Основные направления совершенствования государственного регулирования импорта лекарственных средств и фармацевтических субстанций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хоруженко, Денис Игоревич

  • Хоруженко, Денис Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Хоруженко, Денис Игоревич. Основные направления совершенствования государственного регулирования импорта лекарственных средств и фармацевтических субстанций в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хоруженко, Денис Игоревич

Введение...

Глава 1. Импорт, как фактор развития фармацевтического рынка Российской Федерации. ..

1.1. Российский рынок ЛС и ФС, как составная часть мирового фармацевтического рынка.

1.2. Структура и динамика импорта ЛС и ФС в Российскую Федерацию.

1.3. Роль импорта ЛС и ФС в развитии фармацевтического рынка Российской Федерации.

Глава 2. Механизм государственного регулирования импорта JIC и ФС в Российской Федерации.

2.1. Тарифные и паратарифные методы государственного регулирования импорта ЛС и ФС в РФ.

2.2. Эффективность использования нетарифных инструментов государственного регулирования импорта ЛС и ФС в РФ.

2.2.1. Количественные ограничения и запретительные меры.

2.2.2. Государственная система контроля качества импортируемых ЛС и ФС.

2.2.3. Таможенное оформление импорта ЛС и ФС в РФ.

2.3. Государственное регулирование ценообразования на импортные ЛС и ФС в РФ.

2.4. Влияние вступления России в ВТО на систему государственного регулирования импорта ЛС и ФС.

Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования импорта ЛС и ФС в Российской Федерации...

3.1. Структурная модель государственного регулирования импорта JIC и ФСвРФ.

3.2. Совершенствование структуры импорта ЛС и ФС в РФ.

3.3. Мероприятия по повышению доли отечественных ЛС и ФС на фармацевтическом рынке России.

3.3.1 Увеличение объемов российского производства ЛС и ФС.

3.3.2. Переориентация потребительского спроса в сторону отечественных лекарственных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления совершенствования государственного регулирования импорта лекарственных средств и фармацевтических субстанций в Российской Федерации»

Актуальность исследования. В структуре российского организованного импорта товаров в 2002 году зарубежные поставки лекарственных средств (ЛС) и фармацевтических субстанций (ФС) занимали второе место (1,23 млрд. долл. или около 3% совокупного импорта РФ), уступая по своим валовым показателям лишь импорту машин и оборудования (13,5 млрд. долл. — 32,9%). Высокая доля лекарств и субстанций в мировой торговле и импорте России объясняется их большой социальной значимостью, как товара, так как речь идет о жизни и здоровье людей.

Являясь продуктом первой жизненной необходимости, лекарственные средства, по сравнению с другими товарами массового потребительского спроса, обладают рядом специфических особенностей, которые должны быть учтены в международном обмене:

• во-первых, создание лекарственного средства, его клинические испытания, получение патента, страхование и организация производства требуют больших финансовых и временных затрат;

• во-вторых, оригинальный, с новыми лечебными свойствами лекарственный препарат - продукт многолетнего и дорогостоящего труда - в наименьшей степени поддается копированию и воспроизведению, особенно в первые годы своего существования, что повышает его ценность, уникальность, а значит и цену;

• в-третьих, медикаментозное лечение может предполагать как нерегулярное и одноразовое применение лекарственного средства (обезболивающих препаратов, вакцин, противовоспалительных средств и т.д.), так и его систематическое или даже пожизненное использование, что ставит потребителей лекарств в долгосрочную зависимость от конкретного производителя. Здесь помимо чисто экономического имеет огромное значение и морально-социальный аспект.

Наличие и доступность качественных и эффективных ЛС и ФС является одним из основных критериев обеспечения национальной экономической безопасности любого государства. Ухудшение экологической обстановки, рост показателей смертности и падение рождаемости, а также широкое распространение тяжелых и хронических заболеваний, требующих длительного или пожизненного медикаментозного лечения и отрицательно сказывающихся на экономическом росте, вызвали существенное увеличение потребностей в лекарственных средствах как в развитых, так и в развивающихся странах.

