Основные права юридических лиц в международной системе защиты прав человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лунёв Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Лунёв Андрей Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
§ 1. Понятие юридического лица в международном праве
§ 2. Подходы к международно-правовому статусу юридических лиц . 28 § 3. Права юридических лиц в международном праве
ГЛАВА 2. СТАТУС ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
§ 1. Исторические предпосылки доступа юридических лиц к
МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОЗАЩИТНОЙ СИСТЕМЕ
§ 2. Юридические лица как заявители и жертвы нарушенных прав
ЧЕЛОВЕКА
§ 3. Действия юридических лиц в защиту прав человека
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
§ 1. Права юридических лиц в международной системе защиты прав
ЧЕЛОВЕКА
§ 2. Природа и назначение основных прав юридических лиц в МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Американская конвенция о правах человека 1969 г.
Всеобщая декларация прав человека 1948 г.
Дополнительный протокол к Европейской конвенции по правам человека 1952 г.
Европейская комиссия по правам человека
Европейская конвенция по правам человека 1950 г. (Конвенция о защите прав человека и основных свобод)
Европейский суд по правам человека
Комитет Организации Объединённых Наций по ликвидации всех форм расовой дискриминации
Комитет Организации Объединённых Наций по правам человека
Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г.
Межамериканская комиссия по правам человека
Межамериканский суд по правам человека
Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.
Американская конвенция, АКПЧ
Всеобщая декларация, ВДПЧ Протокол №
Европейская Комиссия, ЕК (англ. сокр. ECommHR)
Европейская конвенция, ЕКПЧ
Европейский Суд, ЕСПЧ (англ. сокр. ECtHR)
КЛРД (англ. сокр. CERD)
КПЧ (англ. сокр. ^^ Конвенция СНГ
Межамериканская Комиссия, МАКПЧ
Межамериканский Суд, МАСПЧ (англ. сокр. IACtHR, исп. сокр. Corte IDH)
МКЛРД
Международный пакт о гражданских и МПГПП политических правах 1966 г.
Международный Суд Организации Объединённых Наций
Международный центр по урегулированию инвестиционных споров
Неправительственные организации
Суд Европейского Союза
Транснациональные корпорации
Хартия Европейского Союза об основных правах 2000 г.
Международный Суд, МС ООН (англ. сокр. IC J)
МЦУИС
НПО
Суд ЕС (англ. сокр. ECJ)
ТНК
Хартия ЕС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные права юридических лиц в международной системе защиты прав человека»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Права человека - неотъемлемая часть международной правовой системы. В основании этих прав лежит неоспоримый принцип ценности человеческой жизни и достоинства. Профессор К. Томушат пишет: «...идея прав человека предполагает определённое представление о человеке. Признавая законные права каждого лица, мужчин и женщин, детей и пожилых людей, руководителей предприятий и членов племенных общин, международное сообщество признаёт, что у всех людей действительно есть что-то общее. Все они признаны личностями, достоинство которых необходимо уважать, независимо от того, может ли конкретный человек самостоятельно принимать решения относительно своей жизни»1.
Динамика международной правозащитной системы, её практика и доктрина упорно свидетельствует о расширении круга бенефициаров международно признанных прав. Сегодня в орбиту «прав человека» наряду с человеком включаются животные, реки, озёра, океан, природа вообще, а также создаваемые людьми юридические лица (корпорации). Юридические лица стали активными участниками правозащитной системы, выступая в защиту на международном уровне собственных прав и прав стоящих за ними физических лиц. Причём в рамках такой деятельности юридические лица отстаивают не только специфические для их статуса гарантии (в частности, по защите собственности или права на справедливое судебное разбирательство), но и гарантии, традиционно связанные с правами физических лиц. К таковым, например, относятся свобода выражения мнения, мысли и вероисповедания, неприкосновенность жилища и корреспонденции, запрет дискриминации и право на моральную компенсацию. Во всех таких случаях юридические лица нередко выступают не только в качестве заявителя по делу, но и в качестве прямой жертвы нарушенных прав.
