Этнокультурная концепция основоположников евразийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Романова, Елена Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат философских наук Романова, Елена Вениаминовна
Введение.
Глава 1. Исходные теоретические идеи и методологические установки этнокультурологии ранних евразийцев.
1.1. Евразийство и его предшественники.
1.2. Основные методологические принципы этнокультурной концепции евразийства.
1.3. Элементы системного и синергетического подходов в этнокультурной концепции евразийства.
Г.4. Россия-Евразия как целостный этнокультурный субъект.
Глава 2. Бытие этноса в теории евразийских мыслителей.
2.1. Этническая сфера общества и теоретические линии ее исследования в этнокультурной концепции евразийцев.
2.2. Этнополитологические, этнорелиговедческие и этноэкологи-ческие идеи евразийцев.
2.3. Общие закономерности этнического развития и межэтнического взаимодействия в наследии евразийцев.
Глава 3. Проблемы национальной психологии и национального самосознания в этнокультурной концепции евразийства.
3.1. Проблемы этносознания в теории евразийства.
3.2. Евразийские ценности как основа воспитания гармоничной личности по учению ранних евразийцев.
3.3. Истинные и ложные формы проявления этнического самосознания в этнокультурной концепции евразийства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная концепция основоположников евразийства»
Актуальность темы исследования. В современном обществе происходит изменение глубинных основ воспроизводства всей системы социальных отношений. В этнокультурной сфере эти изменения проявляются в возрастании масштабов как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов, формировании новых межнациональных и наднациональных региональных сообществ. Эти изменения происходят противоречиво и болезненно, зачастую осложняясь затяжными этническими конфликтами и войнами.
Особое значение эти проблемы приобретают в России, которая, являясь одной из наиболее многонациональных стран мира, находится на переломном этапе своего развития. Поспешное «реформирование» страны, не сопровождавшееся научным обоснованием или хотя бы здравым смыслом в области национально-государственной политики, привело к деградации экономики и культуры, стимулировало националистические и этнократические выступления региональных элит, появление «титульных» наций, «принудительных» государственных языков, инициировало пренебрежительное отношение к правам и достоинству людей другой национальности. Всем народам России приходится переживать негативные последствия развала СССР, которые к тому же еще плохо осознаны как управленческими структурами, так и широкими массами населения. Сложившаяся ситуация в области национальных отношений настоятельно требует системного осмысления со стороны специалистов различных областей знания. Многие нынешние проблемы и противоречия в национальной сфере были предсказаны первым поколением евразийцев, поэтому обращение к их теоретическому наследию сегодня исключительно актуально.
Исследования основоположников евразийства дают ответы на вопросы о сущности этнической сферы и национального самосознания, а также ценные методологические установки для решения многих нынешних межнациональных проблем. Ценны исследования евразийцев в области этноэкологии, раскрывающие связи этноса с природной средой его обитания, в частности, насколько прочна данная связь, если часть этноса мигрирует в иное природное пространство. Не утратили своей актуальности размышления основателей евразийства о механизмах культурных заимствований и межэтнических взаимодействий. Все эти вопросы, поднятые в свое время первыми евразийцами, настоятельно требуют философского и культурологического осмысления с точки зрения современных методологических и теоретических позиций.
Настоящая работа посвящена рассмотрению этнокультурной концепции основоположников евразийства, представленной в первую очередь работами Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, Л.П. Карсавина, H.H. Алексеева.
Степень разработанности проблемы. Исследованию данной проблемы посвящена довольно обширная исследовательская литература, которую условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа материалов - критические работы современников. Евразийское учение сразу после первых публикаций получило научные отзывы как в эмигрантской среде в 20 - 30-е гг., так и в Советской России. Учитывая разные точки зрения при раскрытии нашей проблемы, небезынтересным будет обращение к критическим работам H.A. Бердяева, П.М. Бицилли, В.В. Зеньковского, A.A. Кизиветтера, С.Н. Булгакова, П.Н. Милюкова и др.
