Генезис метода российского уголовно-процессуального права в условиях конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной правовых систем: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Шестакова, Софья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор юридических наук Шестакова, Софья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СПЕЦИФИКА, СИСТЕМА И ВИДЫ МЕТОДА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
§ 1. Общетеоретическое понятие метода правового регулирования.
§ 2. Специфика метода уголовно-процессуального права, его системообразующие элементы.
§ 3. Виды метода уголовно-процессуального права, место состязательности и инквизиционности, публичности и диспозитивности в его системе.
ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ МЕТОДА
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА С ФОРМОЙ И ПРИНЦИПАМИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
§ 1. Метод уголовно-процессуального права в контексте учения о формах уголовного процесса.
§ 2. Состязательность как элемент метода уголовно-процессуального права в контексте учения о принципах уголовного процесса.
§ 3. Соотношение состязательной формы процесса и принципа ц состязательности.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ МЕТОДА РОССИЙСКОГО
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
§ 1. Основные особенности правового регулирования уголовно-процессуальных отношений в Российской Федерации.
§ 2. Правовое регулирование уголовно-процессуальных отношений между лицом, в отношении которого рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности (обвиняемым, подозреваемым), и государственными органами, ведущими процесс, в советский и постсоветский периоды.
§ 3. Правовое регулирование уголовно-процессуальных отношений между потерпевшим и государственными органами, ведущими процесс, % в советский и постсоветский периоды.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ МЕТОДА РОССИЙСКОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
§ 1. Гармонизация уголовно-процессуальных систем стран-участниц Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
§ 2. Перспективы правового регулирования уголовно-процессуальных отношений между лицом, в отношении которого рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности (обвиняемым, подозреваемым), и государственными органами, ведущими процесс, в контексте англосаксонского и континентального опыта.
§ 3. Проблемы соотношения состязательности, публичности, диспозитивности и дискреционности в российском уголовном процессе.
§ 4. Перспективы правового регулирования уголовно-процессуальных отношений между потерпевшим и государственными органами, ведущими процесс, в контексте англосаксонского и континентального опыта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис метода российского уголовно-процессуального права в условиях конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной правовых систем: Теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-процессуальное право демократических государств с середины прошлого столетия развивается в неизменном русле концепции прав и свобод человека. Возникновение этой концепции и воплощение ее в национальных правовых системах ряда государств (прежде всего Англии, Франции, справедливо именуемых законодательницами мод в области уголовного судопроизводства, и Германии) произошло гораздо раньше - в период буржуазных революций девятнадцатого века. Известное высказывание Монтескье «если не ограждена невиновность граждан, то не ограждена и свобода»1 ярко характеризует одну из основных идей, которой с того времени глубоко проникнута процессуальная наука. Признание же данной идеи мировым сообществом и возведение ее на международный уровень было ознаменовано подписанием в 1950-м году Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод2. Вскоре после подписания она была ратифицирована большинством стран-участниц. Конвенция установила основные принципы, призванные гарантировать защиту личности, вовлекаемой в сферу уголовного судопроизводства, от произвола со стороны государства: презумпцию невиновности, право на защиту от уголовного преследования, неприкосновенность частной жизни, жилища и корреспонденции, - и гарантии от необоснованного нарушения этой неприкосновенности. Закрепленные в конвенции процессуальные гарантии личности охватываются понятием справедливого суда - «fair trial».
Гарантируемый конвенцией справедливый суд включает в себя наряду с действием презумпции невиновности совокупность следующих прав обвиняемого в совершении преступления: а) право знать о характере и
1 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1995. С. 318.
2 Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 года) // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2143, ратифицирована Федеральным законом «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» от 30.03.1998 г. № 54-ФЗ // СЗ РФ. 06.04.1998 г. № 14. Ст. 1514; Конвенция о защите прав человека и основных свобод в ред. Протокола №11// СЗ РФ. 08.01.2001 г. № 2. Ст. 163. основаниях (доказательственной базе) обвинения; б) право иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты; в) право защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника; г) право допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, вызывать и допрашивать свидетелей, показывающих в его пользу, на тех же условиях, какие существуют для свидетелей, показывающих против него. Все эти права, перечисленные в статье 6 конвенции, раскрывают принцип состязательности и составляют основу справедливого правосудия3.
Закономерным следствием широкого распространения концепции прав и свобод человека стало появление в качестве предмета исследования науки уголовно-процессуального права проблемы баланса контроля преступности и должной правовой процедуры. Рост преступности и развитие наиболее опасных форм ее проявления активизировали поиск новых подходов к пониманию этого баланса и средствам его обеспечения. При этом во главу угла поставлена идея о том, что социальная цель контроля преступности не оправдывает любые средства достижения этой цели, которые могут превратить саму эту цель в прямую ей противоположность4.
Непризнание прав человека или отсутствие гарантий их реализации в уголовном процессе неизбежно порождает подмену деятельности органов обвинительной власти по изобличению лиц, виновных в совершении преступления, деятельностью этих органов, направленной на достижение хороших показателей раскрываемости преступлений, что всегда связано с угрозой привлечения к уголовной ответственности невиновных. Именно
3 Моул, Нула и др. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод: ст. 6. Право на справедливое судебное разбирательство: Прецеденты и комментарии / Нула Моул, Катарина Харби, Л.Б. Алексеева. РАП. М., 2001.С. 119. Право на справедливое судебное разбирательство предусмотрено также в ст. 10 Всеобщей декларации прав человека, принятой на III сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 10.12. 1948 г. // Российская газета. 1998. 10 декабря.
