Моделирование системы информационного обеспечения современных форм научных исследований в академическом научно-исследовательском институте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Шабурова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабурова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Формирование системы информационного обеспечения фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
1.2 Проблемы информационного обеспечения различных форм организации научных исследований.
1.2.1 Специфика информационного обеспечения научных исследований и разработок, ведущихся в научно-промышленных объединениях.
1.2.2 Изучение информационной специфики целевых комплексных программ
1.2.3 Развитие информационного обеспечения исследований в рамках международных программ.
1.3 Сравнительный анализ информационного рбеспечения различных форм научных исследований.
Выводы.
Глава 2 МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.
2.1 Характеристика современных организационных форм научных исследований.
2.2 Развитие информационной среды академического научно-исследовательского института.
2.3 Формирование информационной архитектуры для информационного обеспечения современных научных исследований.
2.3.1 Определение состава ситуативных знаний, необходимых для проведения научных исследований в рамках современных организационных форм.
2.3.2 Анализ использования электронных ресурсов в академическом научно-исследовательском институте.
2.3.3 Тенденции работы с электронными ресурсами в академическом научно-исследовательском институте.
2.3.4 Изучение форматных предпочтений иностранных журналов в работе учёных.
2.3.5 Принципы формирования архитектуры информационной базы. 122 2.4 Выбор оптимальных форм и методов работы академической библиотеки и построение модели информационного обеспечения современных организационных форм научных исследований.
2.4.1 Выбор оптимальных форм и методов информационного обеспечения современных научных исследований.
2.4.2 Построение модели информационного обеспечения современных организационных форм научных исследований и разработок.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы информационного обеспечения современных форм научных исследований в академическом научно-исследовательском институте»
Актуальность проблемы. Социально-экономические изменения, произошедшие в России в начале 1990-х гг., оказали серьёзное влияние на все сферы общественной деятельности, в том числе и на науку. С начала 90-х гг. XX в. изменилось финансирование научно-исследовательских учреждений. Многолетняя система пятилетнего планирования научных исследований со стабильным бюджетным финансированием была заменена краткосрочными проектами и проведением исследований на основе договоров [359, 360, 374, 392, 396]. Появились новые формы финансовой поддержки научных исследований: государственные и частные научные и благотворительные фонды [73], призванные построить новые отношения между учёными и государством, а в некоторых случаях - и частным капиталом. Фонды явились экономической основой для проведения научных исследований в самых различных организационных формах - в рамках грантов1, государственных, региональных, федеральных целевых программ, хоздоговоров, интеграционных проектов2 и др., -и способствовали адаптации учёных к условиям, в которых успех зависит от их инициативы и творческой активности.
Информационным обеспечением науки занимаются библиотеки, прежде всего тех научных учреждений, где исследования проводятся. Большая часть научных исследований в России сконцентрирована в научно-исследовательских институтах (НИИ). Так, анализ публикаторской активности учёных Новосибирской области, которая характеризует тенденции развития научно-исследовательской деятельности, проведённый специалистами Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) в 2000 г., выявил следующее
1 Гранты - единовременные субсидии, присуждаемые научному учреждению, творческому коллективу или отдельному исполнителю какого-нибудь труда на конкурсной основе (Ожегов С.И. [и др.] Толковый словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 1998. - 944 с. - С.143.).
Интеграционные проекты - комплексные научные исследования, реализуемые силами учёных нескольких институтов в рамках одного направления наук; междисциплинарные проекты, находящиеся в русле мировых приоритетов или в новых областях знаний в рамках двух или более направлений наук; или направленные на развитие принципиально новых методологических и инструментальных разработок, имеющих значение для многих направлений наук [284]. соотношение: 75% публикаций докторов наук за 1991-1995 гг. выполнено в секторе академической науки, 19% - в вузах и 6% - в отраслевых НИИ [239].
Очевидно, что построить адекватную систему информационного обеспечения научных исследований можно, лишь принимая во внимание их современные формы организации. При этом важным фактором является то, что социально-экономические и организационные перемены в науке происходили и происходят на фоне глобальных изменений в сфере информационных технологий. Появились новые возможности для информационного обеспечения, новые (электронные) форматы научной литературы. Чтобы реализовать принципиально новый уровень получения и использования научных знаний, необходима такая система информационного обеспечения, на входе которой, с одной стороны - современный научный документопоток, представленный широким набором форм предоставления знаний в бумажном и электронном форматах; с другой - информационные потребности (ИП) специалистов, обусловленные как тематикой исследований, так и их специфическими организационными формами; а саму систему образуют оптимальная структура фондов и соответствующие формы и методы работы, что и обеспечивает удовлетворение ИП учёных и специалистов.
В этом случае актуальной становится не просто адаптация работы библиотеки академического НИИ к новым формам организации науки, но и к использованию новых технологических и ресурсных возможностей, которые появились благодаря развитию Интернета и электронных ресурсов.
Важность темы и интерес к ней подтверждается и тем, что обсуждение проблем информационного обеспечения научных исследований в академических библиотеках России является одним из центральных вопросов регулярных семинаров информационно-библиотечного сообщества (ИБС), проводимых Библиотекой по естественным наукам (БЕН) РАН («Современные технологии в информационном обеспечении науки», г. Таруса), и региональных научно-практических конференций, организуемых Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) (например, «Научные библиотеки в новом тысячелетии: проблемы взаимоиспользования ресурсов», Новосибирск, 2001; «Электронные ресурсы библиотеки», Новосибирск, 2005).
Степень изученности темы. Разработке теоретических, методических и практических проблем информационного обеспечения научных исследований уделялось внимание на всех этапах развития отечественного библиотечного дела XX в. Интенсивное развитие науки в середине XX столетия, обусловившее бурный рост количества научно-технических публикаций, появление баз (БД) и банков данных (БнД) повлияло на библиотечную деятельность: начали закладываться основы форм и методов информационного обеспечения науки. Этой теме посвящены труды Р.С. Гиляревского [208], Г.И. Гольдгамера [65, 67], А.И. Михайлова [207-208], А.И.Черного [50, 208]]. Работы в области развития указанной деятельности в научной библиотеке были опубликованы
A.В.Блеком [21-22], Д.И. Блюменау [25-27], Н.С. Карташовым [132, 133],
B.М. Чистяковым [197, 328] и др. Тема дальнейшего развития форм и методов информационного обеспечения фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИР и ОКР) получила многоаспектное обсуждение в трудах Н.Г.Алексеева [3, 113], О.Е. Бурого-Шмарьяна [33, 35-36], О.А.Кузнецова [159], Г.С. Ланцберга [176], Ю.А.Махотенко [11, 197-198], И.М.Михайловой [210] и многих других отечественных специалистов [64, 105, 211, 254] и их зарубежных коллег [369, 382].
