Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рязанцева, Ирина Борисовна

  • Рязанцева, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Рязанцева, Ирина Борисовна. Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рязанцева, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Организационно-экономические основы функционирования рынка лекарственных средств

1.1. Оборот лекарственных средств как сектор потребительского рынка.

1.2. Государственная система контроля качества и безопасности лекарственных средств.

Глава 2. Система факторов, обуславливающих фальсификацию лекарственных средств в России

2.1. Общие и специфические экономические причины фальсификации лекарственных средств в России.

2.2. Организационно-правовые факторы, обуславливающие фальсификацию лекарственных средств.

Глава 3. Интегрированная система организационно-экономических форм противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств

3.1. Социологический анализ эффективности деятельности государственных органов по нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств.

3.2. Совершенствование системы организационно-экономических форм нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств»

Актуальность темы. Глобальные социально-политические и экономические преобразования в России проявили наряду с позитивными и отрицательные качества, прежде всего связанные с криминализацией экономики. Теневой и криминальный бизнес не обошел вниманием и фармацевтический рынок, особенно в части изготовления и реализации контрафактной (фальсифицированной) продукции.

На фоне неблагоприятных тенденций в показателях общественного здоровья криминализация оборота лекарственных средств приобретает все более угрожающий характер, о чем свидетельствует динамика фальсифицированной продукции: 1997 г. — 1 наименование, 1 серия; 1998 г. — 6 и 9 соответственно; 1999 г.-15 и 29; 2000 г.-42 и 105; 2001 г.-49 и 101; 2002 г.-52 и 131. По разным оценкам, доля поддельных лекарств в России достигает 15% от общего оборота лекарств (для сравнения: в. Западной Европе на фальсификаты приходится 7%, в США - 5-8%) В сегменте дорогостоящих препаратов, продающихся по очень низкой цене, этот процент достигает 7590%! Таким образом, масштабы и положительная динамика процесса даже не указывают на стабилизацию сложившейся ситуации, не говоря уже о возможности обратить ее вспять.

С точки зрения прибыльности лекарственным рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. В настоящее время, по мнению экспертов, его объем составляет примерно 300 миллиардов долларов, а уже к 2005 году достигнет 350. В связи с этим он очень привлекателен для криминального бизнеса.

Основной миссией фармацевтического рынка является обеспечение конечного потребителя качественными и доступными по цене лекарственными средствами. Именно на данном рынке реализуются цели и задачи социальной политики государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье. В свою очередь, фактор здоровья, являющийся приоритетной социальной ценностью и важнейшим экономическим ресурсом общества, выступает в современном мире индикатором прогресса социально-экономического развития, в котором синтезируются достигнутый уровень качества жизни людей и экономического благополучия страны. Проблема сохранения здоровья, основанная в значительной степени на системе лекарственного обеспечения, занимает особое место в глобальных вопросах национальной безопасности государства.

Фальсифицированные лекарственные средства представляют реальную угрозу экономической и социальной безопасности страны и наносят ущерб здоровью граждан. Жертвами фальсифицированных лекарств являются пациенты, чье здоровье и даже жизни подвергаются риску1; законные фармацевтические производители, которые несут убытки в результате недополучения

•у прибыли и затрат на программы по борьбе с контрафактной продукцией , теряют стимулы для разработки новых лекарств и доверие своих потребителей; правительства, которые теряют доходы в виде налогов и пошлин; общество в целом, теряющее ресурсный потенциал здоровья нации.

Специфические особенности рынка лекарственных средств и лекарственного препарата как товара диктуют необходимость оптимизации баланса его социальной и коммерческой составляющих, нахождения оптимальных способов сочетания рыночного и государственного механизмов координации интересов и решений субъектов фармацевтического рынка с целью реализации социальной политики государства в обеспечении населения качествен

1 По данным ВОЗ, в 1990 году в Нигерии умерло 109 детей, в 1992 году в Бангладеш - 223 ребенка, в 1992 году в Аргентине - 23 пациента, в 1995 г. в Нигерии - 2500 смертей наступило из-за фальсифицированной вакцинации от менингита, в 1996 г., в Гаити 89 детей умерло в результате приема поддельного сиропа от кашля.

