Сочетанное применение тестов на биомаркеры для ранней диагностики острого инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Батурина, Оксана Владимировна

  • Батурина, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 88
Батурина, Оксана Владимировна. Сочетанное применение тестов на биомаркеры для ранней диагностики острого инфаркта миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батурина, Оксана Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Стандартные подходы к лабораторной диагностике острого инфаркта миокарда

1.2. Недостатки стандартных подходов к диагностике острого инфаркта миокарда

1.3. Роль кардиоспецифичного белка, связывающего жирные кислоты в диагностике острого инфаркта миокарда

1.4. Использование блокового подхода с использованием кс БСЖК к диагностике острого инфаркта миокарда в ранние сроки после развития его клинических проявлений

1.6. Блоковый подход к ранней диагностике ОИМ с использованием других биомаркеров повреждения миокарда

1.7. Использование «ускоренных диагностических протоколов» применения тестов на тропонин для диагностики острого инфаркта миокарда в ранние сроки после развития клинических проявлений

1.8. Выводы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Критерии включения и исключения больных в исследование

2.2.Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Демографические и клинические характеристики больных, включенных в исследование

3.2 Результаты оценки диагностической эффективности применения тестов на биомаркеры повреждения миокарда

3.3 Опыт практического применения теста на ксБСЖК в определенных

клинических ситуациях

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение тестов на биомаркеры для ранней диагностики острого инфаркта миокарда»

Введение

Актуальность

Во всех странах мира боли в грудной клетке становятся одной из частых причин обращения за медицинской помощью. Установление диагноза острого инфаркта миокарда (ОИМ) в ранние сроки после его развития может предотвратить повреждение миокарда ишемической природы или уменьшить его выраженность, а следовательно, уменьшить риск развития последующего ремоделирования сердца. Инфаркт миокарда (ИМ) отражает развитие некроза миокарда за счет длительной ишемии, обусловленной нарушением кровотока в коронарной артерии. Морфологически ИМ определяют по наличию признаков гибели кардиомиоцитов, которая была обусловлена длительной ишемией. После развития ишемии миокарда гистологические признаки смерти клеток появляются не сразу, а примерно через 20 минут [1]. Для того, чтобы макро- или микроскопические признаки некроза миокарда могли быть установлены в ходе патологоанатомического исследования должно пройти несколько часов после начала ИМ. Для развития полного некроза кардиомиоцитов требуется 2—4 ч или более, в зависимости от наличия коллатерального кровообращения в зоне инфаркта, а также от того, было ли прекращение кровотока в коронарной артерии стойким или интермитирующим, и от чувствительности миоцитов к ишемии, наличия или отсутствия прекондиционирования, от индивидуальной потребности в кислороде и питательных веществах [2].

Гибель миоцитов можно определить по увеличению концентрации в крови различных белков, которые попадают в кровоток из поврежденных клеток. Кардиоспецифичные тропонины I и Т представляют собой структурные белки, которые локализуются преимущественно в сердце, поэтому их рассматривают в качестве «золотого стандарта» диагностики ОИМ. Выявление повышенного уровня таких биомаркеров в крови в сочетании с соответствующими изменениями электрокардиограммы (ЭКГ), зарегистрированной в 12 отведениях и повышением концентрации фракции МВ креатинфосфокиназы в крови (МВ-КФК) [2—4]

остается основным подходом к диагностике ИМ. Считается, что для диагностики ОИМ кардиоспецифичные тропонины имеют преимущества перед другими биомаркерами, которые также используют для определения некроза миокарда [5—8]. Кроме того, имеются данные о прямой связи между выраженностью повышения тропонинов в крови и размером ИМ [9, 10]. Основным недостатком современных реактивов для определения уровня тропонинов в крови считают недостаточную чувствительность в течение первых часов после развития ИМ, поскольку тропонины медленно выделяются из поврежденных кардиомиоцитов и их концентрация в крови не достигает максимального уровня до 6—12 ч после развития симптомов ИМ [11]. В связи с этим рекомендуется повторно определять уровень тропонинов в крови каждые 6 ч. В то же время, в клиническую практику постепенно внедряются высокочувствительные реактивы для оценки концентрации тропонинов в крови, а результаты относительно недавно выполненных многоцентровых исследований 12, 13] свидетельствуют о повышении диагностической точности оценки уровня тропонинов с помощью таких реактивов для ранней диагностики ИМ, в том числе и у больных, которые госпитализируются в течение 3 ч после развития симптомов заболевания.

