Географический фактор в культурологических концепциях конца XIX - нач. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Шкуропат, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат культурологии Шкуропат, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Взгляды западноевропейских и русских мыслителей 13 на место и роль географического фактора в развитии культуры
А' 1.1 Историко-культурологический подход к изучению проблемы взаимоотношения природы и общества
1.2 Становление геосоциокультурного направления в западноевропейской историко-культурологической мысли: истоки и 23 проблематика
1.3 Географическое направление в русской историко- 54 культурологической мысли и его связь с европейской геосоциокультурной мыслью
ГЛАВА 2 Евразийство XX века - как историко- 98 культурологическая и геополитическая концепция развития России.
2.1 Проблема самобытности культуры России в контексте 100 проблемы Восток-Россия-Запад.
2.2.Россия-Евразия или «географический индивидуум» 122 в теории «месторазвития» П.Н.Савицкого
2.3.Роль географического фактора в развитии культуры России-Евразии в концепции Г.В.Вернадского
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географический фактор в культурологических концепциях конца XIX - нач. XX вв.»
Актуальность исследования: Современный этап развития России сопровождается радикальным реформированием всех сфер жизни общества. В этой связи проблемы культурно-исторического наследования, сохранения традиций и развития современных научных концепций культурологического знания рассматриваются в качестве духовных опор в процессе модернизации страны. Переходная ситуация делает весьма своевременным внимательное «прочтение» духовного наследия, касающегося диалога природы и общества, человека и культуры, места и роли географического фактора в социально-политическом и национально-культурном развитии России и мира в целом.
Интерес к этой проблеме со стороны культурологов, историков, политиков, географов, связан с тем, что ведущие мировые тенденции глобального развития цивилизации и культур стран и народов требуют осознания общенациональных интересов России как державы и необходимости защиты ее государственного суверенитета. Новое звучание и содержание в междисциплинарных исследованиях обретают такие понятия, как «географический фактор», «окружающая природная среда», «месторазвитие», «культурно-историческое развитие» и др., используемые в анализе историко-культурного процесса, развивающегося в современном мире. Вхождение российского общества в XXI век делает весьма актуальной проблему географического фактора и для построения современной концепции роли и места человека в окружающем его мире.
Изучение взаимосвязей человека, социума и культуры с природной (географической) средой имеет давнюю традицию в русской историко-культурологической мысли. Русские мыслители анализировали роль географического фактора в историко-культурном процессе развития страны, его влияние на особенности быта и ментальность русского человека. В процессе исторического развития страны отношение к этим концепциям менялось и трактовалось неоднозначно в зависимости от ведущих идеологических установок и научных парадигм эпохи.
Созрела необходимость в переоценке старых подходов и использовании новых в изучении генезиса и развития данной проблемы. Роль и значение географического фактора в социально - культурных процессах современности обусловлены также тем, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. утвердилось понимание двойственности взаимосвязей человека и природной (географической среды). С одной стороны, человек как живое существо вписан в среду обитания и зависим от нее, испытывает на себе влияние сил природы, а, с другой стороны, воздействует на нее, становясь источником необратимых изменений в природе, ведущих к экологическому кризису. Особенно острый характер проблема взаимовлияния «природы и человека» приобрела в XX в. в связи с достижениями научно-технического прогресса. Нарушение экологического баланса планеты было вызвано неразумным производственным вторжением человека в природу и основано на принципах подчинения природы и извлечения пользы, что может привести к глобальной экологической катастрофе. Сформировалось целое направление -экологическая культура, ориентированное на коэволюционное развитие природы и общества, на переход от антропоцентризма к социоэкоцентризму, от тенденции покорения природы к гармонии человека с окружающей средой. В современных исследованиях говорится о необходимости формирования экологических ценностей культуры в системе общественных приоритетов, что именно они должны возобладать над экономическими и прагматическими потребностями общества в XXI в.
