Основные направления организации медико-социальной помощи больным лепрой в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Дуйко, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дуйко, Виктор Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛЕПРА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Эпидемиология лепры
1.2. Исторические аспекты организации борьбы с лепрой
1.3. Международный опыт элиминации лепры
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ЛЕПРОЙ
3.1. Клинические особенности лепры
3.2. Дифференциальная диагностика лепры
3.3. Лечение лепры
3.4. Осложнения лепрозного процесса
3.5. Сопутствующие заболевания у больных лепрой
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕННОСТИ ЛЕПРОЙ В РФ
И НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА БОРЬБЫ
С ЛЕПРОЙ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
5.1. Анализ проведенных противолепрозных мероприятий
в Астраханской области
5.2. Опыт организации работы профилактория «Пальмин» (специализированной больницы с. Восточное)
по ранней диагностике, профилактике и борьбе с лепрой
5.3. Организация диспансеризации больных лепрой и
контактных лиц
ГЛАВА 6. РОЛЬ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЛЕПРОЙ
В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ
6.1. Вопросы реабилитации больных лепрой
6.2. Качество жизни больных лепрой (по данным социологического исследования)
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ЛЕПРОЙ
В УСЛОВИЯХ СПОРАДИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления организации медико-социальной помощи больным лепрой в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Лепра продолжает оставаться проблемой для мирового здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международной ассоциации лепрологов, в мире ежегодно регистрируется до 300 тысяч новых случаев заболевания лепрой, и показатель этот не имеет тенденции к снижению. Напротив, в эндемических по лепре странах (Индия, Индонезия, Бирма, Бразилия, большинство стран Центральной и Южной Африки и др.), где проживает более 85% всех зарегистрированных больных, существующие показатели заболеваемости могут оказаться заниженными. В настоящее время 2,4 млрд. чел. проживают в регионах с распространенностью лепры выше 1 на 10000 населения, т.е. подвержены высокому риску заболевания. Во всех странах Европы зарегистрировано около 50 тыс. больных, в основном - это рабочие и мигранты из эндемических по лепре стран.
С внедрением в лечебную практику эффективных препаратов сульфоно-вого ряда, комбинированной терапии лепра стала излечимым, контролируемым заболеванием. Успехи, достигнутые в области экспериментальной медицины, биологии и генетики, также способствовали решению многих важных проблем лепрологии. Появилась возможность эффективного мониторинга лепры, сокращения заболеваемости до единичных, спорадических случаев. Это дало основание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в начале 90-х годов XX века провозгласить курс на повсеместное ограничение заболеваемости лепрой до 1 случая на 10000 населения (WHO, 1997). Были определены задачи контроля и искоренения лепры как проблемы общественного здоровья. Предполагалось, что при наличии эффективной комбинированной терапии элиминация лепры, ее глобальная ликвидация как проблемы общественного здравоохранения с уменьшением распространенности до 1 случая на 10000 населения к 2000 г. вполне осуществима. Однако эта цель не была достигнута, так как все еще не решены проблемы, связанные с особенностями данного микобактериоза, а именно: не определены источники, не выявле-
ны причины и следствия необычайно длительного инкубационного периода (до 30 лет) и пути передачи инфекции. Серьезной проблемой остаются тяжелые инвалидизирующие последствия заболевания, что связано с необходимостью постоянного, практически пожизненного осуществления комплекса мероприятий по социальной и медицинской реабилитации и реадаптации больных (WHO, 2010).
В России уже в начале 80-х годов прошлого столетия в результате активного внедрения комбинированной терапии и целого комплекса профилактических противолепрозных мероприятий, а именно борьбы с лепрой на государственном уровне, диспансеризации больных и контактных лиц, их превентивного лечения, вакцинации (БЦЖ) населения эндемических регионов, массовых обследований с целью раннего выявления больных, их госпитализации и лечения, введения ряда материальных льгот для больных лепрой и членов их семей, проведения санитарно-просветительной работы в активных ранее очагах лепры в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе удалось добиться резкого снижения заболеваемости до спорадических случаев, т.е. практически достигнуть цели, поставленной ВОЗ, намного раньше. В РФ за последние 10 лет зарегистрировано 6 больных: из них 2 чел. - жители Астраханской области, тогда как, например, в период 1951-1960 гг. регистрировалось до 150 чел. ежегодно, а в 1971-1980 гг. - в среднем по 16 чел. ежегодно.
Несмотря на значительные успехи в борьбе с лепрой, нельзя не учитывать того, что росту заболеваемости лепрой в РФ может способствовать ее широкое распространение в мире, особенности этой патологии, ее тесная связь с социально-экономическим и экологическим неблагополучием, активизация миграционных процессов и другие факторы. В этой связи в настоящее время проблема лепры остается по-прежнему актуальной.
На последнем XVII Международном конгрессе по лепре (Индия, Хайдарабад, 2008 г.) отмечалось, что «Мир еще только приближается к элиминации лепры, и в этом направлении предстоит еще большая работа» (WHO, 2008).