Кроме того, в современных рекомендациях по лечению больных с ОКС без стойкого подъема сегмента БТ [14] для выявления некроза миокарда в ранние сроки после развития клинических проявлений ишемии миокарда предлагается использование 3-часового протокола определения концентрации тропонина в крови, но только в случае использования высокочувствительных реактивов для определения концентрации тропонина в крови.

Как бы там ни было, очевидно, что до настоящего времени проблема диагностики ОИМ в ранние и очень ранние сроки после развития его клинических проявлений с помощью оценки уровня биомаркеров повреждения миокарда в крови полностью не решена. В связи с этим предлагают альтернативные подходы к такой диагностике. К ним в частности относят использование оценки концентрации в крови молекул микроРНК; альбумина, модифицированного ишемией, а также уровня кардиоспецифического белка, связывающего жирные

кислоты (ксБСЖК) [15]. Причем особый интерес представляет использование качественных тестов на биомаркеры, поскольку их можно использовать на догоспитальном этапе, а также в стационарах, имеющих ограниченные возможности в использовании современных протоколов определения концентрации биомаркеров повреждения миокарда в крови.

Цель исследования:

Оценить диагностическую эффективность добавления качественного теста ксБСЖК к стандартным кардиоспецифичным биомаркерам для диагностики ОИМ в ранние сроки после развития его клинических проявлений.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень биомаркеров повреждения миокарда как с помощью стандартных методов (количественная оценка концентрации тропонина Т в крови и МВ-КФК), так и качественного теста для оценки уровня ксБСЖК в крови у больных, госпитализированных в палату интенсивной терапии с предполагаемым диагнозом ОИМ.

2. На основании полученных результатов определить специфичность и чувствительность применяемых биомаркеров для ранней диагностики ОИМ в изучаемой группе больных.

3. Учитывая полученные результаты анализа чувствительности и специфичности, установить наиболее информативный набор биомаркеров, который обеспечивает приемлемую диагностическую точность установления диагноза ОИМ в ранние сроки после развития его клинических проявлений.

4. На основании полученных данных сформулировать практические рекомендации по использованию набора наиболее информативных тестов для ранней диагностики ОИМ.

Новизна результатов исследования

Впервые выполнена оценка «блокового» подхода к ранней диагностике ОИМ с использованием как стандартных методов (количественная оценка концентрации тропонина Т в крови и МВ-КФК), так и качественного теста для оценки уровня ксБСЖК в крови, а также установлена его диагностическая ценность по сравнению с изолированным использованием каждого из тестов.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования данные можно использовать в учреждениях практического здравоохранения для диагностики ОИМ в ранние сроки после развития его клинических проявлений. Применение «блокового подхода» в условиях реальной клинической практики позволит у части больных оптимизировать тактику ведения больных, госпитализированных с предполагаемым диагнозом ОКС.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Стандартные подходы к лабораторной диагностике острого инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда (ИМ) относится к наиболее частым причинам смерти и инвалидности [16]. В исследованиях по оценке распространенности ИМ, эксперты Всемирной организации здравоохранения в течение многих лет определяли ИМ на основании клинических симптомов, патологических изменений электрокардиограммы (ЭКГ) и уровня ферментов в крови, которые не были достаточно специфичны для диагностики ИМ. Однако открытие более чувствительных и специфичных серологических биомаркеров, а также создание более точных методов визуализации позволило выявлять некрозы миокарда все меньшего размера. Таким образом, стала возможной более точная диагностика ИМ как в условиях практического здравоохранения, так и в ходе проведения эпидемиологических и клинических исследований. Такие изменения произошли когда вместо аспартатаминотрансферазы, глутаминоксалоацетаттрансаминазы стали применять лактатдегидрогеназу, а затем креатинфосфокиназу (КФК) и ее МВ-фракцию (МВ-КФК), т.е. активность МВ-КФК и массу МВ-КФК. В настоящее время использование более чувствительных биомаркеров и методов визуализации представляют новый этап в этой эволюции.

