Основные проблемы повышения экономической эффективности овцеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Азизов, Сисак Павлович

  • Азизов, Сисак Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1972, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 441
Азизов, Сисак Павлович. Основные проблемы повышения экономической эффективности овцеводства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 1972. 441 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Азизов, Сисак Павлович

ВВЕДЕНИЕ. I

ГЛАВА X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ОВЦЕВОДСТВА СССР.

1. Значение овцеводства и основные этапы его развития.

2. Основные направления развития овцеводства СССР.

ГЛАВА Ш. РАЗМЕЩЕНИЕ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ

ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОВЦЕВОДСТВА.

1.'Организационно-экономические основы специализации и размещения овцеводства.

2. Размещение и внутрирайонная, внутризональ-ная специализация овцеводства Северного Кавказа.

3. Специализация и производственные типы овцеводческих хозяйств.

4. Внутрихозяйственная специализация, концентрация и размеры производственных единиц.,.

ГЛАВА 1У. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ОВЦЕВОДСТВА; И ОСНОВНЫЕ НЕ ФАКТОРЫ

1. Теоретическая сущность интенсификации овцеводства. Интенсификация - основной путь развития овцеводства.

2. Оснащенность хозяйств и научно-технический прогресс в овцеводстве.

3. Выбор направления и экономическая оценка пород овец.

4. Качественное улучшение стада и совершенствование племенной работы.

5. Повышение шерстной и мясной продуктивности овец - главный фактор роста эффективности овцеводства.

6. Интенсивная система организации стада и ее эффективность.

ШАВА У. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ И Щ КОРМЛЕНИЯ ОВЕЦ.

I. Состояние кормовой базы и уровень кормления овец.

2. Повышение продуктивности, улучшение исполь-I зования естественных угодий - важнейший фактор интенсификации овцеводства.

3. Экономическая эффективность культурных пастбищ для овец.

4. Организация интенсивного кормопроизводства на лашне.

ГЛАВА У1. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОПЛАТА ТРУДА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ОВЦЕВОДСТВЕ.

1. Современное состояние организации труда в овцеводстве.

2. Экономическая эффективность создания крупных специализированных чабанских бригад.

3. Оплата труда и совершенствование методов материального стимулирования в овцеводстве.

4. Хозяйственный расчет и эффективность его внедрения в овцеводстве.

ГЛАВА УП. СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА.

1. Уровень себестоимости продукции овцеводства и факторы, ее обуславливающие.

2. Основные пути снижения себестоимости и повышения рентабельности производства шерсти и баранины.

3. Вопросы совершенствования цен и условий реализации продукции овцеводства.

1 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы повышения экономической эффективности овцеводства»

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в развитии сельского хозяйства нашей страны произошли коренные количественные и качественные изменения. Среднегодовой объем его валовой продукции в 1966-1970 гг., несмотря на неблагоприятные условия в отдельные годы г ряде крупных зерновых районов страны, возрос на 21% в сравнении со средними данными за I96I-I965 гг. Производство зерна возросло ва этот период в 1,3 раза* Больше, чем когда-либо, собрано сахарной свеклы, заготовлено мяса, молока, яиц и шерсти.

В результате осуществления новой экономической реформы значительно окрепла экономика колхозов и совхозов, повысились реальные доходы колхозников и рабочих совхозов.

Однако, в связи с всевозрастающим спросом, нынешний уровень производства сельскохозяйственных продуктов еще не обеспечивает полностью потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сырье. В резолюции июльского (1970 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркнуто, что достигнутый уровень производства продуктов земледелия и животноводства "все еще явно недостаточен. Этот уровень не соответствует огромным возможностям социалистической системы хозяйства и возросшим потребностям в сельскохозяйственных продуктах0 (25).

Коммунистическая партия Советского Союза и руководимый ею советский народ с неослабевающей энергией борются за создание б стране изобилия продуктов, построение материально-технической базы коммунизма.

КПСС всегда опиралась и опирается на марксистское положение о тон, что основной формой общественной деятельности является ". материальная деятельность, от которой зависит всякая иная деятельность: умственная, политическая, религиозная и т.д."

