Культурная трансформация системы китайского образования в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Цуй Хунхай
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат философских наук Цуй Хунхай
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КУЛЬТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ XX-XXI ВВ.
1.1. Взаимодействие культур и культурная трансформация в Китае как форма глобализационного процесса.
1.2. Глобальные аспекты проблем трансформирующегося образования.
ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗИРУЮЩАЯСЯ РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КНР
2.1. Состояние и тенденции культурной трансформации китайского образования.
2.2. Регионализация как фактор развития китайского образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная трансформация системы китайского образования в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Существует ряд причин, актуализирующих изучение проблем современного образования. Сложности протекания глобализирующихся социокультурных процессов заставляют обращаться прежде всего к образованию. Именно оно лежит в основании прогрессивного культурно-цивилизационного развития. Образование в мире рассматривается как ключ к решению глобальных нравственных, экологических и других проблем, стоящих перед человечеством.
В условиях глобальной регионализации возникает необходимость исследования опыта разных стран в контексте позитивного осмысления образовательных концепций. В Китае образование рассматривается не только как решающее условие экономического процветания нации. Эффективность действия образовательной системы этой страны является одним из факторов её растущей многогранной конкурентоспособности, что актуализирует фило-софско-культурологический анализ данной проблематики.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью выявления универсальных ценностных основ и формирования нового глобального содержания человеческой индивидуальности с учётом потенциала разных национальных культур. Образованию в этом отношении принадлежит ключевая роль.
Проблемы образования становятся предметом интереса не только педагогов, но и философов, культурологов, политологов, политиков. С философ-ско-культурологических позиций современное образование предстаёт как прогностическая идея и модель, позволяющая видеть и анализировать объективные процессы в этой культурной сфере, которые выходят за рамки «предметности» самого образования. Для китайской гуманитарной науки такая рефлексия является вполне адекватной.
Общепризнанно, что состояние современного образования характеризуется наличием ряда проблем. Назревает разрыв между образованием и культурой, образованием и наукой. Сложившаяся в мире ситуация делает актуальной проблему поиска новых мировоззренческих представлений, определяющих концепции образования и формирование новой, возможно, единой парадигмы образования, что связано с осознанием необходимости глобального диалога и взаимодействия культур.
В таком процессе развивается общепланетарное сознание обучаемых, происходит «производство глобализирующегося человека», в отличие от парадигмы, в которой акцент делается лишь на усвоении локальной информации и приобретении определённых знаний. Сегодня становится очевидным, что образовательные системы, сохраняющие традиционные формы только передачи знаний, воспроизводят в своих национальных системах общециви-лизационное отставание.
В этой связи появляется необходимость философско-культуроло-гического осмысления не только статичной модели современного китайского образования, но и выявления динамики трансформационных процессов, направленных на формирование такой общеобразовательной парадигмы.
Актуальным представляется и привлечение внимания к гуманистическому аспекту изменяющегося современного китайского образования. Китайская культура глубоко антропологична по своему содержанию. В центре сформировавшихся цивилизационных философско-антропологических учений - конфуцианства, даосизма всегда стоял вопрос о природе человека и о его месте в мире. Каждое из этих учений, разрабатывая проблематику человека, создало систему ценностей, которую китайский народ сумел пронести через многие века без существенных потерь.
В контексте современных тенденций развития философии образования аксиологическая проблематика человека в китайских учениях, наполняя учебный процесс, формирует качество региональной гуманизации китайского образования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы образования всегда занимали важное место в философских концепциях. Имена Платона,
Аристотеля, М. Монтеня, Я. Коменского, И.-Г. Песталоцци1 связаны с осознанием культурно-исторической ценности образования.