Своевременность установления диагноза ИМ представляется принципиальной, поскольку ранняя диагностика, как правило, обусловливает соответствующие сроки начала лечения и объем применяемых вмешательств. В соответствии с современными клиническими рекомендациями [2, 4] диагноз ИМ устанавливают на основании анализа жалоб больного и данных анамнеза, а также изменений ЭКГ и повышения концентрации хотя бы одного биомаркера повреждения миокарда, и прежде всего тропонинов I или Т. В блоке представлены современные критерии острого ИМ, которые были представлены в согласованном документе, опубликованном в 2012 г. экспертами Европейского общества кардиологов, Американской ассоциации кардиологов, Американской

коллегии кардиологов и Всемирной организации здравоохранения [4].

Блок. Критерии острого инфаркта миокарда

Следует использовать термин «инфаркт миокарда» в тех случаях, когда имеются признаки некроза миокарда, развивающегося на фоне клинических признаков ишемии миокарда. При этом диагноз ИМ устанавливают при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

• Зарегистрированное повышение и/или снижение уровня биомаркеров повреждения миокарда (предпочтительно кардиоспецифичного тропонина), если хотя бы одно значение превышает 99-й процентиль верхней границы нормы (ВГН) в сочетании с признаками ишемии миокарда, которая определяется при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

- симптомы ишемии;

- изменения электрокардиограммы (ЭКГ), свидетельствующие о впервые развившейся ишемии миокарда (впервые выявленные изменения сегмента БТ и/или формы зубца Т, либо впервые выявленная блокада левой ножки пучка Гиса — БЛНПГ);

- развитие патологического зубца на ЭКГ;

- впервые выявляемые с помощью методов визуализации признаки исчезновения части жизнеспособного миокарда или впервые отмеченные участки нарушения локальной сократимости.

- выявление тромбоза в просвете коронарной артерии по данным ангиографии или аутопсии

• Внезапно наступившая, непредвиденная смерть, при которой нередко имеются указания на симптомы, свидетельствующие об ишемии миокарда, и сопровождающаяся предположительно впервые возникшими подъемом сегмента 5Т от изоэлектрической линии либо БЛНПГ, и/или признаками недавно развившегося тромбоза по данным ангиографии

коронарных артерий и/или аутопсии, но только в случаях наступления смерти до того момента, когда возможно взятие крови для определения уровня биомаркеров, или раньше возможного повышения уровня таких маркеров в крови.

• ИМ, связанный с выполнением чрескожных вмешательств на коронарных артериях (ЧВКА) произвольно определяют как повышение уровня кардиоспецифического тропонина (более чем в 5 раз по сравнению с ВГН) у больных с исходно нормальным уровнем (<99-й процентиля ВГН) или как его повышение >20% при исходно повышенном (стабильном или снижающемся) уровне. В дополнение необходимо наличие хотя бы одного из следующих признаков: симптомы, предположительно указывающие на ишемию миокарда; развитие изменений на ЭКГ ишемического характера; наличие ангиографических данных, которые могут свидетельствовать об соложениях вмешательства; впервые выявляемые с помощью методов визуализации признаки утраты части жизнеспособного миокарда или нарушения локальной сократимости.

• ИМ, связанный с развитием тромбоза стента, в случаях выявления тромбоза по данным ангиографии или при патологоанатомическом исследовании, если имелись признаки ишемии миокарда и повышение и/или снижении концентрации кардиоспецифических биомаркеров в крови, если хотя бы одно такой концентрации превышало 99-й процентиль ВГН.

• ИМ, связанный с выполнение коронарного шунтирования (КШ) произвольно определяют как повышение уровня кардиоспецифического тропонина (более чем в 10 раз по сравнению с ВГН) у больных с исходно нормальным уровнем (<99-й процентиля ВГН). В дополнение необходимо наличие хотя бы одного из следующих признаков: развитие патологического зубца С) или БЛНПГ; подтвержденная с помощью ангиографии окклюзия шунта или коронарной артерии; впервые выявляемые с помощью методов визуализации признаки утраты части

жизнеспособного миокарда или нарушения локальной сократимости.

Таким образом, в соответствии с современными критериями диагноза острого инфаркта миокарда (ОИМ) зарегистрированное повышение и/или снижение уровня биомаркеров повреждения миокарда (в первую очередь, тропонина) становится необходимым условием. В то же время, стандартные подходы к диагностике ОИМ, основанные на определении концентрации тропонина в крови, в ранние (менее 6 ч) сроки после развития ОИМ имеют низкую чувствительность. Это объясняют тем, что из-за относительно большого размера молекулы, максимальная концентрация кардиоспецифичного тропонина в крови не достигается вплоть до 6—12 ч после развития клинических проявлений ОИМ [17]. Важность раннего выявления признаков некроза миокарда с помощью тестов на биомаркеры определяется также и тем, что чувствительность ЭКГ для диагностики ОИМ в целом составляет не более 50% [18, 19].