С появлением в конце 1970-х - начале 1980-х гг. таких организационных форм проведения научных исследований, как НИР в рамках научно-производственных объединений (НПО), целевые комплексные программы (ЦКП), НИР в рамках международных научно-технических комплексов (МНТК), стали изучаться вопросы адаптации разработанных форм и методов информационного обеспечения к новым условиям, а также развиваться новые подходы к информационному обеспечению НИР в рамках указанных форм организации. Вопросы их информационного обеспечения стали рассматриваться в следующих аспектах.
НИР в рамках НПО. При изучении вопросов информационного обеспечения НИР в рамках НПО О.Е. Бурый-Шмарьян [34], С.С. Терещенко [304] и другие указывали на требующуюся видовую структуру и необходимый тематический состав информации, а также отмечали их изменения относительно информационной базы, необходимой при проведении НИР и ОКР. Кроме того, они рассматривали также оптимальные формы и методы предоставления информации в процессе выполнения комплекса задач НПО.
ЦКП. Видовую и тематическую структуру информации, необходимой при проведении НИР, входящих в ЦКП, и способов её предоставления обсуждали Р.В. Варнене [41, 42], Т.Н.Данченко [76], А.Н.Лебедева [83, 179, 181], А.И. Михайлов [206], Л.П. Павлова [237] и многие другие [94, 117, 134, 202].
НИР в рамках МНТК. Для информационного обеспечения НИР в рамках МНТК была обоснована важность отдельных видов источников информации [324], и рассматривались проблемы создания комплексной информационной базы [96], актуальные формы и методы работы библиотек [192]. Большой вклад в изучение данных вопросов внесла С.Ю. Князева [137, 139].
Анализ трудов указанных специалистов показывает, что, несмотря на различные предложения по улучшению информационного обеспечения рассматриваемых организационных форм научных исследований, оно было ориентировано на стабильную социально-экономическую среду и постепенное развитие информационных технологий. В условиях интенсивной автоматизации библиотечной деятельности результаты проведённых работ можно рассматривать как основу для определения подходов к информационному обеспечению исследований учёных и специалистов, занятых разработками в рамках современных организационных форм НИР.
С внедрением компьютерных технологий первостепенный статус получило изучение направлений автоматизации информационных и библиотечных процессов. Наиболее значительные результаты в этой области были представлены в работах ведущих специалистов БЕН РАН (Н.Г.Алексеева [4, 113], А.Г. Захарова [113, 203], Н.Е. Калёнова [4, 40, 46, 122]), ГПНТБ СО РАН (С.Р. Баженова [13-14, 267], Л.К. Боброва [28, 119, 267, 285], Б.С. Елепова [86, 90, 119, 266-267], О.Л. Лаврик [57, 86-88, 171-175], А.Н.Лебедевой [83, 168, 180], Е.Б.Соболевой [28, 82, 85, 119]), ВИНИТИ (Ю.М. Арского [9-10, 116], Р.С. Гиляревского [54-55, 116, 208-209], А.И.Михайлова [206-209], А.И.Черного [9, 116, 208-209]), ГПНТБ России (А.И. Земскова [81, 102], КБ. Тараканова [298-299], ЯЛ. Шрайберга [226]), Библиотеки РАН (В.П.Леонова [183]), др. [1], обосновавших тезис о том, что перспективы обеспечения науки связаны с использованием электронных ресурсов на основе внедрения информационных технологий.
Возникновение в 1970-х гг. отделов научно-технической информации (ОНТИ) и параллельное развитие информационной функции традиционных библиотек НИИ вызвало обсуждение темы взаимодействия информационных служб и библиотек [21, 69, 197]. Поскольку в академических учреждениях не всегда имелась возможность создать ОНТИ, научная библиотека (НБ) должна была полностью выполнять его функции [69, 207, 363].
Изменения, произошедшие в формах и средствах представления и распространения научно-технической информации, новые информационно-технологические условия существенно повлияли на деятельность академических библиотек. Н.Г. Алексеев [275], А.В. Глушановский [59, 60], Р.С. Гиляревский [53], Н.И.Госина [70], А.Г. Захаров [97], О.Л. Лаврик [164165], Э.Л. Шапиро [338-339] определили роль библиотеки НИИ, как посредника между владельцами электронных ресурсов и их потребителями или как неотъемлемого звена в системе научных коммуникаций. Данную точку зрения разделяли и зарубежные специалисты [362, 366, 376, 393]. В их публикациях актуализировалась тема обеспечения свободной циркуляции научной информации путём создания консорциумов библиотек для приобретения электронных ресурсов [370, 378].
В современной отечественной и зарубежной литературе по информационному обеспечению научных исследований рассматриваются проблемы использования телекоммуникационных процессов [383] и вопросы создания ресурсов собственной генерации [143, 216, 258, 279, 307, 327], при этом особое внимание уделяется электронным каталогам [74, 127-128, 172, 233, 285, 326]; обсуждается роль электронных ресурсов в информационном обеспечении [60, 129, 175, 314] и проводится анализ их использования [56, 173, 184, 256].
Как известно, со времени возникновения Академии наук главной задачей академических библиотек было содействие научно-исследовательской деятельности. Поэтому информационное обеспечение НИР и ОКР является основным направлением исследований специалистов централизованных библиотечных систем (ЦБС) РАН.
