Основное отношение первобытнообщинного способа производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кузьминов, Ярослав Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьминов, Ярослав Иванович
Введение.3
Глава I» Общая материальная основа первобытнообщинного способа производства и способ соединения работников со средствами производства «. 21
§ I. Естественная основа производительных сил общины 27
§ 2* Экономическая одвородность труда первобытных общинников . 50
§ 3. Общественный характер труда и форма регулятора производства в первобытной общине. 81
Глава П. Социально-экономическая сущность первобытной общины. 99 - Т
§ I» Собственное содержание отношения взаимной помощи однородных натуральных производителей • . • - Т
§ 2» Отношение взаимной помощи в системе производственных отношений первобытной общины .
§ 3» Социально-экономическое равенство первобытных общинников. 149
§ Воспроизводство основного отношения и закон движения первобытнообщинного способа производства . . Т60 - Т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основное отношение первобытнообщинного способа производства»
Возрастание интереса к вопросам политической экономии докапиталистических формаций обусловлено сегодня целым рядом причин: потребностью дальнейшей разработки политической экономии в широком смысле слова, необходимостью создания научной основы преобразования архаичных общественно-экономических укладов в развивающихся странах и обострением идеологической борьбы.
Системы экономических категорий и законов в настоящее время разработаны лишь для капиталистического и первой фазы коммунистического способов производства* Это создает методологические трудности для понимания закономерностей всемирно-исторического процесса в целом и для конкретно-исторических исследований. Выполнение теоретического завещания Ф.Энгельса о необходимости создания политической экономии в широком смысле имеет большое значение и для исследования социализма. "Чтобы всесторонне провести ••• критику буржуазной экономики, недостаточно было знакомства с капиталистической формой производства, обмена и распределения, - отмечал Ф.Энгельс, характеризуя основополагающие черты марксистского подхода к изучению экономической жизни общества, - Нужно было также, хотя бы и в общих чертах, исследовать и привлечь к сравнению формы, которые ей предшествовали, или те, которые существуют еще рядом с ней в менее развитых странах"*). Отсутствие широкой исторической базы, на фоне которой должен исследоваться коммунистический способ производства, или сужение такой базы до рамок капитализма способно привести к методологическим ошибкам.
Опыт последних десятилетий развития освободившихся от колониальной зависимости стран показал большую устойчивоств сохра Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т.20, с.154. нившихся в ряде из них общинных, кастовых, клановых социально-экономических отношений, не только сосуществующих с более прогрессивными укладами, но нередко существенно деформирующих их эволю-цию^. В этих условиях политическая экономия докапиталистических формаций приооретает практическое значение. Особо важное значение для решения проблем развивающихся государств имеет исследование первобытнообщинного способа производства и развившихся из него разнообразных общинно-коммуналистических форм производства непосредственных аграрных (реже - ремесленных) производителей. Колони-кальная и неоколониальная экспансия капитализма, как правило, вытесняла или модифицировала развитые докапиталистические формы эксплуатации, сужая тем самым сферу действия соответствующего основного производственного отношения (рабовладельческой или феодальной эксплуатации). Вместе с тем колониальная эксплуатация имеет парахитический характер: не преобразует отношения непосредственного производства, а использует имеющиеся» С этим связано продолжение воспроизводства общины непосредственных производителей в условиях товарно-капиталистического окружения"^. Именно доклассовые и раннеклассовые отношения определяют лицо докапиталистических секторов экономики развивающихся стран.
В условиях острой борьбы вокруг выбора освободившимися стра-гами пути развития споры о сущности докапиталистических обществ утратили былой академический характер. Для настоящего этапа общего кризиса капитализма характерен поиск буржуазной экономической См, Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс. Отв. ред. Шейнис ВЛ. Эльяков А.Я., М. 1983, с.298-301, 314-316, 333, 462-484 и др. См. Община в Африке. Проблемы типологии. Отв.ред.Токарев С.А. М., 1978, с.261-274. мыслью путей расширения своего предмета, включения в него докапиталистических обществ. Возобновляются проекты "общинного социализма": опровергнутые практикой социально-экономического развития освободившихся стран, они в настоящий момент занимают все более видное место в идеологии "экологических", анархистских и ревизионистских течений в развитых капиталистических государствах* Утопические теории общины противопоставляются научному коммунизму: утверждается, что полное социальное равенство и контроль производителей над производством возможно обеспечить только в рамках малых общин1*)»
Наряду с этим именно на основе докапиталистических формаций буржуазные и ревизионистские теоретики пытаются опровервнуть основные положения материалистического понимания истории: примат производства и принцип единства всемирно-исторического процесса.
Взятые в совокупности, перечисленные выше причины делают исследование докапиталистических способов производства насущной задачей марксистской политической экономии.