4 Martin Killias. Victim-Related Alternatives to the Criminal Justice System: Compensation, Restitution and Mediation // Europe Crime and Criminal Policy in Europe: Proceedings of the II. European Colloquium / Edited by Gunther Kaiser and Hans-Jorg Albrecht, Freiburg, 1990. P. 250. такое положение вещей существовало в нашем государстве, начиная с 1929 года - когда произошел окончательный отказ от построения уголовного судопроизводства в духе Судебных Уставов 1864 года, и вплоть до последнего десятилетия. Действовавший до недавнего времени УПК РСФСР 1960 года декларативно провозглашал многие из процессуальных прав личности, присущих демократическому уголовному судопроизводству, однако, не обеспечивал возможности их реализации. Сильно развитые инквизиционные и публичные начала уголовного процесса, закрепленного в УПК РСФСР, существенно ограничивали процессуальные возможности соответственно обвиняемого (подозреваемого) и потерпевшего по защите своих прав и интересов. Это не лучшим образом отличало отечественное уголовно-процессуальное право от уголовно-процессуального права зарубежных демократических государств.
Основным направлением реформирования правовой сферы, связанным с начавшимися в конце 80-х годов преобразованиями общественно-политического строя нашего государства, стало оптимальное разрешение проблемы правовой защищенности интересов личности за счет расширения прав и свобод индивида и самоограничения государства. Применительно к уголовному судопроизводству соответствующие социальные процессы нашли свое отражение прежде всего в закреплении в Конституции Российской Федерации 1993 года блока правовых норм, предусматривающих основные процессуальные права личности и гарантии их осуществления, и в ратификации Российской Федерацией в 1998-м году упоминавшейся Конвенции о защите прав человека и основных свобод. С начала 90-х годов законодателем были внесены существенные изменения в УПК РСФСР, направленные на расширение состязательных начал уголовного судопроизводства; Конституционным Судом Российской Федерации многие нормы УПК РСФСР были признаны не соответствующими положениям Конституции Российской Федерации, закрепляющим состязательные начала уголовного судопроизводства, и не подлежащими применению. В 2001 году был принят новый УПК РФ, большинство норм которого вступило в силу с 1 июля 2002 года. В нормах этого кодекса нашел воплощение принципиально новый по сравнению с заложенным в УПК РСФСР 1960 года подход к регулированию уголовно-процессуальных отношений. Как верно отметила профессор И.Б. Михайловская, «в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации «защитительная» функция юстиции получила приоритет над «карательной»5. Новый уголовно-процессуальный закон не только провозглашает, но и закрепляет неизвестные его предшественнику гарантии ряда демократических начал уголовного судопроизводства. В этом смысле его принятие, безусловно, имеет прогрессивное значение для развития отечественного уголовно-процессуального законодательства. Однако недоработки концептуального плана, игнорирующие закономерности развития ряда процессуальных институтов, и недостаточно высокий уровень юридической техники стали причинами неоднократных изменений, которые были внесены в УПК как еще до вступления его в силу, так и в течение непродолжительного времени, прошедшего с начала его действия. Планируется и дальнейшее совершенствование нового уголовно-процессуального закона в самое ближайшее время, так как наличие в нем внутренне противоречивых, а зачастую и взаимоисключающих норм существенно затрудняет его практическое применение. Изложенное свидетельствует о том, что отражение соответствующих социальных процессов в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве сильно искажено.
В науке верно подмечено, что связующим звеном между социальным и юридическим является метод правового регулирования6. Понятие метода правового регулирования, представляющего собой систему способов и приемов воздействия права на общественные отношения, является наиболее емким, позволяющим взглянуть на структуру правовой отрасли в
5 Михайловская И. Права личности - новый приоритет Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации // Российская юстиция. 2002. № 7. С. 2.
6 Смирнов A.B. Состязательный процесс. СПб., 2001. С. 8. укрупненном виде, оценить прочность и совместимость ее «несущих конструкций», обуславливающие надлежащее функционирование более мелких деталей. Всегда существовавшая и особенно обострившаяся в настоящее время потребность науки уголовного процесса в исследовании || проблемы генезиса метода российского уголовно-процессуального права объясняется следующим. Во-первых, это исследование предполагает глубокий анализ процесса развития метода российского уголовно-процессуального права, включающий в себя и явление, и причины, изучение современного состояния отрасли уголовно-процессуального права, оценку степени эффективности уголовно-процессуального регулирования, выявление причин, порождающих проблемы реализации уголовно-процессуальных норм на практике. Во-вторых, оно призвано определить юридико-техническую работоспособность конкретного метода, реально воплощенного в нормах, образующих ту или иную отрасль права. Будучи системным образованием, метод правового регулирования изначально ^ предполагает слаженность своих элементов, за счет четкого взаимодействия которых достигаются цели правового регулирования. Метод правового регулирования не терпит сосуществования не способных к взаимодействию элементов, ошибочное включение которых в его состав, если не нивелирует, то значительно снижает его эффективность. Негативные последствия юридико-технической неработоспособности метода процессуальных отраслей сразу же становятся очевидными, так как свойство системности «применительно к процессуальному праву проявляется особенно ярко, в п своем практически абсолютном варианте» . В-третьих, такое исследование может способствовать решению задач сравнительного правоведения, которое в настоящее время для науки уголовно-процессуального права весьма актуально.
