Основания освобождения от юридической ответственности в англосаксонской и континентальной правовой традиции: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Пейзак, Руслан Игоревич

  • Пейзак, Руслан Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 145
Пейзак, Руслан Игоревич. Основания освобождения от юридической ответственности в англосаксонской и континентальной правовой традиции: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пейзак, Руслан Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Основания освобождения от юридической ответственности

в англосаксонской правовой традиции

1.1. Освобождение от ответственности в англосаксонской правовой традиции ввиду отсутствия вины и иных причин

1.2. Освобождение от ответственности в договорных отношениях

в странах англосаксонской правовой традиции

1.3. Причинение вреда в условиях крайней необходимости и другие основания освобождения от уголовной ответственности в англосаксонской правовой традиции

2. Основания освобождения от юридической ответственности

в континентальной правовой традиции

2.1. Развитие в континентальной правовой традиции положений римского права об основаниях освобождения от ответственности

2.2. Положения об освобождении от ответственности

в преддоговорных и договорных отношениях в континентальном праве

2.3. Основания освобождения от уголовной ответственности

в уголовном законодательстве стран континентальной правовой системы

2.4. Опыт европейского права в контексте оснований освобождения от ответственности

3. Особенности отражения опыта континентальной правовой традиции в России

3.1. Рекомендации по использованию Россией международного и европейского опыта регулирования института освобождения от ответственности в условиях гармонизации правового поля

3.2. Освобождение от гражданско-правовой ответственности

в российском праве на основании доказанной невиновности

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания освобождения от юридической ответственности в англосаксонской и континентальной правовой традиции: сравнительно-правовой анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Освобождение от ответственности - институт, известный еще римскому праву, однако в настоящее время в правовых системах его развитие оказалось на различном уровне, что обуславливает ряд теоретических и практических вопросов.

При этом следует уточнить, что право отличает институт освобождения от юридической ответственности от институтов исключения юридической ответственности и освобождения от наказания. Сложность дифференциации указанных институтов приводит к ошибочному выделению порядка и оснований применения. В отличие от института исключения ответственности, в основе которого лежит явление неприменения, освобождение от ответственности имеет особый внедоговорной процессуальный характер, который делает это правоотношение не тождественным освобождению от наказания: если первое возможно только до вынесения приговора, то второе - уже после него. Кроме того, освобождение от ответственности предполагает освобождение от наказания, но не наоборот.

Итак, нормы института освобождения от гражданско-правовой ответственности распространяются лишь на такую стадию развития правоотношения, в рамках которой обязанность нести ответственность уже возникла, но еще не реализована.

Процессуальные различия между данными институтами связаны и с материально-правовыми основаниями, которые сегодня в российском праве представлены слабо. Причем низкий уровень разработки оснований освобождения от ответственности в современном российском праве мешает реализации сообразности, справедливости, сочетанию личных интересов с общественными, гуманизации, гармонизации, экономии и иных принципов права.

Актуальность изучения проблемы оснований освобождения от юридической ответственности в англосаксонской и континентальной правовых тра-

дициях связана с такими аспектами, как: 1) теоретические проблемы разграничения оснований освобождения от юридической ответственности от иных институтов; 2) вопросы гуманизации права; 3) расширение возможностей участников судебного процесса и снижение числа амнистий как единственного реально функционирующего механизма освобождения от ответственности; 4) проблемы гармонизации российского права с международно-правовыми нормами (например, с нормами Венской конвенции и др.).

Степень изученности темы. Институт освобождения от ответственности активно исследуется в современной российской науке, но в пределах уголовно-правовой сферы1. Однако это не означает, что исследуемый институт не становился предметом более широкого анализа правоведов в разные исторические периоды. Так, в российском праве проблемы освобождения от ответственности за нарушение обязательства вследствие влияния обстоятельств непреодолимой силы исследовались дореволюционными (Э.Э. Пирвиц, Т.М. Яблочков ) и советскими (М.Я. Пергамент, В.А. Туманов, Е.А. Павлодский3) учеными.

