Композиционные принципы взаимосвязи интерьера малоэтажного дома и ландшафта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Казакова, Вероника Витальевна

  • Казакова, Вероника Витальевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 193
Казакова, Вероника Витальевна. Композиционные принципы взаимосвязи интерьера малоэтажного дома и ландшафта: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Казакова, Вероника Витальевна

Введение.

Глава 1. Исторические особенности архитектурной организации жилой среды малоэтажного дома в России

1.1. Понятийный аппарат исследования.

1.1.1. Жилая среда малоэтажного дома, как объект исследования.

1.1.2. Общие приемы взаимосвязи архитектурной формы и природного ландшафта.

1.2. Интерьер и ландшафт в дворянских усадьбах России IX начала XX века (на примере Москвы и Казани).

1.2.1. Самобытные особенности архитектурной взаимосвязи усадебного жилища и ландшафтной среды в IX первой половине XVII века.

1.2.2. Влияние европейских стилей на облик усадебной жилой среды в XVII - XX веках.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Единство жилого объема и природной среды - как основы архитектурных концепций Запада во второй половине XX века

2.1. Своеобразие жилой среды малоэтажного дома в зарубежной архитектурной практике.

2.1.1. Особенности организации интерьера малоэтажного дома и окружающего ландшафта в органичной архитектуре, неомодернизме и минимализме во второй половине XX века.

2.1.2. Развитие взаимосвязи жилого объема и ландшафта в рамках архитектурных концепций постмодернизма, хай-тека, деконструктивизма.

2.2. Футуристическая концепция формирования жилой среды малоэтажного дома.

2.2.1. Общие представления о будущем малоэтажной жилой архитектуры во второй половине XX века.

2.2.2. Футуристические модели включения элементов ландшафта в состав малоэтажного жилого дома.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Комплексный подход к среде обитания

3.1. Особенности формообразования жилой среды малоэтажного дома.

3.1.1. Комплексный подход - как основа формирования жилой среды.

3.1.2. Последовательность формообразования жилой среды малоэтажного дома.

3.2. Особенности композиционной организации жилой среды малоэтажного дома.

3.2.1. Композиционные принципы взаимосвязи интерьера и ландшафта малоэтажного жилого дома.

3.2.2. Модели создания жилой среды малоэтажного дома.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные принципы взаимосвязи интерьера малоэтажного дома и ландшафта»

Актуальность исследования и современное состояние проблемы.

Проблема композиционной взаимосвязи малоэтажного жилого дома и благоустроенного участка рядом с ним, являющегося частью природного ландшафта, обусловлена интенсивным развитием домостроения в современной России и повышением требований к качеству жилья. В настоящее время одним из важнейших критериев при оценке качества жилых домов является их взаимосвязь с природной средой. Это объясняется тем, что в системе каждодневных потребностей человека (биологических, психологических, социальных, трудовых, экономических и т. д.) выделяются потребности связанные с экологией восприятия среды обитания и, в особенности, комфорт, создаваемый природным ландшафтом и архитектурой жилища [71, 65].

Поэтому малоэтажный жилой дом (индивидуальный или блокированный) с участком земли, с этой точки зрения, можно отнести к числу наиболее комфортных жилых образований. Необходимость развития и совершенствования малоэтажной застройки была отмечена в «Государственной целевой программе «Жилище» на 1996-2000 годы и в «Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы [89; 90; 91; 92]. Кроме этого, развитие индивидуального и блокированного жилья в пригородной и городской зоне для формирующегося среднего класса населения легло в основу Указа Президента РФ и Постановления Правительства РФ «О разработке федеральной целевой программы «Свой дом» [92]. В соответствии с этим, актуально необходимым для современной архитектурной науки в России является изучение и систематизация отечественного и зарубежного опыта проектирования малоэтажного дома в комплексе с окружающим ландшафтом, так как создание полноценной жилой среды лежит в основе гармоничного развития любой личности [92; 93]. Эта задача, в первую очередь, основана на сохранении и рациональном использовании природного окружения, возрождении историко-архитектурного потенциала страны и анализе современных тенденций в области мировой архитектуры жилья.

