Политэкономические аспекты семейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гришанков, Владимир Григорьевич

  • Гришанков, Владимир Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Гришанков, Владимир Григорьевич. Политэкономические аспекты семейных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1985. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришанков, Владимир Григорьевич

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЕМЕЙНЫХ

ОТНОШЕНИЙ.

§ I. Семья как предмет политэкономических исследований.

§ 2. Исходные характеристики воспроизводства семей $рс: отношении.

§ 3. Основные черты семейной формы собственности.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОТЖЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ СЕМЬИ.

§ I. Социально-экономические аспекты взаимодействия семьи с общиной.

§ 2. Социально-экономические аспекты семьи в классовом обществе.

§ 3. Социально-экономические аспекты развития взаимосвязи семьи с общественным производством в условиях развитого социализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политэкономические аспекты семейных отношений»

Научно-технический и социальный прогресс в условиях развитого социализма делает актуальным комплексное решение социально-экономических проблем. "В условиях зрелого социализма, - отмечалось в материалах ХХУ1 съезда КПСС, - все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и дут ховным прогрессом общества. В значительной мере возрастает необходимость учета человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Как отмечает К.У.Черненко, "по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со сторо9 ны общества .

Важное место в раскрытии закономерностей воспроизводства человека играет изучечние семьи в единстве ее социальных и экономических аспектов, анализ взаимосвязи социальных и экономических отношений в семье.

Экономические отношения в семье оказывают определенное воздействие на ее демографическое развитие. С другой стороны, демографические факторы и структура семейных отношений оказывают воздействие на уровень душевых доходов населения, на процесс воспроизводства рабочей силы членов семьи, на формирование и развитие молодого поколения.

Усиление взаимодействия социальных и экономических сторон

1. Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1977, с.52.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983. М., 1984, с.35. семейных отношений на этапе развитого социализма обусловливает необходимость комплексного их исследования. Это имеет большой теоретический и фактический интерес. Теоретический - поскольку логика развития самой политической экономии социализма как науки требует все более глубокого изучения воздействия экономических законов социализма на весь процесс развития общества как единой целостной системы. Практический - поскольку на этапе развитого социализма все большую роль играет комплексный социально-экономический подход к планированию и управлению, к решению крупных народнохозяйственных задач.

Особенности развития экономики в 80-е годы, курс на всестороннюю интенсификацию общественного производства, неблагоприятная демографическая ситуация настоятельно требуют и изучения механизма взаимодействия социально-демографических и экономических сторон семейных отношений. Это позволит определить пути повышения роли семьи в реализации основного экономического закона социализма, оптимизации бюджета времени населения, более рациональном использовании трудовых ресурсов.

Методологические и теоретические основы осомплексного системного изучения семьи были залажены в трудах классиков марксизма-ленинизма. При этом следует подчеркнуть, что поскольку изучение социально-экономического содержания семейных отношений не лежало на главной магистрали исследований классиков марксизма-ленинизма, то рассмотрение её при социализме требует сосредоточения внимания прежде всего на разработанных классиками методологических вопросах исследования семьи в докоммунистических способах производства.

Ценным вкладом в развитие полит экономической теории семьи при социализме являются исследования советских экономистов, посвященных анализу социально-экономической сущности личной собственности, личного потребления, домашнего и подсобного хозяйства, домашнего труда и свободного времени. В ходе этого анализа в трудах Э.М.Агабабьяна, А.М.Балясникова, Е.А.Владимирского, Л.А.Ерошенко, Б.М.Лешна, В.К.Логвиненко, М.В.Петровича, JE.A. Хорунжего, И.Н.Шутова и др. были разработаны категории, характеризующие различные аспекты социально-экономического содержания семьи такие, как: "семейная экономика", "семейная форма воспроизводства рабочей силы", "семейная собственность", "семья как субъект общественных отношений", "семейный хозрасчет", "семейный бюджет времени и доходов", "семейный интерес".

Большое теоретическое и методологическое значение имеют исследования Г.А.Багатурия, П.Г.Бунича, Ю.А.Васильчука, B.C. Выгодского, Г.Л.Гуревича, В.А.Жамина, Д.И.Мельникова, О.С.Пче-линцева, Г.С.Струмшшна, А.И.Толстых, А.Г.Харчева, в которых раскрывается место и роль семьи в общественном воспроизводстве жизни людей.