В условиях усиления процессов глобализации мировой экономики, в частности, дальнейшего углубления международного разделения труда, ни одна страна в мире не в состоянии полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в фармацевтической продукции исключительно за счет национального производства. В этой связи все большее влияние на развитие национальных фармацевтических рынков оказывает внешняя торговля JIC и ФС и, особенно, ее импортная составляющая. Возможный дефицит лекарств, вызванный нестабильностью внешнеполитических отношений между странами, излишними национальными административными и таможенными барьерами, невыполнением условий внешнеторговых соглашений контрагентами могут привести не только к финансовым потерям и убыткам, но и к страданиям и даже смерти больных.

Дня российского импорта JIC и ФС характерен ряд особенностей. В СССР порядок зарубежных закупок фармацевтических препаратов, в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю, был жестко регламентирован и централизован. Объем и номенклатура импорта определялись централизованно и исключительно в соответствии с заявками государственных медицинских учреждений. Основная часть поставок осуществлялась в рамках соглашений между странами-участницами Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), предполагавшими, с одной стороны, специализацию СССР на экспорте оружия, природных ресурсов (в основном, углеводородного сырья — нефти и природного газа) и фармацевтического сырья; с другой - зависимость страны от импорта готовых лекарств из Венгрии, ГДР, Болгарии, Чехословакии и других стран СЭВ. При этом, наряду с массовым производством фармацевтических субстанций, отечественная отрасль была вынуждена специализироваться на выпуске простейших лекарственных форм. Незначительная часть ЛС и ФС закупалась в промышленно развитых и развивающихся (Египте, Сирии, Индии и др.) странах.

После краха централизованной системы хозяйства и распада СССР и СЭВ, повлекшего за собой упразднение государственной монополии на внешнюю торговлю ЛС и ФС, а также исчезновение традиционных схем лекарственного обеспечения населения и оказания гарантированной бесплатной медицинской помощи всем гражданам, в Российской Федерации возникла принципиально новая ситуация.

С начала 90-х годов прошлого века в России практически с нуля начал формироваться фармацевтический рынок как составная часть внутреннего общероссийского товарного рынка и мирового рынка ЛС и ФС. Глубочайший социально-экономический кризис, ухудшение экологии, рост безработицы, разрушение прежней бесплатной государственной системы здравоохранения привели к резкому ухудшению здоровья населения и широкому распространению самых различных заболеваний, что в свою очередь вызвало рост спроса на лекарства в России.

Ситуация усугублялась фактическим коллапсом российской фармацевтической промышленности. В результате экономических преобразований в стране и, в частности, поспешной приватизации фармацевтической отрасли, многие предприятия обанкротились и либо вообще перестали существовать, либо были скуплены за бесценок российским олигархическим капиталом и зарубежными фармацевтическими компаниями.

В начале 90-х годов в России наблюдался острый дефицит большинства терапевтических групп готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций. Освободившаяся ниша на отечественном лекарственном рынке заполнялась массированным и недостаточно контролируемым государством импортом, сопровождавшимся агрессивной и широкомасштабной рекламной кампанией, что во многом предопределило направленность вектора потребительских предпочтений в сторону иностранных лекарственных препаратов.

За последнее десятилетие государством предпринимались отдельные меры по упорядочению импорта лекарств и субстанций, борьбе с фальсифицированными препаратами, регулированию производства и обращения фармацевтической продукции на внутреннем рынке. Однако эти попытки отличались непоследовательностью и низкой эффективностью, поскольку отсутствовал единый системный, комплексный и просчитанный на перспективу подход в решении проблемы импортной лекарственной зависимости России и предотвращении возникающих угроз здоровью нации и безопасности страны.

Отмеченная выше актуальность и острота изучаемых проблем, а также отсутствие должного внимания вопросам совершенствования государственного регулирования импорта JIC и ФС в Российской Федерации со стороны российских ученых-экономистов (не было опубликовано ни одной монографии и в настоящее время имеются лишь немногочисленные публикации по отдельным, частным вопросам в периодической печати) обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В диссертационной работе была поставлена и решена цель научного исследования, заключающаяся в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования импорта JIC и ФС на основе принципов комплексности и системности в интересах обеспечения национальной экономической безопасности России. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) оценить современное состояние, структуру и тенденции развития фармацевтического рынка России, как части общей российской экономический системы, переходящей на рыночные основы, и одновременно, части мирового рынка JIC и ФС;

2) проанализировать структуру и динамику импорта ЛС и ФС в Российскую Федерацию, оценить его влияние на развитие отечественного фармацевтического рынка и национальную экономическую безопасность страны;

3) изучить сложившуюся в России к настоящему времени нормативно-правовую базу и рассмотреть используемые инструменты государственного регулирования импорта J1C и ФС и дать оценку их эффективности;

4) ознакомиться с зарубежным опытом государственного регулирования внешней и внутренней торговли фармацевтической продукцией с точки зрения возможностей его использования в российских условиях.

