Художественная среда усадеб. Опыт композиционных взаимосвязей искусственных и естественных объектов: на примере усадеб Смоленщины XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Моисеенко, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Моисеенко, Маргарита Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Усадьба Смоленщины XVIII-начала XX века в системе отечественной художественной культуры
1.1. Исторические и художественно-эстетические предпосылки сложения своеобразия усадьбы Смоленщины XVIII-начала XX веков
1.2. Планировочная структура усадьбы — как конкретно историческая проектная модель эпохи («природа» -«культура»)
1.3. Роль и место дизайна в сложении искусственной и естественной среды усадьбы
ГЛАВА 2. Художественно-эстетическая природа искусственной и естественной среды усадьбы Смоленщины XVIII - начала XX века
2.1. Объемно-пространственная структура искусственной и естественной среды усадьбы
2.2 Стилистические связи в дизайне искусственной и естественной среды усадьбы
2.3. Семантические связи в дизайне искусственной и естественной среды усадьбы
ГЛАВА 3. Гармонизация искусственной и естественной среды современного загородного жилья
3.1. Культурно-эстетическая модель эпохи в формировании проектной модели дизайна современного загородного жилья
3.2. Семантическая структура дизайна в организации 139 среды усадьбы
3.3. Художественно-композиционная модель в дизайне современных средовых объектов
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная среда усадеб. Опыт композиционных взаимосвязей искусственных и естественных объектов: на примере усадеб Смоленщины XVIII - начала XX вв.»
Актуальность исследования. В материальной культуре России жизнедеятельность усадеб охватывает обобщающим контуром опыт традиционного русского хозяйствования и западного цивилизованного развития. В их синтезе сложился неповторимый колорит экономической, интеллектуально-нравственной, духовно-нравственной и эстетической деятельности дворянства. Достаточно сослаться на широкоизвестные истории усадеб Шереметева, Мамонтова, Тенишевой, Дягилева, Глинки и т.д., чтобы понять масштабы, своеобразие и значение их культурной жизни. В ней переплелись и сплавились воедино русские народные традиции, дворянские культурно-нравственные устои и новаторские тенденции петровско-екатерининского царствования. В предчувствии перемен начала XX века национальное самосознание в культурной деятельности достигло кульминационного напряжения. Так как после Октябрьской революции радикально изменились все формы проявления национального духа России, в том числе и материально-предметная культура, то проблема ее возрождения с целью восстановления утраченной преемственности упирается в необходимость глубокого изучения и реставрации исторического наследия.
Решая задачи современного дизайна, необходимо учитывать, что термин «дизайн» в буквальном своем значении определяется как «проект», что в переводе с латинского обозначает «брошенный вперед», то есть «задающий направление развитию». Однако выбор направления и характер развития определяются духовной составляющей, коренящейся в этнической традиции. Следование традициям своей культуры не противоречит освоению достижений научно-технического прогресса. Различие между культурой и цивилизацией заключается в том, что культура — это выражение и результат воли к самоформированию народа, в то время как цивилизация - это совокупность достижений техники и связанного с ними комфорта. Об этом свидетельствуют фундаментальные труды Д.С. Лихачева [84], JI.H. Гумилева [44] и др.
Смоленский край в этом отношении занимает отдельное положение в силу своих этнических особенностей, определяющихся географическим расположением региона.
Большое количество исследований дворянских усадеб, проведенных к настоящему времени, посвящено в основном архитектурной проблематике среды, но оставляет без внимания огромный круг вопросов, вызывающих интерес теории и проектной практики дизайна.
Средовой подход усилил внимание к роли дизайна в художественно-эстетической организации и функционировании усадебной среды, что позволило ввести его в круг научных понятий. К сожалению, анализ отечественных и зарубежных работ в области теории и методологии дизайна не выявил глубоких научных исследований, которые позволили бы представить проектно-художественный срез среды усадьбы с точки зрения проблематики дизайна при неразрывности ее «природного» и «культурного» компонентов.
Онтологически складывавшиеся способы организации искусственно-естественной среды дворянских усадеб Смоленщины по сей день остаются неисчерпаемым источником концептуальных, композиционных и формообразующих решений современного проектного творчества, а их целостная художественно-эстетическая природа позволяет наметить для дизайнеров пути адаптации богатейшего художественного наследия.
В современных методологии и практике дизайна назрела необходимость анализа исторически сложившегося организма традиционной усадьбы на новом интегративном уровне во взаимосвязи элементов протодизайна с архитектурой и окружающим ландшафтом. В этом и состоит проблемный срез данного исследования.