Среди современных работ об освобождении от ответственности следует особо отметить труды таких авторов, как уже упомянутый C.B. Медведев, который охватил в своем исследовании широкий круг источников (16 госу-

1 См., например: Камнев Р. Г. Обстановка совершения преступления и специальные основания освобождения от уголовной ответственности: дис. ... канд. юр. наук. Волгоград, 2008; Плиско Р. К. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим: дис. ... канд. юр. наук. Владивосток, 2009; Галстян И. Ш. Освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным постпреступным поведением виновного: дис. ... канд. юр. наук. Ставрополь, 2006; Лепешев В. А. Освобождение от уголовной ответственности и наказания актом амнистии: дис. ... канд. юр. наук. Красноярск, 2006; Якоби И. В. Развитие института уголовной ответственности и институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания в Российском государстве: теоретический и историко-правовой аспект: дис. ... канд. юр. наук. Краснодар, 2007 и др.

2 Пирвицъ Э.Э. Значение вины, случая и непреодолимой силы въ гражданскомъ праве. Спб., 1895; Яблочков Т.М. Понятие непреодолимой силы в гражданском праве // Юридические записки Демидовского лицея. 1911.

3 Пергамент М.Я. Война и «непреодолимая сила». Спб., 1914; Туманов В.А. Понятие непреодолимой силы в советском гражданском праве // Вопросы советского гражданского права. М., 1955; Павлодский Е.А. Случай и непреодолимая сила в гражданском праве. М., 1978.

дарств), а также В.Ф. Мартынов, Г.К. Сухоруков, И.Н. Тихоненко4. Указанные ученые рассматривают общие теоретические подходы к институту освобождения ответственности, специфику его регулирования, элементы и факторы.

Говоря о правовой природе освобождения от ответственности, важно понимать, что данный институт тесно связан с развитием понятия «юридическая ответственность», которое имеет межотраслевой характер.

Понятие юридической ответственности не является новым для российской правовой науки. В свое время его изучали A.A. Агарков, С.Н. Братусь, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, О.С. Иоффе, Б.М. Лазарев, И.А. Гурвич, О.Э. Лейст, Б.С. Антимонов, Ю.Г. Басин, Н.Д. Егоров, Т.Н. Илларионова, A.A. Собчак, Г.Я. Стоякин, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, М.Х. Фарукшин, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев и др.

Так, в исследовании Н.В. Витрука рассматривается широкий круг вопросов теории и практики юридической ответственности, основания исключения юридической ответственности и освобождения от юридической ответственности5.

Из современных научных исследований следует выделить также работы O.E. Рептевой6, И.А. Толстовой7, Б.З. Кушховой8, И.Г. Захарова9, И.М. Журавского10, В.В. Романовой11, A.A. Агаджанова12, Е.Г. Кольцовой13,

4 Сухорукое Г.К. Освобождение от ответственности по советскому праву: автореф. дис. ... канд. юр. наук. Свердловск, 1972; Тихоненко И. Н. Основания освобождения от юридической ответственности: дис. ... канд. юр. наук. М., 1995; Мартынов В.Ф. Институт освобождения от юридической ответственности (теоретико-правовой аспект). СПб., 2003.

5 Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности: монография. М., 2008.

6 Рептева O.E. Юридическая ответственность за правонарушения, дис. ... канд. юр. наук. Самара, 2010.

Толстова И.А. Юридическая ответственность государства и его представителен, дис. ... канд. юр. наук. Владимир, 2010.

8 Кушхова Б.З. Юридическая ответственность публичной власти в современной России: общетеоретический аспект, дис. ... канд. юр. наук. Краснодар, 2009.

9 Захаров И.Г. Юридическая ответственность в частном праве: дис. ... канд. юр. наук. Казань, 2008.

10 Журавский И.М. Юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании растительного мира: дис. ... канд. юр. наук. М., 2007.

11 Романова В.В. Юридическая ответственность государства: дис. ... канд. юр. наук.

А.У. Алиева14, В.В. Голубева15 и некоторых других16.

Кроме того, данная проблема нашла отражение в широком круге исследований зарубежных авторов.