2 По результатам исследования, проведенного в 2002 г. Ассоциацией международных фармацевтических производителей (А1РМ) и Коалицией в защиту прав интеллектуальной собственности (ОРИ.) среди ведущих международных и российских фармацевтических компаний, работающих на российском рынке, каждый пятый респондент оценил ежегодный убыток от подделки их продукции в сумму, превышающую 1 млн. дол. ными лекарственными средствами, сохранения жизнеспособности экономики и безопасности страны.

Коммерческая, социальная и наукоемкая составляющие современного российского фармацевтического рынка определяют его огромную привлекательность и дальнейший рост. Отсутствие же эффективной системы, регламентирующей весь комплекс вопросов, связных с оборотом лекарственных средств, делают его еще более привлекательным для криминальных структур, главными мотивами которых являются исключительно экономические, а не социально-этические нормы.

Отмеченные выше обстоятельства требуют совершенствования государственной системы контроля качества и безопасности лекарственных средств и нейтрализации оборота фальсифицированной продукции. Решение же этой задачи предполагает, в свою очередь, учет и анализ социально-экономических и организационно-правовых реальностей функционирования рынка лекарственных средств.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующим:

- экономической и общественной значимостью отношений, возникающих на рынке лекарственных средств;

- устойчивой тенденцией роста оборота фальсифицированных лекарственных средств в России, которая представляет собой реальную угрозу национальной безопастности;

- недостаточной разработкой теоретических и методологических основ, практических рекомендаций по нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств с участием различных субъектов, в том числе и правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Экономические проблемы функционирования фармацевтического рынка рассматриваются в работах: А.Д.Апазова, А.М.Афанасьева, З.В.Вдовеноко, С.В.Кононовой,

С.А.Лагунова, Д.В.Рейхарта и др.1 Основное внимание в них уделяется различным аспектам повышения эффективности и конкурентноспособности российских производителей лекарственных средств.

Теневой экономике и криминализации экономических отношений посвящено множество отечественных и зарубежных научных исследований, авторами которых являются: М.Алле, Г.Беккер, Дж.Бьюкенен, В.М.Есипов, Ю.М.Козлов, А.А.Крылов, Ф.Ларрен, Ю.В.Латов, Л.Л.Попов, П.Рубин, Т.Шеллинг и др.2

Следует отметить, что исследования вышеперечисленных авторов проведены в отличных от сегодняшних экономических и социально-политических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и порой не в полном объеме отражают состояние российского фармацевтического рынка, на котором увеличивается оборот фальсифицированных лекарственных средств.

Объектом исследования является рынок лекарственных средств, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с оборотом фальсифицированных лекарственных средств и направленные на его нейтрализацию.

Гипотеза исследования состоит в необходимости приоритета государственного управления системой производства и оборота лекарственных средств как сферы, существенно влияющей на социально-экономическую безопасность субъектов различного уровня.

Вдовеноко З.В. Управление конкурентноспособностью химико-фармацевтических предприятий (на примере Кемеровской области): Дисс. . кан. эк. наук. Кемерово, 2000; Лагунов С.А. Оптовая торговля фармацевтической продукцией в условиях транзитивной экономики: Дисс. . кан. эк. наук. СПб., 2002 и др.

2 Алле М. Условия эффективности в экономике: Пер. с фр. М.: Наука для общества, 1998; Есипов В.М. Криминализация экономических отношений в России: Монография. М., 2001; Латов Ю.В. Экономика вне закона: Очерки по теории и истории теневой экономики. М., 2001 и др.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по государственному регулированию фармацевтического рынка, направленных на нейтрализацию оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Задачи исследования:

- дать организационно-экономическую характеристику функционирования рынка лекарственных средств в России;

- определить систему факторов, обуславливающих оборот фальсифицированных лекарственных средств в России;

- провести анализ эффективности деятельности государственных органов по нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств;

- разработать предложения по совершенствованию системы организационно-экономических форм нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Методологическая база и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на основополагающих методах общенаучного, нормативного, экономико-математического, статистического и социологического анализа. Обработка собранного материала проводилась при помощи приемов сравнения, группировки и классифицирования. Анализ экономических и организационно-правовых явлений основывался на системном методе, который является основой познания сложных динамических целостностей.

Особое значение в методологическом плане имели концепции несовершенства рыночного механизма (теории общественного блага, социально значимых услуг, внешних эффектов), а также теория неоинституционализма "экономика преступлений и наказаний".

