Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Фабричный, Станислав Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фабричный, Станислав Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА (обзор литературы)
1.1 Особенности биологии и морфологии сои северного экотипа
1.2 Технология возделывания сои северного экотипа
1.3 Роль сорта в повышении урожайности и качества семян
1.4 Приемы ускорения созревания и повышения качества зерна
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ОПЫТА
2.1 Почвенно-климатические условия ЦЧР и место проведения исследований
2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований
2.3 Схема опыта и методика исследований
3. ВЕЛИЧИНА УРОЖАЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА
3.1 Фенологические наблюдения и высота растений сои
3.2 Особенности фотосинтетической деятельности посевов разных по скороспелости сортов сои
3.3 Количество и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях
3.4 Структура урожайности сои
3.5 Урожайность семян
3.6 Качество семян
4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОИ
4.1 Влияние различных приемов ускорения созревания на высоту растений сои
4.2 Изменение площади листьев и облиственности в зависимости от приемов повышения белковости и урожайности
4.3 Влияние приемов ускоряющих созревание и повышающих белковость на азотфиксирующую активность сои
4.4 Структура и величина урожайности сои в зависимости от приемов ускорения созревания и повышения белковости семян
4.5 Влияние различных способов внесения аммиачной селитры и мочевины на качество семян
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЖОВОСТИ СОИ
5.1 Экономическая и биоэнергетическая эффективность использования сортов сои северного экотипа.
5.2 Экономическая и биоэнергетическая оценка различных способов повышения белковости и урожайности сортов сои северного экотипа
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения урожайности и белковости семян у сортов сои северного экотипа»
Актуальность темы. По прогнозам специалистов, к 2010 году население земного шара превысит 7 млрд. человек, а это ставит новые задачи по увеличению объемов производства продуктов питания. Кроме того, исследования, проведенные специалистами Института питания РАМН, подтвердили дефицит белка более чем на 25% в питании населения, нарушение соотношений между отдельными пищевыми веществами, недостаточное содержание большинства витаминов и микроэлементов, а также низкий уровень пищевых волокон (соответственно на 15-55 % ниже расчетных и на 30 % ниже оптимальных величин) [10, 41, 96].
По данным НИИ питания Российской академии медицинских наук, белок сои в пищевом отношении является легко усвояемым и сбалансированным по аминокислотному составу. Питательные качества соевого белка определяются тремя факторами: составом незаменимых аминокислот, усвояемостью и содержанием минеральных веществ и витаминов. Это объясняется тем, что соевый белок на 85-90 % состоит из водорастворимых протеинов [3, 6, 7]. В настоящие время из сои готовят до 1000 самых разнообразных продуктов питания: масло, йогурт, молоко, сыр-тофу и т. д. Соевые протеины и продукты питания легко усваиваются человеческим организмом: к примеру, соевые концентраты — на 96 %, а соевая мука — на 90 %. Добавление соевых белков к белкам других растений существенно повышает их питательную ценность. Например, добавление около 10% соевой муки в муку пшеницы при выпечке хлеба повышает содержание белка в 1,11,3 раза, энергетическая ценность хлеба, благодаря этому, возрастает до 2021 %, а биологическая ценность белков — на 40 % [3]. Используется соя и при приготовлении колбас, шоколада, кофе, белковых концентратов и других продуктов.
В семенах сои содержится большое количество витаминов: группы В - В] - 11-17 мг/кг, В2 - 2,0-2,7, В3 - 14-16, никотиновая кислота - 21-34, витамин С - 100-200 мг/кг. Поэтому сою используют также и для промышленного получения витаминов [12, 15, 28, 61, 107, 129].
Продукты, получаемые при переработке соевых бобов, могут'быть отнесены к разряду биологически полноценных, благоприятно воздействующих на состояние здоровья. В сое нет холестерина, который способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, повышению артериального давления, поздних осложнений сахарного диабета. По результатам последних исследований зарубежных ученых — это эффективное средство профилактики и лечения раковых, сердечных и почечных заболеваний, диабета, остеопароза, желчнокаменной болезни. Соевые продукты -единственная на сегодня альтернатива при аллергии и врожденной непереносимости человеком других белков, в частности, белков молока и зерновых культур. Вся индустрия детского питания за рубежом основана на сое. Эти продукты могут заменить обычное молоко в питании людей с врожденной непереносимостью лактозы, разнообразить диету людей с аллергической реакцией на молоко, яйца и тех, кто находится на строгой диете, исключающей продукты животного происхождения.