Представляется, что в современных условиях вопрос о методе уголовно-процессуального права не может рассматриваться в отрыве от
7 Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2003. С. 164. проблемы уголовно-процессуальной политики, особенностей и степени общественного развития, специфики каждой из двух систем континентального и общего права, современных процессов их конвергенции и дивергенции. Последнее является необходимым главным образом в связи с тем, что действующий российский уголовно-процессуальный закон воспринял многие институты зарубежного уголовно-процессуального права. Признание концепции прав и свобод человека государствами -представителями системы общего права и континентальной правовой системы поспособствовало определенному сближению их процедур производства по уголовным делам. Тем не менее, правовые способы обеспечения основных положений данной концепции в сфере уголовного процесса, в частности, принципов справедливого суда, равно как и степень развития состязательных начал уголовного процесса в данных государствах, -продолжают существенно различаться. Представляется, что данное обстоятельство должно учитываться при выработке подходов к совершенствованию метода отечественного уголовно-процессуального права.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью, во-первых, разработки теоретических вопросов о понятии и системе метода уголовно-процессуального права, его разновидностях и факторах, детерминирующих применение той или иной из них в конкретных исторических условиях; во-вторых, выяления закономерностей развития системообразующих элементов метода уголовно-процессуального регулирования в англосаксонской и континентальной правовых системах; в-третьих, осмысления проблем действующего метода российского уголовно-процессуального права и причин его недостаточной эффективности; в-четвертых, анализа возможных перспектив совершенствования метода правового регулирования уголовно-процессуальных отношений в Российской Федерации с учетом положений международного права, тенденций развития уголовно-процессуального права государств-членов Совета Европы и национальных особенностей российской правовой системы.
Степень разработанности темы. Научных работ, специально посвященных методу уголовно-процессуального права, в отечественной теории уголовного процесса нет. Этот вопрос затрагивался в рамках исследований иных смежных проблем. Наиболее подробно его рассматривали такие известные отечественные процессуалисты, как П.С. Элькинд, Л.Б. Алексеева и Л.Б. Зусь. Одна из глав докторской диссертации П.С. Элькинд «Сущность советского уголовно-процессуального права» и ее одноименной монографии посвящена методу уголовно-процессуального права8. В кандидатской диссертации Л.Б. Алексеевой «Теоретические вопросы системы уголовно- процессуального права» уделяется внимание вопросу о методе уголовно-процессуального регулирования при исследовании механизма уголовно-процессуального регулирования и, в частности, регулятивно-охранительных связей в уголовно-процессуальном праве9. Л.Б. Зусь в своей монографии «Правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства»10 также касается этого вопроса.
Общим для указанных работ, относящихся к «советскому периоду» развития науки уголовного процесса, является отсутствие критического подхода к анализируемым чертам метода советского уголовно-процессуального права. Метод уголовно-процессуального регулирования, действовавший во время проведения соответствующих исследований, подвергался оценке лишь с точки зрения его специфики по отношению к методам других процессуальных отраслей и отраслей материального права, но не в сравнении с методами уголовно-процессуального права зарубежных государств. При этом вопрос о недостатках метода советского уголовно-процессуального права и возможных ему альтернативах по вполне понятным идеологическим соображениям обходился стороной. Вместе с тем,
8 Элькинд П.С. Сущность советского уголовно-процессуального права: Дис. . д-ра юрид. наук. Л., 1963; Она же. Сущность советского уголовно-процессуального права. Л., 1963.
9 Алексеева Л.Б. Теоретические вопросы системы уголовно-процессуального права: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1975.
10 Зусь Л.Б. Правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства. Владивосток, 1984. указанными авторами были выдвинуты важные теоретические положения, касающиеся понятия и структуры метода уголовно-процессуального права, которые будут использованы в настоящей работе.
Значительным шагом вперед на пути развития представлений об уголовно-процессуальном методе стало выдвижение A.B. Смирновым11 положения о характерном для состязательного уголовного процесса арбитральном методе, которое также было учтено в процессе настоящего комплексного исследования проблемы метода уголовно-процессуального права.
Большой вклад в изучение проблемы метода уголовно-процессуального права, прежде всего, в виде создания информационной базы для ее исследования, был внесен отечественными учеными, занимавшимися вопросами зарубежного и сравнительного правоведения: А.И. Александровым, Т.В. Апаровой, C.B. Боботовым, М.Х. Гельдибаевым, JI.B. Головко, К.Ф. Гуценко, К.Б. Калиновским, В.Е. Квашисом, В.Н. Маховым, И.Б. Михайловской, И.Л. Петрухиным, М.А. Пешковым, И.В. Решетниковой, В.П. Сальниковым, A.B. Смирновым, Б.А. Филимоновым, а также зарубежными процессуалистами: американскими профессорами Эдвардом Вильямом Гондольфом и Роландо дел. Карменом, английским профессором Эндрю Сандерсом, норвежским профессором Нильсом Кристи, французскими профессорами Праделем и Т. Дельмас-Марти, германскими профессорами Барбарой Хубер, Гельмутом Кури, Клаусом Сессаром, Хансом-Йоргом Альбрехтом, Хансом Арнольдом, Финке, итальянскими профессорами Т. Дела-Марра и Эннио Амодио и другими.
Любая правовая норма суть проявление метода правового регулирования, в связи с чем вполне закономерно, что указанными исследователями так или иначе затрагивались отдельные аспекты проблемы метода уголовно-процессуального права.
11 Смирнов A.B. Модели уголовного процесса. СПб., 2000. С. 20-25; Он же. Состязательный уголовный процесс. СПб., 2001. С. 21-26.