Важный вклад в развитие политэкономической теории семьи внесли исследования В.М.Бахты, Ю.В.Бромлея, Н.А.Бутинова, А.Я. Гурешча, Б.И.,Пубсона, В.Р.Кабо, О.Г.Кирьяновой, М.В.Колганова, Р.М.Нуреева, А.И.Першиц, А.С.Шушарина, в которых рассматриваются социально-экономические проблемы семьи в докоммунистических способах производства.

Большинство экономистов, подчеркивая важную роль семьи в исследовании проблем воспроизводства рабочей силы, личного потребления, личной собственности и т.д., уделяют, однако, недостаточное внимание её рассмотрению как самостоятельного объекта политической экономии. Как отмечает П.Г.Бунич, "домашняя экономика не пользуется достаточным вниманием экономической науки . Актуальность исследования и недостаточная изученность политэкономических аспектов семейных отношений послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования»

Целью исследования выступает рассмотрение на основе марксистско-ленинской теории основных черт социально-экономической модели семьи, выявление специфических особенностей внутрисемейных экономических отношений в условиях развитого социализма.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть внутрисемейные экономические отношения в тесной связи с демографическими и другими социальными отношениями.

2. Раскрыть качественную природу, родовые свойства внутрисемейных экономических отношений.

3. Выделить основную историческую линию развития семейных отношений.

4. Показать качественные изменения внутрисемейных экономических отношений в условиях развитого социализма.

В диссертационной работе раскрываются специфические особенности экономических отношений в семье, которые обусловлены тесным характером взаимодействия социальных и экономических отношений в семье.

Наиболее существенные особенности экономических отношений

3. Бунич П.Г. Развитой социализм: человек и труд. (Размышления экономиста). - М.: Экономика, 1982. - 64 с. в семье выражаются в том, что, во-первых, субъектами этих отношений выступают и нетрудоспособные члены общества и, более, широко, представители различных поколений. Отношения межлу поколениями являются той осью, вокруг которой формируется вся совокупность видов деятельности и соответствующая им совокупность отношений. Во-вторых, отношения по производству материальных благ в семье подчинены отношениям по передаче накопленного трудового и социального опыта (нематериальных форм богатства) от старших поколений к младшим. В-третьих, основным экономическим принципом отношений между поколениями является принцип безвозмездной передачи материальных и культурных благ, социально-экономического наследования материального и нематериального богатства.

Анализ внутрисемейных экономических отношений ведется на основе следующих методологических принципов, разработанных в трудах классиков марксизма-ленинизма, в работах советских философов и экономистов:

1. Семья является самостоятельной стороной воспроизводства общественной жизни людей. Основу семьи составляет совокупность демографических и социальных отношений по воспроизводству жизни и личности человека.

2. Экономические отношения в семье состоят из двух основных уровней: первичных экономических отношений, выражающих наиболее существенные, всеобщие свойства внутрисемейных экономических отношений, и вторичных экономических отношений, выражающих специфические свойства внутрисемейных экономических отношений в определенном способе производства.

3. Первичные экономические отношения в своем развитии обусловлены внутренними закономерностями воспроизводства семьи и проходят вместе с последней одни и те же этапы развития.

4. Вторичные экономические отношения обусловлены характером взаимодействия семьи с общественным производством материальных благ и зависят как от общественной формы последнего, так и от формы семьи.

5. Вторичные экономические отношения, в свою очередь, могут быть разделены на основные, возникающие в ходе взаимодействия семьи с господствующей формой собственности в обществе, и второстепенные, которые унаследованы семьей от предшествующих этапов развития и имеющих опору в остатках прежних форм общественного производства, сохраняющихся в определенном способе производства.

6. Переход от низших форм семьи к более развитым происходит преимущественно на основе принципа непрерывности развития, детерминированности последующей формы семьи предшествующим уровнем развития семейных отношений. Говоря словами К.Маркса, различные формы семьи "одна в связи с другой образуют единый исторический ряд развития"^.