Исследованию различных аспектов понятия «жилая среда» посвящены многочисленные научные труды А. В. Иконникова, С. И. Гологачевой-Пеневой, К. В. Кияненко, Н. В. Калмыковой, А. В. Рябушина, А. В. Сикачева, В. Т. Шим-ко. Пространственная структура жилой среды во многих работах рассматривается как часть архитектурной среды, представляющая собой последовательно развивающуюся систему взаимосвязанных пространств различного назначения и их предметного наполнения. Появившаяся в конце 60-х гг. XX века исторически первая трактовка жилой среды обозначает ее как внутреннее предметно-пространственное наполнение жилища и остается характерной для сферы дизайна интерьеров. В сложившемся в России в 80-е годы XX века городском дизайне жилую среду стали воспринимать как пространство, окружающее жилище, наполненное вещным и предметным содержанием, жизненными процессами, событиями и антуражем. То есть, понятие «жилая среда» рассматривается как внешнее окружение, дополнительная часть жилища, расположенная как в непосредственной близости от дома, так и территория, включающая городские скверы, парки и т. д. [43,27-28].

Здесь необходимо отметить, что в советской архитектуре городская жилая среда включает, в основном, квартиры в многоэтажных домах, не имеющие непосредственной связи с внешней природной средой. Она представляет собой лишь панораму (пейзаж), открывающуюся из окон или озелененные летние помещения (балконы, лоджии, террасы). Однако, внимание к взаимосвязи многоэтажного жилища с природным окружением всегда уделяется в научных работах. Например, в работе В. В. Григорьева [108] научно обосновывается необходимость формирования в условиях умеренного климата открытых пространств в квартире многоэтажного жилища для взаимодействия с положительными факторами природного окружения и, как результат, оздоровления организма человека.

В настоящее время, как в городской черте, так и за ее пределами ведется активная застройка малоэтажными домами. Поэтому проблема формирования жилой среды малоэтажного дома становится все более актуальной для облика города и пригородов, так как индивидуальный или блокированный дом обеспечивает больше возможностей для контакта с ландшафтом. Пространственная структура сельской жилой среды, как комплекса жилых и хозяйственных построек крестьянских усадеб в составе селений подробно рассмотрена в работе Н. В. Калмыковой [109]. В своем исследовании Н. В. Калмыкова рассматривает и пространственную взаимосвязь внутреннего и внешнего пространства в структуре жилой среды. Однако, в данном случае, под «внутренним» понимается все усадебное пространство, а не только интерьер дома. Внешним же является пространство селения. В работе А. А. Худина [116] также исследуется развитие пригородных зон города, как промежуточного звена между городом и селом, проводится подробный анализ специфики пригородного образа жизни, и разрабатываются рекомендации по совершенствованию типовых проектов малоэтажных домов усадебного типа с элементами подсобного хозяйства.

Кроме этого, проблеме архитектурно-планировочных взаимосвязей малоэтажного жилища и образа жизни семей в структуре города (на примере центральных областей Украины) посвящена работа С. А. Смакулы [115]. А проблемы формирования отечественного жилища и его социально-бытовых качеств рассмотрены в исследовании И. Ф. Милиниса [112]. Е. Д. Капустян и Д. Э. Родионович подробно рассматривают особенности составления планировки сада, однако, взаимосвязь интерьера и ландшафта в их работах исследуется только с точки зрения хозяйственной функции [59].

Несмотря на это, вопрос архитектурной взаимосвязи малоэтажного жилого объема, и в особенности его интерьерного пространства, с ландшафтной средой на современном этапе развития архитектуры в России не освещен достаточно полно и остается малоизученной темой. Это во многом затрудняет решение проблемы архитектурного своеобразия городов. Поэтому данная проблема и легла в основу научного исследования работы.

