Простое осложненное предложение в современном кумыкском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Агаева, Изумруд Гусеновна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агаева, Изумруд Гусеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННЫЕ ОДНОРОДНЫМИ
ЧЛЕНАМИ.
§1.1. Современные аспекты исследования однородных членов предложения.
§1.2. Структура и семантика блока однородных членов.
§1.3. Обобщающие слова при однородных членах предложения.
§1.4. Однородные и неоднородные определения.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННЫЕ ОБОСОБЛЕННЫМИ
ЧЛЕНАМИ.
§ 2. 1. Общая характеристика языковых особенностей полупредикативных обособленных членов предложения в современной теории синтаксиса.
§ 2. 2. Предложения, осложненные обособленными определениями.
§ 2. 3. Предложения, осложненные обособленными обстоятельствами.
§ 2. 4. Предложения, осложненные сравнительными оборотами.
§ 2. 5. Предложения, осложненные уточняющими членами.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННЫЕ ВВОДНЫМИ СЛОВАМИ, СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ И ВСТАВНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.
§ 3. 1. Общая характеристика вводных слов, словосочетаний и вставных конструкций.
§ 3. 2. Частеречная принадлежность вводных слов.
§ 3. 3. Функционально-семантические особенности вводных слов в кумыкском языке.
§ 3. 4. Предложения, осложненные вставными конструкциями.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ
§ 4. 1. Типы обращений в структуре осложненного предложения.
§ 4. 2. Особенности нераспространенных обращений в позиции обособленного употребления.
§ 4. 3. Структурно-семантическая характеристика предложений, осложненных обращениями.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простое осложненное предложение в современном кумыкском языке»
Синтаксис осложненного простого предложения кумыкского языка остается неизученным, и до настоящего времени в кумыкском языкознании отсутствуют монографические исследования по этой сложной проблеме синтаксиса. Как отмечал академик А.Н. Кононов, в исследовании синтаксического строя тюркских языков «весьма актуальна задача четкого разграничения разновидностей предложения - простого, осложненного и сложного» [Кононов 1984: 4].
Актуальность темы исследования обусловлена не только неразработанностью проблемы осложненного предложения в кумыкском языкознании, противоречивостью трактовок осложненных предложений в работах современных синтаксистов, а также отсутствием четких критериев отграничения осложняющих простое предложение конструкций от смежных с ними синтаксических категорий.
Существует множество теорий, концепций и мнений относительно статуса осложненного предложения в современной синтаксической науке, его дифференциальных признаков, механизма осложнения, а также набора конструкций, подводимых под понятие осложняющих. Однако единой общепринятой комплексной системы функционирования осложненных предложений до сих пор не выработано. Терминологический разнобой, связанный с обозначением одного и того же языкового явления, также свидетельствует о его недостаточной изученности [Андреева 2005].
Данная диссертационная работа посвящена изучению компонентов предложения, формально осложняющих его структуру. Неразработанностью этого аспекта изучения осложнения в кумыкском языкознании объясняется актуальность нашего исследования.
Степень изученности проблемы. Интерес к осложненному предложению активизировался в связи с развитием и большой популярностью идеи «семантического синтаксиса». Между тем на материале кумыкского языка нет работ, содержащих обоснование самостоятельного статуса таких предложений и детальное описание их семантики и структуры.
Осложненные предложения частично рассматриваются на материалах других тюркских языков и связаны с именами таких ученых, как Г.А.Абдурахманов, Х.К. Жубанов, Н.Т. Сауранбаев, С.А. Аманжолов, М.З. Балакаев, Х.М. Есенов, Г.Г. Саитбатгалов [1981, 1999], Д.С. Тикеев [1996, 2000], Ф.У. Камалова [1984] и др. Специальное изучение природы осложненного простого предложения способствует четкому разграничению понятий простого (элементарного) и сложного предложения. В своей работе мы впервые детально освещаем природу осложненных предложений в кумыкском языке.
