Основные факторы развития социума в творчестве евразийцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Коптелова, Татьяна Ивановна

  • Коптелова, Татьяна Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 145
Коптелова, Татьяна Ивановна. Основные факторы развития социума в творчестве евразийцев: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Нижний Новгород. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Коптелова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОЦИУМА В ТВОРЧЕСТВЕ ЕВРАЗИЙЦЕВ 20-30-х гг. XX в.

1.1 Биолого-географические факторы социального развития.

1.2. Духовно-религиозные двигатели жизни общества.

Примечания.:.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОЦИУМА В ПАССИОНАРНОЙ ТЕОРИИ ЭТНОГЕНЕЗА Л.Н.ГУМИЛЕВА.

2.1.Природные составляющие этнического развития.

2.2. Идейные двигатели этнической жизни.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы развития социума в творчестве евразийцев»

Достижения научно-технического прогресса в наше время настолько значительны, что ведут к коренным изменениям в сфере жизнедеятельности социума, не уменьшая, а умножая противоречия ее развития. Ситуация усугубляется тем, что на пороге XXI в. Россия испытала на себе всю тяжесть межнациональных, социальных конфликтов. Обострились и экологические проблемы. Для всех стало очевидным, что мироощущение, основанное на потребительском отношении к природе, нуждается в серьезном изменении. Однако разрешение этих проблем невозможно без преодоления индивидуалистического мировоззрения современного человека, во многом обусловленного пронизывающим российское общество духовным кризисом. С целью предотвращения новых и разрешения уже имеющихся противоречий развития социума необходимо привлечение опыта и знаний, накопленных отечественной гуманитарной наукой. В частности, евразийского философского наследия, активно исследующего биолого-географические и духовно-религиозные факторы.

Объединив представителей различных сфер научного знания, евразийство сформировало свои установки, способствующие интенсивному научному поиску, синтезу естественнонаучных и гуманитарных знаний, что особенно необходимо сегодня. В этой связи неудивительно, что взгляды евразийцев 20-30-х гг. нашли свое развитие в творчестве Л.Н.Гумилева. Однако, в отличие от евразийцев, которых в основном интересовали различные аспекты общественной жизни, Гумилева привлекали главным образом этнические вопросы. Развивая взгляды евразийцев, он биолого-географический фон социальных процессов дополнил этногенезом. А поэтому уделял внимание и общественной стороне жизни этноса, воплощенной в «техносфере» и памятниках культуры. Таким образом, и евразийцы 20-30-х гг. XX в., и Л.Н.Гумилев исследовали факторы развития общественных и природных граней социума, анализировали их взаимосвязи.

Изучение и этноса, и общества особенно важно в наше время, в эпоху глобализации. Различного рода попытки нивелировать этнические и социальные различия, предпринимаемые глобалистами, часто вызывают острые противоречия и конфликты. В данной ситуации евразийское рассмотрение основных факторов развития социума становится все более актуальным. Ибо открывает новые пути изучения этнических и общественных явлений, которые, с одной стороны, воспринимаются как проявление творчества многочеловеческой личности, а с другой - как результат действия законов природы.

В евразийских взглядах на основные факторы развития социума обнаруживаются и некоторые положительные моменты в сравнении с методами исследования общественных процессов, предлагаемыми европейской наукой. Мыслители не могли согласиться с тем, что некоторые подходы в изучении развития социума, разработанные на Западе, реализуют взгляд на общество как на нечто самостоятельное, независимое от природы и религии. С одной стороны, оно рассматривается как творец религии и культуры, а с другой - как полновластный хозяин природы. Механический подход, сформированный европейской наукой, дает возможность углубиться в изучение отдельных элементов системы, но в полной мере не позволяет рассмотреть ее целостность и возможные взаимосвязи. Чем масштабнее предмет изучения, тем беспомощнее механический метод - одна из причин кризиса современной гуманитарной европейской науки. Органическая же методология евразийцев, напротив, позволяет найти ответы на многие вопросы, встающие перед современной гуманитарной наукой.