Проектирование элементов жилой среды малоэтажного дома, как и любого другого объекта архитектуры, основывается на принципах композиционной взаимосвязи. Изучению общих вопросов гармонии и композиции в архитектуре посвящены фундаментальные труды Полиона Марка Витрувия, Г. Г. Азгальдо-ва, С. С. Алексеева, И. Араухо, И. В. Жолтовского, Ю. С. Лебедева, И. И. Бяль-ского, Я. Д. Гликина, П. Ш. Захидова, Л. И. Кирилловой, О. А. Швидковского, И. Ш. Шевелева и других. В настоящем исследовании впервые делается попытка проанализировать в рамках исторически сложившихся архитектурных стилей и направлений приемы и способы композиционной взаимосвязи интерьера малоэтажного дома и ландшафта. Оправданное и обоснованное сочетание вышеуказанных приемов в современной практике архитектурного проектирования индивидуальных и блокированных домов с участками можно назвать комплексным подходом к среде обитания.

Гармония и композиционное единство изначально более логичны и естественны для любого произведения, чем диссонанс, поэтому при проектировании жилья зачастую достаточно подчеркнуть смысловые узлы и выявить то, что изначально и исторически присуще цельной среде дома и прилегающего ландшафтного участка. Таким образом, спроектированные как единое композиционное целое жилой дом и его ландшафтное окружение, будут способствовать формированию гармоничного облика не только ближайшей застройки, но и городской, а также пригородной территории.

В связи с этим, изучение опыта комплексного проектирования малоэтажного дома и прилегающего ландшафта, в первую очередь, должно основываться на традициях, сформировавшихся еще в архитектуре российских усадеб, исследованию которых также посвящено много трудов. Подробный анализ усадебного жилого интерьера проводится в ряде научных работ И. А. Бартенева, В. Н. Батажковой, И. Г. Гайнутдинова, В. Н. Горбачева, В. В. Егерева, Е. И. Кириченко и JL В. Тыдман. Закономерности развития открытой среды усадебных парков и садов в пригородной и городской зонах крупных городов России анализируются в работах И. А. Бондаренко, И. JI. Бусевой-Давыдовой, Н. М. Белоглазо-вой, А. П. Вергунова, В. А. Горохова, А. Н. Греча, Т. Б. Дубяго, Д. С. Лихачева, Г. К. Лукомского, Е. М. Микулиной, К. И. Минеевой, А. Ю. Низовского, 3. А. Николаевской, В. Н. Козинец, М. Ю. Коробко, Е. В. Лазаревой, С. С. Ожегова,

B. А. Павловой, М. И. Рзянина, Н. Я. Тихомирова, В. Н. Тулупова. Способы взаимодействия открытых пространств и архитектуры также отражены в работах Ю. Н. Курбатова. Однако, четкая систематизация приемов и способов архитектурно-композиционной взаимосвязи главного усадебного дома и ландшафтной территории усадьбы не нашла полного отражения ни в одном исследовании.

Интерес к местным и региональным традициям проектирования интерьера и ландшафта всегда лежал в основе жилой архитектуры. Поэтому при проектировании среды обитания на конкретном участке в каждом регионе возникает необходимость в уникальном подходе к объекту, в выявлении глубинной общности между ландшафтом и искусственно создаваемой средой интерьера. Исследованию общих вопросов архитектурной организации усадеб казанских татар посвящены многочисленные научные работы Г. Н. Айдаровой-Волковой, С.

C. Айдарова, Е. П. Бусыгина, Ф. X. Валеева, Г. Ф. Валеевой-Сулеймановой, И. Г. Гайнутдинова, П. М. Дульского, В. В. Егерева, В. П. Остроумова, К. Т. Топу-ридзе, К. Фукса, Н. X. Халитова, М. Г. Худякова, Г. Г. Нугмановой. В них подробно описываются планировочные закономерности городских и сельских усадеб. Однако, вопрос композиционной взаимосвязи интерьера и ландшафтной среды до настоящего момента остается малоизученной темой и также входит в предмет данного исследования.

Поэтому первая глава диссертации посвящена исследованию дворянских усадеб Москвы, Подмосковья и Казани IX - начала XX веков, как типологически наиболее близких объектов (или прототипов) к современным малоэтажным домам с приусадебными участками. Целью обращения к усадебной архитектуре в работе является необходимость выявить и систематизировать исторически сложившиеся и климатически оправданные приемы, способы и методы проектирования главного усадебного дома (в особенности его интерьера) в эстетическом и функциональном соответствии с усадебным ландшафтом и внешней средой.