Целью настоящего исследования является выяснение сущности первобытнообщинного способа производства, основного производственного отношения, определяющего закон его движения. Именно исследование первобытнообщинных производственных отношений, лежащих в основе "первичной формации"^, в наибольшей степени отвечает как практическим нуждам современности, так и потребностям развития теории. Вместе с первобытным строем формируется его основная структурная единица - община непосредственных производителей -которая в преобразованном и подчиненном виде образует базис всех
Rexroth К.Communalism from its origins to the twentien century.L. ,! ' E* ~ Moos R. Brownstein P.Environment and Utopia,N.Y.-L,
J) Маркс К», Энгельс Соч., т.19, с.419. 1977. докапиталистических антагонистических способов производства^, Понять природу этих способов производства и основанных на них общественно-экономических формаций нельзя без познания социально-экономической сущности перво&тной общины - формы, которую они тем или иным путем отрицают, т.е. преобразуют и в снятом виде включают в свою структуру» Это касается прежде всего определения природы соседской, крестьянской общины, ее коммунистического потенциала, т.е. способности развиваться по направлению к социализму.
История разработки проблемы. Сущность социально-экономического строя первобытности, как принципиально отличная от сущности строя, основанного на частной собственности, была отмечена уже первыми исследователями первобытности в XIX в. - Г.Мэйном, Й.Бахо-феном, Дж.Мак-Леннаном и Дж.Леббоком, Самое первое обобщение этнографического и археологического материала привело их к мысли об изначальном коллективизме первобытного общества, отсутствии в нем частной собственности и эксплуатации. Правда, элементарной формой такого общества эти исследователи считали патриархальную семью, основанную на авторитете и власти старейшего, разделяя идущую от Аристотеля научную догму^. Налицо было противоречие, разрешить которое было возможно, лишь открыв реальную форму социальной организации, которая соответствовала бы принципу коллек
Если феодальный способ производства предполагает существование общины непосредственных производителей в качестве подчиненного элемента своей внутренней структуры, и основным способом эксплуатации общины служит здесь извлечение прибавочного продукта, то рабовладельческий способ производства предполагает "внешнее*' по отношению к нему существование общины в составе "варварской" периферии. Такая оощина является, однако, совершенно необходимым элементом воспроизводства рабовладельческого общества, поскольку из нее постоянно идет приток новых рабов, компенсирующий суженное воспроизводство непосредственных производителей в рамках рабовладельческого строя, См, История первобытного общества. Общие вопросы. Проблемы антропосоциогенеза, Отв.ред, Бромлей Ю,В, М,, 1983, с»П2, тивизма. Это сделал Л.Г.Морган, открывший у индейцев сенека, а затем выделивший в качестве общей для истории всех народов родовую организацию первичных общественных отношений. Л.Г.Морган связал наличие рода с отсутствием частной собственности, т.е. с "коммунистическим строем жизни"®). Концепция родового коммунизма Л.Г.Моргана отрицала характерное для "патриархальной теории" понимание первобытного человека как бесправного раба главы своей патриархальной семьи. Она выдвинула на первый план обоснованную фактическим материалом теорию свободного первобытного человека, родового самоуправления^ .
Однако Л.Морган не сумел показать, каким образом родовая система общественного устройства с необходимостью вытекает из коллективной собственности, указав лишь на эмпирически зафиксированную им связь между уровнем производительных сил ("последовательными способами добывания средств к существованию") первобытного общества Ииего^имущественными отношениями. Не будучи политико-эконо-моы, Морган рассматривал связь между производительными силами и имущественными отношениями без необходимого опосредствующего звена - производственных отношений. Л.Морган открыл род - наиболее развитую, наиболее соответствующую своему содержанию $орму первобытной общины. Содержательную же сторону образующих ее отношений, ее социально-экономическую сущность можно было обнаружить лишь на основе исторического материализма, пользуясь методом, сформулированным в "Капитале" К.Маркса.
Концепция доклассового общества, как первой стадии общественного развития, с самого начала формирования материалистического по
Морган Л.Г# Дома и домашняя жизнь американских туземцев* Л.,
1934, с.41.