Применение вышеуказанных принципов обеспечивает, на наш взгляд, системный подход к анализу экономических отношений в семье и позволяет наметить основные пути исследования как их всеобщих, так и специфических свойств, присущих им в определенном способе производства. Подчеркивая комплексный, системный характер сформулированных выше методологических принципов исследования экономических отношений в семье, необходимо отметить особое место среди них принципа преемственности. Как мы пола

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.501. гаем, этот принцип является ключевым в анализе семьи как сложного социально-экономического объекта.

С одной стороны, принцип преемственности наиболее полно выражает отличительные черты семейных отношений как отношений между поколениями, обусловленность развития молодого поколения уровнем развития старшего поколения. С другой стороны, в принципе преемственности наиболее полно вьфажено своеобразие характера развития семейных отношений при переходе от низших форм к высшим. Можно также отметить, что этот принцип подчеркивает определенную противоположность развития семьи характеру развития общества, общественного производства, основанному преимущественно на принципе дискретности, црерывности в развитии: один тип производственных отношений заменяется другим, на смену одному социально-экономическому организму приходит другой. И эти социально-экономические организмы "отличаются друг от друга не менее с глубоко, чем организмы ботанические и зоологические."

В отличие от сменяющих друг друга общественных организмов, семья на всех этапах своего развития является единым социально-экономическим организмом, живым носителем прошлых исторических эпох, сохраняющим в себе черты, свойства, отношения всех предшествовавших этапов развития общества и не только в снятом, преобразованном виде. Например, превращение семьи в обособленную экономическую ячейку, возникнув в период разложения родового строя, в большей или меньшей степени сохраняется и в дальнейшем. Так же в большей или в меньшей степени сохраняются отношения зависимости в семье, бытового неравенства женщины, хотя

5. Маркс К., Энгельс Соч. 2-е изд., т.23, с.20-21; см. также: Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.1, с.429. экономическую основу семьи они составляли только в рабовладельческом обществе. На следующем этапе социально-экономического развития - в феодальном обществе - значительную роль играют отношения по использованию наемного труда в форме услуги. Определенную роль услуги, оказываемые семье частными лицами, продолжают играть и в социалистическом обществе .

Все предшествовавшие этапы развития семьи не только создают предпосылки и условия для перехода к новой, более развитой форме семьи, но и сохраняются в виде определенных элементов семейных отношений.

В какой-то мере принцип преемственности может использоваться для рассмотрения закономерностей взаимодействия семьи с производством материальных благ, для выявления общей линии развития вторичных экономических отношений в семье.

Со стороны семьи в историческом плане это развитие выступает как движение, преобразующее отношения личной зависимости и неравенства в отношения социально-экономического равенства и личной независимости. Чем на более высокой ступени развития находится человек, тем в большей степени условием его дальнейшего развития является самодеятельность, самоактивность, самостоятельность. Ф.Энгельс, соглашаясь с Л.Морганом, что семья является активным, движущим началом исторического развития, видит прогрессивный характер последнего в последовательном при

6. Например, в РСФСР в 70-х годах четверть общего объема бытовых услуг выполнялась частными лицами, а в сельской местности на их долю приходилось 48% услуг. - См. об этом в кн.: Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - М., 1980, с.171. 7 блшкенш к полному равноправию полов .

Тенденция к установлению равноправных отношений между членами семьи находит в некоторой степени опору в общей тенденции социально-экономического развития к освобождению производителей от пут личной зависимости, в движении от социально-экономического неравенства между работниками и их семьями к социально-экономическому равенству междзу ними, к подлинно социальной о общности .

Выявление общей линии развития вторичных экономических отношений в семье имеет значение для определения тенденций развития взаимодействия семьи с общественным производством в условиях развитого социалистического общества. Существование в настоящее время двух тенденций - к превращению семьи в потребительскую ячейку в городе, с одной стороны, и развитие подсобного хозяйства, возрастание производственной роли сельской семьи, с другой стороны, - особо актуальным делают вопрос: какая из этих двух тенденций является главной, коренной, определяющей, в конечном итоге, будущую форму семьи в коммунистическом обществе?

В диссертационной работе обосновывается на основе принципа преемственности тезис о том, что развитие семьи при переходе от социалистического общества к коммунистическому заключается в следующем. Во-первых, в уменьшении обособленности семьи от общественного производства. Во-вторых, в превращении надомной формы производства в обязательное условие воспроизводства семьи, обеспечивающее как трудовое воспитание молодого поколе

7. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.21, с.36, 85.

