Осложненное предложение в аварском языке в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Магомедов, Магомед Юсупович

  • Магомедов, Магомед Юсупович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 156
Магомедов, Магомед Юсупович. Осложненное предложение в аварском языке в сопоставлении с русским: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов, Магомед Юсупович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ТИП

ПРЕДИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ

§1.1. Факторы, обуславливающие осложненность предложения

§1.2. Осложненное предложение как самостоятельная категория

синтаксиса

§1.3. Осложненное подлежащее в аварском языке

§ 1.4. Системный анализ осложненных предложений в

сопоставляемых языках

§1.5. Предложение как предмет исследования парадигматического

синтаксиса в сопоставляемых языках

§1.6. Предложения с осложненные конструкциями с оценочным, поясняющим и авторизующим значением в сопоставляемых

языках

ГЛАВА И. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ ОСЛОЖНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

В АВАРСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

§2.1. Предложение и текст

§2.2. Логико-грамматическая и синтаксическая структура

предложения

§2.3. Осложненное предложение в диалогической речи аварского и

русского языков

§2.4. Предложения с обособленными членами в сопоставляемых

языках

§2.5. Обособленные согласованные определения

§2.6. Обособленные несогласованные определения

§2.7. Обособленные приложения

§2.8. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и

деепричастными оборотами

§2.9. Обособленные обстоятельства, выраженные именами

существительными и наречиями

§2.10. Обособление оборотов со значением включения,

исключения, замещения

§2.11. Обособление уточняющих, пояснительных и

присоединительных членов предложения

§2.12. Функционирование инфинитных конструкций в

предложении

ГЛАВА III. ВВОДНЫЕ И ВСТАВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В

СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ

§3.1. Проблема состава и границ вводных и вставных конструкций.

Вопрос о грамматической природе вводных компонентов

§3.2. Вводные слова и вставки в сопоставляемых языках

§3.3. Предложения, осложненные вставками

§3.4. Функционально-семантические группы вводных конструкций

§3.5. Вставные конструкции как синтаксическое явление

§3.6. Вводное предложение как средство выражения субъективности

§3.7. Вставные конструкции в сопоставляемых языках

§3.8. Морфологическое и интонационное выражение вводного

члена предложения

§3.9. Смысловые функции вводного члена предложения

§3.10. Обособленное приложение в аварском языке в сопоставлении

с русским

§3.11. Предложения, осложненные обращениями

§3.12. Смысловые функции обращения в строе предложения

§3.13. Морфологические и фонетические средства выражения обращений и их грамматические связи с остальной частью

предложения

§3.14. Предложения, осложненные междометиями и утвердительно-отрицательными частицами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложненное предложение в аварском языке в сопоставлении с русским»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом диссертационного исследования является осложненное предложение в аварском языке в сопоставлении с русским. Выбор данной темы определен удельным весом осложненных предложений в системе синтаксиса аварского и русского языков, их структурной сложностью, своеобразием синтаксических способов конструирования, а также целым комплексом специфических проблем, связанных с такими осложняющими элементами простого предложения, как однородные, деепричастные, причастные и другие конструкции.

Среди современных синтаксистов аварского языка нет единства в понимании осложненного предложения, и сами принципы его анализа у многих авторов не совпадают. По-прежнему актуальным остается вопрос о связи однородных, обособленных, деепричастных и других конструкций с типом предложения (простое, сложное предложение). А сама проблема осложнения простого предложения относится к одному из наименее изученных разделов не только аварского синтаксиса, но и дагестанских языков в целом.

В отечественной романистике настоящая проблема также далека от своего решения, более того, в зарубежной романистике фактически нет работ по осложненному предложению. Отдельные фрагментарные сведения по этому вопросу, встречаемые в работах некоторых авторов (М. Арриве, К. Бюро, А. Мартине, Л. Теньер, К. Туратье и др.), не дают общей концепции осложненности простого предложения.

Более четко вопрос об этих предложениях ставился в русистике, но и там, где данной проблемой занимаются давно и где она получила наиболее детальное освещение, грамматическая природа осложненного предложения трактуется неодинаково (одними - как простое предложение, другими - как сложное, третьими - как промежуточное между простым и сложным и т. д.).

