Инфаркт миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий. Ближайший и отдаленный прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кручинова София Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кручинова София Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные эпидемиологические показатели острого инфаркта миокарда
1.2 Регистр острого коронарного синдрома, как инструмент совершенствования медицинской помощи
1.3 Определение инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
1.4 Критерии инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
1.5 Эпидемиология и патогенез инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
1.6 Прогноз пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарного русла
1.7 Вторичная профилактика у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
1.8 Возможности современных методик эхокардиографии для пациентов с инфарктом миокарда
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Описание протокола исследования и дизайна
2.2 Методы обследования
2.2.1 Общие клинико-лабораторные исследования
2.2.2 Инструментальные исследования
2.2.3 Лабораторные исследования
2.3 Статистический анализ
41
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Сравнительная характеристика инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий с обструктивным поражением коронарных артери
3.1.1 Анамнестические, демографические, клинико-инструментальные характеристики пациентов, включенных в исследование
3.1.2 Отличия в исходных характеристиках, степени риска, лечении и прогнозе у мужчин и женщин с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.2 Прогностические модели у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий по данным тотального регистра острого коронарного синдрома по Краснодарскому краю
3.2.1 Прогностическая модель инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.2.2 Прогностические модели летального исхода у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.3 Ближайший и отдаленный прогноз у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.4 Анализ летальных исходов пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий среди пациентов Краснодарского края
3.5 Сравнительный анализ данных регистра острого коронарного синдрома по Краснодарскому краю и зарубежных регистров
3.6 Клиническая оценка пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий через 12 месяцев после острого коронарного события
3.6.1 Клинико-инструментальные особенности инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий через 12 месяцев
3.6.2 Оценка качества жизни у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.7 Оценка систолодиастолической функции левого желудочка и систолической функции правого желудочка у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий с сохранной фракцией выброса
3.8 Анализ причин инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий среди пациентов Краснодарского края
3.8.1 Спазм коронарных артерий, как причина инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.8.2 Микрососудистая дисфункция, как причина инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.8.3 Спонтанная диссекция коронарных артерий, как причина инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.8.4 Аномалии коронарных артерий, как причина инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
3.8.5 Эмболия/тромбоз, как причина инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфаркт миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий. Ближайший и отдаленный прогноз»
Актуальность темы исследования
Острый инфаркт миокарда - самая частая причина летальных исходов среди пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) [3, 11, 14]. За последнее десятилетие в Российской Федерации уровень сердечной смертности сократился с 705,4 до 453,9 на 100 тыс. населения. Несомненно, это стало возможным благодаря достижениям в области современной фармакотерапии, своевременной стратификации рисков неблагоприятных исходов, широкому внедрению инвазивных методов диагностики и лечения [11]. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 г. от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умерло более 15 млн. человек, а 16 % от общей смертности в мире приходится на ИБС [11, 182, 183]. Летальность пациентов с инфарктом миокарда (ИМ), по данным Росстата, в среднем составляет 148 человек ежедневно [7, 15, 18, 19, 20, 24, 25, 26].
Ишемические болезни сердца, согласно определению ВОЗ и Международного общества кардиологов - это повреждение миокарда, обусловленное дисбалансом между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде, который может быть вызван функциональными изменениями, органическим поражением коронарных артерий, а также рядом других причин. Важно заметить, что термин «атеросклероз коронарных артерий (КА)» не приравнивается к понятию ИБС, также, как и его отсутствие не исключает наличия ИБС [11, 182, 183].
В конце двадцатого века M. De Wood и соавт. впервые установили, что среди пациентов с ИМ, которым проводили коронароангиографию (КАГ), около 10 % не имели обструктивного поражения КА [9, 59, 66, 138]. Однако пациентов без обструктивного поражения КА часто исключают из клинических исследований, относящихся к лечению ИМ несмотря на то, что клиническая картина инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий (ИМБОКА) не
отличается от инфаркта миокарда с обструктивным поражением коронарных артерий (ИМОКА) [7, 8, 10, 16].
ИМБОКА стал вызывать интерес с 2014 г., когда впервые было предложено использовать данный термин в качестве диагноза. Наряду с внедрением термина ИМБОКА и выявлением пациентов, стали появляться вопросы: какие клинические стратегии должны применяться у пациентов с ИМБОКА? Различаются ли исходы у пациентов с ИМБОКА и больных с ангиографически значимым поражением коронарных артерий?
