным. Многопартийность . невозможно просто внедрить в обществе, необходим своеобразный переходный период от однопартийности к многопартийности. Следовательно, становление многопартийности отражает еще одну важную закономерность - утверждение демократической формы организации жизни, оформление многопартийной политической системы составляет достаточно длительный и сложный исторический период. Важно осознавать, что формирование гражданского общества, утверждение демократии в европейских странах явилось продуктом длительной исторической эволюции, а не были дарованы монархом, как это
- 152 случилось в России с выходом царского "Манифеста" 17 октября 1905 года. Поэтому принципы демократии не могут одномоментно быть усвоены и утверждены и в современном российском обществе.
Для понимания сущности демократических процессов, в том числе и становления многопартийности в советском обществе, начатые в период перестройки, следует учитывать еще один принципиальный момент. Решающее значение при переходе к демократии тех стран, в которых длительное время осуществлялась монополизация властных структур одной партией, где произошло отчуждение власти от народа, а народа от власти, и было разрушено гражданское общество, где политический режим напрочь утратил возможность соревновательности в политической сфере, дал простор для субъективизма и волюнтаризма, развратил носителей властных полномочий, имеют политические и идеологические факторы. В противном случае переходные процессы обречены на поражение. В этом заключено проявление еще одной закономерности в формировании многопартийности в переходных обществах.
Изучение переходных процессов в общественном развитии ряда стран: Греции, Испании, Португалии, Румынии, Чили, их эволюции от авторитарно-тоталитарного политического устройства к демократии позволяет не только глубоко осмыслить сущностные стороны становления многопартийности в тех ее аспектах, в которых она предстает общезначимой, но и дает возможность помимо общих закономерностей определить наиболее типичные черты этого феномена: функции, условия, этапы формирования.
Мы пришли к заключению, что многопартийность является характеристикой партийной системы, неотъемлемым компонентом гражданского общества. Именно через многопартийность, другие общественные организации достигается открытое выявление интересов, целей, потребностей и намерений различных социально-политических групп, действующих в обществе. Легализация принципа многопартийности позволяет также вести в обществе организованный и регулярный диалог между представителями всех политических партий и течений, устанавливать и расширять зону консенсуса по основополагащим демократическим нормам политической деятельности, нейтрализовать политический экстремизм. Не стоит забывать и о такой важной функции многопартийности, как создание условий, препятствующих монополии на политическую власть со стороны какой-либо одной партии или группы. Однако многопартийность не является обязательным гарантом нормализации политической жизни и достижения гражданского согласия в обществе, а лишь позволяет создать необходимые для этого предпосылки.
Формирование подлинной многопартийности, как мы уже отмечали выше, предполагает наличие определенных объективных и субъективных условий. К названным следует добавить и соответствующий уровень социальной, идеологической и политической поляризации в обществе, способствующий формированию различных групп со специфическими интересами, которые могут быть реализованы только через определенные политико-властные отношения. Отсутствие или недостаточная зрелость некоторых из перечисленных условий накладывает существенный отпечаток на процесс перехода от политической и идеологической монополии одной партии к многопартийности, порождает ряд проблем и противоречий, учет которых крайне важен при анализе состояния и перспектив развития многопартийной политической системы.
На протяжении всего переходного периода, когда только оформляется политический плюрализм, происходит институциализация политических партий, а механизм партийного участия всех субъектов политической деятельности в осуществлении власти начинает лишь формироваться, следует говорить не о функционировании многопартийной политической системы, а лишь о становлении многопартийности, о деятельности протопартий и политических блоков. Ибо многопартийность это не просто ситуация, когда вместо одной партии в обществе их образовалось несколько. Политических партий может быть две-три-четыре и даже несколько десятков, но если их реальное участие в политическом процессе является чисто символическим, а численный состав и организационные структуры остаются карликовыми и декоративными, то вряд ли можно утверждать и о фактическом наличии в обществе многопартийности.
