Основания приобретения права собственности гражданами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тарарышкина, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тарарышкина, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Понятие и основания приобретения права собственности гражданами
§1. Понятие приобретения права собственности: вопросы теории.
§ 2. Вопросы приобретения вещи добросовестным приобретателем от неуправомоченного отчуждателя.
§ 3. Основания приобретения права собственности: общие положения.
ГЛАВА 2. Отдельные основания приобретения права собственности гражданами
§ 1. Наследование.
§ 2. Приватизация жилищного фонда.
§ 3. Создание недвижимой вещи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания приобретения права собственности гражданами»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Вопросы права собственности всегда были и остаются в центре внимания правовой науки. Это объясняется значением собственности как материальной основы жизни человека. Собственность оказывает существенное влияние на все сферы жизни общества, причем не только материальные, но и духовные.
Проведенные в нашей стране радикальные реформы привели к обострению проблем собственности. После длительного периода централизованной экономики, где основными хозяйствующими субъектами были государственные, Россия встала на путь построения рыночных отношений. В настоящее время человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. В законодательстве появилась частная собственность, в гражданский оборот стали вовлекаться земли, здания, сооружения и другие объекты недвижимости.
В субъектном составе собственников также произошли некоторые изменения. Имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Граждане рассматриваются в качестве самостоятельных субъектов гражданского оборота и могут вступать в любые не запрещенные законом правоотношения. Законодатель уравнял права всех собственников и указал, что они защищаются равным образом. Теперь граждане России могут приобретать в собственность самые разнообразные материальные объекты, количество и стоимость которых не ограничивается, за исключением случаев, когда это прямо установлено законом (пп. 1, 2 ст. 213 ГК РФ).
В связи с этим особо актуальными становятся основания приобретения права собственности гражданами. Ведь важно не только провозгласить возможность приобретения тех или иных объектов в собственность, но и закрепить основания, в соответствии с которыми такое приобретение будет законным. Вопросы собственности и права собственности исследуются правоведами издавна, но в разные периоды в центре внимания оказывались различные аспекты проблемы. Не оставались без внимания и вопросы приобретения права собственности, однако в советский период они рассматривались в рамках государственных хозяйствующих субъектов, а иные участники гражданского оборота выпадали из поля зрения цивилистической науки.
Основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Несмотря на то что право собственности сложный и противоречивый институт, именно право собственности способно обеспечить необычайно высокую легитимную защиту интересов соответствующего собственника. При этом очень важно правильно определить момент, с которого у приобретателя вещи возникает право собственности, так как с этим моментом связан переход бремени содержания имущества, риск случайной гибели, естественной убыли, возникает право обращения взыскания на вещь по долгам собственника. Ни у кого не должно возникать сомнений в том, что право собственности приобретено. Только тогда социальные и экономические отношения будут более стабильными.
Степень разработанности темы
При написании данного исследования были изучены отечественное дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, зарубежные правовые системы, а также использованы достижения представителей зарубежной и отечественной правовой науки.
Применительно к теме исследования были изучены труды A.M. Гуляева, Г. Денбурга, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. Исследование теоретического аспекта проблемы потребовало изучения работ по теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь,
A.Б. Венгеров, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.К. Стальгевич, С.Н. Чечот, JI.C. Явич.
Переходу права собственности специальные работы до революции посвящали С.Б. Гомолицкий, К.Д. Кавелин, И.Н. Трепицын и др. В советский период по данному вопросу проводили исследования М.И. Бару,
B.П. Грибанов, В.А. Рясенцев.
Способы приобретения права собственности получили освещение в трудах В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.В. Трофименко и др.
Вопросы приобретения права собственности добросовестным приобретателем от неуправомоченного отчуждателя рассмотрены в работах Ф.О. Богатырева, В.А. Рахмиловича, К.И. Скловского, Д.О. Тузова и др.
Переход права собственности по наследству рассмотрен в трудах Г.Н. Амфитеатрова, О.В. Гренковой, А.А. Рубанова, В.И. Серебровского, К.Б. Ярошенко и др.
В последнее время появились интересные работы Б.Л. Хаскельберга, О.Г. Ломидзе; представлены научно-квалификационные работы М.А. Александриной, О.Е. Кутепова, М.М. Попович, Ю.В. Шибаевой и некоторых других авторов, но в них преимущественно рассматриваются общие вопросы оснований приобретения права собственности без связи с субъектным составом, в частности с гражданами как самостоятельными субъектами гражданского оборота. Поэтому следует признать: данная проблематика не исследована в достаточной степени; существенно и то, что в последние годы обновилось само гражданское законодательство, изменились темпы гражданского оборота и это вызвало новые потребности и задачи, появились ранее неизвестные возможности приобретения отдельных объектов гражданского оборота и т. д.
Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения права собственности гражданами.
Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по приобретению права собственности гражданами, основные положения науки гражданского права по данному вопросу, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью настоящей работы является исследование теоретических вопросов оснований приобретения права собственности и круга проблем, возникающих в связи с его приобретением гражданами, анализ практики применения соответствующих норм, внесение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, толкованию и порядку применения конкретных правил.