Что касается непосредственно сравнения оснований освобождения от юридической ответственности в англосаксонской и континентальной правовых традициях, то монографического исследования по данной теме нами не найдено.

Цель исследования - сравнительно-правовой анализ оснований освобождения от юридической ответственности в англосаксонской и континентальной правовых традициях.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать основания освобождения от юридической ответственности в англосаксонской правовой традиции;

- выявить особенности оснований освобождения от юридической ответственности в континентальной правовой традиции;

- дать общую характеристику оснований освобождения от юридической ответственности в российском праве;

- предложить рекомендации по использованию Россией международного и европейского опыта регулирования института освобождения от ответственности в условиях гармонизации правового поля.

Тольятти, 2007.

12 Агаджанов А.А. Юридическая ответственность государства как гарантия законности: проблемы теории и практики в Российской Федерации: дис. ... канд. юр. наук. Челябинск, 2006.

13 Кольцова Е.Г. Юридическая ответственность коллегиальных органов местного самоуправления: вопросы теории и практики: дис. ... канд. юр. наук. Казань, 2006.

14 Алиев А.У. Принципы юридической ответственности и проблемы их реализации: дис. ... канд. юр. наук. Махачкала, 2005.

15 Голубев В.В. Юридическая ответственность Правительства Российской Федерации: дис. ... канд. юр. наук. М., 2005.

16 Ивахненко С.Н. Юридическая ответственность в современном российском праве: Проблемы правопонимания: дис. ... канд. юр. наук. Ставрополь, 2005; Кожевников А.И. Субъекты юридической ответственности: дис. ... канд. юр. наук. М., 2004; Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности: дис. ... д-ра юр. наук. Самара, 2004; Лучков В.В. Юридическая ответственность в механизме правового регулирования: дис. ... канд. юр. наук. Тольятти, 2004.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования освобождения от ответственности.

Предметом исследования выступают нормы, которые формируют различные национальные правовые системы и регулируют институт освобождения от ответственности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический, а также методы анализа, синтеза, дедукции и индукции.

Работа выполнена с использованием научных трудов и правовых отечественных и зарубежных источников, а также материалов судебной практики различных стран.

Научная новизна работы заключается в комплексном сравнительно-правовом анализе норм, регулирующих основания освобождения от юридической ответственности в англосаксонской и континентальной правовых традициях. Ранее в литературе такой анализ не проводился.

Выводы, полученные в результате исследования и выносимые на защиту:

1. Такие принципы освобождения от юридической ответственности, как добросовестность (bona fide), случай (casus) и непреодолимая сила (vis maior), были сформулированы в системе римского права и предопределили развитие институтов освобождения от ответственности как в гражданском, так и в уголовном праве континентальной правовой традиции.

2. Основаниями освобождения от частичной и полной ответственности в англосаксонской правовой традиции являются: 1) осведомленность и согласие с угрозой ущерба потерпевшего (volenti non fît injuria); 2) обоюдная небрежность истца и ответчика, которая приводит к применению принципа относительной небрежности (comparative negligence); 3) участие потерпевшего в противоправном деянии (no right of action arises from a despicable cause);

4) добросовестность ответчика в ее широком понимании (good faith).

3. Основанием освобождения от юридической ответственности в уголовном праве англосаксонской правовой традиции является состояние крайней необходимости, которое учитывается при наличии следующих условий:

1) опасность правоохраняемым интересам должна быть реальной и существующей в настоящее время, а не возможной в будущем или имевшей место в прошлом; 2) отсутствия спровоцированности самим причинителем вреда (специальная оговорка об этом имеется в УК отдельных штатов США); 3) отсутствия возможности устранения опасности иными средствами, кроме как причинением вреда, охраняемым уголовным законом интересам; 4) равнозначности, т.е. причинение вреда не может превышать пределов крайней необходимости. Данные условия рассматриваются как основания освобождения от ответственности.

4. Особенностью института освобождения от ответственности в континентальной правовой традиции является наличие: 1) доктрины culpa in contrahendo, которая подразумевает освобождение от ответственности в случае преддоговорной вины (в форме следствия недействительности договора);

2) особых условий договора - unfair terms, которые не противоречат закону, но лишают прав какую-либо из сторон договора.