Образование всегда занимало особое место в цивилизационном пространстве традиционного Китая. Китайская педагогическая мысль, связанная с воспитанием личности, являлась неотъемлемой частью традиционных фи-лософско-культурологических теорий. В формировании природы человека решающая роль принадлежала образованию и воспитанию (Мэн-цзы, Сюнь-цзы, Мо-цзы, Дун Чжуншу). В разные исторические эпохи китайские педагоги-новаторы отстаивали принципы дифференциации человеческой природы (Хань Юй, Чжан Цзай, братья Чэн), доказывали необходимость индивидуальных методов обучения (Ван Янмин), размышляли о развитии и изменении человеческой природы под воздействием среды, обучения и воспитания (Ван Чуаньшань).
Различия философско-культурологических теорий о природе человека и методах её совершенствования, о соотношении рациональных и чувственно-эмоциональных факторов познания, о связи эпистемологии и этики, знания и морали, обучения и воспитания тем не менее формировали универсальную философско-антропологическую концепцию идеальной личности, воспитание которой являлось целью многовековых образовательных усилий. А китайская педагогика представлялась как часть философского знания и как особый рациональный элемент китайской духовной культуры.
Для современных китайских учёных активное освоение проблем образования в качестве специального предмета философско-культурологи-ческих л исследований является традиционно актуальным . Философия образования
1 Платон. Аристотель. Пайдейя: Восхождение к доблести / Сост. и отв. ред. Г.Б. Корнетов. - М., 2003; Мон-тень, М. Избранное / Сост. С.Д. Артамонова. - М., 1988; Коменский, Я. Великая дидактика / Я. Коменский И Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. - М., 1982; Песталоцци, И.-Г. О народном образовании и индустрии / И.-Г. Песталоцци // Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. / Под ред. В.А. Ротенберг. -М., 1981.
2 Чжан, Шаохуа. Мысли о проблеме человеческой цивилизации / Шаохуа Чжан // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 2; Цзя хуа. Цзяоюй ды чжэсюэ вэньти (Философские проблемы образования) // Цзяоюйсюэ (Образование). - 2005. - № 5; Ли, Синфу. Шицзянь чжэсюэ шие чжун ды Чжунго цзяоюйсюэ (Китайское образование в поле практической философии) / Синфу Ли, Чанвэй Ли // Цзяоюйсюэ (Образование). - 2002. -№ 2; Чжан, Тяньбяо. Шилунь лицзе ды цзяоюй гожэньгуань (Концепция понимающего образования) / Тянь-бяо Чжан // Цзяоюйсюэ (Образование). - 2002. - № 3 - Кит. яз. разрабатывается и российскими исследователями (Н.Г. Алексеев, И.Н. Семёнов, Я.С. Яскевич, Б.С. Гершунский, Б.Л. Вульфонсон, В.М. Таланов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, В.П. Каширин, JI.A. Степашко).
Наиболее изученной проблематика образования выглядит с точки зрения цивилизационного подхода. Так, американский учёный Э. Майерс в монографии «Образование в исторической перспективе» рассматривает образование как одну из сторон каждой из 21 цивилизаций, выделенных ещё в трудах А.Тойнби. Российские учёные также акцентируют внимание на введении междисциплинарной категории «цивилизация» при анализе проблем образования1. В качестве определяющего фактора развития современного образования учёные отмечают диалогизм культур ( труды В.И. Кудашова, М.Н. Фоминой, Н.А. Абрамовой).
Разрабатывая образовательную проблематику, китайские ученые делают акцент на обосновании философско-культурологической методологии его исследования. Чжэ Хунчи, Чжан Байшэн, Ли Юнван, Гу Минюань, Сунь Липин, Чи Син, И Баоюань, Пин Цзецзюнь, Гэ Хунбин, Хао Кэмин, Тань Сунхуа и другие выдвигают на первый план выработку новых концептуальных, методологических и аксиологических подходов к анализу образовательного процесса. Однако, по мнению самих китайских ученых, методологические и понятийные характеристики отличаются недостаточной степенью разработанности и требуют дальнейшего осмысления.
Одним из наиболее фундаментальных трудов в философии китайского образования новейшего времени является монография Сунь Мяньтао «Концепция системы китайского образования»3. Автор анализирует текущую образовательную политику в КНР, определяя её последовательность и преемственность. В контексте глобализирующегося мира, концептуального анализа
1 Корнетов, Г.Б. Всемирная история педагогики: цивилизационный подход / Г.Б. Корнетов // Педагогика. -1995. -№3,- С. 26-47.