Объектом исследования стали осложняющие компоненты в кумыкском простом предложении. В диссертации рассматриваются простые предложения, осложненные однородными и обособленными членами, вводными и вставными конструкциями, обращениями.
Предметом исследования избрано синтаксическое осложнение простого предложения.
Цель настоящей диссертационной работы — исследование системы осложняющих элементов простого предложения, всех грамматических особенностей осложненных предложений, всестороннее изучение синтаксических, семантических, функциональных и структурных особенностей конструкций, осложняющих простые предложения в современном кумыкском языке, определение синтаксического статуса осложненного предложения, установление основных признаков и особенностей его функционирования в современном кумыкском языке.
Для достижения намеченной цели ставятся следующие конкретные задачи:
1) определение синтаксических категорий, осложняющих структуру простого предложения; 2) описание сущности осложненного предложения как самостоятельной синтаксической единицы; 3) выявление всех структурных типов простых осложненных предложений и некоторых тенденций их развития; 4) структурно-семантическая классификация предложений с обособленными членами; 5) анализ структурных особенностей простых предложений, осложненных вводными и вставными конструкциями; выявление различий и сходств между этими конструкциями; описание их функционально-семантических особенностей; 6) подробная характеристика предложений с обращениями, описание их лексико-семантических, структурных и функциональных особенностей.
В соответствии с основными целями и задачами исследования в работе используются разнообразные методы и приемы лингвистического исследования материала, в частности, метод комплексного функционально-семантического анализа языкового материала, приемы наблюдения, описания, метод контекстуального анализа, пропозитивный анализ и другие приемы и методы, позволяющие сделать мотивированные выводы об исследуемых синтаксических явлениях.
При классификации простых осложненных предложений» в диссертационной работе был использован структурно-семантический,подход. Такой подход при изучении простого предложения обеспечивает их последовательное и системное описание.
В диссертационной работе использован также структурно-семантический метод описания языкового материала. Данный метод включает в себя не один прием исследования, а целую комбинацию всестороннего описания структурных и семантических признаков осложненного предложения. В работе частично применяется и сравнительный метод исследования. Необходимость применения совокупности различных методов и приемов, которыми мы пользовались, диктовалась сложностью и многоас-пектностью самого объекта изучения - структурно осложненного простого предложения в современном кумыкском языке.
Источники исследования. Иллюстративный материал извлечен из произведений художественной» литературы разных жанров, публицистичеб ских статей, фундаментальных грамматик, использованы также данные живой разговорной речи. Использование художественного текста с указанием авторов произведений обеспечивает объективность анализа языкового материала.
Общий корпус проанализированных во время работы над диссертацией примеров составил более 2000 единиц, в тексте диссертации отражено около 700 реализаций. Анализируемые единицы были взяты из произведений кумыкских поэтов и писателей: И. Казака, А. Салаватова, Аткая, А. Курбанова, У. Мантаевой, И. Ибрагимова, А. Аджиева, И. Керимова, М. Яхияева, А. Жачаева, А. Гамидова, Ж. Керимовой, С. Мамаевой, 3. Атаевой и др.
Методологической основой-исследования является положение о системном характере языка, о взаимосвязи языковых единиц, функциональный подход к языку, содержательно ориентированный на охват структурно-функциональных манифестаций языковых элементов, позволяющих точнее вскрыть динамический характер языковой системы, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека.