1 Tomuschat C. Human Rights. Between Idealism and Realism. Oxford University Press, 2008. P. 2.
Применимость к юридическим лицам конструкции прав человека и статуса жертвы нарушения правозащитных гарантий требует академического осмысления и научной оценки. С теоретической точки зрения необходимо определить роль юридических лиц в международной правозащитной системе, объяснить природу их прав, закреплённых в международных правозащитных договорах, и установить соотношение таких прав с правами человека, а также с международной правосубъектностью юридических лиц. С практической точки зрения необходимо проанализировать практику обращений организаций в международные правозащитные органы универсального и регионального уровня и разъяснить процессуальное положение организаций-заявителей. Полученные результаты позволят оценить правозащитный потенциал такой активности юридических лиц с позиции защиты их собственных интересов и интересов стоящих за организацией лиц. Злободневность такого взгляда на проблему прав человека усиливается на фоне растущей геополитической напряжённости, когда государства в поисках взаимного компромисса нередко используют правозащитные аргументы в политических целях, игнорируя интересы рядовых граждан. Деятельность юридических лиц в этой области - ещё одна дополнительная гарантия и новый инструмент защиты прав человека.
Безусловно, это касается российских юридических лиц, которые
осуществляют свою деятельность за рубежом и нуждаются в международной
защите своих прав. Так, несмотря на выход России из Совета Европы в 2022 г.
и непростые отношения страны с членами Европейского Союза, российские
организации (как и граждане) сохраняют доступ не только к национальным
судам, но и ко многим европейским судебным механизмам, в частности к
Европейскому суду по правам человека и Суду Европейского Союза. Зачастую
именно международные органы, как наиболее авторитетные и независимые
судебные учреждения, способны обеспечить организациям защиту от
государственного посягательства на их деятельность. Вместе с тем
выработанные международные стандарты в области защиты прав
6
юридических лиц полезны и необходимы российскому правоприменителю, который за последние годы проявляет множество инициатив (с разной степенью успеха) с целью регулирования деятельности отечественных и зарубежных организаций на территории России.
Степень разработанности темы исследования. Поскольку человек является основным бенефициаром правозащитной теории, то положению и защите прав юридических лиц уделялось мало внимания со стороны научного сообщества. Работы современных российских юристов-международников по проблеме посвящены в основном не правам, а обязанностям юридических лиц в области прав человека (А. Х. Абашидзе, И. А. Арсеньев, Н. Ф. Кислицына, В. Н. Русинова, А. А. Синявский2). Отечественная наука, безусловно, и прежде уделяла внимание практике обращений юридических лиц в международные правозащитные учреждения (Е. С. Алисиевич, Д. В. Афанасьев, К. А. Рывкин, Е. Е. Юркина)3, но эти работы посвящены преимущественно практическо-техническим аспектам функционирования конкретной правозащитной системы (как правило, Совета Европы) без комплексного исследования и обобщения положения юридических лиц в таких механизмах, природы и роли прав юридических лиц в соответствии с договорами о правах человека. Одной из ключевых работ по заявленной теме, частично выполняющей такие
2 См. подр.: Абашидзе А. Х. Современное международное право об ответственности юридических лиц за правонарушения // Современное право. 2013. № 8. С. 110-115; Арсеньев И. А. Права человека в деятельности корпораций. М.: Аспект пресс, 2021. 168 с.; Кислицына Н. Ф. Особенности привлечения транснациональных корпораций к ответственности в результате нарушениями ими норм международного права. На примере конфликта в Республике Конго // Закон и право. 2015. № 10. С. 154-156; Русинова В., Ганина О. Постановление Верховного суда Канады от 28 февраля 2020 года по делу «Невсун» против Арайи: «тихая революция» в оценке статуса корпораций по международному публичному праву? // Международное правосудие. 2021. № 2. С. 25-39; Синявский А. А. Международная защита прав человека и деятельность транснациональных корпораций // Московский журнал международного права. 2020. № 1. С. 54-65.
3 См. подр.: Алисиевич Е. С. Юридические лица как субъекты прав, закреплённых в Европейской Конвенции о защите прав человека // Гражданин и право. 2003. № 6; Афанасьев Д. В. Подача жалобы в Европейский Суд по правам человека. М.: Статут, 2012. 606 с.; Рывкин К. А. Юридические лица как носители основных прав: российская и европейская практика // Журнал российского права. 2007. № 11. С. 30-39; Юркина Е. Е. Иски юридических лиц против России в Европейском суде по правам человека // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. 2009. № 1. С. 101-108.
исследовательские цели, стал материал М. А. Сучковой - «Есть ли у юридических лиц права человека: практика Европейского Суда по правам человека и других международных органов», опубликованный в 2011 г.4 Настоящая диссертация продолжает намеченную автором предметную, аналитическую и методологическую линию.