2 Кудашов, В.И. Диалогичность сознания как фактор развития современного образования: сущность и специфика взаимосвязи: автореф. дис. . докт. филос. наук / В. И. Кудашов; Иркут. гос. ун-т - Иркутск, 1999; Фомина, М.Н. Философия культуры: онтологический диалогизм / М.Н. Фомина. - Чита, 1999; Абрамова, Н.А. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие / Н.А. Абрамова. - Чита, 1998.
3 Jin, Shibai. China s modernization and its educational reform / Shibai Jin. - Beijing, 1993. западных философских построений, институциональных теорий он разрабатывает теоретическую базу развития современного китайского образования, обосновывает новую модель «регулируемой системы» образования и её реформирования.
Проблемам становления образовательной парадигмы индивидуально ориентированной гуманистической педагогики посвящены труды современных педагогов и философов Дин Шисюня, Гу Минъюаня, Ху Чжунпина и др. Наиболее многочисленный пласт исследований связан с реформированием китайского образования, начиная с целеполагания и заканчивая идеями китайской регионализации и формированием единого образовательного пространства1.
Проблема регионализации образования как тенденции межкультурного взаимодействия в стратегии развития образования в Китае отражена в работах ЦюйБаокуя, Чжэн Цзиньчжоу2.
Регионализация образования детерминируется прежде всего социально-экономическим развитием различных регионов, взаимосвязь которых рассматривается в трудах Хэ Фушэна, Ли Хуэйциня, Фу Вэньди, Ван Шаохуэя, Сюй Миньцзи, Мин Вэйфана .
Среди известных российских учёных вопросами китайского образования в исторической ретроспективе и современным его состоянием занимается Н.Е. Боревская. Американские специалисты в области образования Дж. А.
Чжунго цзяоюй сяньдайхуа ды цюйюй фачжань (Региональное развитие модернизации китайского образования) / Под. ред. Тань Сунхуа. - Гуанчжоу,2003; Фу, Вэньди. Лиши ды шимин - XXI шицзи Чжунго цзяоюй гайгэ юй фачжань (Историческая миссия - развитие и реформирование китайского образования в XXI веке) / Вэньди Фу. - Харбин, 2003.
2 Цюй, Баокуй,. Чжунго цзяоюй яньцзю синь цзиньчжань (Исследование системы образования в КНР: современное развитие) / Баокуй Цюй, Цзиньчжоу Чжэн. - Шанхай, 2005.
3 Хэ, Фушэн. Чжунго сибу цюйюй цзяоюй сяньдайхуа фачжань яньцзю (Исследование процесса модернизации системы образования в западных регионах КНР) / Фушэн Хэ, Хуэйцинь Ли. - Куньмин, 2002; Фу, Вэньди. Лиши дэ шимин - XXI шицзи чжунго цзяоюй гайгэ юй фачжань .; Ван, Шаохуэй. Особенности экономического развития Северо-Западного Китая / Шаохуэй Ван // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 6; Мин, Вэйфан. Современные тенденции развития высшего образования в Китае / Вэйфан Мин // Alma mater. -2001. — № I; Сюй, Миньцзи. Экономическая реформа в Китае и образование / Миньцзи Сюй // Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем. Отделение Азии и Африки. - Серия 10, Китаеведение - М., 1999. - № 2.
Постиглайон, К. Мохрмен1 отмечают ряд тенденций, наметившихся в ней в последние десятилетия в связи с интернационализацией образования.
Большое значение на современном этапе приобретают исследования, связанные с влиянием процесса глобализации на образование, детерминация которого отражена в работах российских учёных П.В. Кургузова, Ф.К. Кес-сиди, А.И. Салицкого, А.С. Панарина, JI.H. Клепацкого.
Процессы реформирования и трансформации китайского образования в условиях глобализации и формирования единого образовательного пространства являются предметом рассмотрения в работах таких российских исследоу вателей как Н. Боревская, А. Лиферов, И. Майбуров , которые акцентируют внимание на специфике реформ китайского образования в новой исторической обстановке.