В особую группу использованной литературы стоит отнести материалы, содержащие описание этнической ситуации дореволюционной и пореволюционной России, которые повлияли на этнологические взгляды евразийцев. В работе проанализированы этнографические исследования Д.С. Семенова, JI.B. Шренка, K.M. Вэйла, А.П. Соколовского, П.М. Головачева, А.Д. Колесникова, П.А. Словцова. В специальных периодических изданиях пореволюционной России мы находим описание и анализ широкого круга политических, социально-экономических, социокультурных вопросов, касающихся национальной сферы общества.
Третья группа исследовательских материалов - это современные работы, посвященные историко-культурологическому и историко-философскому исследованиям учения евразийцев. К ним относятся работы И.В. Вилента, А.Т. Горяева, С.И. Данилова, Г.В. Ждановой, C.B. Игнатовой, Ю.В. Колесниченко, C.B. Селиверстова и др. Они касаются различных аспектов учения евразийцев - историософских, исторических, политологических, однако этнологические и этнокультурные аспекты концепции евразийцев затрагиваются в них только косвенным образом.
Многообразие аспектов изучения евразийских идей соседствует с многообразием ее оценок и авторских теоретических интерпретаций. С известной степенью условности современные исследования могут быть раздельны на сторонников и противников евразийской идеи.
Сторонниками евразийского этнокультурного проекта развития народов России-Евразии являются С.Ю. Ключников, В.В. Кожинов, И.Б. Орлова, Ю.К. Герасимов др., которым свойственно желание сохранить уникальность культур народов Евразии и дистанцироваться от западнических проектов обустройства России.
Противники евразийского проекта - B.JI. Цымбурский, B.JI. Каган-ский, О.Д. Волкогонова; О.В. Гаман, К.Г. Мяло, игумен Иоанн (Экономцев), A.B. Игнатов - отмечают разные причины невозможности его осуществления. Прежде всего речь идет об идеализации азиатского начала в культуре России, что может препятствовать, по мнению этих авторов, проникновению в нее элементов западной культуры и движению к рыночной экономике. По мнению же православных исследователей, евразийство содержит антиправославную тенденцию, и, придерживаясь ее, Россия в дальнейшем может пойти по пути губительного усвоения исламских и буддистских религиозных идей, утрачивая православную культуру и своеобразие. Особую группу противников евразийства составляют этноцентристски настроенные авторы (на-\ пример В.Б. Авдеев).
Отдельная группа современных исследователей (A.C. Панарин, М.А. Маслин, В.Я. Пащенко, A.B. Иванов, Ю.В. Попков, Е.А. Тюгашев, М.Ю. Шишин) считают евразийство самобытным научным и философским явлением, раскрывающим глубинное своеобразие России и служащим адекватным средством познания и прогнозирования происходящих в ней политических процессов. Но самое важное отличие этой группы исследований состо-i ит в том, что они обращают особое внимание на этнокультурные идеи евразийства и дают им оригинальную теоретическую интерпретацию.
Концепции евразийства всегда вызывали немалый интерес и в зару бежной россиеведческой исследовательской традиции. И хотя на объективности таких оценок отрицательно сказалась атмосфера жесткой идеологической борьбы с советской философией и историографией, а иногда и общее непонимание России, все же эти результаты дают новое и интересное освещение евразийских идей. Здесь заслуживают упоминания работы французской исследовательницы Марлен Ларюэль, а также труды О. Босс и JI. Люкс.
Тем не менее этнокультурная проблематика в теоретическом наследии евразийцев до сих пор не анализировалась комплексно. В литературе получили освещение лишь отдельные фрагменты их концепции, и они, как правило, не выявляют своеобразие этнокультурной методологии евразийцев.
Объектом диссертационного исследования является теоретическое наследие евразийцев первой волны.
Предмет исследования - особенности этнокультурных воззрений классиков евразийства.