Степень разработанности проблемы. Анализ роли географического фактора в историко-культурных процессах отдельных континентов, государств и народов занимал значительное место в исследованиях зарубежных и русских мыслителей на протяжении двух веков (XVIII - XX в.в.). Важно отметить, что сама постановка проблемы подразумевает междисциплинарный подход (поскольку тема стоит на пересечении истории, культурологии, философии и географии), поэтому исследование различных ее аспектов шло на стыке или в границах различных научных дисциплин.
Специфика в исследовании вопроса нашла свое отражение в подборе персоналий и теоретических источников.
Целесообразно разделить исследуемые источники и литературу по историческим этапам (направлениям и основным аспектам исследуемой проблемы). В эпоху Просвещения, сторонниками «климатической теории» Ж Боденом, Ш.-Л. Монтескье высказывалась мысль о влиянии географических условий на быт и нравы, а через них на форму правления в государстве. Ш.-Л. Монтескье стоит у истоков западноевропейской географической школы в социологии, его последователями были в Англии- Г. Бокль, в Германии - К. Риттер, Ф. Ратцель, Л.Фробениус (Ь.РгоЬепшБ), во Франции - Э. Реклю, В.де ла Блаш (У.ёе 1а В1асЬ) , в Австрии - В.Шмидт (\У.8сЬгшс11) и др. Для этого направления в науке было характерно приоритетное изучение роли географических условий в историко-культурном развитии народов. Исследование роли географического фактора, как комплексная междисциплинарная задача, была важнейшей темой русской историко-культурологической мысли. Она нашла отражение в работах деятелей как «русского Просвещения» (ХУИ-ХУШ в.в.) в лице В.Н Татищева и И.Н. Болтина, так и «русского культурного Ренессанса» XIX века (С.М. Соловьева, П.Я Данилевского, Л.И. Мечникова, В.О. Ключевского) и «русского зарубежья» начала XX в. (Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, Г.В.Вернадского).
К началу XX века в России появляются первые антропогеографические работы, в которых определялось особое место и роль географического фактора в социокультурном исследовании, давался широкий обзор концепций по данной теме (в работах русских антропогеографов Л.Д.Синицкого «Лекции по землеведению. (Антропогеография)» М.,1913, «Очерки истории антропогеографических идей», М.,1908; А.А.Крубера «Антропогеография» М.,1914, «Общее землеведение» М.,1913-1914). На этом этапе изучения проблемы «человек - природная среда» появляются первые немногочисленные работы, в которых анализировались концепции о роли географической среды (Г.Бокля, И.Н.Болтина, Л.И.Мечникова, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского), среди исследователей -Вл.Юшков, Г.В.Плеханов, М.К.Любавский, Ф.Ратцель, Э.Реклю.
В советской научной литературе (1917-1960-ые гг.) проблема географического фактора и его значение в истории русской культуры изучалась как часть проблемы взаимоотношений географической среды и общества. Тема «природа и общество» рассматривалась как вступление к изучению основных проблем исторического материализма, где в центре изучения была история развития производительных сил и производственных отношений. Концепции о роли географической среды в жизни общества рассматривались в идеологическом контексте. На исследователей влияло сложившееся негативное отношение к геополитике. Концепции, в которых приоритет оказывался географическому фактору объявлялись реакционными, географический фактор напрямую связывался с политическим - К.Лукашев (1952),Э.Л.Файбусович (1966). Такой подход к проблеме сохранялся в советской литературе вплоть до середины 1960 х.г.
В философских исследованиях А.А.Галактионова, П.Ф.Никандрова, изучались концепции, в которых акцентировалось внимание на значении географического фактора. В этих исследованиях происходит постепенный отход от укоренившейся традиции изображать это направление как геополитическое, преследующее только реакционные политические цели. В работе М.Г.Федорова «Русская прогрессивная мысль XIX в. от географического детерминизма к историческому материализму» (1972), рассматривались идеи о роли географического фактора в историко-культурной и философской мысли. Предпринимаются попытки систематизировать данные концепции в контексте марксистского подхода (геосоциология или географический материализм, рассматривалась как ступень в развитии общественной мысли от идей исторического идеализма к историческому материализму). В исследованиях С.Г.Банных, изучалось развитие идей о роли географического фактора в контексте географического детерминизма.