Истинная распространенность данной патологии в популяции широко варьирует. По данным метаанализа, включавшего 176502 пациентов с инфарктом миокарда, которым выполнялась коронарография, у 9 % из них отсутствовало обструктивное поражение КА [7, 22, 51, 52, 53, 58, 66, 68, 76, 89, 173].
На сегодняшний день имеются весьма немногочисленные и противоречивые данные об особенностях течения, прогнозе у пациентов с ИМБОКА. В корейском регистре больные с ИМБОКА имели сопоставимые показатели смертности и качества жизни с пациентами с обструктивными изменениями КА.
Необходимо продолжить как проспективные, так и регистровые исследования для определения распространенности ИМБОКА с целью изучения клинических особенностей заболевания, выяснения механизмов развития, расширения диагностических возможностей, а также разработки алгоритмов его выявления для создания обобщенных рекомендаций, режимов медикаментозной терапии, методик определения прогноза с целью улучшения качества жизни больных [2, 18, 22, 46, 47, 60, 84, 154, 172, 176, 179].
Степень разработанности темы
По данным De Filippis S. и соавт., распространенность ИМБОКА варьирует от 2 до 16 %. На сегодняшний день выявлению предикторов неблагоприятного прогноза посвящены ряд исследовательских работ, в частности, созданного на базе Шведского регистра SWEDHEART, в который вошли 73496 пациентов с ИМ [2, 5, 6, 7, 10, 27, 28, 29, 172, 175, 178].
Пациентам с ИМБОКА уделяется все большее внимание как среди отечественных, так и среди зарубежных исследователей. В первую очередь это связано с расширением понимания патогенеза ИМ. Также особое внимание уделяется изучению факторов риска, особенностям клинического течения, активно исследуются вопросы рациональной медикаментозной терапии.
Госпитальный и отдаленный прогноз пациентов с ИМБОКА все еще недостаточно изучены, а имеющиеся литературные данные весьма противоречивы.
Суммируя вышесказанное, можно отметить, что больные с ИМБОКА приставляют малоизученную группу. Истинная распространенность этого заболевания в популяции широко варьирует и требует продолжения исследований.
Для всесторонней оценки пациентов с ИМБОКА целесообразно продолжить исследование в рамках тотального регистра острого коронарного синдрома по Краснодарскому краю. База данных данного регистра позволяет анализировать опыт рутинной практики для определения распространенности, выяснения механизмов развития, разработки общепринятых алгоритмов диагностики, назначения специфической терапии для улучшения прогноза болезни и качества жизни пациентов.
Цель исследования
Оптимизация стратегии обследования и наблюдения пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий на основании комплексного клинико-инструментального анализа и изучения факторов риска, ближайшего и отдаленного прогноза данной патологии.
Задачи исследования
1. В условиях тотального регистра острого коронарного синдрома изучить распространенность, клинические характеристики и особенности течения инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий. На основе полученных данных построить модель, включающую переменные, имеющие статистически значимую связь с наличием ИМБОКА.
2. В условиях ретро-проспективного исследования сравнить клинико-инструментальный профиль пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий и инфарктом миокарда с обструктивным поражением коронарных артерий, оценить госпитальные и отдаленные исходы с целью выявления группы высокого риска и построения прогностических моделей летального исхода у пациентов с ИМБОКА с использованием методов опорных векторов и автоматических нейронных сетей.
3. В условиях проспективного исследования изучить систолодиастолическую функцию левого желудочка и систолическую функцию правого желудочка среди пациентов с ИМБОКА с сохранной фракцией выброса с целью выявления предикторов неблагоприятного исхода.
4. Провести анализ возможных причин инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий.
Научная новизна
Впервые на основе ретроспективно-проспективного исследования показана частота встречаемости госпитальных и отдаленных исходов инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий.
Впервые на основании проведенного многофакторного статистического анализа разработана математическая модель прогнозирования ИМБОКА. При использовании методов нейронных сетей и опорных векторов построены прогностические модели, способные с высокой достоверностью определить возможность возникновения летального исхода у пациентов с ИМБОКА.
Кроме того, проведено клинико-инструментальное обследование, включающее расширенную эхокардиографическую оценку глобального продольного стрейна и диастолической функции левого желудочка и систолической функции правого желудочка, также проведена оценка влияния данных показателей на прогноз пациентов с ИМБОКА. Впервые осуществлен анализ причин возникновения ИМБОКА согласно последнему принятому определению.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в ходе проведенного исследования данные являются основой для выявления особенностей ИМБОКА, что способствует пониманию данной патологии и позволяет усовершенствовать систему мероприятий, направленных на оптимизацию и персонификацию оказания медицинской помощи пациентам с целью снижения неблагоприятных исходов, улучшения качества жизни.