Автор диссертации разделяет точку зрения тех лингвистов (Н.М. Васильевой, В.А. Белошапковой и др.), которые определяют осложненное предложение как простое предложение.

Актуальность темы исследования обусловлена неразработанностью проблемы осложненного предложения в аварской лингвистической литературе, противоречивостью в трактовке этой темы в трудах современных синтаксистов (как зарубежных, так и отечественных), а также отсутствием четких критериев отграничения осложняющих простое предложение конструкций от смежных с ними синтаксических категорий (придаточного предложения, простого распространения и т. д.).

Актуальность исследования заключается и в том, что решение настоящей проблемы в сопоставительном аспекте - а именно: анализ аварских осложненных предложений в сопоставлении с соответствующими конструкциями русского языка, - дает возможность определить особенности построения этих предложений в аварском языке, а также выяснить их соотношение с аналогичным явлением русского языка.

Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью изучения конструкционно-функциональных свойств неполнопредикативных конструкций как синтаксических единиц, вызванных к жизни активными процессами в развитии синтаксического строя как аварского, так и русского языков, а также задачами дальнейшего развития синтаксической теории, в частности, парадигматики осложненного предложения.

Наиболее существенные предикативные свойства предложения с позиции выделения синтаксико-парадигматических рядов раскрываются в связи с введением понятия предикативной нагрузки предложения. Синтаксическая предикативная нагрузка предложения определяется суммой положительных значений, выраженных в предложении синтаксико-категориальных предикативных признаков.

Конструктивные функции предложения в обоих языках выявляются в формировании предложений разной степени сложности, а также в объединении самостоятельных предложения в составе текста. Основной принцип конструктивного объединения предложений является бинарность любого высказывания, то есть к одному компоненту предложения прибавляется другой компонент. В этом случае минимальная деривационная основа должна состоять из двух предикативных единиц.

Синтаксическая парадигма на уровне предложения в сопоставляемых языках формируется не одним и тем же предложением, взятых в «разных формах», а заведомо разными предложениями, представляющими собой видоизменения одной и той же знаменательной препозитивной модели. Поэтому такую парадигму можно считать парадигмой синтаксемы. Члены парадигмы разные, а синтаксема тот же самый, подобно лексеме, сохраняющей тождество в разных изменительных парадигматических формах. Построенная непосредственно на ядерной основе синтаксемы, она входит составной конституирующей частью всевозможных видоизменений как предикативных, так и конструктивных особенностей.

Следует отметить, что сопоставительное изучение дагестанских языков получило широкое распространение особенно в последние годы: специальные исследования в этой области проводились такими учеными, как A.M. Айтберов, Г.Г. Буржунов, А.Г. Гюльмагомедов, М.Ч. Чеерчиев, Г.И. Мадиева, Н.Х. Ольмесов, М.Ч. Черчиев, Э.М. Шейхов, Д.С. Самедов, Г.И. Ахмедов, Газилов М.Г. и др.

В частности, аварский язык изучался в сопоставлении как с родственными - дагестанскими, (значительный вклад в развитие этого направления дагестановедения внесли Т.Е. Гудава, З.М. Магомедбекова, из более поздних А.Е. Кибрик, М.Е. Алексеев и др.), так и с неродственными языками - русским (Д.С. Самедов, Г.И. Мадиева, Б.М. Атаев, А.У. Уруси-лов и др.), английским (У.А. Исламова, З.С. Гунаев) и т. д.

Цель диссертации - определение грамматической природы и синтаксического статуса осложненного предложения, установление основных признаков и особенностей его функционирования в аварском и русском языках. Достижение этой цели предусматривает, в свою очередь, решение следующих конкретных задач:

- дать структурно-семантическое обоснование выделения осложненных предложений в качестве особого типа предикативно-синтаксических конструкций в сопоставляемых языках;

- раскрыть грамматическую природу осложненного предложения в аварском языке в сопоставлении с русским;

- определить возможности классификации осложненных предложений в аварском языке с различных точек зрения (формальной, семантической) в сопоставлении с русским;

- разграничить осложняющие элементы простого предложения и формально совпадающие с ними синтаксические конструкции, определить критерии дифференциации осложняющих элементов и смежных с ними синтаксических единиц в обоих сопоставляемых языках;

- исследовать особенности функционирования осложненных предложений как экспрессивно-стилистических средств в сопоставляемых языках;

- выявить специфику функционирования вводных и вставных конструкций в аварском и.русском языках.