Морган Л.Г. Древнее общество. Л., 1934, с.146. нимания истории играла в нем существенную роль» К.Маркс и Ф.Энгельс на всем протяжении своей творческой жизни вели исследования с целью определить специфическую для первобытности форму социальной связи производителей. На первом этапе своих исследований, в 1840-х - начале 50-х гг, основоположники марксизма открыли материальную основу такой связи: решающую роль в производстве естественных производительных сил, непосредственное соединение земледелия м домашней промышленностью и в силу этого отсутствие общественного разделения труда, замкнутый, самообеспечивающийся характер производства каждой отдельной экономической единицы*^). В дальнейшем, в период работы над "Капиталом", К.Маркс существенно углубил понимание особенностей первой - естественной, натуральной стадии развития производительных сил и выделил характерную для первых стадий общественного развития форму общественной связи, в которой отдельный индивид выступает как часть более обширного целого -как естественно сложившегося, так и видоизмененного в^результате исторического развития**)» Такая первичная общность объединяла общим интересом людей, "сращенных" со своими средствами производства уже в силу примитивного характера своего производства, и составляла необходимое социальное условие такого производства*^.
Появившиеся в 1860-х - 80-х гг. первые крупные работы по истории первобытного общества позволили К.Марксу и Ф.Энгельсу значительно конкретизировать теорию социально-экономического строя первобытности. Опираясь на широкие обобщения фактического материала, содержавшиеся в работах Л.Г.Моргана, Г.Л.Маурера, М.М.Ковалевского
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.136, т.4, с.474, т.8, с.207 и др.
Там же, тЛ6, с.472.
Отношение трудящегося индивида к объективным условиям его производства в докапиталистических обществах, писал К.Маркс, "сразу же опосредовано. существованием индивида как члена какой-либо общины ( „ )" (Там же).
Gemeinwesen и других ученых, классики марксизма пришли к выводу, что универсальной формой общественной организации производства на первых этапах истории была община непосредственных (навуральных) производителей, первоначально выступавшая в родовой форме. Социально-экономический строй общины характеризовался как коммунистический или как "экономическое и социальное равенство"^.
Сформулированная К.Марксом и Ф.Энгельсом теория первобытного коммунизма сразу приобрела большое мировоззренческое значение для распространения экономических идей марксизма, утверждая в условиях господствующего в цивилизованном мире XIX в. неравенства и эксплуатации, частной собственности и индивидуализма историческое доказательство их переходящего характера. Этим определялось особое внимание к этой теории со стороны теоретиков П Интернационала и близких к марксизму исследователей. В XIX в. появляется ряд работ, отстаивающих теорию перво йатного коммунизма и подтверждающих ее новым материалом. Однако их авторы еще не до конца овладели марксистской методологией и поэтому допускали вульгаризацию концепции К.Маркса и Ф.Энгельса, склоняясь к технологическому детерминизму в попытках вывести социально-экономическую сущность первобытной общины непосредственно из кооперации труда (Н.И.Зибер, К.Каут-ский)*^) или к модернизации представления о первобытном коммунизме, трактовке производства первобытной общины как планомерно организованного (Р. Люксембург)"^5).
К началу XX века необходимость преодоления упрощенной трактовки первобытного коммунизма стала очевидной16). Эта задача мог
15 ^ См. там же, т.32, с.36-37, т.19, с.Ш, 13.
См.Зибер Н.И* Очерки первобытной экономической культуры. М., 1937, с.4-6 и др.j Каутский К. Экономическое учение К.Маркса, M.-JI., 1927, с.121 j его же: Размножение и развитие в природе и обществе. М., 1923, с.101-102. См.Люксембург Г. Введение в политическую экономику М.-Л.Д920. ^ Буржуазная историческая и экономическая наука конца XIXла быть решена только на пути творческого развития марксистской теории социально-экономического строя первобытности. Важная заслуга здесь принадлежит Г.В.Плеханову, внесшему значительный вклад в изучение природной определенности первобытного производства^, а также А.А.Богданову и И.И.СтеПанову, сформулировавшим в систематической форме сущностные черты первобытной общины, экономическую неооходимость ее существования. На первое место в социально-экономических функциях общины была поставлена компенсация "случайностей, неразрывно связанных с примитивными методами трудовой деятельности"^ • Это выбивало почву из-под ног противников марксизма, указывавших на примеры индивидуальной трудовой деятельности первобытных людей как на опровергающие общинно-коммунистическую теорию.
Однако данной концепции первобытности был присущ принципиальный поро: к, коренящийся в методологических ошибках А.А.Богданова: абсолютизация "организационных" отношений, представление их в качестве определяющих в системе производственно-экономических свя« зей привели к тому, что уже частичное обособление труда по управлению в первобытной общине (выделение вождей и старейшин) рассматривалось авторами как подрыв первобытного равенства, складывание частной собственности вождей и старейшин на основе тех сфер общинного труда, которыми они распоряжались. Тем самым "чистый" первобытный коммунизм относился только к периоду зарождения производства, а расцвет первобытного общества определялся как стадия авторитарной родовой общины, объединявшая и "классическую" родовую начала XX вв» повела атаку на теорию первобытного коммунизма, опираясь прежде всего на эти "слабые места" концепции.