8. См.: Там же, т.23, с.771, т.46, ч.1, с.18, 100-101. ния, так и участие в общественно полезном труде старших поколений (лиц пенсионного возраста, лиц с частичной трудоспособностью, исключающей участие в общественно организованном процессе труда и т.п.) - то есть преобразование всех семейных отношений на коллективистских началах и под контролем со стороны общества. Общественно организованный и семейно организованный процесс "труда, по нашему мнению, будут выступать двумя формами непосредственно общественных отношений, взаимно дополняющими друг друга.

Разработка методологического аспекта анализа экономических отношений в семье имеет, на наш взгляд, определенное значение и для обогащения метода политической экономии социализма. В данной связи обращает на себя внимание, что К.Маркс выделял семью (и семейную собственность) как особую - конкретную - категорию, как сложную совокупность различных отношений и противопоставляя ее другим категориям политической экономии, опредеQ ляя последние как простые или абстрактные категории . Разделению категорий политической экономии на конкретные и абстрактные К.Маркс придавал столь большое значение, что счел возможным часть раздела "Метод политической экономии" в своей работе "Введение" посвятить анализу различий между ними.

В силу недостаточной разработанности вопроса политико-экономических аспектов семейных отношений мы стремились к комплексному системному рассмотрению семейных экономических отношений. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения механизма взаимодействия социальных и экономических

9. См.: там же, т.46, ч.1, с.38-41. отношении в семье. Положения проведенного исследования могут использоваться для более глубокого анализа и развития социалистического воспроизводства под углом зрения семейных отношений по воспроизводству личности человека и его способности к труду.

Некоторые обоснованные в диссертационном исследовании положения могут использоваться для более глубокого рассмотрения проблем личной собственности, личного потребления, механизма действия основного экономического закона совдализма в соответствующих темах учебного курса политической экономии социализма. Выводы исследования могут служить теоретической основой создания комплексной социально-экономической программы развития семьи.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

В ходе комплексного подхода к анализу закономерностей функционирования и развития социально-экономического содержания семейных отношений:

1. Выделена основная тенденция развития семейных отношений, которая заключается в растущей индивидуализации воспроизводства человека и его способности к труду, накоплении в семье материальных и духовных предпосылок для развития творческих сил молодого поколения.

2. Из процесса воспроизводства семьи как социальной ячейки выведена специфика экономических отношений в семье, которая основана на принципе дарения, социально-экономического наследования материального и нематериального богатства.

3. Обосновано положение о том, что дарственный характер экономических отношений между поколениями в семье определяет основные черты семейной формы собственности, для которой характерны: а) личные связи как основа совместного и индивидуального присвоения материальных благ; б) личное присвоение объектов совместного пользования; в) регулирование семейным коллективом меры присвоения материальных и культурных благ каждого его члена.

4. Теоретически обоснован экономический закон развития семьи, обще контуры которого определяются следующим образом: чем полнее реализуется принцип дарственности в отношениях между поколениями и чем в большей степени его основу составляет нематериальное богатство, тем полнее и эффективнее протекает процесс формирования человека, развитие его творческих сил. Но чем полнее реализуются все потенции человека, тем выше уровень развития семьи, семейных отношений, тем разнообразнее и богаче общение, крепче духовная общность. Но чем больше духовная общность, тем более всесторонний характер носит семейная кооперация труда.

5. Выявлено своеобразие внутрисемейных экономических отношений при социализме, которое определяется тем, что семья выступает здесь особой сферой реализации основного экономического закона социализма.

6. Аргументируется необходимость комплексной перестройки взаимосвязи семьи с общественным производством, то есть сбалансированного, одновременного изменения всех сторон этой взаимосвязи, включая: а) развитие надомной формы производства, вынесение в семью таких производственных операций, которые носят наиболее содержательный характер, способствуют созданию творческой атмосферы в семье; б) обобществление потребления путем формировании на добровольной основе самоуправляющихся домовых объединений семей и активного привлечения семьи к участию в распределении материальных и культурных благ; в) создание организационных форм по регулированию семейного бюджета; г) создание организационно-экономических форм более полного воздействия семей и их объединений на общественное производство и сферу обслуживания.