В частности, восприятие европейскими мыслителями социального развития как поступательного, прогрессивного процесса позволяет говорить о более и менее «развитых» народах. Это в свою очередь ведет к тому, что отдельный социально-экономический, политический и культурный опыт может выдаваться за образец для подражания. Но идеализация европейского развития, особенно ярко проявившаяся в различного рода европоцентристских теориях, заставляет современных ученых задуматься о верности линейного подхода в рассмотрении социальных явлений. В этой связи идеи евразийцев 20-30-х гг. и Л.Н.Гумилев, активно выступавших против использования концепции прогрессивного развития общества как единственной и универсальной, в настоящее время ни в коей мере не утратили своей актуальности. Заявляя, что и теоретическое, и практическое следование принципу линейного развития ведет к утрате этнической и социальной самобытности, они настаивали на необходимости рассмотрения этнических и социальных процессов в их неизбежной взаимосвязи.

В начале XXI в. перед российским обществом с невиданной ранее актуальностью стоит вопрос о этнической и национальной идентичности. От ответа на него зависит будущее России. В настоящее время нам необходимо определить свои истоки, самобытную систему ценностей, ее сущностные отличия от чужих приоритетов. Духовно-религиозные факторы, разработанные евразийцами 20-30-х гг. и Л.Н.Гумилевым, помогают раскрыть пути этнического и национального самопознания, решить проблему культурной идентификации русского народа, учитывая полиэтничность и многонациональность России.

Важно сохранить ее единство, не допустить межэтнических и межнациональных конфликтов, предоставив возможность культурной самореализации каждому. Решить это противоречие помогает евразийское понимание основных факторов развития социума, раскрывающее, с одной стороны, биолого-географическое единство России, а с другой -необходимость «сравнительного самопознания», культурную и духовную близость населяющих ее этносов и народов. Наши мыслители пытались не только объяснить ход исторического развития и выявить его движущие силы, но и, ответив на важнейшие вопросы современности, прогнозировать будущее России. Хотя, к сожалению, данная сторона творчества евразийцев до сих пор остается и малоизученной, и маловостребованной.

С начала своего возникновения в среде русской эмиграции евразийские идеи вызывали неоднозначную реакцию и многочисленные дискуссии, участниками" которых были Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.М.Бицилли, С.И.Гессен, А.С.Изгоев, И.А.Ильин, А.А.Кизеветтер, П.Н.Милюков, Ф.А.Степун, Г.П.Федотов и др. При этом особым интересом пользовались историософские, геополитические и культурологические взгляды евразийцев. Наибольшей критике подвергалась евразийская концепция государства и антизападнические идеи.

Другая группа русских мыслителей-эмигрантов не только полемизировала с евразийцами, но и занималась серьезным научным анализом их творчества. Исследования таких ученых, как В.С.Варшавский, В.В.Зеньковский, П.Е.Ковалевский, П.Б.Струве, З.Г.Шаховская, внесли значительный вклад в раскрытие сущности евразийского философского направления.

Несколько позднее идейное наследие евразийцев нашло отклик в среде европейских и американских ученых. В 1962 г. в Висбадене (ФРГ) Отто Бессом была защищена первая диссертация, посвященная анализу евразийского движения. В 60-70 гг. XX в. появились публикации работ других исследователей евразийства. Э.Блейн занимался изучением творчества Г.В.Флоровского. JI.Люкса в первую очередь интересовало сопоставление евразийских взглядов с идеями Немецкой консервативной революции. Р.Беркли одну из глав своей книги "Европоцентристская историография в России" посвящает исследованию евразийской литературы. В монографиях Н.Рязановского, С.Утехина и Р.Вильямса рассматриваются социально-политические и исторические взгляды евразийцев.

Обсуждение и научный анализ философского наследия евразийцев в России в полной мере стали возможными лишь в конце XX - начале XXI в.

Изучением евразийства как особого явления в русской философии и культуре занимались М.Г.Вандалковская, А.Ф.Замалеев, Л.В.Пономарева, С.М.Половинкин, В.В.Сергеева, С.С.Хоружий.

Культурологическая концепция евразийцев заинтересовала таких ученых как Г.А.Аванесова, З.О.Губбыева, А.В.Гусева, А.Игнатов.

Историософскую концепцию евразийства исследовали В.В.Кожинов, М.А.Маслин, Л.И.Новикова, Т.Н.Очирова, С.Н.Пушкин, И.Савкин, И.Н.Сиземская.

