Основные направления модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сахиева, Регина Геннадьевна

  • Сахиева, Регина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Сахиева, Регина Геннадьевна. Основные направления модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сахиева, Регина Геннадьевна

Введение.

Глава I. Модернизация педагогического образования за рубежом и ее особенности в США

1.1 Основные тенденции развития педагогического образования за рубежом на современном этапе.

1.2 Социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки модернизации педагогического образования в США.

1.3 Сущность и особенности модернизации педагогического образования в США.

Выводы.

Глава II. Основные направления модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в США и организационнопедагогические условия использования американского опыта в отечественной практике

2.1 Модернизация содержания профессионально-педагогической подготовки учителей в США.

2.2 Совершенствование технологий профессионально-педагогической подготовки учителей в США.

2.3 Организационно-педагогические условия использования американского опыта в отечественной практике подготовки учителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в США»

Конец XX - начало XXI столетия - период «глобальных инноваций» в различных областях экономики, техники, культуры, образования, сопровождающийся ускорением развития всех сторон общественной жизни. Как реакция на динамизм изменений в современном обществе, возрастание роли личности во всех протекающих процессах сформировалась новая парадигма развития образования, которая получила название «обучение в течение всей жизни». Она предполагает «включение» каждого человека в непрерывный процесс получения знаний, формирования ценностей, отношений и компетенций. Образование в эпоху глобализации призвано предоставить каждому человеку возможность осуществить свой выбор жизненного пути, предполагающий сочетание конкретных профессиональных умений и знаний с удовлетворением потребностей индивидуального развития, формирования гражданских качеств и моральных установок. Смену образовательной парадигмы невозможно реализовать, не выработав нового взгляда на миссию и социально-профессиональный статус учителя. Новая парадигма развития образования предъявляет особые требования к личности учителя, его профессиональной компетентности, вносит существенные изменения в цели и содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, предполагает совершенно иные подходы к организации образовательного процесса в педагогических учебных заведениях.

Подготовка учителя, обладающего широким спектром профессионально-педагогических компетенций, способного к восприятию и реализации инноваций в педагогической деятельности, личностному и профессиональному развитию на протяжении всей жизни — таковы новые цели педагогического образования. Современный учитель — это творческая индивидуальность, обладающая оригинальным проблемно-педагогическим и критическим мышлением, создатель многовариативных программ, опирающихся на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, интерпретирующий их в конкретных педагогических условиях на основе диагностического целеполагания и рефлексии. Столь высокие требования, предъявляемые к личности учителя и его профессиональной компетентности, предполагают модернизацию всех компонентов системы педагогического образования, которую в условиях растущей целостности мира нельзя осуществить без учета мировых стратегий и тенденций в решении данной проблемы.

Обращение к опыту США объясняется тем, что эта страна является одной из наиболее высокоразвитых в мире, где фокусируются общие тенденции развития зарубежной системы образования в условиях глобализации. В силу особенностей развития Соединенные Штаты Америки осваивают и творчески перерабатывают лучший мировой опыт, трансформируя его с учетом своих политических и социально-экономических условий. Америка имеет богатые традиции в организации системы педагогического образования, постоянно идет по пути совершенствования уровня подготовки будущих учителей. Американская педагогика высокотехнологична, т.е. обеспечивает любую методику глубокой психолого-педашгической разработкой, которая ориентирована на практику. Выбор темы исследования обусловлен также общностью таких характеристик США и России, как политическое лидерство, крупномасштаб-ность, многонациональность и поликультурность, что вызывает обоснованный интерес обеих сторон друг к другу.

Особый интерес для изучения представляет профессионально-педагогическая подготовка, являющаяся основной методологической базой формирования будущего учителя, на которой строятся его мировоззрение, система личностных приоритетов и практическая деятельность в школе, а содержание психолого-педагогической подготовки и технологии, используемые для ее реализации, определяют уровень профессиональной компетентности учителя.