Теоретической основой явились достижения современной синтаксической науки, труды ученых-синтаксистов, посвященные проблемам теории предложения. В ходе работы над диссертацией изучены и использованы лингвистические труды отечественных и зарубежных ученых: М.В. Ломоносова, А.Х. Востокова, А.А. Шахматова, A.M. Пешковского, А.Г. Руднева, В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой, А.Ф. Прияткиной, В.В. Бабайцевой, Л.Ю. Максимова, П.А. Лекалта, З.Г. Абдуллаева, А.С. Сафаева, Г.А. Абду-рахманова, Х.К. Жубанова, М.З. Закиева, Ф.С. Сафиуллиной, Н.К. Дмитриева, Дж.Г. Киекбаева, К.З. Ахмерова, Г.Г. Саитбатталова, М.В. Зайнулли-на, Д.С.Тикеева, Е.И. Убрятовой, М.И. Черемисиной, М.Ш. Ширалиева, А.А. Юлдашева, Ш.А. Рамазанова, Ф.А. Ганиевой, Х.Р. Курбатова, Ф.С. Ха-кимзянова и др.
В освещении теоретических вопросов простого осложненного предложения современного кумыкского языка мы руководствовались трудами видных тюркологов, отечественных языковедов, а также академическими грамматиками русского и тюркских языков, изданными за последние годы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней определен набор синтаксических компонентов, осложняющих структуру предложения в кумыкском языке; разработана классификация осложняющих компонентов на основе их структуры, значения и функций; выявлена функционально-семантическая природа осложняющих компонентов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку общей теории синтаксиса простого осложненного предложения. Определена природа синтаксического осложнения простого предложения в кумыкском1 языке, а также выявлен предположительно универсальный характер синтаксического осложнения предложения как явления при возможности различий в степени зависимости от функционально-стилевых особенностей текста. Углубленное изучение грамматической структуры предложения и выяснение действующих в них синтаксических отношений помогли составить более полное представление о природе осложненного простого предложения в кумыкском языке.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования при дальнейшем изучении грамматического строя не только кумыкского, но и других тюркских языков, при составлении научных грамматик, вузовских и школьных учебников, а также учебно-методических пособий по синтаксису современного кумыкского литературного языка. Результаты работы могут быть применены при подготовке и чтении лекционных курсов по разделам «Синтаксис простого осложненного предложения», «Синтаксис текста» и проведении практических занятий по современному кумыкскому литературному языку, а также спецкурсов и спецсеминаров по данной проблеме. Практическая значимость диссертации состоит еще и в том, что она расширяет горизонты изучения t 8 осложненных предложений и может быть использована при изучении синтаксиса на филологических факультетах, факультете журналистики в высших учебных заведениях, а также в педучилищах (педколледжах) и средних школах республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В кумыкском языке структуру простого предложения формально и семантически осложняют однородные члены предложения, обособленные причастные и адъективные обороты; деепричастные обороты, дискурсивные (вводные) слова, словосочетания и предложения; вставочные конструкции; приложения; сравнительные обороты; поясняющие и уточняющие компоненты и обращения.
2. Осложненные предложения отличаются от остальных типов предложений (элементарного простого и сложного) присущими им синтаксическими отношениями.
3. Осложняющим компонентам предложения свойствен ряд общих и частных признаков, каждый из которых отражает тот или иной» аспект осложнения. К числу таких аспектов относятся: логико-грамматический, структурно-синтаксический, семантический, морфологический, коммуникативный, эмоционально-экспрессивный, стилистический и другие частные аспекты.
4. Осложняющие элементы могут характеризоваться различной синтаксической сложностью: они могут быть распространенными или нераспространенными, однородными или неоднородными, непредикативными или полупредикативными.
5. Осложняющие компоненты высказывания имеют свою структуру, семантику и функцию, они находятся в определенных структурноI семантических отношениях с базовой частью простого предложения.
6. Для каждого функционального стиля характерны свои осложняющие компоненты, являющиеся характерной чертой этого стиля. Так, для официально-делового стиля характерными осложняющими конструкциями являются причастные обороты, выполняющие функцию конкретизации и внесения в предложение дополнительной информации. Одинаково не свойственны официально-деловому стилю дискурсивные слова и словосочетания, что обусловлено спецификой стиля.
Апробация работы. Содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах, в том числе и в журнале ВАК. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета, докладывались на ежегодных научных семинарах аспирантов данного университета (2006, 2007, 2008).