Возделывание сои имеет также важное агротехническое значение. Как все бобовые культуры, соя обладает способностью усваивать атмосферный азот воздуха, это происходит вследствие симбиоза сои с азотфик-сирующими клубеньковыми бактериями. Благодаря этой особенности растения сои способны до 70 % своей потребности в азоте удовлетворять за счет атмосферного азота.
Включение сои в севообороты позволяет улучшить азотный баланс почв и сократить дозы азотных удобрений под следующие культуры на 3040%, что делает сою одним из наилучших предшественников, в особенности для зерновых культур [41, 85,105,155].
В настоящее время на базе Воронежского государственного агро-университета имени К. Д. Глинки ведется работа по изучению новых сортов сои северного экотипа. Актуальность этих исследований определена объективной необходимостью повышения доли белка в сортах сои, возделываемых в условиях Центрального Черноземья, поскольку для данного региона характерными являются высокомасличные сорта.
Таким образом, задачами проводимых исследований являются: изучение роста и развития перспективных высокобелковых сортов сои в ЦЧР и химического состава семян сои, выявление наиболее высокобелковых сортов; изучение технологической характеристики сортов сои в зависимости от направления переработки.
По количеству белка семена сои, полученные в ЦЧР, не отвечают требованиям стандартов. Поэтому актуально подбирать высокобелковые сорта сои, а также изучать приемы повышения белковости семян сортов сои северного экотипа.
Задачи исследований:
1. Установить параметры роста и развития, фотосинтетической и симбио-тической активности новых для лесостепи ЦЧР сортов сои северного экотипа отечественной, белорусской и канадской селекции.
2. Определить структуру и величину урожайности новых сортов северного экотипа.
3. Определить химический состав семян сортов сои.
4. Обосновать выбор новых для ЦЧР высокобелковых сортов.сои северного экотипа.
5. Определить влияние приемов повышения белковости на рост, развитие, урожай и качество семян сои.
6. Экономически и биоэнергетически обосновать выбор сорта и приема повышения белковости семян сои.
Новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧР установлены оптимальные параметры роста, развития, фотосинтетической, симбиотической активности посевов, урожая и качества семян сортов сои северного экотипа отечественной, белорусской и канадской селекций. Выявлены высокобелковые и высокоурожайные сорта сои, адаптивные к условиям региона, экономически и энергетически обоснован их выбор.
Впервые изучено влияние различных способов применения поздних азотных подкормок аммиачной селитрой и мочевиной на рост и развитие растений, урожай и белковость семян сои. Установлено, что поверхностное внесение аммиачной селитры (N35) в фазе бутонизациц улучшает азотфик-сацию, фотосинтетическую активность, урожайность и качество семян сои.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют подобрать адаптивные высокоурожайные сорта сои северного экотипа, обеспечивающие стабильные по годам урожаи семян (23,0-24,4 ц/га), сборы с 1 га - 903-943 кг белка и 508-548 кг жира. Некорневая подкормка растений сои мочевиной (N35) в фазе бутонизации увеличивает урожайность в зависимости от сорта на 2,9-3,7 ц/га и белковость семян на 1,6-2,1 %. Наиболее эффективно увеличивает урожайность (на 4,4-5,1 ц/га) и белковость семян (на 2,2-2,6 %) сои подкормка растений поверхностным способом аммиачной селитрой (N35) в фазе бутонизации.
Использование рекомендованных сортов сои и приемов повышения белковости их семян позволяет получать стабильно высокие урожаи хорошего качества, отвечающие требованиям перерабатывающей промышленности.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания сои с использованием новых сортов прошла производственную проверку в условиях ООО «Сельхозинвест» Липецкой области. Внедрение данной технологии позволило увеличить урожайность сои на 3,1 ц/га, обеспечить условный чистый доход 14979 руб./га и рентабельность 179 %.