Методологически взаимосвязанное исследование многокомпонентного средового объекта усадьбы построено на системном подходе (И.В. Блауберг,
Э.Г. Юдин [13]) к решению прикладных проблем: в частности, теория архитектурной среды как системная целостность рассмотрена в работах А.В. Рябушина [125], В.Н. Ткачева [147], В.Т. Шимко [164] и А.В. Иконникова [64] и Др.
Наиболее освоенная область исследований, посвященных среде русской усадьбы, относится к ее архитектурной составляющей (Н.Я. Тихомиров [146], B.C. Турчин [149], Л.В. Тыдман [150], М.В. Нащокина [97, 98], И.А. Бондаренко [14], Е.А. Борисова [17], М.А. Ильин [65]), в том числе, с точки зрения композиционно-планировочных особенностей (Т.П. Каждан [68, 69]), вопросов стилеобразования (Б.Р. Виппер [26], Е.И. Кириченко [71, 72] ), кроме того, среда русской усадьбы изучалась во взаимосвязи с определенным культурологическим подходом, обозначившимся в конце XX в. (И.Л. Бусева-Давыдова [14], и т.д.), а также с ансамблевыми началами в интерьере (И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова [9], Н.К. Соловьев [140] и др.). Проблемы синтеза пространственных искусств в художественной культуре усадеб стали предметом исследований Г.Ю. Стернина [144]. В работе Г.Ю. Стернина «Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века» , исследуется взаимодействие различных видов искусствав духовной истории России и усадебной культуре. Художественная жизнь русской усадьбы освещена в работах О.С. Евангуловой [51, 52], Ю.А. Веденина [25].
Данное исследование опирается на теоретические разработки в области ландшафтного дизайна усадебной среды (А.Г. Вергунов, В.А. Горохов [23, 24], Ж. Делиль [54], Т.Б. Дубяго [49]). В работе Д.С. Лихачева «К семантике садово-парковых стилей» [84] садово-парковое искусство усадьбы рассматривается в исторических рамках художественно-культурного синтеза.
Усадебная среда - своеобразная константа русской культуры и быта, наиболее точно соответствующая национальным традициям и веками складывающемуся жизненному укладу. Структурные параллели в пространственной организации усадьбы и сельской жилой среды отмечены в работах Е.Э. Бломквист [12], Т.Ф. Саваренской [126], Д.О. Швидковского [159, 160, 161]. Особенности построения традиционных поселений во взаимосвязи с религиозно-философским мировосприятием русского народа раскрыты в трудах А.В. Ополовникова [101], В.А. Рыбакова [123] и т. д.
В работах краеведа И.И. Орловского [104] излагается вся история города Смоленска, исследуются памятники прошлого. Особое значение оказали труды выдающегося ученого и педагога В.О. Ключевского [74] по изучению истории сел и деревень Смоленской губернии. Смоленский историк и краевед Ширяев С.Д. [165] рассматривал проблемы смоленского барокко и его связь с прилегающими к Смоленщине западными территориями.
В монографии историка Смоленского края М.В. Иванова [61, 62] прослежена история развития музейной деятельности на Смоленщине. Выявлены условия и факторы, необходимые для ее осуществления, установлена роль и соотношение государственной, общественной и личной инициатив в процессе становления музейной деятельности, определено значение исторического опыта для современного развития музейного дела в регионе.
Исследование особенностей Смоленских усадебных комплексов опиралось на работы краеведа и археолога Федора Эдуардовича Модестова [94]. Его труды посвящены малоизвестным сторонам жизни жителей Смоленской области: организации городского и усадебного хозяйства, укладу жизни смоленских крестьян и помещиков, особенностям их быта и хозяйственной деятельности, истории храмов, городским праздникам и увесилениям. В работе также проанализированы коллекции культурных ценностей смоленских усадеб. Проблемы формирования Смоленского культурно-исторического ландшафта с 863 г. по XX вв. и особенностей его планировочной структуры, исторически сложившиеся взаимосвязи интерьера и ландшафта исследуются только с точки зрения функциональной специфики среды усадьбы, а точнее ее хозяйственной функции (Писарев С.П. [107]).
Однако вопрос композиционной взаимосвязи архитектурной (в том числе интерьера) и ландшафтной среды усадеб Смоленщины до настоящего момента остается за рамками исследований.
Культурно-экологический аспект проектирования средовых объектов дизайна с учетом местных и региональных традиций исследуется в работах С.О. Хан-Магомедова [155], К.А. Кондратьевой [77,78], О.И. Генисаретского [36,38], В.Ф. Сидоренко [132, 133]. Вопросы этнической традиции в средовом дизайне рассматриваются в работах их учеников: Ю.В. Серегина [131], С.В. Мкртчян [93] и Т.А. Добровольской [46].