Круг исследования второй главы определен тем, что, отдавая дань российским традициям, необходимо учитывать и общемировые тенденции организации жилого пространства. Вопрос взаимосвязи внутреннего пространства малоэтажного дома с внешней средой также лежит в основе многих стилистических направлений и концепций современных зарубежных архитектурных школ. Изучение и использование их опыта в российской практике проектирования является особенно важным и актуальным в настоящее время. Причиной этого является и то, что в послереволюционный период в застройке российских городов постепенно стало преобладать массовое многоэтажное строительство, что до конца XX века ограничило исследования в области малоэтажного жилья (исключение составляют летние садовые домики). В то время как в других странах по-прежнему велись теоретические и практические разработки в данной сфере. Опыт архитектурного проектирования в рамках обозначенной темы изучается в диссертации на примере преимущественно современных построек (вторая половина XX века) в странах Западной Европы и Северной Америки, близких по климатическим и ландшафтным характеристикам к российским условиям и систематизируется в зависимости от стилевой принадлежности жилых объектов.

Композиционные способы взаимосвязи архитектурных объектов и природного ландшафта в архитектуре Финляндии, Швеции и Норвегии отражены в работе А. П. Гозака [107]. В своем исследовании автор определяет общие принципы использования природного ландшафта в композициях городов, жилых районов и отдельных сооружений в условиях стандартизации и массового строительства. Для нашего исследования особенно важным является проведенный им анализ приемов композиционной взаимосвязи жилых сооружений и природной среды. А. П. Гозак выявляет композиционную зависимость архитектурного сооружения от природного ландшафта, приемы зрительной связи внутренних и внешних пространств (уничтожение зрительной преграды, раскрытие за счет сплошного остекления, восприятие ландшафта в виде картины природы или стенной «фрески»), способы организации промежуточных элементов (эркеры, балконы, лоджии, террасы, дворики) и т. д. Поэтому несомненной является возможность использования выявленных автором закономерностей и в малоэтажном жилье.

О. И. Явейн [122] в рамках своей работы формулирует общее понятие пространственных границ в архитектуре. Это исследование также является очень важным для нашей работы, поскольку пространственная граница (массив стены, оконные проемы, светофильтрующие устройства, промежуточные пространства и т. д.) является одним из способов композиционно-эстетического взаимодействия интерьера и ландшафта, как двух соприкасающихся, взаимопроникающих или изолированных и т. д. пространств. Некоторые выводы, сделанные автором в процессе исследования, положены нами в основу анализа пространственного взаимодействия интерьера и ландшафта в архитектуре современных малоэтажных домов.

Таким образом, актуальным и необходимым становится сопоставление российских и зарубежных традиций в области создания жилой среды малоэтажного дома, выявлении общих приемов, тенденций и специфических черт организации жилого пространства, обусловленных российским климатом и мировоззрением. Результатом данного исследования является формирование и формулировка общих композиционных принципов взаимосвязи жилого интерьера и ландшафтной среды, что нашло отражение в третьей главе диссертации.

В соответствии с вышесказанным цель исследования заключается в изучении приемов архитектурного взаимодействия интерьерного пространства жилого объема и прилегающего ландшафтного участка и разработка на их основе ряда композиционных принципов взаимосвязи интерьера малоэтажного дома и ландшафта. Хозяйственный двор со служебными постройками в этом случае являются вспомогательными элементами главного архитектурного ансамбля и не входят в круг изучаемых объектов.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

- определить понятие «жилая среда малоэтажного дома»;

- изучить и творчески осмыслить традиции русских дворянских усадеб и усадеб казанских татар IX - начала XX вв., выявить характерные приемы взаимосвязи интерьерного и ландшафтного пространства;

- проанализировать опыт создания жилой среды малоэтажного дома в зарубежных архитектурных концепциях второй половины XX века;

- разработать общие композиционные принципы жилого интерьера и ландшафта;

- сформулировать модели создания жилой среды с целью их применения в современной практике проектирования.

Рабочая гипотеза исследования. В основе жилой среды малоэтажного жилого дома лежит композиционная взаимосвязь архитектурного объема, интерьера и ландшафта.