Основные положения, выносимые на защиту: ,
1. Наиболее адаптивными, высокобелковыми, обеспечивающими высокую урожайность за счет увеличения фотосинтетической и симбиотической активности растений являются сорта сои Рось и PR 512613.
2. Поверхностное внесение аммиачной селитры в дозе N35 в фазу бутонизации увеличивает урожайность сои на 5 ц/га и белковость семян на 8%.
3. Экономически и энергетически выгодно возделывать сорта сои Рось и PR 512613 и применять аммиачную селитру в дозе N35 в фазе бутонизации в качестве приема повышения урожайности и белковости семян.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научных и учебно-методических конференциях молодых ученых и специалистов Воронежского ГАУ имени К. Д. Глинки в 2005-2007 гг., профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2007 г., на международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов во Владикавказе (2005-2006 гг.).
Публикации материалов исследований. По материалам проведенных исследований опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, Экспериментальный материал представлен в 30 таблицах," 29 рисунках и 12 приложениях. Список литературы включает 174 источника, в том числе 14 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Фабричный, Станислав Борисович
1. Наиболее скороспелыми в условиях лесостепи ЦЧР были сорта Ясельда, Припять, Воронежская 31, которые созревали 20-23 августа. Сорта канадской селекции созревали 25-28 августа, а позже всех (5-15 сентября) -
сорта Селекта 101, Харьковская 35 и Воронежская 29.Более высокостебельными в фазу шюдообразования были среднепозд ние сорта Харьковская 35 (90 см) и Воронежская 29 (86 см). Растения де терминантных сортов канадской селекции характеризуются меньшей высо той (71,4-79,1 см) относительно белорусских и отечественных сортов.2. Наибольшая площадь листьев в фазу плодообразования была у сор тов Селекта 101 (51,6 тыс. м2/га) и PR 5191Н13 (48,3 тыс. м2/га). Корреля ционная зависимость между площадью листьев и урожайностью была сла бой: в фазу ветвления г = 0,30±0,24, цветения — г = 0,33±0,23 и плодообразо вания - г = 0,50±0,24. Фотосинтетический потенциал наибольшим был у сортов PR 512613 (2724,4 тыс. м2 х дн./га), Рось (2632 тыс. м2 х дн./га), а чистая продуктивность фотосинтеза у сортов Рось (2,4 г/м" сут.), Припять и PR 512613 (2,3 г/м" сут.). Наименьшие фотосинтетический потенциал и чис тая продуктивность были у сортов Воронежская 31, Ясельда и Белгород ская 48.3. Сорта северного экотипа отечественной и белорусской селекции об ладают более высокой симбиотической активностью. На их корнях образу ется больше по числу (от 395,8 до 622,3 шт./м") и массе клубеньков (от 16,5 до 38,33 г/м"). Сорта сои канадской селекции образуют меньшие число и массу клубеньков на корнях, однако по содержанию легоглобина в клу беньках они опережают отечественные и белорусские сорта в 1,2-1,5 раза.Вследствие этого АСП у канадских сортов был на уровне или даже более высоким в сравнении с отечественными и белорусскими сортами. Наибольшие показатели АСП были у сортов Рось (5500 кгхдней/га), PR 512613 (5481 кгхдней/га) и PR 423220 (кгхдней/га).4. Наибольшее количество бобов на одном растении, в среднем за три года исследований было у сорртов Рось (30,0 шт.), PR 512613 (27,7 шт.), Белгородская 48 (26,9 шт.), PR 423320 (26,7 шт.), Воронежская 31 и Харь ковская 35 (26,6 шт.), большее число семян в бобе (2,1 шт.) имел сорт PR 512613, а наименьшее (1,8 шт.) - сорт PR 52151. Крупные семена (масса 1000 семян более 220 г) были у сортов Рось, PR 421312, средние (масса 1000 семян 170-190 г) - у сортов Припять, Воронежская 31, мелкие (масса 1000 семян менее 140 г) - у сорта Селекта 101.5. ысокоурожайными среди исследуемых сортов были сорта PR 512613 (24,4 ц/га), Рось (23,0 ц/га) и Воронежская 31 (22,4 ц/га), прибавка к контро лю (сорт Белгородская 48) составила 3,0, 1,6 и 1,0 ц/га, или 13,7 и 5 % соот ветственно.6. Белковость семян отечественных сортов, в т.