Особенности евразийской геополитики привлекли внимание

A.И.Беговатова, А.П.Бутенко, А.Г.Дугина, И.А.Исаева, Л.Д.Козыреву, Ю.В.Колеснеченко, А.С.Панарина.

В сравнении с советской идеологией евразийский национализм изучали

B.В.Карлов, С.П.Мамонтов, В.А.Сендеров.

Политические проекты евразийцев заинтересовали Е.А.Гогохия, А.Г.Дугина, Н.А.Омельченко, С.М.Рогова, А.Б.Шатилова.

Рассмотрением религиозных взглядов евразийцев занимались Ю.К.Герасимов, С.Н.Пушкин и др.

Выявление метафизических основ евразийства - важнейшая задача работ А.Вододагина, С.Данилова, А.Г.Дугина, П.О.Николова.

Появились исследования, посвященные и творчеству отдельных евразийцев. Так, изучением философского наследия Л.П.Карсавина занимались А.А.Ванеев, П.О.Николов, С.С.Хоружий. Работы О.А.Казниной посвящены творчеству Д.П.Святополк-Мирского.

Большое количество дискуссий в научной среде вызвала пассионарная теория Л.Н.Гумилева. Исследовали его творчество В.Ю.Ермолаев, М.А.Игошева, С.Б.Лавров, С.Н.Пушкин, С.И.Руденко, Н.В.Трубникова.

В 90-е гг. XX в. - в начале XXI в. в России стала возможной и защита диссертаций по евразийской тематике. На соискание ученой степени кандидата философских наук были представлены диссертации А.Т.Горяева,

С.В.Игнатовой, Ю.В.Колеснеченко, Н.Г.Лагойда, В.И.Повилайтис, Н.В.Трубниковой, Р.А.Урхановой.

Подобные научные исследования состоялись во многом благодаря весьма значительному количеству публикаций евразийских работ. В 90-х гг. XX в. - в начале XXI в. в России были переизданы важнейшие евразийские сборники 20-30-х гг. XX в., труды основоположников движения: Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, Г.В.Вернадского, Г.В.Флоровского, П.П.Сувчинского, Л.П.Карсавина и др. Выходят в свет антологии с наиболее интересными работами наших мыслителей. В это время многократно публикуются и труды Л.Н.Гумилева.

Трактовка основных факторов развития социума, разработанная евразийцами 20-30-х гг. XX в., нашла свое продолжение в творчестве Л.Н.Гумилева. Но, к сожалению, многие современные исследователи изучают пассионарную теорию этногенеза Л.Н.Гумилева без должного учета преемственности евразийского философского наследия. Хотя взгляды на основные факторы развития социума у евразийцев 20-30-х гг. и Л.Н.Гумилева представляют собой выражение одних и тех же концептуальных идей на различных этапах их становления. В данном диссертационном исследовании мы все эти идеи называем «евразийскими».

Цель диссертационной работы - рассмотреть основные факторы развития социума, проявляющиеся через деятельность людей. Вместе с тем жизнедеятельность социума, с точки зрения евразийцев, обусловлена как позитивными, так и негативными биолого-географическими и духовно-религиозными факторами.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи: проанализировать идейное сходство методологических основ в философском творчестве евразийцев 20-30-х гг. XX в. и Л.Н.Гумилева; проследить эволюцию взглядов на основные факторы развития социума в работах исследуемых мыслителей; рассмотреть своеобразие духовно-религиозных (идейных) и биолого-географических (природных) факторов во взглядах евразийцев 20-30-х гг. и Л.Н.Гумилева; выявить в их творчестве взаимосвязь духовно-религиозных и биолого-географических факторов; определить влияние духовно-религиозных и биолого-географических факторов на формирование национального характера, государственных основ и самобытной культуры в философском наследии наших мыслителей; вскрыть своеобразие евразийских взглядов при рассмотрении проблемы линейности, цикличности, колебаний и вибраций развития социума.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектической цельности и органичности, важнейшие для русской философской традиции; соотношения конкретно-исторического и логического подходов, позволяющие, с одной стороны, дать четкие характеристики мировоззренческих и аксиологических установок, их соответствие и несоответствие историческим реалиям, а с другой -проследить особенности эволюции взглядов мыслителей на основные факторы развития социума. Использование исторического метода обусловлено необходимостью исследования взаимосвязи евразийских идей с конкретными историческими событиями. Привлекался и сравнительный (компаративный) анализ, выявляющий сущность различных подходов (этнических, социальных, религиоведческих, культурологических и др.) по исследуемой проблеме, а также аксиологический подход, способствующий раскрытию ценностных основ евразийских взглядов на основные факторы развития социума. Системно-структурный анализ позволил обозначить важнейшие компоненты евразийской концепции основных факторов развития социума, выявить характер их взаимосвязей.

