Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евдокимова, Е. Г.

  • Евдокимова, Е. Г.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 139
Евдокимова, Е. Г.. Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1994. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евдокимова, Е. Г.

Введение,,.,.,.

Глава 1 , Теоретическое обоснование модели изучения экспериментального курса педагогики.,,,, И

1Л, Понятие о педагогической системе. Изучение учебного курса педагогики как системы. Элементы системы. И

1.2, Описание целей функционирования педагогической системы,,

1.3, Направленность как системообразующий фактор педагогической системы. Гуманистическая направленность педагога,,,,

1.4, Содержание курса педагогики как элемент педагогической системы, Специфика дидактических процессов.

1.5, Специфика организационных форм как элемента системы курса педагогики.

1.6, Обзор подходов подготовки педагогов с гуманистической направленностью.

1.7, Модель изучения экспериментального курса педагогики .,,, 71 Выводы по первой главе.

Глава 2, Опыт постановки экспериментального курса педагоги

2.1. Сущность обучающего эксперимента.

2.2. Описание и обработка результатов исследования

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога»

Решающим условием выполнения школой ее социальных функций является гуманизация педагогического процесса. Возможности ее осуществления имеют как объективый , так и субъективный характер, К последнему относится и специфика деятельности учителя как действенного элемента педагогической системы. Необходимость реализации гуманистической направленности педагога объясняется потребностью в ней общества, возможностью ее осуществления, социальной и индивидуальной ценностью процессов разностороннего развития личности в ходе обучения и воспитания и многими другими факторами,

В связи с этим обретает актуальность вопрос об овладении студентами педагогических вузов и гуманистически ориентированными технологиями обучения и воспитания, Зто требует качественного совершенствования педагогического образования на всех его этапах.

Существуют объективные трудности в подготовке к гуманистически ориентированному педагогическому процессу. Специфика гуманистической ориентации заключается в представлении о конечной цели -ваключ&етвя в представлении подагога о коночной цели воспитания, ориентирующего на разностороннее и гармоничное развитие личности, в отличие от противоположных ориентаций- на овладение знаниями, умениями, навыками»

Цель гуманистического воспитания ранее только декларировалась, Фактически же не создавалось необходимых условий для ее достижения, И все еще сильна традиция гипертрофии знаний, умений, навыков,

Необходимо создавать комплекс условий для успешной реализации гуманистического воспитательного процесса, для признания его ценности как социального заказа, для формирования в массовом сознании педагогов готовности к осуществлению субъектно-ориентированного воспитания, К такой готовности, в частности, относится признание ценности разностороннего (полисубъктного) взаимодействия, выражающегося в открытости к проблематизации, диалогу, индивидуализации и персонализации педагогического процесса.

Существующая традиция подготовки педагогов заключается в передаче информации , Она нацелена чаще лишь на формирование знаний,умений и навыков , то есть охватывает сферу сознания и практически не затрагивает сферу отношений личности, ее ценностных ориентаций, Зто происходит по той причине,что не учитывается целостность структуры познания. Этот фактор состоит в единстве усвоения знаний и формирования отношений человека к изучаемым сторонам действительности /С,Л,Рубинштейн, А,Н,Леонтьев/, Подобное игнорирование взаимосвязи процессов познания зачастую ведет к развитию неадекватных представлений человека о предстоящей профессиональной деятельности , к своей роли в ней /Б,Ф,Ломов/,

Известно, что существенную роль в становлении представлений g студентов о будущей деятельности играют установки, существующие до обучения и представляющие собой сплав знаний, ценностей, отношений человека к школе и к себе в роли педагога.

Изучение преподавателем педагогики установок студентов на предстоящую деятельность, их нравственных ценностей и отношений является одной из предпосылок успешной гармонизации комплекса действенных факторов , определяющих становление гуманистической направленности профессиональной деятельности будущих педагогов* Имеются экспериментальные«подтверждения того, что целенаправленная работа по прояснению установок, системы отношений к предстоящей деятельности способствуют сознательному выбору методики преподавания/ при наличии объективных условий/, нейтрализует адаптационные конфликты, повышает уверенность в себе у молодых специалистов.