Обратившись к отечественному опыту многопартийности и парламентаризма начала века, мы пришли к пониманию необходимости его изучения для более глубокого осознания причин современных трудностей и тупиковых ситуаций в развитии политической самодеятельности различных социальных групп населения, для оценки состояния и перспектив новой попытки российского общества достичь демократии и создать многопартийную политическую систему. Учитывать собственный исторический опыт важно и с точки зрения возможности избежать повторения трагических ошибок недавнего прошлого.
В наши дни, когда в России вновь возникла многопартийность, следует знать и о причинах ее краха, произошедшего в 1918 году. Таковыми явились отсутствие среднего класса, глубоких демократических традиций, сложившейся системы правовых институтов, гражданских и политических прав личности. В силу этих и многих других обстоятельств российская многопартийность начала нынешнего столетия не имела прочной социальной базы, не могла стать тем фактором политической жизни общества, который был бы понятным и принятым массовым сознанием.
В результате изучения отечественного опыта многопартийности начала XX века мы пришли еще к одному выводу. Многие ее черты присущи и современному состоянию многопартийности в России.
- 155
Наиболее ярко особенные черты и своеобразие нынешней многопартийности отразились на раннем этапе ее становления. С началом перестройки и последующим реформированием российского общества развитие в нем политических процессов по пути демократических преобразований значительно сдерживалось авторитарно-тоталитарным наследием советского периода. Следствием тотального огосударствления экономики, идеологического и политического диктата КПСС явилось то, что к моменту провозглашения курса на политическую демократизацию общественной жизни, в советском обществе не было объективных предпосылок для формирования многопартийности. В силу долгого отсутствия каких-либо элементов политического и идеологического плюрализма, рыночных отношений в экономике, являющиеся следствием взаимодействия различных форм собственности, на первых порах преобразований только началась социальная дифференциация в обществе, а соответственно и оформление экономических, социальных и политических интересов различных групп населения. Поэтому зарождение многопартийности сопровождалось стихийными, нерегулируемыми действиями наиболее активной части всех слоев общества - социальных, профессиональных и национальных.
Перечисленные трудности становления российской многопартийности, еще более осложненных отсутствием прочных демократических традиций и соответствующего опыта, являются объяснением, почему уже в первые годы перестройки заявили о себе политические партии, являющиеся духовными наследниками различных исторических (возрожденческих) партий: социал-демократической, конституционно-демократической и т.д. В этом проявилось своеобразие начального этапа формирования политических партий в советском обществе - "подражательство" предшествующей деятельности российских партий. Кроме того, на советской почве расцвели буйным цветом партии и союзы, которые традиционно
- 156 имели распространение в мировой практике: Христианско-демократичес-кое движение, Исламская партия и другие. Создание ряда партий было навеяно новейшим опытом социально-политической жизни европеских стран.
Следует также отметить, что большинство партий в СССР, вернее сказать, протопартий (не структурированных политизированных групп) возникли из различных политических клубов и теоретических семинаров. А становление многопартийности началось явочным порядком, без наличия для этого надлежащей политико-правовой базы.
Хотя начало поиска новых форм общежития, выхода из перманентного кризиса, принявшего в советском обществе всеобщие формы, исследователи по праву называют 1985 год, действительно ощутимые подвижки в умонастроениях людей начались где-то на рубеже 1988-1989 годов, когда встретились революция "сверху" и революция "снизу". В политическом калейдоскопе этих лет с его причудливыми комбинациями можно было увидеть создание политизированных групп, народных фронтов и партий, различных платформ и оппозиционных групп в КПСС. Завершением этого периода, длившегося до середины 1990 года, и своеобразной его политической вершиной явились Межрегиональная депутатская группа и оппонирующая ей Депутатская группа "Союз", созданные в результате первых альтернативных выборов народных депутатов СССР.