В диссертации были поставлены и разрешены следующие задачи исследования:
- дать понятие приобретения права собственности и раскрыть его содержание;
- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы приобретения права собственности гражданами;
- проанализировать гражданско-правовые способы и основания приобретения права собственности;
- рассмотреть отдельные основания приобретения права собственности гражданами; сформулировать конкретные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере регулирования отношений по приобретению права собственности.
Методология и теоретическая основа исследования
В диссертационной работе использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический - способ познания действительности в ее развитии; исторический и сравнительно-правовой, без использования которых трудно понять тенденции в сфере приобретения права собственности; структурно-правовой, позволяющий уяснить компоновку отдельных норм и их совокупное влияние на регулируемые отношения; функциональный и формально-логический.
Всякое исследование должно базироваться не только на общенаучных логико-философских методах, но и на конкретных приемах, подходах к изучаемому предмету, авторских оценках изучаемого явления предшественниками. Именно поэтому особое внимание уделялось методологии исследования вопросов темы в работах М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, К.П. Победоносцева, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и других ученых.
В диссертации использовались соответствующие нормативные правовые акты, материалы судебной и судебно-арбитражной практики.
Научная новизна работы
В диссертации на основе анализа доктрины, законодательного регулирования, обобщения судебной и хозяйственной практики на квалификационном научном уровне исследуются основания приобретения права собственности гражданами и сделаны выводы, которые могут быть оценены как определенный шаг в развитии науки гражданского права и способствовать правильному применению законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. При продаже вещи неуправомоченным отчуждателем у добросовестного приобретателя титул собственника возникает с момента лигитимации, в том числе при вынесении судебного решения об отказе в удовлетворении виндикационного иска. В связи с этим предлагается дополнить часть первую п. 2 ст. 218 ГК РФ следующим положением: «Лицо, у которого имущество не может быть истребовано в соответствии со ст. 302 настоящего Кодекса, признается собственником такого имущества».
2. Вносится предложение о дополнении п. 1 ст. 302 ГК РФ частью 2 следующего содержания: «Приобретатель недвижимого имущества не считается добросовестным, если к моменту приобретения права собственности в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена отметка об оспаривании права собственности отчуждателя либо если будет доказано, что приобретатель знал о том, что запись о праве собственности отчуждателя не соответствует действительности».
3. Целесообразно расширить перечень способов передачи вещи, указанных в ст. 224 ГК РФ, путем дополнения пункта 1 данной статьи следующим положением: «если иной способ передачи вещи не определен законом или договором».
4. При осуществлении приватизации коммунальных квартир важно обеспечить интересы граждан по использованию мест общего пользования. В связи с этим целесообразно четко определить бремя собственности и объем правомочий на места общего пользования. Бремя собственности следует рассчитывать исходя из площади занимаемой комнаты, а объем прав на места общего пользования у всех граждан, постоянно зарегистрированных в данной квартире, должен быть равным.
5. Для исключения неопределенности в наследственных отношениях необходимо привести в соответствие с ГК РФ Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском и праве и смежных правах»1. Так, право на обнародование произведения в указанном законе отнести к правам имущественным. Это право к наследникам переходит, а неимущественные права лишь защищаются ими в случае нарушения.
1 Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.
6. В промежуток времени между моментом смерти наследодателя и осуществлением наследственного права отсутствует субъект права собственности на наследственное имущество, но владелец имущества вполне определен. Исходя из этого предлагается ввести в научный оборот категорию ожидаемого собственника.
7. С целью устранения неопределенности в отношениях наследования прощенным наследником предлагается ввести институт прощения наследника, согласно которому лицо будет наследовать как по закону, так и по завещанию.
8. Право собственности на самовольную постройку не может возникнуть на основе последующего разрешения, выданного местной администрацией. Для признания права собственности на самовольную постройку во всех случаях необходимо вынесение судебного решения.
9. Объект незавершенного строительства становится недвижимым имуществом с того момента, с которого он приобретает критерии недвижимости, предусмотренные ст. 130 ГК РФ, вне зависимости от того, является ли он в этот момент предметом действующего договора строительного подряда.
В диссертации содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование законодательства, толкование его с целью выявить действительную волю законодателя и правильное применение на практике действующих правовых норм, касающихся приобретения права собственности гражданами.
Практическая значимость настоящего исследования состоит, прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений и внесённые на этой основе конкретные предложения позволяют адекватно условиям рыночной экономики оценивать вопросы приобретения права собственности гражданами, полнее обеспечивать защиту интересов соответствующих субъектов правоотношений. Поэтому результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений собственности, при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Отдельные предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения могут быть использованы в работе законодательных органов, судов, правоохранительных органов, а также хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, апробированы в рамках учебного процесса, обсуждались на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тарарышкина, Ирина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет утверждать, что основания приобретения права собственности всегда имели и имеют важное значение для существования нормального гражданского оборота. Хотя законодатель и рассматривает понятия «основания» и «способы» приобретения права собственности как синонимы, мы разделяем мнения авторов, настаивающих на разграничении данных понятий. Под способами следует понимать фактические действия, направленные на приобретение права собственности, а под основаниями - юридические действия или события, с которыми закон связывает возникновение права собственности. В диссертации подчеркивается, что нельзя рассматривать способы приобретения права собственности в качестве оснований возникновения права собственности. Они служат лишь техническими средствами, позволяющими приобрести право собственности.