К.Маркс и Ф.Энгельс, соч., т.З, стр.71 (4)/. Поэтому, планомерно организуя воспроизводственный процесс, КПСС и советское государство исходят из того, что именно сфера материального производства и есть та почва, под определяющим воздействием которой развиваются и можно ускоренно развивать все другие стороны жизни общества.

Если же учесть, что сельское хозяйство является отраслью, где производятся основные продукты питания для членов общества, т.е. решаются важнейшие вопросы "бытья", то становится очевидным, какое решающее значение имеет дальнейшее развитие сельского хозяйства и всех его отраслей.

В Программе КПСС указывается, что обязательным условием построения коммунистического общества является создание наряду с могучей промышленностью процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства (17).

В борьбе за создание материально-технической базы коммунизма, дальнейшего развития сельского хозяйства особое место занимает ХХ1У съезд КПСС, утвердивший новый пятилетний план развития народного хозяйства на период I97I-I975 гг.

В резолюции съезда указывается, что девятая пятилетка должна стать важным этапом в дальнейшем продвижении советского общества по пути к коммунизму, строительстве его материально-технической базы, укреплении экономической и оборонной мощи страны. "Главная задача пятилетки состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его f эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда" (30).

За пятилетие предусматривается увеличить национальный доход на 37-40 процентов, в том числе фонд потребления на 40 и фонд накопления на 37%. Производство промышленной продукции возрастет на 42-46, среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции - на 20-22%, почти на треть повысятся реальные доходы в расчете на душу населения.

Намечены конкретные меры для быстрого развития социалистического сельского хозяйства. На основе мощного подъема производительных сил предусматривается резко увеличить объем производства сельскохозяйственных продуктов. А именно, намечено увеличить среднегодовое производство зерна минимум до 195 миллионов тонн, а его закупки по твердому плану и сверх плана по повышенным ценам - до 80-85 миллионов тонн. Среднегодовое производство мяса - до 14,3 млн.тонн (в убойном весе), молока - 92,3 млн.тонн, яиц - до 46,7 млрд.штук и шерсти - до 464 тыс.тонн (31).

Решающим условием выполнения этой задачи является всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, последовательное осуществление курса на его интенсификацию путем химизации, комплексной механизации, широкой мелиорации земель. Вот почему в новой пятилетке предусмотрено увеличить общий объем капитальных вложений в сельское хозяйство за счет государства и колхозов до 128,6 млрд.рублей. Довести в 1975 году поставки минеральных удобрений до 72 млн.тонн и кормовых фосфатов - до 3 млн. тонн. Поставить сельскому хозяйству за пятилетие 1700 тыс.тракторов, 1100 тыс.грузовых автомобилей, 1500 тыс. тракторных прицелов, 541 тыс. зерноуборочных комбайнов, 230 тыс. силосоуборочных комбайнов, машин для механизации работ в животноводстве и производстве кормов на сумму 6 млрд.рублей и другой техники.

Достигнутые и намечаемые высокие экономические и научно-технические рубежи открывают реальную перспективу создания в обозримый период материально-технической базы коммунизма.

Б этих условиях решающее значение для дальнейшего быстрого роста общественного производства приобретают качественные показатели, экономическая эффективность всех его отраслей. Поэтому коренной чертой новой пятилетки, как и предыдущей, является всемерное повышение эффективности общественного производства* Главный источник - это повышение эффектиъности производства. Суть этой проблемы в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом в конечном счете и состоит повышение производительности общественного труда. И не случайно в предстоящей пятилетке предусматривается увеличение национального дохода за счет производительности труда не менее 80%,прироста промышленной продукции 87-90%. Намеченный прирост сельскохозяйственной продукции должен быть целиком обеспечен га счет роста производительности труда.

Основные направления и пути повышения эффективности общественного производства определены в программе КПСС, в резолюциях ХХШ и ХШ съездов в Постановлениях мартовского (1965 г.), октябрьского (1968 г.), декабрьского (1969 г.) и июльского (1970 г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых эта проблема выдвигается в качестве первостепенной.