5. В связи с недостаточностью урегулирования российским законодательством института освобождения от ответственности органа управления юридическим лицом основным направлением в совершенствовании гражданского законодательства Российской Федерации мог бы стать учет зарубежного опыта правового регулирования оснований освобождения от ответственности органов управления юридическим лицом.

6. Основным фактором влияния на национальные правовые системы, принадлежащие к континентальной правовой традиции, в современный период времени становится европейское право, которое выступает как модель общего права континентальной Европы.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что англосаксонская и континентальная правовые традиции демонстрируют высокую эффективность и огромное значение института освобождения от юридической ответственности. Отдельные аспекты заявленной к исследованию темы предоставляют новые возможности для теоретического осмысления и практического разрешения задач современного российского права.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов теории государства и права и сравнительного правоведения, в подготовке методических разработок и при совершенствовании законодательства о нормативно-правовой основе оснований освобождения от юридической ответственности.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

1. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В АНГЛОСАКСОНСКОЙ ПРАВОВОЙ

ТРАДИЦИИ

В юридической науке существуют различные классификации правовых семей17, однако традиционно среди правовых систем выделяют: 1) романо-германскую; 2) англосаксонскую; 3) религиозную правовую систему (мусульманская, иудейская).

В данной главе мы рассмотрим особенности оснований освобождения

18

от ответственности на примере правовых систем двух групп стран :

- группы английского права (Великобритания (кроме Шотландии), Австралия, бывшие колонии Британской империи);

- группы американского права (Канада (без Луизианы и Квебека), США).

В указанных правовых системах сложились различные представления о юридической ответственности и об институте освобождения от нее. Зарубежные и российские авторы, как правило, единодушны во мнении, что юридическая ответственность связана с совершением противоправных действий одним из субъектов правоотношений. Тем не менее на данный момент в научной правовой доктрине нет единого мнения о природе юридической от-

17 См., например: Einspruch A. Australia's Social Systems Series. Pearson Education Australia, 2010; Slapper G., Kelly D. The English Legal System: 2009-2010. Routledge-Cavendish, 2008; Fafinski S., Finch E. English Legal System. Pearson Education, 2009; Zander M. Cases and materials on the English legal system. Cambridge University Press, 2007; Mal-leson K. The Legal System. Oxford University Press, 2007; Patrick Glenn H. Legal traditions of the world: sustainable diversity in law. Oxford University Press, 2007; Mwalimu C. The Nigerian legal system. Peter Lang, 2005; Dean M. Japanese legal system. Routledge, 2002; Scheb J. M. An introduction to the American legal system. Cengage Learning, 2002; Law and Judicial Systems of Nations. 4th ed. World Jurist Association, 2002; Legal Systems of the World: A Political, Social, and Cultural Encyclopedia, 2002. 4 vols.; Vogel F.E. islamic law and legal system: studies of Saudi Arabia. BRILL, 2000; Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: общая и особенная части. М., 2000; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1996 и др.

18 В работе учитывается, что субъектом освобождения от ответственности в странах англосаксонской правовой традиции может быть как физическое, так и юридическое

лицо.

ветственности, что вызывает трудности при рассмотрении оснований освобождения от ответственности.

С точки зрения В.М. Горшенева, юридическая ответственность есть способность отдавать отчет в своем поведении19. Сразу возникает вопрос, как подобная способность может быть ответственностью, если в теории это элемент деликтоспособности субъекта правоотношения. В свою очередь В.А. Тархов давал несколько другое определение, утверждая, что юридическая ответственность - это регулируемая правом обязанность давать отчет в 20

своих действиях . Впоследствии оно было оспорено О.С. Иоффе, который полагал, что подобное определение порождает терминологическую путаницу, так как В.А. Тархов именует ответственностью и обязанность, и последствия ее неисполнения21.

О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский считали, что юридическая ответственность есть мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в применяемых к нему отрицательных последствиях в виде ограничений личного или имущественного порядка22.