Эмпирическая база исследования. В диссертации представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью субъектов фармацевтического рынка, который использовался в обобщенном виде, в частности: отчетные статистические материалы по здравоохранению и обороту лекарственных средств; результаты исследований, опубликованных в научной литературе и периодической печати; данные самостоятельно проведенного социологического исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе с позиций различных теорий проведено комплексное исследование организационных, экономических и правовых проблем развития фармацевтического рынка, связанных с оборотом фальсифицированных лекарственных средств, что позволило разработать ряд научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-правового механизма его нейтрализации.

В частности предложено определение понятия "фальсифицированное лекарственное средство", научно обоснована необходимость приоритета государственного механизма регулирования оборота лекарственных средств по отношению к рыночному, выявлены факторы, обуславливающие оборот фальсифицированных лекарственных, дана их классификация, разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования социально-экономических отношений, направленных на нейтрализацию оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство» как лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и/или производителе и имеющее отклонения от нормативного количественного или качественного содержания ингредиентов. Это определение конкретизирует различные представления об ущербе или степени опасности фальсифицированных медикаментов у каждой категории участников фармацевтического рынка (органы государственной власти; потребитель; производитель; товаропроводящая сеть), которые на практике различаются, а в ряде случаев и не совпадают с официальной точкой зрения органов государственной власти. Из-за отсутствия нормативного определения понятия "фальсифицированное лекарственное средство" государство не может регулировать обращение фальсифицированных лекарственных средств и реализовывать меры борьбы с ними, в связи с чем данное понятие предлагается ввести в действующее законодательство, в частности в Федеральный закон "О лекарственных средствах" (дополнить новым абзацем ст.4 гл.1 ФЗ).

2. Классификация факторов, обуславливающих оборот фальсифицированных лекарственных средств и снижающих уровень экономической безопасности данного сегмента потребительского рынка. Система факторов подразделена на две группы (общие и специфические), в каждой из которых выделены и проанализированы экономические, правовые, организационные, социальные и психологические факторы: а) экономические: особенности экономических отношений в сфере оборота лекарственных средств; чрезмерная коммерциализация; рост объемов фармрынка и высокая доходность бизнеса; функционирование российского фармрынка по законам "рынка производителя"; значительный рост ассортимента лекарственных средств и др.; б) правовые: отсутствие понятия "фальсифицированное лекарственное средство" в законодательных актах; неадекватность законодательной базы реальному состоянию сферы оборота лекарственных средств; неадекватность мер наказания за нарушение законодательства и др.; в) организационные: недостатки организации контрольно-надзорной деятельности в сфере оборота лекарственных средств; отсутствие организационной системы информирования работников здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов и потребителей о фальсификации лекарственных средств и др.; г) социальные: ослабление роли государства в обеспечении населения качественными и безопасными лекарственными средствами; неудовлетворительная политика льготного обеспечения населения лекарствами и др.; д) психологические: растущая склонность к самолечению, недоверие населения врачам (фармацевтам) и правоохранительным органам и др.

3. Основополагающие принципы формирования интегрированной системы организационно-экономических форм управления поведением субъектов фармрынка с целью противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств. Среди них: взаимодействие рыночного и государственного механизмов регулирования сферы оборота лекарственных средств с определяющей ролью последнего; адекватность организационно-правовой базы реальному состоянию и тенденциям развития данной сферы; приоритетность нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств как одного из важнейших факторов социально-экономической безопасности страны; поиск экономических, рыночно ориентированных мер противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств; создание условий, способствующих перерастанию российского фармрынка из "рынка производителя" в "рынок потребителя"; повышение заинтересованности всех субъектов фармацевтического рынка в противодействии обороту фальсифицированных лекарств.

4. Комплекс основных мероприятий по совершенствованию управления поведением субъектов фармрынка с целью нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств, который включает пересмотр государственных гарантий медицинской помощи и разработку Федеральной программы противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств. Исходным пунктом пересмотра государственных гарантий является научно-методическое обеспечение стратегического планирования развития данной сферы, соответствующее экономическим закономерностям ее развития и социальным целям функционирования. Федеральная программа противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств должна включать следующие основные блоки: законодательно-правовое регулирование; активизация деятельности правоохранительных органов; взаимодействие всех субъектов борьбы с фальсификацией лекарственных средств; структурная перестройка сферы обращения лекарственных средств.

5. Предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, направленной на нейтрализацию оборота фальсифицированных лекарственных средств. Развитие предпринимательства, составляющего основу современной сферы оборота лекарственных средств, предопределяет необходимость узкой специализации подразделений правоохранительных органов в сфере борьбы с фальсификацией на данном рынке и повышения эффективности их деятельности на основе совершенствования таких видов обеспечения, как: нормативно-правовое; материально-техническое; социальное; специальное; образовательно-информационное. Значительно повысить эффективность деятельности правоохранительных органов может их тесное взаимодействие по различным направлениям с учреждениями здравоохранения и другими субъектами, заинтересованными в нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой и эмпирической базы, отражающих функционирование и развитие сферы оборота лекарственных средств.

Выводы диссертации базируются также на результатах проведенного социологического исследования среди сотрудников правоохранительных органов, руководителей учреждений здравоохранения и потребителей лекарственных средств.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненное исследование носит научно-методический характер. Результаты работы направлены на совершенствование теории и практики нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором теоретические, методические и практические подходы, воплощающие в себе сочетание рыночных целей хозяйствующих субъектов и выполнения социального заказа общества, позволяют оптимизировать деятельность государства по борьбе с фальсификацией лекарственных средств в России.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:

- при совершенствовании государственного регулирования деятельности субъектов фармацевтического рынка;

- при разработке федеральных и региональных программ развития рынка лекарственных средств с учетом противодействия обороту фальсифицированных товаров в данной сфере;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля и т.д.

Апробация результатов исследования и внедрение. Материалы исследования использовались при подготовке публикаций автора; докладывались на научно-практической конференции в Московском областном филиале Московского университета МВД России (2002). По результатам апробации отдельных положений диссертации в практическую деятельность отделения фармацевтического обеспечения Главного клинического госпиталя МВД России подготовлен акт о внедрении. Ряд теоретических положений диссертационного исследования, подкрепленных практическим опытом подразделений по борьбе с экономической преступностью, используются в учебном процессе Московского областного филиала Московского университета МВД России при изучении курса "Экономика" (тема 13 "Государственное регулирование рыночной экономики" для курсантов очного отделения и тема 3 "Проблемы криминализации российской экономики" для слушателей заочного отделения).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рязанцева, Ирина Борисовна

Выводы полностью подтвердились результатами проведенного эмпирического исследования среди сотрудников правоохранительных органов, руководителей учреждений здравоохранения и потребителей лекарств.

Основными факторами, благоприятствующими росту оборота фальсифицированных ЛС, являются:

- склонность потребителей приобретать более дешевые лекарства (несмотря на то, что именно среди них чаще всего оказываются подделки) в силу низкой платежеспособности и высокой потребности в ЛС;

- чрезмерное доверие потребителей рекламе, значительно превосходящее доверие врачам при выборе необходимых для лечения лекарств;

- низкая предусмотрительность потребителей, пассивность в обеспечении собственной безопасности при покупке лекарств;

- явно недостаточная информированность как конечного потребителя, так и врачей и сотрудников правоохранительных органов о фальсифицированных лекарствах;

- недоверие со стороны потребителей по отношению к правоохранительным органам;

- недостаточное внимание сотрудников правоохранительных органов к проблеме безопасности потребителей ЛС.

Интегрированная система организационно-экономических форм противодействия обороту фальсифицированных ЛС обязательно должна включать меры государственного воздействия как на субъектов предложения, так и на субъектов спроса. Причем влияние на последних является более результативным, поскольку на основе самого рыночного механизма позволяет осуществлять профилактику преступлений. В настоящее же время деятельность государственных органов в данном направлении является неэффективной по отношению к субъектам предложения, а по отношению к субъектам спроса практически отсутствует.

Интегрированная система организационно-экономических форм противодействия обороту фальсифицированных ЛС должна быть основа на следующих принципах:

- определяющая роль государственного механизма регулирования оборота ЛС как социально значимой сферы, взаимодействующего с рыночным механизмом с целью обеспечения населения качественными и безопасными лекарственными средствами;

- адекватность организационно-правовой базы реальному состоянию и тенденциям развития сферы оборота ЛС;

- приоритетность социально-экономического значения нейтрализации оборота фальсифицированных ЛС;

- поиск экономических, рыночно ориентированных мер нейтрализации оборота фальсифицированных ЛС;

- создание условий, способствующих перерастанию российского фармрынка из "рынка производителя" в "рынок потребителя";

- повышение заинтересованности всех субъектов фармацевтического рынка в противодействии обороту фальсифицированных лекарств.

