Основные направления совершенствования налогового контроля в целях предупреждения неплатежей в бюджет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чумак, Ирина Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумак, Ирина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ЭКОНОМИКИ К РЫНКУ.
1Л. Роль налоговой политики в государственном регулировании экономики.
1.2. Совершенствование механизма налогового регулирования.
1.3. Неплатежи в бюджет как проявление неэффективной налоговой политики.
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ОТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БЮДЖЕТ.
2.1. Внутренний налоговый контроль хозяйствующих субъектов.
2.2. Основные направления совершенствования налогового контроля в целях предупреждения неплатежей в бюджет.
2.3. Состояние контроля исполнения налоговых обязательств со стороны участников гражданско-правовых отношений.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БЮДЖЕТ.
3.1. Методика отбора объектов для выездной налоговой проверки.
3.2. Изменение порядка уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов на алкогольную продукцию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления совершенствования налогового контроля в целях предупреждения неплатежей в бюджет»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным преобразованиям в России обусловил изменение роли налогов в обществе. Налоговая политика приобрела возможность значительным образохм влиять на экономику страны, жизненный уровень ее населения.
Успешное формирование доходной части бюджета во многом зависит от состояния налоговой системы и в особенности — налогового контроля, в общем виде задачей которого является получение информации о процессе или его результатах, для принятия решения о качестве.
Недостатки в системе мероприятий и мер, проводимых налоговыми органами в сфере налоговой политики, способствуют возникновению значительных сумм задолженностей по платежам в бюджеты всех уровней. Однако со стороны правительства, вплоть да проводимой в настоящее время налоговой реформы отсутствовали не только действенные меры, направленные на сокращение ежегодно возрастающих неплатежей в бюджет, но и само понимание происходящих процессов.
Всё вышеизложенное потребовало концентрации внимания на исследовании неплатежей^/как результата влияния налоговой политики на экономику страны, а так же выработки путей совершенствования налогового контроля с целью защиты налоговой системы от образования новых сумм задолженностей по налогам и сборам.
Дефицит научных разработок по совершенствованию налогового контроля актуализирует постановку проблемы проведенного исследования.
Степень изученности проблемы. Функционирование российской налоговой системы характеризуется частыми изменениями в налоговом законодательстве.
Вопросы о сущности налоговой политики, механизме налогового регулирования всегда находились в центре внимания учёных-экономистов, как отечественных, так и зарубежных. В работах В. Власовой, Ю. Галкина,
Л. Павловой, Д. Черника, И. Перонко, В. Панскова, JL Абалкина, В. Бутова, А. Брызгалина, И. Горского, В. Князева, Т. Юткиной и других авторов^/даны характеристики различных систем налогообложения, пристальное внимание уделено роли и месту налогообложения в финансовой и экономической политики государства.
Вместе с тем, при достаточно широком спектре исследований, посвященных проблемам совершенствования налоговой политики, недостаточно разработаны основы налоговой политики, отвечающие на вопрос, как совершенствовать налоговый контроль с целью предупреждения неплатежей в различные уровни бюджета.
Большая социальная значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-информационных аспектов действия налогового контроля, практический и научный интерес диссертанта обусловили выбор темы исследования, логику и внутреннюю структуру работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы определено теоретическое обоснование и выработка предложений по совершенствованию механизмов защиты налоговой системы от неплатежей в бюджет.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру: определить роль и значение налоговой политики в государственном регулировании экономики; провести анализ мировой практики осуществления государственной налоговой политики по созданию благоприятных условий для экономического роста; определить факторы, повлиявшие на возникновение значительных сумм задолженности по платежам в бюджет и пути ее снижения; раскрыть механизмы защиты функционирования налоговой системы; провести анализ организационных, методических и правовых основ контроля за исполнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств; выявить недостатки действующих механизмов защиты налоговой системы от неплатежей и рассмотреть направления их совершенствования; разработать практические рекомендации по совершенствованию системы налогообложения с целью предупреждения возникновения задолженности в бюджет.
В соответствии с целью и задачами диссертации объектом исследования выступает налоговая система Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между налогоплательщиками и бюджетами различных уровней (а также государственными внебюджетными фондами) по поводу полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическая концепция работы базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвящённых экономической природе налогов, моделям налоговой политики, налоговому администрированию. Методологической основой исследования явились методы общенаучного познания: наблюдение и сравнение, систематизация и логически познавательное осмысление, факторный анализ, a Taig^ce традиционные приёмы экономического анализа: экономико-статистических группировок, сравнительных и выборочных обследований, графический и др.