Фактор глобализации стал особенно очевиден для Китая в связи с вступлением страны в ВТО. Китайские исследователи У Сун, У Лаохэ, Фу Вэнди, Чжан Лили, Чжун Сяомань, Янг Ру подробно рассматривают позитивные и негативные проявления, связанные с членством Китая в ВТО и пытаются прогнозировать влияние организации на систему образования.
Китайские ученые придают данной проблеме особое значение, видя в глобализации и угрозу духовным ценностям. В связи с этим проблема широко представлена в трудах Цзинь Цзиня, Дин Яфэя, Тао Фуюаня, Лю Шусяня, Ван Мэна4.
1 Постиглайон, Дж.А. Становление коммунальных коллежей в Китае / Дж.А. Постиглайон // Alma Mater. -2003. - № 8. - С. 42 - 43; Мохрмен, Кэтрин. Университеты мирового класса и китайское высшее образование / Кэтрин Мохрмен // Alma Mater. - 2005. - № 6. - С. 38 - 39.
2 Боревская, Н. Е. Система образования с китайской спецификой / Н.Е. Боревская // Народное образование. - 2003. - № 7 - С.38 - 45; Лиферов, А. Образование в стратегиях транснациональных корпораций / А. Лиферов // Педагогика. - 2005. - № 2. - С. 79 - 90; Майбуров, И. Г. Глобализация сферы высшего образования / И.Г. Майбуров//Мировая экономика и международные отношения.-2005.-№3.-С. 10- 17.
3 У, Сун. WTO юй чжунго цзяоюй фачжань (ВТО и развитие образования в Китае) / Сун У, Лаохэ У. - Пекин, 2001; Фу, Вэньди. Эршии шицзи чжунго цзяоюй гайгэ юй фачжань (Реформа и развитие образования в Китае в XXI веке) / Вэньди Фу. - Харбин, 2003; Чжан, Лили. Состояние китайского высшего образования / Лили Чжан // Высшее образование в России. - 2002 . - № 5. - С. 133 - 136; Чжу, Сяомань. Реформа содержания образования в Китае / Сяомань Чжу // Педагогика. - 2005. - № 1. - С. 96 - 99; Янг, Ру. Вступление Китая в ВТО и высшее образование / Ру Янг // Alma Mater. - 2002. - № 1. - С. 33 - 34.
4 Цзинь, Цзин. Цзинцзи чуаньчиухуа ши ба «ханьгуан линлиндэ шуачень цзень» / Чжунго вэньти баогао: синь шицзе чжунго мяньлинь яньцзень тяочжань («Хододный свет обоюдоострого меча» экономической глобализации / Сборник статей о Китае) / Цзин Цзинь. - Бэйцзин: Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаныиэ, 2000; Дин Яфэй. Цзинцзи цюаньцюхуа юй Чжунго сяндайхуа (Экономическая глобализация и китайская модернизация) / Яфэй Дин, Фуюань Тоао. - Чжэсюэ яньцзю, 2002. - № 1; Лю, Шусянь. Волна глобализации и
Глобализационные процессы в культурном плане приобретают диалектическую форму трансформации национальных культур, которая, в свою очередь, является следствием и результатом их взаимодействия. За последние годы в КНР появились десятки публикаций, где рассматривается данная проблематика. Философские исследования Чжан Кайюаня и других авторов создали теоретическую базу для дальнейшего изучения трансформации духовной культуры общества1. В опубликованных работах (1997 - 1998 гг.) Ли Чэнгуя «Отношения между китайской и западной культурами», коллективных исследованиях «Философия и современная культура», Ду Вэймина «Культурный Китай» и конфуцианские традиции», Е Таня «Китайская традиционная культура и модернизация», а также в публикациях Чжан Ливэня, Чжэ Хунчи, Чжао Чжидуна исследуются различные стороны духовной культуры, культурная трансляция, проблема традиционной культуры и культурных трансформаций, фактора традиционной культуры и инноваций в культуре.