17) См.Плеханов Г.В, Соч., Т.ХУШ, М.-Л. 1925, с.204; т УП, М.-Л., 1923, С. 242, т.УШ, М.-Л., 1923, с.228 и дрГ
Богданов А., Степанов И. Курс политической экономии» T.I, M.-JI., 1925, с,28. общину мезолита-неолита, и более позднюю болыпесемейную организацию1^. Такой подход по сути отрицал сформулированную К.Марксом и Ф.Энгельсом теорию первобытной коммунистической общины, как основы всего доклассового общества.
Многочисленные исследования, развернувшиеся в советской ис~ торико-экономической науке 1930-х - 1950-х гг., положили начало конкретизации теории первобытного коммунизма на новой фактологической базе. В этой работе решающим оставался вопрос о социально-экономической сущности первобытной общины. Советские исследователи отвергли ограничительную трактовку первобытного коммунизма, выдвинув в качестве определяющей черты первобытного общества господство общинной собственности^. Это было важным достижением, позволившим четко субординировать общественно-экономические и организационно-управленческие отношения в общине. Вместе с тем это была еще очень общая, "внешняя" характеристика социально-экономического строя первобытной общины, раскрывающая не характер самих производственных отношений, а их результат.
Переход к изучению собственно производственных отношений первобытности наметился в научной литературе только с началах 1960-х гг. При этом марксистские исследования на Западе развиваются в основном в рамках т.н. "экономической антропологии", т.е. исследования экономики конкретных первобытных и раннеклассовых общностей и освободившихся странах^, а в СССР и других социалистических См. там же, с.33-76.
Важную роль в утверждении этой концепции сыграли работы ПЛ.
Борисковского, Б.Л.Богаевского, С ,Н .Быковского. С.Н. Замятни-на, А.М.Золотарева, П.П.Ефименко, М.О.Косвена, Е.Ю.Кричевско-го, П.И.Кушнера, В.К.Никольского, К.В.Островитянова, В.И.Рав-доникаса, В.В.Рейнхарда, С.А.Токарева, С.П.Толстова и других исследователей. Среди уже сравнительно большого отряда исследователей-марксистов и близких к марксизму в капиталистических странах выделяются своими работами Ж.Сюре-Каналь, М.Годелье, К.Мейяссу, Э.Тьеррей (франция), Э.Арендер, Р.Франкенберг, Дж.Клэммер (Великобритания) странах - в рамках исследования всемирно-исторического процесса, выделения общих черт первобытного общества. К настоящему времени разработана политико-экономическая периодизация первобытной истории, утвердилось единое понимание цели первобытнообщинного способа производства и присущего ему типа воспроизводства. В ряде исследований проанализирован процесс становления общественного производства в его специфически-исторической форме. Что же касается построения системы категорий и законов первобытнообщинного способа производства, то марксистская политическая экономия только подходит к решению этой задачи, находясь в основном еще на до-системном этапе анализа, исследуя отдельные категории и законы или отдельные этапы первобытного строя^.
В настоящее время в советской политико-экономической литературе выделилось в качестве общепризнанного понятие основного производственного отношения, характеризующее сущностную сторону способа производства*^» Основное производственное отношение и основной экономический закон конституируют систему категорий и законов всякого способа производства, и поэтому их выделение является решающим инструментом политико-экономического анализа^ • Выделение
23) ва. М.В.Крюкова, Г .Е.Маркова, В.М.Массона, АЛ.Неусыхина, Р.М.Нуреева, АЛиПершица, Д.Н.Платонова, Ю.М.Рачинского, ЗО.И. Семенова и др.
Впервые понятие основного производственного отношения было сформулировано в работах А.И.Пашкова, Л.ИЛюбошица, И.И.Кузь-минова, Я.А.Кронрода в конце 1950-х - нач.бО-х гг.
Постановка вопроса об основном производственном отношении предполагает такую экономическую категорию, которая выражает самую коренную черту сущности . способа производства и определяет основной закон его движения" - отметил В.Н.Черковец (Черковец В Л. О методологических принципах политической экономии как научной системы. М., 1965, с.167). основного отношения как сущности способа производства характеризует общее в методе политической экономии, т.е. его общенаучное, философское содержание* Отрицание возможности выделения основных элементов в системе экономических категорий и законов равнозначно отказу от рассмотрения производственных отношений общества как целостной системы, обладающей собственной логикой развития.