В зарубежной науке проблеме природы основных прав юридических лиц уделено значительно больше внимания, хотя интерес к данной теме возник относительно недавно - в конце 90-х гг. XX столетия. По заверению ряда иностранных исследователей, эта проблема всё ещё плохо проработана и требует дальнейшего изучения (Т. Исиксель, Д. Ку, А. Кулик)5. Первое крупное исследование по комплексному анализу обращений юридических лиц за защитой своих прав в органы Совета Европы и правовым позициям европейских органов по жалобам корпораций проведено норвежским юристом М. Эмберландом6. Немецкие юристы Й. фон Бернсторф и С. Штайнингер продолжили разработку проблемы в части изучения исторических оснований указания юридических лиц в качестве носителей прав человека в Европейской конвенции по правам человека 1950 г.7 Описанию прав и роли организаций в международной правозащитной системе посвящены также работы австрийского юриста Л. Допплингера8, американских и английских
4 См. подр.: СучковаМ. Есть ли у юридических лиц права человека: практика Европейского Суда по правам человека и других международных органов // Международное правосудие. 2011. № 1. С. 87-97.
5 Isiksel T. Corporate Human Rights Claims under the ECHR // The Georgetown Journal of Law
6 Public Policy. Vol. 17. 2019. P. 981; Ku J. The Limits of Corporate Rights Under International Law // Chicago Journal of International Law. Vol. 12. 2012. P. 731; KulickA. Corporate Human Rights? // The European Journal of International Law. Vol. 32. 2021. №. 2. P. 537.
6 Cm. подр.: EmberlandM. The Human Rights of Companies. Oxford University Press, 2006. 268 p.
7 См. подр.: Steininger S., von Bernstorff J. Who Turned Multinational Corporations into Bears of Human Rights? / Contingency in International Law Ed. by I. Venzke, K. Heller. Oxford University Press, 2021. P. 281-296.
8 Dopplinger L. Legal Persons as Bearers of Rights under the ECHR // University of Vienna Law Review. Vol. 5. 2021. №. 1. P. 1-46.
исследовательниц А. Грир9, Т. Исиксель10, А. Скольников11, брюссельского профессора П. Оливера12, немецкого правоведа А. Кулика13, польских юристов К. Карски и Б. Земблицки14.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с защитой юридическими лицами собственных основных прав на международном уровне.
Предметом исследования являются нормы международных договоров в области прав человека, предусматривающие гарантии и свободы для юридических лиц, а также практика международных правозащитных органов по защите таких прав.
В связи с изложенным целью настоящей работы является формулирование концепции основных прав юридических лиц в международном праве, обоснование природы таких прав, факторов их происхождения и практического назначения для защиты интересов человека.
Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
1) на основе анализа утвердившихся в теории и сформировавшихся в международно-правовой практике подходов к юридическим лицам обозначить способы использования конструкции юридического лица в международном праве;
9 Grear A. Corporate Human Rights? / Redirecting Human Rights. Facing the Challenge of Corporate Legal Humanity. Palgrave Macmillan, 2010. 288 p.
10 Isiksel T. Op.cit.
11 Scolnicov A. Human Rights and Derivative Rights. The European Convention on Human Rights and the Rights of Corporations / Boundaries of State, Boundaries of Rights Human Rights, Private Actors, and Positive Obligations. Ed. by T. Kahana, A. Scolnicov. Cambridge University Press, 2016. P. 194-214.
12 Oliver P. Companies and their Fundamental Rights: A Comparative Perspective // International and Comparative Law Quarterly. Vol. 64. 2015. № 3. P. 661-696; Oliver P. What Fundamental Rights, if Any, Should Companies Enjoy? A Comparative Perspective // Revue européenne du droit. Vol. 2022. P. 48-58.
13 Kulick A. Op. cit.
14 Karski K., Ziemblicki B. Commercial Companies as Applicants before the European Court of Human Rights // International Community Law Review. Vol. 23. 2021. P. 503-525.