Так, разработки специалистов ЦБС БЕН РАН направлены на создание БД, каталогов [258-259] и порталов, интегрирующих в одном месте доступ к максимально возможному числу естественнонаучных ресурсов [263], способов хранения и предоставления электронной информации [47, 61-62, 80, 115, 118, 127-128, 282], её взаимодействия с традиционными формами [123, 146]. Также в публикациях сотрудников ЦБС БЕН РАН обсуждаются вопросы автоматизации комплектования [48], процессов МБ А [46], систематизации данных и оптимизации поисковых возможностей систем [40]. Одна из задач дальнейшего развития информационного обеспечения науки определена как интеграция информационных систем [111, 122]. Активность в разработках проявляется на всех уровнях ЦБС. Отраслевые библиотеки НИИ ведут разработки по созданию отечественных БД [70], а их сайтам отводится роль наиболее важного звена в отраслевой системе электронных коммуникаций [160, 260]. Перспективы развития информационного обеспечения научных исследований в БЕН РАН, по свидетельству Н.Е. Калёнова, связаны с созданием собственной электронной библиотеки, организацией интерактивного взаимодействия с книготорговыми организациями, включением ресурсов библиотек своей ЦБС в единую информационную систему РАН [124-125].
Так, в Пущинской ЦБС (г. Пущино), входящей в состав ЦБС БЕН РАН, осуществляется внедрение новых инструментов, обеспечивающих комплексное использование информации на электронных носителях и создание интернет-портала в области физико-химической биологии [215]. Специалисты ЦБС обсуждают вопросы развития, использования электронных информационных ресурсов в НБ [120] и создания собственных ресурсов для информационного обеспечения НИР Пущинского НЦ [216, 232, 314-315], в том числе электронных каталогов и БД диссертаций по физико-химической биологии [326-327].
Работа ЦБС СО РАН в составе 65 библиотек НИИ по информационному обеспечению учёных и специалистов также не раз являлась объектом исследований [82, 86, 89, 136, 165, 169, 201]. В частности, были изучены формы и методы информационного обеспечения научных исследований по тематике НИИ [39]. Предложения по улучшению системы информационного обслуживания учёных и специалистов НИИ СО РАН были сформулированы ещё в 1974г. в диссертации Л.П.Павловой [240]; по вопросам автоматизации библиотечных процессов - К.П.Штерн (1987г.) [352]. В 1997-2005 гг. ЦБС СО РАН наиболее активным образом развивает направления, связанные с созданием электронных ресурсов [108, 144, 158, 266] (электронные каталоги [74, 172, 233-234], библиотечные сайты [355-356], ретроспективные [14] и библиографические [307] БД) и электронных библиотек [129, 350]; вопросами их использования [87, 142-143, 279], программного обеспечения [114], формирования лингвистических средств поиска [285]; проблемами передачи данных [93]. Для наполнения сайтов проводится изучение ИП учёных [356] и анализируется их отношение к электронным ресурсам [56, 184, 330]. В ЦБС подняты вопросы взаимодействия электронных и традиционных библиотек [58, 174] и сотрудничества на основе распределённых систем [93, 151, 167, 186-187]. Проблемы создания корпоративных и интегрированных научных информационных продуктов и разработка взаимодействия на их основе [15, 90, 93, 280, 289, 308] приобрели особое значение при рассмотрении вопросов развития единой информационно-библиотечной среды [169] и справочно-поискового аппарата (СПА) региона [291]. Одновременно специалисты ГПНТБ СО РАН изучают тенденции развития библиотек региона [145], перспективы создания и использования ресурсов собственной генерации с учётом изменений ИП в современный период [248, 288], различные аспекты информационного сопровождения научных исследований региона [84, 272, 380], а также проблемы оптимизации форм и методов предоставления информации [243-244, 246]. Для ставшего особенно актуальным в условиях конкуренции прогнозирования наиболее приоритетных направлений научных исследований авторы [20, 242, 269-271] осуществляют их мониторинг на основе библиометрического анализа документопотока, используемого также и при определении соответствия качества ресурсов информационному обеспечению НИР.
В Библиотеке РАН вопросы информационного обеспечения НИР разрабатываются на основе анализа специфики академических библиотек (непрерывного наращивания фондов, наличия уникальных изданий, особенностей в кадровом составе и др.) [294]; специалистами изучаются проблемы автоматизации, в том числе внедрения технологий в процесс подготовки библиографических указателей - для отбора материалов в пособия и для их организации внутри разделов указателя [255], вопросы лингвистического обеспечения систем [98] и др. При этом А.Ц. Масевич [195] называет наиболее близкой Библиотеке РАН темой учёт информационных ресурсов.
Ряд публикаций последних лет отражает тему информационного обеспечения, поддержки и сопровождения научных исследований по узким предметным областям. Это труды В.М. Ефременковой и М.К. Мелконян [91] по нанотехнологиям и микроэлектронике, А.С. Караханова и М.В. Котенкова [131], Р.В.Петрова и Л.Ф.Борисовой [55], Р.С. Гиляревского и др. [253] - в области биологических наук, А.В. Козодоева и др. [231] - по молекулярной спектроскопии, М.В.Лаврентьевой и др. [163] - по кристаллографии, Н.В. Перегоедовой [251], О.Л. Лаврик и Л.Б. Шевченко [166-168, 170, 342] - по проблемам экологии и охраны окружающей среды, К.П. Погорелко и Н.С. Солошенко [259] - по математике и ряд других. Защищены диссертации
Л.Ф. Борисовой [30] - по информационному обеспечению наук о жизни (по биоинформатике) (1998), Д.М. Цукерблатом [323] - по обслуживанию специалистов отдельным видом документации (патентной) (1988) и другими.
В вопросах информационного обеспечения науки централизованная библиотечная система Уральского отделения (УрО) РАН, имеющая на обслуживании, в основном, НИИ естественнонаучного профиля [77], особое внимание уделяет тематическому аспекту. Из публикаций видно, что ЦБС рассматривает не только вопросы автоматизации библиотечных процессов [38, 75, 305, 319], но и придаёт значение решению проблем информационного обеспечения междисциплинарных исследований [153], в связи с чем переходит к комплектованию фондов с учётом складывающегося взаимодействия наук и процесса интеграции научного знания. От ориентации исключительно на физико-химический и технический профиль комплектования в печатном и электронном форматах ЦНБ УрО РАН стремится перейти к комплексному принципу обеспечения научно-исследовательской деятельности [152].