Однако такое выделение применительно к докапиталистическим способам производства еще только начинает практиковаться^. С методологической стороны это можно объяснить большим своеобразием этих способов производства, существенно отличающим их от капитализма и коммунизма. Если в последних "производственные отношения образуют единое целое общественный организм, в котором все отношения существуют одновременно и опираются одно на другое"^, то натуральная основа докапиталистических формаций обусловливает отсутствие в них единого процесса общественного производства. "Общество, - отмечал В.И.Ленин, - состояло из массы однородных хозяйственных единиц (патриархальных крестьянских семей, примитивных сельских общин, феодальных поместий), и каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кон-^ чая окончательной подготовкой их к потреблению"^. Воспроизводство подобных единиц совершается на собственной основе^. Это ставит перед исследователем вместо единого общественного организма - "множество мелких стереотипных форм общественного организ
25)
См. Румянцев А.И. Возникновение и развитие первобытного способа производства. Присваивающее хозяйство. (Политико-экономические очерки). Мм 1981, с.132-139.
26) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.133-134.
27) Ленин ВД. Полн.собр.соч., т.З, с.21-22. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.9, с.135.
- 14 ма", как охарактеризовал К.Маркс индийские общины^.
Сам по себе локальный характер общественного организма обусловливает наглядность всех сфер общественной жизни в нем, личный, персонифицированный вид всех социальных связей. На этой основе часть исследователей первобытности делает вывод о неприменимости к этому периоду принципа определяющей роли производственно-экономических отношений^). Однако сторонники этого взгляда допускают ошибку, отождествляя определяющую роль экономики с выделением ее в обособленную сферу общественной жизни, начинающемся с формированием товарных отношений. Б первобытном обществе экономика действительно, как выражаются эти исследователи, "встроена" в ткань социальной жизни в целом, но это объясняется не подчиненным ее положением в системе общественных связей, а наоборот, тем, что нужды производства и воспроизводства материальной жизни общины непосредственно определяют все без исключения ее социальные отношения^. Если в послепервобытных докапиталистических формациях натуральное производство в той или иной степени дополняется зарождающимся общественным разделением труда (которое обеспечивает в основном нужды эксплуататоров), то первобытнообщинная формация имеет полностью натуральную основу.
30)
31)
Это прежде всего характерно для влиятельной школы "субстантивис-тов" - К.Поланьи, ДжДальтона, М.Салинса и их многочисленных последователей, Дж.Далыон, в частности, утверждал, что "Маркс был неправ, распространяя экономическое детерминирование социальной организации на ранние и примитивные общества. Экономическая организация в примитивном обществе не оказывает определяющего влияния на социальную организацию и культуру. Скорее именно родство, пламенная принадлежность, политическая власть и религиозные обязательства контролируют, управляют и выражаются в экономике в пришивных обществах"
Это выражается в том, что в первобытном обществе "социальная сфера еще не выделилась как отдельная, она еще целиком и полностью поглощена материально-производственной сферой, выступая как ее иманентный момент" (Барулин В,С, Диалектика сфер общественной жизни, М., 1982, с.90), Стороннему наблюдателю может показаться, что первобытные общинники слишком много времени, которое они могли бы посвятить производственной деятельности, уделяют различного рода магическим ритуалам, обрядам и т.п. Но все эти ритуалы направлены в конечном счете на обеспечение успешного производства и воспроизводства общины. Обособившейся от производства культуры, "искусства для иаусства" и т,п, невозможно встретить в доклассовом обществе.
Степень свободы человека по отношению к материальным условиям его жизни прямо определяется развитием его производительных сил. Критерием здесь может быть масса произведенного в масштабе общества продукта, выходящего за рамки его простого воспроизводства. В первобытной общине, где такой продукт, как правило, отсутствует, потребности материального производства и воспроизводства "жёстко" подчиняют себе всю деятельность людей. Принцип примата производства не только полностью сохраняет свое значение для анализа первобытного общества, но является единственным принципом такого анали-за32) . Все общественные отношения в рамках первобытнообщинной формации являются производственными отношениями.
Но какое именно производство определяет собою развитие первобытного общества? В марксистской литературе уже с конца XIX в. идет оживленная дискуссия по поводу сформулированного Ф.Энгельсом положения о двух видах материального производства: "Согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство материальной жизни* Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны - производство средств к жизни: предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий| с другой - производство самого человека, продолжение рода. Общественные порядки, при которых живут люди определенной исторической эпохи . обусловливается обоими видами производства: степенью развития, с одной стороны Поэтому для познания основных закономерностей первобытной формации нет необходимости учитывать такие характерные для других формаций явления, как обратное влияние надстройки на базис, о первобытном обществе относительная самостоятельность надстройки не существует, а поэтому переход от доклассового общества к классовому происходит без революционного переворота в надстройке, без слома ее институтов: по мере складывания предпосылок отношений эксплуатации в сфере материального производства соответствующие изменения в общественном сознании и в институтах управления происходят автоматически именно потому, что последние "встроены11 в процесс производства и воспроизводства материальной жизни общины. труда, с другой - семьи. Чем меньше развит труд, чем более ограничено количество его продуктов . тем сильнее проявляется зависимость общественного строя от родовых связей"33^. До конца 1950-х гг. в литературе имела место (а в определенный период и господствовала) точка зрения, что указанное положение представляет собой "ошибку", отход от принципов материалистического понимания истории3**). В 1960-х гг., напротив, выступил ряд ученых, которые, основываясь на данном положении, развивали взгляды на до-экономическую сущность первобытной формации, считая определяющим $ля нее второй вид материального производства3*5).
