Экономическое обоснование размещения и специализации зернового производства с учетом межрегиональных зерновых связей: на материалах Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евдохина, Ольга Семеновна

  • Евдохина, Ольга Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Евдохина, Ольга Семеновна. Экономическое обоснование размещения и специализации зернового производства с учетом межрегиональных зерновых связей: на материалах Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдохина, Ольга Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Основные теоретические положения территориального размещения и отраслевой специализации.

1.2. Научные принципы и факторы, определяющие территориальное размещение и специализацию сельскохозяйственного производства.

1.3. Методы изучения и оценка эффективности сложившегося территориального размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Оценка природных и экономических условий размещения зернового производства.

2.2. Размещение и зональная специализация производства зерна.

2.3. Межре! иональные и межгосударственные зерновые связи, их влияние на современный видовой состав зерновых культур.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЗЕРНОВЫХ СВЯЗЕЙ.

3.1. Оценка устойчивости и эффективности производства зерна.

3.2. Оптимизация размещения и специализации зернового производства.

3.3. Основные направления развития межрегиональных зерновых связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование размещения и специализации зернового производства с учетом межрегиональных зерновых связей: на материалах Омской области»

Ликвидация планового размещения производства и распределения аграрной продукции при недостаточном развитии механизма рыночных связей нарушила сложившийся обмен продовольствием и сельскохозяйственным сырьем между российскими регионами, в условиях экономической нестабильности породила стремление регионов к самообеспечению даже теми видами продовольствия и сырья, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями. Главным образом иод давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства.

Па современном этапе одной из основополагающих тенденций и мощным фактором расширенного воспроизводства является углубление разделения труда и обобществление производства. Эти процессы следует рассматривать в тесной связи с уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Процессы специализации, кооперации и интеграции составляют основу совершенствования территориально-отраслевой и организационных структур сельскохозяйственного производства. В основе совершенствования территориально-отраслевой структуры АПК должен лежать принцип размещения производства каждого вида продукции в районах, обладающих лучшими ириродно-экопомическими условиями с развитой перерабатывающей промышленностью, хранилищным хозяйством, дорожно-транспортной сетью и т.д.

Зерновое хозяйство, как крупное товарное производство, сформировалось давно, но в настоящее время в связи с изменившейся ситуацией и формированием рынка многие, до сих пор ясные вопросы, превратились в трудно решаемые проблемы. Вместе с тем действие в современный период, пусть даже несовершенного рыночного механизма, вынуждает сельхозтоваропроизводителей искать пути наиболее эффективного ведения зернового производства и, прежде всего, в направлении снижения издержек на производство и предреализационную подготовку зерна. Это обстоятельство является очень важной предпосылкой для совершенствования размещения отдельных зерновых культур в наиболее благоприятных ночвенно-климатических условиях, то есть речь идет о формировании зон устойчивого производства продовольственного и фуражного зерна.

Практика последних лет показала, что с установлением рыночных отношений изменяется приоритет культур, который определяется, главным образом, конъюнктурой рынка, спросом и предложением или дестабилизирующими событиями в стране. Поэтому в новых условиях хозяйствования может происходить переориентация структуры посевных площадей даже в крупных территориальных образованиях в связи с повышением спроса на отдельные виды зерна, которая выражается в росте их площадей и объемов производства, при одновременном сокращении под традиционными культурами.

В последние годы развитие зернового рынка Омской области происходит сложно и противоречиво, что негативно сказывается на общем положении АПК. В условиях ограниченности основных видов ресурсов, декапита-лизации материально-технической базы, неплатежеспособности большинства зерпопроизводящих хозяйств и слабой поддержки их юсударством особую значимость приобретает реализация тех мер, которые могут дать наибольший эффект при минимальных затратах труда и средств. К их числу, прежде всего, следует отнести совершенствование территориально-отраслевой структуры зернового производства с позиций наибольшей его устойчивости путем преимущественного размещения посевов зерновых культур в тех регионах, где этому способствуют природные условия, материально-техническая база.

Актуальность решения проблем размещения и специализации зернового производства и развития межрегиональных зерновых связей, недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.