В результате проведенного исследования разработаны и запатентованы прогностические программы, которые могут быть использованы в кардиологических отделениях, а также в учебном процессе студентов/ординаторов для оценки вероятности ИМБОКА и прогноза летального исхода.
В ходе исследования продемонстрирована целесообразность оценки показателей вариабельности сердечного ритма, глобального продольного стрейна, диастолической дисфункции левого желудочка и систолической функции правого желудочка с целью определения предикторов наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в группе пациентов с ИМБОКА.
Предложен алгоритм дифференциальной диагностики для выявления патогенетической причины ИМБОКА.
Методология и методы исследования
Методологической основой научно-квалификационной работы стали труды зарубежных и отечественных авторов, касающиеся области изучения острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда.
Настоящее исследование включало два основных этапа: ретроспективный, в ходе которого оценивалась база данных тотального регистра острого коронарного синдрома по Краснодарскому краю, и проспективный, где анализировались клинические, лабораторные, инструментальные, статистические методы обследования пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. По данным первого тотального регистра острого коронарного синдрома по Краснодарскому краю, распространенность пациентов с ИМБОКА составляет 5,7 %.
На основании построенной биномиальной логистической регрессивной модели обнаружено, что типичным пациентом с ИМБОКА является курящая женщина в возрасте <50 лет с артериальной гипертонией, сахарным диабетом или повышенной толерантностью к глюкозе и ожирением.
2. Для пациентов с ИМБОКА, в сравнении с больными с ИМОКА, характерна более низкая летальность как в госпитальный период, так и через 12 месяцев, однако общие неблагоприятные сердечно-сосудистые события в сравниваемых группах через год достоверно не различаются.
3. У пациентов с ИМБОКА с сохранной фракцией выброса нарушение глобальной продольной деформации левого желудочка выявлено у 78 %, диастолическая дисфункция левого желудочка - у 87,8 %, нарушение систолической функции правого желудочка - у 43,9 %, что объясняет снижение показателей толерантности к физической нагрузке и является ранним предиктором сердечной недостаточности (СН).
4. Среди причин развития ИМБОКА превалирует микрососудистая дисфункция и спазм коронарных артерий, наиболее редкими факторами являются спонтанная диссекция и аномалии коронарных артерий.
Степень достоверности и апробация результатов
Задачи, научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на данных, полученных в ходе исследования, достоверность обусловлена широким спектром клинико-инструментальных, лабораторных исследований.
Дизайн работы соответствует цели и задачам научно-квалификационной работы. Результаты диссертационной работы проанализированы с использованием современных статистических методов.
Основные положения, результаты и выводы исследования представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийской конференции «Кардиология в 21 веке: традиции и инновации» и 5-м Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов (Красноярск, 2017);
Национальном конгрессе кардиологов России - 2018 (Москва, 2018); конференции по неотложной кардиологии Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2018); XVII съезде кардиологов Южного Федерального округа (Краснодар, 2018); Национальном конгрессе кардиологов России - 2019 (Екатеринбург, 2019); Европейском конгрессе Acute Cardiovascular Care 2016; Форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества «От противоречий к инновациям в современной кардиологии» (Самара, 2020); Европейском конгрессе кардиологов ESC-2020; Региональном конгрессе российского кардиологического общества (Краснодар, 2020).
Внедрение результатов исследования в практику
На основании диссертационной работы созданы два программных комплекса для ЭВМ (номер свидетельства: RU 2021615873, номер свидетельства: RU 2021615875), которые используются в образовательном процессе курсантов/ординаторов кафедры терапии №2 1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Кубанского государственного медицинского университета» Минздрава России, а также внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Краснодарского края.
Публикации
Опубликовано 15 научных работах, из которых 8 статей опубликовано в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 2 зарегистрированные программы для ЭВМ, 5 работ являются материалами конференций.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации изложен на 139 страницах, включает введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.
Работа содержит 43 таблицы, 24 рисунка, указатель литературы состоит из 184 отечественных и зарубежных источников.