Многие вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства полутали освещение в ряде работ наших ученых-аграрников. Однако не все стороны и аспекты этой крупной проблемы получили достаточную разработку. Особенно мало изучены вопросы повышения эффективности отдельных отраслей животноводства, в т.ч. овцеводства применительно к условиям разных зон и районов страны. Если же учесть, что в настоящее время в результате осуществления ряда крупных мер, проводимых ЦК КПСС и СМ СССР по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, т.е. по его интенсификации, специализации и перевода отдельных отраслей на произмышленную основу, химизации и механизации производственных процессов и других, то становится очевидным, какое актуальное значение приобретают экономические исследования по обоснованию наиболее эффективных путей дальнейшего развития отраслей сельского хозяйства и определению направлений капитальных вложений.

Повышение эффективности овцеводства зависит от многих факторов как общего, так и частного характера. Основными из них являются :

I. Интенсификация на основе всемерного укрепления материально-технической базы отрасли: а) интенсификация корковой базы и применение более эффективных типов кормления; б) оснащение техникой, внедрение механизации и автоматизации производства, а также строительство типовых помещений; в) совершенствование технологии, внедрение промышленных методов организации производства; г) рациональное использование животных путем всемерного повышения их шерстной и мясной продуктивности, рациональной организации и воспроизводства стада и другие.

2. Рациональное размещение, специализация и оптимальная концентрация производства,

3. Совершенствование организации труда и всемерное повышение производительности труда работников овцеводства.

Оплата труда и совершенствование методов материального стимулирования.

5. Всемерное улучшение качества производимой продукции. в. Соблюдение режима экономии на основе внедрения хозрасчета, снижение себестоимости и повышение рентабельности производства.

В настоящей работе делается попытка исследовать влияние всех этих факторов на развитие овцеводствдобосновать показатели зффевтивности этой отрасли и определить пути ее повышения.

Автором настоящей работы в течение двенадцати лет - 1961-1972 годов проводились исследования по вопросам экономики и организации овцеводства в научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства Лесостепи и Полесья УССГ( I96I-I964), научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства степных районов Украины ("Ас кания-Нова") - (1964-1967), Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства (I967-I97I) и Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства (1972).

В данной работе ставилась задача; а) на основе углубленного анализа многолетних фактических данных и научного предвидения определить основные направления дальнейшего развития овцеводства страны; б) изучить основные факторы увеличения производства и снижения себестоимости шерсти и баранины, вскрыть закономерности роста эффективности овцеводства; в) обосновать систему показателей, характеризующих экономическую эффективность овцеводства; г) разработать научные основы организации интенсивного овцеводства применительно к условиям южной Европейской части СССР (юг Украины и Северный Кавказ).

Теоретической основой работы явились основные положения марксистско-ленинской политической экономии о характере экономических законов социализма и их творческом использовалии в сельскохозяйственном производстве^ также последние постановления партии и правительства о дальнейшем развитии сельского хозяйства, повышении его экономической эффективности (решения ХХШ, ХХ1У съездов КПСС, мартовского 1965, сентябрьского 1965, октябрьского 1968 и июльского 1970 года Пленумов Центрального Комитета КПСС).

В ходе проведения исследований применялись такие методы, как метод анализа статистических и производственно-экономических данных по колхозам и совхозам Украины, Северного Кавказа и в целом по стране с использованием сравнительных данных по колхозам и совхозам РСФСР и других республик. Широко использовался метод зкспе-риментально-экономических исследований. В работе значительно представлены материалы монографического изучения отдельных овцеводческих хозяйств и районов, а также проведенных автором конотруктив-ных расчетов.

Экономическая эффективность овцеводства нами изучена на примере хозяйств Северного Кавказа и южных районов Украины, где на начало 1971 года во всех категориях хозяйств насчитывалось около 20 млн.голов овец и коз. Указанные районы занимают южную Европейскую часть Союза и характеризуются к^к аоной^интенсивногп земледелия с разведением в основном тонкорунных овец. Все наши разработки и предложения по рациональной организации овцеводства, на-правленные на дальнейшее повышение эффективности этой отрасли и изложенные в данной работе, наибольшим образом могут быть приемлемы к зоне интенсивного земледелия с развитым тонкорунным овцеводством.