Настоящая работа ставит также своей задачей выявление сложного взаимодействия структурного и семантического синтаксиса в процессе коммуникативной реализации высказывания.

Методы исследования. Поставленные цели и задачи диссертации обусловили использование в процессе работы сопоставительного метода как основного метода исследования. Сопоставление однотипных синтаксических единиц проводилось в плане синхронии по двум направлениям:

1) сопоставление существующих в обоих языках явлений, обладающих как сходными, так и различными чертами;

2) определение специфических особенностей каждого из них с указанием возможных эквивалентов их выражения в другом языке.

В работе используются и такие методы и приемы лингвистического анализа, как дистрибутивно-валентный (при определении позиций и частотности позиций осложняющих элементов предложения), компонентный (при определении типа осложненных предложений), а также трансформация, перефразирование, субституция и др.

Кроме того, в работе используется метод научного описания, реализованный в приемах классификации и систематизации языкового материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сопоставляемых языках широко распространены осложненные предложения.

2. Сравнительный анализ осложненных предложений аварского языка в сопоставлении с русскими позволяет выявить как отдельные различия, так и значительные общности.

3. Обобщение синтаксических и семантических критериев, используемых в определении осложненных предложений как самостоятельной синтаксической единицы в сопоставляемых языках, позволяет использовать их как в собственно типологических, так и в сравнительно-исторических целях.

4. Среди различных взглядов, существующих на природу осложненного предложения, считаем наиболее приемлемой точку зрения, согласно которой указанная синтаксическая единица рассматривается как переходная ступень от простого предложения к сложному.

Материал исследования. В качестве анализируемого материала в работе использованы тексты художественных произведений аварских и русских писателей, преимущественно XX века, и живая разговорная речь.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на материале сопоставления аварского и русского языков проводится общий анализ осложненных предложений, всесторонне исследуются осложненные предложения, предпринимается попытка системного анализа конструкций, осложняющих аварское простое предложение, вносятся существенные коррективы в трактовку этих конструкций. Помимо этого, исследование осложненных предложений аварского языка в сопоставлении с соответствующими предложениями русского языка позволяет определить как специфику каждого из сопоставляемых в диссертации языков, так и общие закономерности их построения.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке общей теории простого предложения в приложении к аварскому языку, выявлении типологии развертывания осложненных аварских предложений в сопоставлении с русскими. Исследование вносит определенный вклад в развитие сравнительной и общей типологии.

Практическая значимость результатов анализа, содержащихся в диссертации, состоит в том, что они открывают новый подход к построению таких разделов грамматики аварского языка, как «Простое предложение», «Обособление», «Монопредикативность и полипредикативность», «Распространение и осложнение». Данные исследования могут послужить основой для научных работ по однородности и сочинению, по проблематике, связанной с явлениями интерференции на синтаксическом уровне, а также представляют интерес для теории и практики перевода.

Апробация и публикации. Основные выводы и положения диссертации были апробированы на заседании отдела грамматических исследований дагестанских языков Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН и опубликованы в тематических научных сборниках в виде статей и тезисов. Результаты исследования отражены в восьми научных публикациях, в том числе и в реферируе-

мом журнале «Вестник Дагестанского научного центра» (Махачкала, 2011. Вып. 43).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения , библиографии и списка сокращений.

12

ГЛАВА I.

ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ТИП

ПРЕДИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ

§1.1. Факторы, обуславливающие осложненность предложения

Обычно под термином «осложненное предложение» понимают предложения с однородными членами, обособленными членами, обращениями и вводными словами. Термин «осложненное предложение» в синтаксических исследованиях употребляется по-разному. Одни предлагают исключить из осложнения однородность (А.Ф. Прияткина, И.С. Яремчук, В.Н. Перетрухин, В.В. Бабайцева, И.Г. Воробьева и др.), другие же - вводные слова и обращения (А.Ф. Прияткина и др.).