Личный вклад автора
Личный вклад заключается в планировании исследовательской работы; подготовке обзора литературных данных по изучаемой тематике, наборе материала; курации пациентов, включенных в исследование; организации баз данных с последующим анализом и обработкой полученных результатов; написании научных статей, тезисов; создании прогностических программ с последующим оформлением патентов; подготовке и выступлении с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях с целью продвижения результатов исследования.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные эпидемиологические показатели острого инфаркта миокарда
Ведущей причиной смертности и инвалидизации взрослого населения от сердечно-сосудистых заболеваний остается ишемическая болезнь сердца [11].
Согласно информации Росстата, смертность от ИБС в 2019 г. составила 434,8 на 100 тыс. населения [11, 12, 13, 18,19, 20, 24, 25, 26]. Коронарный атеросклероз с различной степенью обструкции является наиболее распространенной причиной развития ишемии миокарда, которая может привести к грозным осложнениям (коронарному тромбозу, сердечной недостаточности, внезапной смерти).
За последние 10 лет отмечается очевидный прорыв в кардиологии: создание региональных сосудистых центров, широкое применение высокотехнологических лечебно-диагностических методов, применение современных эффективных медикаментозных средств (бета-блокаторов, иАПФ, сартанов, антиагрегантов, статинов, ингибиторов РСБК9), борьба с факторами риска (ФР) - все это легло в основу значительного прогресса в диагностической, терапевтической и профилактической областях сердечно-сосудистой патологии [30, 31, 33, 40, 50].
Однако, по данным Росстата, почти в 47 % смертей по причине болезней системы кровообращения речь идет об острых формах ИБС - внезапной коронарной смерти и инфаркте миокарда [7, 24, 25, 26]. Также следует отметить, что удельный вес ИБС увеличивается с возрастом, являясь ведущей причиной летальности как у мужчин, так и у женщин в РФ [7, 9, 13, 14, 15, 19, 24, 25, 26]. Безусловно, уровень госпитальной летальности зависит от многих факторов: анамнестических особенностей, диагностических алгоритмов и методов лечения, организации медицинской помощи в конкретном регионе и лечебно-профилактическом учреждении [2, 3, 4, 18, 24, 25, 26].
Термин острый коронарный синдром (ОКС) является отражением остро или подостро возникшего снижения доставки кровью кислорода к кардиомиоцитам [14, 43, 49, 58, 63, 66]. Можно выделить основные патофизиологические факторы, такие как воспаление атеросклеротической бляшки (АСБ); эрозия и разрыв АСБ; тромбоз коронарных артерий и микроэмболия; коронарная вазоконстрикция и микроваскулярная дисфункция [2, 4, 12, 14, 16, 18, 51, 89, 96, 111, 150, 151, 153].
В 2007 г. во втором универсальном определении инфаркта миокарда (УОИМ) были представлены механизмы, не связанные с атеротромбозом в патогенезе ИМ, которые далее были подтверждены в третьем и четвертом УОИМ [22, 23, 24, 33, 34, 35, 36, 76, 126, 144, 166, 176].
Актуальность дальнейшего изучения особенностей развития и течения ИМ, поиск новых подходов в организации и оптимизации лечения, диспансеризации пациентов с ИМБОКА, несомненно, высока, учитывая распространенность и грозные последствия.
Оптимизация стратегии ведения и лечения пациентов с ИМБОКА, основанной на изучении показателей заболеваемости, смертности, может быть осуществлена при проведении эпидемиологических исследований, таких как тотальный регистр ОКС по Краснодарскому краю (КрОКС).
1.2 Регистр острого коронарного синдрома, как инструмент совершенствования медицинской помощи
Согласно общепринятому понятию, регистр - это система сбора информации о пациентах, имеющих определенное заболевание или получающих конкретное лечение [4, 8, 28]. Регистры могут быть использованы как в ежедневной практике, так и в исследовательской деятельности в различных областях здравоохранения.
Впервые попытки регистрации основных эпидемиологических показателей были предприняты в 60-е гг. XX века [4, 7, 28, 187]. ВОЗ разработала программу
«МОНИКА», главной задачей которой стало мониторирование трендов ССЗ и определяющих их факторов [2, 3, 4, 5, 28, 183]. В России был организован Российский регистр ОКС - РЕКОРД под руководством А.Д. Эрлиха и соавт., который включал 796 пациентов, госпитализированных с острым коронарным синдромом с 01.11.2007 по 10.02.2008 В данном регистре принимали активное участие и стационары Краснодарского края, в том числе НИИ - ККБ № 1 им. С.В. Очаповского [2, 3, 4, 5, 28].