Предметом исследования являются приемы и способы архитектурной взаимосвязи жилого интерьера и ландшафта. Объектом исследования является интерьер малоэтажного дома и прилегающий ландшафтный участок, находящиеся в условиях умеренного климата.

Границы исследования определены:

- временными рамками: IX - начало XX века для исследования по данной теме в области российской усадебной архитектуры и вторая половина XX века для изучения зарубежных построек;

- географическими рамками: в работе рассматриваются усадьбы, расположенные в Москве, Подмосковье, в пределах Казани и ее пригородов. Исследование зарубежных построек ограничено зоной умеренного климата, соответствующего российским условиям, куда входят страны Западной Европы и Северной Америки;

- стилевыми рамками: все постройки исследуются в соответствии с хронологией архитектурных стилей.

Данное исследование не включает вопросы методов строительства малоэтажных домов и взаимосвязь жилого дома с хозяйственными постройками. К методам исследования относятся:

- изучение и анализ отечественного опыта проектирования усадебной жилой среды на основании литературных источников, натурного обследования и фотофиксации. Основные тезисы исследования изложены в докладе на научно-теоретической конференции в КазГАСУ.

- изучение, обобщение и сравнительный анализ литературных источников по зарубежному опыту проектирования и строительства малоэтажных жилых домов;

- поисковое проектирование малоэтажных домов и благоустройство участков в студенческих работах и конкурсных проектах с целью практической оценки результатов исследования. Выводы и принципы работы использованы в предложениях и проектах архитектурных конкурсов 2003-2004 годов, проходивших в Москве и Новосибирске (международный конкурс «Домзагородом», конкурс «Философия комнаты», конкурс «А La Carte»). Основные положения диссертации изложены в пяти статьях профессиональной печати и методическом указами «Архитектурно-композиционные особенности малоэтажного жилого дома», ставшего основой для выполнения курсовых проектов студентами второго курса КазГАСУ специальностей 2901, 2902, 2912, 2914 по теме «Малоэтажный жилой дом».

Научная новизна исследования состоит в разработке практических основ композиционной взаимосвязи жилого объема, интерьера и ландшафта, являющихся элементами жилой среды малоэтажного дома. Полученные данные позволяют расширить представление о возможностях взаимодействия жилого интерьера с внешней средой, в результате чего:

- впервые сформулировано понятие «жилая среда малоэтажного дома»;

- впервые проводится всесторонний анализ, и выявляются основополагающие приемы композиционного взаимодействия интерьера малоэтажного дома и ландшафта, с точки зрения формирования комфортной жилой среды;

- в соответствии с приемами, в рамках архитектурных стилей, впервые рассмотрены и систематизированы особенности формирования объемно-пространственной композиции жилого здания в комплексе с ландшафтной концепцией прилегающего земельного участка;

- на основании проведенного исследования впервые сформулированы композиционные принципы взаимосвязи жилого интерьера и ландшафтной среды, а также модели, основанные на последовательности применения данных принципов.

Внедрение принципов в практику проектирования позволяет разрабатывать проекты малоэтажных домов и благоустроенных участков рядом с ними, опираясь на научные разработки. Полученные результаты будут способствовать повышению роли пригородной и городской малоэтажной застройки, как одного из компонентов, формирующих облик города, а также повышению комфорта проживания связанного с обращением к самобытным традициям проектирования жилья и использованием международного опыта. Кроме этого, результаты исследования могут быть дополнительным источником изучения проблемы композиционной взаимосвязи элементов жилой среды, что обеспечит системный подход к творческому процессу.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Казакова, Вероника Витальевна

Выводы по главе 3:

1. В первом разделе рассматриваются особенности формообразования жилой среды малоэтажного дома с точки зрения комплексного подхода к проектированию среды обитания, в результате чего выявляется последовательность формообразования объектов жилой среды.

2. На основании различных архитектурных приемов взаимосвязи жилого объема и природной среды, выявленных в первых двух главах работы, впервые формулируются общие архитектурно-дизайнерские принципы гармонизации интерьера и ландшафта малоэтажного дома. Кроме этого, предлагаются модели, показывающие возможности применения данных принципов в зависимости от последовательности проектирования и реализации всех элементов жилой среды.

158

Заключение.