В рамках изучения проблем модернизации сложившихся методов формирования системы фондов авторы [12, 31, 135, 188, 262, 316, 351] отмечают, что термин «формирование» в отличие от «комплектования» включает также и его тематическую структуру, а совокупность фондов современной библиотеки создаётся на основе слияния разнородных документных образований: фондов печатных изданий, микроформ, электронных документов. Данный концептуальный подход представляет собой платформу для настоящего исследования в части изучения необходимой информационной базы и определения подходов к принципам её формирования. Необходимо только соотнести эти вопросы с ИП учёных, занятых проведением современных научных исследований.
Таким образом, из литературных источников видно, что вопросы информационного обеспечения научных исследований привлекали и привлекают пристальное внимание специалистов библиотечного дела и информатики, но современная теория и практика не рассматривают аспект зависимости системы информационного обеспечения от современных форм организации научных исследований - в рамках грантов, интеграционных проектов и т. д.
Анализ зарубежных литературных источников показал, что вопросы гран-товой поддержки научных исследований и их информационной составляющей рассматриваются, главным образом, с точки зрения экономики и национальной информационной политики. Этой проблеме посвящено значительное количество публикаций [361, 367-368, 374, 395], в том числе улучшению влияния финансирования на уровень цитируемости результатов исследований, проводимых по грантам [364], их экономической эффективности [377], другому, но применительно к формам и методам предоставления информации они, как правило, ничего не добавляют к обширному отечественному имеющемуся материалу.
Однако мы полагаем, что новые формы организации российской науки безусловно влияют на выбор форм и методов информационного обеспечения, структуру информационной базы и спектр предоставляемых информационных услуг. Поэтому очень важно знать зависимость между организационными формами научных исследований, тематическим содержанием информационной базы и формами и методами предоставления информации.
Предпринятые подходы к изучению проблем информационного обеспечения и поддержки отдельно взятых фундаментальных исследований [5, 113, 189-191, 273, 292, др.], а также исследований, проводимых в рамках международного научно-технического сотрудничества (МНТС) [137, 192] и федеральных целевых научно-технических программ (ФЦНТП) [358], подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
И хотя на практике академические библиотеки осуществляют уже достаточно длительную работу по информационному обеспечению современных организационных форм НИР, вопрос комплексного подхода к изучению их информационной специфики и анализу архитектуры информационной базы в теоретическом плане не рассматривался, аспект зависимости обеспечения от специфики современных организационных форм научных исследований разработан слабо. Кроме того, приходится констатировать, что, несмотря на значительный объём проведённых научно-исследовательских работ по проблемам информационного обеспечения науки, в них по-прежнему уделено внимание информационному обеспечению и сопровождению фундаментальной науки [245, 252, 290] или отражены результаты исследований по информационному обеспечению НИР в целом [112], без особой дифференциации по организационным формам исследований. Лишь иногда выделяются тематические или видовые аспекты.
Исходя из этого проблемная ситуация заключается в том, что, несмотря на изменившуюся организационную структуру научной деятельности, зависимость информационных потребностей от особенностей новых организационных форм НИР не изучена, система информационного обеспечения этих НИР не пересмотрена, методы доведения информации до учёных и специалистов системно не конкретизированы, и комплексного исследования, результаты которого позволили бы предложить базовую модель системы информационного обеспечения работы учёных с учётом современных организационных форм научных исследований в академическом НИИ, до сих пор проведено не было.
Выход из проблемной ситуации состоит в поиске путей оптимизации системы информационного обеспечения. Это определило цель диссертационного исследования: модернизация существующей системы информационного обеспечения современных организационных форм научных исследований в академическом НИИ на основе внедрения новых форм и методов предоставления информации и формирования ресурсной базы. Исходя из цели исследования в диссертации последовательно решаются следующие задачи:
1. Изучить специфику информационных потребностей учёных и специалистов, занятых НИР разных организационных форм и определить общее и особенное в их информационном обеспечении;
2. Исследовать развитие информационной среды академического НИИ, определить степень готовности библиотеки к информационному обеспечению современных организационных форм НИР и соответствие информационной базы новым задачам;
3. Проанализировать данные об использовании учёными традиционных и электронных информационных ресурсов;
4. Определить принцип формирования информационной базы для информационного обеспечения НИР;
5. Разработать базовую модель информационного обеспечения современных организационных форм НИР и внедрить результаты исследования в практическую работу библиотеки академического НИИ СО РАН естественнонаучной тематики.
Объект исследования: информационное обеспечение научных исследований.
Предмет исследования: модернизация системы информационного обеспечения научных исследований с учётом современных форм научных исследований в академическом НИИ.
Методология и общая методика работы. Основной методологической базой стали положения, изложенные в трудах ведущих учёных России и зарубежных стран, занимающихся проблемами информационного обеспечения научных исследований и проблемами философии науки; а также положения теорий социологии знания (процессов познания) и научных коммуникаций, изложенные в работах Д.И. Блюменау, О.Е. Бурого-Шмарьяна, Р.С. Гиляревс-кого, Г.И. Гольдгамера, Б.С. Елепова, Н.С. Карташова, В.И. Корюкина, O.JI. Лаврик, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурина и других. Они явились основой построения всей логики исследования, выбора метода сбора и обработки данных, интерпретации полученных результатов.
В качестве одного из методологических подходов использовано положение, разработанное Д.И. Блюменау [27], о двух видах знаний: системных и ситуативных3.
3 Как известно, при проведении НИР специалист оперирует, по определению Д.И. Блюменау [27], двумя видами знаний: системными и ситуативными. «Системные знания - это совокупность (система) суждений науки, фиксирующих устойчивые, необходимые связи и свойства предметов и явлений объективного мира.
Сложность и комплексность исследования определили использование следующих общенаучных методов:
1) системный подход;
2) анкетирование, интервью и экспертное анкетирование;
3) сравнительно-статистический и содержательно-логический анализы;
4) моделирование;
5) эксперимент.