1.2. Недостатки стандартных подходов к диагностике острого инфаркта миокарда

К наиболее существенным ограничениям использования тропонина, как указывалось ранее, относят его низкую чувствительность для диагностики ИМ в очень ранние сроки после развития клинических проявлений заболевания: в зависимости от размера ИМ повышение концентрации тропонина в крови выявляется через 6—8 ч после развития симптомов. Следовательно, в течение первых часов после развития симптомов, ИМ может быть не распознан, поскольку данные анамнеза, а также жалобы больного, результаты ЭКГ и тестов на стандартные биомаркеры в этот период в некоторых случаях остаются недостаточно информативными [20, 21].

Поскольку тактика лечения больных, госпитализированных с диагнозом острого коронарного синдрома (ОКС), часто основывается на результатах лабораторных анализов, представляет интерес изучение клинических последствий

несвоевременной диагностики ИМ, обусловленных отрицательными результатами анализа уровня тропонина в крови у больных, госпитализированных в течение первых 24 ч после развития клинических проявлений впервые развившегося ИМ.

Для проверки гипотезы о том, что у больных с первым инфарктом миокарда с отрицательными результатами анализа уровня тропонина в крови (ПИМОТ) менее вероятно применение активной тактики лечения и более вероятен неблагоприятный исход, было выполнено ретроспективное обсервационное исследование, включавшее данные о 3624 больных, которые были последовательно госпитализированы в мичиганский университетский медицинский центр (Анн-Арбор, штат Мичиган) или переведены в этот центр из других лечебных учреждений в период с января 1999 г. по июнь 2006 г. с предполагаемым диагнозом ОКС. На основании диагноза при выписке, из анализа были исключены данные о больных с ИМ с подъемом сегмента БТ и нестабильной стенокардией. Для включения в анализ больные должны были госпитализироваться или переводится в медицинский центр в течение 24 ч после развития ИМ без подъема сегмента БТ. В анализ включали данные о больных, характеристики которых соответствовали следующим критериям: наличие симптомов ОКС и повышение концентрации кардиоспецифичных биомаркеров (повышение уровня МВ-КФК более чем в 2 раза по сравнению с ВГН и/или тропонина I более 0,39 нг/мл для больных, госпитализированных в мичиганский университетский медицинский центр, и от 0,10 до 2,00 нг/мл для больных, переведенных из других лечебных учреждений. В ходе выполнения исследования либо связывались по телефону с больными, данные о которых были включены в анализ, либо анализировали медицинскую документацию, отражающую состояние больного примерно через 6 мес после выписки из стационара. В такие сроки после выписки оценивали развившейся неблагоприятные клинические исходы и степень соблюдения предписанного режима терапии.

Все больные с ИМ без подъема сегмента БТ были разделены на группу с ПИМОТ (п=659) и группу с первым инфарктом миокарда с положительными результатами анализа уровня тропонина в крови (ПИМПТ; п=1196). Из 3624

больных, включенных в исследование, у 1855 больных имелся ПИМОТ. Из 1855 больных с ПИМОТ у 659 (35,5%) больных результат первого анализа уровня тропонина был отрицательным, но повторный анализ становился положительным. Из 1704 больных с ИМ без подъема сегмента ST у 704 (56,8%) больных, у которых были получены результаты двух анализов уровня тропонина, ИМ диагностировали на основании повышенной концентрации тропонина, если концентрация МВ-КФК увеличивалась менее чем в 2 раза по сравнению с ВГН. В группе больных с ПИМОТ было больше мужчин, а в анамнезе чаще было указание на преходящее нарушение мозгового кровообращения и застойную сердечную недостаточность. Кроме того, у больных с ПИМОТ реже отмечалась инверсия зубцов Т на исходной ЭКГ и более высокое диастолическое АД в момент госпитализации. Не отмечено статистически значимых различий между группами по продолжительности периода между развитием клинических проявлений ИМ и госпитализацией.

