Методические основы предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коротеев, Андрей Владимирович

  • Коротеев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Коротеев, Андрей Владимирович. Методические основы предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коротеев, Андрей Владимирович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК РОССИИ КАК ОБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

1.1. Фундаментальные особенности фармацевтического

рынка как объекта предпринимательства

1.2. Российский предприниматель в национальном производстве лекарственных средств

1.3. Российские предприниматели в товаропроводящей

сети в сфере лекарственного обращения

1.4. Закупки лекарств за счет средств бюджетов всех уровней и средств фонда обязательного медицинского страхования

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫЖЕ

2.1. Государственное регулирование лекарственного обращения

2.2. Саморегулирование бизнес-сообщества на фармацевтическом рынке

2.3. Этические аспекты фармацевтического бизнеса 101 Глава 3. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ

РЫНКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.1. Импортные поставки на российский фармацевтический рынок

3.2. Реализация стратегии импортозамещения российскими предпринимателями на

фармацевтическом рынке страны

3.3. Методика рейтинговой оценки привлекательности

сегментов отечественного фармацевтического рынка в

сфере импортозамещения

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1. Доли импортных и отечественных лекарственных препаратов на сегментах (МНН) жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

российского фармацевтического рынка, 2009 год

Приложение 2. Рейтинг привлекательности препаратов с точки

зрения импортозамещения

Приложение 3. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время на фармацевтическом рынке России сложилась ситуация, при которой на нем доминируют импортные лекарственные средства (74 % от объема продаж в стоимостном выражении). Вопрос об импортозамещении стоит настолько остро, что на него было обращено внимание государства, разработавшего «Стратегию развития фармацевтической промышленности России на период до 2020 года». В ней, в частности, отмечено, что в результате ее реализации должно быть достигнуто «обеспечение лекарственной безопасности Российской Федерации согласно номенклатуре стратегически важных лекарственных средств и вакцин». В связи с этим предполагается обеспечить приоритет замещения импортных лекарственных средств отечественными, полный цикл производства которых находится на территории страны и увеличить долю продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении.

Основной целью государственной политики Российской Федерации по развитию национальной фармацевтической промышленности на период до 2020 года является создание условий для ее перехода на инновационную модель развития, что является составной частью модернизации экономики страны.

Импортозамещение на фармацевтическом рынке предполагает создание новых рабочих мест в национальной экономике, и вследствие этого не только наполнение бюджетов всех уровней, но и значительную экономию бюджетных средств, направляемых на закупку лекарств в целях решения социальных проблем, связанных со здоровьем населения, увеличением продолжительности жизни. Тем самым будут в значительной мере преодолены негативные последствия рыночных реформ 1990-х гг.

Все это предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и результатов.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопросы импортозамещения:

• общего порядка, связанные с раскрытием сущности, возникновением и развитием концепций импортозамещения анализируются в работах Титова A.B., Кадочникова П., Синельникова-Мурылева С., Соколовой C.B., Четверикова С.;

• в аспекте финансовых проблем исследуют Джерелейко И.С., Зильберман М.Ф., Стровский JI.E.;

• на уровне отдельных отраслей отразили Власюк В.И., Осецкий А.И., Волощенко B.C., Коцарева Н.В., Быков И.А.; Данилов A.M., Трофимов Г., Шамхалов Ф.И., Кузнецова В.А., Назарчук E.H.;

• на уровне регионов охарактеризовали Макаров А.Н., Стукун В.П.;

• на уровне отдельных стран, входящих в СНГ, показали Жебентяев А.И., Глушанко B.C., Бурак И.И., Плиш A.B., Комилов А.Ф., Кошанов А.К., Абдикаримова А.Т.;

• в аспекте национальной безопасности России выделили Боровиков В.Г., Власова И.Г., Логачева Е.В., Коровкин В.П., Сучкова Н., Редько С.И.;

• на фармацевтическом рынке России были поставлены в работах Лина A.A., Трофимовой Е.О, Нильвы И.Е., Паутовой Е. и др.

Вместе с тем фактически остаются вне круга научных исследований вопросы методического обеспечения предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России. В настоящее время:

• практически не исследуются особенности инвестиционной привлекательности в сфере импортозамещения для предпринимателей;

• отсутствуют специальные методики, позволяющие реально оценить потенциал импортозамещения.

Все это, с одной стороны, на практике ограничивает потенциал предпринимательской активности в сфере импортозамещения, препятствует

5

разработке бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий, с другой стороны, предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и теоретических выводов, практическую значимость полученных результатов. Область исследования соответствует:

п. 8.4 «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка»;

п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», -

Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Объект настоящего исследования - процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.

Предмет исследования - методическое обеспечение, регулирование предпринимательства и методы определения инвестиционно-привлекательных сегментов в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов автор научного исследования поставил перед собой цель дать характеристику российского рынка лекарственных средств и выявить потенциал предпринимательства в сфере импортозамещения.