За последние десятилетия в США сформировался целый ряд концептуальных подходов к модернизации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, повышению ее эффективности и качества, гуманизации педагогической действительности и сознания, реализации наиболее эффективных достижений в сфере формирования и развития ценностных личностных качеств учителей, влияющих на коренные преобразования в американской школе, обществе и государстве в целом. Изучение, анализ, творческая переработка и адаптация опыта этой страны могут сыграть важную роль в преодолении существующего разрыва между отечественной системой педагогического образования и общемировыми тенденциями развития педагогического образования, помогут избежать ошибок в процессе его модернизации, раскроют дополнительный источник новых подходов к системе подготовки учителей в нашей стране. Вместе с тем, исследование американского опыта важно не для механического заимствования тех или иных парадигм и доктрин развития педагогического образования, а, прежде всего, для осмысления естественных явлений взаимодействия, взаимообогащения все еще различных общественных систем, поиска эффективных механизмов стимулирования интеграционных процессов.

Научная разработанность проблемы.

Отдельным элементам анализа современного положения и эволюции системы подготовки учителей в США, изменению содержания, появлению новых концептуальных идей и подходов, современных технологий в подготовке педагогических кадров уделено внимание в научных работах и публикациях отечественных исследователей в области сравнительной педагогики.

Вопросам педагогического образования в целом посвящены исследования Т. Н. Куриловой, И. Д. Никандрова и др.; реформирование системы педагогического образования рассматривается в работах 3.А. Мальковой, Т. Табакова и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя раскрываются в диссертационных исследованиях B.C. Будыко (1967), Г.Г. Агаповой (1973), Е.Ю. Рогачевой (1989), Л.Н. Талаловой (1993), Н. В. Гольцовой (1996), И.Н. Розиной (1999) и др.; современные тенденции развития профессионально-педагогической подготовки преподавателей высшей школы выявлены в диссертационных исследованиях М.С. Сунцовой (1999), Н.И. Костиной (2000) и др.; проблемам подготовки, адаптации и повышения квалификации сельских учителей посвящена диссертация Г. Б. Андреевой (2000); гуманистические ценности в системе подготовки учителей освещаются в исследованиях В.Н. Матвеевой (1975), С.А. Андрейковой (1998) и др.; вопросы повышения квалификации учителей рассматриваются в диссертационном исследовании В. Б. Гаргай (1992).

Сравнительный анализ систем и различных аспектов профессиональной подготовки учителей ряда зарубежных стран представлен в исследованиях А.И. Галагана, С. Ф. Катунской, Е. Б. Лысовой, З.А. Мальковой, Н.Д. Ни-кандрова, В. Е. Янковского и других.

Работы перечисленных авторов внесли значительный вклад в изучение системы педагогического образования США, однако в них не дается полный и конструктивный анализ современной системы профессионально-педагогической подготовки учителей в США и основных направлений ее модернизации.

Движущей силой процесса обновления отечественного педагогического образования может стать решение противоречий: между наличием конструктивного опыта и продуктивных теоретических и практических подходов к процессу модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в США и недостаточной их изученностью в отечественной теории и практике педагогического образования; между необходимостью изучения и использования зарубежного, в частности американского, опыта по подготовке учителей и отсутствием научного осмысления новых тенденций и явлений в данном феномене, а также целостного видения этой проблемы, что позволило бы сформировать теоретическую платформу для дальнейших стратегий, оценок и прогнозов развития системы подготовки учителей в нашей стране.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы основные направления модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в США?

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка учителей в США.

Предмет исследования: основные направления модернизации содержания и технологий профессионально-педагогической подготовки учителей в США.

Цель исследования: выявить и обосновать основные направления модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в США на современном этапе.

Задачи исследования:

1. Выявить и охарактеризовать социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки модернизации педагогического образования в США.

2. Определить основные направления модернизации содержания и технологий профессионально-педагогической подготовки учителей в США.

3. Раскрыть организационно-педагогические условия использования американского опыта в отечественной практике подготовки учителей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положение о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений в их диалектическом противоречии, а также целостный, системный, комплексный, аксиологический, субъектно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к решению проблем подготовки учителей; принципы научного познания, общенаучный принцип объективности, требующие учета всех факторов, относящихся к данной проблеме; принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования, позволяющие раскрыть социальные и гносеологические корни данной проблемы, а также перспективы развития системы подготовки педагогических кадров в будущем.