Между тем концептуальные положения о методе уголовно-процессуального права, представляющем собой юридический срез главных особенностей соответствующей правовой отрасли, а таже иные аспекты проблемы генезиса метода российского уголовно-процессуального права, в процессуальной науке отсутствуют, что и побудило автора к проведению настоящего исследования, направленного на устранение указанного проблема.
Объектом исследования являются система общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства и социальные процессы, обуславливающие уголовно-процессуальную политику.
Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие системообразующие элементы метода уголовно-процессуального права, а также закономерности правового регулирования уголовно-процессуальных отношений, обуславливающие его реально существующий и желаемый результат.
Цели и основные задачи исследования. Цель исследования представляет собой комплексный анализ проблемы генезиса метода российского уголовно-процессуального права, выявление закономерностей развития метода российского уголовно-процессуального права в условиях конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной правовых систем и выработку с учетом этих закономерностей приоритетных направлений совершенствования метода российского уголовно-процессуального права.
Основными задачами исследования являются:
- анализ концептуальных подходов к понятию метода уголовно-процессуального права;
- выявление специфики метода уголовно-процессуального права;
- выявление наличия или отсутствия объективных возможностей правового регулирования уголовно-процессуальных отношений альтернативными методами; определение характера взаимосвязи между методом уголовно-процессуального права и исторической формой уголовного процесса;
- исследование особенностей развития метода российского уголовно-процессуального права в советский и постсоветский периоды;
- исследование основных современных тенденций в международном и европейском праве, прежде всего феномена конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной правовых систем, и их значения для развития метода российского уголовно-процессуального права; изучение российского уголовно-процессуального законодательства, закрепляющего системообразующие элементы метода уголовно-процессуального права, на предмет их соответствия обязательным для России международно-правовым нормам и Конституции Российской Федерации;
- разработка предложений по совершенствованию действующих российских правовых норм, закрепляющих системообразующие элементы метода уголовно-процессуального регулирования.
Методологическую основу исследования составили положения диалектического метода познания объективного мира. На основе диалектики в диссертации применялись исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы познания.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по философии, социологии, теории государства и права, международному праву, уголовному, гражданскому и административному праву, уголовно-процессуальному и гражданскому процессуальному праву, судоустройству, прокурорскому надзору и других юридических наук.
Нормативно-правовой базой исследования являются нормы Конституции РФ, действующего уголовно-процессуального и иного законодательства Российской Федерации, источники международного и зарубежного права. В работе использованы постановления и определения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Верховного Суда СССР, решения Европейского Суда по правам человека и российских судов по конкретным делам, а также содержащие уголовно-процессуальные нормы источники отечественного и зарубежного права, действовавшие в различные исторические периоды.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения более 400 уголовных дел, рассмотренных судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2002-2003 годах, судебных прецедентов федеральных судов США и судов штатов, интервьюирования более 400 практических работников (судей, прокуроров, следователей и адвокатов).
Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественном правоведении монографическим исследованием, специально посвященным проблеме метода уголовно-процессуального права. В работе впервые рассматривается вопрос о своеобразии системы и альтернативных разновидностях метода уголовно-процессуального права. Исследуется проблема обусловленности генезиса метода российского уголовно-процессуального права современными процессами конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной правовых систем.
Вопрос о генезисе метода российского уголовно-процессуального права анализируется в контексте учения об исторических формах уголовного процесса. Это дает возможность проследить основные этапы развития метода российского уголовно-процессуального права в советский и постсоветский периоды. Проявление сущности инквизиционности и состязательности рассматривается на микроуровне - в качестве противоположных друг другу свойств уголовного процесса, - и на макроуровне - в качестве альтернативных составляющих содержания такого элемента метода уголовно-процессуального регулирования, как взаимное положение государственных органов, ведущих процесс, и обвиняемого, подозреваемого. Освещается вопрос о перспективах эволюции состязательности, диспозитивности и дискреционности как элементов метода уголовно-процессуального права Российской Федерации с учетом современных тенденций развития европейского уголовно-процессуального права и национальных особенностей российского государства.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Метод уголовно-процессуального права характеризуется своей специфичной трехэлементной системой, обусловленной особенностями уголовно-процессуальных отношений. Систему метода образуют три элемента («подметода»), регулирующие относительно самостоятельные группы уголовно-процессуальных отношений. Первый «подметод» регулирует уголовно-процессуальные отношения, одной стороной которых выступают государственные органы, ведущие процесс, а другой - лицо, в отношении которого ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности12 (по терминологии российского законодательства, -обвиняемый, подозреваемый), его защитник. Второй «подметод» используется для регулирования уголовно-процессуальных отношений, складывающихся между государственными органами, ведущими процесс, и потерпевшим, его представителем. Третий «подметод» регулирует две группы отношений: 1) между государственными органами, ведущими процесс, и лицами, вовлекаемыми в уголовное судопроизводство исключительно в целях содействия достижению его задач (свидетелями, экспертами, переводчиками и т.п.) и 2) между различными группами
12 Необходимость использования термина «лицо, в отношении которого поставлен (или рассматривается) вопрос о привлечении к уголовной ответственности» здесь и в ходе дальнейшего изложения продиктована тем, что в силу специфики уголовно-процессуального права зарубежных государств зачастую невозможно провести знак равенства между понятиями «обвиняемый» и «подозреваемый», содержащимися в российском законодательстве и нормах зарубежного уголовно-процессуального права, которые будут подвергнуты анализу в ходе данного исследования. В связи с указанными обстоятельствами термином «лицо, в отношении которого поставлен (рассматривается) вопрос о привлечении к уголовной ответственности» будет обозначаться участник процесса, процессуальный статус которого (обусловленный более или менее вескими основаниями полагать, что он виновен в совершении преступления), является общим основанием для применения к нему мер уголовно-процессуального принуждения, связанных с уголовным преследованием. государственных органов, ведущих процесс. В рамках каждого из указанных «подметодов» такой классический компонент метода правового регулирования, как взаимное положение участников правоотношений, настолько специфичен, что его содержание нельзя свести к какой-либо единой совокупности приемов юридического воздействия, применимой ко всем указанным четырем группам уголовно-процессуальных отношений. Три же другие классические компонента метода правового регулирования: юридические факты, способы защиты субъективных прав и юридические санкции как элементы структуры каждого из трех «подметодов» единообразны, что свидетельствует о единстве метода уголовно-процессуального права.