2) путём описания и сопоставления основных доктринальных подходов к статусу юридических лиц в международном праве доказать их состоявшуюся международную правосубъектность;
3) за счёт анализа прав юридических лиц по международному праву и способов международной защиты таких прав показать разнообразие форм и способов участия юридических лиц в международных правоотношениях, в том числе отношениях в области защиты прав человека;
4) через определение оснований, ключевых факторов и причин предоставления юридическим лицам права на обращение в международные правозащитные органы изучить природу и структуру материального и процессуального статуса юридических лиц в международном праве прав человека;
5) выявив формы и способы участия юридических лиц в международной правозащитной процедуре, соотнести материальные и процессуальные права юридических лиц с правами физических лиц, связанных с такими организациями, а также определить формы (процедуры) защиты юридическими лицами прав человека;
6) на основе анализа международных договоров по правам человека и практики их применения обосновать природу основных прав юридических лиц в международном праве;
7) опираясь на концепцию основных прав юридических лиц в международной правозащитной системе, раскрыть разнообразие таких прав через их классификацию и указать их место среди иных прав юридических лиц по международному праву;
8) на основе практики применения и защиты основных прав юридических лиц определить ценность и значение этих прав для защиты интересов человека, гражданского общества и демократического государства.
Методологическую основу исследования составили типичные приёмы
научного познания. Так, с помощью методов анализа и синтеза удалось
выявить необходимые критерии для обращений юридических лиц в
10
международные органы по защите прав человека и определить нормы правозащитных договоров, применимые к организациям. Дедуктивный метод позволил определить процессуальный статус юридических лиц в международных правозащитных органах, а индуктивный - роль юридических лиц в правозащитной деятельности. Кроме того, в настоящей работе использовались формально-юридический (анализ норм договоров в области прав человека и соответствующей правоприменительной практики), исторический (установление происхождения основных прав юридических лиц в международном праве), сравнительно-правовой (сопоставление подходов европейских, межамериканских, универсальных и национальных органов относительно обращений и прав юридических лиц) методы. Все вышеперечисленные методы позволили сформулировать концепцию основных прав юридических лиц.
Теоретическую основу настоящего исследования составили работы по международному праву отечественных дореволюционных юристов (В. П. Даневский, П. Е. Казанский, Л. А Камаровский, Д. И. Каченовский, Ф. Ф. Мартенс, А. И. Стоянов, В. А. Ульяницкий), советских правоведов (Н. В. Захарова, Е. А. Коровин, Д. Б. Левин, Л. А. Моджорян, Р. А. Мюллерсон, Е. Б. Пашуканис, А. Н. Талалаев, Г. И. Тункин, Н. А. Ушаков, Д. И. Фельдман, В. М. Шуршалов), современных российских исследователей (А. Х. Абашидзе, Е. С. Алисиевич, Б. М. Ашавский, Ю. С. Безбородов, П. Н. Бирюков, А. Н., Вылегжанин, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, О. В. Кадышева,
A. Я. Капустин, А. И. Ковлер, Г. И. Курдюков, М. А Лихачев. И. И Лукашук, У. Ю. Маммадов, С. Ю Марочкин, Т. Д. Матвеева, Т. Н. Нешатаева,
B. Н. Русинова, А. М. Солнцев, В. Л. Толстых, С. В. Черниченко, И. З. Фархутдинов, И. В. Федоров, В. М. Шумилов), а также зарубежных учёных (Х. Альварес, Я. Броунли, К., Т. Бюргенталь, К. Вайлерт, В. Гревэ, Ф. Джессоп, Р.-Ж. Дюпюи, Ж. Кантегрэй, А. Кассезе, Э. Клэпхэм, Х. Лаутерпахт, В. Лоу, П. Маланчук, П. Мучлински, К. Новрот, А. Нуссбергер,
Л. Оппенгейм, А. Петерс, Р. Портманн, К. Томушат, Д. Тюрер, В. Фридман, Л. Хант, Л. Хенкин, Р. Хиггинс, Д. Чарни, В. Шотай).
Анализировались отечественные и зарубежные работы, специально посвященные вопросам положения юридических лиц в международной правозащитной системе (М. Аддо, Д. В. Афанасьев, Ф. Ахмедов, Й. фон Бернсторф, А. Вышекруна, А. Грир, С. Джозеф, Л. Допплингер, Б. Земблицки, Т. Исиксель, М. Кастан, К. Карски, Д. Ку, А. Кулик,
B. Муйзенберг, П. Оливер, С. Резай, А. Скольников, М. А. Сучкова, Э. Тигроджа, П. Тойнберри, В. Уилкокс, У. Шабас, Д. Шпильман,
C. Штайнингер, М. Эмберланд, Л. Эннебель).
Кроме того, в работе использовалась отечественная и зарубежная литература касательно сущности юридического лица (С. И. Архипов, Л. Л. Герварген, Н. В. Козлова, Л. Эннекцерус) и концепции прав человека и прав юридических лиц в национальном праве (С. С. Алексеев, К. В. Арановский, О. И. Баженова, С. Д. Князев, К. А. Рывкин, Е. Б. Хохлов).