Базой для исследования явились академические библиотеки - Библиотека РАН; ЦБС БЕН РАН, в том числе ЦБС Пущинского НЦ РАН; ЦБС СО РАН, в том числе ГПНТБ СО РАН, библиотеки Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева, Института лазерной физики, Института теплофизики, Института физики им. Л. В. Киренского и, в первую очередь, Института физики полупроводников; ЦБС УрО РАН; информационные центры России (ВИНИТИ). В диссертации рассматривается опыт их практической работы, проводится анализ документопотока, результатов анкетирования и интервьюирования учёных и специалистов НИИ и данных эксперимента. В настоящем исследовании внимание сосредоточено на вопросах информационного обеспечения научных исследований естественнонаучного направления, область гуманитарных наук не рассматривается.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
• изучена информационная специфика организационных форм научных исследований и выявлено, что она заключается в структуре необходимых ситуативных знаний;
• впервые обосновано, что архитектура информационной базы для информационного обеспечения новых организационных форм научных исследований должна включать четыре уровня, предостав
Системные знания составляют структуру науки и являются неотъемлемой основой и конечной целью научно-технической деятельности», «ситуативные знания - предложения науки и техники, которые отражают не устойчивые и необходимые, а временные, конъюнктурные, соотнесенные с определённой ситуацией связи и отношения, и которые не являются элементами науки как системы» [27, с. 8]. ляющих различные виды знаний: I -системные, II и III - как системные, так и ситуативные, и IV - только ситуативные;
• впервые определена тематико-видовая структура ситуативных знаний для каждой из новых организационных форм НИР и методы их предоставления. Она включает социально-экономическую (право, статистика, менеджмент, маркетинг, финансы) и общественно-политическую (философия, политика) тематику, а также патентно-лицензионную, методологическую, конъюнктурную, нормативно-техническую, рекламную информацию. Предпочтительными являются методы предоставления информации в режимах избирательного распространения информации (ИРИ), оперативного сигнального информирования (ОСИ), формами - библиографические обзоры, статистические сводки и дайджесты;
• разработана теоретическая модель системы информационного обеспечения современных организационных форм научных исследований в академическом НИИ, в которой скоррелированы тематико-видовая структура системных и ситуативных знаний и формы и методы их предоставления.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование 1) развивает актуальную тему формирования системы фондов для информационного обеспечения науки и показывает направление деятельности не только академической библиотеки по формированию информационной базы, но и фонда центральной библиотеки сети, 2) поднимает вопрос о необходимости изменения работы библиотеки с тематико-типологическим планом комплектования (ТТПК) и 3) даёт необходимые для успешного продвижения ресурсов к пользователю сведения о форматных (традиционный / электронный) предпочтениях учёных. Внедрение разработанной модели в практику работы библиотеки академического НИИ естественнонаучного направления позволило оптимизировать информационное обеспечение научных исследований в рамках современных организационных форм. Несмотря на то, что исследование проведено в НИИ естественнонаучного профиля, разработанная модель является универсальной по своей структуре и предусматривает информационное обеспечение НИР в рамках пяти основных современных организационных форм: коллективных и индивидуальных грантов, федеральных целевых научно-технических программ, интеграционных проектов, договоров с хозяйствующими организациями и международных контрактов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: 8-й Международной конференции по электронным публикациям «El-Pub 2003» (Новосибирск, 2003), 11-й Международной конференции «Крым-2004» (Судак, 2004); всероссийских научных мероприятиях: 10-м научно-практическом семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, 2003), 11-м научно-практическом семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Таруса, 2005), региональной научно-практической конференции «Электронные ресурсы региона» (Новосибирск, 2004). По теме диссертации опубликовано 10 работ, две из них в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основное информационное различие организационных форм научных исследований заключается в структуре необходимых ситуативных знаний.
2. Тематико-видовая структура ситуативных знаний, требующихся для информационного обеспечения современных организационных форм научных исследований в области естественных наук, включает социально-экономическую и общественно-политическую информацию.
3. Архитектура информационной базы для информационного обеспечения организационных форм научных исследований представляет собой четырехуровневую систему, в которой: I уровень представлен его библиотекой, предоставляющей, главным образом, системные знания; II уровень - это центральная библиотека ЦБС и библиотеки НИИ её сети, III уровень - информационные центры, электронные библиотеки, научные организации и издательства, предоставляющие удалённый доступ к своим ресурсам (ресурсы II и III уровней предназначены для предоставления как системных, так и ситуативных знаний); IV уровень - это библиотеки мира, предоставляющие по системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов только ситуативные знания.
4. Модель системы информационного обеспечения современных организационных форм научных исследований включает тематико-видовую структуру информационной базы, которая соотнесена с формами и методами предоставления системных и ситуативных знаний.
Объём и структура. Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Основной текст изложен на 152 страницах, общий объём работы составляет 281 страницу. Список использованной литературы содержит 396 наименований, в том числе 38 иностранных. В диссертации 13 рисунков, 34 таблицы. В 15 приложениях представлены таблицы, анкеты и другая документация, поясняющая материал диссертации.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Шабурова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
Исследование информационных составляющих (виды источников информации, тематическая структура информационной базы, формы и методы предоставления информации при информационном обеспечении) различных организационных форм НИР (в рамках НПО, ЦКП, МНТП) с позиций системных и ситуативных знаний позволило выявить их информационную специфику. Сопоставительный анализ тематической структуры необходимой информации показал, что различие между ними заключается в структуре ситуативного знания. Его предоставление обеспечивается различным составом видов источников информации для разных организационных форм НИР. При этом неизменной для всех форм НИР остаётся потребность в системных знаниях.
На основании всего рассмотренного материала нами выдвигается гипотеза, что информационное обеспечение научных исследований в рамках современных организационных форм (интеграционные проекты, комплексные программы, индивидуальные и коллективные гранты, договоры с хозяйствующими организациями, контракты с зарубежными фирмами и др.) должно по аналогии строиться на ресурсной базе, предоставляющей системные и ситуативные знания.
Тогда для выявления специфики информационного обеспечения новых организационных форм научных исследований необходимо понять, какой состав ситуативных знаний требуется специалистам. Затем для их корректного информационного обеспечения нужно выяснить структуру источников информации, какими методами следует предоставлять информацию и какова должна быть регулярность её предоставления.