2. Методы уголовно-процессуального права разных государств различных исторических периодов развития дифференцируются в зависимости от комбинации «подметодов» на следующие методы: 1) метод, включающий в себя элементы власти-подчинения и характеризующийся публичностью и инквизиционностью; 2) метод, основанный на преимущественной диспозитивности, инквизиционности, и включающий в себя элементы власти-подчинения; 3) метод, характеризующийся публичностью, сочетанием инквизиционности на предварительном производстве и состязательности на судебном производстве, элементами власти-подчинения; 4) метод, содержащий в себе преимущественно диспозитивность, сочетание инквизиционности на предварительном 1 ^ производстве и состязательности на судебном производстве, элементы власти-подчинения; 5) метод, основанный на публичности, состязательности и включающий в себя элементы власти-подчинения: 6) метод, основанный на состязательности, превалировании диспозитивности и включающий в себя элементы власти-подчинения.
13 Здесь и далее под предварительным производством мы подразумеваем предшествующие судебному разбирательству стадии уголовного процесса, на которых не разрешается вопрос о виновности, под судебным производством - стадии, на которых разрешается вопрос о виновности и осуществляется проверка соответствующих судебных решений вышестоящими судами.
3. Каждой из традиционно выделяемых исторических форм уголовного процесса: состязательной, инквизиционной и смешанной, - соответствует одноименный метод14 правового регулирования уголовно-процессуальных отношений, складывающихся между государственными органами, ведущими процесс, с одной стороны, и лицом, в отношении которого ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности (по терминологии российского законодательства, - обвиняемым, подозреваемым), с другой стороны. На микроуровне состязательность и инквизиционность представляют собой противоположные друг другу свойства уголовного процесса, а на макроуровне - альтернативные составляющие содержания такого элемента метода уголовно-процессуального регулирования, как взаимное положение государственных органов, ведущих процесс, с одной стороны, и лица, в отношении которого ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности, с другой стороны.
4. Современное развитие метода российского уголовно-процессуального права определяется изменением уголовно-процессуальной политики и, как следствие, цели правового регулирования в соответствующей сфере. Взамен цели обеспечения приоритета государственных интересов перед интересами частных лиц, господствовавшей в советский период, в постсоветское время воспринята цель достижения сбалансированности интересов личности и государства.
5. Одним из основных факторов развития уголовно-процессуального регулирования в России является феномен гармонизации европейских уголовно-процессуальных систем.
6. Конвергенция англосаксонской и континентальной правовых систем способствует тенденции дифференциации в рамках национальных систем уголовно-процессуального права западных государств форм уголовного процесса на состязательную и смешанную (по терминологии
14 Данный метод в свою очередь является одним из трех вышеупомянутых «подметодов» системы метода уголовно-процессуального права в целом. зарубежных исследователей, - инквизиционную) в зависимости от категории уголовного дела (вида и других особенностей преступления).
7. Дивергенция англосаксонской и континентальной систем уголовного процесса в своей основе представляет собой стабильность сочетания в первой системе производства в суде присяжных с формированием большинства доказательств на судебных стадиях, а во второй системе - производства в суде шеффенов с формированием основной массы доказательств на предварительном производстве.
8. Одним из основных дестабилизирующих уголовно-процессуальное регулирование в России факторов является закрепление в УПК РФ 2001 года неспособных к эффективному взаимодействию элементов: производство в суде с участием присяжных заседателей сосуществуют в нем с инквизиционной моделью распределения процессуальных функций на стадии предварительного расследования.
9. Закрепляя инквизиционную модель распределения процессуальных функций уголовного преследования и юстиции на стадии предварительного расследования и не предоставляя обвиняемому юридических возможностей вызова и допроса свидетелей в его пользу на тех же условиях, какими пользуется сторона обвинения в отношении вызова и допроса свидетелей, показывающих против него, УПК РФ противоречит статье 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
10. Метод российского уголовно-процессуального права нуждается в обеспечении слаженности его элементов, которая может быть достигнута одним из двух способов. Первый - предполагающий сохранение производства в суде с участием присяжных заседателей, - требует в перспективе кардинальных изменений доказательственного права, заключающихся в переносе формирования большинства доказательств на судебные стадии и введении перекрестного допроса. Второй - состоит в отказе от производства в суде с участием присяжных заседателей и сохранении конструкции процесса, при которой основная масса доказательств образуется на стадии предварительного расследования, но с обязательным перераспределением на этой стадии процессуальных функций уголовного преследования и юстиции. Предпочтительным (с учетом принадлежности России к государствам континентальной правовой системы) представляется второй способ.