Между тем положение «.Энгельса о двух видах материального производства есть не что иное, как конкретизация марксова учения об общественном строе производства. Марксизм тем и отличается от буржуазной политической экономии, что рассматривает экономические отношения не сами по себе, не в абстракции "производства вообще", а в составе системы "производство-потребление", в контексте формы общественного присвоения продуктов производства. Другими словами, производство потому рассматривается исторически, что оно рассматривается как воспроизводство. Всякий же общественный процесс воспроизводства имеет две стороны: I) производство материальных условий жизни, в процессе которого осуществляется производительное потребление рабочей силы и 2) потребление результатов данного производства, в процессе которого происходит воспроизводство индиви-Маркс К., Энгельс Ф., Соч. т.21, с.25-26.
34) См .Каутский К. Соч. М.-Пг. 1923, т.12, с.П9$ Светлов В. О книге Энгельса "Происхождение." - "Большевик", 1940, № 24$ Островитянов К.В. Очерки экономики докапиталистических формаций. ОГИЗ, 1945, 0.25126.
См.Крапивенский С.Э. По поводу так называемой ошибки Энгельса - "Философские нжуки", 19оЗ, № 2, c.I04-IIIf Тер-Ако-пян Н.Б. К.Маркс и Ф.Энгельс о характере первичной обществен-• ной формации ~ В кн«: Проблемы истории докапиталистических обществ. Отв.ред.Данилова JI.B. M.t 1967, с.67-88. дов как личностей и как работников^. Обе стороны характеризуются определенной исторической формой, особенной для каждого способа производства» Способ производства выступает как специфический способ потребления рабочей силы^, а способ потребления - как специфический способ производства человека-работника. При этом он включает как процесс "социализации" индивидов, т.е. формирования их в качестве личностей и работников воспитанием и общим воздействием социальной среды, так и восстановление и развитие уже сформировавшейся и вошедшей в общественное производство рабочей силы. Общественный способ потребления является оборотной стороной общественного способа производства и не может рассматриваться как нечто самостоятельно существующее»
Разумеется, отношения производства человека определяются не только необходимостью его возвращения в процесс производства» Важную роль в них играют биологические и социально-психологические закономерности» Однако простор для их действия оставляют материальные возможности общества, формируемые его способом производства. Именно в первобытном обществе способ потребления наиболее тесно связан со способом производства: ячейки производства в максимальной степени совпадают с ячейками потребления. Поэтому рассмотрение В последние годы вопрос широко разрабатывается в марксистской философской литературе» См. Ю»А»Васильчук. Научно-техническая
§еволю|£ия и рабочий класс при капитализме. М., 1980, с.51-80; икол .125, венной жизни
Структуры человеческой деятельности. М., 1984, дин Е.т. Производство и воспроизводство непосредст-ccnnuw тиопИ общества - "Философские науки", 1976, № 2} Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, форманионные ступени. Отв.ред.Плетников Ю.К. М., 1982, с.125~138.
Способ производительного потребления средств производства не является специфическим для различных форм общественного строя, так как определяется технологическими, а не социально-экономическими закономерностями. отношений родства как самостоятельных и определяющих отношения производства столь же далеко отстоит от материалистического понимания истории, как и сведение его к "экономическому детерминизму"»
Другой особенностью первобытнообщинной формации является то, что она выступает первой исторической формой общества, непосредственно вырастающей из биологической формы движения материи. История общества есть продолжение истории природы, и примат производства тоже исторически ограничен. В истории первобытного общества можно выделить два периода: период становления, занимающий около миллиона лет, на протяжении которого развитие формирующихся человеческих общностей определялось как социальными, так и биологическими закономерностями^®), и несравненно более короткий (начавшийся около 40 тыс.лет назад) период "ставшего", сформировавшегося первобытного общества^.
Если начинать анализ первобытного общества с первого периода, то определяющими отношениями, наряду с формирующимися производственными, будут и биологические^). И те и другие б равной степени материальны, имеют базисный характер для первобытной общности. В научной литературе имеются попытки исторического выведения законов первобытнообщинного строя из законов биологических, как формы разрешения противоречий биологической формы движения В связи с этим некоторые исследователи предлагают не включать данный период в первобытнообщинную формацию, а рассматривать отдельно (См. Семенов Ю.И. О периодизации первобытной истории - "Советская этнография", 1965, № 6).