Целью диссертационного исследования является философский анализ этнокультурной концепции евразийцев, выявление его методологического и эвристического потенциала в современных условиях.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Выявить ключевые этнокультурные идеи евразийцев первой волны.
2. Вычленить исходные методологические принципы и установки евразийской этнокультурной концепции, сохраняющие свой объяснительный и предсказательный потенциалы.
3. Определить содержательный аспект категории «этнокультурная сфера» и структурно-семантически смежных с ней понятий, активно используемых в теоретическом наследии классиков евразийства.
4. Оценить с современных теоретических позиций и накопленного исторического опыта выявленные евразийцами закономерности этнокультурного взаимодействия народов Евразии.
5. Раскрыть евразийскую концепцию этнического самосознания, позволяющую снять националистические и космополитические крайности в оценке современных процессов культурного взаимодействия этносов.
Методологической основой работы послужил цивилизационный подход. В диссертационном исследовании нашли свое применение элементы диалектической (принцип всесторонности рассмотрения предмета, принцип взаимодействия противоположностей, принцип ведущей роли практики), системной (структурно-функциональный подход при анализе составных частей евразийской этнокультурной концепции) и синергетической методологии (применительно к процессам самоорганизации в этнической сфере), а также сравнительно-исторический подход. В работе также использовались идеи комплексного научного подхода (проблемоцентризм, интенция на синтез естественно-научного и гуманитарного знания, неустранимость ценностной компоненты в «ткани» научного исследования). Важным для работы стал учет достижений «примордиалистского» и «конструктивистского» подходов при исследовании этнической сферы общества. Кроме того, применялись различные методы исследования наследия евразийцев: компаративный, исторический, системный.
Ключевым понятием диссертации является категория «этнокультурная общность». Выбор термина «этнокультурная общность» (а также использование и равнозначного с ним термина «этносоциальная общность») в качестве центральной категории работы не случаен. В рамках социально-философского анализа этот термин позволяет обобщить и установить правильные взаимоотношения между такими понятиями, как «этнос», «нация», «этносоциальный организм». При этом понятие «этнокультурная общность» может в самом общем виде трактоваться как совокупность людей, обладающих общими психологическими и поведенческими признаками и реально взаимодействующих друг с другом в определенном геокультурном пространстве.
Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения широкого круга источников. В качестве исходной базы и объекта исследования выступили работы ранних представителей евразийской теории, к которым большинство современных исследователей относят Н.С. Трубецкого, П.Л.
Карсавина, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Г.В. Вернадского, H.H. Алексеева, В.П. Никитина и др.
Научная новизна исследования:
- доказано, что использование комплексного теоретического и методологического инструментария естественных и гуманитарных наук позволило евразийцам дать более глубокое и цельное понимание этнокультурного своеобразия и особенностей протекания этнических процессов на пространстве России-Евразии, нежели их предшественникам и современникам;
- выявлены основные методологические принципы (принцип «симфо нической личности», принцип соборности, принцип неравноценности и качественной несоизмеримости культур, принцип «месторазвития»), а также основные теоретические линии исследования евразийцами этнокультурной сферы (антропологическая, лингвистическая, культурологическая, хозяйственно-экономическая);
- дан комплексный анализ особенностей трактовки этнической сферы в учении евразийцев первой волны;
- показана эвристичность выявленных евразийцами временных и пространственных особенностей бытия этносов Евразии;
- раскрыт этнопсихологический подход евразийских мыслителей к проблемам этнического сознания и самосознания;
- реконструированы взгляды евразийцев на природу национализма и формы его проявления на евразийском этнокультурном пространстве, не утратившие своего значения и в настоящее время.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход, разработанный в рамках этнокультурной теории ранних евразийцев, является наиболее адекватным средством постижения полиэтнического и поликультурного пространства России-Евразии. Методологическое наследие евразийцев связано не только с сознательным использованием системной методологии, но и с синергетическими идеями, которые рассматривают этнос как открытую и нелинейно развивающуюся систему.