В культурологическом аспекте следует выделить те направления, в которых непосредственно рассматривалась проблема взаимоотношения «географической среды-человека-культуры». Начиная с 1960-х г., прежде всего, это исследования по семиотике «культурного пространства»- труды тартуско-московской школы. Ю.М.Лотман рассматривал проблему соотношения культурного и географического пространства («О понятии географического пространства в русских средневековых текстах»). Из современных авторов необходимо указать на работы Н.М.Теребихина, исследовавшего семиотику культурного пространства русского Севера. В основе подхода мыслителя к изучению русской культуры был положен принцип рассмотрения ее во временно-пространственном аспекте, где отличие русской культуры от европейской определялось в акценте на значение категории пространства «топоса». В литературоведение термин «хронотоп» был введен М.М.Бахтиным для обозначения временно-пространственных связей. Тема «хронотопа» русской культуры также разрабатывалась в исследованиях С.Я.Сущего. Влияние географической среды на формирование менталитета русского народа, рассматривалось И.В.Кондаковым. Л.В.Милов исследовал влияние географических условий на менталитет русского крестьянства и особенности социально-экономического развития страны.
Рост научно-технического прогресса и его последствия обусловил интерес отечественных культурологов к экологическим проблемам. Формируется новое направление - экология культуры. Понятие «экология культуры» (или нравственная экология) было предложено Д.С.Лихачевым («Заметки о русском» МЛ984), для которого «экология» не ограничивать только задачами сохранения природы. Академик отстаивал необходимость сочетания биологического и культурно-экологического подходов для воспитания человека духовного, любящего Родину и бережно относящегося к ее природе. Природа не только база для материального благополучия, но источник духовных, нравственных и эстетических ценностей. Эти проблемы нашли свое отражение в исследованиях С.А.Липина, А.И.Смирновой, А.Ф.Лапченко, где отношение к природе рассматривается как критерий этической сущности человека.
Осознание того, что общество находится в условиях глобального экологического кризиса, обусловило появление работ, в которых исследователи рассматривали человека как часть социоэкосистемы. Это направление экологии культуры связано с исследованиями - Э.В.Гирусова, Пахомова Ю.Л., А.П.Серова. Так в диссертации A.B. Фролова «Становление экологических аспектов культуры» под экологической культурой понимает исторически определенная культура природопользования, которая включает культуру физического воспроизводства самого человека как биологического существа и культура его обращения со средой обитания. Важнейшие аспекты этого направления связаны с реформированием сознания и деятельности человека, технологии воспитания экологической культуры общества. В этом же контексте следует отметить исследования С.Н.Артановского, концепцию «социоестественной истории» Э.С.Кульпина и др. Необходимо выделить исследование И.В.Круть, И.М.Забелина «Очерки истории представлений о взаимоотношениях природы и общества»(1988) где развивались исторические и геоэкологические аспекты проблемы «человек-географическая среда».
Синтез историко-культурного и географического подхода, осуществленный евразийцами в начале XX века, был использован Л.Н.Гумилевым для обоснования положения, что происхождение народов и их исторические судьбы должны рассматриваться в зависимости от географических условий или «ландшафта». В современной России проблема цивилизационной идентичности страны, связанная с ее геополитическим положением, разрабатывается А.А.Дугиным, А.А.Панариным, Н.Назарбаевым. Выходят монографии, посвященные истории и теории геополитики (Т.В.Андрианова).