Источниковую базу диссертации составили:

Труды Н.Н.Алексеева, Я.А.Бромберга, Г.В.Вернадского, П.Н.Савицкого, Н.С.Трубецкого, Г.В.Флоровского, В.Н.Ильина, Л.П.Карсавина, А.В.Карташева, Д.П.Святополк-Мирского, П.П.Сувчинского и др.

Евразийские сборники: «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев»; «На путях. Утверждение евразийцев»; «Россия и латинство»; «Евразийская хроника», выходившая с 1925 г. по 1937 г. (всего 12 выпусков); «Евразийский временник» (всего 3 выпуска).

Ряд программных работ евразийцев: «Евразийство (опыт систематического изложения)» (1926); «Евразийство (Формулировка 1927 г.)»; «Евразийство и коммунизм»; «Евразийство: Декларация, формулировка, тезисы».

Серия евразийских сборников «Утверждение евразийцев» (Книга I (1921 г.) - Книга УН (1931 г.)). Особенно интересен из них сборник «Тридцатые годы. Утверждение евразийцев. Книга УИ», изданный в Париже в 1931 г. (после фактического распада евразийского движения).

Антологии, посвященные творчеству евразийцев: «Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология» (Москва, 1993 г.); «Мир России - Евразия: Антология» (Москва, 1995 г.); «Русский узел евразийства. Восток в русской мысли» (Москва, 1997 г.) и др.

Труды Л.Н.Гумилева; его переписка с П.Н.Савицким, Г.В.Вернадским, А.Ахматовой, Э.Герштейн и др.; интервью журналам: «Аврора», «Знамя», «Литературное обозрение», «Наш современник», «Нева» и др.

В диссертации впервые проведен целостный анализ евразийских взглядов на основные факторы развития социума. Разработана система теоретических положений, рассматривающих особенности евразийских идей по данной проблеме. В результате диссертантом был обоснован ряд положений и выводов, характеризующихся научной новизной: рассмотрены исходные понятия, раскрывающие основные факторы развития социума у евразийцев 20-30-х гг. XX в. и Л.Н.Гумилева; уточнены идейные и методологические связи между творчеством евразийцев 20-30-х гг. и философским наследием Л.Н.Гумилева; предпринят сравнительный анализ их взглядов на основные факторы развития социума; определены взаимосвязи между духовно-религиозными и биолого-географическими факторами развития социума в творчестве евразийцев 20-30-х гг. и Л.Н.Гумилева; раскрыто своеобразие их идей при рассмотрении проблемы линейности и цикличности исторического развития; проанализировано концептуальное единство взглядов евразийцев 20-30-х гг. и Л.Н.Гумилева на основные факторы развития социума.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется необходимостью уточнения значения евразийского течения в русской философской традиции, а также актуальностью исследования проанализированных евразийцами основных факторов развития социума. На основании этого можно объяснить многие этнические и социальные явления, происходящие в прошлом, и определить основные тенденции их развития в настоящем. Обоснованные в диссертации положения в определенной степени решают задачу концептуализации основных выводов, сделанных евразийцами в области изучения основных факторов развития социума, что формирует основу для дальнейших системных исследований этой проблемы. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве теоретикометодологической основы для научной разработки различных аспектов проблем истории философии. Материалы диссертации могут быть привлечены для подготовки вузовских лекционных курсов и спецкурсов по философии, этнологии, социологии, культурологии, а также в работе методологических семинаров, при разработке семинарских занятий, в реферативной практике.