Научная новизна результатов исследования: дана оценка налоговой политике российского правительства, ее влияния на хозяйственную деятельность субъектов налогообложения и обоснованы направления совершенствования налоговой политики в современных условиях; систематизированы факторы, влияющие на возникновение задолженности в бюджет, и обоснована концепция формирования доходной части бюджета/посредством сокращения задолженности по налоговым платежам и пресечения уклонения от налогообложения; исследован действующий механизм защиты налоговой системы от возникновения задолженности по платежам в бюджет, в том числе исследованы система внутреннего налогового контроля хозяйствующих субъектов, состояние существующего налогового контроля по предупреждению неплатежей в бюджет и контроля исполнения налоговых обязательств со стороны участников гражданско-правовых отношений; обоснованы пути дальнейшего совершенствования механизмов контроля с целью предупреждения возникновения задолженности в бюджет; предложена методика отбора предприятий для выездной налоговой проверки на основе анализа показателей бухгалтерской и налоговой отчетности; предложено изменение техники внесения в бюджет налога на добавленную стоимостью и акцизов на алкогольную продукцию, которое полностью исключает возникновение неплатежей в бюджет; предложено внесение существенных поправок в положения нормативно-правового обеспечения; предложено изменение формы платежного поручения посредством внесения в обязательные реквизиты идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) продавца и покупателя и расширения считываемого поля платежного документа с целью осуществления текущего оперативного контроля за объектами налогообложения и деятельностью налогоплательщика.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором разработки и рекомендации дают реальную возможность снизить величину задолженности в бюджет, пресечь уклонение от налогообложения недобросовестными налогоплательщиками, что в конечном итоге приведет к пополнению бюджета налоговыми поступлениями.
Основные обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании налоговой политики как страны в целом, так и отдельного региона. Они могу служить в качестве рекомендаций по совершенствованию существующей системы мер принудительного взыскания задолженности по налоговым платежам и сборам, совершенствованию контрольной работы налоговых органов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях административных и налоговых органов г. Краснодара.
Разработанная методика отбора объектов для выездной налоговой проверки была апробирована в Территориальной инспекции Министерства по налогам и сборам №5 г. Краснодара.
Теоретические положения, инструментарий и практические результаты диссертационного исследования используются в читаемом автором курсе «Налоги и налогообложения» в Институте экономики, права и естественных специальностей Кубанского госуниверситета.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чумак, Ирина Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования автором сделаны следующие основные выводы:
1. История экономической мысли, опыт государственного регулирования посредством использования налоговых рычагов кризисной экономики в зарубежных странах во второй половине XX века свидетельствуют о важном значении и позитивной роли налоговой политики в создании благоприятных условий для подъема производства и экономического рост"
В то&е время избранная в начале либеральных преобразований в нашей стране экономическая политика, строившаяся на монетаристских принципах, отрицала как налоговое регулирование, так и государственное вмешательство в экономику. у
Проводимая налоговая политика в этот период сводилась к достижению одной цели — обеспечению бездефицитности государственного бюджета. В результате такой политики в России была создана чрезмерно фискальная налоговая система, не учитывающая реальных возможностей экономики и процессов, происходящих в ней.
Ее функционирование привело к ряду негативных для страны последствий: затруднению расширенного воспроизводства реального сектора экономики, массовому уклонению от налогообложения, росту «теневой экономики» и вывозу капитала за границу, которые сыграли решающую роль в финансовом кризисе августа 1998 г.
Последствием кризиса стала изменившаяся налоговая политика, которая в настоящее время направлена на реальное облегчение налоговой нагрузки на экономику, с учетом расширения налогооблагаемой базы. V
Решение этой задачи возможно за счет: увеличения производства, вовлечения в использование все больших природных, демографических, инфраструктурных и иных ресурсов, а также за счет повышения налоговой ^ культуры населения, совершенствования взаимоотношений государства, налогоплательщика и налоговых органов.
2. Действующая в настоящее время в России налоговая система не в полной мере выполняет свои функции. Несмотря на изрядный налоговый пресс, вызванный как множественностью налогов, так и высокими ставками основных из них, эта система не в полной мере обеспечивает потребности государства в средствах на финансирование даже первоочередных расходов.
Одним из основных путей увеличения налоговых поступлений в бюджет, по нашему мнению, должно быть как погашение имеющейся задолженности налогоплательщиков, так и создание необходимых условий и механизмов для предотвращения возникновения ее новых сумм.
Проблема налоговых неплатежей является наименее изученной. Существующие механизмы принудительного взыскания задолженности перед бюджетом далеко не совершенны, в основном направлены на ликвидацию уже возникших величин долгов, и не способствуют предотвращению появления новых сумм.
Вместе с тем проблему неплатежей некоторые экономисты по праву называют «болезнью» экономики. Государство недополучает положенные и столь необходимые в настоящее время доходы, а налогоплательщики, в первую очередь предприятия реального сектора экономики, испытывают значительные затруднения для своего нормального функционирования.