Выяснение возможности гармонизации профессиональных знаний и формирования субъектных отношений у студентов к предстоящей педагогической деятельности явилось основным содержанием дан-Наряду с формированием определенных отношений к педагогической деятельности, а так же той или иной системы ценностей и установок, на развитие гуманистической профессиональной направленности накладывают существенный отпечаток способности и возможности личности. Разными исследователями возможности человека в реализации конкретной деятельности расцениваются по-разному. Так, к примеру,основоположники идей гуманизма в педагогикне и психологии/К,Роджерс, А,Маслоу/ способности человека к выполнению гуйанисгичеекой педагогической деятельности считали приоритетными, не поддающимися формированию. В их работах указывается на предрасположенность педагога к определенной профессиональной стратегии, нацеленной или на развитие г > личности или на абсолютизацию знаний, умений и навыков. Детерминирующим фактором проявления и роста той или иной педагогической стратегии считается социальное ожидание.

Мы полагаем, что у студентов существует определенная предрасположенность к той или иной стратегии педагогической деяt тельности. Этот факт ставит перед преподавателем педагогики задачу изучения данной предрасположенности с целью создания условий для формирования гуманистической направленности профессионального труда у будущих педагогов.

Отечественными исследователями ставятся задачи изучения возможностей подготовки педагогов к гуманистической педагогической деятельности. Есть и несомненные достижения в решении поставленных задач, но существует и множество нерешенных проблем. К ним относятся следующие: каковы мотивационные, познавательные, оценочные элементы процесса обучения, способствующие становлению педагога гуманистической направленности? Иакова динамика этого процесса? Уровни осмысления студентами собственной направленности? Эти вопросы требуют своего изучения, именно поэтому они и явились предметом осмысления, разрешения и экспериментального воплощения в данной работе.

Учитывая потребность практики и состояние подготовки студентов к гуманистической профессиональнойц деятельности при изучении курса педагогики, мы избрали следующую трму игплвпп--вания "Осмысление студентами субъектного отношения к гуманистической педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога".

0бъектпм иг.г.лйппвания является изучение курса педагогики, направленной на актуализацию субъектного отношения студен

Е-. тов к гуманистической педагогической деятельности .

-Предметом исследования . является процесс осмысления студентами собственного отношения к гуманистической деятельности ш педагога.

-Цель исслаггпяани.д * разработка и экспериментальное обоснова ние содержания курса педагогики и педагогической практики, способствующих актуализации м осмыслению студентами субъектных отношений к педагогической деятельности.

Мы исходили из плйпцкщрй гипптрзы : курс педагогики и педа гогическая практика смогут обеспечить появление и осмысление студентами положительного отношения к гуманистической направленности профессиональной деятельности, если;

- цель исследования найдет свое отражение в целостном процессе профессиональной подготовки будущих учитедлей - будут учтены в содержании, в методах обучения, в организационных формах;

- будет осуществлена реализация личностно- деятельностного и контекстного подходов в обучении (при оптимальном сочетании педагогического управления и самоуправления в учебной деятельности студентов);

- будет обеспечена гармонизация знаний и отношений в процессе познания,

- будут учтены возможные различия педагогической направленности студентов.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы .слвлцмив задачи ,:

- определить требования к построению модели курса в соответствии с целью исследования;

WTT-r- ■

- построить и апробировать модель курса,способствующего осмыслению субъектных отношений студентов к педагогической деятельности; (

- определить зтапы осмысления учебного материала при изучении курса педагогики;

- определить влияние отношений студентов к гуманистической педагогической деятельности на выбор собственной педагогической стратегии ,

Мртппп.ппгичр.пкии) пгнпиу исследования составили: концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса/Ильин В.С.,Ильина Т,А,,Дмитриева М,С.Архангельский С.И*,Пук Т,В,,Кузьмина Н,В,,Краевский В,В,,Лернер И,Я,,Бес-палько В,П,, П, Дедровицкий Г,П, и др,/,концепция личност-но-ориентированного и контекстного обучения/Колесникова И,ft,,Савина Ф,К., Яковлева Н,М,,Вербицкий А,А,/, концепция развития субъектности/Абульханова-Славская К,А,,АнисимовО,С/, положение о единстве знания и отношения в процессе познания/Рубинштейн С,Л., Ломов Б,Ф,, Надирашвили III,А,/.положение о целостности и активности личности в профессиональной подготовке/Ильенков 3,В,.Леонтьев А,Н,/, о роли самостоятельности личности в профессиональной подготовке/ Вяткин Л,Г,.Петровский ft,В,/,представления о формировании у студентов профессиональной направленности /Колесникова Н,А,,Никандров Н,Д, и др/.

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частнонацчные методыганализ идей различных отраслей психолого-педагогического знания,прогнозирование. Экспериментальное исследование включало методы наблюдения, формирующего эксперимента, диагностики/ тестовые задания,опрос, педагогическое сочинение,моделирование,беседу,самооценивание/; контент-анализ i ожиданий студентов к курсу,письменной рефлексии ,

-На защиту выносятся следующие положения .; Модель изучения экспериментального курса педагогики.