В дореформенный период исследованиями ученых экономистов-аграрников достаточно полно была выявлена роль рационального размещения и оптимальной специализации производства зерна в повышении эффективности зернового хозяйства России. Ими были разработаны теоретические, методологические и практические вопросы, составившие достаточно целостную научную систему взглядов на размещение, специализацию и концентрацию зернового производства.

Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие ученые как А. Смит, К. Маркс, В. Ленин, А. Чаянов, II. Кондратьев С. Струмилин, А. Никонов и др.

Мноючисленные вопросы эффективности и устойчивости зернового производства, межрегиональных и межгосударственных зерновых связей применительно к современным условиям нашли свое отражение в научных трудах: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Г.А. Бабкова, В.П. Василенко, А.С. Васю-тина, Ю.Д. Ванина, В.И. Векленко, Е.А. Золотаревой, Д.Ф. Вермеля, Е.С. Оглоблина, М.З. Головатюка, В.А. Клюкача, Б.С. Кошелева, Т.М. Лысенко-вой, А.К. Михальченко, B.II. Папело, П.М. Першукевича, И.С. Санду, B.C. Стародубцева, И.Г. Ушачева и других.

Не подвергая сомнению, основные теоретические положения разделения труда в сельском хозяйстве, исследование некоторых аспектов проблем размещения и специализации зернового производства, межрегиональных продовольственных связей при переходе зернового хозяйства на рыночные отношения и развитии зернового рынка нуждается в дополнительном обосновании.

Цель исследования заключалась в научном обосновании формирования специализированных зон производства продовольственного и фуражного зерна на основе совершенствования отраслевой специализации и территориального размещения зерновых культур с учетом межрегиональных зерновых связей.

В соответствии с целыо исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыта сущность разделения труда как объективного процесса размещения и специализации агропромышленного производства;

- рассмотрены особенности развития, размещения и специализации зернового производства региона;

- изучено современное состояние межрегиональных зерновых связей и определено их влияние на современный видовой состав зерновых культур;

- дана оценка современного состояния эффективности и устойчивости зерновой отрасли региона и показано влияние основных факторов на уровень ее развития;

- обосновано наиболее рациональное размещение посевов зерновых культур и даны рекомендации по совершенствованию размещения и специализации зернового производства;

- определены основные направления развития межрегиональных зерновых связей как условие повышения эффективности зерновой отрасли.

Объектом исследования явились процессы формирования территориально-отраслевой структуры, развитие специализации зернового производства, воспроизводственные и организационно-управленческие отношения в зерновой отрасли. Объекты наблюдения - сельскохозяйственные организации зернопродуктового подкомплекса Омской области.

Предметом исследования послужила совокупность условий, факторов и тенденций, их взаимосвязь и влияние на размещение зернового производства и межрегиональные зерновые связи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам рационального размещения, эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства, зернового производства.

Исходными материалами для исследования являлись статистические сборники Федеральной службы государственной статистики России и Территориально! о органа государственной статистики по Омской области, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, районов области, законодательные акты, нормативно-справочные материалы.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетпо-конструктивный и балансовый методы.

Научная новизна:

- уточнены основные теоретические положения разделения труда в АПК в современных условиях хозяйствования: научные принципы и факторы, определяющие специализацию сельскохозяйственного производства, показатели экономической эффективности размещения зернового производства;

- разработана методика исследования динамики развития межрегиональных и межгосударственных зерновых связей, основанная на изучении степени влияния различных факторов на этот процесс: уровня продовольственного обеспечения, источников удовлетворения потребностей в продовольствии, соотношения ввоза и вывоза отдельных видов зерна, оценки баланса производства и потребления зерна, оценки географической и товарной структуры экспорта и импорта, товарооборота, сальдо торгового баланса, методов выхода на внешний рынок;

- сформированы ареалы производства различных видов зерна с учетом их гарантированного и возможного производства и сделан прогноз размещения и производства зерна по природно-климатическим зонам области на перспективу;

- обоснованы принципы формирования товарных ресурсов зерна для межрегионального обмена и перспективные направления развития межрегиональных зерновых связей, базирующиеся на определении рационального уровня самообеспечения.