Вышеуказанные положения (1-6) выносятся на защиту.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гришанков, Владимир Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение в СССР развитого социалистического общества открывает новые возможности для дальнейшей разработки социально-экономической теории семьи, основы которой были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Актуальность этой задачи возрастает на современном этапе, поскольку практическое развертывание строительства коммунизма усиливает необходимость совершенствования управлением процесса воспроизводства общественной жизни, которое требует углубленного знания и о социально-экономических закономерностях развития взаимосвязи семьи с общественным производством, и о закономерностях развития семейных отношений. Обогащение этих знаний объективно обусловлено тем, что в условиях развитого социализма достигает нового уровня зрелости взаимосвязь социальных и экономических аспектов общественной жизни, производства материальных благ и сферы обслуживания, материального и духовного производства.

Но накапливаемые знания о системе отношений по воспроизводству общественной жизни сами должны быть систематизированы и обобщены, а это, в свою очередь, требует и раскрытия закономерностей воспроизводства семьи, являющейся социально-экономической ячейкой общества. Предпринятая в диссертации попытка реализовать это требование позволяет сделать следующие выводы.

I. Рассмотреть социально-экономическое содержание семейных отношений во всей его сложности можно только на основе общей теории семьи, методологические принципы которой были разработаны классиками марксизма-ленинизма. В центре этой методологии находится категория "производство человека". Она позволяет рассмат

- 181 ривать социально-экономическое содержание семейных отношений в органической связи с целостной системой общественных и прежде всего производственных отношений. Производство человека и его способности к труду в семье выступает как часть этой целостной системы. Категория "производство человека" необходима для системного подхода к исследованию материального процесса непосредственной жизни определенного способа производства. Она позволяет раскрыть тесную взаимосвязь в семье трех процессов: воспроизводства населения (и соответствующих ему демографических отношений), воспроизводства личности человека и его способности к труду (и соответствующих ему социально-экономических отношений) и воспроизводства материальных благ (и соответствующих ему экономических отношений).

2, В процессе взаимодействия трех выделенных видов отношений формируется их единство, которое выражается в подчинении воспроизводства семьи цели формирования молодого поколения, всестороннего развития всех ее членов. Основным экономическим принципом отношений между поколениями в семье является принцип безвозмездного дарения, социально-экономического наследования материального и нематериального богатства,

3, Дарственный характер экономических отношений между поколениями определяет основные черты семейной формы собственности на фонд жизненных средств, к которым относятся: а) личные связи как основа совместного и индивидуального присвоения материальных благ; б) личное присвоение объектов совместного пользования; в) регулирование семейным коллективом меры присвоения материальных и культурных благ его отдельными членами.

- 182

4. Принцип дарения определяет экономический закон развития семьи, общие контуры которого можно определить следующим образом: чем полнее реализуется принцип дарственности в отношениях между поколениями и чем в большей степени его основу составляет нематериальное богатство, тем полнее и эффективнее протекает процесс формирования человека и развитие его творческих сил. Но чем полнее реализуются все потенции человека, тем разнообразнее и богаче общение, крепче духовная общность. А чем больше духовная общность, тем более всесторонний характер носит семейная кооперация труда.

5. В процессе этого развития проявляется объективная диалектика развития человека и семейных отношений. Чем выше уровень развития человека, тем богаче определениями, сложнее форма семьи. В свою очередь, более развитая форма семьи обеспечивает большую эффективность воспроизводства и накопления трудового, демографического и социального опыта, создавая тем самым условия для дальнейшего развития человека. Преемственность поколений выступает как основа и движущий принцип развития человека и соответствующих ему форм семьи. Марксистско-ленинская концепция семьи, отражающая эту объективную диалектику, позволяет рассматривать семью в ее развитии, в процессе смены одних ее общественных форм другими, более прогрессивными.

6. Сочетание принципов преемственности и историзма в подходе к анализу развития социально-экономического содержания семейных отношений позволяет выделить в этом процессе три основных этапа.