Учитывая, что в последние 20 лет заболеваемость лепрой в РФ носит устойчивый спорадический характер, а в ранее проведенных исследованиях отражались лишь некоторые вопросы распространения и организации борьбы с лепрой в Нижнем Поволжье в период до конца 60-х годов (Коган В.Р., 1966; Шубин В.Ф.,1967; Трясучев О.И., 1969), изучались вопросы патогенеза, экспериментальных моделей лепры, методов серологического и иммуно-генетического контроля активности лепрозного процесса (Ющенко A.A., 1996; Дегтярев О.В., 2006; Сароянц J1.B., 2011), назрела необходимость проведения комплексного научного анализа причин и факторов, способствующих снижению заболеваемости лепрой, оценки качества и эффективности проведенных противолепрозных мероприятий, медицинской и социальной реабилитации больных, разработки предложений по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным лепрой в современных условиях. Все это обосновывает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - научно обосновать основные направления организации медико-социальной помощи больным лепрой в современных условиях.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ проблемы по данным отечественных и зарубежных научных публикаций, официальных документов.
2. Разработать программу и комплексную методику исследования.
3. Провести комплексный анализ особенностей заболеваемости лепрой, инвалидности и смертности от данного заболевания в РФ и Нижнем Поволжье.
4. Обобщить клинические проявления лепры и опыт применения различных методов ее лечения.
5. Дать характеристику накопленного опыта организации борьбы с лепрой в Нижнем Поволжье.
6. Провести анализ сложившейся практики реабилитации больных лепрой.
7. Провести социологическое исследование с целью оценки качества жизни больных лепрой и осведомленности населения о данном заболевании.
8. Разработать основные направления борьбы с лепрой в условиях спорадической заболеваемости.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе была использована комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, монографического описания, выкопировки данных из первичной медицинской документации, исторический, аналитический, статистический, социологический, эпидемиологического анализа, клинический, лабораторный, медицинские осмотры.
Объект исследования - эпидемиология лепры и организация медико-социальной помощи больным лепрой, предмет исследования - особенности распространения лепры в РФ, в том числе в Нижнем Поволжье, и комплекс мероприятий, направленных на снижение ее уровня.
В качестве конкретной базы исследования было выбрано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт по изучению лепры» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НИИ по изучению лепры), в котором сосредоточена вся информация о распространении лепры в стране, используемых методах профилактики, лечения и реабилитации больных с данной патологией.
Научная новизна исследования. В работе в историческом аспекте изучено состояние и проблемы организации борьбы с лепрой в России и за рубежом.
Проведен комплексный анализ особенностей заболеваемости лепрой, проанализирован медико-социальный портрет больных лепрой, клинические особенности заболевания и его осложнения, сопутствующая патология, внедрен препарат адеметионин в схему комплексной терапии больных лепрой. С помощью социологического метода дана оценка качества жизни больных и
осведомленности населения эндемических по лепре районов о данном заболевании.
Впервые сделан анализ комплекса противолепрозных организационных и профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости лепрой в Российской Федерации и Нижнем Поволжье. На основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обоснованы основные направления борьбы с лепрой в условиях спорадической заболеваемости.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования явились основой для разработки комплексного рационального подхода к реабилитации больных лепрой, методических указаний «Совершенствование диспансеризации больных лепрой в условиях спорадической заболеваемости», которые использовались при подготовке ряда нормативно-правовых актов, методического пособия для врачей «Современные методы диагностики, лечения и профилактики лепры».
Проведенный клинико-статистический анализ сопутствующей патологии у больных лепрой и осложнений лепрозного процесса позволил определить особенности течения заболевания и разработать алгоритм индивидуального ведения больных с учетом их возраста и сопутствующей соматической патологии.
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность клиники Научно-исследовательского института по изучению лепры, работу других противолепрозных учреждений (Абинского, Терского лепрозориев, Казахского, Узбекского и Таджикского республиканских лепрозориев), используются в педагогическом процессе на кафедрах кожных и венерических болезней, микробиологии, эпидемиологии АГМА и на курсах усовершенствования врачей по лепре на базе ФГБУ «НИИЛ» Минздрава России.
Предложенные методические подходы могут быть широко использованы при разработке мероприятий по борьбе с лепрой в других эндемических по данному заболеванию регионах.
Получен патент № 2414895 «Способ лечения поражения печени у больных лепрой».
По материалам исследования опубликовано 109 работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование. Под руководством и при непосредственном участии автора проводились массовые обследования населения трех эндемических по лепре районов Нижнего Поволжья. Автором лично неоднократно обследованы больные лепрой, в т.ч. находящиеся на амбулаторном лечении и диспансерном наблюдении по месту их жительства, и состоящие на учете контактные лица.
Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4 и паспорту специальности 14.01.10 - «кожные и венерические болезни», конкретно пунктам 3 и 5.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Первичная заболеваемость лепрой в РФ в настоящее время носит устойчивый спорадический характер. Основной группой риска являются ли-
ца тесного семейного контакта с больными лепрой. Среди вновь выявленных больных преобладают лица пожилого и старческого возраста с многобактериальной формой лепры. Среди состоящих на учете больных большинство имеют различные сопутствующие соматические заболевания и осложнения, ведущие к инвалидизации.