Группы статистически значимо не различались по частоте катетеризации сердца в период пребывания в стационаре, но частота выполнения коронарного шунтирования была выше при ПИМПТ по сравнению с ПИМОТ.

Отмечено статистически значимое различие между группами по степени изменения коронарного кровотока по шкале TIMI (Thrombolysis in Myocardial Infarction). Изменения кровотока, соответствующие 0—1-й степени по шкале TIMI статистически значимо чаще отмечались у больных с ПИМПТ по сравнению с больными с ПИМОТ (у 54,5 и 33,9% больных соотв.; р<0,001). В то же время изменения кровотока, соответствующие 2-й степени по шкале TIMI, статистически значимо чаще определялись при ПИМОТ по сравнению с ПИМПТ (у 52,3 и 36,2% больных соотв.; р=0,004). Не отмечено статистически значимых различий между группами по средней выраженности стенозирования в процентах просвета артерии, кровоснабжающей зону ИМ, а также числу пораженных артерий или средней фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) по данным последнего обследования.

Фармакотерапия во время пребывания в стационаре, в момент выписки и через 6 месяцев после выписки различалась между группами. Результаты анализа терапии, применяемой во время пребывания в стационаре, свидетельствовали о том, что у больных с ПИМОТ чаще применяли нефракционированный гепарин и реже использовали статины. При выписке больные с ПИМОТ реже принимали клопидогрел и статины. Через 6 мес наблюдения в группе ПИМОТ применялся клопидогрел.

Во время пребывания в стационаре в группе ПИМОТ по сравнению с группой ПИМПТ статистически значимо чаще отмечалось возобновление ишемии миокарда (у 20,1 и 11,5% больных соотв.; р<0,001). В то же время не отмечалось статистически значимых различий между группами по частоте развития таких неблагоприятных клинических исходов, как застойная сердечная недостаточность, кардиогенный шок, остановка кровообращения, инсульт или смерть во время пребывания в стационаре. Кроме того, продолжительность периода между развитием клинических симптомов до госпитализации и продолжительность пребывания в стационаре были сходными в обеих группах.

В течение 6 месяцев наблюдения в группе ПИМОТ по сравнению с группой ПИМПТ в два раза больше была частота развития повторного ИМ (у 12,0 и 6,6% больных соотв.; р=0,001). Однако в течение 6 месяцев не отмечено статистически значимых различий между группами по частоте развития таких исходов, как смерть, инсульт или повторная госпитализация. В течение этого периода комбинированный показатель общей смертности в течение 6 месяцев, частоты развития ИМ, инсульта и частоты повторной госпитализации был выше в группе ПИМОТ по сравнению с группой ПИМПТ (исходы, включенные в такой показатель развились у 47,7 и 40,9% больных соотв.; р=0,017), что в основном было обусловлено более высокой частотой развития повторного ИМ в группе ПИМОТ.

Таким образом, у больных с ПИМОТ применяется менее активная тактика лечения и у них в два раза выше вероятность развития повторного

ИМ в течение 6 месяцев наблюдения. ПИМОТ встречаются достаточно часто, а тактика лечения больных с ПИМОТ не всегда бывает достаточно активной.

Результаты этого ретроспективного исследования свидетельствуют о достаточно большом числе больных с ИМ без подъема сегмента ST, у которых в момент госпитализации по поводу ОКС отмечается нормальный уровень тропонина в крови. Следует отметить однако, одинаковую частоту выполнения катетеризации сердца у больных с ПИМОТ и ПИМПТ, что может быть обусловлено несколькими факторами. Во-первых, вполне вероятно, что решение о выполнении катетеризации сердца у больных с ИМ без подъема сегмента ST не принимается до получения результатов анализа уровня тропонина через 6 и 12 ч после госпитализации. Во-вторых, больные наблюдались с 1999 г., когда уже были получены результаты нескольких исследований, подтверждающих обоснованность использования моделей для оценки риска с ранним выполнением вмешательства после получения результатов анализа, указывающих на повышение концентрации тропонина в крови [22—26]. Наконец, в-третьих, решение врача о выполнении катетеризации могло не основываться на оценке риска с помощью специальных моделей и результатов анализа уровня тропонина в крови. Наоборот, предварительная оценка вероятности развития ИМ на основании анализа данных анамнеза, физикального обследования больного, а также остроты развития клинических симптомов заболевания могли играть большую роль в принятии решения о выполнении коронарографии.