5) проанализировать последствия вступления и дальнейшего участия России во Всемирной Торговой Организации (ВТО) для национального фармацевтического рынка, российского импорта ЛС и ФС, а также системы государственного регулирования внешней торговли фармацевтической продукцией в Российской Федерации.

Объектом исследования является российский импорт ЛС и ФС, как фактор развития фармацевтического рынка России.

Предметом диссертационного исследования выбрана система государственного регулирования импорта ЛС и ФС в Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные положения макроэкономической теории, общей теории экономики, менеджмента и маркетинга. Были глубоко изучены законодательные и нормативные документы: законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты других государственных органов власти. Нашли свое отражение документы и рабочие материалы Всемирной Торговой Организации (ВТО), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейского Союза (ЕС) и т.д. В исследовании широко применялись методы общенаучного анализа, программно-целевой подход, специальные методы системного, динамического и историко-логического анализа, индукции и дедукции.

К числу российских ученых, труды которых легли в основу методологии исследования относятся: Авдокушин А., Бахрамов Ю., Белов П., Богомолов О., Богуславский М., Бударин С., Булатов Д., Бухвальд Е., Глухов В., Грязнов Э., Данильцев А., Иванов И., Илларионов А., Ищенко Е., Краснорудский Е., Кушлин В., Лагунова А., Лагунова С., Ливенцева Н., Мильнер Б., Михайлин А., Падалкина В., Преская В., Прокушев Е., Самсонов К., Смирнов В., Смитиенко Б., Стровский Л., Фаминский И.

Основу экономического анализа составили справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, научные сборники и материалы периодической печати по теме диссертационного исследования, материалы международных и российских научных конференций по вопросам развития мирового и национальных фармацевтических рынков.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования импорта ЛС и ФС в Российской Федерации.

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1) определены взаимосвязи между направлениями и тенденциями развития мирового и российского фармацевтических рынков (стр. 12-28);

2) показана высокая степень импортной лекарственной зависимости России, представляющая реальную нарастающую угрозу национальной экономической безопасности страны, проанализированы ее внутренние и внешние причины (стр. 29-40,41-47);

3) разработана структурная модель российского фармацевтического рынка, наглядно показывающая взаимосвязи между основными поставщиками лекарств и их потребителями; на основании модели научно обоснован тезис об экспортной экспансии зарубежных производителей JIC и ФС, выявлены основные формы ее осуществления (стр. 19-26);

4) определены возможные изменения в структуре и динамике российского фармацевтического импорта и системе государственного регулирования внешней торговли JIC и ФС в связи со вступлением России в ВТО; намечены перспективные направления развития российской фармацевтической промышленности в условиях дальнейшей интеграции России в мировую экономическую систему (стр. 92-96);

5) дано авторское определение национальной фармацевтической безопасности России (НФБ), сформулированы основные принципы и предложены критерии оценки ее эффективности с точки зрения государственного регулирования импорта JIC и ФС (стр. 97 -101,108 - 112);

6) предложена блок-схема процесса формирования комплексной системы государственного регулирования импорта готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций в Российской Федерации (стр. 98 -107);

7) сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования государственной политики в исследуемой области и предложены меры по повышению эффективности отдельных инструментов государственного регулирования импорта JIC и ФС в Российской Федерации (стр. 103 - 104, 113- 122);

8) научно обоснован комплекс мероприятий по повышению доли отечественных лекарств и субстанций на российском фармацевтическом рынке за счет увеличения объемов внутреннего лекарственного производства и переориентации потребительских предпочтений россиян в сторону отечественных лекарственных средств (стр. 103 — 104, 123 - 143).

Практическая значимость работы. Научные и практические результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании системы национальной фармацевтической безопасности, а также комплексной системы государственного регулирования импорта JIC и ФС в Российской Федерации. Они могут быть использованы в работе государственных структур, участвующих в регулировании внешней торговли в Российской Федерации, отвечающих за развитие отечественной фармацевтической промышленности и государственной системы здравоохранения. Могут представлять несомненный интерес для соответствующих органов исполнительной власти во всех субъектах РФ, отдельных предприятий и объединений для повышения эффективности своей деятельности.