3. Проведенный анализ причин возникновения и роста неплатежей в бюджетную систему позволил сформулировать основные из них:
Высокая налоговая нагрузка российской налоговой системы и ее дискриминационная направленность на отдельные организационно-правовые формы.
Низкая эффективность функционирования российской экономики, в первую очередь, ее реального сектора.
Взаимные неплатежи предприятий друг другу.
Недофинансирование государством бюджетных организаций и предприятий, выполнившим государственный заказ.
Бартерные и иные неденежные формы расчетов.
Неразвитость долгое время сферы банковского кредитования.
Функционирование неплатежеспособных банков.
Сложность российского налогового законодательства.
Ошибочная финансовая политика руководства хозяйствующих субъектов.
Преднамеренное создание руководством предприятий задолженности с целью уклонения от налогообложения.
Отсутствие долгое время эффективных государственных мер, направленных на решение проблемы задолженности.
Ожидание со стороны руководства предприятий списания долгов и низкая налоговая культура.
Просчеты, допущенные на некоторых стадиях формирования российской налоговой системы.
4. Для решения проблемы неплатежей в бюджет и его наполняемости необходимы существенные дополнения к проводимой в настоящее время реформе налоговой системы.
Налоговая реформа, по нашему мнению, должна состоять в более равномерном перераспределении налогового бремени среди налогоплательщиков. Иными словами, необходимо создать в стране условия, которые, с одной стороныуяе принуждали бы честного и законопослушного налогоплательщика искать и находить пути ухода от налогообложения, а с другой стороны^— закрыли бы для нечестного налогоплательщика все ныне используемые каналы ухода.
Реформа налоговой системы должна быть комплексной. Необходимо уменьшать налоговую нагрузку, в основном путем отмены нерыночных налогов, прежде всего налогов с оборота, но одновременно с этим следует обеспечить уплату всех налогов каждым налогоплательщиком.
5. Одним из основных механизмов обеспечения полного и своевременного поступления в бюджет налогов и сборов является внутренний налоговый контроль (ВНК) хозяйствующих субъектов.
Применение ВНК является, со стороны предприятий, — деятельностью по недопущению дополнительных финансовых затрат в виде штрафных санкций за налоговые правонарушения, а со стороны государства, — механизмом защиты функционирования налоговой системы от возникновения неплатежей в бюджет.
Однако, как показывает практика, состояние ВНК на российских предприятиях находится не на должном уровне. Совершенствования требуют как методическая часть, так и информационное обеспечение ВНК. С целью повышения эффективности ВНК в работе нами предложено применение пошаговой модели проведения контрольных действий на предприятии. Важную роль в процессе совершенствования ВНК будут занимать, развивающиеся в настоящее время учебно-консультационные центры при региональных налоговых органах.
6. Весь процесс осуществления налогового контроля необходимо разграничить по тесно связанным между собой определенным уровням (этапам):
Учет налогоплательщиков.
Учет имущественных объектов, подлежащих налогообложению.
Учет расчетных и иных счетов налогоплательщиков.
Прием бухгалтерской и налоговой отчетности.
Арифметический и логический контроль расчетов (камеральная проверка).
Учет начисленных и поступивших платежей в бюджет.
Выездная налоговая проверка.
На каждом из этих этапов взаимодействуют одни и те же стороны — налогоплательщик и государство (в лице налоговых органов), действие которых подчинены решению одной общей задачи — сбору налогов.
Каждый этап налогового контроля должен быть организован таким образом, чтобы максимально полно перекрыть существующие каналы ухода от налогообложения, в том числе и те, которые приводят к образованию безнадежной ко взысканию задолженности.
Рассмотрение действующего порядка организации государственного налогового контроля позволяет утверждать о несовершенстве определенных положений по проведению контрольной работы. Налоговый контроль, призванный обеспечить максимально полное и своевременное поступление налогов и сборов в бюджет, на ряде этапов его осуществления допускает возможность уклонения налогоплательщиками от налогообложения. Это связано как с несовершенством организации самой контрольной работы, так и, в большей степени, с несовершенством налогового законодательства, регулирующего проведение налогового контроля.
Основными положениями несовершенства организации налогового контроля определены:
На этапе учета налогоплательщиков: регистрация физических и юридических лиц и учет налогоплательщиков находятся в ведении не одного органа; возможность подачи недостоверной информации в документах для постановки на налоговый учет; отсутствие проверок о задолженности предприятий-учредителей нового юридического лица и др.; отсутствие лицензирования деятельности по регистрации новых предприятий.
На этапе учета имущественных объектов, подлежащих наяогообложен ию: учет облагаемого имущества по заниженным нормативам его инвентаризационной оценки; налогообложение зарегистрированного имущества.