Утверждалось также, что при применении норм юридической ответственности нового правоотношения не возникает, а только происходит принудительное исполнение связанной с правонарушением обязанности, причем подобное исполнение осуществляется через применение мер государствен-

23

ного принуждения . Однако, как справедливо отмечает О.С. Иоффе, принудительное исполнение обязанности не может быть ответственностью, так как теряется институт ответственности как таковой, поскольку обязанное лицо и так должно совершить то, что его заставляют сделать через применение мер

19 Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972. С. 92-102.

20 Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть: курс лекций. Чебоксары, 1997. С. 271.

21 Иоффе О.С. Вина и ответственность по советскому праву // Советское государство и право. 1972. № 9. С. 36.

22 Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1961. С. 314-318.

23 Братусъ С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). М., 2001. С. 97-98.

24 т г

государственного принуждения . Как результат, становится неактуальной основная задача юридической ответственности, которая предполагает возникновение отрицательных для причинителя вреда последствий в виде лишения определенных субъективных гражданских прав и возложение дополнительных обязанностей.

В свою очередь С.С. Алексеев отмечал, что природа юридической ответственности предполагает обязанность лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенные противоправные дей-

25

ствия .

Исходя из рассмотренных определений категории «юридическая ответственность», можно выделить следующие ее характеристики:

1) юридическая ответственность включает в себя как нормы материального права, так и процессуально-правовые, регулирующие соответствующие им стороны правоотношения;

2) сущностью юридической ответственности является применение санкции к лицу, нарушившему правовую норму;

3) нормы, регулирующие применение юридической ответственности, устанавливаются в нормативно-правовых актах государственных органов и должностных лиц;

4) юридическая ответственность применяется органами государственной власти либо уполномоченными общественными организациями.

Таким образом, юридическая ответственность есть предусмотренная государством мера принуждения, применяемая к частному лицу за совершение неправомерных действий.

1.1. Освобождение от ответственности в англосаксонской правовой традиции ввиду отсутствия вины и иных причин

В англосаксонской доктрине выделяются три вида ответственности:

24 Иоффе О.С. Вина и ответственность по советскому праву. С. 39.

25 Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск, 1972. Т. 1. С. 371.

политическая (political liability), публичная (public liability) и собственно

Ifi

юридическая (legal liability) . Публичная и политическая ответственность не смешиваются собственно с юридической ответственностью, которая является важным аспектом принципа верховенства права.

Также важное отличие юридической от иных видов ответственности состоит в том, что санкции и средства защиты права применяются в принудительном порядке: суд может обязать органы государственной власти исполнять их законные обязанности и воздержаться от незаконных действий. Этот важнейший признак юридической ответственности, выделяемый и в англосаксонской доктрине, отсутствует у позитивной ответственности, что говорит о ее неюридическом характере.

В рамках юридической ответственности выделяются различные разно-

27

видности, тесно связанные с деликтом (tort) : гражданская ответственность (civil liability28), уголовная ответственность (criminal liability), конституцион-

• 29

но-правовая ответственность (constitutional liability ), ответственность производителя (product liability) и т.д.

Как правило, освобождение от частичной или полной ответственности в прецедентном праве связано со следующими основаниями:

1) потерпевший был осведомлен и согласен с угрозой ущерба (volenti поп fit injuria);

2) истец и ответчик оба проявили небрежность, что влечет применение принципа относительной небрежности (comparative negligence);

3) потерпевший был участником противоправного деяния (no right of action arises from a despicable cause).

Очевидно, что указанные (и некоторые иные) основания базируются на широко понимаемом в англосаксонской правовой семье принципе добросо-

26См., например: Dawn О. Constitutional Reform In The United Kingdom. Oxford, 2003. P.50.

27 Берном У. Правовая система США. М., 2007. Вып. 3. С. 691.

28 См.: Civil Liability Act 2003. Reprinted as in force on 1 January 2011.

29 Burnham W. Separating Constitutional and Common Law Torts: A Critique and a Proposed Constitutional Theory of Duty, 73 MINN. L. REV. 515, 541 n.112 (1989).

вестности (good faith).

Известный романо-германской системе права принцип соблюдения требований добросовестности (bona fide) нашел отражение и в англосаксонском праве. Общая теория о добросовестности закреплялась на основе старинного торгового права и судебных прецедентов торговых судов30.