Несмотря на многочисленные научные разработки в области теории дизайна среды целостного исследования, посвященного проблемам композиционной взаимосвязи искусственной (дизайн и архитектура) и естественной ландшафтной среды усадеб Смоленщины до настоящего момента не было выявлено. Остается за рамками исследований и роль протодизайна в организации гармоничной взаимосвязанной среды исторической усадьбы.
Цель исследования. На основе анализа взаимосвязанных элементов протодизайна, архитектуры (в том числе интерьерного пространства) и прилегающего ландшафта усадебных комплексов XVIII-начала XX веков Смоленской губернии необходимо выработать устойчивые художественно-композиционные принципы взаимодействия их искусственного и естественного компонентов, актуальных для решения методологических и проектных проблем дизайна современной загородной жилой среды.
В соответствии с поставленной целью формулируются основные задачи:
1. Выявить историко-культурное своеобразие среды исторических усадеб Смоленщины и ее художественно-эстетическую специфику.
2. Исследовать особенности элементов протодизайна в художественно-композиционной организации среды исторической усадьбы Смоленского края.
3. Раскрыть пространственно-временные параметры организации и развития исторической среды усадьбы Смоленщины.
4. Проявить наиболее характерные устойчивые художественно-композиционные взаимосвязи искусственной (элементы протодизайна и архитектура) и естественной (ландшафт) среды усадеб, а также их стилистическое и семантическое проникновение в исторической динамике - в соответствии с хронологией архитектурных стилей.
5. На основе анализа исторического материала разработать устойчивые художественно-композиционные принципы и методы проектирования среды (во взаимосвязи ее искусственного и естественного компонентов) современных загородных жилых объектов.
6. Создать динамичную, способную к развитию многоуровневую модель среды усадьбы, описывающую композиционные взаимосвязи элементов протодизайна, архитектуры и ландшафта.
7. Разработать методические рекомендации по проектированию современной загородной жилой среды, опирающиеся на традиционные художественно-композиционные приемы гармонизации ее искусственного (элементы дизайна и архитектура) и естественного (ландшафт) компонентов, с учетом экологических и полистилевых тенденций, доминирующих в современной проектной культуре.
Объектом исследования являются дворянские усадьбы Смоленщины XVIII - начала XX вв.
Предмет исследования - композиционные взаимосвязи искусственной и естественной среды исторических усадеб Смоленского края.
Границы исследования определены:
- временными рамками: периодом XVIII-начала XX вв. в исследовании исторических образцов русских дворянских усадеб, концом XX века в изучении современных объектов загородной жилой среды;
- географическими рамками: в работе рассматриваются усадьбы Смоленской губернии в сравнении с наиболее характерными историческими образцами усадеб Москвы, Подмосковья и С.-Петербурга, а также современной загородной жилой среды Смоленщины.
Методы исследования:
- системный анализ, представленный как совокупность художественно-композиционных, стилистических и семантических связей на трех взаимосвязанных уровнях рассмотрения среды: генеральном, локальном и объектном;
- искусствоведческий;
- историографический;
- а также частные методы:
- историко-архивный в работе с материалами Государственного архива Смоленской области ГАСО, Государственного Смоленского областного архива (ГСО), архивов исторического музея Смоленска, исследований Смоленского дворянского землячества, краеведческих музеев городов Смоленска, Демидова, Гагарина, Центра по охране и защите памятников архитектуры Смоленска, Музея им. А.В. Щусева в Москве;
- графико-аналитический метод натурных наблюдений (обмеров);
- фотофиксация объектов.
В работе над иллюстративным материалом использованы методы сравнительного анализа, классификации, типологизации.
В диссертации задействованы проектные исследования ВНИИТЭ, МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Научная новизна исследования состоит в выявлении роли протодизайна в формировании устойчивых многоуровневых художественно-композиционных взаимосвязей искусственного и естественного компонентов исторической среды усадьбы.
Полученные в исследовании данные позволяют расширить представление о взаимосвязях и возможностях взаимодействия дизайна, архитектуры и ландшафта среды усадьбы. Для этого:
- выявлены особенности художественной усадебной культуры Смоленского края как результата взаимного влияния исторических и художественно-эстетических тенденций Востока и Запада;
- введено в научный аппарат понятие «дизайн среды усадьбы»;
- расширено наполнение термина «средовой дизайн» многоуровневым (на генеральном, локальном и объектном уровнях) в связи с рассмотрением элементов протодизайна исторической среды дворянских усадеб Смоленщины;
- изучены и введены в методику и практику дизайна исторические архивные и научные материалы по усадьбам Смоленщины второй половины XVIII-начала XX вв.;
- впервые рассмотрены и систематизированы композиционные особенности организации элементов протодизайна в художественно-композиционной взаимосвязи с планировочной и объемно-пространственной структурой архитектуры и ландшафта усадебной среды;
- выявлены наиболее устойчивые художественно-композиционные принципы взаимосвязи искусственной и естественной составляющих среды усадьбы:
- врастания,
- идентификации,
- отражения,
- образного параллелизма, экологического, визуального и декоративно-пластического соответствия,
- семантического подобия,
- буферных (переходных) пространств.