Отдельный аспект исследуемой темы составляют работы, посвященные евразийству. В России долгое время богатейшее творческое наследие евразийцев было неизвестно или мало доступно. В период (с 1920 по 1950гг.) - изучение и критика евразийства осуществлялась в публикациях, выходивших за рубежом, в среде русской эмиграции. В ряду первых исследователей евразийской концепции истории русской культуры А.А.Кизеветтер, Г.В.Флоровский, П.Н.Милюков, Н.Могилянский. Евразийство оценивалось как новая ненужная ломка сложившихся представлений о ходе русской истории. Кизаветтер критиковал евразийцев за подгон фактов под существующую теорию. Критика П.Н.Милюкова была связана с тем, что он выступал как приверженец общности исторического развития народов, необходимости России пройти те же ступени, что и Западу. Г.В.Флоровский сначала примкнувший к евразийству, а затем отошедший от него в порядке осознания своего участия в движении критиковал их за смешение географических, этнических, социологических, этнических и религиозных элементов, считал что если возможно разделить Россию и Европу географически, то это трудно сделать в духовно-исторической динамике. Практически наследие евразийства в этот период было мало изучено. Комплексное изучение евразийства как в России, так и за рубежом связано с 50-80 гг.ХХ в. В России выходит ряд критических публикаций (Н.Я.Мерперт, В.Т.Пашуто, С.Толстов, М.Тихомиров), посвященных работам Г.В.Вернадского. Критика Г.В.Вернадского строилась на основе научной парадигмы марксизма в науке, ему ставили в вину буржуазный подход к русской истории и географический уклон в исследовании. С 80 - 90 гг. XX в. появляются работы, в которых евразийство изучалось как явление в жизни русского зарубежья (выходят сборники статей, публикуются материалы международных и всероссийских конференций). В работах, появившихся в конце 80-х.- сер.90-х гг. XX в.(публикации Р.Л.Люкс, С.С.Хоружего, И.В.Виленты и др.), исследовались основные этапы развития евразийского движения, изучалась ее историкокультурная и философская составляющая. Выходят монографии В.Т.Пашуто (1991г.), В.Н.Сагатовского (1994г.), И.Б.Орловой (1998г.), В.Я.Пащенко (2000г.). Для этого периода характерно изучение вклада русского зарубежья в историю русской культуры. В этих исследованиях анализируется политическая, государственная и историко-культурная доктрина евразийства, выясняются ее истоки, которые видятся в органичной связи с русской дореволюционной историософией, и во влияние на их взгляды геополитических идей начала XX века. За рубежом, начиная с 1950-х г. выходят публикации иностранных исследователей, в которых анализируются географическая и историко-культурная составляющая евразийской концепции (Ч.Гальперин, М.Бейсен, Л.Суханек, Р.Бекер, А.де Лазари и др.).
На сегодняшний день существует необходимость комплексного изучения роли географического фактора в историко-культурном развитии человечества, синтеза идей в рамках культурологического знания.
Объект исследования:- становление и развитие теоретических концепций и подходов к пониманию роли географического фактора в западноевропейской и русской историко-культурологической мысли.
Предмет исследования - географический фактор в представлениях русских мыслителей конца XIX - начала XX века и его значение для понимания особенностей развития русской культуры.
Цель исследования - раскрыть многомерность и сложность проблемы географического фактора в историко-культурном развитии России на основе анализа историко-культурологических концепций русских мыслителей.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: рассмотреть специфику отношений «человек - географическая» среда;
- выявить становление и развитие идей о роли географического фактора в историко-культурологической мысли;
- показать влияние географического фактора на формирование культурных, национальных традиций и национального характера в историко-культурном развитии России;
-раскрыть духовно-нравственный потенциал идей и принципов духовного наследия «евразийцев» для теоретической и практической деятельности человека и общества рубежа XX - XXI веков;
-уточнить категориально-понятийный аппарат исследования: географическая среда, климат, естественный и культурный ландшафт, месторазвитие;
Методология и методы исследования Методологической основой исследования является комплексный междисциплинарный подход, связанный с принципами взаимосвязи и взаимодополнительности форм естественнонаучного и социогуманитарного знания - культурологии, антропологии, философии, этнографии, истории, геополитики, географии. Ключевым методом исследования выступает историко-культурологический подход, применение которого позволило проследить особенности представлений о русской культуре, выделить основные направления и теоретические концепции в раскрытии взаимодействия «географической среды-человека-культуры». В частности, в рамках этого подхода исследуется взаимосвязь природы и общества по таким направлениям, как географический детерминизм, антропогеография и теософия. В рамках указанного принципа также используется комплекс общенаучных методов: проблемно-аналитический подход, метод сравнительного анализа, системный подход. Проблемно-аналитический подход позволил осуществить сравнительный анализ различных историко-культурологических направлений и концепций, сложившихся в европейской и русской мысли в период с конца ХУП-по нач.ХХ вв., выявить их специфику и общие черты. Исследование опирается на труды представителей географического детерминизма Ш.Л.Монтескье и Ж.Бодена; по антропогеографии - К.Риттера, Ф.Ратцеля и Э.Реклю; теософские идеи евразийцев-П.Н.Савицкого,
Н.С.Трубецкого, Г.В.Вернадского. Метод сравнительного анализа использовался при сопоставлении позиций представителей различных направлений и школ о месте и роли географического фактора в развитии национальной культуры и европейской цивилизации. Проблема взаимоотношения природы и общества как целостная и универсальная может быть исследована только в рамках системного подхода, где в качестве основных элементов системы рассматриваются природа, общество, человек и культура.