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых вопросов и включает в себя введение, четыре главы и заключение. Справочную часть работы составляет список использованной литературы и источников цитированных примеров. Каждая глава состоит из разделов и сопровождается выводами.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Агаева, Изумруд Гусеновна
Выводы по 4 главе
Обращения в структуре простого предложения в кумыкском языке способствуют реализации определенных коммуникативных задач: они могут выступать в качестве средства воздействия, иметь целевое назначение, могут совмещать цель и средство достижения этой цели. Позиция обращения в предложении может обусловливаться не только желанием говорящего усилить его выразительность, но и структурой предложения.
Наблюдения над функционированием обращений в высказывании показало, что в данной позиции используются два структурных типа осложненных предложений: 1) предложения, осложненные одиночным обращением; 2) предложения, осложненные сложной описательной номинативной группой, организованная присоединением к стержневому компоненту разнообразных распространителей (обособленных и необособленных членов, определений и приложений).
Нераспространенные обращения выражаются именительным падежом существительного, реже - субстантивированными прилагательными и личным местоимением второго лица единственного числа.
По способу морфологического выражения исследуемые синтаксические единицы могут быть представлены именем существительным, субстантивированным прилагательным, местоимением, а также словосочетаниями в форме именительного падежа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осложненное предложение в кумыкском языке представляет собой формально простое предложение, имеющее в своей структуре непредикативные, полупредикативные и даже предикативные компоненты (дискурсивные компоненты, вставочные конструкции, поясняющие и уточняющие обороты), вносящие дополнительные сообщения в высказывания.
Осложняющие компоненты высказывания имеют свою структуру, семантику и функцию, они находятся в определенных отношениях с базовым предложением.
С точки зрения формальной организации осложненное предложение - это монопредикативная единица, но с точки зрения смысловой организации может быть полипропозитивной единицей.
С точки зрения синтаксической семантики осложняющие компоненты несут в себе дополнительную семантику, наслаивающуюся на основную семантику базового предложения.
С функциональной точки зрения осложняющие компоненты что-то уточняют, дополняют или выражают субъективное отношение автора к высказываемой мысли.
Для каждого функционального стиля характерны свои осложняющие компоненты, являющиеся характерной чертой этого стиля. Так, для официально-делового стиля характерными осложняющими конструкциями являются причастные обороты, выполняющие функцию конкретизации и внесения в предложение дополнительной информации. Одинаково не свойственны официально-деловому стилю дискурсивные слова и словосочетания, что обусловлено спецификой стиля.
Научный стиль в кумыкском языке характеризуется большим количеством вставочных конструкций. Самыми частотными являются дискурсивы, на втором месте — причастный оборот, на третьем - уточняющие и поясняющие элементы.
Публицистический стиль кумыкского языка характеризуется высокой регулярностью употребления дискурсивов и однородных главных членов предложения, в кумыкских газетных текстах наиболее частотны однородные главные члены, дискурсивные слова и поясняющие и уточняющие обороты.
Самыми распространенными из осложняющих простое предложение компонентов в кумыкском языке являются причастный и деепричастный обороты, дискурсивные слова и словосочетания, однородные члены предложения, поясняющие и уточняющие слова.
По значению все осложняющие компоненты можно разделить на две группы. К первой группе относятся все обособленные обороты, вставочные компоненты, однородные члены предложения, которые вносят в основное предложение фактическую, диктумную информацию. Их содержание, вписываясь в семантическую структуру основного предложения, обогащает его пропозицию. Ко второй группе относятся дискурсивные слова и словосочетания, а также обращения, которые вносят в предложение субъективную информацию. В них отражается отношение говорящего к содержанию высказывания. Таким образом, осложненное предложение содержит дополнительный смысл, который выражается формально и делает предложение семантически и синтаксически осложненным.
