Основные клинико-патогенетические варианты и частота инфаркта миокарда 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Облавацкий Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Облавацкий Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИНФАРКТ МИОКАРДА 2 ТИПА. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история изучаемого вопроса. Предпосылки для создания современного определения инфаркта миокарда и выделения различных типов инфаркта миокарда
1.2. Патогенез и основные причины развития инфаркта миокарда 2 типа
1.3. Частота возникновения инфаркта миокарда 2 типа
1.4. Демографическая, гендерная и клиническая характеристика пациентов с диагнозом инфаркта миокарда 2 типа
1.5. Проблемы дифференциальной диагностики различных типов инфаркта миокарда
1.6 Лечение инфаркта миокарда 2 типа и прогноз заболевания
1.7 Заключение по обзору данных литературы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология проведения и дизайн исследования
2.2. Методы оценки клинической картины пациентов с инфарктом миокарда 2 типа
2.3. Инструментальные методы обследования пациентов
2.4. Лабораторные методы исследования
2.5.Паталогоанатомическое исследование умерших пациентов в исследуемой группе
2.6. Статистическая обработка и математический анализ данных
Глава 3. ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ И
ЧАСТОТА ИНФАРКТА МИОКАРДА 2 ТИПА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ):
3.1. Частота развития инфаркта миокарда 2 типа по данным многопрофильного стационара за 10 лет наблюдения
3.2. Характеристика пациентов с инфарктом миокарда 2 типа
3.2.1. Демографическая характеристика пациентов с инфарктом миокарда 2 типа
3.2.2. Клиническая характеристика пациентов с инфарктом миокарда 2 типа
3.2.3. Характер и профиль госпитализации пациентов с инфарктом миокарда 2 типа
3.2.4. Своевременность постановки диагноза инфаркта миокарда 2 типа в исследуемой группе больных
3.3. Клинико-патогенетические варианты инфаркта миокарда 2 типа и частота их возникновения
3.4. Результаты обследования пациентов с инфарктом миокарда 2 типа, развившимся в результате преимущественного повышения энергетических потребностей миокарда
3.5. Результаты обследования пациентов с инфарктом миокарда 2 типа, развившимся в результате преимущественного снижения энергетического обеспечения миокарда
3.6. Результаты обследования пациентов с инфарктом миокарда 2 типа, развившимся в результате локального нарушения коронарного кровообращения, не связанного с атеротромбозом
3.7. Результаты обследования пациентов с инфарктом миокарда 2 типа, развившимся в результате сочетания разнородных причин
3.8. Сравнительный анализ различных клинико-патогенетических вариантов инфаркта миокарда 2 типа
3.9. Госпитальная летальность в исследуемой группе пациентов с инфарктом миокарда 2 типа
3.10. Клинические примеры
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные клинико-патогенетические варианты и частота инфаркта миокарда 2 типа»
Актуальность темы исследования
Проблема инфаркта миокарда (ИМ) 2 типа является относительно новой проблемой в кардиологии и вызывает широкий интерес исследователей во всем мире как наименее изученный и противоречивый вариант ИМ. Повышенное внимание к этой проблеме прежде всего обусловлено трудностями постановки диагноза. В 2007 г впервые было введено понятие об ИМ 2 типа, которое постулирует, что данный тип ИМ развивается из-за несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой при отсутствии тромбоза в коронарных артериях (КА) [102]. Вместе с тем, в существующих рекомендациях исключение атеротромбоза КА не относится к обязательным диагностическим критериям ИМ 2 типа, и выполнение коронароангиографии (КАГ) при этом варианте ИМ не является обязательным [51]. В то же время, состояния, вызывающие несоответствие между обеспечением миокарда кислородом и потребностью в нем многочисленны и, кроме того, они могут сопровождаться повреждением атеросклеротической бляшки (АСБ) и тромбозом КА. Такая неопределенность в отношении критериев постановки диагноза привела к тому, что в многочисленных исследованиях, посвященных этой проблеме, популяция больных с ИМ 2 типа довольно неоднородна, так как большинству пациентов не проводилась оценка состояния КА, что не позволяло достоверно исключить случаи атеротромботического ИМ [87, 89, 92]. В связи с этим имеющиеся данные научных исследований относительно частоты возникновения ИМ 2 типа, характеристики пациентов, клинической картины заболевания, результатов лабораторно-инструментального обследования, а также прогноза при ИМ 2 типа достаточно противоречивы [10, 11, 12]
Следует отметить, что множество различных причин и патологических состояний, способных провоцировать кислородно-энергетический дисбаланс в миокарде и приводить к развитию ИМ 2 типа, несомненно, должны влиять на
клинические проявления и течение заболевания [9, 82, 100]. Механизмы развития ИМ 2 типа известны, но в настоящее время изучены недостаточно. Кроме того, большинство проведенных исследований на эту тему выполнены среди пациентов кардиологических клиник, что не отражает всю популяцию больных с данным заболеванием. В существующих рекомендациях подчеркивается необходимость более глубокого изучения проблемы ИМ 2 типа с целью преодоления имеющихся ограничений [18, 22, 51].