Комплекс мероприятий по совершенствованию системы организационно-экономических форм нейтрализации оборота фальсифицированных ЛС следует осуществлять по двум основным направлениям: пересмотр государственных гарантий медицинской помощи и разработка Федеральной программы противодействия обороту фальсифицированных ЛС.

Пересмотр государственных гарантий должен основываться на научно-методическом обосновании стратегического планирования развития сферы оборота ЛС в соответствии с экономическим закономерностям ее развития и социальными целями функционирования. Они должны быть не декларируемыми, а реально выполнимыми и конкретно определять гарантии в объемных и стоимостных показателях.

Учитывая реальные тенденции формирования фармрынка в России и его социальную значимость, целесообразно разработать и реализовать целевую комплексную программу развития негосударственного сектора сферы обращения ЛС.

В Федеральную программу противодействия обороту фальсифицированных ЛС следует включить блоки: а) "Законодательно-правовое регулирование", в котором: прежде всего, определить понятие "фальсифицированное ЛС"; определить исчерпывающий перечень всех видов деятельности в сфере обращения ЛС, выделив в нем деятельность государственных органов и деятельность хозяйствующих субъектов; четко определить каждый из них с указанием конкретных задач; исключить смешение и подмену понятий отдельных видов деятельности, как, например, понятие "фармацевтическая деятельность" и "оптовая торговля ЛС".; установить допуск к любым видам деятельности на фармрынке лишь лиц, имеющих специальное медицинское или фармацевтическое образование; активизировать работу по принятию поправок к существующему законодательству, касающихся вопросов борьбы с контрафактной продукцией, а также по разработке и внедрению системы стандартов, регламентирующей деятельность всех хозяйствующих субъектов фармрынка; по разработке этических кодексов врача и фармацевта. б) "Активизация деятельности правоохранительных органов", в котором: детально определить функции и сферу ответственности различных государственных структур на стадии выявления, предупреждения и раскрытия преступлений в сфере оборота лекарственных средств; повысить внимание со стороны правоохранительных органов к проблеме фальсификации ЛС; обеспечить специализацию подразделений правоохранительных органов в борьбе с фльсификацией ЛС, предполагающую овладение соответствующими знаниями; провести мероприятия по укреплению взаимодействия (а в ряде случаев его установление) с другими государственными контролирующими органами и общественными организациями, а также с производителями и потребителями лекарств; проводить регулярный анализ оборота фальсифицированных ЛС, выявлять причины и условия данных преступлений, информировать субъектов фармрынка, органы государственной власти и управления о необходимости и способах их устранения. в) "Взаимодействие всех субъектов борьбы с фальсификацией лекарственных средств", прежде всего предполагает: организацию целостной информационной системы, обеспечивающей оперативную, достоверную и доступную для всех субъектов фармацевтического рынка информацию о ЛС; организацию круглых столов с участием представителей всех субъектов фармацевтического рынка; разработку мер, повышающих инициативу и ответственность сотрудников правоохранительных органов и работников здравоохранения по обеспечению безопасности потребителей при покупке лекарств; налаживание их взаимодействия; разработку и проведение общеобразовательной программы по проблеме фальсификации ЛС; разработку и проведение специальных образовательных программ для сотрудников правоохранительных органов и работников учреждений здравоохранения. г) "Структурная перестройка сферы обращения лекарственных средств", основными направлениями которой должны стать: развитие производства отечественных субстанций и современных оригинальных препаратов; сокращение безрецептурного сегмента рынка и ужесточение его контроля, увеличение больничного сектора сферы обращения лекарственных средств; запрет лоточной торговли и сокращение числа дистрибьюторов. Без создания альтернативы контрафактной продукции в виде качественных, безопасных и доступных по цене лекарств система организационно-экономических форм нейтрализации оборота фальсифицированных ЛС будет потенциально неэффективной.