11. В целях последовательной реализации принципа поп bis in idem в российском уголовном процессе и обеспечения разделения процессуальных функций как элемента состязательного метода уголовно-процессуального регулирования необходимо внести следующие изменения в УПК. Во-первых, исключить возможность принесения прокурором в апелляционном и кассационном порядке представления на оправдательный и обвинительный приговоры по основанию нарушения уголовно-процессуального закона, допущенного органами уголовного преследования. Во-вторых, к числу оснований отмены обвинительного приговора с прекращением уголовного дела отнести допущенные органами уголовного преследования нарушения уголовно-процессуального закона, выразившиеся в ограничении или лишении гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства со стороны защиты и повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора.
12. Перспективным для развития метода российского уголовно-процессуального права является постановка перед уголовным процессом двух взаимообеспечивающих задач: возмещения потерпевшему причиненного преступлением вреда и реинтеграции преступника в социальную систему уже в ходе уголовного судопроизводства. В этой связи целесообразно расширить и дополнить нормы УПК РФ, стимулирующие лицо, совершившее преступление, к возмещению потерпевшему причиненного преступлением вреда, а именно: 1) ввести в качестве основания, по которому прокурор вправе отказать в возбуждении уголовного преследования за совершенное впервые преступление небольшой и средней тяжести, полное заглаживание правонарушителем причиненного преступлением вреда; 2) факту заглаживания несовершеннолетним обвиняемым вреда, причиненного потерпевшему преступлением, придать значение обстоятельства, учитываемого при разрешении вопроса о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия; 3) предусмотреть возможность применения медиационных процедур во всех случаях, когда факт заглаживания обвиняемым (подозреваемым) причиненного преступлением вреда потерпевшему имеет юридическое значение.
13. Действующие в российском уголовно-процессуальном праве санкции за нарушение процессуальных прав потерпевшего (признание доказательств недопустимыми и отмена процессуальных решений) не вполне соответствуют целям уголовно-процессуального регулирования, направленного на защиту интересов потерпевшего, и требуют реформирования. В этой связи целесообразным было бы дополнить часть 1 статьи 235 УПК РФ положением следующего содержания: «Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, которое выразилось исключительно в нарушении прав потерпевшего, могут быть признаны судом недопустимыми не иначе как по ходатайству либо с согласия потерпевшего или его представителя», и статью 381 УПК РФ частью третьей следующего содержания: «По основанию нарушения уголовно-процессуального закона, выразившегося в лишении или ограничении гарантированных настоящим Кодексом исключительно прав потерпевшего, приговор может быть отменен не иначе как по жалобе потерпевшего или его представителя».
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплекса вопросов, составляющих содержание проблемы метода уголовно-процессуального права. Совокупность разработанных соискателем концептуальных положений о генезисе методе уголовно-процессуального права в условиях конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной правовых систем представляет собой решение крупной научной проблемы, имеющей существенной значение для дальнейшего реформирования российского уголовного процесса в целях приведения его в соответствие с принципами правового государства.
Произведённый в работе анализ понятия, особенностей и видов метода уголовно-процессуального права, определение закономерностей и разработка приоритетных с точки зрения автора направлений совершенствования уголовно-процессуального регулирования в Российской Федерации являются вкладом в развитие теории уголовного процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы, сформулированные автором предложения и рекомендации представляют собой научную основу для изучения многих вопросов уголовного процесса, а также могут быть использованы при реформировании российского уголовно-процессуального законодательства, приведении его в соответствие с международно-правовыми нормами и принципами правового государства; в правоприменительной практике; при подготовке учебной, методической, научной литературы и проведении занятий по юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой осуществлялось ее рецензирования и обсуждение.
Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию в докладах на международных научно-практических конференциях: «Борьба с преступностью: международный опыт» (Питсбургский университет, штат Пенсильвания, США, 11 октября 1993 г.); «Предупреждение насильственных преступлений в России, США и Германии» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург, 1-3 июня 1994 г.); «Предупреждение преступности как социальная функция» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербургское отделение Института социологии РАН, Гамбургский Университет, Санкт-Петербург, 18-21 июня 1997 г.); «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 9 декабря 1999 г.); в лекции для аспирантов Индианского Университета штата Пенсильвании по теме «Реформа уголовного процесса в России» (г. Индиана штата Пенсильвании, США, 11 ноября 1999 г.); научно-практической конференции «МВД России - 200 лет. История, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2000 г.); межкафедральном научном семинаре «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 22 марта 2004 г.); международном научно-практическом семинаре «Современные тенденции анализа преступлений» (Полицейский колледж Финляндии, Эспоо, Финляндия, 22-26 апреля, 2002 г.); международном научном коллоквиуме «Конвергенция и дивергенция уголовно-процессуальных систем: уголовная юстиция между должной правовой процедурой и контролем преступности» (Институт зарубежного и сравнительного уголовного права им. Макса Планка, Ринберг, Германия, 8-11 мая 2002 г.); 16-м Балтийском международном научном семинаре «Терроризм и террор в контексте социального насилия» (Санкт-Петербургский криминологический клуб, Санкт-Петербург, 5-9 октября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 24 октября
2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.).