ч. и контрольного сорта Белгородская 48, находилась на уровне 35,7-37,8 %, белорусские сорта на копили от 38 % (Ясельда, Припять) до 39,8 % (Рось) белка. Все канадские сорта были высокобелковыми, в их семенах накапливалось более 38 % бел ка. Лучшими среди них были PR 521515 (39,0 %), PR 423320 (38,8 %) и PR 421312 (38,7 %). По масличности семян выделяются сорта PR 5191Н13 (24,1 %) и Ясельда (24,0 %), что больше контроля на 3,1 и 3,0 %. Все сорта белорусской селекции, как сформировавшие свой генотип в более прохлад ных и увлажненных условиях, накопили больше масла в семенах, чем дру гие сорта. Среди высокомасличных сортов выделяются также сорта При пять (23,5 %), PR 423320 (23,6 %), PR 521515 (23,5 %). Больший сбор белка обеспечили сорта PR 512613 (943 кг/га) и Рось (903 кг/га), а масла -
PR 512613 (548 кг/га) и Ясельда (513 кг/га).7. Экономически и энергетически более выгодно возделывать сорт ка надской селекции PR 512613 и сорт белорусской селекции Рось. При воз делывании этих сортов получены наибольшие условный чистый доход — 20,71 и 19,01 тыс. руб./га и уровень рентабельности - 241,8 и 222,0 % соответственно. Эти же сорта характеризуются максимальным коэффициентом энергетической эффективности — 5,4 (PR 512613) и 5,1
(Рось).8. Сеникация посевов аммиачной селитрой и некорневая подкормка мочевиной сдерживали созревание на 7-12 дней и рост растений сортов сои на 1,3-1,9 см, а поверхностное внесение аммиачной селитры увеличило вы соту растений сортов Харьковская и Воронежская 39 на 1,1-3,1 см, площадь листьев - на 1,5-2,0 тыс. м7га и ФП - на 51-70 тыс. м" х дн./га и снизило об лиственность растений на 1,1-1,5 %.9. Внесение мочевины и аммиачной селитры способствовало формиро ванию на корнях сои большего числа и большей массы азотфиксирующих клубеньков. Содержание легоглобина в клубеньках наибольшим было при поверхностном внесении аммиачной селитры - 4,1 мг/1 г сырых клубеньков у сорта Воронежская 29 и 4,2 мг/1 г сырых клубеньков у сорта Харьковская 35.10. На формирование элементов структуры урожайности (число бобов и семян на растении, масса 1000 шт. семян) и урожайность сои наиболее эффективно влияет поверхностное внесение аммиачной селитры. На этом варианте урожайность сорта Харьковская 35 составила 23,6 ц/га, а сорта Воронежская 29 - 23,2 ц/га, что больше в сравнении с контролем на 5,1 и
4,4 ц/га.11. Обработка растений мочевиной увеличила белковость семян сортов сои на 1,6-2,1 %, масличность - на 0,1-1,3 %, а сеникация растений аммиач ной селитрой - соответственно на 0,5-2,1 и 1,3 %. Наиболее эффективно на качество семян влияет поверхностное внесение аммиачной селитры, кото рая увеличивает их белковость на 2,2-2,4 %, масличность - на 0,4-1,7 %, сборы белка - на 219-231 кг/га (на 32-34 %) и жира - на 99-137 кг/га (на 26-
12. Наиболее рентабельным (226 и 232 %) среди различных способов внесения мочевины и аммиачной селитры и энергетически эффективным (7,1) является вариант с поверхностным внесением аммиачной селитры.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения стабильных урожаев (23,0-24,4 ц/га) сои с высоким качеством (содержание белка более 38 %) целесообразно возделывать сорта сои Рось и PR 512613.2. Для повышения урожайности и улучшения качества семян сои необ ходимо внести аммиачную селитру N35 в фазу бутонизации прикорневым способом.