Отдавая должное огромной научной и практической значимости работ, касающихся взаимосвязи различных аспектов китайской культуры и проблем образования, их философского осмысления, следует отметить, что в настоящее время не изученным является типология, структура и динамика культурно-образовательных трансформаций в КНР. Требуются углублённые исследования тенденций и особенностей трансформации системы китайского образования как подсистемы культуры в условиях глобализации.
Актуальность темы, практическая значимость и неразработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является философско-культурологический анализ строительство культурной державы: пер. с кит. С. Торопцева / Шусянь Лю, Мэн Ван // Проблемы Дальнего Востока. - 2004. - № 2.
1 Чжан, Кайюань. Лин юй хуэйгуй: Чуаньтун вэньхуа юй цзиньдай вэньхуа гуаньси шиси (Откат и возвращение: Влияние традиционной культуры на исторический процесс модернизации общества. Опыт анализа проблемы) / Кайюань Чжан. - Чанша, 1988. процесса трансформации китайского образования. Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:
- выявление общих подходов в исследовании глобализирующегося процесса социокультурных изменений и в выработке новой образовательной парадигмы;
- анализ основных направлений культурных трансформаций в китайском обществе;
- анализ тенденции и содержания трансформаций современного китайского образования;
- исследование содержания понятия «регионализация образования» в китайской науке;
- выявление особенностей регионализации национального образования в условиях глобализации.
Объект исследования. Объектом исследования выступает глобализирующаяся социокультурная реальность.
Предмет диссертационного исследования. Динамика трансформирующегося китайского образования в условиях социокультурной глобализации.
Рабочая гипотеза исследования. Реформирование образования в КНР является частью экономической реформы и направлено на создание такой модели, которая позволит стране вписаться в глобальный социально-экономический и социокультурный контекст развития. В данных условиях Китай начинает рассматривать регионализацию образования не только как характеристику внутренней модели, но и как фактор создания транснациональной образовательной системы, объединённой едиными ценностями, обеспечивающей отношения региональной стабильности и консенсуса.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, философских антропологов, социологов, культурологов, педагогов по проблемам глобализации и трансформации культуры, межкультурному взаимодействию, проблемам образования в современном мире.
В настоящем исследовании использована синтетическая методология, включающая диалектический, системно-структурный, философско-антропо-логический, социокультурный и герменевтический подходы. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения,аналогии и др.
В диссертационной работе использованы теоретические разработки и концепции китайских философов, касающиеся общих черт и особенностей развития педагогической мысли в Китае, культурных традиций в образовании, проблем соотношения и сосуществования традиционных конфуцианских установок и современности.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём реализован философско-антропологический, социокультурный подход к углублённому исследованию трансформаций в системе современного китайского образования с акцентом на тенденцию регионализации. В итоге разработки темы получены следующие результаты:
- выявлена методология исследования трансформационных процессов в культуре и подходы к формированию новой образовательной парадигмы в условиях глобализации, охарактеризованы глобальные аспекты проблем трансформирующегося образования;
- исследованы направления культурных трансформаций, определена степень их распространения в современной культуре Китая;
- проанализированы тенденции и содержание культурных трансформаций современного китайского образования;
- исследовано формирование концепции регионализации национального образования в китайской науке и практике, дано авторское определение регионализации образования;
- выявлены особенности регионализации китайского образования в условиях глобализации как фактора региональной стабильности и консенсуса.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов в преподавании ряда тем философской антропологии, социальной философии, регионоведения, культурологии и других гуманитарных дисциплин.
Знакомство с разработанными в КНР образовательными моделями способно помочь другим странам в планировании образовательных реформ. Материалы данного исследования могут найти свое применение при дальнейшей разработке новой образовательной парадигмы и внедрении последней различными уровнями власти РФ и КНР в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культурные трансформации являются следствием глобального межкультурного взаимодействия. В Китае они реализуются в различных направлениях массовой культуры, бизнес-культуры, культуры интеллектуалов. Наиболее продуктивным для исследования данных явлений представляется социокультурный подход.