Основные результаты исследования используются при проведении учебных занятий со слушателями, студентами, адъюнктами и аспирантами различных учебных заведений и других регионов Российской Федерации, а также при повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шестакова, Софья Дмитриевна
Заключение
Смысл данной работы состоит в том, чтобы уточнить и расширить существующие в отечественной науке уголовного процесса представления о методе уголовно-процессуального права, выявить основные особенности метода российского уголовно-процессуального права как развивающегося явления, определить значение современных процессов конвергенции и дивергенции англосаксонской и континентальной уголовно-процессуальных систем для современного реформирования российского уголовного судопроизводства.
К основным результатам настоящего исследования можно отнести нижеследующие выводы.
1. Метод уголовно-процессуального права со своей содержательной стороны укладывается в наиболее распространенное общетеоретическое понятие отраслевого метода как детерминированной особенностями предмета регулирования, то есть общественных отношений, совокупности юридических приемов воздействия на эти отношения в целях их упорядочения. Специфика метода уголовно-процессуального права, обуславливающая его уникальность, вытекает, с одной стороны, из процессуальной природы обслуживаемой им отрасли, с другой стороны, -из особого характера уголовно-правовых отношений, на реализацию которых или на разрешение спора о существовании которых, направлено уголовно-процессуальное право. Специфика метода уголовно-процессуального права состоит, во-первых, в его особой трехэлементной системе, во-вторых, - в обуславливающих содержание его элементов повышенной строгости применяемых мер уголовно-процессуального принуждения, повышенных требованиях к процедуре получения доказательств и к степени доказанности фактических обстоятельств дела.
2. В связи с множественностью субъектов уголовно-процессуальных отношений система метода уголовно-процессуального права состоит из трех элементов («подметодов»). Первый «подметод» регулирует уголовно-процессуальные отношения, одной стороной которых выступают государственные органы, ведущие процесс, а другой - лицо, в отношении которого ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности (по терминологии российского законодательства, - обвиняемый, подозреваемый), его защитник. Второй «подметод» используется для регулирования уголовно-процессуальных отношений, складывающихся между государственными органами, ведущими процесс, и потерпевшим, его представителем. Третий «подметод» регулирует две группы отношений: 1) между государственными органами, ведущими процесс, и лицами, вовлекаемыми в уголовное судопроизводство исключительно в целях содействия достижению его задач (свидетелями, экспертами, переводчиками и т.п.) и 2) между различными группами государственных органов, ведущих процесс.
В рамках каждого из указанных «подметодов» такой классический компонент метода правового регулирования, как взаимное положение участников правоотношений, настолько специфичен, что его содержание нельзя свести к какой-либо единой совокупности приемов юридического воздействия, применимой ко всем указанным четырем группам уголовно-процессуальных отношений. Три же другие классические компонента метода правового регулирования: юридические факты, способы защиты субъективных прав и юридические санкции как элементы структуры каждого из трех «подметодов» единообразны, что свидетельствует о единстве метода уголовно-процессуального права.
Первый подметод имеет три альтернативных разновидности, каждой из которой соответствует определенная форма процесса: состязательная, инквизиционная или смешанная. Второй подметод может существовать в виде одного из двух основных вариантов: преобладания публичности или преобладания диспозитивности. Третий подметод в силу специфики регулируемых им групп отношений не имеет альтернатив и в целом характеризуется властью-подчинением.
3. Ввиду того, что центральным и наиболее важным в уголовном процессе является блок отношений между государственными органами, ведущими процесс, и лицом, в отношении которого поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности (по терминологии российского уголовно-процессуального законодательства, - обвиняемым, подозреваемым), особое значение при характеристике конкретного, закрепленного в правовых нормах метода имеет то, что одним из его системообразующих элементов («подметодов») является либо состязательность, либо инквизиционность, либо сочетание состязательности на судебных стадиях с инквизиционностью на предварительном производстве.
4. Взаимное положение государственных органов, ведущих процесс, и лица, в отношении которого поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности, как элемент метода уголовно-процессуального права может характеризоваться либо состязательностью, либо инквизиционностью, либо сочетанием состязательности на судебных стадиях с инквизиционностью на предварительном производстве. Состязательность представляет собой процессуальное равенство указанных субъектов на всех стадиях процесса, которое обеспечивается совокупностью двух элементов: 1) полным разделением функций уголовного преследования, защиты и юстиции и 2) сбалансированностью процессуальных возможностей указанных субъектов по участию в доказывании. Отсутствие хотя бы одного из указанных элементов на судебных и досудебных стадиях обуславливает инквизиционность процесса. Сочетание же состязательности на судебных стадиях и инквизиционности на предварительном производстве, что образует смешанную форму процесса, выражается в наличии обоих указанных элементов состязательности соответственно на судебных стадиях и отсутствие хотя бы одного из них на предварительном производстве. Взаимное положение государственных органов, ведущих процесс, и лица, в отношении которого поставлен вопрос о привлечении к уголовной ответственности, как системообразующий элемент метода уголовно-процессуального права, являющегося одной из наиболее политизированных отраслей, суть индикатор соотношения «личность-государство» в государстве в целом.
5. Большое влияние на развитие метода правового регулирования уголовно-процессуальных отношений в России оказывает международное право. Между тем ряд российских правовых норм, закрепляющих основные элементы метода уголовно-процессуального регулирования, не соответствует международным нормам, существуют коллизии российских законов, регламентирующих иерархию источников международного права и порядок применения в процессе производства по уголовному делу содержащихся в них правовых норм. Так, действующий Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» и разъясняющее его Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации в части, устанавливающей, что любые международные договоры разного уровня, согласие на обязательность которых для Российской Федерации дано в форме федерального закона, имеют приоритет перед федеральными законами, противоречат Венской Конвенции о праве международных договоров, Конституции РФ и УПК РФ. Это неблагоприятным образом отражается на эффективности уголовно-процессуального регулирования.