В настоящее время, несмотря на то, что данный принцип иногда отри-

31

цается судами Великобритании , в ряде документов США и Австралии он косвенно указан. Так, в п. 2. ст. 9 Civil Liability Act 2003 (Австралия), содержащей основные принципы, можно найти следующее положение: «При решении вопроса, соблюдал ли разумный человек (reasonable person) меры предосторожности во избежание риска причинения вреда, суд должен рассмотреть следующее (среди прочего)». Указанный в законе «reasonable person и есть «тот, кто соблюдает принцип добросовестности (good faith)».

Единообразный торговый кодекс (ЕТК) США32 предусматривает обязанность добросовестного поведения при исполнении обязательства (ст. 1203). При этом под добросовестностью понимается фактическая честность и соблюдение разумных коммерческих критериев при ведении торговых дел.

Развитием доктрины good faith в английском статутном и прецедентном праве можно считать правило utmost good faith, обозначающее соблюдение принципа наивысшего доверия, высшей добросовестности при заключе-

33

нии и исполнении требований договора .

Таким образом, как справедливо пишет Джейн Стэплтон, «даже если английские юристы не провозглашают принцип добросовестности, они при-

30 См.: Попова A.B. Принцип добросовестности в международном коммерческом обороте (законодательство и судебная практика Российской Федерации и стран - членов Европейского союза): дис. ... канд. юр. наук. М., 2005.

31 Walford v. Miles [1992] 2 AC 128. URL: www.lawsociety.com.au.

32 Uniform Commercial Code, UCC. Необходимо понимать, что это «кодифицированный акт модельного характера, предусматривающий единообразный подход к регулированию торговли в отдельных штатах США» (см.: Литаврина С. А. Единообразный торговый кодекс США: История создания и роль в правовой системе США: автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2009).

33 Younger I., Goldsmith М., Sonenshein D. Principles of Evidence. 4 Ed. Concinnati, 2000. P. 175.

знают необходимость правовых доктрин, ограничивающих намеренное стремление к собственной выгоде в ситуациях, когда единственным критерием является совесть»34.

В англосаксонской правовой системе (США, Канада, Австралия и др.) освобождение от ответственности на основе принципа наивысшей добросовестности в ряде случаев связано с изданием в рамках гражданского законодательства отдельного нормативного акта - Закона доброго самаритянина (Good Samaritan Act). Его цель - освобождение от возмещения ущерба в случае неумышленного причинения вреда жизни или здоровью пострадавшего в процессе оказания первой помощи при условии отсутствия в действиях лица, оказывающего первую помощь, признаков крайней небрежности. В зависимости от юрисдикции могут также устанавливаться дополнительные условия освобождения от юридической ответственности.

Можно выделить три главные проблемы, рассматриваемые в данном законе35:

1) юридическая обязанность граждан оказать помощь пострадавшим;

2) ответственность доброго самаритянина (добровольного спасателя) перед пострадавшим или третьими лицами;

3) риск возможного вреда самому доброму самаритянину и компенсация полученного им вреда.

Юридическая обязанность граждан оказать помощь пострадавшим общим правом в США не установлена, оказание первой помощи является для граждан добровольным действием. При этом все же существует ряд случаев, когда неоказание первой помощи пострадавшему все же приводит к юридической ответственности. Происходит это при наличии специальных отношений между пострадавшим и очевидцем, например: обязанность работодателя

34 Stapleton J. Good Faith in Private Law // Current Legal Problems Journal. 1999. Vol. 52. P. 26.

35 Best A., Barnes D. W. Basic tort law: cases, statutes, and problems. Aspen Publishers Online, 2007; Carper D.L., West B. W., Mckinsey J.A. Understanding the law. Cengage Learning, 2007 и др.

оказать помощь своим служащим, если несчастный случай произошел на работе; обязанность владельца гостиницы перед своими постояльцами; обязанность родителей перед детьми и супругов друг перед другом и т.п. В связи с тем что право в США является прецедентным, количество таких специальных отношений увеличивается с каждым новым решением суда.