2. Развитие мировой истории подводит человечество к интеграции локальных цивилизаций в единую, где главной ценностью является человек. Требуется формирование новой образовательной парадигмы, выработанной на основе универсальных антропологических идей и ценностей. В этом качестве может служить гуманистическая информационная образовательная парадигма.
3. Модернизация китайского образования осуществляется в направлении культурной трансформации его парадигмы, целей, содержания, принципов организации системы, изменения объектности и качеств образовательной системы.
4. Концепция регионализации образования в китайской науке находится в стадии формирования. На практике на смену единообразной модели образования в КНР приходят индивидуализированные региональные модели. Регионализация на транснациональном уровне приобретает качество интернационализации образования. В тенденции внешней регионализации имманентным качеством образовательной системы остаётся ценностный традиционализм, претерпевающий допустимые изменения, обеспечивая транснациональный консенсус и стабильность.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой востоковедения Читинского государственного университета.
Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ, Шаньдунского Института технологии и бизнеса. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в выступлениях на международных, межрегиональных, всероссийских и вузовских научных конференциях: (Чита 2002, 2003, 2005, 2006 гг.). Отдельные материалы исследования используются в процессе языковой практики студентов в учебных центрах КНР.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Цуй Хунхай
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс глобализации, затронувший все сферы общества, в том числе и образование, вызвал ответную реакцию - регионализацию. Она также проявляется в разных формах. В условиях современности появляется необходимость исследования адаптации разных стран к данным процессам.
Сегодня особенно актуальным становится проблема переоценки ценностей. Главные задачи все в большей мере перемещаются в область ценностей, понимаемых не только как духовное выражение социально-экономического состояния общества, но и в качестве системообразующих компонентов культуры. Центральной фигурой становится человек, а культурологическая доминанта представляется тем стержнем, вокруг которого формируется социальная компетентность человека.
Философско-культурологический анализ образовательной системы современного Китая представляется необходимым, так как в нём отражается процесс формирования универсальных новых ценностей и идеалов.
Китайские исследователи разрабатывают методологию исследования образования, связывая его с историческим, культурным компонентами, устанавливая внутри данного поля исследования отношения с традиционностью китайского общества.
Важнейшим качеством образования в Китае следует считать способность к интерпретации традиционных ценностей в духе современности, к творческому восприятию и адаптации инокультурных влияний с опорой на национальную традицию.
Многие страны связывают возможность решения глобальных проблем с развитием новых моделей образования. В условиях деантропологизации современного общества, присущий китайской культуре антропологизм формирует качество антропологичности образовательного процесса в Китае. С учетом данного факта китайские ученые разрабатывают направления образования, через которые внедряется новая культура мышления с опорой на духовные традиции китайской философской мысли.
Данная диссертация имела целью философско-культурологический анализ процессов трансформации китайского образования. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы.
Китай в третьем тысячелетии активно взаимодействует с миром, что приводит к возникновению различных процессов трансформации во всех сферах жизнедеятельности китайского общества, в том числе и в культуре. Процесс культурных трансформаций многообразен и особенно заметен в области массовой культуры и материальной культуры. Однако традиционное «ядро» китайской культуры сохраняет свою устойчивость, как и национальный характер, о чём свидетельствует востребованность конфуцианства. А актуализированная в современных условиях «конфуцианская» личность свидетельствует о наличии традиционного фактора в системе образования.
В ответ на всё более усиливающееся влияние Запада Китай адаптирует позитивные традиционные элементы своей культуры к современным условиям. Большая роль в этом принадлежит образованию.
Система образования Китая, как и образование других членов мирового сообщества, сталкивается с огромными вызовами глобализации, которые в настоящее время превышают выгоды. Главным образом это отсутствие механизмов, позволяющих интегрироваться в мировое образовательное пространство при одновременном сохранении традиционных ценностей и достижении универсальных целей, стоящих перед образованием.