В результате проведенного исследования в диссертации впервые сделана попытка найти объективные и наиболее полные закономерности композиционной взаимосвязи природного ландшафта и малоэтажного жилища. Данный анализ позволит оказать реальную пользу архитектурной практике в России, способствуя решению ряда сложных вопросов одной из наиболее актуальных проблем современной жилой архитектуры - взаимосвязи природы и архитектурной формы. Проведенная работа позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций, необходимых для дальнейших исследований в этой области и практической деятельности архитекторов.

1. Для системного решения задач исследования в диссертации изучены существующие понятия жилой среды, интерьера, жилого ландшафта и сформулировано новое понятие - «жилая среда малоэтажного дома», определяемое, как часть архитектурной среды, состоящая из: а) элементов первого уровня - система взаимосвязанных пространств в рамках жилого объема (интерьер); благоустроенный приусадебный участок («жилой ландшафт»); их предметное наполнение. б) элементов второго уровня - природный (или городской) ландшафт, как вид из окна или с определенной точки участка.

Таким образом, определяется, что интерьер, как преобразованная часть природного ландшафта, и естественный ландшафт являются взаимосвязанными пространственными элементами, разделенными оболочкой жилого объема.

На основе данного определения впервые исследованы общие подходы к проектированию жилой среды малоэтажного дома и выявлен ряд приемов взаимосвязи архитектурной формы и природной среды. К ним относится композиционный, пространственный и пространственно-планировочный приемы, которые легли в основу анализа научных работ, графических данных, фотоматериалов и натурного обследования архитектуры и ландшафтного устройства дворянских усадеб Москвы и усадеб казанских татар IX - XX веков.

2. На основе изучения, анализа и систематизации материалов по архитектурному устройству исторических дворянских усадеб Москвы и усадеб высшего сословия Казани выявлено, что главный жилой дом и садово-парковый участок, составляющие основу архитектурного ансамбля усадьбы, рассматриваются архитекторами, как взаимосвязанные элементы общей композиции усадьбы. Особенностью организации усадебной среды является также сочетание традиционных методов проектирования, сформировавшихся под влиянием культурных, климатических и т. д. особенностей России, с общемировыми архитектурными тенденциями, пришедшими в эпоху барокко, классицизма, эклектике, модерна.

Кроме этого, собранный материал позволяет расширить ранее сложившиеся приемы и на их основе сформулировать новые. Поэтому можно говорить о:

- приеме пространственной взаимосвязи (включает систему пространственных границ);

- приеме композиционно-планировочной взаимосвязи (рассматривает прямую и обратную зависимость планировки дома и ландшафта);

- приеме композиционно-пространственной взаимосвязи (основан на соподчинении главного ядра и второстепенных элементов жилой среды малоэтажного дома);

- приеме композиционно-эстетической взаимосвязи (включает декоративное и визуальное повторение элементов жилой среды малоэтажного дома);

- приеме объемно-композиционной взаимосвязи (основан на зависимости формы дома от характера ландшафта).

Особенностью жилой среды малоэтажного дома в России в начале XX веке является резкое уменьшение прилегающей к дому территории, что привело к необходимости более активного включения природных элементов во внутреннее пространство дома. Дальнейшее развитие данный способ получает во второй половине XX века.

3. На основании выявленных в первой главе приемов взаимосвязи архитектурной формы и ландшафта во второй главе проанализирован опыт зарубежных архитектурных концепций и стилевых направлений в области малоэтажного проектирования второй половины XX века. Основываясь на многочисленных примерах малоэтажных домов в стиле неомодернизма, минимализма, органичной архитектуры, постмодернизма, хай-теке и деконструктивизма можно сделать вывод о том, что вне зависимости от величины дома и участка, в основе перечисленных концепций проектирования жилого объема, интерьера и участка лежит отношение к ним, как к соподчиненным элементам жилой среды.

Установлено, что особенностью жилой среды малоэтажного дома в зарубежных концепциях второй половины XX века является активное включение элементов природного ландшафта в состав жилого объема, не только как декоративных украшений (озелененные комнаты - атриум, зимний сад и т. д.), но и как элементов конструкции (полностью или частично озелененные кровли-террасы, стеновые поверхности в хай-теке, деконструктивизме). Причиной данного явления предполагается значительное сокращение придомового благоустроенного участка, в результате чего жилой объем часто интерпретируется как обитаемая часть ландшафта.