Глава 2 МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование, описанное в главе 1, показало, что каждая организационная форма научных исследований имеет свою специфику, выраженную в приоритетных видах источников информации, тематической структуре требующейся информации и формах и методах её предоставления. Причём тематическая структура требующихся специалистам источников - это соотношение системных и ситуативных знаний, и именно характер ситуативных знаний во многом отличает необходимую информационную базу одной формы научного исследования от другой.
Научные библиотеки академических НИИ для выполнения своей феноменологической функции не могут не учитывать информационную специфику современных организационных форм научных исследований. Следовательно, логично предположить, что для оптимальной организации информационного обеспечения современных организационных форм научных исследований необходимо:
• выявить характер требующихся ситуативных знаний, т. е. тематическую структуру необходимой информации,
• определить, в каких видах источников информации она содержится, и, соответственно, скорректировать принципы формирования информационной базы,
• изучить, какие формы и методы предоставления информации являются наиболее приемлемыми.
2.1 Характеристика современных организационных форм научных 1 исследований
Изменение социально-экономических основ в стране привело к тому, что имеющаяся инфраструктура науки испытала сильные потрясения, которые повлекли за собой необходимость реформировать систему финансовой поддержки научных исследований. Они стали проводиться в рамках коллективных и ► индивидуальных грантов, интеграционных проектов различных уровней и на условиях разнообразных договоров и контрактов.
Финансирование научно-технических проектов является определяющим фактором проведения исследований и вложение в них ассигнований проводится на основе отбора наиболее достойных. Такой подход общепризнан в мировом научном сообществе [375, 396], но привнесён в нашу страну лишь в начале 1990-х гг. Поэтому рассмотрим сначала организации и фонды, способствующие развитию российской науки и её информационному обеспечению [333].
Созданный в 1991 г. Российский научный фонд (РНФ) стал, по сути, средством самосохранения науки. При поддержке РНФ разрабатывались сверхактуальные в то время региональные программы «комплексного развития» - по заказам местных властей. Это приносило деньги, которые тратились на «бесприбыльные» исследования, конференции, издательские проекты [217]. Одним из преемников РНФ стал Московский общественный научный фонд, его миссия - поддержка научных исследований и высшего образования в области гуманитарных и социальных наук России и СНГ. Этот независимый общественный фонд внёс свой вклад в официальное признание и зародил тенденцию влияния на происходящие события со стороны государства. Подчинённые единой стратегии, действия власти привели к созданию системы государственных научных фондов [212].
Система начала действовать в России с 1993 г. с основания Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). На бюджетный научный фонд РФФИ первоначально было запланировано 3 % от федеральных затрат на науку [281]. Правительство создало Фонд на принципах, которые позволяли каж-1 дому учёному, вне зависимости от звания, возраста и ведомственной принадлежности, на равных участвовать в конкурсах и в случае успеха получать финансовую поддержку для своих исследований. В Фонде была создана система экспертизы с привлечением ведущих учёных России, которая обеспечивала отбор лучших идей и способствовала выявлению наиболее перспективных научных направлений и концентрации усилий исследователей именно на этих • направлениях. Фонд открыл учёным более широкие возможности творческого самовыражения и в то же время позволил им самостоятельно осуществлять выбор тематики исследований, создавать творческие коллективы и сосредоточивать средства на наиболее перспективных работах. Деятельность РФФИ изменила психологию учёных. Практическая реализация новых для нашей страны принципов позволила выявить и поддержать наиболее талантливую и жизнеспособную их часть, ведущую самые актуальные фундаментальные исследования в научных учреждениях государственных академий и вузах. Фонд обеспечил также и информационную поддержку науки, создав Научную электронную библиотеку для российских учёных (полнотекстовый доступ к электронным версиям зарубежных и отечественных журналов) [227, 278, 295-296]. Позже РФФИ поддерживал и другие проекты, касающиеся электронных информационных ресурсов [247, 257].
Создание РФФИ означало рождение принципиально новой для российской науки организационной формы - весьма эффективной и наиболее соответствующей специфике научного творчества и менталитету учёных. В этом сложном и противоречивом процессе все российские учёные, вольно или невольно, стали участниками преобразований в сфере отечественной науки [281].
В 1994 г. финансирование РФФИ поднялось до 4 % от федеральных затрат на науку и были созданы еще 2 фонда: Российский гуманитарный научный фонд - РГНФ (0,5%), который также был призван поддерживать фундаментальные исследования, и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической среде (1 %) [281] - государственная некоммерческая организация, целями которой являлись проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере и оказание прямой финансовой и информационной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоёмкой продукции и технологий. Консолидация усилий федеральных и региональных органов власти для совместного финансирования актуальных исследований в области гуманитарных наук, включая междисциплинарные исследования, поддержку научных школ и устойчивых научных коллективов, осуществляющих в регионах исследования, связанные с настоящим, прошлым и будущим России, вошла в задачу РГНФ в соответствии с заключёнными между ним и администрациями регионов соглашениями [276]. Так, финансовая поддержка РГНФ способствовала осуществлению региональных библиографических проектов Сибири [249-250].
По всей стране новый путь развития был поддержан возникающими гран-тообразующими фондами и организациями (в том числе и зарубежными) не только на федеральном уровне, но и на региональном.
Так, в 1992 г. в Красноярском крае впервые в России был создан региональный фонд науки. Учредителями выступили Администрация края и Краевой совет народных депутатов. По замыслу учредителей фонд, ориентируясь на имеющийся опыт развитых стран, должен был стать новым источником финансирования науки в изменившихся экономических условиях [157].
Российский фонд технологического развития был образован с целью создания условий, обеспечивающих сохранение и развитие научно-технического потенциала России путём поддержки научных исследований и экспериментальных разработок прикладного характера, ориентированных на традиционные и развивающиеся рынки наукоёмкой и высокотехнологичной продукции [277].