2, Механизм актуализации и осмысления субъектных отношений студентов к педагогической деятельности в ходе изучения курса педагогики и на педагогической практике,

3, Этапы изучения предметно- содержательного материала в экспериментальном курсе,

4, Нровни осмысления студентами отношений к педагогическим стратегиям,

5, Тестовые задания, выявляющие уровни осмысления отношений, ответствующие определению прохождения уровня осмысления.

Научная нпкизна . диссертационного исследования заключается в выявлении сущности, критериев, способов диагностики отношений, Обоснованы механизмы построения отдельных элементов курса и педагогической части воспитательной практики в соответствии с задачей гармонизации знания и отношения в процессе курса. Теоретическая значимость исследования состоит в том ,что оно вносит вклад в развитие концепции личностно-деятельностного подхода в обучение в высшей школе, Специфика становления гуманистической направленности у студентов вуза является одной из наиболее актуальных проблем педагогической подготовки,

Практичйг.кяя яначимпг.ть исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике изучения курса педагогика ,а так же спецкурсов психолого-педагогической тематики. Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе биологического и химического фа1 с культетов Саратовского государственного университета и института усовершенствования учителей г,г,Саратова и Тольятти,

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГУ,использовались в качестве материала для обсуждения на конференциях.

Имеются следующие публикации:

1,"0 становлении будущего педагога как субъекта воспитательного процессаи//В кн,"Актуальные проблемы университетского обра-зованияния", Саратов,1990,

2,''Профессиональное самоопределение как фактор становления гуманистической направленности'7/мФормирование внутренних стимулов учения у студентов: тезтисы докладов на региональной конференции,4,2, йзд-во Сарат, ун-та,1991,С,36-37,

3, "Уровни осмысления гуманистической направленности воспитательного процесса"//"Современное университетское образование: проблемы и перспективы. Тезисы докл,Республ,научно-метод,конф, Изд,Сарат,ун-та,1992,С,90-91,

4, "Индивидуальный подход к учащимся"//В кн,"Методическое обеспечение работы классного руководителя"/в печати/. IьТГ: 1

ИЗУЧЕНИЯ,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евдокимова, Е. Г.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе изучения курса педагогики студенты проходят ряд этапов осмысления отношений к гуманистическим ценностям педагогической деятельности, К ним можно отнести :настрой на предстоящую полисубъектную деятельность,осмысление отношения к педагогической теории ,осмысление отношения к ценностям полисубъектной деятельности применительно к себе сначала в учебной,а затем и в самостоятельно построенной педагогической деятельности , На каждом из этапов коренным образом изменяется источник информации и задания к ним,

2, При актуализации самостоятельных действий с источниками информации прослеживаются следующие закономерности:

- 120

-регулятивная роль осмысленных и принятых ценностей и отношений полисубъектной деятельности на выбор студентами стратегии педагогической деятельности;

- развивающее влияние установки преподавателя / возможность выбора стратегии деятельности студентами/ на обращение студентов к полисубъектной деятельности как личностно-значи-мой;

-развивающее влияние сосуществования нормативного и вариативного компонентов в содержании обучения,дидактических процессах,организационных формах на осмысление полисубъектной деятельности как личностно-значимой.

Сопоставительный анализ качественных и количественных данных диагностирующего,развивающего и констатирующего итогов эксперимента позволяют утверждать,что методика изучения педагогики, построенная по модели полисубъектной деятельности,способствует возрастанию количества выборов студентами ценностей полисубъектной деятельности,формированию замыслов предстоящей деятельности ,

3, Успешному осмыслению отношений к гуманистической педагогической деятельности способствует системность построения всех элементов курса,

4, Изучение педагогики-многофакторный процесс, Важно иметь ввиду изучаемую дисциплину и ее роль в профессиональной подготовке студентовгпсихолого-педагогические особенности ее усвоения,количество часов ,отводимых учебным планом,возможности преподавателя и студентов к данному взаимодействию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление отношений к педагогической деятельности является тем механизмом,который позволяет учитывать личностные предпочтения студентов при построении ими модели будущей деятельности, Зто способствует гармонизации процесса познания,а так же повышению эффективности становления профессионального самосознания педагогов.