Теоретическую основу данного исследования составили разработки отечественных философов, культурологов (Э.В.Соколова, С.Н.Иконниковой, В.А.Щученко, С.Н.Артановского, Э.С.Маркаряна, В.М. Межуева и др).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут служить для разработки новых подходов к решению проблемы взаимодействия культуры, географической среды и общества. Они будут полезны при изучении «геополитических проблем современной цивилизации». Материалы, отдельные положения работы, выводы, могут быть использованы в учебном курсе по культурологии, социологии, геополитике.
Апробация работы материалы исследования докладывались на научных конференциях: «Модернизация России на рубеже веков» (СПб,2001г.), «Дни науки» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПб,2001г.), «Научное и вненаучное знания: сотрудничество или конфронтация?» (СПб,2001г.).
Структура диссертации работа состоит из введения, двух глав и заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 183 с.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шкуропат, Светлана Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ материалов по исследуемой проблеме позволил сделать следующие выводы:
Обращение российского общества к проблеме географического фактора и его влияния на судьбу страны не случайно на рубеже XX - XXI вв. и связано с задачами, стоящими перед страной. Осознание общенациональных интересов России в новом геополитическом пространстве поставило, прежде всего, выработку современной политической стратегии государства для защиты его от экспансии как с Запада, так и с Востока. С другой стороны, экологический кризис конца XX в. привел к переоценке меры отношений человека и окружающей среды. Понимание того, что ландшафт оказывает влияние на человека, а человек, в свою очередь, формирует ландшафт, - проблема не только культурфилософская, но и глубоко нравственная. Не случайно именно в XX в. возникает такое направление в науке как экология, задача которой не допустить, чтобы человек разрушил окружающую его среду. В современных исследованиях важную роль приобретает геосоциокультурный подход в цивилизационном анализе.
Впервые проблему дисгармонии между человеком и природой подняли представители геосоциокультурного направления (антропогеографы). Они высказались за относительность понимания человеческого прогресса, поскольку он связан с более интенсивным использованием человеком благ природы, и недопустимость хищнического использования природных богатств.
Все вышесказанное заставляет внимательно отнестись к идеям, высказанным российскими и западноевропейскими учеными более века назад. Эти исследователи провидчески увидели проблемы, стоящие перед нашим обществом сегодня особенно остро.