Однородными могут быть в кумыкском языке все члены предложения. Однородные члены характеризуются набором следующих признаков: 1) занимают позицию одного члена предложения; 2) связаны с одним и тем же членом предложения подчинительной связью; 3) связаны между собой сочинительной связью; 4) часто имеют одинаковое морфологическое выражение; 5) обычно выражают однотипные понятия.
В основу определений однородных членов, встречающихся в научной и учебной литературе, кладется один (или два) из указанных признаков, поэтому, естественно, что эти определения не охватывают всех случаев однородности членов предложения.
Основным признаком однородных членов предложения является то, что они занимают позицию одного члена предложения.
Однородными могут быть компоненты членов предложения, чаще всего компоненты составных глагольных и именных сказуемых.
Обязательным средством выражения однородности является интонация. Интонация перечисления наблюдается в предложениях без союзов и при соединительных союзах, а противительная, разделительная, сопоставительная интонации обычно сопровождают противительные, разделительные и сопоставительные союзы.
В соединении однородных членов особенно велика роль союзов: они могут: а) соединять два однородных члена; б) закрывать ряд однородных членов; в) повторяться при каждом однородном члене или части их.
В предложении однородные члены объединяются в цельный структурно-семантический блок по отношению к другим членам предложения. Структурно-семантический блок однородных членов связан с другими членами предложения подчинительной связью.
Ряды однородных членов предложения могут быть открытыми и закрытыми. Открытый ряд допускает его продолжение за счет словоформ той же семантики с той же синтаксической функцией. Для закрытого ряда характерны такие отношения между однородными членами предложения, при которых его продолжение невозможно. Открытыми бывают бессоюзные ряды и ряды с повторяющимися союзами, объединяемые перечислительной интонацией. Закрытыми являются сочинительные ряды с неповторяющимися союзами любой семантики (соединительными, противительными, разделительными, градационными, присоединительными).
Обобщающие слова являются самым общим (самым абстрактным) выражением семантики однородных членов. Со смысловой стороны обобщающее слово выражает широкое, родовое понятие, а однородные члены -входящие в него видовые или индивидуальные понятия. Они занимают обычно актуализирующие позиции: или открывают сочиненный ряд, или закрывают его. Обобщающие слова являются теми же членами предложения, что и однородные, поэтому любые однородные члены могут в принципе иметь обобщающее слово. В произношении обобщающее слово, стоящее впереди, характеризуется особой интонацией, вызывающей ожидание в дальнейшем раскрытия недосказанного (эта интонация на письме обозначается двоеточием).
Среди общих условий обособления наиболее важными являются интонация, порядок слов, наличие пояснительных слов, характер поясняемого слова и др. Однако ни одно из названных условий не является универсальным, общим для всех случаев обособления. Нередко в одном случае сочетается несколько условий обособления, но не обязательно все.
Причиной обособления является желание говорящего (пишущего) актуализировать (усиливать) смысловую значимость обособляемой части в общей семантике высказывания, а также пояснить, уточнить какую-то часть высказывания.
По семантике предложения с обособленными членами делятся на две группы: предложения с полупредикативными обособленными членами и предложения с уточняющими обособленными членами. Эти группы имеют и специфические структурные свойства, обусловленные их семантикой.
Полупредикативные обособленные члены включают обособленные определения и обособленные обстоятельства.
Обособление определений зависит от категориальных свойств как самих определений, так и определяемых слов.
Среди определяемых слов чаще других встречаются существительные и местоимения, лексико-грамматическая природа которых существенно различается по их способности к образованию словосочетаний.
По лексико-грамматическим свойствам главного слова обособленные определения делятся на обособленные определения, выраженные причастными, адъективными и субстантивными оборотами.
Причастный оборот может быть в постпозиции и препозиции по отношению к определяемому слову. В кумыкском языке причастный оборот не обособляется.
Как и причастный, адъективный оборот может занимать позиции разных членов предложения. Но чаще всего адъективный оборот выполняет функции определения и обособляется в постпозиции.