В последнее время обращение к необходимости гуманизации педагогического процесса становится все настойчивее. Однако при этом менее всего обращается внимание на соответствующую подготовку педагогов, на соответствующее построение педагогической подготовки. Показано,что гуманистическая направленность педагогического процесса не формируется самостоятельно,стихийно , не возникает в ответ на призывы и требования,не является прямым продолжением обучения определенной технолоj гии,

В результате анализа психолого-педагогической литературы, на основе положения о системности педагогических явлений, нами определено значение осмысления студентами собс твенных отношений к стратегиям педагогической деятельности для успешного становления направленности на полисубъектную деятельность,

В исследовании особо нами рассматривается вопрос о том,что основным условием для осмысления студентами отношения к педагогической стратегии является стремление человека к самореализации в значимой деятельности. Психологическая зрелость личности .становление ее жизненных планов,осмысление t 122 ~ личностной значимости организации познания в целях достижения этих планов-вот те отправные моменты, которые стимулируют становление студентов в качестве субъектов педагогической деятельности.

Изучение процесса познания как единства знания и отношения,системы его ценностей способствовало выделению нами в качестве системообразующего фактора -направленности к педагогической полисубъектной деятельности ,

Анализ материалов исследования позволил сделать ряд выводов относительно возможности и успешности осмысления студентами собственного отношения в процессе обучения,

1, Модель изучения экспериментального курса педагогики,целью которого является актуализация и осмысление студентами субъектных отношений к педагогической деятельности , должна описывать основные его элементы/ предметное содержание и дидактические процессы /,

2, Содержание курса представлено тремя основными блоками:" Теоретика- методические основы педагогики", "Существующие традиции воспитания и образования","Практическая педагогика". Данные блоки отражают традиционную программу курса и содержат информацию, предложенную самими студентами в качестве предмета осмысления/ на нормативном и вариаьтвном уровнях/,

3, Процессы изучения педагогики представлены : мотивацион-ным компонентом/ с помощью установки на прояснение перед началом изучения курса ожиданий студентов /; анализом проблемных педагогических задач; введением роли "консультанта" в период педагогической практики; целенаправленным управлением познавательной деятельностью студентов,имеющим циклический

- 123 характер и ориентированным на регуляцию степени заинтересованности студентов в осуществлении полисубъектной деятельности при помощи механизмов обратной связи и рефлексивного анализа; поэтапным оцениванием процесса осмысления субъектных отношений студентами при помощи тестовых заданий ,

4, Формы экспериментального изучения курса педагогики включают акудиторные и внеаудиторные, традиционные и нетрадиционные способы организации учебного процесса, построенного на основе диалога, проблематизации, индивидуализации и персо-нализации как основных ценностях гуманистической педагогической деятельности.

5, Осмысление субъектных отношений- уровневый процессов зависимости от представлений студентов о целях и ценностях собственной педагогической деятельности выделены четыре уровня осмысления отношений в процессе обучения, Достижение студентами определенного уровня происходит на основе выполнения ими диагностических тестовых заданий , Информация о достижении студентами того или иного уровня может быть использована преподавателем при анализе характера усвоения материала.

6, Имеет место ряд существенных особенностей учебного процесса/ развивающий характер деятельности преподавателя по выбору студентами стратегии педагогического взаимодействия; анализ нормативного и вариативного компонентов педагогического процесса; задания на осмысление полисубъектной деятельности как личностно-значимой/. Направленность на полисубъектную педагогическую деятельность в основном развивается у тех студентов, которые имели нейтральные или положительные представления о ценности

- 124 гуманистической педагогической деятельности, У студентов с положительными отношениями к объектной деятельности развивалась направленность именно на объектную педагогику,

8, Стихийно складывающееся у студентов представление о педагогическом процессе не содержит ,в основном, ценностей полисубъектной профессиональной деятельности. Только целенаправленная работа по их прояснению позволяет увидеть себя в качестве носителя данных ценностей,

9. Основными механизмами осмысления субъектных отношений к педагогическому процессу являются:

- включенность студентов в новые социальные отношения как личностно- значимые, осознание их;

- актуализация у студентов противоречий между собственными представлениями о педагогической деятельности и невозможностью их реализации в реальной ситуации;

- стимулирование у студентов процессов самооценивания, самоанализа, проектирования деятельности путем использования проблематизации, прояснения ценностей, ситуации выбора, рефлексивного анализа, обратной связи, а также таких приемов, как " смена ролей", "драматизация", " перевод модальности".

Анализ результатов исследования позволяет говорить о том, что возможность и необходимость осмысления субъектных отношений студентами в педагогической деятельности подтверждены экспериментально.