6. Важнейшим фактором развития метода российского уголовно-процессуального права является процесс гармонизации европейских уголовно-процессуальных систем, к главным предпосылкам которого относится действие в странах Совета Европы Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практика Европейского Суда по правам человека по применению данной конвенции. Гармонизация уголовнопроцессуальных систем представляет собой приводящую к их сближению планомерную имплементацию во внутригосударственное уголовно-процессуальное право положений, закрепленных в конвенции, с учетом национальных особенностей соответствующего государства. Характер конвергенции систем уголовного судопроизводства европейских государств не позволяет утверждать о возможности унификации англосаксонского и континентального уголовно-процессуального права. Наблюдается дивергенция правовых средств обеспечения справедливого суда - fair trial, и должной правовой процедуры, - due process,- в англосаксонской и континентальной системах и незыблемость их традиций в отношении постулатов доказательственного права и составов суда.
7. Действующий метод процессуального регулирования, воплощенный в нормах УПК РФ 2001 года, недостаточно эффективен ввиду того, что он совмещает в себе не сочетающиеся и не способные к взаимодействию элементы. Это выражается главным образом в бессистемном смешении законодателем институтов романо-германского и англо-американского уголовно-процессуального права. Закрепленное в нормах действующего УПК производство в суде с участием присяжных заседателей предполагает формирование основной массы доказательств не на предварительном производстве, а на судебных стадиях, чего в российском уголовном процессе не предусмотрено. Гармоничность метода может быть достигнута либо за счет отказа от производства в суде с участием присяжных заседателей, либо за счет кардинальных изменений системы доказательственного права.
8. Недостаточная работоспособность современного метода российского уголовно-процессуального права объясняется и другими причинами. Вопреки требованию Конституции РФ и общим положениям УПК РФ, закрепляющим основное содержание принципа состязательности, элементы состязательности на предварительном расследовании введены не полностью. Прокурор, следователь, органы дознания, отнесенные законом к органам уголовного преследования, продолжают совмещать функцию уголовного преследования и юстиции. Они собственным решением начинают уголовное преследование, собирают доказательства, решают вопрос об их достаточности для предъявления обвинения и сами его предъявляют. Подобное смешение процессуальных функций неизвестно даже самым «инквизиционным» европейским моделям уголовного процесса. Возможность использования имеющих значение для дела фактических данных, собранных органами уголовного преследования, в качестве доказательств без процедуры их легализации противоречит ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решениям Европейского Суда по правам человека (по делу Энгель и др. против Нидерландов от 8.06.1976 г. и др.). Для достижения полного разделения функций уголовного преследования и юстиции на досудебном производстве необходимо их перераспределить. За прокурором и органами дознания следует оставить статус органов уголовного преследования и полномочия по поиску информации, изобличающей лицо, виновное в совершении преступления, а следователя - отнести к числу должностных лиц суда с полномочиями по легализации доказательств и контролю предъявления обвинения. Данный путь совершенствования метода процессуального регулирования целесообразен в случае отказа от производства в суде с участием присяжных заседателей. Сохранение же производства в суде с участием присяжных заседателей предполагает введение правил, в соответствии с которыми большинство доказательств формируется в судебных стадиях в ходе перекрестного допроса, в связи с чем необходимость в деятельности судебного следователя по легализации доказательств отпадает.
9. Требует совершенствования и действующее в российском уголовном процессе правило об исключении из материалов дела недопустимых доказательств, скопированное из уголовного процесса США без механизма, обеспечивающего его гибкость. Суть этого механизма состоит, во-первых, в установлении ряда случаев, на которые действие данного правила не распространяется, и, во-вторых, в распределении между сторонами обвинения и защиты бремени доказывания законности и обоснованности производства ограничивающих конституционные права и свободы следственных действий, в ходе которых доказательства были получены, в зависимости от того, на основании судебного решения или без такового производились эти следственные действия. Последнее предполагает возложение бремени доказывания необоснованности производства следственного действия, ограничивающего конституционные права и свободы граждан, на сторону защиты, если соответствующее следственное действие производилось на основании судебного решения.
10. Важным с точки зрения перспектив развития правового регулирования уголовно-процессуальных отношений между обвиняемым и государственными органами, ведущими процесс, является исключение во исполнение принципа поп bis in idem возможности отмены приговора по основанию нарушения уголовно-процессуального закона, допущенного органами уголовного преследования, если это нарушение не затронуло прав потерпевшего и отмены приговора не требует осужденный или оправданный.
11. Перспективным для совершенствования метода российского уголовно-процессуального права представляется подход к назначению уголовного процесса как к двум взаимообеспечивающим целям: компенсации потерпевшему и социальной реинтеграции преступника. Данный подход предполагает ограничение сферы действия принципа публичности и расширение диспозитивных и дискреционных начал уголовного процесса; в частности, введение такого основания для отказа в возбуждении уголовного преследования за совершенное впервые преступление небольшой или средней тяжести, как заглаживание правонарушителем пострадавшему причиненного преступлением вреда.
Использование вышеперечисленных положений в теории уголовного процесса может стать подспорьем в исследовании смежных научных проблем, а учет их российским законодателем - способствовать совершенствованию действующего метода российского уголовно-процессуального права, приведению его в соответствие с требованиями международного права и принципами правового государства, повышению эффективности уголовно-процессуального регулирования.