Гранью данного периода считается прекращение биологической эволюции рода Номо, т.е. прекращение действия биологического закона естественного отбора. Отныне биологическая форма движения материи выступает как подчиненная социальной форме, как момент ее движения.
При этом неправильно отождествлять биологические отношения с отношениями производства жизни: это есть не только отношения потребления, но и "производства", присвоения продуктов природы. В биологической форме движения материи еще не происходит характерного для социальной формы расчленения процесса материального воспроизводства. материи*^. Однако такой подход, будучи плодотворным и необходимым, должен дополняться исследованием социально-экономической сущности сформировавшегося первобытнообщинного строя. В противном случае трудно уберечься от ошибок в трактовке этой сущности, прежде всего от выведения первобытного коллективизма из первичной животной общности, кровной связи данной группы индивидов. На самом же деле из биологической, животной общности могут наследоваться в лучшем случае только внешние рамки социальной общности, но никак не характер образующих последнюю отношений.
Анализ характера производственных отношений первобытного общества возможен только на основе его зрелой стадии. Это отражает общие принципы материалистической теории познания. ". Было бы недопустимым и ошибочным, - отмечал К.Маркс применительно к капитализму, - брать экономические категории в той последовательности, в которой они исторически играли решающую роль. Наоборот, их последовательность определяется тем отношением, в котором они находятся друг к другу в современном буржуазном обществе, причем это отношение прямо противоположно тому, которое представляется естественным или соответствует последовательности исторического развития"^.
Распространенная в политической экономии позиция, исходящая из характеристики работника, естественно включенного в состав первобытной общины, как предпосылки собственно политико-экономического анализа производства этой общины - по существу, уходит от рас См.Гурьев Д.В. Становление общественного производства. М., 1974 j Румянцев A.M. Ук.соч.} Андреев I1.JI. Происхождение человека и общества. М., 1982j Нехамкин А.Н. Становление общественного производства. Дисс. к.э.н. M.f 1983 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.12, с.734. смотрения сущности этой включенности, поскольку не отвечает на вопрос, почему из многих естественных (биологических) отношений в первобытном обществе наследуется именно это. Включенность индивида в общину представляет собой не только предпосылку, но и результат производства, т.е. должна воспроизводиться в ходе общественно определенного процесса труда^.
Применительно к нашему предмету речь идет о том, чтобы вывести необходимость общинного (как первой формы общественного) производства из противоречий самого производства, а не брать его как до-экономический, естественно или исторически унаследованный факт.
Методологическая основа исследования определяет его структуру. В первой главе анализируется общая материальная основа первобытнообщинного способа производства и отвечающий ей специфический способ соединения работников со средствами производства "в том его виде, в каком он предопределен и потенциально представлен исходными условиями . производства"^. Предметом второй главы является содержание и характер социально-экономических отношений, возникающих между первобытными людьми в процессе воспроизводства их материальной жизни и конституирующих первобытную общину как необходимую форму их общественной связи.
В параграфе "Исторические предпосылки капитала и их отношение к уже существующему капиталистическому производству" экономической рукописи 1857-1859 гг. К.Маркс писал: "Эти предпосылки, которые первоначально выступали в качестве условий становления капитала и поэтому еще не могли вытекать из его деятельности как капитала, теперь являются результатами его собственного осуществления, полагаемой им действительности, являются не условиями существования капитала, а результатами его бытия" (.марке к., Энгельс ф. иоч., тль, ч.1, слЬз;*
Основной экономический закон социализма. Под ред.Черковца В.Н. М., 1978, с.94-95.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кузьминов, Ярослав Иванович
- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Община образует отдельный способ производства, являющийся основой первичной общественно-экономической формации. Этот способ производства характеризуется специфическим и единым для всего его исторического существования основным отношением. Отношение взаимной помощи натуральных производителей, сохраняющих свое экономическую однородность - вот сущность коммунистической общины, костяк ее социальной организации. Отношение взаимной помощи составляет качественную определенность общины.
Это отношение является первым специфически общественным отношением в истории, в отличие от форм организации непосредственного производства, которые на натуральной стадии производительных сил детерминируются еще естественной средой.
Качественная определенность общины, коллективистский строй ее производства порождается специфической, натуральной материальной основой. "Все те формы, - писал К.Маркс, - при которых община предполагает субъектов в определенном объективном единстве с их условиями производства или при которых оцределенный способ существования субъектов предполагает саму общину в качестве условия производства, по необходимости соответствует только ограниченному, и притом принципиально ограниченному развитию производительных сил"''"). Первобытнообщинный строй как формация, по словам Ф.Энгельса, "был взорван разделением труда"2). Но само становление общественного разделения труда представляет собой длительный исторический процесс, на протяжении которого оно сосуществует с прежней, натуральной материальной основой общественного производства. До тех пор,
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.1, с.486. 2) Там же, т.21, с.169.