Практическая значимость. Внедрение разработанных предложений по формированию специализированных зон производства зерна отдельных культур в сочетании с применением интенсивных технологий, позволит не только обеспечить внутренние потребности области в зерне и продуктах его переработки, по и создавать товарные ресурсы зерна для поставки его как на региональный и российский рынки, так и вывозить зерно за пределы России, что будет способствовать выходу отрасли из кризиса, станет стимулом ее дальнейшего развития.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Автор является исполнителем научных разработок по направлению «Резервы повышения эффективности производства продукции в АПК» (регистрационный номер 0120.0601329), раздел «Экономическое обоснование размещения и специализации зернового производства с учетом межрегиональных зерновых связей». По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,4 п.л. (по личному участию автора).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евдохина, Ольга Семеновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Вопросы рационального размещения и специализации сельского хозяйства относятся к проблеме общественного разделения труда и являются одной из важнейших задач правильной организации сельскохозяйственного производства.

В России в условиях перехода к рыночным отношениям происходят изменения в размещении и специализации сельского хозяйства. Разрыв производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, сохранение диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленных предприятий способствовали сокращению ресурсов направляемых в аграрный сектор и снижению влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования. Таким образом, иод влиянием конъюнктуры рынка, развития производительных сил совершенствуются и изменяются характер и формы специализации.

2. Переход зернового хозяйства на рыночные отношения и развитие зернового рынка создают объективную экономическую среду для совершенствования размещения посевов зерновых культур, формирования товарных зон производства того или иного вида зерна, налаживания эффективных межрегиональных связей. Стремление товаропроизводителей к получению максимальной прибыли, угроза полной или частичной ее потери в условиях конкуренции, необходимость обеспечения гарантии реализации зерна будут заставлять их максимально концентрировать производство отдельных видов зерна в тех зонах и регионах, природно-экономические условия которых позволяют с минимальными издержками получать более высокий и устойчивый урожай и качественное зерно.

Формирование специализированных зон товарного производства отдельных видов зерна - объективный процесс, присущий товарному производству и опирающийся на вполне объективную экономическую основу.

3. Зерновое хозяйство, являясь составной и наиболее важной частью агропромышленного комплекса Омской области, как и все его отрасли, начиная с 1991 года, проходит этап существенных изменений. Разработанные ранее схемы размещения зерновых культур были ориентированы на плановое ведение хозяйства и не учитывали возможность перехода к рыночным отношениям, конъюнктуры рынка зерна.

Омская область имеет свои особенности размещения зернового производства, которые определяют различия в природных и экономических условиях. Зерновые культуры возделываются во всех районах области. Около половины посевных площадей и валовых сборов зерна размещаются в степной зоне. Направленность размещения производства зерна выражается в концентрации товарных посевов продовольственного зерна в степных и южных лесостепных районах. Прослеживается тенденция сокращения посевных площадей под зернофуражными культурами, и растут посевы зернобобовых. Продолжается укрепление позиций яровой пшеницы: растет ее удельный вес в валовом сборе зерна, увеличивается товарность во всех зонах области, и особенно в северных районах, где нельзя получить качественное зерно в силу природных условий, здесь пшеница имеет больше кормовое, чем продовольственное значение. Поэтому в Омской области создается дефицит в обеспеченности концентрированными кормами отраслей животноводства, возникают трудности в комбикормовой промышленности, ухудшается качество комбикормов, происходит их удорожание, что отрицательно сказывается на эффективности зерноемких отраслей. Сокращается производство сильного и классного зерна пшеницы.

Все эти негативные тенденции могут привести к зависимости области от поставок высококлассного зерна из других регионов и стран. Сложившиеся территориальные различия в объеме и структуре валовых сборов зерна определяют потребности в его ввозе и вывозе в рамках формирующегося зернового рынка области и региона. В этой связи дальнейшее развитие зернового рынка Омской области невозможно без постоянного расширения и совершенствования межрегиональных зерновых связей.

4. В целом по зерновой группе Омская область относится к числу вывозящих pei ионов, и регионов, в которых производство зерна существенно превышает его потребление. Современная оценка баланса производства и потребления зерна показывает, что в области складывается положительный баланс зерна.