Таким образом, актуальность научно-исследовательской работы обусловлена не только необходимостью уточнения вопросов, касающихся распространённости ИМ 2 типа, демографической характеристики пациентов, но и изучением влияния ведущего механизма развития ИМ 2 типа на его клинические проявления, результаты лабораторно-инструментального обследования и прогноз заболевания, что позволит оптимизировать диагностическую и лечебную стратегии у больных с этим вариантом ИМ.
Степень разработанности темы
С момента возникновения понятия об ИМ 2 типа в 2007 году проведено внушительное количество исследований, посвященных распространенности, особенностям течения и прогноза при данном типе ИМ. Имеющиеся на сегодняшний день данные по этому вопросу демонстрируют довольно высокую вариабельность, а нередко и противоречивость приводимых результатов. В настоящее время известно, что клинические проявления и симптомы ишемии при ИМ 2 типа выражены менее ярко, а зачастую и вовсе отсутствуют [45, 104]. Как лабораторные, так и инструментальные результаты обследования пациентов также имеют свои особенности и обладают непостоянством [69, 84]. Все это на протяжении длительного времени и до сих пор обусловливает определенные сложности в своевременной диагностике и распознавании ИМ 2 типа и, в первую очередь, его отличия от ИМ 1 типа и неишемического повреждения миокарда. Трудности постановки диагноза ИМ 2 типа инициировали проведение
исследований, направленных на решение этой проблемы. Благодаря результатам многолетних научных исследований группой экспертов в 2018 году представлено новое - четвертое - определение ИМ, в котором впервые освещены диагностические критерии повреждения миокарда (ПМ), критерии диагностики ИМ 2 типа и проведена четкая грань, позволившая, наконец, разграничить и отличить друг от друга эти понятия [51]. Помимо указанных трудностей диагностики ИМ 2 типа до сих пор отсутствуют рекомендации по ведению больных с данной формой ИМ, что, вероятно, обусловлено различием патогенетических механизмов возникновения ИМ 2 типа. Существующие мнения экспертов о ведении пациентов с этим заболеванием, особенно касающиеся вопросов дезагрегантной и антикоагулянтной терапии, носят противоположный характер [25, 69, 97]. Неоднозначность выводов и противоречивость некоторых результатов имеющихся научных исследований, в первую очередь обусловлены неоднородностью популяции пациентов с ИМ 2 типа, разнообразием причин его возникновения и механизмов развития, которые, несомненно, вносят вклад не только в клинические проявления и характер изменений лабораторно-инструментальных данных, но также и влияют на прогноз заболевания. Однако, сведения о систематизации причин ИМ 2 типа и выделении отдельных его патогенетических вариантов, на сегодняшний день в литературе отсутствуют.
Цель исследования
Систематизация причин и механизмов развития инфаркта миокарда 2 типа для улучшения диагностики и обоснования дифференцированного лечения.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность ИМ 2 типа среди всех больных, госпитализированных в клиники ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России за 10-летний период.
2. Проанализировать демографические показатели, сопутствующую патологию и коморбидный фон у пациентов с ИМ 2 типа.
3. Определить характер и профиль госпитализации больных с ИМ 2 типа, своевременность постановки диагноза в исследуемой группе пациентов.
4. Выделить основные клинико-патогенетические варианты ИМ 2 типа, описать их основные причины и частоту встречаемости в исследуемой группе больных.
5. Проанализировать особенности клинического течения и результатов обследования у пациентов с различными клинико-патогенетическими вариантами ИМ 2 типа.