Основополагающими условиями реализации предлагаемых форм нейтрализации оборота фальсифицированных ЛС являются:

- осознание обществом тех негативных социально-экономических последствий, которые несет в себе оборот фальсифицированных ЛС;

- активное, инициирующее участие органов исполнительной власти, особенно правоохранительных, в борьбе с фальсификацией ЛС;

- активизации деятельности врачей и фармацевтов по формированию спроса населения на лекарства;

- повышение уровня жизни и покупательной способности населения;

- повышение уровня культуры здоровья населения и ответственности за собственную безопасность при покупке лекарств.

Совершенствование государственного управления в сфере оборота ЛС по всем направлениям должно осуществляться в соответствии с объективными закономерностями существования и развития фармрынка и вести к минимизации индивидуальной ожидаемой полезности от нелегального поведения хозяйствующих субъектов и к ее максимизации от поведения легального, что соответствует целям экономической безопасности России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором комплексное исследование современного состояния организации государственной системы управления рынка лекарственных средств с точки зрения нейтрализации оборота фальсифицированных лекарств позволило сделать следующие выводы и предложения.

Специфические особенности оборота ЛС как социально значимой сферы объективно ограничивают действие законов рынка. В связи с этим государственный механизм должен быть определяющим в регулировании данной сферы. Главной негативной тенденцией развития сферы оборота ЛС в России является устойчивый рост фальсифицированных лекарств, что угрожает экономической безопасности страны. В связи с этим противодействие обороту фальсифицированных ЛС становится одной из самых приоритетных задач государственной социально-экономической политики. Существующая в России государственная система контроля качества и безопасности лекарственных средств не способна нейтрализовать оборот фальсифицированных ЛС.

Основными факторами, способствующими обороту фальсифицированных лекарственных средств являются:

1) общие детерминанты экономической преступности в России, порождающие преступность и в сфере оборота лекарственных средств;

2) экономические особенности фармацевтического рынка и его развития в современной России, среди которых:

- специфика экономических отношений, характеризующих сущность фармацевтического рынка: особенности лекарственного средства как жизненно-важного товара, асимметрия информации; невозможность обеспечить суверенитет потребителя; монополия производителя, имеющего возможность искусственно формировать спрос. Данные особенности сферы оборота лекарственных средств, как таковой, усугубляются в России спецификой ее модели, свойственной для "рынка производителя";

- факторы, определяющие предложение: устойчивый рост объемов фармрынка, его высокая доходность; увеличение числа частных компаний и обострение конкуренции между ними; значительное расширение ассортимента ЛС и изменение его структуры, характеризующейся увеличением импортных препаратов, преобладанием в отечественном производстве джене-риков, ростом доли безрецептурных лекарств, снижением больничных продаж; олигополистическая структура, характерная для сферы производства ЛС; огромное количество дистрибьюторов, а также рост аптечных киосков, пунктов, автофургонов, развитие электронного фармбизнеса и фармрекламы;

- факторы, определяющие спрос: разрыв между высокими ценами на лекарства и низкой платежеспособностью населения, низкая ценовая эластичность спроса на лекарства; низкий уровень культуры здоровья населения, растущая склонность к самолечению, явный недостаток личных контактов врача (фармацевта) и пациента, крайне низкая степень информированности населения о состоянии и опасности проблемы фальсификации лекарственных средств.

- непродуманная ценовая политика ЛС со стороны государства, негативными проявлениями которой стали: значительный разброс региональных цен; возможность производителей манипулировать ценами; образование непомерного "ценового пресса" для честного производителя и населения; благоприятная обстановка для процветания криминального бизнеса.

3) недостатки организационно-правового регулирования сферы оборота лекарственных средств, которые проявились в следующем:

- чрезмерной децентрализации системы управления фармацевтическим рынком, значительном ослаблении роли государства в обеспечении населения качественными и безопасными лекарственными средствами; декларативности государственных программ;

- несоответствии методов государственного регулирования фармрынка объективным рыночным законам, что приводит к отсутствию приоритета социальной эффективности по отношению к экономической;

- значительном увеличении контрольно-надзорных органов, который сопровождается параллелизмом и дублированием, отсутствием налаженных контактов и координации их деятельности, законодательным закреплением их компетенции;

- неадекватности законодательной базы реальному состоянию сферы оборота лекарственных средств в России, отсутствии правовых норм, определяющих "правила игры" для всех субъектов фармацевтического рынка. Прежде всего, законодательно не определено само понятие "фальсифицированное лекарственное средство", что декриминализирует деятельность по выпуску и распространению контрафактных лекарств;