В процессе исследования было уделено особое внимание актуальной проблеме защиты добросовестного приобретателя имущества от лица, не управомоченного на его отчуждение. Нами было установлено, что данная проблема не решена в законодательстве. Более того, в доктрине отсутствует единообразное понимание решения этого вопроса. На основании проведенного анализа ранее и ныне действующего законодательства и доктринальных мнений было установлено, что для нормального функционирования гражданского оборота и защиты интересов добросовестных приобретателей имущества у недобросовестных лиц целесообразно введение нормы о приобретении права собственности добросовестным приобретателем. Автором обосновано, что это введение должно учитывать различие в правовом режиме движимого и недвижимого имущества. Представляется целесообразным введение принципа публичной достоверности в отношении Единого реестра прав на недвижимое имущество. Данное введение послужило бы для приобретателя недвижимого имущества подтверждением «чистоты» приобретаемого им имущества в условиях высокой криминализации рынка недвижимости.
Особо следует сказать о результатах исследования, связанных с рассмотрением такого основания приобретения права собственности гражданами, как наследование. Нами был выявлен ряд неконструктивных положений действующего законодательства и предложены пути его совершенствования.
1. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» относит право на обнародование произведения к правам неимущественным. Это положение вводит в заблуждение не только рядовых граждан, но и правоведов, так как неимущественные права не подлежат переходу по наследству. Для исключения неопределенности в наследственных отношениях необходимо привести в соответствие с ГК указанный закон и отнести право на обнародование произведения к правам имущественным. Тем самым будет решена проблема перехода к наследникам данного права.
2. Рассматривая положение наследственной массы в промежуток времени между моментом смерти наследодателя и осуществлением наследственного права наследником, автор делает заключение о том, что отсутствует субъект права собственности на наследственное имущество, но владелец имущества вполне определен. Исходя из этого предлагается ввести в научный оборот категорию ожидаемого собственника.
3. С целью устранения неопределенности в отношениях наследования прощенным наследником и совершенствования законодательства предлагается ввести институт прощения наследника, согласно которому лицо будет наследовать как по закону, так и по завещанию.
Специальный анализ норм, регулирующих отношения при приватизации жилищного фонда, позволил выявить объекты приватизации: жилые помещения государственного и муниципального жилищного фондов, занимаемые гражданами по договору социального найма. В то же время закон установил перечень помещений, не подлежащих приватизации:
1) жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения в домах закрытых военных городков;
4) служебные жилые помещения (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных);
5) находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Особое внимание было уделено приватизации коммунальных квартир. Дело в том, что первоначально был введен запрет на приватизацию этих помещений, но Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 г. № 25-П данный запрет признан не соответствующим Конституции РФ1. Кроме того, нами установлено, что на федеральном уровне понятие «коммунальная квартира» не определено. Вместе с тем оно является важным. Предлагается следующее определение: «Коммунальная квартира -это жилое помещение, состоящее из двух и более комнат, занимаемых несколькими гражданами, как по отдельным договорам найма, так и принадлежащих им на праве частной собственности».
При осуществлении приватизации коммунальных квартир важно обеспечить интересы граждан по использованию мест общего пользования. В связи с этим целесообразно четко определить бремя собственности и объем правомочий на места общего пользования. Бремя собственности следует рассчитывать исходя из площади занимаемой комнаты, а объём прав на места общего пользования у всех граждан, постоянно зарегистрированных в данной квартире, должен быть равным.
Определенные выводы сделаны и при рассмотрении такого основания приобретения права собственности, как создание недвижимой вещи. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что объект
1 См.: Вестник Конституционного Суда РФ. 1999. № 1. незавершенного строительства становится недвижимым имуществом с того момента, с которого он приобретает критерии недвижимости, предусмотренные ст. 130 ГК РФ, вне зависимости от того, является ли он в этот момент предметом действующего договора строительного подряда.
При рассмотрении отношений, связанных с самовольной постройкой объекта недвижимости, мы отстаиваем позицию, что право собственности на самовольную постройку не может возникнуть на основе последующего разрешения, выданного местной администрацией. Для признания права собственности на самовольную постройку во всех случаях необходимо вынесение судебного решения.
Эти и другие положения и выводы сформулированы в диссертации или как законодательные предложения, или в качестве доктринального толкования соответствующих норм с целью оптимизации правоприменительной практики. Представляется, что данная проблематика чрезвычайно актуальна, особенно в связи с расширением масштабов гражданского оборота, приобретением им новых черт и форм, и настоящее исследование может быть продолжено в иных направлениях, затрагивая иные правовые институты.