Следует отметить, что информация из регистров является максимально объективной при использовании стандартных диагностических критериев благодаря единой методологии сбора и обработки информации. Также данные регистров дают возможность выявления взаимосвязи различных факторов и их влияние на ближайший и отдаленный прогноз [2, 6, 28].
Благодаря регистрам существует возможность сбора детализированной информации, что является главным отличием от административных баз данных и рутинной медицинской документации [11, 12, 28]. Кроме того, регистры менее требовательны к характеристикам включаемых пациентов и клинических центров, именно поэтому исследования, выполненные на их базе, более точно демонстрируют клинические исходы, в сравнении с рандомизированными клиническими испытаниями.
На сегодняшний день на основании регистровых данных возможно сформировать репрезентативную выборку пациентов достаточного объема, изучить основные эпидемиологические показатели, дать оценку эффективности диагностических и лечебных мероприятий, а также проконтролировать отдаленные результаты на протяжении длительного периода времени [11, 12, 28]. Стоит отметить, что регистры являются не только системой для сбора данных, но и служат важным инструментом совершенствования процесса оказания медицинской помощи
[5, 28].
Согласно приказу министерства здравоохранения № 6577 по Краснодарскому краю от 13.11.2015 в рамках года борьбы с ССЗ начато ведение регистра ОКС, в который вошли все медицинские учреждения Краснодарского края.
Работа регистра направлена на использование его данных с целью оценки лечебных подходов, полноты применения высокотехнологичных способов диагностики и лечения; анализа факторов риска (ФР), а также для развития новых моделей прогнозирования исходов пациентов с ОКС и оптимизации алгоритмов оказания медицинской помощи.
1.3 Определение инфаркта миокарда без обструктивного поражения
коронарных артерий
Как известно, развитие ИМ приблизительно в 85 % случаев связано с повреждением АСБ с последующей обструкцией КА, т. е. стенозирования эпикардиальных артерий со степенью сужения 50 % и более [4, 5, 6, 7, 8, 45, 52, 69, 70, 79, 113, 121, 144].
Одно из первых описаний ИМ с «нормальными» КА было опубликовано в 1982 г. и принадлежит Legrand V. и соавт. [6, 59, 112].
Термин «myocardial infarction with non-obstructive coronary arteries» (MINOCA) впервые был использован австралийским профессором Beltrame J.F. [29, 57, 65, 68 79, 118]. В первый раз официальная аббревиатура MINOCA в клинических рекомендациях Европейского общества кардиологов (ЕОК) появилась в 2017 г., в РФ используется аббревиатура ИМБОКА (инфаркт миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий) [27, 29, 35, 79, 120].
В связи с расширением визуализации коронарного русла можно смело утверждать, что клинический опыт для данной патологии будет стремительно накапливаться. Описание отдельных клинических случаев и показателей одноцентровых регистров в настоящее время встречается по всему миру [2, 7, 18, 21, 27, 29, 62, 121]. В РФ сведения о распространенности пациентов с ИМБОКА пока весьма разрозненные [6, 7, 8, 24,58, 59, 60, 61, 62, 121].
По данным регистра РЕКОРД-3, за период в 2015-2016 гг. распространенность ИМБОКА среди госпитализированных в интервенционные стационары составила 4,6 % [5, 8, 15, 29]. Пациенты из группы ИМБОКА достоверно не отличались по полу, наличию факторов риска. Также важно отметить, что не было выявлено различий и по частоте развития повторных ИМ, постинфарктной стенокардии [5, 6, 8, 15, 27, 29]. Как уже указывалось ранее, на сегодняшний день отсутствуют отдельные рекомендации для пациентов с ИМБОКА.
В 2017 г. вышел первый согласительный документ ЕОК, посвященный проблеме ИМБОКА. Это была первая попытка собрать воедино отдельные эпидемиологические, клинические данные, аспекты диагностики и лечения [63, 78, 85]. Впервые в документе прозвучало, что ИМБОКА - это собирательный диагноз, существует ряд методик, необходимых для его уточнения. Однако не было предложено единого стандартного диагностического алгоритма, а также остаются малоизученными возможности терапии заболевания [30, 62, 72, 73, 74, 87, 94, 95, 96, 160]. Именно поэтому с учетом разных патогенетических механизмов, лежащих в основе ИМБОКА, пациенты могут получать малоприменимую терапию [55, 56, 68]. Безусловно, следует отметить, что одного универсального подхода к лечению ко всем больным с ИМБОКА выделить невозможно, и тактика должна базироваться на верификации причин каждого отдельного случая [49, 68, 84, 85, 86, 89, 90, 91, 92].