По мнению Е.В. Литвиненко, осложнение структуры предложения происходит лишь в результате обособления и парцелляции [Литвиненко 1984:]. По нашему же мнению, присоединительные конструкции (парцелляция), которые находятся в составе простого предложения, можно отнести к осложняющим элементам, а те которые расположены за пределами предложения, не осложняют структуру простого предложения.

Под осложнением предложения не все лингвисты понимают одно и то же синтаксическое явление. Предложение может осложняться двояко: синтаксически (структурно) и семантически. А.Г. Руднев и др. авторы русских грамматик, тюркологи Х.М. Есенов, М. Давлетов и другие рассматривают осложнение именно с точки зрения структуры. Семантическому осложнению предложения посвящены работы многих авторов [Прияткина 1990, Махмудов 1984, Шаповалова 1993, Полупан 1993, Дьячкова 2002, Кормилицына 1989 и др.]. И семантико-синтаксический и формально-синтаксический подходы имеют в виду одно и то же представление об осложнении. Наблюдается тенденция поиска сугубо синтаксических признаков осложненного предложения. Мы придерживаемся широкого понимания осложненного предложения, включающего в себя обособление, од-

породность, обращения и вводные элементы и др. Для нас важно то, что структурный и семантический аспекты осложнения предложения не всегда совпадают. Обычно при структурном осложнении мы имеем и семантическое осложнение, в то время как семантически осложненное предложение не всегда осложнено структурно. Под осложненным предложением в настоящей работе рассматривается особый тип предложений, характеризующихся совокупностью двух взаимосвязанных критериев: семантического и структурного осложнения предикативной основы предложения.

В современном языкознании, таким образом, границы понятия «осложненное предложение» определяются недостаточно четко. Предметом рассмотрениия синтаксиса осложненного простого предложения, по нашему мнению, являются обособленные и однородные члены предложения, вводные элементы (вводные слова, вставки) и обращения. Кроме того, к осложняющим элементам необходимо отнести и различные конструкции, базирующиеся на повторах (уточнения, однородные члены с повторами, повторы с лексическим распространением; повторы, основанные на сочинительной связи и т.д.), периоды, составляющие простые предложения. Периферийными, но достаточно значительными для теории осложненного предложения являются также проблемы именительного темы, присоединения в составе базового предложения, различных междометий, частиц, модальных слов, которые всегда употребляются в обособленном виде. Употребление в предложении одной из этих синтаксических конструкций способствует его осложнению.

Осложняющие элементы в простом предложении могут употребляться в различных комбинациях и в различном количестве. Структура осложненного предложения аварского языка разнообразна: структурному и семантическому осложнению могут быть подвергнуты, как показывают результаты исследования, почти все типы предложений: односоставные и двусоставные; распространенные и нераспространенные; утвердительные

и -отрицательные; повествовательные, вопросительные, восклицательные и побудительные; полные и неполные.

В лингвистической литературе осложненные предложения рассматриваются по-разному: 1) как простые, 2) как сложные, 3) как особая категория (осложненное предложение), 4) как переходное явление от простого к сложному. А.Г. Руднев первым выделил осложненное предложение как переходное между простым и сложным предложениями. Он первым пересмотрел традиционные и сформировал новые критерии типологии простого предложения [Руднев 1959; 1968: 120].

Тенденции языка к компрессии, сжатию линейной структуры при одновременном смысловом уплотнении вызывает активизацию употребления полупредикативных конструкций, которые осложняют структурную и семантическую организацию предложения.

Выбор для исследования данного языкового факта в сопоставительном плане не случаен и обусловлен рядом причин.

Во-первых, обзор современных аварских и русских текстов, принадлежащих к разным стилям языка, указывает на важную функциональную роль, структурное своеобразие и высокую частотность употребления рассматриваемых предложений, не получивших до сих пор достаточного освещения.