- 191 пока натуральное производство окончательно не вытеснено, община сохраняет объективные предпосылки своего существования.
Политико-экономическое исследование первобытного общества поэтому сохраняет свое значение и применительно к общинно-родовым структурам, существующим в качестве уклада в экономике современных обществ Азии и Африки.
Во-первых, сохранившиеся до настоящего времени первобытные племена, отнесенные в свое время "на обочину истории", сохраняют основные черты первобытного коллективизма (коммунизма). Поскольку деформации подвергся в основном их природно детерминированный "технологический способ производства", при сохранении общей натуральной основы их производства, эти племена нельзя рассматривать как социально деформированные3^.
Во-вторых, подрыв конституирующих общину отношений происходит лишь по мере подрыва материальной основы этих отношений - становления общественного разделения труда и втягивания в него общинников. Но это - длительный процесс, и он порождает особый стадиальный тип общины - перезрелую общину, которая существует на полунатуральной материальной основе: натурального производства в сочетании с товарным обменом. Основное производственное отношение общины пытается освоить неадекватную себе материальную основу, продолжить свое существование на этой изменившейся основе. Новей стадии способа производства присуще поэтому возникновение новых производственных отношений, которые, однако, не отрицают его сущности, а напротив, обеспечивают ее воспроизводство в новых условиях. Таким новым явлением в перезрелой общине выступает гипертрофи
Богатый "человеческий" потенциал таких племен, их способность к быстрому социальному прогрессу продемонстрировал опыт развития малых народов Севера в годы Советской власти.
- 192 рованное развитие механизма социально-экономического выравнивания общинников - с одной стороны, и появление в отношениях между общинниками мотивов взаимного расчета, традиции возврата помощи - с Л другой. ' Когда, наряду с общиной, у ее членов появляется "альтернативная" форма общественной связи - рынок, любая длительная диспропорция в отношении взаимной помощи означает уже не просто поддержку общиной слабейшего, но необходимого своего члена, но возможность с его стороны злоупотребить полученной помощью. Тогда (и только тогда) первобытно доверие к человеку начинает подтачиваться. Однако социально-экономическая сущность общины остается прежней - социальная компенсация случайностей натурального производства, обеспечивающая воспроизводство производителей на его основе. Игнорировать коллективизм перезрелой общины (а общины этого типа в настоящее время абсолютно преобладают) так же неправильно, как и не замечать его ограниченности.
В-третьих, изменение содержания общинных отношений связано с изменением формы их осуществления, "хозяйственного механизма" общины. Перезрелой стадии существования основного отношения общины обычно соответствует переход от родовой к соседской общине. Учет формы общины очень важен: от того, имеют ли производственные отношения ее членов вид института или нет, зависит конкретный путь развития, наиболее "открытый" для общины данного типа. Общины "жесткой" родовой структуры экономически менее подвижны, менее поддаются быстрым переменам - но в них еще очень неразвито противоречие индивидуального и общественного интересов, Напротив, соседская община более приспособлена к технико- и социально-экономическим сдвигам, но последние могут резко усилить существующие в ней индивидуальные, Отношения последнего типа детально исследованы Ю.И.Семеновым в его работе "Первобытная коммуна и соседская крестьянская община". частные интересы^.
Зти различия, реальный коммунистический потенциал зрелой и перезрелой общин следует обязательно принимать во внимание при социалистическом преобразовании аграрного сектора экономики освободившихся стран. В условиях отсутствия адекватной материально-технической базы такого преобразования практически во всех развивающихся странах социалистической ориентации, особо ванное значение приобретает сохранение и развитие коллективистского типа отношений на старой, полунатуральной материальной основе. Вмешательство государства в общинные социально-экономические отношения должно быть целенаправленным и (там, где это возможно) не уничтожать старые формы отношений, а наполнять их новым содержанием^.
С этим связана неудачная попытка преобразования общинных отношений в социалистические (кооперативные) предприятия в
1960-х гг. в Мали и Танзании. См. Ernst K.Tradit ion und Fortschzit im Afrikanis chen Dorf.В. , 1 973 , S.П0 etal,Peas ants• in•Afriс a.Walt am CMass ) 19T8 p 1+3-63 га.Андреев II.'JI. Некапиталистический путь развития. И., 1974;
Hyden G.Beyond ujamaa in Tanzania:Underdevelopment and uncap-tured peasantry., p.98 et.al.