1.4 Критерии инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных
артерий
Формулировка диагноза ИМБОКА требует клинической картины ОИМ и отсутствия обструктивного поражения коронарных артерий. Соответственно, диагноз может быть установлен только после коронарографии. Важно отметить, что определение инфаркта миокарда указывает, что сочетание симптомов повышения
кардиоспецифических маркеров в соответствующем клиническом сценарии является диагностикой ИМ [4, 20, 27, 28, 29, 49, 51, 57, 77, 80, 97, 106, 107, 152, 155].
Широкая вариабельность распространенности ИМБОКА объясняется гетерогенностью причин, а также двойной интерпретацией термина (как рабочего диагноза - при поступлении и как основного диагноза - при верификации ишемического повреждения миокарда) [4, 88, 94, 162].
В четвертом УОИМ (2018) приводится терминология «МГЫОСА» и ее новая трактовка [76, 129].
Коронарные причины ИМБОКА всегда ишемического генеза [8, 57, 74, 103, 127, 128]:
• Эрозия и разрыв эксцентрической АСБ.
• Диссекция коронарных артерий.
• Внутрикоронарная эмболия.
• Микрососудистая дисфункция, спазм.
Следовательно, отсутствие коронарного атеросклероза, по данным инвазивной КАГ, не исключает ишемического повреждения миокарда.
На сегодняшний день диагностические критерии ИМБОКА включают [21, 23, 24, 28, 45, 46, 49, 58, 59, 61, 79, 83, 100, 102, 174, 180]:
1) Клинику ИМ, ишемические изменения на ЭКГ, такие как изменения сегмента ST, впервые выявленный патологический зубец Q или полная блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ), а с 2017 г. и правой НПГ, а также нарушения локальной сократимости и/или перфузионной визуализации миокарда в сочетании с повышением концентрации высокочувствительного тропонина и других кардиоспецифических маркеров.
2) Отсутствие гемодинамически значимого поражения коронарного русла (стеноз > 50 %).
3) Отсутствие иных клинически значимых состояний, которые бы могли привести к ИМ.
Оценивая ИМБОКА как синдром, необходимо помнить о важности исключения причин не ишемического генеза, ведь именно они могут имитировать
ИМ, так как в этих случаях тактика ведения принципиально иная, также эффективность лечения определяется скоростью установки правильного диагноза [7, 17, 29, 102, 104]. Иными словами, на госпитальном этапе каждому пациенту необходимо провести дифференциальную диагностику ИМБОКА с миокардитами, кардиомиопатией Такоцубо (КМТ), тромбоэмболией легочных артерий (ТЭЛА), острой почечной недостаточностью (ОПН), сепсисом и прочих причин [5, 11, 14, 23, 41, 53, 55, 58, 93, 105, 176].
С целью проведения дифференциального подхода к каждому пациенту важно применить определенные диагностические методики, например, для верификации ТЭЛА необходимо выполнить оценку Э-димера, эхокардиографию (ЭхоКГ), компьютерную томографию (КТ) с контрастированием; а высокий уровень С-реактивного белка (СРБ), диффузный гипокинез со снижением фракции выброса (ФВ) по данным ЭхоКГ, морфологические признаки отека по данным магнитно -резонансной томографии (МРТ) указывает на воспалительный генез при миокардите [4, 27, 28, 29, 147, 149, 150].
На сегодняшний день сложно переоценить диагностическую ценность МРТ, так во многих национальных исследовательских центрах именно магнитно-резонансная томография рассматривается, как альтернатива эндомиокардиальной биопсии [27, 29, 57, 63, 73, 105, 145]. Весьма сложной задачей является дифференциальная диагностика с КМТ, особенно в острый период. Однако стрессовая ситуация, как триггерный фактор, значимое повышение КГ-ргоВМР, большее отношение КТ-ргоВКР к высокочувствительному тропонину типичны для КМТ. При ЭхоКГ наблюдается поражение верхушечных отделов - апикальное баллонообразное расширение ЛЖ [77, 78, 93, 100, 104, 149]. Отсутствие обструктивного поражения коронарных артерий по данным КАГ при ИМБОКА можно разделить на два варианта: интактные коронарные артерии (отсутствие стенозов более 30 %); не тяжелый атероматоз коронарных артерий (стеноз от 30 до 50 %) [28, 29, 32, 33, 139, 174].