Ранее также было выполнено несколько исследований, включавших больных с ПИМОТ. В исследовании TIMI IIIB (Thrombolysis in Myocardial Infarction IIIB trial) у 25% больных результаты первого анализа уровня тропонина в крови были отрицательными, но через 12 ч отмечалось увеличение концентрации тропонина I (более 0,4 нг/мл) [27]. В то же время в части исследования GUSTO-IIb (Global Use of Strategies to Open Occluded Coronary Arteries) у 55% больных с ИМ без подъема сегмента ST в момент госпитализации отмечался отрицательный результат анализа уровня тропонина в крови в момент госпитализации [28].

Результаты исследования свидетельствуют о том, что у больных с ПИМОТ в два раза чаще отмечалось развитие повторного ИМ в течение 6 месяцев наблюдения, что могло быть обусловлено несколькими причинами. Во-первых, лекарственная терапия различалась между группами. Больные с ПИМОТ статистически значимо реже принимали статины в период пребывания в стационаре и в момент выписки из стационара, несмотря на то, что через 6 месяцев частота применения препаратов, относящихся к этому классу не различалась между группами. Результаты нескольких клинических испытаний свидетельствовали о том, что применение интенсивного режима терапии статинами приводит к уменьшению свободнорадикального окисления и уровня маркеров воспаления в крови, которые связаны с нестабильным состоянием атеросклеротической бляшки [25, 26, 29—34]. Во-вторых, через 6 месяцев наблюдения больные с ПИМОТ статистически значимо реже принимали клопидогрел, несмотря на более высокую частоту выполнения чрескожных вмешательств на коронарных артериях во время пребывания в стационаре. Более частое применение двухкомпонентной антиагрегантной терапии в группе ПИМПТ могло обусловливать меньшую частоту развития тромбозов и повторного ИМ в этой группе [35—39]. В-третьих, менее высокая частота выполнения КШ в группе ПИМОТ могла обусловливать более высокую частоту развития повторной ишемии миокарда [40].

В любом случае, такие данные объясняют продолжающиеся поиски маркеров повреждения миокарда, позволяющих в более ранние сроки диагностировать острый ИМ.

1.3. Роль кардиоспецифичного белка, связывающего жирные кислоты в диагностике острого инфаркта миокарда

Результаты ранее выполненных исследований свидетельствовали об эффективности применения кардиоспецифичного белка, связывающего жирные кислоты (ксБСЖК) в качестве раннего биомаркера повреждения миокарда для диагностики ИМ, а также о значении этого маркера для определения прогноза

больных, перенесших PIM [41—44]. Более того, эксперты как Европейского общества кардиологов, так и Национальной академии клинической биохимии США [45] предлагают сочетанное использование нескольких биомаркеров для диагностики ИМ. Результаты первых клинических испытаний позволяют предположить, что такой подход более эффективен для диагностики ИМ в разные сроки после развития клинических проявлений заболевания, включая самые ранние [46]. В последнее время в России выполнено несколько исследований по оценке эффективности применения теста на ксБСЖК для ранней диагностики ИМ [47, 48]. Однако, по нашим данным, среди исследований отечественных авторов отсутствуют работы, в которых специально изучалась эффективность сочетанного применения биомаркеров, включая тест на ксБСЖК, для диагностики ИМ в ранние сроки после развития его клинических проявлений.

Наиболее крупным и хорошо организованным исследованием можно считать работу, выполненную И.Р. Трифоновым и соавт. [49] В ходе выполнения исследования оценивали диагностическое значение совместного определения кардиоспецифичного тропонина I и раннего маркера инфаркта миокарда ксБСЖК у больных, с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на ЭКГ. В исследование было включено 203 больных (средний возраст 63,9±11,9 года, 52,2% мужчины). У больных, госпитализированных с предполагаемым диагнозом ОКС без подъема сегмента ST брали кровь в момент госпитализации (медиана продолжительности периода между началом клинических проявлений и взятием крови на анализ достигала 3 ч 45 мин), а затем через 6 и 12 часов после развития симптомов заболевания. Точка разделения для концентрации ксБСЖК, при которой устанавливался диагноз ОИМ, составляла 9,34 нг/мл, а для концентрации тропонина I, в соответствии с рекомендациями производителя — 0,4 нг/мл.