2. Устойчивое снижение первичной заболеваемости и общей численности больных лепрой явилось результатом внедрения в практику целого комплекса организационных мероприятий.
3. Клинические проявления лепры отличаются значительным разнообразием, что требует разработки и внедрения адекватных методов диагностики и лечения.
4. Эффективная реабилитация больных лепрой имеет важное значение в улучшении качества их жизни.
5. Для сохранения сложившейся ситуации, предупреждения роста заболеваемости, в том числе случаев завозной лепры, необходимо в качестве основных направлений обеспечить проведение противолепрозных мероприятий в полном объеме, не допускать снижения работы по выявлению новых случаев, эффективной диспансеризации и реабилитации состоящих на учете больных и контактных лиц, всемерно улучшать качество жизни больных.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на: I Российском конгрессе дерматовенерологов (С.-Петербург, 2003); Юбилейной научно-практической конференции в честь 80-летия про-тиволепрозной службы России и 55-летия института (Астрахань, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Каракалпакского лепрозория (Нукус, Узбекистан, 2004); Международной конференции по медицинской реабилитации (Астрахань, 2005); Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию противолепрозной службы Таджикистана (Душанбе, 2006); X Всероссийской конференции дерматовенерологов (Москва, 2006); Научно-практической конференции «Вопросы социальной и медицинской реабили-
тации больных лепрой в современных условиях», посвященной 110-летию Терского лепрозория (Ставропольский край, 2007); XVII Международном конгрессе по лепре (Хайдарабад, Индия, 2008); Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Научно-исследовательского института по изучению лепры и 85-летию государственной противолепрозной службы (Астрахань, 2008); Всероссийском съезде дерматовенерологов (Екатеринбург, 2009); XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010); Международной юбилейной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы борьбы с лепрой. Вопросы медико-социальной реабилитации больных», посвященной 80-летию Казахского республиканского лепрозория (Кы-зылорда, Казахстан, 2009); Международной выставке и научной конференции «Эпоха Великого возрождения Туркменистана и достижения здравоохранения 2010» (Ашгабад, 2010); II Евразийском конгрессе по дерматовенерологии, косметологии, эстетической медицине (Астана, Казахстан, 2010); Международной юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной лепрологии» (Астрахань, 2011); заседаниях Астраханского областного научного общества дерматовенерологов (2009-2011); межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» (Астрахань, 2012), межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (Москва, 2012 г.).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дуйко, Виктор Васильевич
8. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе в системе до- и последипломной подготовки на кафедрах кожных и венерических, нервных и глазных болезней, общественного здоровья и здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования организации борьбы с лепрой и предупреждения роста заболеваемости необходимо:
- активное проведение всего комплекса практических противолепроз-ных мероприятий, включающего раннее выявление больных с помощью тест-систем и других современных методов, выявление «групп риска», эффективное лечение больных, их медицинская и социальная реабилитация, систематическое и полноценное амбулаторное лечение, качественная диспансеризация больных лепрой и контактных лиц с использованием полимераз-ной цепной реакции, иммуноферментного анализа и других серологических методов контроля;
- повышение роли противолепрозных учреждений как консультативно-диагностических и лечебно-реабилитационных зональных центров;
- соблюдение в реабилитационной работе принципов раннего начала, непрерывности, комплексного характера и индивидуального подхода с изучением показателей качества жизни пациентов;
- совершенствование санитарно-просветительной работы среди медицинских работников, населения и в семьях больных лепрой.
2. Дальнейшего изучения требуют вопросы эпидемиологии лепры, методов культивирования возбудителя, патогенеза заболевания и поражений периферической нервной системы, разработка вакцинных препаратов, совершенствование экспериментальных моделей, прогнозирование развития рецидивов и осложнений лепрозного процесса, совершенствование методов лечения лепры и ее осложнений.
3. Необходимо увеличить сроки наблюдения за контактными лицами до 15 лет при наличии у источника малобактериальной формы лепры и до 30 лет при наличии у источника многобактериальной формы лепры.
4. Решение вопросов реабилитации больных должно осуществляться совместными усилиями противолепрозных учреждений с сотрудниками общей сети здравоохранения и органов социальной защиты, органов власти на местах с охватом реабилитационными мероприятиями не только больных, но и членов их семей, которые нуждаются в преодолении страха, связанного с появлением болезни.
5. При оценке качества и эффективности реабилитационных мероприятий рекомендуется использовать следующие критерии:
- стопроцентный охват лечением больных, нуждающихся в противо-лепрозной и других специализированных видах медицинской помощи;
- отсутствие рецидивов заболевания, связанных с нарушением режима амбулаторного лечения;
- рациональное трудоустройство всех работоспособных и ограниченно трудоспособных больных.
6. Представляется целесообразным совершенствование нормативно-правовой базы, направленное на снижение стигмы и дискриминации в отношении лепрозных больных.
7. Накопленный отечественный опыт борьбы с лепрой рекомендуется использовать в странах эндемических по данному заболеванию.