Апробация работы. Важнейшие положения и отдельные наиболее значительные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы управления» в 2002 - 2004гг., на конференциях молодых ученых, теоретических семинарах кафедры «Управления внешнеэкономической деятельности» Государственного университета управления, были использованы при преподавании учебных дисциплин «Управление внешнеэкономической деятельностью в России» и «Международный менеджмент».

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хоруженко, Денис Игоревич

Основные результаты оценки эффективности государственного регулирования импорта JIC и ФС в РФ, проведенной автором с использованием предложенной методики оценки эффективности и официальных статистических данных позволили прийти к выводу, что существующая система государственного регулирования импорта JIC и ФС не удовлетворяет интересам национальной фармацевтической безопасности России, не в состоянии уменьшить импортную лекарственную зависимость страны, минимизировать импорт фальсифицированных лекарств и, соответственно, требует существенных изменений.

2. В целях повышения эффективности использования таможенно-тарифного инструментария регулирования импорта лекарств и субстанций предложено ввести дифференцированную ставку таможенного тарифа на импортные готовые лекарственные средства в зависимости от степени их морального устаревания, определяемой сроком истечения патента на препараты. Новый порядок предполагает: стимулирование импорта новейших оригинальных лекарственных средств при уменьшении их цены на внутреннем рынке; запрет импорта морально устаревших и низкокачественных препаратов; увеличение доли востребованных на рынке современных дженериковых препаратов с учетом интересов развития отечественной фармацевтической промышленности.

Предложения, касающиеся изменений ставки таможенного тарифа по группам готовые лекарственные средства и фармацевтические субстанции, не противоречат принятым российской стороной обязательствам в рамках переговорного процесса о присоединении России к соглашениям ВТО.

3. Для предотвращения угроз здоровью российских потребителей, связанных с попаданием на рынок фальсифицированных лекарственных средств, необходимо принять следующие меры по усилению контроля качества импортируемых JIC и ФС:

•внести изменения и дополнения в нормативно-правовую базу государственного регулирования внутренней и внешней торговли ЛС и ФС в России, ужесточить административную и ввести уголовную ответственность за производство и участие в обороте поддельных лекарственных средств, ведь речь идет о жизни и здоровье людей;

•реорганизовать систему государственных органов исполнительной власти, осуществляющих инспектирование и контроль качества импортируемых в Россию лекарственных средств и фармацевтических субстанций;

•усовершенствовать порядок и модернизировать процесс осуществления обязательного государственного контроля качества импортируемых лекарственных средств, в частности, обеспечить обязательный контроль качества ввозимых фармацевтических препаратов непосредственно на территории государства в каналах распределения за счет получателей импортных лекарств и субстанций (оптовых дистрибьюторов), пересмотреть действующие правила сертификации и систему лицензирования внешней торговли JIC и ФС.

Для повышения доли отечественных JIC и ФС на российском фармацевтическом рынке автором предложен комплекс мероприятий по увеличению объемов внутреннего лекарственного производства и переориентации потребительского спроса в сторону отечественной фармпродукции.

4. В основе развития отечественной фармпромышленности должно лежать восстановление российского производства фармацевтического сырья. В этой связи автором сформулированы концептуальные положения федеральной отраслевой программы «Восстановление и развитие сырьевой базы производства готовых лекарственных средств, вошедших в список ЖНВЛС в РФ»:

• утвердить перечень стратегически важных фармацевтических субстанций (СВФС), производство которых в достаточном объеме должно находиться на территории страны и проведение тщательного анализа возможностей и перспектив освоения их производства в России;

• подготовить предложения по эффективному использованию научного потенциала Российской Федерации для развития производства фармацевтической продукции, а также по реформированию и реструктуризации научных и конструкторских учреждений в фармпромышленности;

• внести российских производителей фармацевтических субстанций в список приоритетных производств, и предоставить соответствующие налоговые льготы, провести реструктуризацию задолженности действующих предприятий фармацевтической промышленности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, разработать меры по финансовой поддержке предприятий, планирующих организацию производства фармацевтических субстанций, а также по привлечению иностранных инвестиций в реконструкцию существующих фармацевтический предприятий и организацию новых производств путем создания предприятий с долевым участием иностранного капитала;

• разработать предложения по формированию схем и порядка закупки отечественных фармацевтических субстанций на внутреннем рынке и, одновременно, разработать механизм финансового обеспечения государственных контрактов на поставку фармацевтических субстанций для федеральных государственных нужд.