На этапе проведения выездной налоговой проверки: неполное выявление предприятий, необходимых для проведения выездной налоговой проверки; отсутствие законодательного регулирования налоговых проверок по установлению места нахождения плательщика, выявлению случаев осуществления деятельности без постановки на учет в налоговом органе; недостаточная дифференцированность штрафных санкций; отсутствие установленного законодательством ограничения срока представления налогоплательщиком новых документов для обжалования результатов проверок в ходе судебных разбирательств; противоречие в сроках проведения налоговой проверки и привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления.
В результате несовершенства организации налогового контроля в бюджет недопоступают значительные суммы налогов и сборов.
С целью недопущения укрывательства от налогообложения нами предложено внести следующие изменения в Налоговый кодекс РФ:
Расширить перечень видов налоговых проверок, включив в ст. 87 Налогового кодекса РФ абзац следующего содержания: «Налоговыми органами могут проводиться проверки с целью установления места нахождения плательщика, выявления случаев осуществления хозяйственной деятельности без постановки на учет в налоговом органе, наличия и правильности применения специальных марок на алкогольную и табачную продукцию, соблюдения правил операций с наличными деньгами».
Ввести ограничение срока представления неисследованных в ходе проверки документов на стадии обжалования результатов проверки, дополнив ст. 138 Налогового кодекса РФ п. 3 следующего содержания: «Каждый налогоплательщик или налоговый агент вправе предоставить в ходе обжалования актов налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействия их должностных лиц неисследованные в ходе проверки документы, в течение не более 1 месяца с момента рассмотрения жалобы».
Устранение выявленных недостатков в организации налогового контроля, а также внесение необходимых изменений и дополнений в налоговое законодательство, регулирующее проведение налоговой контрольной работы, позволит обеспечить более полную защиту функционирования налоговой системы от неплатежей в бюджет.
7. Совершенствование организации работы налоговых органов по повышению эффективности налогового контроля может быть достигнуто, внедрив методику, изменяющую работу по выбору объектов для выездной у налоговой проверки.
В целях снижения трудоемкости, повышения качества проверки разработана и предложена единая методика. Данная методика основывается на формировании необходимой аналитической информации о состоянии \ Ч определённых финансовых показателей налогоплательщика и сравнений их с предлагаемыми автором критериями.
Для реализации возможности отбора предприятий для проверки в автоматизированном режиме предложено использование предоставленной банками информации о реальных оборотах денежных средств на счетах налогоплательщика по запрашиваемым ИНН. Это возможно в результате^^ предложенного в диссертационной работа/изменения формы платежного поручения путем введения в считываемое поле ИНН плательщика и получателя, а та!сже выделения в нем НДС.
Изменение формы платежного поручения позволит также осуществлять текущий оперативный контроль за объектами налогообложения и деятельностью налогоплательщика в автоматизированном режиме без выхода инспектора ГНИ на проверку.
8. Действующий порядок взимания НДС и акцизов на алкогольную продукцию не препятствует недобросовестным налогоплательщикам уклонятся от его уплаты, а также не пресекает образование задолженности в бюджет.
В этой связи внесено предложение по изменению схемы внесения в бюджет НДС. Предлагается производить расщепление платежа хозяйствующего субъекта на сумму задолженности по хозяйствующему договору и сумму НДС (в обязательных реквизитах платежного поручения) и обеспечить его поступление в бюджет путем отсечки банком указанных в платежном поручении сумм НДС без зачисления их на расчетный счет налогоплательщика.
В результате применения предложенных изменений внесения в бюджет НДС налоговый контроль за поступлением НДС сведется к сличению сумм поступивших в бюджету; суммами, предъявленными налогоплательщиками для уплаты и возмещения из бюджета.
9. Перекрыть существующие каналы ухода от налогообложения акцизов в сфере производства и реализации алкогольной продукции возможно, на наш взгляд, путем изменения порядка его уплаты.
С целью обеспечения своевременной и полной уплаты акцизов в бюджет нами предлагается увеличить стоимость специальной марки алкогольной продукции до размера акциза, включаемого в цену товара, оклееного этой маркой. Таким образом, сумма акциза будет уплачиваться в виде авансового платежа при покупке специальной марки, что создаст защиту налоговой системы от возникновения задолженности по акцизам. Для реализации предложенных изменений порядка внесения в бюджет НДС и акцизов на алкогольную продукцию необходимо внести разработанные автором поправки в следующие статьи Налогового кодекса РФ: 86, 168, 169, 174, 176, 193.
Таким образом, внесение изменений в систему косвенного налогообложения по порядку уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость и акцизам на алкогольную продукцию позволит направить, укрываемые в настоящее времяу^значительные суммы налогов в бюджет государства, а также исключит образование значительных сумм задолженности по указанным налогам.