В качестве исходных положений были использованы: методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, Б.Л. Вульфсона, М.Н. Скаткина и др.; гуманистическая теория личности А. Маслоу, К. Роджерса и др.; теории гуманизации и гуманитаризации образования Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова и др.; теория индивидуализации и дифференциации обучения

A.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского и др.; методологические положения проектирования содержания образования Г.И. Ибрагимова, B.C. Леднева и др., а также концептуальные результаты исследований в области педагогических технологий В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, М.В. Кларина, М.И. Махмуто-ва, М.А. Чошанова и др.; в области интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов к организации педагогического процесса • - JI.A. Воловича, Г.В. Мухаметзяновой,

B.Ш. Масленниковой, Н.М. Таланчука и др., в области формирования ценностных ориентаций на различных этапах развития личности - А.Г. Асмолова, Р.Х. Шакурова, В.А. Ядова и др., в области профессиональной подготовки отечественных педагогов - К.А. Абульхановой, Д.В. Вилькеева,

B.И. Загвязинского, Е.М. Ибрагимовой, В.А. Кан-Калика, М.И. Махмутова, З.Г. Нигматова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др.

Для теоретического осмысления работы большое значение имело изучение трудов отечественных ученых — исследователей зарубежной школы и педагогики: Ю.С. Алферова, Р.А. Валеевой, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринского,

C.Ф. Катунской, В.М. Кларина, Е.Б. Лысовой, З.А. Мальковой, Д.П. Мансфельда, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, В.Я. Пилиповского, Ф.Л. Ратнер, Д.Р. Сабировой, Л.Л. Супруновой, Т.М. Трегубовой, В.А. Фокина, Т.В. Цырлиной, И.З. Шахниной и др.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили научные обзоры и аналитические работы исследователей проблемы профессиональной подготовки компетентного учителя К. Броунела, Д. Гудсона, Д. Гудледа, Е. Иснера, Д. Кларка, Б. Колиса, Д. Ламберта, Б. Левина, Д. Паркера, Г. Смита, Л. Тейтела, П. Тейлора, А. Тома, Ф. Хаукея, Б. Хурста и других; научные публикации педагогических журналов «Educational Journal», «Journal of Teacher Education», «Journal of Technology and Teacher Education», «Phi Delta Kappan», «Teaching and Teacher Education» и др.; законодательные акты и постановления по вопросам модернизации системы образования в целом и педагогической в частности; статистические бюллетени по образованию в США; справочная литература; Интернет-источники.

Методы исследования: контент-анализ источников на английском языке - материалов американской педагогической и общественно-политической печати, нормативно-правовых актов, монографий и публикаций американских исследователей и педагогов по педагогическому образованию, программ подготовки будущих учителей в США, справочной литературы; историко-сопоставительный анализ и обобщение использованных источников; научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов; индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисковом, этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, предварительный поиск, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, подбор источников, характеризующих объект и предмет исследования, их осмысление и оценка, определялись цель, задачи, содержание и объем предстоящей работы.

На втором, основном, этапе (2001-2003 гт.) на основе изучения и анализа зарубежной и отечественной научно-педагогической литературы и источников на английском языке были выявлены основные тенденции развития педагогического образования за рубежом на современном этапе; сущность, особенности, социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки модернизации педагогического образования в США; определены основные направления модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей в этой стране, в частности, основные направления модернизации содержания и технологий подготовки.

На третьем, заключительном, этапе исследования (2003-2004 гг.) были обоснованы организационно-педагогические условия использования американского опыта в отечественной практике подготовки учителей, происходило обобщение и систематизация полученных данных, формулирование выводов работы, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Выявлены социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки модернизации педагогического образования в США: смена образовательной парадигмы; признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры в современном американском обществе; комплекс предшествующих реформ педагогического образования, сыгравших значительную роль в преобразовании системы подготовки учителей и потребовавших дальнейших кардинальных действий по модернизации педагогического образования; постоянное стремление американского общества к первенству во всех сферах деятельности, в том числе и образовательной; модернизация школьного образования в соответствии с реалиями и перспективами социально-экономической жизни страны; усиление социальной значимости профессии учителя, возрастание требований к уровню его профессиональной компетентности и подготовки в целом.