В 1994 г. на основании соглашения между Европейским Союзом, Россией, США и Японией (другие стороны: Норвегия, Республика Корея), был создан Международный научно-технический центр (МНТЦ) - межправительственная некоммерческая организация, финансирующая научные исследования мирной направленности в России, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизии. Одна из целей центра - предоставление учёным из СНГ, связанным с оружием, в особенности тем из них, которые располагают знаниями и навыками в области оружия массового уничтожения и средств его доставки, возможности для переориентирования своих талантов на мирную деятельность [200].
Инициативой Европейского Союза явилась также программа Тасис (The European Union's Tacis Programm), осуществляющая предоставление безвозмездного финансирования передачи ноу-хау для поддержки процесса перехода к рыночной экономике. В Российской Федерации Тасис намерена сосредоточить средства на таких областях, как поддержка правовой реформы, частного сектора, ядерной безопасности и других [73].
Следует отметить, что ряд проектов был нацелен на поддержку широкого круга проблем в области библиотечных исследований и разработок [138], например, автоматизация Российской государственной библиотеки (РГБ) была поддержана грантом Европейского Союза [101].
В 1993 г. была создана некоммерческая международная ассоциация INTAS [381]. Её учредителями выступили Бельгия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Объединённое Королевство и Европейский Союз. Позже к ассоциации присоединились Норвегия и Швеция, а затем было подписано соглашение о научной кооперации с Арменией, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Молдавией, Украиной и РФФИ. Первоначально проект охватывал все научные направления. В последние годы INTAS поддерживает развитие основных 3-х тематик: информационные технологии, позиционно-чувствительные детекторы и трансформация общества Восток - Запад.
Одной из наиболее обширных структур для международного научно-исследовательского сотрудничества стала COST (European Co-operation in the Field of Scientific and Technical Research), приветствующая участие на взаимовыгодной основе организаций из стран, не являющихся её участниками, таких, как страны СНГ. Тематика исследований её проектов очень разнообразна: телекоммуникации и информатика, физика, химия, медицина и здравоохранение, окружающая среда и многие другие научные направления. Планирование деятельности по линии COST осуществляется совместно, однако финансирование ведётся каждой страной отдельно [321].
С целью развития международного научно-технического сотрудничества при Министерстве науки и технологий РФ было аккредитировано представительство исследовательского центра Самсунг Электронике Ко. Лтд., созданое в России для координации совместных разработок в области современных электронных технологий. В программу центра входило: предварительная оценка новых российских разработок, налаживание деловых контактов с разработчиками перспективных технологий, информационное и организационное обеспечение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и другая деятельность. С 1994 г., кроме того, частью стратегии компании Самсунг стала являться программа по поддержке талантливых студентов естественнонаучных и инженерных специальностей с ранних стадий университетского обучения в России [121].
Развитию международного научно-технического сотрудничества способствовали также рамочные программы: с 1998 г. по 2002 г. - FP5 [373] и с 2003 г. по 2006 г. - FP6 [389].
Комплекс научных фондов в России практически сформировался к 1995 г. В этом же году было принято решение об увеличении доли РГНФ до 1 %, в 1996 г. - об увеличении доли РФФИ до 6 %, в 2000 г. - об увеличении доли Фонда содействия до 1,5 %. Таким образом, в последние годы общая доля фондов в бюджетном финансировании российской науки составляла 8,5 % и наблюдался рост авторитета фондов и их воздействия на науку [281]. Следует подчеркнуть, что в 2002 г. в Санкт-Петербурге был создан Конкурсный центр фундаментального естествознания, который отвечал за научно-методическое, нормативное и информационно-аналитическое обеспечение системы грантов Минобразования России [73].
Региональные научно-технические программы (РНТП) финансировались на долевых условиях со стороны Минпромнауки (Миннауки) РФ и администраций субъектов Федерации, причём по условиям поддержки региональных программ Минпромнауки РФ могло выделять до 50 % средств от вклада со стороны региона [236]. А с августа 2001 г. Минпромнауки РФ своим решением снизило до 30 % долю средств, которые могут быть направлены на поддержку региональных программ.
Как мы видим, новая экономическая ситуация России требует постоянной адаптации организационной структуры науки к быстро меняющимся внешним условиям. В 2002 г. РАН и в 2004 г. её Сибирское отделение начали постепенный переход к программно-целевым методам планирования и проведения фундаментальных научных исследований и разработок. В СО РАН сегодня около половины бюджетных средств распределяются на конкурсной основе по централизованным и внутриинститутским программам и проектам [284]. Часть федерального бюджета отчисляется на проведение комплексных интеграционных проектов СО РАН, а также заказных проектов Президиума СО РАН.
Примечательно, что в последние годы активизировалось благотворительное фондостроение. Одной из первых масштабных инициатив было выделение грантов (безвозмездных субсидий) российским ученым Международным научным фондом, учреждённым финансистом и филантропом Дж. Соросом [390]. Ныне Институт "Открытое общество" - международная благотворительная организация, которая инициировала и поддерживала программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующих развитию идей и механизмов открытого общества. Фонды Сороса - сеть фондов, программ и институтов, учреждённых для помощи в становлении и развитии открытого общества в мире [73]. Межрегиональный общественный фонд "Открытая Сибирь. Агентство регионального развития" создан в 2003 г. для продолжения региональных проектов Фонда Сороса в Сибири. Это российская негосударственная независимая организация, осуществляющая грантовые конкурсы, социальные и культурные проекты на территории Сибири и Дальнего Востока [73].
В память о выдающемся российском учёном в области физикохимии, академике К.И. Замараеве, в г. Новосибирске в 1997 г. был образован Международный благотворительный научный фонд имени К.И. Замараева. Этот Фонд организован с целью финансовой поддержки российской научной молодёжи, занимающейся исследованиями в области химического катализа и физической химии. Планировалось, что основные средства Фонда будут идти на аспирантские стипендии им. К.И. Замараева, премии и гранты его имени для молодых учёных, присуждаемые на конкурсной основе. Фонд взят под попечительство Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) [199].
В 2000 г. Президиумом РАН совместно с компаниями "Сибнефть" и "Русский алюминий" создан Благотворительный общественный Фонд содействия отечественной науке, проводящий благотворительную программу поддержки выдающихся российских учёных и талантливой научной молодёжи в форме стипендий молодым кандидатам (до 35 лет) и докторам наук (до 45 лет) [312].