Во-вторых, в последнее десятилетие в лингвистической литературе появился ряд исследований, посвященных отдельным сторонам исследуемого нами явления, такие, как работа Г.А.Золотовой [1982], предполагающей скрытую предикативность в предложении, делающей его «полипредикативным».

Проблемы системной организации решаются ею на основании представления об иерархической системе предложения, разграничивая в ней модификации моделей предложения и полу предикативные осложнения [Золотова 1982]. О.И. Москальская, исследующая проблемы внутримо-дельных и межмодельных синтаксических процессов, основывается на

развертывании структурной схемы предложения и усложнения его членов, и на реализации грамматического уровня предложения [Москальская, 1981]. З.Г. Абдулаев исследует простые предложения с полупредикативностью, значение которой выражается различными языковыми средствами в даргинском языке [Абдуллаев 1971].

Нам представляется необходимым с учетом полученных результатов отдельных разработок провести системный анализ осложненных предложений в свете общих положений теории парадигматического синтаксиса.

В-третьих, изучая осложненные предложения во всей совокупности их структурных, семантических и функционально-стилистических признаков, а также обосновывая наше исследование на качественной и количественной оценке результатов сопоставления рассматриваемого языкового материала, мы можем расширить и дополнить имеющиеся сведения о структурной организации, функциональной и семантической значимости полупредикативных комплексов в аварском и русском языках в рамках парадигматического синтаксиса.

В литературе, посвященной исследованиям осложненных предложений, высказывается два мнения по вопросу о том, к какой системе предложений следует отнести данные синтаксические конструкции. Г.А. Абду-рахманов, JI.K. Дмитриева, А.Ф. Прияткина, А.Г. Руднев и X. Есенов считают, что осложненные предложения не входят в систему традиционного деления предложениями категорию предложения по его структуре в целом делят на три вида: синтаксис простого предложения, синтаксис осложненного предложения и синтаксис сложного предложения. Они оценивают осложненное предложение как самостоятельную категорию синтаксиса. Осложненные предложения в вузовских и школьных учебниках по русскому языку рассматриваются как самостоятельный раздел синтаксиса [Ба-байцева 1987; Бабайцева 1979; и др.].

Сторонники второй точки зрения (H.A. Баскаков, А.Г. Гулямов, З.Г. Абдуллаев, М.Ш. Маматов, М.Г. Газилов, К. Мамытбеков, Г.А. Басырова,

Д.С. Тикеев и др.) считают, что предложения с указанными синтаксическими конструкциями являются простыми осложненными предложениями и входят в систему простых предложений. Мы также придерживаемся второй точки зрения и считаем, что раздел «Синтаксис простого предложения» состоит из двух частей: 1) синтаксис простого неосложненного предложения и 2) синтаксис простого осложненного предложения.

Осложненные предложения по своей семантике, структуре и интонации резко отличаются от простых распространенных и сложных предложений. Простое распространенное (неосложненное) предложение - это моносубъектная монопредикативная синтаксическая единица. Осложненное простое предложение представляет собой моносубъектную полипредикативную единицу и противопоставляется сложному, которое составляет разносубъектную полипредикативную структуру.

Осложненное предложение отличается от простого неосложненного предложения и составом второстепенных членов, и характером синтаксических отношений, и типами синтаксических связей, и формальной структурой. Осложненное простое предложение характеризуется осложненно-стью всех его основных аспектов.

При классификации исследуемых в работе предложений важное значение имеет анализ осложненных элементов, ибо тип осложненного предложения зависит, в первую очередь, от типа элементов, осложняющих его.

В русистике, где исследуемая проблема получила достаточно широкое освещение, сложилась традиция выделения осложняющих элементов по вхождению или не вхождению их в структуру предложения. По этому признаку принято выделять две группы осложняющих элементов. Первую из них составляют синтаксические конструкции, имеющие синтаксическую связь с компонентами предложения и эксплицитно ее выражающие (обычно это однородные и обособленные члены). Ко второй группе относятся синтаксические конструкции, не включаемые в структуру предложения и синтаксически не связанные с его компонентами (вводные и встав-

ные конструкции, обращение, различные сегментированные построения -междометия, частицы).