6. Оценить госпитальный прогноз при различных клинико-патогенетических вариантах ИМ 2 типа в исследуемой группе больных.
Научная новизна
Проанализирована распространенность ИМ 2 типа среди всех пациентов многопрофильного стационара, госпитализированных в различные отделения по поводу разнообразной патологии за 10 лет наблюдения, и выявлено, что данный тип ИМ по результатам экспертной оценки составляет 16,34% от всех случаев ИМ.
Впервые за многолетний период исследован профиль госпитализации пациентов с ИМ 2 типа и установлено, что ИМ 2 типа достаточно часто развивается среди больных, изначально госпитализированных в стационар по поводу соматической и хирургической патологии, как в экстренном, так и в плановом порядке.
Впервые проведена экспертная оценка своевременности постановки диагноза ИМ 2 типа и доказано, что лишь в половине случаев диагноз ИМ 2 типа устанавливается своевременно.
Используя клинико-патогенетический подход к систематизации причин и механизмов развития ИМ 2 типа, впервые выделены 4 различных клинико-
патогенетических варианта ИМ 2 типа, обладающие особенностями клинических проявлений, результатов обследования и прогноза.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое значение научного исследования заключается в систематизации причин возникновения ИМ 2 типа и выделении основных клинико-патогенетических вариантов его развития. Результаты исследования демонстрируют взаимосвязь между клиническими проявлениями, лабораторными и инструментальными данными, течением, госпитальным прогнозом и механизмом развития ИМ 2 типа при различных клинико-патогенетических вариантах этого заболевания. Полученные данные могут быть использованы в образовательном процессе при обучении студентов и врачей-специалистов, что повысит уровень их профессиональных знаний.
Предложенные по результатам проведенного исследования практические рекомендации, заключающееся в оптимизации дифференциально-диагностического подхода при ИМ 2 типа, имеют важное значение для реальной клинической практики. Выделение различных клинико-патогенетических вариантов ИМ 2 типа будет способствовать улучшению диагностики и выбору адекватной патогенетической терапии при лечении больных с данным заболеванием.
Методология исследования
Проведено продольное описательно-аналитическое исследование с ретроспективной и проспективной когортами. Исследование было одобрено Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, г. Санкт-Петербург. Все больные проспективной части подписали добровольное медицинское согласие на участие в исследовании. Патологоанатомическая экспертиза трупов проводилась в соответствии с
существующим законодательством и действующими нормативно-правовыми документами.
Ретроспективная часть включала изучение данных историй болезни пациентов, госпитализированных в различные клиники и отделения ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России в период с 01.01.2009 г. по 31.12.2015 г., которым прижизненно, либо по результатам аутопсии был установлен диагноз ИМ 2 типа. Проспективная часть заключалась в последовательном включении в исследование пациентов с диагнозом ИМ 2 типа, госпитализированных с 01.01.2016 г. по 31.12.2018 г. в любую из клиник ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. На основании клинической картины, анамнеза заболевания, стандартного клинико-лабораторного обследования, электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (ЭХО-КГ), а также данных о состоянии КА, включающих результат КАГ, либо аутопсии (для умерших пациентов) из общего количества больных ретроспективной и проспективной части на основании диагностических критериев согласно существующим рекомендациям была сформирована исследуемая группа больных с ИМ 2 типа. В соответствии с ведущей причиной возникновения и связанным с ней механизмом развития ИМ 2 типа выделено 4 клинико-патогенетических варианта (КПВ) этого заболевания. Изучены особенности клинических проявлений и течения заболевания, описаны различия лабораторно-инструментальных показателей и госпитального прогноза у больных с выделенными КПВ ИМ 2 типа. Полученные в рамках исследования результаты были занесены в базу данных с последующим проведением статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Инфаркт миокарда 2 типа наиболее распространен среди лиц пожилого и старческого возраста с коморбидной и сопутствующей патологией, госпитализированных в разные отделения многопрофильного стационара, как в экстренном, так и в плановом порядке.
2. Частота инфаркта миокарда 2 типа по результатам экспертной оценки составляет 16,34%. В реальной клинической практике диагноз ИМ 2 типа достаточно часто не устанавливается или устанавливается несвоевременно.