В научном осмыслении взаимоотношения природы-общества культуры серьезным направлением стало геосоциокультурное направление, взявшее за основу изучение влияния географической среды на общество. Соответственно, анализ концепций русских и западноевропейских мыслителей позволил выделить основные течения - географический детерминизм, антропогеография и теософия. Историко-культурологический подход позволил проследить развитие идей о роли географического фактора в контексте ведущих установок эпохи. Показано, что проблема роли географического фактора в изучении общества и культуры имеет давнюю традицию. Начиная с древности, мыслители выдвигали различные причины многообразия культур, в качестве одной из которых выступали различия в климатических условиях, географическая специфика страны. В процессе исторического развития общества на смену бессистемным, одиночным идеям о влиянии географической среды на общество пришло научно-обоснованное, знание, развивающееся в контексте научной парадигмы эпохи. Соответственно, выделены основные этапы развития геосоциокультурного направления в науке: а) первый этап - связан с эпохой Просвещения и становлением русской и западноевропейской геосоциокультурной мысли, исследование проблемы шло в контексте географического детерминизма. На этом этапе влияние географической среды рассматривалось в совокупности элементов (ландшафта, почвы, климатических и геологических условий). Отношения общества и географической среды понимались прямолинейно, из географических условий выводились особенности быта, нравов, специфика народного характера, особенности государственного устройства и характер законов; б) второй этап - XIX - нач. XX вв. развитие проблемы шло в русле идей антропогеографии и теософии. Это период бурного развития естественнонаучного знания. В этот период происходит понимание того, что географическая среда и ее влияние на человека испытывает воздействие времени. Иначе понимается и роль человека, который, находясь под воздействием географической среды, вооруженный научными знаниями, сам выступает активным деятелем, преобразовывающим естественный ландшафт в культурный. В ходе исследования было выявлено, что внутри понятия «географический фактор» происходила постепенная дифференциация от целостности понятия «климат» до выделения конкретного природного элемента, приданию ему приоритетной роли по отношению к другим составляющим природной среды;
Был уточнен категориально - понятийный аппарат геосоциологического анализа историко-культурных процессов, рассмотрены понятия: «географическая среда», «климат», «естественный и культурный ландшафт», «месторазвитие» и др.;
Была предпринята попытка целостного подхода к проблеме места и роли географического фактора в историко-культурном развитии народов, с учетом взаимозависимости европейской и русской геосоциокультурной мысли, в ходе которого был проанализирован процесс синтезирования естественнонаучного и социогуманитарного знания, который показал, что результатом такого синтеза стало складывание междисциплинарных направлений: сравнительного землеведения, антропогеографии, теософии, геополитики, объединивших в себе достижения географии, геологии, биологии, геоботаники, истории, философии, философии истории, культурологии;
Рассмотрена специфика понимания отечественными мыслителями роли географического фактора в историко-культурном развитии России. Анализ концепций русских исследователей показал, что в России сложилась своя традиция понимания влияния природно-климатических условий, громадных пространств на формирование государственного устройства, культурных, религиозных, национальных традиций, менталитета и национального характера, напрямую связанная с проблемой цивилизационной принадлежности России в контексте проблемы «Россия - Запад-Восток»;
Предпринята попытка культурологического подхода к наследию русской антропогеографической школы (Л.И.Мечников, А.А.Крубер, Л.Д.Синицкий) в ее связи с европейской антропогеографией. Концепция Л.И.Мечникова была включена в антропогеографическое направление, позволившее рассмотреть эту концепцию на пересечении русской и европейской антропогеографической мысли. Выделена общая платформа, сближающая эти концепции, среди которых исследование культуры в связи с географическими условиями, понимание человечества как целостного явления,внимание к антропогенному изменению естественного ландшафта, исследование миграции населения и распространения человека на Земле;
Евразийство рассмотрено как учение, методологической основой которой стал синтез социогуманитарного знания (философии, истории, этнографии, культурологии), и естествознания (географии, антропогеографии, климатологии и геоботаники); Проведенный анализ идей евразийцев в области экономики, истории культуры, геополитики начала XX в. показал их актуальность на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в концепциях Н.Н.Моисеева, Л.И.Гумилева, А.А.Дугина, Н.Назарбаева и т.п.
Анализ работ Г.В.Вернадского позволил выявить влияние на его концепцию геополитики П.Н.Савицкого и историко- культурологических разработок Н.С.Трубецкого. Рассмотрено, что в основу подхода Г.В.Вернадского был положен принцип рассмотрения истории развития русской культуры в системе взаимосвязанных пространственно-временных факторов в концепции «месторазвитие». Русская культура показывалась как впитавшая в себя элементы культур других народов, особенно выделялась роль Востока. Историю России рассматривалась в мультикультурной перспективе, как история многонационального государства, народы которого взаимовлияли друг на друга в течение длительного периода.