Первый этап характеризуется преобладающей ролью семьи. Он начинается с возникновения парной семьи и родовой общины и заканчивается процессом разделения общества на антагонистические

-183 классы. Тесное-единство семейных и общинно-родовых отношений проявляется в постоянном отчуждении семейного продукта другим семьям, общине в целом в форме даров, угощений, в раздаче имущества (вместо передачи по наследству), совместных пирах. Практически полное отчуждение продукта семьи коллективу и получение значительной части фонда жизненных средств от коллектива, постоянный процесс перемещения продуктов из рук в руки и преобладание совместных форм удовлетворения потребностей формировали единый процесс воспроизводства индивида, семьи, общины, племени.

Принцип дарения, который на этом этапе выступает как форма общественной связи между людьми, в последующем сохранит свое значение в отношениях между поколениями в семье, определяя специфику ее экономических отношений.

Второй этап развития семьи протекает в недрах классово-антагонистических обществ. Для него характерно растущее обособление семьи от общества, возникновение и усиление классовой дифференциации, социально-экономического неравенства между членами семьи, основой которой является общественное разделение труда между полами: женщины замыкаются в узком кругу домашнего хозяйства, мужчины монополизуют в своих руках общественные виды труда и управления в семье и обществе.

Становление социалистической формы семьи характеризуется преодолением обособленности домашнего хозяйства от общественного производства, более равноправными отношениями между полами, формированием непосредственно общественных связей между семьей и общественным производством.

7. Особенности социально-экономических отношений в семье при социализме оцределяются действием всей совокупности экономических законов социализма и прежде всего его основного закона,

- 184 который обусловливает и наиболее полное развитие глубинной сущности семейных отношений. Подчинение общественного производства цели всестороннего развития личности находит свое дальнейшее продолжение в семье, которая во все большей степени превращается в сферу, обеспечивающую удовлетворение высших потребностей человека в творчестве, самореализации, в формировании самобытного и свободного развития индивидуальности каждого члена семьи.

Проведенный в диссертации анализ процесса развития социалистической формы семьи вскрывает резервы оптимизации этого процесса. Для использования этих резервов автор считает необходимой реализацию ряда предлагаемых им практических рекомендаций.

Во-первых, опыт формирования социалистической семьи учит связывать совершенствование семейных отношений с прогрессивными изменениями в общественном производстве, полнее развивать непосредственно-общественный характер соединения, взаимосвязи семьи с обществом.

Во-вторых, развитие социалистической формы семьи и обеспечение перехода к ее коммунистической форме требует дальнейшего обобществления домашнего труда и личного потребления.

В-третьих, опыт развития семьи показывает, что материальное отношение между людьми по их участию в общественном труде имеет свое продолжение в межличностных семейных отношениях. Межличностные семейные отношения не являются оцределяющими, но они оказывают значительное воздействие на формирование и воспроизводство главной производительной силы общества - человека. Следует больше уделять внимания распространению надомной формы производства, при этом обращая особое внимание, чтобы выносимые в сферу семьи производственные операции носили содержательный характер, способствовали созданию творческой атмосферы в семье.

В-четвертых, одно из важнейших условий совершенствования социалистической семьи - дальнейшая демократизация управления обменом, распределением и потреблением материальных благ путем организации домовых и иных объединений семей и активного привлечения семьи к участию в управлении всем процессом воспроизводства общественной жизни.

В-пятых, выдвигается настоятельная задача дальнейшего совершенствования управления процессом развития семьи. Для этого необходимо разработать критерии оценки социально-экономических отношений в семье с точки зрения степени их зрелости, соответствия задачам коммунистического строительства; усилить пропаганду передовых методов и форм ведения домашнего хозяйства, трудового воспитания в семье, рациональной структуры досуговой деятель

В-шестых, назрела необходимость поднять уровень социально-экономического планирования на местах, обеспечив более гармоничное сочетание всех общественных институтов в аспекте их воздействия на семью; с этой целью необходимо создать комплексную программу развития семьи, определив место и задачи в ней каждого общественного института.

В-седьмых, представляется целесообразным рассмотрение в предмете политической экономии закономерностей взаимосвязи социальных и экономических отношений на двух уровнях: на уровне всего общества в целом и на уровне отдельной семьи; в процессе преподавания раскрывать специфику взаимосвязи социально-экономического содержания семейных и общественно-производственных отношений в рамках определенного способа производства. ности.