Анализ структуры предложения зерна в Омской области свидетельствует о том, что она формируется из зерна собственного производства. Доля импорта и ввоза зерна из других регионов страны составляет в среднем за последние шесть лет 10% от объема его потребления, причем за 2002-2004 годы этот показатель составил всего 2,9%.

Развитию межрегиональных и межгосударственных зерновых связей Омской области способствует географическое положение и качество реализуемого зерна пшеницы.

Складывающиеся различия в специализации регионов в определенной степени формируют продовольственные связи между ними. Продукты специализации, как правило, являются продуктами вывоза. Так как Омская область специализируется на производстве зерна, и объемы производства превышают объемы потребления, то это создает предпосылки для выхода области на внешний рынок с этим товаром. Область обладает хорошим потенциалом для развития экспорта зерна.

5. Для Омской области характерны значительные колебания в производстве зерна. Созданный в зерновой отрасли производственный потенциал не оказал положительного влияния на повышение устойчивости зернового производства.

Резкие спады и подъемы производства зерна свидетельствуют о преимущественно экстенсивном ведении зернового хозяйства, его деиндустриализации, усиливающейся тенденции применения примитивных технологий. Произошедшее значительное снижение уровня интенсивности ведения отрасли в сочетании с малоэффективным использованием ее производственного потенциала, недостаточным и некомплексным материально-техническим обеспечением зернопроизводящих хозяйств и несовершенством экономического механизма хозяйствования существенно снижает ее адаптацию к неблагоприятным погодным условиям, являющимися первопричиной нарушения нормально1 о хода производственных и экономических процессов.

Определение тесноты связи между урожайностью зерновых и различными гидротермическими показателями свидетельствуют о достаточно большой ее зависимости от природных условий. В Омской области влияние природных факторов на урожайность повышается с севера на юг.

Период 1996-2000 годы характеризуется неустойчивым производством всех видов зерновых за исключением зернобобовых и пшеницы, самый низкий коэффициент устойчивости - 55% имеет гречиха. В 2001-2004 годах коэффициент устойчивости по всем видам зерновых имеет среднее значение.

Достаточно отчетливо проявляются зональные различия в условиях выращивания зерновых культур. Большая колеблемость урожайности в степи объясняется чередованием засушливых лет с влажными. Во влажные годы валовой сбор зерновых культур был более чем в два раза выше, чем в смежные засушливые. Южная лесостепь, имеющая показатели динамики урожайности лучше друг их зон отличается более высокой культурой земледелия и т.д. 11о устойчивость производства зерна повышается в направлении на север.

6. Наиболее эффективно производство зерна в южной лесостепной и степной зонах, здесь наивысшая рентабельность зерновой отрасли, которая обеспечивается относительно низкой себестоимостью и более высокой ценой реализации зерна. Менее эффективным является производство зерна в северной и северной лесостепной зоне, где себестоимость производства выше, а в силу природно-климатических условий невозможно получать зерно высокого качества и продавать ею но более высоким ценам.

За анализируемый период цена реализации зерна была подвержена значительным колебаниям, при этом себестоимость имеет устойчивую тенденцию к росту, в Омской области она выросла более чем в 6 раз. Издержки производства зерна растут более быстрыми темпами, чем цены его реализации, поэтому рентабельность зерновой отрасли за период 1999-2004 годы понижается ио всем зонам области.

Сложившаяся структура себестоимости характеризуется низкой долей затрат на удобрения, сортовые семена и высокими нерациональными расходами по организации производства и управления.

Повышающим рентабельность фактором являются субсидии из бюджетов всех уровней, которые позволили снизить убыточность зерна в 2002 году на 3%.

Эффективность производства зерна при экстенсивном ведении отрасли возрастает с севера на юг, в особенности по результативным показателям. При небольшой разнице в уровне урожайности между степной и северной зонами, в первой на 1 га посева зерновых получено прибыли в 20 раз больше, а цена реализации за счет качественных параметров зерна выше на 26,2 %.