Заключение диссертации по теме «История философии», Коптелова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для рассмотрения происходящих в обществе процессов и евразийцы 2030-х гг. XX в., и Л.Н.Гумилев привлекли большое количество естественнонаучных данных. Это позволило выделить биолого-географическую (природную) группу факторов развития социума (климат, ландшафт, месторазвитие, пассионарность и т.д.). Интерес евразийцев 20-30-х гг. XX в. к биолого-географическим двигателям социальных и этнических изменений во многом был обусловлен революционными открытиями в области естественных наук. Им удалось интегрировать такие дисциплины как история, география и биология, что в полной мере нашло свое развитие в творчестве Л.Н.Гумилева. Биолого-географические факторы, по их убеждениям, не только определяют особенности мышления, способ познания и адаптацию к условиям окружающей среды у того или иного народа, но и оказывают значительное влияние на формирование его национального характера, государственных основ, культуры.

С помощью биолого-географических факторов развития социума евраийцы изучали различные способы мышления у оседлых и кочевых, европейских и евразийских народов и этносов. Им удалось проанализировать некоторые национальные, этнические модели познания окружающего мира, сформированные в процессе освоения определенного месторазвития, исследовать разнообразные виды хозяйственной деятельности, продиктованной теми или иными климатическими и ландшафтными условиями.

В этой связи русские, оказавшиеся за счет своего месторазвития между кочевыми и оседлыми народами, смогли освоить занятия и тех, и других. От степняков ими было заимствовано умение пересекать и осваивать огромные пространства суши. Благодаря ему русские расселились по всему евразийскому месторазвитию, что сформировало у них такие черты характера, как коммуникативность и толерантность. Адаптация к новым природным условиям не только способствует появлению самобытных черт национального характера, но и приводит к возникновению разнообразных, не похожих друг на друга этносов. Для евразийцев 20-30-х гг. этнос - это первый этап развития социального организма. У Л.Н.Гумилева же этнос -социально-природная форма человеческого коллектива, существующая параллельно с обществом.

Биолого-географические факторы, убеждены наши мыслители, воздействуют и на возникновение, и на распад государства. Так, сплоченность месторазвития, по мнению евразийцев 20-30-х гг. XX в., во многом обеспечивает централизацию государственной власти и народное единство. Развивая их идеи, Л.Н.Гумилев полагал, что этому также помогает и высокая степень пассионарности. Пассионарность побуждает людей к активной деятельности, сообщает им стремление достичь высокой, хотя порой и далекой от реальности, цели, придает верность идее и правителю, готовность пожертвовать собственной жизнью. При сильном пассионарном напряжении народы, как правило, расширяют границы своих государств, успешно завоевывают менее активных соседей.

Евразийцы 20-30-х гг. XX в., а вслед за ними и Л.Н.Гумилев, полагали, что от осознания государственной властью задач, определенных месторазвитием, зависит будущее той или иной страны. В частности, ландшафт может развивать или погашать эффект пассионарности. Месторазвитие ставит строго определенные задачи, решение которых невозможно без участия пассионариев, и в то же время формирует различные государственные структуры. И если месторазвитие освоено лишь частично, государственные границы не соответствуют природным, то возникают асимметричные государства, непропорционально удлиненные по мередиану или параллели. Согласно Л.Н.Гумилеву, это может привести к значительному снижению пассионарности, что часто ускоряет гибель этноса. Таким образом, мыслители выявили определенную закономерность влияния пассионарности на формирование не только отдельных черт национального характера, но и государственных основ.

Евразийцам 20-30-х гг. XX вв. удалось сопоставить культуры многих народов. Они смогли аргументированно паказать, что каждая национальная культура развивает свою уникальную модель взаимодействия общества и природы. Подобные модели, воплотившись в кочевом и оседлом, континентальном и океаническом типе хозяйства, способствовали возникновению своеобразных национальных социально-экономических систем. Особенно сильно, по мнению наших мыслителей, различаются европейские и евразийские народы и этносы. Западная модель взаимодействия человека с природой характеризуется потребительским мироощущением, а восточная - аскетическим и рачительным.

Евразийцы 20-30-х гг. XX в. и Л.Н.Гумилев полагали, что культурная самореализация, раскрытие всех граней народного творчества во многом зависит от месторазвития, определяющего соседние народы и этносы. При этом евразийцы писали о «сравнительном самопознании», необходимости общения родственных по духу и культуре народов, что, по Гумилеву, возможно лишь, если этносы, находящиеся на сходных этапах этногенеза, имеют похожую комплиментарность. Наиболее равномерное распределение биохимической энергии живого вещества, убежден он, наблюдается в евразийском месторазвитии, что несомненно способствует духовной и культурной этнической близости. Евразийцы 20-30-х гг. также заявляли, что территория России-Евразии - наилучшее условие для развития единой многонациональной культуры. Огромное влияние на нее оказывают духовно-религиозные факторы.