3. Систематизация причин развития инфаркта миокарда 2 типа, основанная на ведущем механизме повреждения миокарда, позволяет выделить 4 клинико-патогенетических варианта данного заболевания.
4. Клинические проявления, результаты лабораторно-инструментального обследования и госпитальный прогноз пациентов с инфарктом миокарда 2 типа определяются ведущей причиной возникновения и связанным с ней клинико-патогенетическим вариантом заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
В ходе выполнения научной работы использован комплекс современных методов исследования, включавших стандартное клинико-лабораторное обследование, ЭКГ, ЭХО-КГ, КАГ, в ряде случаев дополненную оптической когерентной томографией (ОКТ) и внутрикоронарным ультразвуковым исследованием (ВК-УЗИ), а также результаты аутопсии.
Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных диагностических и статистических методов, достаточным объёмом выборки пациентов, а также репрезентативностью материала. Строгие критерии отнесения анализируемых случаев ИМ к группе ИМ 2 типа, включающие обязательную оценку состояния КА в процессе индексной госпитализации и участие группы экспертов для верификации типа ИМ обеспечивают высокую достоверность полученных результатов.
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически обоснованы системным анализом значительного объема материала, применением современных статистических методов.
Основные результаты были доложены на II Санкт-Петербургском аритмологическом форуме (Санкт-Петербург, 2018 г.), научно-практической
конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов 2019 г. (г. Екатеринбург, 2019 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов 2020 г. (г. Казань, 2020 г.) международном конгрессе европейского общества кардиологов AcuteCardiovascularCare-2019 (г. Милан, 2019 г.), международном конгрессе европейского общества кардиологов AcuteCardiovascularCare-2021 (г. София Антиполис (Франция), 2021 г.).
Полученные в процессе выполненной научно-исследовательской работы результаты внедрены в практическую работу отделения кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда больницы Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург) и отделения кардиологии №2 2 Городской многопрофильной больницы № 2, (Санкт-Петербург).
Материалы используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии и кафедры госпитальной терапии и кардиологии имени М.С. Кушаковского в ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, из них 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в международную реферативную базу данных Scopus.
Личное участие автора в получении результатов
Автором обоснованы цель и задачи исследования, самостоятельно проведен сбор и анализ литературы по теме исследования, перевод зарубежных источников. Автор лично проводил набор пациентов в группы исследования, анализировал истории болезни и патологоанатомические протоколы, осуществлял клиническое наблюдение за пациентами, лично участвовал в выполнении инструментальных методов обследования пациентов, электрокардиографии, эхокардиографии. Автор
самостоятельно выполнил обобщение и анализ полученных результатов. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 45 таблиц и 25 рисунков. Список литературы содержит 105 источников, из них 21 - отечественных и 84 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ИНФАРКТ МИОКАРДА 2 ТИПА. ОБЗОР ДАННЫХ
ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история изучаемого вопроса. Предпосылки для создания современного определения инфаркта миокарда и выделения различных типов инфаркта миокарда
На рубеже 19-20 веков достижения в области биологических наук, в частности - физиологии и патоморфологии, обеспечили прочный научный фундамент, послуживший основой для развития современной кардиологии и учения об ИМ. Разработка метода электрокардиографии [105], труды Н. Н. Аничкова о липидной теории атеросклероза и патогенезе ИБС [24], четкое описание семиотики коронарного тромбоза В. П. Образцовым и Н. Д. Стражеско [74] по мнению Е. Браунвальда, можно отнести к великим открытиям в области становления современного этапа изучения ИМ [27].
На протяжении длительного времени единственными причинами развития ИМ считались коронарный тромбоз или, реже, эмболия венечных артерий [26, 76]. Однако, в 30-е годы 20 века были опубликованы результаты нескольких исследований, в которых описаны случаи развития ИМ, не связанные с тромбозом или эмболией сердечных артерий [52, 62]. Публикация результатов этих исследований вызвала большие споры о патогенезе ИМ, которые не утихают до сих пор. Результаты обследования пациентов с ИМ, демонстрирующие связь обнаруженных различий клинической картины, ЭКГ-изменений с состоянием венечных артерий, глубиной и обширностью поражения миокарда, впервые обратили внимание ученых на неоднородность ИМ, а следовательно - и возможные различия в механизмах его развития [30].