В 2001 г. был создан некоммерческий Благотворительный Фонд "Научное партнёрство", представляющий собой профессиональную общественную организацию, объединяющую учёных стран СНГ, государств Балтии для взаимной помощи, широкомасштабного партнёрства (как внутри СНГ, так и со странами дальнего зарубежья) по различным направлениям развитей биотехнологии, включающим создание и изучение биологически активных соединений и лекарственных препаратов [225].
В этом же году были учреждены и другие фонды, направленные, кроме того, на поддержку научно-образовательной сферы. Один из них - Фонд некоммерческих программ «Династия», благотворительная организация, миссия которой — осуществление социальнозначимых программ в области науки, образования, здравоохранения и спорта, направленных на интеллектуальное, духовное, моральное и физическое развитие нации. Его стратегией является развитие и популяризация российской фундаментальной науки путём оказания адресной поддержки студентам и молодым учёным [309]. Федеральная целевая программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», именуемая «Интеграция», также предусматривала развитие всех форм взаимодействия академической и вузовской науки, поддержку совместных исследований, проводимых на базе РАН и её региональных отделений, информационное и приборное обеспечение учебного процесса [306]. Другой фонд - это фонд, учреждённый лауреатом Нобелевской премии Ж. И. Алфёровым с целью объединения интеллектуальных, финансовых и организационных усилий российских и зарубежных физических и юридических лиц для содействия развитию российской науки и образования. Основными задачами фонда являются поддержка уникальной отечественной системы школьного и высшего образования (прежде всего, в области естественных наук и физики) и поддержка научных проектов выполняемых, в первую очередь, молодыми учёными [311].
В 2003 г. был создан Фонд «Научный потенциал» (Human Capital Foundation) - международная благотворительная организация, работа которой нацелена на оптимальные, действенные способы поддержки российских учёных, на сохранение российской фундаментальной науки и поднятие её престижа. Кроме того, деятельность Фонда призвана способствовать логическому развитию финансируемых проектов. При финансовой поддержке Фонда возможно дальнейшее развитие проекта из фундаментального в прикладной [224].
С целью содействия социально-экономическому развитию программ на федеральном и региональном уровнях с 2004 г. начала свою работу российская некоммерческая организация Фонд «Новая Евразия» (партнерство трёх фондов: североамериканского Фонда "Евразия", европейского Фонда "Мадарьяга" и российского Фонда "Династия"). Она реализует свою деятельность путём присуждения малых грантов в общественно-государственных и социальных тематических направлениях [310].
Таким образом, в Российской науке утвердилась система финансирования различными фондами, стимулирующая развитие разнообразных организационных форм научных исследований [384, 388]. При этом в литературе отмечалось, что перемены затрагивали и структуру бюджетного финансирования, поскольку результаты научных исследований, проводимых за счёт бюджета, должны быть общественно доступными, а в электронной среде это, в свою очередь, требовало изменений в традиционных экономических моделях их опубликования [395]. Анкетирование сотрудников библиотек (Приложение В) Института сильноточной электроники (ИСЭ) (г. Томск), Института солнечно-земной физики (ИС-ЗФ) (г. Иркутск), Института угля и углехимии (ИУиУХ) (г. Кемерово), Института физики им. JI.B. Киренского (ИФ) (г. Красноярск), Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) (г. Томск), Института химии нефти (ИХН) (г. Томск) СО РАН позволило выделить организационные формы, в рамках которых, в основном, развиваются научные исследования в академических НИИ. Анализ сайтов других НИИ СО РАН естественнонаучного профиля дополнил полученный в результате анкетирования (Приложение В) материал по использованию современных форм научных исследований. Это сайты Института неорганической химии (ИНХ) (г. Новосибирск) (http://www.che.nsk.su/structure/ pasports), Института теплофизики (ИТФ) (г. Новосибирск) (http://www.itp. nsc.ru), Института химической кинетики и горения (ИХКиГ) (г. Новосибирск) (http://www.kinetics.nsc.ru), Института цитологии и генетики (ИЦиГ) (г. Новосибирск) (http://www.bionet.nsc.ru/), Института ядерной физики (ИЯФ) (г. Новосибирск) (http://www.inp.nsk.su/), Омского филиала Института математики им. C.JI. Соболева (ОФИМ) (г. Омск) (http://оfim.okno.ru/?ref=grants), Объединенного института геологии, геофизики и минералогии (ОИГГиМ) (г. Новосибирск) (http://uiggm.nsc.ru) СО РАН. Результаты анкетирования и анализа сайтов позволили выделить организационные формы, в рамках которых, в основном, развиваются научные исследования в академических НИИ, они представлены в Приложении Г.
Таким образом, были изучены формы современных научных исследований, которые развиваются в 14 (вместе с ИФП - табл. 2.1) институтах централизованной библиотечной системы СО РАН (из 28 НИИ естественнонаучной тематики [77]), что составляет 50 %. Результаты анализа полученных данных позволяют считать, что наиболее распространёнными формами являются НИР в рамках грантов РФФИ, программ фундаментальных исследований РАН и СО РАН, грантов Президента РФ по поддержке ведущих научных школ, интеграционных проектов, федеральных целевых и научно-технических программ (ФЦНТП), индивидуальных грантов (по Лаврентьевскому конкурсу молодёжных проектов, Президента РФ для молодых докторов наук), грантов INTAS, договоров с хозяйствующими субъектами и контрактов с зарубежными фирмами. Следовательно, академическая библиотека должна заниматься информационным обеспечением именно этих форм.
Теперь на материале ИФП СО РАН6 рассмотрим подробнее современную структуру основных организационных форм научных исследований в академическом НИИ. Для её определения были проанализированы научные отчёты института за 2002-2005 гг. [220-223]. Результаты анализа позволили установить, какие финансовые источники привлекаются для выполнения основных организационных форм научных исследований (табл. 2.1).
6 ИФП СО РАН можно принять за типичный академический НИИ естественнонаучного направления, поскольку все институты СО РАН были основаны и развивались в одной исторической эпохе и в одинаковых политических и социально-экономических условиях.