В диссертационной работе использованы литературные материалы, данные статлсдин&ского управления, сводных годовых отчетов колхозов и совхозов, а также отчеты научно-исследовательской работы, 6 проведенной как непосредственно автором, так сотрудниками и аспирантами, работавшими под его руководством.

Некоторые материалы нашей работы легли в основу рекомендаций по снижению себестоимости производства продукции овцеводства в колхозах и совхозах Российской Федерации, а также рекомендации по новой технологии производства продуктов овцеводства в южных степных районах страны.

За консультацию, полученную в ходе выполнения настоящей диссертационной работы, выражаю глубокую благодарность академику Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им.В.И.Ленина Григорию Матвеевичу ЛОЗА.

В подготовке и обработке табличного материала диссертации нам оказывали большую помощь сотрудники отдела экономики ВНЙИОК: Н.А.Коваленко, Р.И.Шмыгина, Н.Ф.Сидоренко, В.М.Деркач.

Всем указанным товарищам автор выражает искренную признательность.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азизов, Сисак Павлович

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях, исходя иэ главной экономической задачи, стоящей перед сельский хозяйством страны, повышение экономической эффективности овцеводства приобретает исключительно важное значение.

Поэтому производство шерсти, мяса и других видов продукции овцеводства в колхозах и совхозах должно быть организовано таким образом,чтобы обеспечить не только увеличение объемов производства, но и повышение экономической эффективности овцеводства по всем показателям. Это может быть достигнуто на основе внедрения научно обоснованной организации и системы ведения, включающей в себя специализацию, интенсификацию, технологию производства, организацию кормовой базы, совершенствование организации труда и материального стимулирования и других.

2. Эффективность овцеводства, как^и всего сельского хозяйства, это сложное экономическое явление, объединяющее в себе широкий круг синтетических показателей как общего, так и частного характера.

Поэтому при определении эффективности этой отрасли необходимо рассматривать ее в комплексе, по совокупности этих показателей, ^главными т которых следует считать - общего характера: объем вало-j во варноЙ продукции, размер валового и чистого дохода, себестоимость и рентабельность производства, производительность труда, фондоотдача и окупаемость капитальных вложений, оплата труда; част-ного характера: оплата корма, качество продукции, выход валовой про-дукции и чистого дохода в расчете на I га кормовой площади в сопоставлении с затратами на единицу кормовой площади и неприхотливость животных.

3. Эа годы Советской власти, особенно начиная с послевоенного периода, объем производства продуктов овцеводства как в целом по стране, так и в исследуемой гоне непрерывно растет.

Однако в последнее десятилетие среднегодовые тейпы развития овцеводства (по объему производства шерсти) снизились и составили 1,8%, иди по сравнению с предыдущим соответствующим периодом они уменьшились в 5 раз. Обнаруживаются отрицательные явления в развитии этой отрасли - несоответствие между быстро развивающимися интенсивными формами всего сельскохозяйственного производства и экстенсивными формами ведения овцеводства; несоответствие (диспропорция) между ростом численности поголовья животных и объемом производства корнов; несоответствие между объемом затрат и стоимостью ' валовой продукции, что приводит к снижению уровня рентабельности производства.

Преодоление возникших несоответствий является первостепенной задачей колхозов и совхозов в увеличении производства и повышении эффективности овцеводства.

4. Важнейшей составной частью научно обоснованной системы введения овцеводства является специализация производства. С повышением уровня специализации и концентрации, как показали многочисленные исследования, обеспечивается более высокая продуктивность животных, производительность труда и рентабельность производства. Поэтому в современных условиях по мере совершенствования технологии производства на базе комплексной механизации, а в ближайшем будущем и автоматизации, необходимо идти по пути дальнейшей углубленной специализации и концентрации этой отрасли животноводства.