- описана подвижная, способная к развитию в пространстве и времени многоуровневая (на генеральном, локальном и объектном уровнях) художественно-композиционная модель среды усадьбы, пронизанная стилевыми и семантическими связями.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Моисеенко, Маргарита Владимировна
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Историческая среда усадеб Смоленщины XVIII-начала XX вв. введена в сферу методологии и проектной практики дизайна. Выявлена роль протодизайна в художественно-эстетической организации усадьбы.
2. Художественно-эстетическое своеобразие исторической среды усадеб Смоленщины определено взаимовлиянием и взаимопроникновением русской и западной культуры в силу географического положения и исторического развития региона в целом.
3. Усадьба, сложившаяся как художественно-эстетическая целостность, является выражением наиболее общих идеальных представлений человека о гармоничной жизни в социуме и мироустройстве и характеризуется интеграцией искусственной и естественной составляющих среды.
4. Прослежена эволюция объемно-планировочной структуры среды исторической усадьбы, пронизанной стилистическими и семантическими взаимосвязями объектов ее искусственного и естественного компонентов. На их основе сформулированы основные художественно-композиционные принципы организации объектов искусственной и естественной среды, которые возможно экстраполировать в современную проектную культуру, в частности при создании дизайн-проектов современных загородных жилых объектов.
5. Построена динамичная, способная к развитию пространственно-временная модель композиционной организации среды усадьбы со своими художественно-эстетическими параметрами. Модель предполагает взаимосвязанное рассмотрение объектов искусственной (дизайн (протодизайн) и архитектура) и естественной (ландшафт) среды усадьбы на генеральном, локальном, объектном уровнях.
Генеральный уровень взаимосвязи искусственной и естественной среды (iпланировочная структура усадьбы) включает приемы и принципы, формирующие место планировочной структуры усадьбы в системе населенного пункта и ландшафта в целом:
- принцип «врастания» (подчинение архитектурной планировки топонимике ландшафта);
- принцип «идентификации» (построение планировочной структуры усадьбы с учетом исторически сложившихся региональных проектных традиций);
- принцип «отражения» (отражение в планировочной структуре наиболее общих философских мировоззренческих концепций времени, идеальных представлений эпохи о мироустройстве).
Локальный уровень взаимосвязи искусственной и естественной среды (объемно-пространственная структура усадьбы) - включает приемы и принципы, обеспечивающие функциональную и композиционную логику строения среды, соотнесенную с системой внутренних стилистических и семантических связей:
- принцип «буферных» (переходных) пространств (наличие буферных (переходных) пространств, связывающих искусственную и естественную среду);
- принцип образного «параллелизма» (наличие параллельных образов в искусственной и естественной среде);
- принцип «визуального соответствия» (выстраивание ключевых видовых точек ландшафта во взаимосвязи с архитектурной структурой в целом).
Объектный уровень взаимосвязи искусственной и естественной среды {предметно-пространственная среда усадьбы) включает приемы и принципы, обеспечивающие целостность среды усадьбы на уровне предметного наполнения: элементы благоустройства в архитектурной и природной среде (искусственные элементы) и ландшафтного дизайна (естественные элементы):
- принцип «экологического соответствия» (переход элементов природного окружения в архитектуру (интерьер и экстерьер));
- принцип «декоративно-пластического соответствия» (взаимоотражение стилистических особенностей элементов искусственной и естественной среды, включение в проект сквозных элементов дизайна в интерьер, экстерьер и ландшафт);
- принцип «семантического подобия» (отражение сюжетной концепции усадьбы в предметном наполнении ландшафта, сюжетной организации интерьера в структуре фасада, выход сюжетной концепции интерьера в экстерьер).
6. Современная модель композиционной организации загородной жилой среды, продолжающая традиции исторического средоформирования с учетом региональных традиций, предполагает взаимосвязанное рассмотрение объектов ее искусственной (дизайн и архитектура) и естественной (ландшафт) составляющих на трех уровнях (генеральном, локальном и объектном) на основе метода сценарного моделирования.