2. К базовым принципам и понятиям евразийской этнокультурной концепции, позволяющим комплексно исследовать различные этнокультурные общности и прогнозировать их развитие, относятся:
- принцип равноценности и качественной несоизмеримости культур;
- понимание этноса как «симфонической личности»;
- единство природных и культурных условий генезиса и развития этноса, фиксированное в понятии «месторазвитие»;
- принцип «общеевразийского национализма», позволяющий снимать крайности националистических и космополитических теоретических и ценностных установок анализа;
- необходимость целостного и критического национального самосознания как условия сохранения и поступательного развития этноса.
3. При исследовании этнокультурных процессов необходимо учитывать открытые евразийскими мыслителями этнотопографические и этно-хронодинамические закономерности в развитии этносов, которые предполагают учет географического и этнокультурного окружения (пространственная координата) и темпов его исторических трансформаций (временная координата).
4. В этноэкологическом наследии евразийцев фиксируется важная закономерность: природному разнообразию ландшафтов соответствует этнокультурное многообразие рациональных и мифологических представлений людей, живущих в данной местности. Мифопоэтическая компонента в традиционной культуре формирует у людей бережное и почтительное отношение ко всему живому в мире.
5. Объяснение природы национализма, предложенные способы решения культурных и национальных проблем на примере Кавказа и Украины являются выдающимися открытиями евразийцев в области национальной политики. Их рекомендации по разрешению межэтнических конфликтов не устарели до сих пор.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выделенные в работе идеи и методологические принципы этнокультурной концепции евразийства важны для дальнейших исследований межэтнических взаимодействий и этнического сознания различных групп; при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем на евразийском этнокультурном пространстве. Учет евразийских этнокультурных разработок необходим для выработки научно обоснованной национальной политики России, а также правильного выстраивания отношений со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Теоретические выводы работы могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, этнологии, этнопсихологии, культурологии и социальной экологии.
Апробация работы. Апробация научного материала и полученных выводов диссертационного исследования осуществлена в выступлениях на международных конференциях «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2002, 2004 гг.); на всероссийских конференциях молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России»
Барнаул, 2002, 2003, 2004 гг.); на всероссийских научно-технических конференциях «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2002, 2003 гг.); на 7-м международном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» (Республика Алтай, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях «Современная Россия и мир: альтернативы развития» (Барнаул, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007 гг.). По теме диссертации опубликовано девять работ (статьи и тезисы докладов конференций), в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения. В библиографический список вошло 310 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Романова, Елена Вениаминовна
Заключение
В заключении работы можно утверждать, что этнокультурные идеи евразийцев - их методология, линии теоретического исследования этносфе-ры и этнического сознания, конкретные предупреждения и разработки в области национальной политики - все это не достояние архива, а живой и активно действующий комплекс знаний.
Обращаясь ныне к творчеству евразийцев 20 - 30-х гг. прошлого века, можно выделить ряд направлений, не теряющих своей актуальности. В их числе: идея «месторазвития» как конституирующего фактора в бытие этносов; идея географической, этнографической и духовной целостности культуры; идея равноправия и многообразия культур и цивилизаций; идея поливариантного развития культур; глубокая разработка проблем национализма и патриотизма; подчеркивание связи экологии и этнических процессов.