В клинической практике имеющееся многообразие симптомов ишемии миокарда, а также характера изменений лабораторных показателей и данных ЭКГ, привели к необходимости систематизации накопленных знаний и выделения четких диагностических критериев, позволяющих дифференцировать ИМ от
других состояний. В связи с этим в 1970-х годах экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) было проведено множество исследований по изучению причин возникновения ИМ, его клинических и лабораторно-инструментальных проявлений [71]. Таким образом экспертами ВОЗ было разработано и утверждено определение ИМ, диагностика которого основывалась на совокупности определенных диагностических критериев, включающих клинические симптомы ишемии миокарда, динамику некоторых лабораторных показателей, а также конкретный перечень ЭКГ-изменений [73]. На протяжении нескольких десятилетий предложенное экспертами ВОЗ определение ИМ успешно использовалось в клинической практике, так как на тот момент времени оно практически полностью смогло объяснить имевшиеся разногласия в отношении неоднородности ЭКГ-признаков ИМ и различий патологических изменений в коронарных артериях. Так, стало понятно, что полная обструкция просвета венечной артерии сопровождается элевацией сегмента ST и ведет к развитию проникающего (трансмурального) инфаркта миокарда с образованием рубцовых изменений на ЭКГ. В случае выраженного сужения просвета коронарной артерии без его полной окклюзии, напротив, регистрируется депрессия ST на ЭКГ и возникает нетрансмуральный ИМ.
Постепенное развитие и внедрение в диагностику различных дополнительных методов обследования больных с ИМ, таких как ЭХО-КГ и КАГ показали еще большую неоднородность популяции пациентов с диагнозом ИМ [47]. Внедрение в рутинную практику определения уровней маркеров повреждения миокарда, в частности, тропонинового теста, обладающего довольно высокой чувствительностью, но неабсолютной специфичностью [15], привело к резкому увеличению частоты диагностики ИМ. Использование высокочувствительного тропонина у пациентов с подозрением на острый коронарный синдром (ОКС) привело к росту частоты выявления ИМ на 22% , но в то же время примерно на 50% увеличились и случаи гипердиагностики ИМ, которые связаны с повышением уровня тропонина, возникающего в силу ряда причин, не относящихся к ишемии миокарда [57].
Гипердиагностика ИМ, связанная с использованием появившегося высокочувствительного тропонина, с одной стороны, а также отсутствие в ряде случаев достоверных ЭКГ-признаков ишемии миокарда - с другой стороны, привели к несостоятельности используемого диагностического алгоритма ИМ, предложенного ВОЗ. В связи с этим на рубеже 20 и 21 столетий рабочей группой экспертов Европейского Общества Кардиологов (ЕОК) совместно с американскими экспертами был произведен пересмотр использовавшегося ранее определения ИМ, в ходе которого были учтены недостатки имеющихся диагностических критериев, а также уточнены достоинства и пределы применения новых дополнительных диагностических методов [68]. Ведущие эксперты в области кардиологии смогли преодолеть накопившиеся разногласия и пришли к консенсусу, в результате которого в 2000 году было опубликовано обновленное Универсальное Определение ИМ, получившее также название консенсусного определения.
Однако, дальнейшее накопление клинических наблюдений и доказательной базы, быстрые темпы развития и внедрения в повседневную практику новейших интервенционных методов диагностики и лечения ИБС привели к новым противоречиям относительно существующего понимания патогенеза ИМ, и, как следствие, к разногласиям в вопросах диагностики и лечения ИМ [18]. Использование диагностической КАГ показало, что развитие ИМ может происходить в малоизмененных или интактных коронарных артериях по механизмам, не связанным с атеротромбозом [29]. Кроме того, широкое внедрение интервенционных и хирургических методов лечения ИБС привело к возникновению новых типов ИМ, являющихся по сути осложнениями этих способов лечения. Таким образом, появление новых диагностических и лечебных подходов в кардиологии, с одной стороны доказавших возможность развития ИМ по причинам, напрямую не связанным с коронарным атеросклерозом, а с другой стороны влекущих за собой возникновение ИМ, непосредственно инициированного применением этих методов, вновь привели к необходимости систематизации и классификации описанных случаев ИМ.