Факторы повышения эффективности и устойчивости зернового производства взаимосвязаны и тесно переплетаются между собой. Более того, устойчивость является фактором повышения эффективности производства, поскольку, чем выше устойчивость производства, тем выше его эффективность. 7. Поэтапная экономическая оценка размещения производства зерна на основе выделения ареалов возделывания зерновых культур, дает возможность оптимизировать структуру посевных площадей, определить средний уровень урожайности с помощью уравнения прямых рядов динамики урожайности зерновых культур, выровненных методом наименьших квадратов. Это в свою очередь позволяет сделать прогноз размещения и производства зерна по природно-климатическим зонам Омской области на перспективу. Рациональная структура посевных площадей значительно отличается от фактически сложившейся. Так, площади под пшеницей сократились на 109,2 тыс. га, при этом в степной зоне они сократились на 7,2 тыс. га, в южной и северной лесостепи соответственно на 42,5 и 49,8 тыс. га. Посевы озимой ржи увеличились во всех зонах области более чем в 7 раз, а в южной лесостепи и северной зоне в 15 и 12 раз соответственно. Увеличиваются посевные площади проса во всех зонах возделывания.

При формировании специализированных зон производства отдельных видов зерна необходимо учитывать специфику сельскохозяйственных предприятий расположенных в разных природно-климатических зонах, их специализацию и развитие отраслей животноводства. Так, в северной лесостепной и северной зонах мы рекомендуем увеличить посевные площади под фуражными культурами и разместить основные посевы в тех районах, где более высокая эффективность их возделывания (расчеты и ареалы возделывания представлены выше). Несмотря на сокращение посевов ячменя и овса в целом по области, производство фуражного зерна увеличивается за счет более рационального размещения ареалов возделывания этих культур и увеличения посевов зернобобовых во всех зонах области.

Экономический эффект, полученный за счет более рационального размещения посевов зерновых культур, выражается в росте объемов производства на 384 тыс. тонн или на 13%, при этом валовой сбор зернобобовых увеличится в 4,5 раза, озимой ржи в 3,4 раза, проса - на 70%, гречихи - на 81,3%. Кроме того, рациональное размещение зерновых будет способствовать повышению устойчивости и эффективности производства зерна. Так уровень устойчивости высококлассного зерна ишеницы составит 84%, рентабельность - 54%, озимой ржи - 85% и 25% соответственно, ячменя - 83% и 23%, овса - 82% и 9%, проса - 84% и 52%, гречихи - 82% и 70%, зернобобовых-85% и 100,4%.

При прогнозировании производства зерна необходимо учитывать тот факт, что погодные условия в перспективе останутся неуправляемым фактором, вносящим элементы неопределенности в развитие зернового производства. Поэтому прогноз производства зерна должен включать несколько вариантов возможного развития ситуации. Проведенные расчеты позволяют отметить колебания в объемах производства зерна, что следует учитывать при составлении баланса зерна и определении его рыночных объемов.

8. Стратегия развития межрегиональных зерновых связей определяется балансовым сопоставлением возможных зерновых ресурсов регионов и их потребностей в расходе зерна и продуктов его переработки.

Для определения экспортных возможностей зернового рынка Омской области необходимо составить прогнозный баланс, где разница между производством и использованием составит экспортный потенциал.

При составлении баланса использования зерна необходимо учитывать различные климатические условия, которые во многом определяют урожайность зерновых культур. В предшествующие периоды планирование проводилось с учетом средних условий производства зерна, что не позволяло своевременно корректировать объемы заготовок и приводило к нарушению хозяйственных связей с заготовительными организациями. Предлагаемые методические подходы к прогнозированию объемов производства и структуры использования зерна позволяют достоверно определять рыночные возможности сельскохозяйственных предприятий, формировать зерновые балансы, осуществлять поддержку со стороны государства в неблагоприятные годы.

Даже в неурожайный год экспортные возможности Омской области составляют более 180 тыс. тонн. Излишки зерна могут быть реализованы и на внутреннем рынке, но цены внутреннего зернового рынка значительно ниже мировых цен.

Целесообразность экспорта зерна подтверждается его эффективностью. Экономический эффект при реализации зерна на внешнем рынке в 1,3 раза больше, чем на внутреннем рынке, а на каждый рубль затрат при экспорте приходится 1,60 рубля прибыли, что на 0,87 рубля больше чем при реализации зерна внутри страны. В результате совершенствования организации и управления внешнеэкономической деятельностью предприятия-экспортера, затраты на совершение экспортной операции могут сократиться примерно на 10-15%.