2. Определены основные направления модернизации содержания профессионально-педагогической подготовки учителей в США: перенос акцентов с квалификации на формирование ключевых компетенций; поиск базового компонента содержания профессионально-педагогической подготовки; усиление практической подготовки; использование интегрированного подхода в отборе содержания и построении учебных программ; гуманизация и со-циологизация дисциплин психолого-педагогического цикла.

3. Установлены основные направления совершенствования технологий профессионально-педагогической подготовки учителей в США: гуманизация, индивидуализация и дифференциация; широкое использование модульной организации обучения и различных ее модификаций; увеличение времени на и самостоятельную работу студентов; интенсификация контактов и разнообразие форм взаимодействия между субъектами образовательного процесса; широкое использование и интеграция в процессе подготовки современных технологий и методов, ориентированных на личностно-деятельностноё образование.

4. Раскрыты организационно-педагогические условия использования американского опыта в отечественной практике подготовки учителей:

1) создание системы подготовки учителей, ориентированной на потребности и интересы студентов; перенос акцента в отношениях между преподавателем и студентом с субъект-объектных на субъект-субъектные; усиление активной роли студента в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции преподавателя; превращение и студента, и преподавателя в полноправных участников образовательного процесса, базирующегося на истинно гуманистических и демократических принципах;

2) интенсификация образовательного процесса за счет разработки и внедрения дидактически целостной системы межуровневой и междисциплинарной интеграции; увеличения удельного веса самостоятельной работы студентов, ее организационного и методического обеспечения; интенсификации контактов и разнообразия форм взаимодействия между субъектами образовательного процесса; активного внедрения и интеграции инновационных технологий и методов подготовки; разработки автоматизированных систем контроля и методического обеспечения учебного процесса;

3) усиление практико-ориентированной направленности подготовки будущих учителей за счет совершенствования системы профориентации и профотбора абитуриентов; разработки и внедрения инновационных проектов подготовки педагогов, образовательно-профессиональных программ для студентов в зависимости от типа школы (городской, сельской), в которой они будут работать; увеличения удельного веса практических занятий, педагогической практики; ознакомления с организацией обучения в различных типах школ; привлечения к преподаванию компетентных учителей-практиков; введения в систему педагогического образования интернатуры; реализации международных программ обмена;

4) учет политических, социально-экономических, региональных реалий и особенностей России, традиций и условий конкретного педагогического учебного заведения, образовательной ситуации при реализации тех или иных программ; сохранение достижений отечественной теории и практики, стимулирование их использования зарубежной педагогической наукой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения отражены в разработке учебного пособия для преподавателей «Профессионально-педагогическая подготовка учителей в США: реалии, проблемы и перспективы», курса лекций по педагогике. Материал, содержащий в себе характеристику и анализ технологий подготовки учителей в США, отражен в программе и используется в учебном курсе «Современные образовательные технологии» для студентов Академии социального образования (КСЮИ).

Результаты исследования могут быть использованы научными работниками, занимающимися проблемами разработки новых концепций в области модернизации педагогического образования; преподавателями курсов зарубежной педагогики, страноведческих дисциплин с целью обогащения их содержания, разработки новых спецкурсов и спецсеминаров; аспирантами и соискателями при осуществлении исследований в области педагогического образования в качестве материала для компаративного анализа; студентами соответствующего профиля при выполнении курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным и целостным подходами к изучению проблемы, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, широким кругом использованных зарубежных и отечественных источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных, Всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории по изучению зарубежного опыта профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования, методологическом семинаре ИНН ПО РАО, на «круглых столах» в педагогических учебных заведениях Республики Татарстан. Материалы исследования используются в Академии социального образования (КСЮИ), в Татарском государственном гуманитарном институте при подготовке учителей для отечественных школ. Основные положения исследования отражены в 11 публикациях автора.

На защиту выносятся:

- социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки модернизации педагогического образования в США;

- основные направления модернизации содержания и технологий профессионально-педагогической подготовки учителей в США;

- организационно-педагогические условия использования американского опыта в отечественной системе подготовки учителей.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (214 источников, из них 112 - отечественных и 102 - зарубежных), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сахиева, Регина Геннадьевна

Выводы

1. Учебная программа университетов и колледжей США является элективно-детерминированной, в которой, наряду с обязательными дисциплинами, широко представлены выборные и факультативные курсы, что дает возможность учесть широкий круг интересов студентов.