В отличие от современных теорий, в евразийской традиции совмещены различные подходы к определению и выяснению особенностей этнокультурной сферы и ее субъектов. Евразийцы являются одними из основатеI лей комплексного междисциплинарного подхода к определению природы и сущности этнической сферы общества. Само понятие этнос в евразийской концепции является скорее социокультурным образованием, нежели биологическим. Под понятие «этнос» в евразийстве подводятся и лингвистические, и биологические, и культурные, и геополитические и другие основания. Убедительны слова П.Н. Савицкого, который утверждает, что «евраI зийцы ощущают как мир особый и в географическом, и в лингвистическом, и в историческом, и в экономическом и во многих других смыслах»1. Одним из общих евразийских представлений об этносе является, по нашему мнению, следующее: этнос - это реальная многоплановая общность, соборная, не просто расположенная и в Европе, и в Азии, а некий, в силу своего местопо
Савицкий П.Н. Евразийство как исторический замысел // П.Н. Савицкий. Континент Евразия.-М., 1997.-С. 99. ложения особый мир, сложившийся на территории бывшей Российской империи в результате географического, этнического, культурного, хозяйственного и политического развития, где народы связаны друг с другом не по тому или иному одностороннему ряду признаков, а по общности своих исторических судеб.
Исследуя динамическую сторону этносферы, евразийцы разработали основные закономерности этнокультурных процессов: мультилинейности, комплементарности, адаптации к месторазвитию, бифуркации, закон «пульсирующего пространства», этнохронодинамики, этнотопологии и др. I
Евразийцами были заложены этноэкологические принципы существования многонародного организма. Они настаивали на том, что каждый народ имеет культуру, которую он выстрадал и выстроил в общении с окружающей природой и соседями. Навязывание чуждых ценностей либо отторгается народом, если у него хватает сил, либо народ исчезает (как когда-то исчезли пруссы, ацтеки, древние тюрки, юкогиры и т.д.).
Из этнокультурной концепции евразийства можно сделать следующие практические выводы:
1. Подчеркнем еще раз эвристичность евразийской этнокультурной теории, раскрывающей особенности цивилизационного развития народов России-Евразии. Евразийцы одними из первых вывели закон, согласно которому, подобно экологическим системам культурные системы устойчивы при максимальном разнообразии своих структурных элементов. Культура Евразии -сложная мозаичная система, состоящая из многообразия локальных конкретно-географических культур. Абсолютную доминантность в этом культурном многообразии представляет многообразие традиционных культур.
2. Потенция евразийского этнокультурного пространства и способность к его дальнейшему развитию, по мнению евразийцев, невозможны без принципиального решения проблемы исторического единства и целостности культуры населяющих его народов1. Необходимо, чтобы те отдельные люди, I которые уже сейчас ясно и ярко сознали единство многонародной евразийской нации, проповедовали это свое убеждение, - каждый в той евразийской нации, в которой он работает. Здесь, - писал Н.С. Трубецкой, - непочатый край работы для философов, публицистов, поэтов, писателей, художников, музыкантов и для ученых самых различных специальностей. С точки зрения единства многонародной евразийской нации надо пересмотреть целый ряд наук и построить новые научные системы в замену старых, обветшавших» .
Использование системного, комплексного междисциплинарного подходов, изначально в общефилософском плане разработанных в учениях ранних евразийцев, может стать инструментом этнополитики, геополитики, существенно дополнит имеющийся инструментарий диагностики ситуации, прогноза и управления развитием этносферы. I
3. В исследованиях национализма необходимо обращаться к наследию евразийцев, раскрывающего негативные формы проявления национализма на евразийском этнокультурном пространстве, с которым надо вести борьбу с позиций «общеевразийского патриотизма».
4. Важно осознать и принять к сведению пророчества и конкретные рекомендации евразийцев в области геополитики, национальной политики, экономики, государственного строительства. Это существенно дополнит имеющийся инструментарий диагностики этнополитической ситуации в России, прогнозирования и управления национально-культурным развитием.
5. Теоретико-методологический инструментарий евразийцев должен практически применяться и развиваться в современных научных, и, прежде всего, гуманитарных исследованиях.
1 Трубецкой Н.С. Мы и другие // Евразийский временник. — Берлин, 1925. — Кн. 4. — С. 78.
2 Трубецкой Н.С. Общеевразийский национализм // Евразийская хроника. — Париж, 1927. -Вып. 9.-С. 30.