Биолого-географические силы евразийцами обычно рассматривались во взаимосвязи с духовно-религиозными двигателями, к которым они относили религиозные воззрения, духовные традиции тех или иных народов. Религиозное самопознание на индивидуальном и национальном уровне представляется им более эффективным, чем самопознание на основе логической рефлексии. Оно способствует формированию идейных установок как народа в целом, так и отдельного человека. Л.Н.Гумилев же утверждал, что религия определяет степень аттрактивности этноса и его членов, выражающейся в способности выбирать между добром и злом, прекрасным и безобразным, правдой и ложью. Но особое положительное влияние на возникновение аттрактивности оказывают православные духовные традиции.

Православие, согласно нашим мыслителям, научив народы различать добро и зло, правду и ложь, способно формировать жизнеутверждающие идеи. Участвуя в становлении положительных этнических систем, оно направляет деятельность людей на созидание, способствуя и полноценной самореализации народов. В этой связи смену религии в истории того или иного народа евразийцы считали закономерным явлением, если эта религия не православие. Восточное христианство - их религиозный идеал. Однако убежденность мыслителей в религиозной многополярности мира способствовала утверждению о том, что каждое вероисповедание уникально и имеет право на существование. И тем не менее, никто, по их мнению, не может заявить, что судьба многих религий не будет в конечном итоге связана с православием. Ибо православие - религиозный центр, к нему должны стремиться самые разные народы.

Наши мыслители полагали, что в отличие от подвергшихся обмирщению католицизма и протестантизма, православию удалось сберечь многие христианские истины. Поэтому, в отличие от православия, западное христианство способствовало формированию эгоцентрических устремлений европейской культуры. Евразийцев явно беспокоило, что она, выдавая себя за общечеловеческую, разрушает национальную самобытность. Русская православная культура должна противостоять всеобщей европеизации, которая, убежден Гумилев, может привести к появлению антисистем с жизнеотрицающими идеями. Формирующиеся при взаимодействии противоположных культур и идейных установок этносы, способны породить лишь отрицательные идеологии.

Анализ евразийских взглядов на основные факторы развития социума позволил выделить некоторые различия идей евразийцев 20-30-х гг. XX в. и Л.Н.Гумилева, которого больше интересовала природная (этническая) сторона жизни общества. По его убеждению, политическая, социально-экономическая и культурная сферы деятельности людей во многолм зависят от протекания того или иного процесса этногенеза - природного явления. В связи с этим ученый в первую очередь изучал биолого-географические факторы развития социума, которые он дополнил пассионарностью. Ему в большей степени, чем евразийцам 20-30-х гг., удался ситез естественнонаучных и гуманитарных знаний. Но так же, как и они, он не мыслил развитие социума без идейных факторов, отражающих во многом социо-культурную сторону жизни этноса. Эту группу факторов он дополнил аттрактивностью.

Евразийцам 20-30-х гг. XX в. и Л.Н.Гумилеву удалось выявить результаты воздействия на социальную сферу духовно-религиозных (идейных) и биолого-географических (природных) факторов. В конечном итоге предложенные ими идеи основных факторов развития социума представляют собой не только теоретическое знание, но и как научный метод исследования, возможность углубления данных биологии, географии, химии, физики и истории при изучении общественных и этнических явлений. Это особенно актуально сегодня, т.к. мыслителям удалось синтезировать достижения многих наук, раскрыть новые перспективы для развития естественно-гуманитарного знания.

В связи с этим вполне объясним общественный и научный интерес к идеям наших мыслителей в конце XX - начале XXI вв. В 90-е гг. XX в. появилось «неоевразийство», наиболее интересно, по нашему мнению, представленное в работах А.Г.Дугина. Однако Дугина в основном интересуют проблемы евразийской геополитики и самобытности национальной русской культуры. Для него евразийство в первую очередь -возможность новой интеграции постсоветского пространства. К сожалению, евразийские взгляды на основные факторы развития социума не нашли сколько-нибудь всестороннего освещения и в философском, и в публицистическом творчестве «неоевразийцев».