Для повышения рентабельности и конкурентоспособности отечественных фармпроизводителей на внутреннем рынке автором были внесены предложения, использование которых было бы целесообразно при разработке и реализации федеральных и, особенно, региональных отраслевых программ развития российской фармацевтической промышленности: предоставление налоговых льгот и экспортных гарантий российским производителям, расширенное использование беспроцентного кредитования предприятий отрасли, стимулирование инвестиционной активности в рассматриваемом секторе экономики и т.д.

Тендерные закупки лекарственных препаратов для государственных нужд должны стать инструментом воздействия на номенклатуру и ассортимент российских фармпредприятий, а также способствовать привлечению иностранных фармацевтических компаний к организации нового и модернизации уже имеющегося лекарственного производства в России.

5. Для переориентации внутреннего потребительского спроса в сторону российских лекарственных средств автором предложена модель дифференцированных по дегрессивному принципу предельных оптовых и розничных торговых надбавок, устанавливаемых для каждого субъекта Российской Федерации. Нововведение позволит укрепить позиции отечественных фармпроизводителей на российском рынке; повысит физическую и экономическую доступность лекарств для населения, и в первую очередь — жизненно-необходимых и важнейших; позволит рационализировать расходование финансовых средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования, выделяемых на медикаментозное обеспечение; обеспечит прозрачность процесса ценообразования на фармацевтическую продукцию.

Кроме того, требуется законодательно запретить лечение импортными лекарственными средствами за счет средств, выделяемых из федерального и регионального бюджетов, при условии существования в достаточном количестве российских аналогов не уступающих по качеству зарубежным препаратам, а также создать условия, при которых российским аптечным учреждениям будет выгодно закупать для дальнейшей реализации наряду с импортными лекарствами средствами отечественные аналоги, если они существуют. При этом, для повышения эффективности государственной системы лекарственного обеспечения населения, должны быть внесены кардинальные изменения в существующую систему обязательного медицинского страхования с учетом опыта промышленно развитых стран, например, США и Германии.

6. Следует повысить роль врачей и работников здравоохранения в формировании спроса на отечественные лекарственные препараты, не уступающие по своим характеристикам импортным аналогам. Во-первых, требуется улучшить качество медицинского образования и эффективность оказываемой лекарственной помощи (что будет способствовать росту доверия потребителей к рекомендациям сотрудников медучреждений относительно выбора того или иного лекарственного средства). Во-вторых, совершенствовать систему информационного обеспечения государственных медучреждений. В частности, в рамках федеральной целевой программы «электронная Россия» на базе Минздрава РФ требуется создать единую автоматизированную информационно-аналитическую систему (АИАС) «Фармацевтический рынок РФ», объединяющую информационные базы Региональных Центров сертификации и контроля качества лекарственных средств и региональных органов здравоохранения, предоставляющую полную и своевременную информацию всем субъектам фармрынка РФ о новейших российских и зарубежных разработках в области фармации, о выявленных случаях фальсификации и изъятии из оборота лекарственных препаратов и др.

Заключение

В результате проведенного научного диссертационного исследования автором получены следующие научные и практические результаты.

Во-первых, на протяжении последнего десятилетия более половины совокупных потребностей российского фармрынка в готовых лекарственных средствах и субстанциях восполнялось за счет импорта (причем речь идет о наиболее эффективных и сложных препаратах), что свидетельствует об импортной лекарственной зависимости страны. По итогам 2003 года доля импортных лекарств и субстанций составила 65-70% совокупного объема фармацевтического рынка России. На структуру и динамику лекарственного импорта значительное влияние оказали:

• распад СССР и СЭВ (в результате чего были утрачены хозяйственные связи на постсоветском пространстве), последовавшие за ним либерализация внешнеэкономической деятельности в РФ и начало формирования в 1992 г. российского рынка фармацевтической продукции;