5. Наиболее высокая эффективность производства достигается в [тех специализированных хозяйствах, где овцеводство,как ведущая отрасль, сочетается с производством товарного зерна. Поэтому и в перспективе для большинства овцеводческих хозяйств юга страны характерной чертой отраслевой структуры производства должно быть - сочетание овцеводства с производством товарного зерна.

Совершенствование системы организации производства в овцеводческих хозяйствах должно идти в направлении создания крупных специализированных ферм и увеличения размеров отар.

6. С повышением уровня интенсификации овцеводства наблюдается закономерная тенденция роста объемов производства, повышения продуктивности животных и улучшения экономических показателей.

Поэтому главным путем дальнейшего стабильного увеличения производства продукции овцеводства и повышения его экономической эффективности в условиях юга страны является интенсификация этой отрасли животноводства, которая предполагает внедрение комплексной механизации; вложения вообще по линии научно-технического прогресса и на этой основе совершенствование технологии производства; качественное улучшение поголовья путем дальнейшего улучшения племенной работы и повышения уровня кормления животных; внедрение интенсивных методов организации кормопроизводства, а также организации и воспроизводства стада, увеличение его продуктивности.

7. Повышение продуктивности овцеводства (настригов шерсти, привесов, выход приплода) является основным и решающим условием роста рентабельности и эффективности этой отрасли. Исследования показали, что по мере увеличения затрат полноценных кормов на голову, улучшаются все экономические показатели (продуктивность животных, себестоимость, рентабельность производства и другие). Поэтому при решении вопросов дальнейшего увеличения производства продуктов овцеводства первостепенное значение должно иметь не увеличение поголовья, а повышение эффективности использования животных на основе улучшения их кормления, ухода, породных и продуктивных качеств.

8. Основной причиной замедления темпов и обнаружившихся других отрицательных тенденций в развитии овцеводства в последние годы следует прежде всего считать острый дефицит в кормах.

Дальнейшее увеличение производства кормов для овцеводства доджно идти за счет резкого повышения урожайности кормовых культур на пашне, при одновременном улучшении методов их заготовки и использования, а также путем увеличения продуктивности естественных кормовых угодий.

Для организации стабильной, полноценной н экономической кор-мовой базы в колхозах и совхозах необходимо: создание долголетних культурных пастбищ; строительство заводов по приготовлении гранулированных полноценных кормосмесей; использование рациональных методов заготовки кормов в оптимальные сроки (силосование, заготовка сенажа, производство травяной муки, искусственное досушивание травы и др.) с целью сохранения питательных веществ в них.

9.Важнейшим резервом повышения производительности труда в овцеводстве и повышения эффективности этой отрасли является концен-щя поголовья и на этой основе создание крупных специализирован

В крупных чабанских бригадах, как показали исследования, благодаря концентрации производства, использованию техники и механизмов представляется возможность совершенствовать технологию производства, более рационально использовать рабочее время, создаются необходимые условия для организации сменной работы, перевода их на пятидневную рабочую неделю, улучшения культурно-бытовых условий чабанов, повышения их материальной заинтересованности и на этой основе роста производительности труда. Поэтому такая форма организации труда должна иметь широкое применение в хозяйствах.

10. В последние годы, как показали исследования, себестоимость производства продукции овцеводства растет как в колхозах, так и в совхозах, что вызвано заметным ростом затрат на содержание овец и недостаточным уровнем их продуктивности.

Основные меры по снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности овцеводства, как и прежде, являются - повышение прохозрасчетных чабанских бригад дуктивности животных, сокращение расходов по всем элементам затрат, главными из которых являются - снижение себестоимости используемых кормов; уменьшение затрат на оплату труда на основе роста его производительности и сокращение амортизационных отчислений.

Повышение рентабельности производства обуславливает необходимость также резкого улучшения качества, а также совершенствования цен и условий реализации продукции.

Осуществление указанных мер будет способствовать значительному увеличению производства шерсти и баранины при одновременном повышении экономической эффективности этой отрасли животноводства.