2. Проектирование и отбор содержания профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в США строятся на принципах гуманизации, вариативности, управляемой факультативности, интегрированности, про-блемности, индивидуализации, дифференциации, профессионализации.

3. Наиболее распространенными подходами построения учебных планов на педагогических факультетах университетов и колледжей США являются интегрированный и проблемный. В последнее время многие университеты и колледжи отдают предпочтение интегрированному подходу построения учебных планов, который обладает следующими преимуществами: во-первых, избегается повторяемость курсов; во-вторых, все курсы объединены единой целью; в-третьих, выбор учебного материала определяется практической значимостью изучаемых дисциплин; в-четвертых, он включает в себя теоретический блок, нацеленный на передачу систематических знаний в области педагогики и психологии.

4. Основными направлениями модернизации содержания профессионально-педагогической подготовки учителей в США являются: перенос акцентов в содержании подготовки с квалификации на формирование ключевых компетенций; поиск базового компонента содержания профессионально-педагогической подготовки; усиление практической подготовки; использовании интегрированного подхода в построении учебных программ; гуманизация и социологизация дисциплин психолого-педагогического цикла.

5. Современные технологии и методы подготовки учителей направлены на организацию процесса обучения как серии исследовательских действий, в ходе которых студент сам приобретает знания, а с ними и умение самостоятельно работать, акцент при этом делается на формирование у студентов познавательных структур в контексте поисковой деятельности, творческой активности, навыков самопознания и межличностного общения, гуманистических взглядов личности как основополагающих.

6. Основными направлениями совершенствования технологий профессионально-педагогической подготовки учителей в США являются: гуманизация, индивидуализация и дифференциация процесса развития технологий; широкое использование модульной организации обучения и различных ее модификаций; усиление самостоятельной работы студентов, ее организационное и методическое обеспечение; интенсификация контактов и разнообразие форм взаимодействия между преподавателями и студентами, а также между самими студентами; широкое использование и интеграция в процессе подготовки современных технологий и методов, ориентированных на личностно-деятельностное образование;

7. Использование американского опыта в отечественной практике педагогического образования будет возможным благодаря реализации следующих организационно-педагогических условий: 1) создание системы подготовки учителей, ориентированной на потребности и интересы студентов; перенос акцента в отношениях между преподавателем и студентом с субъект-объектных на субъект-субъектные; усиление активной роли студента в образовательном процессе при направляющей и консультирующей позиции преподавателя; 2) интенсификация всех компонентов образовательного процесса в отечественных педагогических учебных заведениях за счет разработки и внедрения дидактически целостной системы межуровневой и междисциплинарной интеграции; увеличения удельного веса самостоятельной работы студентов, ее организационного и методического обеспечения; интенсификации контактов и разнообразия форм взаимодействия между субъектами образовательного процесса; активного внедрения и интеграции инновационных технологий и методов подготовки; 3) усиление практико-ориентированной направленности подготовки будущих учителей за счет совершенствования системы профориентации и профотбора; разработки и внедрения инновационных проектов подготовки будущих учителей, образовательно-профессиональных программ для студентов в зависимости от типа школы (городской, сельской), в которой они будут работать; усиления практического компонента подготовки; ознакомления с организацией обучения в различных типах школ; привлечения к преподаванию в педагогических учебных заведениях компетентных учителей-практиков; введения в отечественную практику подготовки учителей интернатуры; осуществления международных программ обмена; 4) учет политических, социально-экономических и региональных реалий и особенностей России, традиций и условий конкретного педагогического учебного заведения, образовательной ситуации при осуществлении тех или иных программ; сохранение достижений отечественной теории и практики, стимулирование их использования зарубежной педагогической наукой.