• относительная нестабильность общей социально-экономической обстановки в стране, кризис в работе промышленных предприятий отечественной фармотрасли, оказавшихся не в состоянии обеспечить страну необходимыми JIC, дефицит лекарств на рынке, низкий платежеспособный спрос населения;

• увеличение потребностей в лекарственных средствах, вызванное глубоким социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни в стране, ухудшением экологической обстановки в большинстве регионов РФ, разрушением прежней государственной бесплатной системы здравоохранения, что в совокупности привело к увеличению количества больных, в том числе хроническими заболеваниями;

• исторически сложившееся у населения России предпочтение при выборе средств медикаментозного лечения, отдаваемое импортным лекарствам, наряду с низким качеством и часто меньшей эффективностью российских препаратов и ряд других факторов.

Во-вторых, в структуре российского импорта J1C и ФС всего 15% приходится на современные оригинальные лекарственные препараты и до 40%-на морально устаревшие и низкокачественные лекарства из стран Юго-Восточной Азии и Китая. Доля фальсифицированных лекарственных средств в совокупном объеме импорта JIC и ФС составляет около 12%. За последнее время существенно вырос незаконный оборот JIC и ФС, в том числе за счет увеличения объемов нелегальных поставок из-за рубежа и роста доли теневого сектора российского фармацевтического рынка.

Оценивая деятельность иностранных фармацевтических компаний в РФ, можно сделать вывод об «экспортной экспансии» со стороны зарубежных производителей, выражающейся, во-первых, в массированных поставках JIC и ФС, сопровождающихся широкомасштабными рекламными кампаниями (направленными на российских потребителей и врачей) и ценовым диктатом «продавца» без учета потребительских свойств и лечебных качеств товара; во-вторых, в использовании схем захвата конкурентоспособных российских производств и их перепрофилировании преимущественно с целью производства биохимических полуфабрикатов для головных компаний, упаковке и фасовке ввезенных лекарственных форм для дальнейшей реализации на территории РФ; в-третьих, в расширении влияния на оптовую и розничную торговлю ЛС и ФС и установлении прямого контроля над ней.

В-третьих, предпринимаемые государством с начала 90-х годов попытки усиления контроля над импортом ЛС и ФС оказались непоследовательными и малоэффективными. Принимаемые решения не основывались на четкой концепции обеспечения национальной фармацевтической безопасности и не определяли место российской фармацевтической промышленности в решении проблем, связанных с правом граждан на необходимую медицинскую и лекарственную помощь. Сказались: отсутствие общей государственной концепции совершенствования отраслевой структуры российской экономики, а также единой программы возрождения российского производства фармацевтических субстанций, неудовлетворительное финансирование принятых отраслевых программ, невысокая эффективность государственного регулирования ценообразования на лекарственном рынке и т.д.

Более того, зачастую государственное вмешательство в рыночные процессы не только не способствовало решению проблемы импортной лекарственной зависимости России, но и усугубляло ее. Введение в 2002 году 10%-й ставки НДС на все лекарственные средства (включая препараты, вошедшие в список жизненно важных JIC) и отмена льгот по налогу на прибыль, полученную от производства ЖНВЛС, привели к серьезному уменьшению доли российских препаратов на внутреннем рынке - до 35%. До принятия решения по НДС доля отечественных лекарств составляла около 40%. Изменения в структуре рынка были вызваны резким сокращением прибыли и, соответственно, снижением рентабельности производства дженериковых препаратов, на выпуске которых специализируется отечественная промышленность. Наряду с этим значительно возросли расходы на лекарственное обеспечение, что было обусловлено ростом цен на российские и импортные лекарства и привело к сокращению возможности оказания своевременной и эффективной лекарственной помощи населению страны.

Мероприятия по усилению контроля качества импортируемых ЛС и ФС, осуществляемые с 2002 года Минздравом, Госстандартом и Государственным Таможенным Комитетом России не соответствуют действующему законодательству Российской Федерации, требованиям, предъявляемым к странам, вступающим в ВТО; неадекватны вынужденным дополнительным расходам населения и системы здравоохранения РФ. Они могут привести к разрушению системы лекарственного обеспечения российских граждан и создают почву для различных злоупотреблений и коррупции в органах государственной власти. Кроме того, в российском законодательстве до сих пор не определено понятие «фальсифицированное лекарственное средство», отсутствует уголовная ответственность за «сознательное участие в обращении фальсифицированных лекарств». Появление на фармрынке России поддельных лекарств (по данным Минздрава России, за последние 4 года выявлено 209 случаев фальсификации) также является следствием игнорирования министерствами и ведомствами требований федеральных законов «О лекарственных средствах», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О техническом регулировании».