Нормативную основу исследования составили положения международных договоров в области прав человека, а также национальных конституций.
Эмпирическую основу составили правовые позиции международных органов по защите прав человека, а также национальных высших судов.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе
сформулирована и обоснована концепция основных прав юридических лиц в
международной системе защиты прав человека. Путём анализа и обобщения
практики участия юридических лиц в деятельности универсальных и
региональных правозащитных органов объяснены основания и факторы
происхождения основных прав юридических лиц, раскрыто разнообразие
таких прав, представлена их классификация, выявлена их связь с иными
международно признанными правами юридических лиц, определено
соотношение и взаимосвязь основных прав юридических лиц с правами
человека по международному праву. Основные права юридических лиц в
12
международной системе прав человека представлены как гарантии защиты интересов не только собственно организаций, но и интересов связанных с ними физических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Юридические лица (корпорации) - субъекты современного международного права. Отсутствие единого подхода в доктрине и практике к определению их международно-правового статуса не исключает их международной правосубъектности. Такая правосубъектность проявляет себя, во-первых, в реализации юридическими лицами своих прав в различных сферах международного права (дипломатическая защита, инвестиционное право, морское право, право интеграционных объединений, право прав человека, экономическое право); во-вторых, юридические лица располагают процессуальными средствами защиты своих международно признанных прав и могут напрямую обращаться в международные органы для такой защиты от своего имени либо же через своё государство. В-третьих, корпорации непосредственно участвуют в международных переговорах, например, по вопросам инвестиций, и тем самым влияют на международное нормотворчество с целью обеспечения для себя выгодных условий трансграничной деятельности.
2. Правосубъектность юридических лиц исторически изменчива и не
является новацией современного международного правопорядка. Реализация
юридическими лицами своих международных прав началась во второй
половине XX столетия, однако предпосылки их статуса как субъекта
международного права проявились значительно раньше. Прообразы
современных транснациональных корпораций - колониальные торговые
компании - в XVII-XIX вв. располагали значительными полномочиями в
международной сфере, приближёнными к современной компетенции
государств: правом объявлять и вести войну, поддерживать дипломатические
отношения, вести торговлю, заключать международные договоры, управлять
территорией, чеканить монету. Во второй половине XIX века корпорации получили право требовать правовой защиты от своих государств в соответствии с международными договорами о дружбе, торговле и мореплавании. К концу XIX столетия крупные компании стали участниками концессионных соглашений с национальными правительствами: в случае нарушения условий таких соглашений компании могли обратиться за защитой своих международно признанных прав в арбитраж.
3. Современные международные правозащитные органы признают процессуальную правоспособность юридических лиц в статусе неправительственных организаций. В таком случае организация выступает на международной арене в самостоятельном качестве вне связи с интересами государства, а порой и вопреки им. Такой неправительственный статус предполагает вертикальные отношения между, с одной стороны, государством - носителем правозащитных обязательств - и, с другой стороны, юридическим лицом - носителем соответствующих прав, которое, как и человек, претендует на статус заявителя по делу и в некоторых случаях жертвы нарушения государством его обязательств. Круг таких неправительственных организаций не ограничивается частными компаниями или некоммерческими объединениями: доступ к правозащитным механизмам получают коммерческие предприятия, медиакомпании, политические партии, правозащитные движения, религиозные объединения, а в некоторых случаях даже государственные корпорации. В судебной практике выработан алгоритм квалификации юридических лиц в качестве неправительственных организаций, требующий учёта трёх факторов: национально-правовой статус компании и соответствующие ему права; характер деятельности юридического лица, а также её контекст; степень независимости юридического лица от политических органов.
4. В качестве заявителей по делу в международных правозащитных
органах юридические лица могут защищать как собственные права, так и
права некоторых физических лиц. В последнем случае жалобы (заявления)
14
юридических лиц выступают дополнительным средством эффективной защиты прав человека. Такая защита юридическими лицами прав человека осуществляется двумя способами: в порядке actio popularis и с целью защиты прав и интересов участников юридического лица. В первом случае организации представляют интересы жертвы нарушенных прав (конкретного человека или группы людей) и действуют в широком общественном интересе. Обращения в порядке actio popularis выполняют две важные правозащитные функции: обеспечивают международную защиту прямой жертвы нарушений со стороны государства прав человека, чаще всего когда сама жертва или её родственники не способны осуществить такую защиту; гарантируют коллективный (гражданский) контроль соблюдения государством обязательств в правозащитной области.