140

Заключение

В современных условиях развития общества, характеризуемого процессами глобализации, распространением информационных технологий, переходом к новой парадигме развития образования «обучение в течение всей жизни», формируются новые требования к системе образования, требующие пересмотра взглядов на миссию, социально-профессиональный статус учителя. В современных условиях роль учителя состоит, прежде всего, в создании активной обучающей среды, позволяющей учащимся сформировать необходимые знания, умения, моральные и нравственные качества. Происходит изменение функций учителя от предписывающей и информирующей к направляющей, поддерживающей и консультирующей. Столь высокие требования, предъявляемые к личности учителя, его профессиональной компетенции, предполагают модернизацию всех компонентов системы профессиональной подготовки учителей, вносят существенные изменения в содержание подготовки, предполагают совершенно иные подходы к организации образовательного процесса в учебных заведениях педагогического профиля.

Анализ правительственных документов, работ американских исследователей позволил выделить следующие социально-экономические и профессионально обусловленные предпосылки модернизации педагогического образования в США: смена образовательной парадигмы; рост ценности образования и признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры в современном американском обществе; комплекс предшествующих реформ педагогического образования, сыгравших значительную роль в преобразовании системы подготовки учителей и потребовавших дальнейших кардинальных действий по модернизации педагогического образования; постоянное стремление американского общества к первенству во всех сферах деятельности, в том числе и образовательной; модернизация школьного образования в соответствии с реалиями и перспективами социально-экономической жизни страны; усиление социальной значимости профессии учителя, возрастание требований к уровню его профессиональной компетентности и подготовки в целом.

Основной целью профессионально-педагогической подготовки является подготовка учителя-фасилитатора учебного процесса, являющегося демократической личностью, способной реализовать гуманистические принципы в практической деятельности, готовой к личностному и профессиональному развитию на протяжении всей жизни.

В ходе исследования, опираясь на работы американских и отечественных исследователей, были определены основные направления модернизации содержания профессионально-педагогической подготовки учителей в США: перенос акцентов в содержании подготовки с квалификации на формирование ключевых компетенций, мировоззренческих взглядов, личностных и профессиональных качеств будущего учителя; поиск базового компонента содержания профессионально-педагогической подготовки; усиление практической подготовки; гуманизация и социологизация дисциплин психолого-педагогического цикла.

Стратегическим направлением модернизации профессионально-педагогической подготовки учителей на современном этапе является модернизация ее технологий, изменение характера взаимоотношений между преподавателями и студентами в сторону их гуманизации.

В процессе исследования были установлены основные направления совершенствования технологий профессионально-педагогической подготовки учителей в США, заключающиеся в гуманизации, индивидуализации и дифференциации; широком использовании модульной организации обучения и различных ее модификаций; увеличении времени на самостоятельную работу студентов; интенсификации контактов и разнообразии форм взаимодействия между преподавателями и студентами, а также между самими студентами; широкое использование и интеграция в процессе подготовки современных технологий и методов, ориентированных на личностно-деятельностное образование.

В результате проведенного исследования были раскрыты основные организационно-педагогические условия использования американского опыта в отечественной практике подготовки учителей, к которым относятся: создание системы подготовки педагогов, ориентированной на конкретные потребности и интересы студентов, усиление активной роли студента в обучении при направляющей и консультирующей позиции преподавателя, превращение и студента, и преподавателя в полноправных участников образовательного процесса, базирующегося на истинно гуманистических и демократических принципах; интенсификация всех компонентов образовательного процесса за счет разработки и внедрения дидактически целостной системы межуровневой и междисциплинарной интеграции, активного внедрения и интеграции инновационных технологий и методов подготовки; усиление практико-ориентированной направленности подготовки будущих учителей; учет политических, социально-экономических, региональных реалий и особенностей России, сохранение достижений отечественной теории и практики, стимулирование их использования зарубежной педагогической наукой.

Модернизация подготовки отечественных педагогов не может быть успешной и эффективной, если она реализуется без учета системной природы образования, без необходимого и достаточного финансового, ресурсного, правого, научного, социального ее сопровождения.

Перспективными направлениями дальнейшего изучения проблемы модернизации профессиональной подготовки учителей в США могут быть проблемы разработки комплексной интегрированной оценки уровня обученно-сти, развития и подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности; сравнительное изучение программ подготовки учителей для городских и сельских, государственных и частных школ; интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов - будущих учителей др. Каждое из названных направлений может стать предметом самостоятельного исследования.