Цель исследования раскрывается в его задачах, состоящих в: • выявлении фундаментальных особенностей российского фармацевтического рынка как объекта предпринимательства;

• характеристике основных форм регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке и анализе нормативно-правовой базы регулирования в сфере оборота лекарственных средств, в частности во внешнеэкономической деятельности;

• обобщении реальных проблем в реализации стратегии импортозамещения российскими предпринимателями на национальном фармацевтическом рынке;

• выявлении потенциала импортозамещения и разработке методики оценки инвестиционно-привлекательных сегментов отечественного фармацевтического рынка.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.

Методологические и теоретические основы диссертации связаны с научными разработками проблем предпринимательской деятельности, представленными в работах таких авторов, как Абчук В.А., Беспалов М.В., Валдайцев C.B., Волков С.Д., Голубецкая Н.П., Коростышевская Е.М., Кузнецов Ю.В., Лапуста М.Г., Переверзев М.П., Лунева A.M., Рубин Ю.Б., Соколова C.B., Чеберко Е.Ф., Черняк В.З. и др.

При этом использовались метод научной абстракции, структурно-функциональный анализ, системный подход, метод группировки, количественные методы исследования.

Информационная база исследования включает официальные материалы и документы, данные государственной статистики, открытые информационные базы IMS, DSM Group, компании «Фармэксперт», RMBC, а также базу данных по лицензиям на ввоз лекарственных средств в Россию.

Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем:

• дана комплексная характеристика фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности, включающая его фундаментальные особенности, макроэкономическое состояние

предложения и спроса;

• обоснована необходимость активного импортозамещения с учетом важности отрасли для обеспечения национальной безопасности, а по ряду позиций и лекарственной независимости;

• выявлены основные формы регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке (государственное регулирование, саморегулирование, этическое регулирование);

• раскрыт механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательства в сфере лекарственного обращения, включающий таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование; запреты и ограничения внешней торговли; меры экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности;

• проведена классификация сегментов фармацевтического рынка с точки зрения потенциала импортозамещения; выделены сегменты, в которых отечественные лекарственные препараты отсутствуют, и смешанные сегменты;

• разработана, обоснована и апробирована методика рейтинговой оценки привлекательности сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения.

Достоверность полученных результатов вытекает из разработанных принципов обобщения фактов и предложенной методологией их познания, обстоятельного изучения отечественной и зарубежной литературы по поднимаемым вопросам, строгой логичности вследствие достигнутого соответствия между объектом, предметом, целями и результатами исследования.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке и обосновании методического подхода к оценке инвестиционно-привлекательных для предпринимателей сегментов фармацевтического рынка в сфере импортозамещения лекарственных средств.

Основные результаты исследования обладают элементами научной новизны:

• конкретизированы особенности фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности с точки зрения импортозамещения;

• в отличие от отдельных характеристик форм регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке дана их обобщенная классификация с учетом проблем импортозамещения;

• впервые получены и введены в научный оборот показатели долей импорта и национального производства на сегментах фармацевтического рынка;

• разработана авторская методика рейтинговой оценки привлекательности сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения;

• в результате апробации разработанной методики получены количественные результаты, характеризующие меру привлекательности сегментов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов отечественного фармацевтического рынка для импортозамещения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в раскрытии методических подходов к определению инвестиционно-привлекательных для российских предпринимателей сегментов отечественного фармацевтического рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы отечественными предпринимателями в сфере фармацевтического производства для выбора реальных направлений инвестирования, а также органами государственной власти, отвечающих за проведение промышленной и инновационной политики в сфере производства и обращения лекарств.

Методика оценки инвестиционно-привлекательных сегментов

фармацевтического рынка нашла практическое применение в разработке стратегии импортозамещения в ОАО «Верофарм», ООО «НТФФ ««Полисан»», о чем имеются Акты о внедрении (Приложение 3).

К возможным направлениям использования полученных результатов исследования относятся: стратегическое планирование, разработка бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на научных конференциях: X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы импортозамещения лекарственных средств в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.); международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 14-15 октября 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом свыше 2 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коротеев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование позволяет сделать следующие выводы:

А. Исходным пунктом изучения процессов импортозамещения является анализ особенностей и состояния рынка. Фармацевтический рынок обладает рядом фундаментальных особенностей, а именно:

1. Высокая социальная значимость лекарственных средств, от которых зависят здоровье и жизнь миллионов людей, в этой связи состояние лекарственного обращения в стране предстает как проблема национальной безопасности.

2. Лекарственные средства являются товаром, имеющим значительные положительные внешние эффекты (экстерналии).