Юридические лица также обращаются в правозащитные органы в интересах своих участников. Этот способ защиты реализуется в ситуациях, когда нарушение прав физических лиц обусловлено их связью с организацией и её деятельностью. Международные органы допускают обращения юридических лиц либо с учётом их представительской функции и признают жертвами нарушения прав человека как саму организацию, так и её участников, либо разделяют права корпорации и её членов и в таком случае защита юридическими лицами прав своих участников допускается, если участники докажут, что их права непосредственно пострадали от действий, направленных против их организации.
5. При защите собственных прав юридические лица выступают не только
в роли заявителя по делу, но и в статусе жертвы нарушенных прав. Здесь
организации отстаивают международными правозащитными средствами и
специфические для их деятельности гарантии, в частности, защиту
собственности или право на справедливое судебное разбирательство, и
гарантии, традиционно связанные с правами физических лиц, в частности
свободу слова, мысли и вероисповедания, неприкосновенность жилища и
корреспонденции, запрет дискриминации или право на моральную
компенсацию. Конструкция прав человека в таких случаях используется для защиты не только физических, но и юридических лиц. Это дополняет и укрепляет идею универсальности прав человека, а также усиливает ценность и практическую значимость юридических лиц в правозащитной области.
Такой подход к правам юридических лиц получил признание преимущественно на уровне региональных правозащитных систем. Так, большинство положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. не указывают вообще конкретного бенефициара прав, а юридическое лицо в таком качестве поименовано только в Протоколе № 1 (защита собственности). Правозащитные органы расширительно толкуют конвенционные гарантии ratione personae, признавая их за неправительственными организациями. В такой же логике применяется Хартия ЕС об основных правах 2000 г. с тем принципиальным отличием, что её действие распространено не только на неправительственные организации, но и на т. н. «эманации государств» (например, государственные банки, государственные средства массовой информации). Защищать собственные «права человека» в соответствии с международными правозащитными договорами могут как неправительственные организации, так и в некоторых случаях правительственные учреждения.
6. Права юридических лиц по международному праву неоднородны по
правовой ценности и практической значимости. Из их разнообразия
выделяется группа прав юридических лиц, защищаемых сегодня средствами
универсальных и региональных правозащитных механизмов, исконно
предназначенных для защиты человека. Такие права юридических лиц в силу
их связи с достоинством человека, правоохраной его личности и ввиду их
закрепления в базовых международных правозащитных договорах можно
назвать основными (англ.: fundamental rights). Хотя основные права
юридических лиц в своей природе, основаниях и применении обусловлены
правами человека, зависимы от них ценностно и производны содержательно и
выводятся путём судебного толкования из международных правозащитных
16
договоров, всё же играют самостоятельную роль и как отдельные права определяют новое качество международной правосубъектности юридических лиц и повышают их значение в качестве актора международной системы. Такие основные права защищают организации от неправомерного обращения со стороны государства, от его вмешательства в функционирование компании (например, гарантии от необоснованного отказа в регистрации или излишнего контроля за деятельностью организации, недопущение произвольной ликвидации, защита права собственности). В силу исключительной важности таких гарантий и их закрепления в международных правозащитных договорах их следует именовать как основные права юридических лиц.
7. Основные права юридических лиц обеспечивают международную правовую защиту не только организации per se, но и в более широком смысле - прав человека вообще. Ценность организационной и управленческой формы юридического лица и его основных прав заключается в возможности достижении желаемых человеком правовых целей посредством специфических коллективно-абстрактных институций, выполнение тех задач, которые ему недоступны индивидуально: например, объединение людей определённых политических взглядов в партию для участия в борьбе за власть, создание религиозной организации с целью отправления совместных религиозных практик. В каждом случае нарушения основных прав юридического лица de facto негативные последствия испытывает человек, стоящий за организацией. В итоге фундаментальные права человека получают ещё один, наряду с индивидуальным, уровень защиты - коллективно-организационной, корпоративный. Кроме того, основные права юридических лиц обеспечивают широкие общественные интересы, выступают ценным инструментом гражданского общества, укрепляют демократические процедуры, плюрализм, гласность, широту взглядов, толерантность, становясь новым звеном прежней триады «человек - общество - государство».