В соответствии с ускоряющимися темпами урбанизации и сокращения территории под малоэтажную жилую застройку в черте города и пригородной зоне, а также с увеличением мобильности населения проанализированы футуристические проекты жилых домов в концепциях зарубежных архитекторов второй половины XX века. На их основе можно сделать вывод, что будущая жилая среда будет развиваться в сторону мобильности и трансформируемое™. В результате этого предлогаются футуристические модели включения элементов ландшафта в состав малоэтажного жилого дома (мобильного и стационарного). К ним относится вертикальный мобильный сад, горизонтальный мобильный сад (внутренний сад, подвижный сад, сад-прицеп) и комбинированный мобильный сад.

4. В третьей главе на основе полученных данных рассматриваются особенности формообразования элементов жилой среды малоэтажного дома и определяется, что в основе комплексного подхода к среде обитания лежит совокупность приемов, направленных на получение целостной и гармоничной композиции. В соответствии с этим на основании общих приемов взаимосвязи архитектурной формы и природной среды впервые сформированы композиционные принципы взаимосвязи интерьера малоэтажного дома и ландшафта. Данные принципы основаны на:

- зависимости архитектурной формы (принцип пластического соответствия) и шшшровки жилого объема и интерьера (принцип структурного подобия) от характера и особенностей ландшафта;

- зависимости ландшафтного благоустройства от планировочной структуры жилого объема (принцип геометрического подобия);

- взаимозависимости ландшафтного благоустройства и структуры интерьера (принцип пространственных переходов-границ, принцип функционального подобия, принцип композиционно-пространственных осей, принцип объемного соответствия, принцип декоративного соответствия, принцип визуального соответствия).

Принцип пространственных переходов-границ и принцип декоративного соответствия использованы в конкурсных проектах на разработку индивидуального жилого дома и жилого интерьера (Домзагородом, Философия комнаты и т. д.). В результате чего, элементы жилой среды создавались в комплексе друг с другом.

5. Последовательность применения данных принципов зависит от стадии проектирования и реализации жилого объема и ландшафтного благоустройства, что позволяет сформировать возможные модели создания жилой среды. В результате этого предлагается шесть моделей:

- Модель 1 = жилой объем + интерьер + ландшафт;

- Модель 2 = жилой объем + интерьер - ландшафт;

- Модель 3 = жилой объем - (интерьер + ландшафт);

- Модель 4 = жилой объем + ландшафт - интерьер;

- Модель 5 = жилой объем - интерьер - ландшафт;

- Модель 6 = ландшафт - (жилой объем + интерьер).

Данные модели и результаты исследований получили отражение в методических указаниях «Архитектурно-композиционные особенности малоэтажного жилого дома» для студентов-архитекторов второго курса КГАСУ и используются при выполнении курсового проекта по теме «Малоэтажный жилой дом». В основе студенческих проектов лежит подход к проектированию малоэтажного дома и благоустройству ландшафта, как к взаимосвязанным и взаимозависимым элементам жилой среды, проектирование которых основывается на Модели 1, когда жилой объем, интерьер и ландшафтный участок проектируются в комплексе.

Необходимо отметить возможность применения композиционных принципов взаимосвязи, как в комплексе, так и по отдельности. Во втором случае их функция заключается в корректировке уже существующих пространств и определяется архитекторами и дизайнерами в процессе проектирования.

Таким образом, разработанные композиционные принципы и модели жилой среды малоэтажного дома позволят улучшить условия и уровень проживания людей; усовершенствовать облик малоэтажной застройки, как элемента формирующего городскую и пригородную среду; разнообразить палитру возможностей архитекторов и дизайнеров по созданию жилого пространства, лояльного к природному окружению. Однако, данная работа, показывая необходимость комплексного подхода к среде обитания, как части природной среды, не исчерпывает всех архитектурно-дизайнерских возможностей гармонизации внутренней и внешней жилой среды, формирующихся в процессе творческих поисков архитектора.