3. Лекарственные средства являются наукоемким товаром со значительным инновационным потенциалом и длительным бизнес-циклом от создания молекулы - разработки технологий - доклинических и клинических испытаний - процедуры допуска - подготовки к производству -собственно производства - утилизации отходов - до доведения до потребителя.

4. Фармацевтический рынок характеризуется широкой номенклатурой лекарственных средств. Ассортимент фармацевтических товаров, включает в себя широкий спектр препаратов от жизненно необходимых до экзотических и модных.

5. На большую часть лекарственных средств, в первую очередь, жизненно необходимых и важнейших, а также оригинальных (патентованных) препаратов, спрос является неэластичным по цене.

6. Лекарственные препараты в целом являются нормальным (высшего качества) товаром. Однако, на российском фармацевтическом рынке отечественные лекарственные средства являются ненормальным товаром: с ростом доходов россиян спрос на импортные лекарственные средства увеличивается, а на отечественные уменьшается, т.е. происходит экспортозамещение.

7. Потребитель (покупатель) лекарств не является полностью суверенным, т.е. самостоятельно принимающим решение о покупке и потреблении лекарств.

8. Фармацевтический рынок гетерогенен по источникам финансирования. Приобретение лекарственного препарата может финансироваться потребителем или государством за счет средств бюджета или фондов обязательного медицинского страхования. Таким образом, на стороне спроса на лекарственные товары выступают как минимум три субъекта: собственно покупатели, врачи и страховые организации.

9. Формирование спроса на фармацевтические товары с участием не только покупателей, но и врачей, определяет специфичность их рекламы, направленной по большей части не столько на потребителя, сколько на врача.

10. Сезонность спроса на отдельные группы фармацевтических товаров, зависимость потребности в лекарственных средствах от эпидемий, стихийных бедствий и других экстремальных ситуаций и возникающая в связи с этим необходимость создания и хранения запасов.

11. Основными субъектами мирового фармацевтического рынка со стороны предложения являются крупные производители лекарств.

12. Мировой фармацевтический рынок, а вместе с ним и российский, является быстрорастущим, в том числе и в период финансово-экономического кризиса.

13. В послевоенные годы мировая фармацевтическая промышленность превратилась в наиболее контролируемую со стороны национальных и наднациональных институтов отрасль экономики.

Особенности российского фармацевтического рынка предопределили его состояние, реальный спрос и предложение, а также специфику предпринимательской активности.

Б. Отечественная фармацевтическая промышленность развивается по инерционному сценарию. Номенклатура производимых лекарственных средств традиционна, т.е. ее основу составляют лекарственные средства, разработанные еще в Советском Союзе.

В розничном товарообороте и закупках лекарственных средств за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов преобладают импортные препараты.

Переход на инновационный путь развития требует активной поддержки российских предпринимателей со стороны государства.

В. Основными формами регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке являются:

- нормативно-правовое;

- саморегулирование;

- этическое регулирование.

Особенностью регуляторного механизма является преобладание жесткого государственного регулирования, предполагающего крайне сложную систему регистрации лекарственных средств, усиленный государственный контроль, включающий проведение проверок, лицензирование производства лекарственных средств и фармацевтической деятельности, контроль качества, государственное регулирование ценообразования на лекарственные средства, особый порядок выдачи разрешений на ввоз лекарств.

Г. Успешная предпринимательская деятельность, базирующаяся на научном исследовании, показывает, что необходим специальный анализ сегментов фармацевтического рынка с точки зрения выявления потенциала импортозамещения жизненнонеобходимых и важнейших лекарственных средств. В связи с этим разработана классификация таких сегментов.

В целом препараты разделены два сегмента: а) сегмент, на котором отечественные препараты отсутствуют; б) смешанный сегмент, где присутствуют и отечественные, и импортные препараты.

142

Определены количественные доли отечественных и импортных препаратов на смешанном сегменте рынка.

Д. Выявлены показатели для оценки инвестиционно-привлекательных сегментов фармацевтического рынка. К ним отнесены:

- показатель привлекательности рынка фармакотерапевтических аналогов;

- интегрированный показатель объема, динамики рынка анализируемого препарата и соотношения дженерики/оригинальные, в натуральном выражении;

- интегрированный показатель объема, динамики рынка анализируемого препарата и соотношения дженерики/оригинальные, в стоимостном выражении;

- интегрированный показатель конкуренции со стороны дженериковых версий препарата;

- интегрированный показатель конкуренции со стороны отечественных производителей;

- показатель привлекательности рынка анализируемого препарата с позиции ценового анализа;

- интегрированный показатель состояния конкуренции, базирующийся на оценке концентрации рынка и числа компаний-производителей.

На основе названных показателей разработана методика балльной оценки сегментов фармацевтического рынка с точки зрения потенциала импортозамещения.

Апробация методики позволила выявить рейтинг инвестиционно-привлекательных для предпринимателей сегментов фармацевтического рынка.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в настоящей диссертационной работе, были достигнуты.