Автор настоящей работы не совсем согласен с таким делением осложняющих элементов.

Во-первых, термин «конструкции, не входящие в структуру предложения», является неточным. Если даже этот термин может быть условно употреблен по отношению к вставным конструкциям, то по отношению, например, к вводным, на наш взгляд, его нельзя использовать. Более оправданным, наверное, было бы употребление здесь термина «особый член предложения» или даже «третьестепенный». Дело в том, что вводные слова связывают в предложении или с отдельной его частью, или со всем предложением целиком, то есть имеется определенная семантическая, а значит, и грамматическая связь между вводным словом и остальной частью предложения, которую, например, А.Г. Руднев называет «соотносительной»: «Под соотношением мы понимаем, - пишет он, - особый тип грамматической связи в предложении, которая заключается в том, что между определенным и определяющим именами предложения устанавливается такая смысловая связь, которая грамматически выражается фактом включения в состав предложения и соседством определяющих слов с определяемым членом предложения. В отличие от согласования, управления, примыкания, грамматическое оформление определяющих слов при соотносительной связи не зависит от определяемых членов предложения и потому к ним, как правило, нельзя поставить логических вопросов» [Руднев 1959: 178]. То же самое можно сказать в отношении обращения и некоторых других сегментированных построений.

Во-вторых, в эту традиционную классификацию вошли не все осложняющие элементы (например, конструкции с повтором). Кроме того, не всегда обосновано включение деепричастных и причастных конструкций внутри обособленных членов предложения - по крайней мере, по отношению к аварскому языку.

Сопоставительное исследование причастных и деепричастных конструкций, в частности, их обособления в предложении (в том числе на письме), показывают, что эти конструкции в аварском и русском языках обособляются реже, чем в русском. К осложненным предложениям в аварском языке могут быть отнесены предложения, включающие в свой состав причастные, деепричастные, масдарные и инфинитивные обороты, сохраняющие предикативные отношения, передаваемые финитной формой глагола. Ср.:

- причастный оборот: Лъабго чи вегулеб палата бук1ана гъеб [М.М.] «Это была палата, в которой лежали три человека»;

- деепричастный оборот: Пилалъ х1ухъел ц1алаго, ц!унц1ра жаниб бортана [Ц1.Х1.] «Когда слон вдыхал воздух, муравей попал внутрь»;

- масдарный оборот: Щалдохъабазда даре лъай учителасул махщалида ба-рабги бук1уна «Знание учащихся зависит и от умения учителя»;

- инфинитивный оборот: Шагьаралдаса эмен вуссине к1иго къо хут1ун буго «Осталось два дня до возвращения отца из города».

Таким образом, в настоящей диссертации предлагается несколько иная классификация осложняющих элементов предложения, основанную, в первую очередь, на их роли в семантическом осложнении предложения, а также на степени плотности их связи с осложняемой частью предложения. Согласно этим критериям, все осложняющие элементы в работе условно делятся на две большие группы.

1) Выражающие дополнительное событие и характеризующиеся своей относительно сильной связью с осложняемой частью предложения.

Данные элементы дополняют имеющееся в предложении событие еще другим (или другими) и связываются с осложняемой ими частью предложения сильной связью. При этом дополнительное событие в информационно-коммуникативном плане иногда может быть более значимым, чем основное.

В обоих языках к таким элементам относятся, главным образом, однородные члены предложения, деепричастные и причастные конструкции.

2) Выражающие не дополнительное событие, а лишь оценку, пояснение или авторизацию (источник или участника) уже имеющегося в предложении события и характеризующиеся своей слабой связью с осложняемой частью предложения.

Во вторую группу осложняющих элементов включены такие конструкции, как вводные, вставные, повторяющиеся, а также обращение, междометие, некоторые частицы и обособленные члены предложения.

Соответственно,, выделяются два типа осложненных предложений: осложненное предложение, выражающее несколько событий, и осложненное предложение, выражающее событие + пояснение, оценку или авторизацию этого события, - которые, исходя из тезиса об универсальности осложненных предложений и набора их основных формальных средств, также могут быть универсальными.

§1.2.