Существующая в настоящее время система продвижения товаров поддерживает заинтересованность оптовых и розничных торговых компаний в реализации дорогих импортных лекарственных препаратов, т.к. уровень предельных торговых надбавок, устанавливаемый в большинстве регионов страны, никак не коррелируются с розничными и оптовыми ценами на JIC. Кроме того, иностранными производителями постоянно поддерживается заинтересованность российских врачей в выписке рецептов (в том числе льготных и бесплатных) на свою продукцию при наличии более дешевых и не менее качественных отечественных аналогов. В результате, в России далеко не полностью обеспечиваются права граждан на получение бесплатной лекарственной помощи. Имеющиеся в распоряжении федерального и, особенно, региональных и местных бюджетов средства не могут в полной мере удовлетворить декларируемые в законах гарантии. А государство, вместо того чтобы пересмотреть систему лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и льготных категорий граждан и обеспечить предпочтение при государственных закупках препаратам российского производства, продолжает оплачивать дорогостоящие импортные поставки. Определенную негативную роль в этом играют чиновники, регулярно получающие от иностранных компаний комиссионные и вознаграждения.

Следует отметить, что государственными органами власти игнорируется давно назревшая необходимость осуществления мероприятий, направленных на переориентацию потребительского спроса на российском фармацевтическом рынке в сторону аналогичных отечественных лекарственных препаратов.

На основании проведенного исследования, автором научно обоснованы следующие конкретные предложения, способные улучшить сложившуюся с начала 1990-х годов ситуацию на фармрынке России и уменьшить импортную лекарственную и субстанциональную зависимость страны.

1. Разработана блок-схема государственного регулирования импорта JIC и ФС, которая должна занять одно из центральных мест в общей системе обеспечения национальной фармацевтической безопасности России (НФБ России).

С учетом высокой социальной значимости лекарственных средств, доступность и качество которых является необходимым условием обеспечения здоровья нации (как товара первой необходимости) и национального фармацевтического рынка, являющегося стратегически важным сегментом российской экономики, основными направлениями системы государственного регулирования импорта ЛС и ФС в РФ выбраны:

• совершенствование структуры зарубежных поставок лекарственных средств и субстанций при обеспечении действенного и эффективного контроля качества импортируемых ЛС;

• осуществление плановых мероприятий по увеличению объемов отечественного фармацевтического производства и переориентации потребительского спроса в сторону российских лекарственных препаратов.

При этом, основополагающим принципом системы государственного регулирования импорта должен стать приоритет национальных интересов (лекарственное обеспечение населения) над отраслевыми (необходимость защиты отечественной фармотрасли).

Анализ развития российского фармацевтического рынка, внутренних и внешних факторов (угроз и возможностей), оказывающих прямое и косвенное влияние на его развитие, позволит конкретизировать приоритетность и весомость каждого из выбранных направлений, а также выработать механизмы их осуществления. Критерии оценки позволят определить уровень достижения целей на каждом уровне управления и, в зависимости от колебания рыночной конъюнктуры, внести необходимые коррективы в систему государственного регулирования.

Социальная составляющая оценки показывает степень воздействия проводимой политики на развитие системы здравоохранения и лекарственного обеспечения всех категорий российских потребителей, включая незащищенные и малоимущие слои населения.

Для оценки экономической эффективности системы государственного регулирования импорта JIC и ФС автором выбраны следующие основные и вспомогательные показатели. К первым относятся: доля импортных лекарственных средств и фармацевтических субстанций на российском фармацевтическом рынке; доля фальсифицированных JIC и ФС в общем объеме импорта фармацевтических препаратов в РФ. Вспомогательными показателями оценки эффективности государственного регулирования импорта JIC и ФС, по нашему мнению, являются: доступность лекарственных средств для российских потребителей; традиционность и предпочтительность потребительского спроса на фармрынке России; основные показатели развития отечественной фармацевтической промышленности; конкурентоспособность отечественных лекарственных средств и субстанций на внутреннем и внешнем рынках и т.д.