В связи с этим в 2007 году экспертами рабочей группы ЕОК совместно с учеными Американского кардиологического колледжа (American College of Cardiology, ACC), Американской ассоциации сердца (American Heart Association, AHA) и Всемирной федерации сердца (World Heart Fédération, WHF) был разработан и опубликован второй пересмотр универсального определения ИМ [102]. В этом документе не только определены обновленные диагностические критерии ИМ, включая клинические симптомы ишемии, ЭКГ-изменения, пороговые уровни рекомендуемых к определению высокочувствительных маркеров ИМ, освещены дополнительные визуализирующие методики повреждения миокарда, но и впервые представлена клиническая классификация ИМ с выделением 5 различных типов ИМ [20]. В последующем в 2012 г. [91], а затем в 2018 г. [51] эксперты пересмотрели некоторые аспекты, относящиеся к пороговым значениям уровней маркеров некроза миокарда при диагностике ИМ, ассоциированных с ЧКВ и АКШ (4 и 5 типы ИМ), дополнили предшествующее определение ИМ, ввели и разъяснили понятие «повреждение миокарда».
Согласно клинической классификации ИМ [51], опубликованной в последнем пересмотре универсального определения ИМ, в настоящее время выделяют 5 типов ИМ:
1-й тип - спонтанный или атеротромботический ИМ. Возникает в результате нарушения целостности атеросклеротической бляшки и сопряжен с развитием тромбоза в коронарной артерии.
2-й тип - ИМ, развивающийся в результате так называемого кислородно-энергетического дисбаланса, то есть в случаях, когда сниженная коронарная перфузия и неадекватная доставка кислорода к миокарду не соответствуют его высокой энергетической потребности. Этот тип ИМ возникает в ряде патологических состояний, не связанных с ИБС и нестабильностью/разрывом атеросклеротической бляшки.
3-й тип - внезапная кардиальная смерть. Ситуации, когда остановке кровообращения предшествовали симптомы ишемии миокарда и предположительно новые ишемические изменения на ЭКГ, а уровень маркеров
миокардиального некроза не мог быть определен или адекватно оценен ввиду фактора времени. Патоморфологически по данным КАГ или аутопсии этот тип ИМ зачастую сопряжен с выявлением свежего тромбоза коронарной артерии.
4-й тип - ИМ, развивающийся вследствие предшествующего ЧКВ (тип 4 А) или в результате тромбоза коронарного стента (тип 4 В). В последнее время в некоторых источниках литературы описывается тип 4 С, который связывают с возникновением значимого рестеноза в ранее установленном коронарном стенте [58].
5-й тип - ИМ, связанный с кардиохирургическим вмешательством.
В новом документе впервые появляется разъяснение термина «повреждение миокарда», под которым понимается повышение уровней высокочувствительного тропонина свыше 99-процентилей верхнего предела нормы, определяемого хотя бы в одном из анализов [51]. Следует отметить, что для диагностики ИМ любого, в том числе и 2 типа, помимо признаков повреждения миокарда - то есть повышения уровней тропонина - необходимым условием является наличие по меньшей мере одного из следующих диагностических критериев: ангинозные боли, новые ишемические изменения ST-T, появление патологического зубца Q, подтверждение различными визуализирующими методиками вновь возникшей утраты жизнеспособности миокарда ишемического происхождения, результаты исследований, верифицирующих состояние коронарных артерий.
Таким образом, согласно четвертому универсальному определению ИМ, выявление любого клинического проявления ишемии миокарда у больного с повышением уровня маркеров некроза кардиомиоцитов, при одновременном отсутствии изменений венечных артерий по данным КАГ, представляет собой верификацию диагноза ИМ 2 типа. Однако, стоит отметить, что проведение верифицирующих состояние КА исследований при подозрении на ИМ 2 типа, не является обязательным при диагностике этой формы ИМ и носит лишь рекомендательный характер.
Предложенные в 2018 г. определение и клиническая классификация ИМ являются общепризнанными, включенными во многие национальные и в том числе
- отечественные руководства по кардиологии. Несмотря на то, что в новом документе проблемам диагностики ИМ 2 типа уделено особое внимание, до сих пор имеется ряд спорных аспектов по данному вопросу. В этой связи диагностика и, особенно, ведение пациентов с ИМ 2 типа вызывают определенные трудности, которые, с одной стороны, обусловлены сложностями верификации диагноза, а с другой стороны - отсутствием клинических рекомендаций по лечению таких больных [12, 25].