Вовлечённость образования в процесс глобализации формирует новые тенденции его развития. Китай, продолжая интеграцию в мировое экономическое и политическое пространство, преобразует систему образования в соответствии с требованиями международных стандартов, но и с учетом своих национальных интересов. Это означает, что некоторые способы и методы воздействия и борьбы с негативным влиянием глобализации на национальную систему образования уже найдены и заложен фундамент для их дальнейшего совершенствования. В качестве такого механизма можно рассматривать регионализацию образования.
В диссертационной работе осуществлен анализ парадигм в современной образовательной практике и современной методологии исследования образования. Определены глобальные аспекты проблемы трансформирующегося образования, которые заключаются в выработке в условиях глобализации новой парадигмы образования, основанной на универсальных для человечества идеях и ценностях.
Анализируя методику исследования образования российскими учеными и сопоставляя ее с китайской методологией, диссертант приходит к выводу о том, что китайские ученые, разрабатывая методологическую и концептуальную базу, опираются на существующие методологии российских и западных исследователей. Кроме того, они создают свой категориальный аппарат, однако понятийные и методологические характеристики, которыми оперируют китайские ученые, отличаются недостаточной степенью разработанности и требуют дальнейшего осмысления. Несмотря на это, теоретики сходятся во мнении о том, что методология исследования должна учитывать эффективно функционирующую систему национальных традиций, наполняющих своим содержанием и образование.
Китайские ученые выделяют специальную область исследования -«модернизацию образования» как комплексный социальный процесс, выделяя в нем несколько аспектов, требующих научного осмысления.
Автором проанализированы тенденции трансформации современного китайского образования. Определяющим является разработка новой стратегии развития образования, которая в XXI в. ориентирована на всё население страны. В диссертации отмечается, что китайскую образовательную стратегию отличает планирование, преемственность, направляющая и контролирующая роль центра.
В русле реформирования образования в диссертации обозначены уже разработанные направления китайского образования: личностно-ориентированное, нравственное, эстетическое, креативное, экологическое, патриотическое, физическое, трудовое. В диссертации определяется содержание трансформационных процессов в системе современного китайского образования. Прежде всего, пересмотрена роль образования в процессе модернизации: ему придано значение не только объекта, но и субъекта модернизации. Обеспечена его основная роль по отношению к экономическому росту.
Культурной трансформации в той или иной мере подверглись парадигма образования, целеполагание, содержание, методы, принципы организации системы образования, её модель и другие составляющие.
Расширилась объектность системы образования: перенесён акцент с подрастающего поколения как главного объекта воспитания и обучения на всё население страны. Осуществляется диверсификация содержания образования - обучение по специальностям в соответствии со спецификой местных условий. В общей структуре содержания произошло смещение доминанты в сторону сбалансированного развития гуманитарного и технического направлений. Происходят изменения и по критерию охвата населения образовательными услугами: от элитарности высшего образования к массовости и в перспективе к всеобщности.
В диссертации отмечается, что качественно новыми тенденциями, появившимися или получившими дальнейшее развитие с момента вступления Китая в ВТО, являются регионализация и интернационализация.
Диссертант приходит к выводу о том, что регионализация в сфере образования проявляется в двух аспектах: внутреннем и внешнем. Данная проблематика находится в стадии своего становления. Внутри страны регионализация проявляется в функционирующих различных образовательных моделях. Регионализация, рассматриваемая во внешнем аспекте, представляет собой развитие национальной системы образования КНР в процессе её интеграции в мировое сообщество. В этом контексте регионализация приобретает качество интернационализаци - формирования единого (интегрированного) образовательного пространства с зарубежными странами, прежде всего в АТР.
В научном плане китайскими исследователями выдвигается понятие «новый регионализм», который связывается с формированием и становлением единого регионального сознания и единой региональной идентичности, в основании которой находится ценностный традиционализм конфуцианства.
Автор приходит к выводу о том, что регионализация китайского образования на внешнем уровне представляет сложную тенденцию, направленную на интеграцию в транснациональную образовательную инновационную систему с сохранением традиционных ценностных основ, претерпевающих в условиях глобализации допустимые изменения.