Этому этапу предшествовал очень важный исторический период зарождения истоков современного политического плюрализма, который, по нашему мнению, не может быть ограничен рамками 1987-1988 годов. Ибо неформальное самодеятельное движение этих лет опиралось на диссидентское движение конца 50-х - начала 60-х годов, вобрало в себя опыт деятельности неформальных молодежных групп 60-х - начала 80-х годов.
Начиная со второй половины 1990 года по осень следующего года оформились составляющие тогдашнего российского политического спектра: неоконсерваторы и либералы, в числе которых конституционные демократы, свободные демократы, христианские демократы, российские национал - либералы и часть монархических православных государственников их числа русских национал - патриотов и другие; социал - демократы, левые социалисты, коммунисты, в том числе неосталинисты, сторонники научного социализма; анархисты. На протяжении 1990 - 1991 годов образовались несколько коалиционных партийно - политических блоков, выступивших прообразами будущих массовых партий.
Организационно - политическое становление новых политических организаций и движений было сутью генезиса политического плюрализма и основным содержанием политической жизни России в последние три года существования Советского Союза.
Действительно, в советском обществе в конце 80-х - начале 90-х годов политический плюрализм и многопартийность становились реальностью, но "пробивали" себе дорогу они сквозь серьезные препятствия и, чаще всего, в ходе острой политической борьбы. В осознании происходящих экономических и социально - политических процессов, причин системного кризиса и путей его преодоления с самого зарождения политических партий существовали принципиальные расхождения, противоположные мнения и оценки их лидеров. Преобладающими являлись амбиции политиков, нежелание и неумение вести диалог, искать пути национального и гражданского согласия. Наблюдалось прикрываемое псевдопартийностью как слева, так и справа всемерное раскачивание и разрушение "государственного корабля". Соперничество основных политических сил затрагивало коренные устои общественной жизни. Политическая жизнь характеризовалась противоречивым взаимодействием объективной тенденции к многопартийности и не менее объективными сдерживающими ее факторами.
Однако развитие демократических процессов последних лет, выборы 1993 и 1995 годов позволяют прогнозировать, что российская многопартийность в ближайшее десятилетие может перейти в новое качество - окончательно оформится в многопартийную систему европейского типа.
В связи с этим представляет интерес анализ политической ситуации в России и ее прогноз, сделанный в декабре 1993 года английским парламентарием Кеном Ливингстоном. "На первых свободных выборах после падения коммунистического режима, - пишет Ливингстон, - побеждают экстремистские партии, стремящиеся к созданию рыночной экономики.Затем политика этих партий терпит крах. После этого происходят вторые по счету выборы,на которых побеждают партии,вышедшие из бывшей коммунистической партии". По мнению Ливингстона, на вторых парламентских выборах победит блок, состоящий из представителей аграрных сил, коммунистов и того крыла промышленников, которое изменит тактику и войдет в союз с представителями аграрных сил и коммунистами. "Идеологией, связывающей все эти силы, без сомнения, является патриотизм. Блок, о котором мы говорим, не станет ниспровеграть демократию в России, т.к. это невозможно. Но в историческом смысле . будет осуществлен поворот к созданию и приходу к власти именно такого блока".1 Прогноз Ливингстона в некоторой степени соответствует российской действительности. Но будут ли развиваться дальнейшие события в таком же русле, достигнут ли политические силы альянса покажут события 16 июня 1996 года.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Многопартийность: особенности ее становления в России // История: постижение смысла. Сборник научных статей. М., 1995. 0,2 пл.
2. Некоторые теоретические аспекты становления российской многопартийности // Актуальные проблемы истории культуры. Сборник студеских и аспирантских работ. М.: Институт молодежи , 1996. 0,2 пл.
3.У истоков российской многопартийности /1987-1990/.В печати.0,3 пл.
1. Ливингстон К. Россия 12 декабря: между первыми и вторыми выборами // Независимая газета. 1993. 1 декабря.